Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать
Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи (Прочитано 93661 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #100 - 10.06.2017 :: 21:29:34
 
merana писал(а) 10.06.2017 :: 18:58:09:
И по мере более предметного в нем разбирательства не убеждает более и более.


Вы его просто не понимаете. Поймите, марксизм - это философское течение. И как всякое философское течение оно истинно только относительно. Если бы Вы потрудились изучить философию в ее полноте и тотальности, то Вы бы увидели, все философское течение вытекают одно их другого и каждое последующее философское учение пыталось ответить на поставленные вопросы своих предшественников. Они их критиковали и были сами "критикованы" своими приемниками. Марксизм истинен в  определенной мере, но и требует ответов на поставленные уже им вопросов. Вы можете его не принимать, но если вы не просто болтун, а мыслящий человек, который ищет истину, а не становится в позу, то Вы должны критиковать его конструктивно, помня то, что каждое признанное философское учение достойно уважительного к себе отношения.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #101 - 10.06.2017 :: 21:32:54
 
merana писал(а) 10.06.2017 :: 19:28:19:
Речь о том, что движет Историей - экономка или что-то иное.


Если у Вас вопрос  сводится только к этому, то я на него Вам отвечу сразу. Историей движет не экономика, а человеческий дух. Можете его назвать по-гегелевски Абсолютным духом. Экономика и все другое только его производные.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #102 - 10.06.2017 :: 21:43:14
 
merana писал(а) 10.06.2017 :: 19:28:19:
Это - психологию - Маркс не видел.


Маркс все видел, но он занимался политэкономией и философией экономических отношений. Вы же не станете требовать, чтобы математик, в своих трудах решал проблемы морали? Маркс занимался своим узким "предметом", и ничего более. Он справедливо считал, что экономика и производство материальных, а также духовных благ, а также справедливое распределение изготовленного продукта является главным условием для развития личности в духовном плане. Ну, для кого это важно, а не просто за компом сидеть и в грушки играть. Цель-то была дать человеку возможность для личностного роста, а не просто превратить в свинью, которая только жрет и жрет.
Насчет же других "марксистов", то они разные были и не только идиоты. Просто советское верхнее образование упростило для студентов марксизм ввиду его сложности для средних умов. А уж средние умы и начали кричать, что марксизм - фигня. Хотя кроме нескольких фраз из "Капитала" ничего не помнили и не понимали.
Наверх
 
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #103 - 10.06.2017 :: 22:55:45
 
Russkiy Viking1 писал(а) 10.06.2017 :: 21:29:34:
Вы его просто не понимаете. Поймите, марксизм - это философское течение. И как всякое философское течение оно истинно только относительно. Если бы Вы потрудились изучить философию в ее полноте и тотальности, то Вы бы увидели, все философское течение вытекают одно их другого и каждое последующее философское учение пыталось ответить на поставленные вопросы своих предшественников. Они их критиковали и были сами "критикованы" своими приемниками. Марксизм истинен в  определенной мере, но и требует ответов на поставленные уже им вопросов. Вы можете его не принимать, но если вы не просто болтун, а мыслящий человек, который ищет истину, а не становится в позу, то Вы должны критиковать его конструктивно, помня то, что каждое признанное философское учение достойно уважительного к себе отношения.

Всё это абсолютно верно, и это всё я как раз понимаю. И я именно что не критикую марксизм. Я его не приемлю. Просто пришел сюда один поп марксистского прихода, логикой не владеющий, и принялся учить, сам даже не понимая, о чем разговор Смайл Просто, как у собаки Павлова, у него выделяется слюна, когда он слышит некоторые вещи, не соответствующие марксизму Смайл

Russkiy Viking1 писал(а) 10.06.2017 :: 21:32:54:
merana писал(а) 10.06.2017 :: 19:28:19:
Речь о том, что движет Историей - экономка или что-то иное.

Если у Вас вопрос  сводится только к этому

Он у меня здесь, в этой "дискуссии", сводится только к этому.

Цитата:
то я на него Вам отвечу сразу. Историей движет не экономика, а человеческий дух. Можете его назвать по-гегелевски Абсолютным духом. Экономика и все другое только его производные.

Вот и замечательно! И я не буду Вам возражать. Вам бы посмотреть, как вообще разговор вышел на этот вопрос... Началось с того, что я сказал, что я приверженец цивилизационного подхода к истории. На это мне было рекомендовано обратиться к теориям Валлерстайна и Франка. На что я ответил
merana писал(а) 30.05.2017 :: 17:51:01:
Это как-то в противопоставление цивилизационному подходу? Я понимаю, что экономика это очень важно, это архиважно, но ею история не исчерпывается.

И пошло, поехало - мне стали говорить... ну, читайте!
Наверх
 

Об этом судить еще рано
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #104 - 10.06.2017 :: 22:59:55
 
Russkiy Viking1 писал(а) 10.06.2017 :: 21:43:14:
Маркс все видел, но он занимался политэкономией и философией экономических отношений. Вы же не станете требовать, чтобы математик, в своих трудах решал проблемы морали? Маркс занимался своим узким "предметом", и ничего более.

Маркс не просто занимался своим узким "предметом". Он не сидел с этим "предметом" в башне из слоновой кости. Он вознамерился изменить мир. Изменить его руками пролетариата. Для этого он вооружал их теорией, предназначенной для легитимации изменения мира. И ладно бы, если дело заключалось лишь в стремлении к справедливому переустройству мира. Так нет же! Суть была в легитимизации использования насилия в этом переустройстве. Право же на насилие доказывалось через учение о классовой борьбе как двигателе исторического процесса, через объявление этого учения единственно научным, точнее единственным последовательно научным, то есть ничего, мол, личного, только объективные законы функционирования общества.

Цитата:
Он справедливо считал, что экономика и производство материальных, а также духовных благ, а также справедливое распределение изготовленного продукта является главным условием для развития личности в духовном плане. Ну, для кого это важно, а не просто за компом сидеть и в игрушки играть.

А что делать с теми, для кого это не важно?

Цитата:
Цель-то была дать человеку возможность для личностного роста, а не просто превратить в свинью, которая только жрет и жрет.

Цель была стать над обществом - его, общество, будем менять. Социальными инженерами захотели стать. Они - субъекты, все остальные - объекты. Объекты их манипуляций, прикрываемых теорией об объективных закономерностях развития общества. Место человеческого духа, движущего Историю, захотели занять.

Цитата:
Насчет же других "марксистов", то они разные были и не только идиоты. Просто советское верхнее образование упростило для студентов марксизм ввиду его сложности для средних умов.

Ой ли поэтому его упростили!?

Цитата:
А уж средние умы и начали кричать, что марксизм - фигня. Хотя кроме нескольких фраз из "Капитала" ничего не помнили и не понимали.

Критерий уровня ума - какой? Если согласен с Марксом - уровень высокий, а если кричишь, что марксизм - фигня, средний?
Наверх
« Последняя редакция: 10.06.2017 :: 23:16:52 от merana »  

Об этом судить еще рано
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #105 - 10.06.2017 :: 23:07:54
 
merana писал(а) 04.06.2017 :: 11:22:08:
Я говорю о современном капитализме. И он, в отличие от капиталистического духа вообще, заимел в XVI веке сакральную санкцию.


В общем, да. Капитализм пуританский и капитализм, скажем, ганзейский (14-го века)- это разные капитализмы?
Наверх
 
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #106 - 10.06.2017 :: 23:14:41
 
Интеррекс писал(а) 10.06.2017 :: 23:07:54:
Капитализм пуританский и капитализм, скажем, ганзейский (14-го века) - это разные капитализмы?

Они разные в том, что смысл капиталистического накопления для пуритан и для не-пуритан был разный. И, как следствие, разное требовалось за пределами собственно экономической деятельности - требовались разные образы жизни. Для капиталистов-пуритан, например, гедонистическое отношение к жизни было принципиально исключено, для остальных не было никакого противоречия с целями капиталистического накопления.
Наверх
 

Об этом судить еще рано
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #107 - 10.06.2017 :: 23:50:03
 
merana писал(а) 10.06.2017 :: 22:59:55:
Критерий уровня ума - какой? Если согласен с Марксом - уровень высокий, а если кричишь, что марксизм - фигня, средний?


Я не говорю, что согласись с Марксом, то ты гений. Шариков тоже не согласился с обоими? Но гением философии от этого не стал. Свое несогласие или согласие надо аргументировать чем-то, а вот аргументация уже и покажет "умище". А критерий ума - наверное, практика. Если человек правильно понимает обстановку в каждый конкретный момент времени, то это не глупый человек.
Я сам учился при СССР и знаю как в студенческой среде относились к диамату. Я, наверное, был единственный, на курсе, кто серьезно подошел к предмету и потрудился в нем разобраться. Уже позже, я уделил многие годы философии и понял, как я был глуп когда-то. Кстати, все началось с того, что я решил раскритиковать "лжеучение" Маркса и сел читать его труды, пытаясь найти в них фигню. фигни я так и не нашел, но сев за "Капитал" наивным перестроечным антимарксистом, я встал, после прочтения, убежденным марксистом. Далее я штудировал философию и теперь я не марксист в доктринальном отношении, но понимаю ту положительную роль марксизма, которую он сыграл для капитализма. Там, его сумели оценить, в отличие от нас.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #108 - 10.06.2017 :: 23:52:26
 
merana писал(а) 10.06.2017 :: 22:59:55:
Маркс не просто занимался своим узким "предметом". Он не сидел с этим "предметом" в башне из слоновой кости. Он вознамерился изменить мир. Изменить его руками пролетариата. Для этого он вооружал их теорией, предназначенной для легитимации изменения мира. И ладно бы, если дело заключалось лишь в стремлении к справедливому переустройству мира. Так нет же! Суть была в легитимизации использования насилия в этом переустройстве. Право же на насилие доказывалось через учение о классовой борьбе как двигателе исторического процесса, через объявление этого учения


Это не так. Читайте письмо Энгельса к Марксу. Там все предельно откровенно написано в отношении тех, кто спешил сделать марксизм орудием мщения эксплуататорам.
Наверх
 
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #109 - 11.06.2017 :: 08:42:56
 
Да поймите же, что ме нет дела до Маркса с Энгельсом. Если мне есть дело, то до марксистов. (А Маркс однажды, не помню по какому поводу, сказал, что в таком случае он не марксист Смайл ) Да даже и не так. Мне и до них нет дела. Просто заявляются попы ихнего прихода и начинают учить не знамо чему. И ладно бы еще учили. Так нет же - просто говорят
РОстислав писал(а) 09.06.2017 :: 01:36:34:
Учите историю.

Сами ни хрена объяснить не могут, ни одного аргумента не способны привести, только ярлыки мастаки нашлепывать.

Цитата:
роль марксизма, которую он сыграл для капитализма

И тут, в этой теме речь идет (шла) о докапиталистических временах. И пресловутый истмат это не только о капитализме, он про все эпохи.

Russkiy Viking1 писал(а) 10.06.2017 :: 21:29:34:
Вы его просто не понимаете.

И надо понимать, что под "вы" здесь понимаются все не согласные с Марксом? То есть причиной несогласия с Марксом может быть только не понимание?

А уж как и за что оценили учение Маркса на самом капиталистическом Западе - это вообще предмет отдельного разговора! Учение Маркса это альтернативный либеральному проект глобализации, или, если угодно, из его учения такой проект выводится (опять же не персонально в Марксе дело). И им там, на Западе, в конечном счете без разницы, как глобализировать мир.

И про то, что настоящий марксизм был идиотами извращен, и что надо вернуться к подлинному Марксу, я тоже не раз слышал. И снова это всегда звучит так, что вот у Маркса-то как раз если и не истина в последней инстанции, то только потому, что жизнь не стоит на месте, идет вперед, и Маркс не мог предвидеть всего, что там еще грядет. Вот только жизнь не стоит на месте не только в том смысле, что всё вокруг меняется, но еще и в том, что наука накапливает всё больше и больше знаний о прошлом. И по мере этого накопления всё более и более зыбкими становятся основополагающие постулаты учения Маркса. Может, не только труды основоположника надо штудировать, но и труды других тоже?
Наверх
« Последняя редакция: 11.06.2017 :: 09:17:13 от merana »  

Об этом судить еще рано
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #110 - 11.06.2017 :: 09:24:54
 
merana писал(а) 11.06.2017 :: 08:42:56:
И надо понимать, что под "вы" здесь понимаются все не согласные с Марксом? То есть причиной несогласия с Марксом может быть только не понимание?


Да нет. Должна быть аргументация, разбор конкретных вещей с которыми Вы несогласны, а у вас этого нет. Вы пишите иногда такие вещи, которые, кстати рассматривались Марксом, в том направлении, которое Вы считаете, думая при этом, что марксизм не уделял этому внимание. Вы не работали более-менее глубоко с его работами, а Ваши суждения о марксизме - скажем так - из чужих рук.
Маркс не занимался заговорами, подготовкой в революциям и вообще всем тем, чем занимались те, кто считал себя марксистом. Если молодой Маркс еще тяготел к изменению мира, то уже в зрелом возрасте писал несколько иное. Маркс, вообще-то, занимался политэкономией капитализма, а не размышлениями на тему какой должна быть экономика будущего общества. Он был мыслителем гегелеанского направления, считавшим, что вырастить раньше времени то, чему отпущен определенный срок нельзя.
Вы пишите, что не приемлете марксизм, но это примерно то же, что не "принимать" дифференциальные уравнения. От Вашей личной позиции они с математики не уйдут. Марксизм - это философское учение, которое дало ответы на определенные вопросы. Без марксизма улучшения жизни трудящихся не было бы, на том же Западе. Их нынешнее социальное общество прямое следствие марксизма.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #111 - 11.06.2017 :: 10:47:55
 
merana писал(а) 10.06.2017 :: 22:59:55:
А что делать с теми, для кого это не важно


Пусть кушают досыта и сидят в своих компах, играя в виртуальные танчики. Гуманизм должен распространяться и на таких никчемных людей, на то он и гуманизм.
Наверх
 
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #112 - 11.06.2017 :: 11:47:57
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.06.2017 :: 09:24:54:
Должна быть аргументация, разбор конкретных вещей с которыми Вы несогласны, а у вас этого нет.

Я не согласен с парадигмой. Как можно свое несогласие с принципами аргументировать разбором каких-либо конкретных вещей? Не согласен потому, что теория, выводимая из этих принципов, меня не убеждает. Вот не убеждает, и всё тут!

Цитата:
Вы не работали более-менее глубоко с его работами, а Ваши суждения о марксизме - скажем так - из чужих рук.

Сами суждения ошибочны? Если они ошибочны, так и скажите, а то, что «из чужих рук» это не может быть аргументом. Или Вы о том, что те суждения неадекватны суждениям самого Маркса? Еще раз: мне нет дела до «самого Маркса».

Цитата:
Маркс не занимался заговорами, подготовкой в революциям и вообще всем тем, чем занимались те, кто считал себя марксистом.  Если молодой Маркс …

Он не занимался заговорами, подготовкой революций и вообще всем тем, чем занимались те, кто считал себя марксистом. Но он учил, что надо не только объяснять мир, но и изменять его. Маркс не занимался всем тем, но он участвовал в создании Первого интернационала (во всяком случае принимал участие в его первом конгрессе или как это у них там называлось), и он что-то сказал тогда про необходимость завоевания политической власти пролетариатом. Первый интернационал еще не был штабом мировой революции, но Третий уже был! Да, Маркс не ответствен за то, что делалось под его флагом, как и Христос не ответствен за то, что творилось Его именем.

Цитата:
Вы пишите, что не приемлете марксизм, но это примерно то же, что не "принимать" дифференциальные уравнения.

Да, я именно что не приемлю марксизм. Не приемлю в том смысле, что это не те «уравнения», которые верно описывают изучаемую реальность. Еще точнее: я не приемлю марксизм в его претензии на то, что его «уравнения» годятся для нахождения ответов на все вопросы, для решения всех исторических проблем.  Отказываю ему на методологический универсализм.

Цитата:
Марксизм - это философское учение, которое дало ответы на определенные вопросы.

А его попы суют марксизм во все что ни попади.

Russkiy Viking1, Вам бы не мне всё это рассказывать, а вот тем самым идиотам, попам марксистского прихода.
Наверх
 

Об этом судить еще рано
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #113 - 11.06.2017 :: 11:53:54
 
merana писал(а) 11.06.2017 :: 11:47:57:
он что-то сказал тогда про необходимость завоевания политической власти пролетариатом.


Без завоевания политической власти изменение жизни трудящихся к лучшему не будет. Вы сами можете увидеть на примере нашего отечества, как ухудшается жизнь нашего народа под управлением капиталистов.
А у соседей на Украине еще хуже в этом плане. Они почти все потеряли за последние несколько лет. Вопрос власти -это центральный вопрос в реальной жизнь. У кого власть, тот и решает все. И до остальных ему дела нет.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #114 - 11.06.2017 :: 11:57:48
 
merana писал(а) 11.06.2017 :: 11:47:57:
так и скажите, а то, что «из чужих рук» это не может быть аргументом.


Я так и скажу. Ибо эти чужие руки сознательно клевещут на марксизм, отрабатывая заказ властьимущих. Меня же вы слушать не хотите, а вот вещальников с экранов телевизора, куда просто так не попадешь, ибо телеканалы принадлежат капиталистам, а кто собственник, тот и решает как оно должно быть с точки зрения его частного интереса.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #115 - 11.06.2017 :: 11:59:07
 
merana писал(а) 11.06.2017 :: 11:47:57:
Еще точнее: я не приемлю марксизм в его претензии на то, что его «уравнения» годятся для нахождения ответов на все вопросы, для решения всех исторических проблем.


Собственно, марксизм на это не претендует, но позволяет решить многое.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #116 - 11.06.2017 :: 12:03:08
 
merana писал(а) 11.06.2017 :: 11:47:57:
Я не согласен с парадигмой. Как можно свое несогласие с принципами аргументировать разбором каких-либо конкретных вещей?

Вы не согласны с принципами, что распределение изготовленного продукта должно быть справедливым, а не грабительским, когда рабочий влачит нищенское существования, деградируя  и превращаясь в животное. Почитайте в конце первого тома "Капитала" отчет английских фабричных инспектором о жизни рабочего класса Англии. У Вас волосы дыбом станут.
Не читали "Капитал"?
Наверх
 
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #117 - 11.06.2017 :: 12:04:28
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.06.2017 :: 11:57:48:
Меня же вы слушать не хотите.

Я бы с радостью послушал Вас, если бы Вы рассказали что-нибудь про генезис феодализма. Или про то, как случилась та социальная мутация (это выражение историка Л.С.Васильева), в силу которой Древний мир вырвался из пут восточной цивилизации и пошел по античному пути. А про Маркса мне просто неинтересно.
Наверх
 

Об этом судить еще рано
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #118 - 11.06.2017 :: 12:07:43
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.06.2017 :: 12:03:08:
Вы не согласны с принципами, что распределение изготовленного продукта должно быть справедливым, а не грабительским, когда рабочий влачит нищенское существования, деградируя  и превращаясь в животное.

Я не об этих принципах. Я не о принципах морали. Я об объяснительных принципах. Я о тех принципиальных утверждениях, из которых выводится, а точнее - на которых строится историческая концепция марксизма.
Наверх
 

Об этом судить еще рано
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Древний Рим. Патриции, клиенты, плебеи
Ответ #119 - 11.06.2017 :: 12:13:07
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.06.2017 :: 11:57:48:
Меня вы слушать не хотите, а вот вещальников с экранов телевизора, куда просто так не попадешь, ибо телеканалы принадлежат капиталистам, а кто собственник, тот и решает как оно должно быть с точки зрения его частного интереса.

Я не смотрю телевизор - пожалуйста, поверьте в это. Я не смотритель, я читатель. А читать в наше время есть возможность всё что угодно. И я выбираю для чтения (дочитываю до конца) то, что меня убеждает, а не то, что ласкает мои чувства.
Наверх
 

Об этом судить еще рано
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать