Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19
Печать
О "молоточках Тора". (Прочитано 135507 раз)
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #280 - 22.03.2016 :: 08:53:36
 
Evgen11 писал(а) 21.03.2016 :: 22:10:57:
ШТА?
А с чего вы взяли, что я ее не читал?
Да ладно бы только Губарев.... . Хотя и он по ней хорошо проехался.

Об этом уже были комментарии на этом форуме, но вы упрямо тащите одно и то же...
Давайте проверим Губарева Олега на достоверность его высказываний.
Олег Губарев:
"Утверждение что имя Хельги является уменьшительным от Hælmger остается на совести автора статьи".
Но причем здесь автор статьи, т.е. Лидия Грот, когда она ссылается на:
(Modéer 1964: 39) - Modéer 1964 – Modéer I. Svenska personnamn. Handbok för universitetsbruk och självstudier av Ivar Modéer utgiven av Birger Sundqvist och Carl-Eric Thors. Lund, 1964.
Надо сначала прочитать работу Л. Грот, чтобы не фантазировать вслед за О. Губаревым на счет уменьшительных имен.
Вы видите, как Губарев передергивает:
«И как то, что это уменьшительное имя, если мы допустим, что Л.П.Грот права, соотносится с тем, что Князь Олег не мог носить это скандинавское имя? То есть древний скандинавский эддический герой–эпоним области Халогаланд, страны халейгов, это «уменьшительное имя» носить почему–то мог, а вождь русов –варягов не мог?»
Лидия Грот:
«В   завершение   этого   раздела   следует   упомянуть   о   том,   что   до   сих   пор встречается  заблуждение,  восходящее,  кажется,  еще  к  Г.В.  Вернадскому,  согласно которому  имя  Хельги  связывается  с  названием  уроженца  исторической  области  в Норвегии  Хельгеланда  (Helgeland). 
Это  заблуждение  поддерживается  теми,  кто  не владеет   ни   скандинавскими   языками,   ни   скандинавской   тематикой   вообще. Название в форме Хельгеланд закрепилось за одной из северных областей Норвегии уже в так называемый средневековый период (в истории Норвегии XI–XIII вв.). А до этого  времени  область  носила  название  Хологаланд  (Hålogaland),  восходившее  к древнескандинавскому  Халогаланд  (Hálogaland).  Это  заблуждение  поддерживается  теми,  кто  не владеет   ни   скандинавскими   языками,   ни   скандинавской   тематикой   вообще. Название в форме Хельгеланд закрепилось за одной из северных областей Норвегии уже в так называемый средневековый период (в истории Норвегии XI–XIII вв.). А до этого  времени  область  носила  название  Хологаланд  (Hålogaland),  восходившее  к древнескандинавскому  Халогаланд  (Hálogaland).  Названный  топоним  Халогаланд был  образован  от  этнонима  халейгиры  (háleygir)  –  имя  очень  древнее,  но  никто  не знает  его  происхождения  и  значения.  С  распространением  христианства  многие старинные     топонимы     в     скандинавских     странах     стали     принимать     более христианизированную форму. Так, древнее название Hálogaland/Hålogaland на фоне распространения христианства превратилось в Helgeland».
Как просто:
Древнее название Hálogaland/Hålogaland только с христианством превращается в Хельгеланд.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #281 - 22.03.2016 :: 09:17:09
 
upasaka писал(а) 22.03.2016 :: 08:53:36:
Вы видите, как Губарев передергивает:

Да, подобное передергивание оставляет очень неприятное ощущение.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #282 - 22.03.2016 :: 10:35:04
 
upasaka писал(а) 22.03.2016 :: 08:53:36:
Evgen11 писал(а) 21.03.2016 :: 22:10:57:
ШТА?
А с чего вы взяли, что я ее не читал?
Да ладно бы только Губарев.... . Хотя и он по ней хорошо проехался.

Об этом уже были комментарии на этом форуме, но вы упрямо тащите одно и то же...
Давайте проверим Губарева Олега на достоверность его высказываний.
Олег Губарев:
"Утверждение что имя Хельги является уменьшительным от Hælmger остается на совести автора статьи".
Но причем здесь автор статьи, т.е. Лидия Грот, когда она ссылается на:
(Modéer 1964: 39) - Modéer 1964 – Modéer I. Svenska personnamn. Handbok för universitetsbruk och självstudier av Ivar Modéer utgiven av Birger Sundqvist och Carl-Eric Thors. Lund, 1964.
Надо сначала прочитать работу Л. Грот, чтобы не фантазировать вслед за О. Губаревым на счет уменьшительных имен.
Вы видите, как Губарев передергивает:
«И как то, что это уменьшительное имя, если мы допустим, что Л.П.Грот права, соотносится с тем, что Князь Олег не мог носить это скандинавское имя? То есть древний скандинавский эддический герой–эпоним области Халогаланд, страны халейгов, это «уменьшительное имя» носить почему–то мог, а вождь русов –варягов не мог?»
Лидия Грот:
«В   завершение   этого   раздела   следует   упомянуть   о   том,   что   до   сих   пор встречается  заблуждение,  восходящее,  кажется,  еще  к  Г.В.  Вернадскому,  согласно которому  имя  Хельги  связывается  с  названием  уроженца  исторической  области  в Норвегии  Хельгеланда  (Helgeland). 
Это  заблуждение  поддерживается  теми,  кто  не владеет   ни   скандинавскими   языками,   ни   скандинавской   тематикой   вообще. Название в форме Хельгеланд закрепилось за одной из северных областей Норвегии уже в так называемый средневековый период (в истории Норвегии XI–XIII вв.). А до этого  времени  область  носила  название  Хологаланд  (Hålogaland),  восходившее  к древнескандинавскому  Халогаланд  (Hálogaland).  Это  заблуждение  поддерживается  теми,  кто  не владеет   ни   скандинавскими   языками,   ни   скандинавской   тематикой   вообще. Название в форме Хельгеланд закрепилось за одной из северных областей Норвегии уже в так называемый средневековый период (в истории Норвегии XI–XIII вв.). А до этого  времени  область  носила  название  Хологаланд  (Hålogaland),  восходившее  к древнескандинавскому  Халогаланд  (Hálogaland).  Названный  топоним  Халогаланд был  образован  от  этнонима  халейгиры  (háleygir)  –  имя  очень  древнее,  но  никто  не знает  его  происхождения  и  значения.  С  распространением  христианства  многие старинные     топонимы     в     скандинавских     странах     стали     принимать     более христианизированную форму. Так, древнее название Hálogaland/Hålogaland на фоне распространения христианства превратилось в Helgeland».
Как просто:
Древнее название Hálogaland/Hålogaland только с христианством превращается в Хельгеланд.
upasaka, вы иногда закусывайте, что ли, а то как то все лбом об стену бьетесь и бьетесь.
Грот своими опусами себя уже так поставила, что ей место в одном ряду с дедушкой Чу и Задорновосом. Но ваша вера непоколебима и фанатична.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #283 - 22.03.2016 :: 10:36:31
 
Evgen11 писал(а) 19.03.2016 :: 22:25:14:
Упасака, ну вы серьезно или нет? ну, а что вы мне не предложите так сказать статью Задоронова или Чудинова?

вы серьезно не понимаете. что она просто передергивает, причем нагло и примитивно? Причем здесь, в нашем вопросе, шведская государственность? если вы не можете сложить два плюс два, то я тут бессилен...

Она приводит данные шведских ученых, читайте внимательно:
upasaka писал(а) 19.03.2016 :: 22:22:16:
приведены данные по исторической демографии средневековой Швеции, рассчитанные современными шведскими археологами.

Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #284 - 22.03.2016 :: 10:41:49
 
Evgen11 писал(а) 22.03.2016 :: 10:35:04:
upasaka, вы иногда закусывайте, что ли, а то как то все лбом об стену бьетесь и бьетесь.
Грот своими опусами себя уже так поставила, что ей место в одном ряду с дедушкой Чу и Задорновосом. Но ваша вера непоколебима и фанатична.

Критика О. Губарева вообще не критика, а набор случайных фраз, которые я и показал.
А бьетесь вы, без знаний и фактов. Вы не можете доказать правоту Губарева, вот и переходите на личности и уже не в первый раз. Неужели от этого вы находите истину или ложность заключений из-за невладения материалом?
Наверх
 
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #285 - 22.03.2016 :: 11:02:46
 
upasaka писал(а) 22.03.2016 :: 10:41:49:
Evgen11 писал(а) 22.03.2016 :: 10:35:04:
upasaka, вы иногда закусывайте, что ли, а то как то все лбом об стену бьетесь и бьетесь.
Грот своими опусами себя уже так поставила, что ей место в одном ряду с дедушкой Чу и Задорновосом. Но ваша вера непоколебима и фанатична.

Критика О. Губарева вообще не критика, а набор случайных фраз, которые я и показал.
А бьетесь вы, без знаний и фактов. Вы не можете доказать правоту Губарева, вот и переходите на личности и уже не в первый раз. Неужели от этого вы находите истину или ложность заключений из-за невладения материалом?



В адвокаты готовится... Смех
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #286 - 22.03.2016 :: 11:06:40
 
upasaka писал(а) 22.03.2016 :: 10:36:31:
Она приводит данные шведских ученых, читайте внимательно:

Слушайте, она по рослагену приводила данные шведских ученых, ну и что далее? Вам сто раз это показывали, но вам по барабану.  upasaka писал(а) 22.03.2016 :: 10:41:49:
Критика О. Губарева вообще не критика, а набор случайных фраз, которые я и показал.
Нет мой альтернативный друг, не набор, а разбор брехни шведской борчихи со шведчиной. Где и показана ее брехня. Именно, что брехня. А про поводу перехода на личности, то ну вот от кого бы это точно это не неслось, так от альтов, особенно таких жирных, как Грот и ее подельники, задорнов, чудинов и тюняев.

При этом стоит посмотреть на саму конструкцию ее статей, что бы понять, что она занимается передергиванием, причем наглым.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #287 - 22.03.2016 :: 11:13:56
 
upasaka писал(а) 22.03.2016 :: 08:53:36:
«И как то, что это уменьшительное имя, если мы допустим, что Л.П.Грот права, соотносится с тем, что Князь Олег не мог носить это скандинавское имя? То есть древний скандинавский эддический герой–эпоним области Халогаланд, страны халейгов, это «уменьшительное имя» носить почему–то мог, а вождь русов –варягов не мог?»
Лидия Грот:
Уже по одному этому опусу Гротовщину надо гнать поганой метлой и ссаынми тряпками.

Вы действительно не видите манипуляции текстом (причем очень дешевой и примитивной)? Вот в этих манипуляциях и вся Грот и есть. Хотя может действительно для вас это недоступно.
Она же над вами откровенно говоря себется и издевается.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #288 - 22.03.2016 :: 14:24:52
 
Evgen11 писал(а) 21.03.2016 :: 23:59:55:
Дилетант писал(а) Вчера :: 23:48:59:
Zealot писал(а) Вчера :: 22:16:03:
Я лично тоже одобряю норманскую теорию!


В аспекте чего?
Что приглашённый Рурик из - викинг,или что скандинавы создали сиволапым государство?
Да... Дилетнат, вы действительно оправдываете свой ник и являетесь Дилетантом.


ваше мнение по поводу моего никнэйма постараюсь пережить.

печалит же меня то, что вы не имеете представления о норманнской теории.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #289 - 22.03.2016 :: 16:28:31
 
Evgen11 писал(а) 22.03.2016 :: 11:13:56:
Уже по одному этому опусу Гротовщину надо гнать поганой метлой и ссаынми тряпками.

Вы действительно не видите манипуляции текстом (причем очень дешевой и примитивной)? Вот в этих манипуляциях и вся Грот и есть. Хотя может действительно для вас это недоступно.
Она же над вами откровенно говоря себется и издевается.

Смех Это же высказывание О. Губарева! И из этого видно, что вам, действительно не доступно.
Наверх
 
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #290 - 22.03.2016 :: 16:43:39
 
Zealot писал(а) 20.03.2016 :: 22:03:13:
Дилетант писал(а) 20.03.2016 :: 22:01:09:
Zealot писал(а) 20.03.2016 :: 21:51:51:
Ты, канарейка

Zealot писал(а) 20.03.2016 :: 21:51:51:
Ты осел

Zealot писал(а) 20.03.2016 :: 21:51:51:
если помочиться тебе в глаз - ты решишь, что слеза набежала?


Это как понимать ?
Он что оскорбил вашу семью?
Дальше будете общаться по матери?
Прекращайте.


Я с дебилом буду говорить как с дебилом. Когда говоришь с ними вежливо - они начинают считать будто говорят что-то важное. Тут шоковая терапия нужна.

Если я сознательно где-то по матчасти соврал - покажите мне.

Это тело тут изгаляется пять листов, неся полнейшую ахинею. Хватит.

Не стоит оно того, вы только нервы себе расшатаете, раздражительным станете,при этом никому ничего не докажите. Не потому что нет фактов или аргументов, а потому что эти люди живут в параллельной реальности, где все перевёрнуто с ног на голову и обычные законы логики не работают. Хотят они верить, что скандинавы - это ,оказывается, славяне, пусть верят. Хотят думать ,что русы в середине IX века плавали грабить именно конкретно Севилью, то пусть думают... Интернет большой и надо искать сообщества ,где можно общаться с адекватными людьми.
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #291 - 22.03.2016 :: 16:45:38
 
Дилетант писал(а) 22.03.2016 :: 14:24:52:
Evgen11 писал(а) 21.03.2016 :: 23:59:55:
Дилетант писал(а) Вчера :: 23:48:59:
Zealot писал(а) Вчера :: 22:16:03:
Я лично тоже одобряю норманскую теорию!


В аспекте чего?
Что приглашённый Рурик из - викинг,или что скандинавы создали сиволапым государство?
Да... Дилетнат, вы действительно оправдываете свой ник и являетесь Дилетантом.


ваше мнение по поводу моего никнэйма постараюсь пережить.

печалит же меня то, что вы не имеете представления о норманнской теории.



Осталось процитировать Клейна и в тысячный раз повторить ,что никакой норманской теории нет.
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #292 - 22.03.2016 :: 16:50:43
 
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 16:43:39:
Хотят думать ,что русы в середине IX века плавали грабить именно конкретно Севилью, то пусть думают...

Т.е. русы у вас в Андалусию не плавали и Севилью конкретно не грабили?
Законы логики, параллельная реальность, с ног на голову, ...  Плачущий
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #293 - 22.03.2016 :: 16:51:48
 
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 16:45:38:
Осталось процитировать Клейна и в тысячный раз повторить ,что никакой норманской теории нет.

И не было?
Можно уточнить? Подмигивание
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #294 - 22.03.2016 :: 17:00:05
 
Дилетант писал(а) 22.03.2016 :: 14:24:52:
печалит же меня то, что вы не имеете представления о норманнской теории.

А насколько ваши представления о норманской теории объемны?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #295 - 22.03.2016 :: 17:00:42
 
Mukaffa писал(а) 22.03.2016 :: 16:50:43:
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 16:43:39:
Хотят думать ,что русы в середине IX века плавали грабить именно конкретно Севилью, то пусть думают...

Т.е. русы у вас в Андалусию не плавали и Севилью конкретно не грабили?
Законы логики, параллельная реальность, с ног на голову, ...  Плачущий

Если вы пытаетесь вернуть меня в дисскуссию относительно норманских грабительских походов в Андалусию или вообще хотите, чтобы я ввязался в какой-либо диспут относительно чего бы-то ни было, то спешу заверить, что этого не произойдет. ВЫ мне НЕ интересны, я потерял какое-либо желание общаться с вами после ознакомления с вашими ответами. Это мой последний комментарий адресованный ВАМ. Адью, удачи !
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #296 - 22.03.2016 :: 17:09:34
 
scriptorru писал(а) 22.03.2016 :: 17:00:05:
А насколько ваши представления о норманской теории объемны?

Вот думаю, кто бы хоть осмелился и завёл тему типа: Норманская теория и её последователи.
Тут бы все всё и узнали. А то, не поймёшь, есть она, нету её, и ярые адепты уже вроде отрекаться от неё начали.
Сумбур полный.))
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #297 - 22.03.2016 :: 17:17:32
 
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 17:00:42:
Если вы пытаетесь вернуть меня в дисскуссию относительно норманских грабительских походов в Андалусию или вообще хотите, чтобы я ввязался в какой-либо диспут относительно чего бы-то ни было, то спешу заверить, что этого не произойдет. ВЫ мне НЕ интересны, я потерял какое-либо желание общаться с вами после ознакомления с вашими ответами. Это мой последний комментарий адресованный ВАМ. Адью, удачи !

Уж не ведаю, чем мои ответы вас не устроили.
Я вам предложил прояснить ваши собственные утверждения да мнения на специальных профильных ветках, вы ретировались, вот и вся история.
Так что, кто там кому был интересен понятия не имею.

Да мне без разницы, соблаговолите ли вы когда-либо  мне ответить, но ежели начнёте мутить воду, то естественно я вынужден буду взять на себя труд, прокомментировать ваши высказывания.  Подмигивание
Адью, адью.))
Наверх
« Последняя редакция: 22.03.2016 :: 17:31:50 от Mukaffa »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #298 - 22.03.2016 :: 17:29:46
 
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 17:00:42:
Если вы пытаетесь вернуть меня в дисскуссию относительно норманских грабительских походов в Андалусию или вообще хотите, ...

Да боже сохрани, вы как собеседник мне уж точно неинтересны, ибо слишком уж малокомпетентны в оных вопросах, как выяснилось. Так что тратить время на какую-либо беседу с вами никакого желания у меня нет, можете совершенно не беспокоится. Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #299 - 22.03.2016 :: 20:01:15
 
scriptorru писал(а) 22.03.2016 :: 17:00:05:
А насколько ваши представления о норманской теории объемны?


Ну я их хотя бы кратко изложил ранее.
Повторю.
Собсна суть норманизма :
Рурик - викинг и по приглашению сиволапых,коим тямы не хватало, создал восточным славянам и Ко державу.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19
Печать