Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян (Прочитано 59039 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #240 - 28.05.2015 :: 16:30:19
 
Пора вводить 37-й год, по примеру как с другими озаренцами поступали. Вопрос - ответ. Нет ответа - досвидос.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #241 - 28.05.2015 :: 16:34:55
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2015 :: 16:30:19:
Пора вводить 37-й год, по примеру как с другими озаренцами поступали. Вопрос - ответ. Нет ответа - досвидос.


Смайл

Слава тебе, Господи!

Смайл Смайл

А я то уж думал, что охаренцам все можно - и хню пороть, и хамить, и троллить...

Если уж решил показать свою альтернативную ориентацию по жизни (во всех смыслах) - умей ее отстоять и аргументировать.

Но им это не под силу. Считают, что безобразно пороть хню - это самое комильфо, и что они - умнее от этого становятся.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #242 - 28.05.2015 :: 17:26:13
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2015 :: 16:30:19:
Пора вводить 37-й год, по примеру как с другими озаренцами поступали. Вопрос - ответ. Нет ответа - досвидос.


Есть способ лучше.
Попрошу у Антона модерирование альтернативы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #243 - 28.05.2015 :: 17:29:15
 
Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 17:26:13:
Владимир В. писал(а) 28.05.2015 :: 16:30:19:
Пора вводить 37-й год, по примеру как с другими озаренцами поступали. Вопрос - ответ. Нет ответа - досвидос.


Есть способ лучше.
Попрошу у Антона модерирование альтернативы.

И тогда вам не надо будет приводить факты? Можно будет флудить без устатку?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #244 - 28.05.2015 :: 17:30:53
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2015 :: 17:29:15:
И тогда вам не надо будет приводить факты? Можно будет флудить без устатку?


Я чем то хуже Вас?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #245 - 28.05.2015 :: 17:33:43
 
Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 17:30:53:
Владимир В. писал(а) 28.05.2015 :: 17:29:15:
И тогда вам не надо будет приводить факты? Можно будет флудить без устатку?


Я чем то хуже Вас?

А вы готовы говорить предметно?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #246 - 28.05.2015 :: 18:36:01
 
Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 16:14:32:
А может из Бухареста?
Там тоже - ромале,тьфу Романия.

Вы сомневаетесь в Ломоносове?
Насчет доверия к источникам - вообще то если в одной странице написано что некто - педофил и одновременно выдающийся ученый, то это не основание чтобы поверить или не-поверить обеим утверждениям сразу. Это я о такой вещи, как "историческая критика", т.к. когда источник читается, и КАЖДЫЙ факт в нем должен оцениваться - тут автор может лгать, а тут врать. Поэтому понятие "абсолютное доверие" к источнику есть только у альтеративщиков, которые или верят всему, или не верят ничему.

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 16:18:10:
Псаки вещала,она - была в положении,ей простительно бредить...

Это пример, что нужно источникам доверять, но проверять. Чем историческая наука и занимается.

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 16:18:10:
в тескте сверхавторитета по мунгалаям - Марка Поло,е

Наверное Марко Поло только для вас и "сверхавторитет по монголам".

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 16:14:32:
Если "принято считать"  ,что вечный город основан в 8- м в. до н.э.,то те,кто считает иначе, сразу узнают на себе это  термин-жупел.

В чем "официальность истории" в принятой дате основания Рима, которую уже давно все признали весьма условной и даже легендарной? Где тут "официальная" история? Лукавите вы.

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 16:14:32:
Войско - % 10 от численности этноса.

Вы не в теме. Читайте Анну Алексеевну Комнину. Печенеги приперлись со всем скарбом и женами-детьми, благодаря чему были благополучно вырезаны (данная конкретная орда, другая уцелела в Венгрии).
Вы или конкретнее, или признавайтесь, что флудите, уважаемый.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #247 - 28.05.2015 :: 20:42:34
 
Богатырев Артур писал(а) 28.05.2015 :: 18:36:01:
Вы сомневаетесь в Ломоносове?
Насчет доверия к источникам - вообще то если в одной странице написано что некто - педофил и одновременно выдающийся ученый, то это не основание чтобы поверить или не-поверить обеим утверждениям сразу. Это я о такой вещи, как "историческая критика", т.к. когда источник читается, и КАЖДЫЙ факт в нем должен оцениваться - тут автор может лгать, а тут врать. Поэтому понятие "абсолютное доверие" к источнику есть только у альтеративщиков, которые или верят всему, или не верят ничему.


1. Вы уверены,что эти строки принадлежат М.В. ,а не дописаны после его смерти?
Вы знаете о каких ромеях идёт речь?
2.Вы либо не знаете принципов альтернативной истории,либо сознательно говорите неправду.

Богатырев Артур писал(а) 28.05.2015 :: 18:36:01:
Это пример, что нужно источникам доверять, но проверять. Чем историческая наука и занимается.


т.н. историческая наука занимается выполнением заказа.

Богатырев Артур писал(а) 28.05.2015 :: 18:36:01:
Наверное Марко Поло только для вас и "сверхавторитет по монголам".


Марко ( Марк,Марек-поляк,...- достоверно о нём ничего не известно ) - авторитет как раз для официальной истории.Возможно Вам известны другие ,не сказочники?
Назовите их уже скорее.

Богатырев Артур писал(а) 28.05.2015 :: 18:36:01:
В чем "официальность истории" в принятой дате основания Рима, которую уже давно все признали весьма условной и даже легендарной? Где тут "официальная" история? Лукавите вы.


"Высоконаучные" споры за год-другой ?
В любом случае самые "смелые" называют дату - ок. середины первого тысячелетия до н.э. .
Альтернативщики считают,что ранее средневековья нет никаких экономических,политических и других причин для основания Рима.

Богатырев Артур писал(а) 28.05.2015 :: 18:36:01:
Вы не в теме. Читайте Анну Алексеевну Комнину. Печенеги приперлись со всем скарбом и женами-детьми, благодаря чему были благополучно вырезаны (данная конкретная орда, другая уцелела в Венгрии).
Вы или конкретнее, или признавайтесь, что флудите, уважаемый.


Вы всерьёз верите в прикочевавшее для войны ,в полном составе под стены Бизантия ,племя?
А ,нахрена простите?А сколько времени это заняло?А что их скот жрал по дороге?и т.д. и т.п. ...
Мини мунгалайское нашествие какое то...



Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #248 - 28.05.2015 :: 20:49:23
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2015 :: 17:33:43:
А вы готовы говорить предметно?


Модераторство заключается в наблюдении за тем ,чтобы не нарушались правила сайта и дискутирующие оставались в русле  обсуждаемой темы.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #249 - 28.05.2015 :: 23:44:55
 
Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:49:23:
Владимир В. писал(а) 28.05.2015 :: 17:33:43:
А вы готовы говорить предметно?


Модераторство заключается в наблюдении за тем ,чтобы не нарушались правила сайта и дискутирующие оставались в русле  обсуждаемой темы.


Понял. Тогда читайте сабж и не обижайтесь на порезанные посты.

Это относится ко всем
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #250 - 29.05.2015 :: 10:17:45
 
Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:42:34:
Вы уверены,что эти строки принадлежат М.В. ,а не дописаны после его смерти?

В его "Истории" так написано. А искать теории заговоров если вам нечто не нравится - это уже точно ненаучно.
Если вы не в теме, то Ломоносов был сторонником "сарматской теории", что, мол, славяне проихошли от сарматов, и потому сарматы - "предки россиян", и следовательно они "побеждали и римлян".

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:42:34:
.Вы либо не знаете принципов альтернативной истории,либо сознательно говорите неправду.

Какое грозное тролль-замечание. Я достаточно знаю "альтернативную историю" (само по себе бессмысленное понятие), и достаточно пообщался с "альтернативщиками". Из главный тезис - "все подделано, что нам не нравится". Т.е. все, что не укладывается в их ОЧЕНЬ узкое и упрощенное ложе - "подделано, переписано" и т.п. Обычно в виде доказательств ссылаются на ОТДЕЛЬНЫЕ примеры таких фальсификаций, а единственым и достаточным признаком "поддельности" является гипотетическая возможность (часто недоказанная) поддельности.
Теории заговоров приветствуются.

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:42:34:
т.н. историческая наука занимается выполнением заказа.

Бессмысленная общая фраза ни о чем. Какого заказа? Чьего? Как может наука в разных странах заниматься одновременно одним "заказом"? Голословие и голосование.

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:42:34:
авторитет как раз для официальной истории.

Ну это какая то ересь... Не знаете темы?

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:42:34:
Возможно Вам известны другие ,не сказочники?

Источники по монголам?
Да за ради Христа:
Карпини, Раши-ад-Дин, Бенедикт Поляк, Рубрук и еще десятка 2 наименований. По разным периодам и кускам империи. И по какому периоду монголов? До Чингисхана? Периода Юань? Или северной Юань?
Я дилетант, но даже я знаю то что знаю.

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:42:34:
Альтернативщики считают,что ранее средневековья нет никаких экономических,политических и других причин для основания Рима.

Вы много перечитали нехороших дядей. И выдаете фантазии за доказательство фантазий.

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:49:23:
Модераторство заключается в наблюдении за тем ,чтобы не нарушались правила сайта и дискутирующие оставались в русле  обсуждаемой темы.

А, ну как же - уйти от темы при просьбе конкретики - это святое.

Дилетант писал(а) 28.05.2015 :: 20:42:34:
Вы всерьёз верите в прикочевавшее для войны ,в полном составе под стены Бизантия ,племя?
А ,нахрена простите?А сколько времени это заняло?А что их скот жрал по дороге?и т.д. и т.п. ...

Приведем всего один пример переселений:
В 1771 году большая часть калмыков ушла в Джунгарию (порядка 170 000 человек) - вот так снялась и ушла. Притеснения со стороны российской бюрократии.
Кстати, наличие калмыков противоречит всем "альтернативным историям", но это частности.
Это о том, что "вдруг переселились".
И сразу видно что вы не в теме абсолютно, как и любые "альтернативщики" - прочитали что ли хоть по теме что то... О печенегах в Византийской Империи в 1080-е.... Почему и как они пришли.
О "невозможности" большим кочевым ордам двигаться на большие расстояния, о чем так любят рассуждать "альтернативщики", хочется напомнить, как даже в 18 веке большие, в несколько десятков тысяч конных людей, армии кочевников - хотя бы тех же крымских татар, проводили по несколько месяцев в походах в сотни и даже тысячи километров, не зная, что "им нечего будет жрать".
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #251 - 29.05.2015 :: 12:15:57
 
Прошу сообщения №230, 231 и 232, как не соответствующие ни духу, ни уровню данной помойки, перенести в нормальную тему про готов - там они более к месту.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #252 - 29.05.2015 :: 12:20:47
 
Богатырев Артур писал(а) 29.05.2015 :: 10:17:45:
В 1771 году большая часть калмыков ушла в Джунгарию (порядка 170 000 человек) - вот так снялась и ушла. Притеснения со стороны российской бюрократии.


Притеснения? Просто этот план калмыки всего лет 50 вынашивали. А в 1769 (смотрим на дату) Убаши конфликтанул с фон Медемом (разница менталитета), и через год, в начале января 1771 г., ушел через Казахстан в Джунгарию.

Весь путь, учитывая вынужденные остановки для отдыха и сражения с казахами и киргизами, занял около 8 месяцев.

В сентябре 1771 г. Убаши и Цэрэн (собственно, человек, выступивший демоном-искусителем в случае с молодым Убаши) предстали уже в Бишушаньчжуань (резиденция цинских императоров в Жэхэ) перед Цяньлуном и были пожалованы землями для расселения внутри Джунгарии.

Скот, по большей части, был потерян в боях и от ускоренной перекочевки, но калмыки уже в 1772 г. отогнали у казахов 70 тыс. коней и восстановили поголовье собственного скота.

Много женщин и детей попало в плен к казахам - опять же, калмыки быстро это компенсировали, умыкая женщин у казахов после того, как немного перевели дух в Джунгарии.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #253 - 29.05.2015 :: 12:27:20
 
Tang Ni писал(а) 29.05.2015 :: 12:20:47:
Притеснения? Просто этот план калмыки всего лет 50 вынашивали. А в 1769 (смотрим на дату) Убаши конфликтанул с фон Медемом (разница менталитета),

Я не стал вдаваться в подробности просто...  Класс
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #254 - 29.05.2015 :: 12:34:26
 
Богатырев Артур писал(а) 29.05.2015 :: 12:27:20:
Я не стал вдаваться в подробности просто... 


Там вообще, перекочевка не типичная - Убаши выступил очень спонтанно, не подготовил дипломатическую почву (переговоры с казахами о пропуске через их кочевья начал, когда уже пришел из Калмыкии на Эмбу и разбил брата главы Младшего Жуза Нурали - султана Айчувака), шел ускоренными темпами, практически не выпасая скот.

Это одно из самых загадочных мест в истории кочевников - с чего это план, который был "на всякий случай" у калмыков еще с момента междоусобиц в Калмыкии в 1720-х годах, вдруг "выстрелил" в 1771 г. так трагически и неожиданно?

Это отдельная серьезная тема.

Если же калмыки пошли бы в обычном порядке, то начали бы с того, что попытались бы договориться с рядом казахов, которые были в оппозиции к Нурали, оговорили бы компенсацию скотом за сбитые пастбища, договорились бы о том, как разбить Нурали и нейтрализовать Аблая (Средний Жуз).

К тому же тогда шли бы другим маршрутом - скорее всего, Северным коридором (маршрут откочевки Санжипа из Калмыкии в Джунгарию в 701 г.), поскольку он более благоприятен (в 1771 г., избегая столкновений с казахами, калмыки несколько раз уходили в пустыни, чтобы оторваться от преследований, но потеряли много скота от бескормицы и людей, которые без скота двигаться не могли - старики, больные и новорожденные).

Хотя сам по себе пример - да, показатель того, что даже внезапное предприятие по перекочевке, предпринятое спонтанно, вполне реализуемо даже при серьезном противодействии противника (3 крупных сражения с казахами и масса мелких стычек за 8 месяцев).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #255 - 29.05.2015 :: 12:41:43
 
Tang Ni писал(а) 29.05.2015 :: 12:15:57:
Прошу сообщения №230, 231 и 232, как не соответствующие ни духу, ни уровню данной помойки, перенести в нормальную тему про готов - там они более к месту.

А ты не пиши то, что жалко будет здесь оставлять. Сам же знаешь - настоящего озаренца никакие факты не смутят. Очень уж марудно выковыривать посты из середины темы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #256 - 29.05.2015 :: 12:44:40
 
Владимир В. писал(а) 29.05.2015 :: 12:41:43:
Очень уж марудно выковыривать посты из середины темы.


Новое слово. Что означает?

Не встречал ни в польском, ни в том белорусском, что читал у Короткевича...

Владимир В. писал(а) 29.05.2015 :: 12:41:43:
А ты не пиши то, что жалко будет здесь оставлять.


Азарт и ненависть - вещи, выключающие контроль.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #257 - 29.05.2015 :: 15:16:43
 
Tang Ni писал(а) 29.05.2015 :: 12:34:26:
Там вообще, перекочевка не типичная - Убаши

Бывал в Элисте, там на тему "Исхода в Джунгарию" даже памятник, помнится, стоит...   Смайл
А вообще когда я читал об этой истории (очень давно, правда, и не слишком много), помню, тоже удивлялся такой "оголтелости" в переходе, и отсутствии попыток заранее договорится со всеми, через чьи земли проходили калмыки.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #258 - 29.05.2015 :: 15:20:14
 
Памятник о депортации:
http://autotravel.ru/phalbum.php/ex/4599

"Исход и Возвращение" Э. Неизвестный.

ИМХО, кич голимый. Не имеет художественной ценности.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #259 - 29.05.2015 :: 15:48:20
 
Tang Ni писал(а) 29.05.2015 :: 12:44:40:
Новое слово. Что означает?

Ближе всего по значению, наверное, "муторно", но исключительно в применении к какому-либо делу. Т.е. может быть муторное состояние апасля вчерашнего, но не может быть марудного. А вот что-либо делать (в т.ч. вычленять ценные посты из потока бреда) может быть марудно (=муторно). В принципе, самый близкий эквивалент в современном разговорном - геморройно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать