Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 54 55 56 57 58 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 179223 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1100 - 08.03.2020 :: 10:08:32
 
Rambo писал(а) 08.03.2020 :: 07:34:56:
Макс, сегодня у нас критическое мышление просто зашкаливает. Всем гуртом верим в быстрое обогащение на финансовых пирамидах, инопланетян, конец света... Рейтинги отвратных передач типа Дом-2 зашкаливают (хоть воду от них заряжай) и непрестанный ржач над шутками а-ля Петросян и Камеди клаб... Культура так и прет из всех щелей и критическое мировосприятие!


У тебя есть выбор - Дом 2 или канал "Культура".

Как коммунизм обещал - каждому по потребностям. Всё честно.

Свобода выбора - это не только выбор между Кантом и Шлегелем. Это еще и между Фейербахом и Бузовой.

Ты просто забыл уже на что в девяностые велись. Я не спорю, разводилова и сейчас хватает, слов нет. Но его хоть драпируют как то.

https://youtu.be/VzFi-bNXHMo

Ну вспомни.

Ну а главное, знаешь, собсна я считаю что. Ну ок, пережили мы девяностые, ну накушались западного по самые гланды. Ну и что. ну сейчас границы открытые стоят. Ну и всё на том. Нет уже того волшебства, преклонения, погони за джинсами. ну Америка и Америка, ну и хер с ней.

Как бы Союз решил бодаться идеологически и был обречен на поражение. Нынешние все же поступили мудрее - закормили до отрыжки и на том всё. Идеологический фронт просто перестал существовать.

Мало того, условные западники из борцов за справедливость и угнетаемых превратились в ненавидимых клоунов, в демшизу.
Наверх
« Последняя редакция: 08.03.2020 :: 10:27:22 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1101 - 08.03.2020 :: 21:18:20
 
Zealot писал(а) 08.03.2020 :: 10:08:32:
У тебя есть выбор - Дом 2 или канал "Культура".

Угу... Я свой выбор сделал. И вот уже год как не смотрю ящик совсем. Ни Культуру, ни Рен-ТВ, ни ОРТ, ни РТР...

Zealot писал(а) 08.03.2020 :: 10:08:32:
Как коммунизм обещал - каждому по потребностям. Всё честно.

Макс. Коммунизм ничего не обещал. Его еще не было, ибо возникнуть он мог только и исключительно в подготовленном для этого обществе. Коммунизм, как истина, не достижим, но стремиться к нему все же надо. А когда стремления нет, но есть потребности, то мы ничем не отличаемся от животных. Мы хуже животных, ибо обладая способностью к критическому мышлению, мы используем его для удовлетворения своих низменных желаний, а не для созидания. Я не спорю: низменные желания тоже надо удовлетворять, но ведь и еще что-то должно быть!

Zealot писал(а) 08.03.2020 :: 10:08:32:
Ты просто забыл уже на что в девяностые велись.

Я прекрасно все помню. И с 90-х ничего не поменялось. Разве что упаковка стала красочнее.

Zealot писал(а) 08.03.2020 :: 10:08:32:
Ну а главное, знаешь, собсна я считаю что. Ну ок, пережили мы девяностые, ну накушались западного по самые гланды. Ну и что. ну сейчас границы открытые стоят. Ну и всё на том. Нет уже того волшебства, преклонения, погони за джинсами. ну Америка и Америка, ну и хер с ней.

Как бы Союз решил бодаться идеологически и был обречен на поражение. Нынешние все же поступили мудрее - закормили до отрыжки и на том всё. Идеологический фронт просто перестал существовать.

Мало того, условные западники из борцов за справедливость и угнетаемых превратились в ненавидимых клоунов, в демшизу.

А еще к нам пришел страх того, что когда-нибудь эта кормушка с ботвой пропадет. И после этого не останется совсем ничего...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1102 - 08.03.2020 :: 23:07:54
 
"Материальной предпосылкой коммунизма должно явиться столь высокое развитие экономического могущества человека, когда производительный труд, перестанет быть обузой и тягостью, не нуждается ни в каком понукании, а распределение жизненных благ, имеющихся в постоянном изобилии, не требует - как ныне в любой зажиточной семье или в "приличном" пансионе, - иного контроля, кроме контроля воспитания, привычки, общественного мнения. Нужна, говоря откровенно, изрядная доля тупоумия, чтоб считать такую, в конце концов, скромную перспективу "утопичной"" (Троцкий)
Для РФ (даже РФ) обеспечить "приличный пансион" любому (всем!) уже сейчас не проблема. Плюс самодеятельность: хоть нефть добывай за "бабки", хоть на историчке. ру  пости 24 часа в сутки - но только за "пансион". Самодеятельность = коммунизм.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1103 - 09.03.2020 :: 01:25:11
 
Когда я пишу об идеологии, это касается именно идеологии.
Может ныне и забыли, но в Союзе, наряду с другими высшими учебными заведениями, существовал Институт марксизма-ленинизма. Наряду с другими задачами, этот институт занимался такой дисциплиной, как научный коммунизм. То есть это была не просто коммунистическая идеология, но с подведенной под нее научным подходом.
Вопрос исторической миссии рабочего класса, с научной точки зрения, волновал наших правителей, ибо им нужно было научное обоснование той догмы, что лежала в основе марксистского учения. А догма эта была известна если не всем, то очень многим. «Крах капитализма неизбежен».
Эта догма определяла и внутреннюю и внешнюю политику СССР.
А если «крах неизбежен», то на смену капитализму, должна прийти коммунистическая формация.
Ныне можно с улыбкой вспоминать прошлое, тем более в России уже давно капитализм.
Но тогда научный коммунизм преподавали отдельной дисциплиной в высших учебных заведениях. Наряду с политэкономией и историей КПСС.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1104 - 09.03.2020 :: 07:06:17
 
Rambo писал(а) 08.03.2020 :: 21:18:20:
Я свой выбор сделал. И вот уже год как не смотрю ящик совсем. Ни Культуру, ни Рен-ТВ, ни ОРТ, ни РТР...


Я уж лет 18, но тут какое дело - у тебя интернет есть и ты выбираешь откуда получать информацию о мире.

Rambo писал(а) 08.03.2020 :: 21:18:20:
Коммунизм ничего не обещал


Ну коммунисты обещали.

Rambo писал(а) 08.03.2020 :: 21:18:20:
А когда стремления нет, но есть потребности, то мы ничем не отличаемся от животных. Мы хуже животных, ибо обладая способностью к критическому мышлению, мы используем его для удовлетворения своих низменных желаний, а не для созидания. Я не спорю: низменные желания тоже надо удовлетворять, но ведь и еще что-то должно быть!


Леш, ты окружен людьми, которые имеют не только низменные потребности и желания. Это по факту.

Rambo писал(а) 08.03.2020 :: 21:18:20:
И с 90-х ничего не поменялось. Разве что упаковка стала красочнее.


Все же поменялось. И очень сильно. Это время вообще воспринимается как нечто чужеродное, странное.

Rambo писал(а) 08.03.2020 :: 21:18:20:
еще к нам пришел страх того, что когда-нибудь эта кормушка с ботвой пропадет. И после этого не останется совсем ничего...


Не знаю. мне пофигу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1105 - 09.03.2020 :: 07:12:55
 
Rambo писал(а) 08.03.2020 :: 21:18:20:
Коммунизм, как истина, не достижим, но стремиться к нему все же надо.


Какая чушь. Особенно в политическом плане.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1106 - 09.03.2020 :: 07:57:35
 
Это как заведомо знать, что вечный двигатель построить нельзя, и все равно этим заниматься. Вместо того, чтобы построить что-нить полезное.
Впрочем фрик, после работы стругающий что-то у себя в сарае, в сущности, безвреден. В отличие от ребят, производящих социальные эксперименты в масштабах страны
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1107 - 09.03.2020 :: 08:24:11
 
Evgen11 писал(а) 09.03.2020 :: 07:12:55:
Какая чушь.

Вы ботинки поменяли? Опять коричневый и черный? Сочувствую.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1108 - 09.03.2020 :: 08:30:14
 
Цитата:
Вы ботинки поменяли? Опять коричневый и черный? Сочувствую.

Алексей, при всем уважении к вашей политической позиции. Эксперимент в виде СССР провалился. Он изначально был чужд социальным и человеческим инстинктам, поэтому отторгся. Тут надо обсуждать не то каким образом его вернуть, чтобы наступить на те же грабли, а как вынести оттуда хоть какой-то конструктив и пользу, хотя бы в виде уроков истории.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1109 - 09.03.2020 :: 08:33:46
 
Rambo писал(а) 09.03.2020 :: 08:24:11:
Evgen11 писал(а) 09.03.2020 :: 07:12:55:
Какая чушь.

Вы ботинки поменяли? Опять коричневый и черный? Сочувствую.


Я не знаю, о каких ботинках идет речь. Не шутка. Что не отменяет, что вы пишите всякую чушь.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1110 - 09.03.2020 :: 09:09:58
 
Ubivec писал(а) 09.03.2020 :: 08:30:14:
Алексей, при всем уважении к вашей политической позиции. Эксперимент в виде СССР провалился. Он изначально был чужд социальным и человеческим инстинктам, поэтому отторгся. Тут надо обсуждать не то каким образом его вернуть, чтобы наступить на те же грабли, а как вынести оттуда хоть какой-то конструктив и пользу, хотя бы в виде уроков истории.

А я и не призываю к возвращению социализма, а тем более к коммунизму. Человечество еще очень долго не будет к нему готово, если будет готово вообще. И полностью согласен, что из нашего социалистического прошлого необходимо взять положительные моменты, а их, к слову, было достаточно много. Но ведь в 90-е вместе с водой выплеснули и ребенка. Выплеснули и поднимать не торопятся...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1111 - 09.03.2020 :: 09:18:07
 
Rambo писал(а) 09.03.2020 :: 09:09:58:
Выплеснули и поднимать не торопятся...


И что там поднимать надо?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1112 - 09.03.2020 :: 10:17:51
 
Rambo писал(а) 09.03.2020 :: 09:09:58:
Ubivec писал(а) 09.03.2020 :: 08:30:14:
Алексей, при всем уважении к вашей политической позиции. Эксперимент в виде СССР провалился. Он изначально был чужд социальным и человеческим инстинктам, поэтому отторгся. Тут надо обсуждать не то каким образом его вернуть, чтобы наступить на те же грабли, а как вынести оттуда хоть какой-то конструктив и пользу, хотя бы в виде уроков истории.

А я и не призываю к возвращению социализма, а тем более к коммунизму. Человечество еще очень долго не будет к нему готово, если будет готово вообще. И полностью согласен, что из нашего социалистического прошлого необходимо взять положительные моменты, а их, к слову, было достаточно много. Но ведь в 90-е вместе с водой выплеснули и ребенка. Выплеснули и поднимать не торопятся...


Социализм это целостная система. В политическом, экономическом и социальном плане.
Выдернуть из этой системы какую либо часть и привнести ее в капиталистическую систему , вряд ли получиться.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1113 - 09.03.2020 :: 10:38:56
 
Земляк писал(а) 09.03.2020 :: 10:17:51:
Выдернуть из этой системы какую либо часть и привнести ее в капиталистическую систему , вряд ли получиться.


ПолучиТСЯ, разумеется.

Как это сейчас прекрасно получается у целой плеяды капиталистических стран.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1114 - 09.03.2020 :: 19:00:25
 
Zealot писал(а) 09.03.2020 :: 10:38:56:
Как это сейчас прекрасно получается у целой плеяды капиталистических стран.

И то, что они это не называют движением к коммунизму, ничего не меняет, дело не в названии, а в сути. Как и то, что мы сталинизм называем коммунизмом, почему то.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1115 - 09.03.2020 :: 19:10:48
 
Вот сути и не хватает в громких заявлениях.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1116 - 10.03.2020 :: 09:47:38
 
Evgen11 писал(а) 05.03.2020 :: 23:00:32:
Это уже феерично. А источником для Леонардо был видимо феодализм. А для римских фресок Помпей, источником видимо было рабовладение.

Ну может некорректно выразился, а вы не видите кризиса жанра в принципе?
Единственное кино вот совсем недавно посмотрел, которое меня заставило задуматься над персонажами - "Фарго", а так про что снимать? И книга, "Марсианин", проглотил на одном дыхании. А так про что снимать о чём писать?
Капитализм давал почву, вот давайте того же расиста Киплинга вспомним, а сейчас?
Evgen11 писал(а) 05.03.2020 :: 23:03:16:
Ну да, Гольштейн Готторп Романовы, прямо акулы капитализма.

Хуже в данном плане, это феодалы.
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 04:47:54:
А вот дореволюционные имена крайне прочно вписали нас в культуру именно мировую.

Достоевский и Толстой, кто ещё? Там Пушкина точно так же не воспринимают, как и Высоцкого или Цоя.
А ежели по первым двум фигурам, обрати внимание что они диаметрально противоположные.
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 06:11:59:
но никогда ты с ходу не назовешь советских картин.

Чёрный квадрат. Малевич - советский художник, хотя ценность его творчества для меня сомнительна, советское искусство было в своё время весьма доступно.
И взрывной характер советского искусства вызван как раз тем что выражать своё стали многие и через сито, выловили жемчужины.
То что потом искусство опопсело, соглашусь да и мы обсуждали  это здесь на форуме не помню где. Но вот если вспоминать Высоцкого, он был популярен при жизни, Цой, то же самое, Летов - тоже самое а сейчас, лет то прошло сколько, даже приблизительно равнозначных фигур нет.
Может они на Западе есть? Я не знаю и не вижу.
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 06:43:44:
Во главе угла у нас прикормленные властью певцы - Горький, Шолохов, Маяковский.

Угу, Горький. Зилот, ты даже приблизительно того житейского замечательного опыта не вкусил что Горький, думаю псевдоним его не случаен. Хотя вот я не фанат Горького, но это он спонсировал большевиков а не наоборот.
А почему ты не вспомнил к примеру Булгакова с его Мастером, там высмеяна раннесоветская литературная богема, а его Собачье сердце.
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 07:39:16:
Но почему-то только в 20 веке стало возможным судить не о посыле произведения, а его качестве ориентируясь на некие политические конструкты.

Так почему-то так стало везде и это не ноу-хау Союза. А то что мразь лезет во все щели а сейчас не так?
Ты Тихий Дон читал? Мы в старших классах охреневали с того что это при Союзе было издано.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1117 - 10.03.2020 :: 09:52:32
 
Земляк писал(а) 09.03.2020 :: 10:17:51:
Социализм это целостная система. В политическом, экономическом и социальном плане.
Выдернуть из этой системы какую либо часть и привнести ее в капиталистическую систему , вряд ли получиться.

Дурацкая сама постановка вопроса, одно вырастает из другого.
Вот просто чтобы было понятно, есть станки, есть весьма сложное оборудование при капитализме и не важно где. Это заставляет рабочего быть грамотным, а если он грамотен, то, о ужас, может же и Маркса прочесть. И без Маркса права покачать на предмет условий оплаты труда..
А если капиталистическое общество вкладывается в образованного сотрудника то оно вкладывается и в медицину, потому как бабки то с него надо отбить.
Теперь понятно что там с чем сочетается или ещё нет?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1118 - 10.03.2020 :: 10:48:50
 
Zealot писал(а) 09.03.2020 :: 10:38:56:
ПолучиТСЯ, разумеется.

Как это сейчас прекрасно получается у целой плеяды капиталистических стран.


Из нашей советской системы можно взять лишь пожалуй что догматизм 99го уровня. все остальное, что получается, эксклюзивом социализма никак не является.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1119 - 10.03.2020 :: 10:59:25
 
Rambo писал(а) 08.03.2020 :: 21:18:20:
А еще к нам пришел страх того, что когда-нибудь эта кормушка с ботвой пропадет. И после этого не останется совсем ничего...


Никакого страха нет, потому как когда не осталось совсем ничего мы еще в советском союзе пережили.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 54 55 56 57 58 ... 72
Печать