Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 51 52 53 54 55 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 178029 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1040 - 05.03.2020 :: 23:00:32
 
Rambo писал(а) 05.03.2020 :: 12:53:17:
Amaro Shakur писал(а) 05.03.2020 :: 12:32:06:
Можно подумать, это партия всех вдохновляла. А не гений отдельно взятого человека.

Можно подумать, что капитализм тоже вдохновляет на написание стихов и картин...


Это уже феерично. А источником для Леонардо был видимо феодализм. А для римских фресок Помпей, источником видимо было рабовладение.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1041 - 05.03.2020 :: 23:03:16
 
Rambo писал(а) 05.03.2020 :: 09:45:01:
Прикинь до какого дepьма цари наши державу довели,


Ну да, Гольштейн Готторп Романовы, прямо акулы капитализма.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1042 - 06.03.2020 :: 03:42:28
 
Zealot писал(а) 05.03.2020 :: 13:07:56:
Ой, ладно, брось - Фет, Тютчев, Некрасов и иже с ними - да ты многое из них наизусть знаешь, просто забыл чье.

Макс, я слышал эти фамилии, но я абсолютно не знал, что Фет и Тютчев - поэты. Так что и стихов их я не знаю ни одного. А из Некрасова знаю только одно название "Кому на Руси жить хорошо". И я не прикалываюсь.

Zealot писал(а) 05.03.2020 :: 13:07:56:
Таки там был очень хороший процесс в механизации и окультуривании.

Только все это не учитывало ни сибирский климат, ни жадность банков, выдававших кредиты.

Zealot писал(а) 05.03.2020 :: 13:07:56:
Ты это... Это я тут анархист)

Вольнодумство и нигилизм Макс, и мне не чужды.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1043 - 06.03.2020 :: 03:46:54
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 03:42:28:
Zealot писал(а) 05.03.2020 :: 13:07:56:
Ой, ладно, брось - Фет, Тютчев, Некрасов и иже с ними - да ты многое из них наизусть знаешь, просто забыл чье.

Макс, я слышал эти фамилии, но я абсолютно не знал, что Фет и Тютчев - поэты. Так что и стихов их я не знаю ни одного. А из Некрасова знаю только одно название "Кому на Руси жить хорошо". И я не прикалываюсь.

Zealot писал(а) 05.03.2020 :: 13:07:56:
Таки там был очень хороший процесс в механизации и окультуривании.

Только все это не учитывало ни сибирский климат, ни жадность банков, выдававших кредиты.

Zealot писал(а) 05.03.2020 :: 13:07:56:
Ты это... Это я тут анархист)

Вольнодумство и нигилизм Макс, и мне не чужды.


Так ты тогда из советских, наверное, Маяковского ток назовешь, то есть в сумме будет фактом, что в области поэзии СССР прям печален.

Потому что Есенин, конечно, к советской поэтической школе никак не принадлежит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1044 - 06.03.2020 :: 04:06:58
 
Evgen11 писал(а) 05.03.2020 :: 23:00:32:
Это уже феерично. А источником для Леонардо был видимо феодализм. А для римских фресок Помпей, источником видимо было рабовладение.


Evgen11 писал(а) 05.03.2020 :: 23:03:16:
Ну да, Гольштейн Готторп Романовы, прямо акулы капитализма.


С прочтением хорошо, с пониманием плохо. Почитайте диалог сначала. Вдумчиво только почитайте...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1045 - 06.03.2020 :: 04:13:55
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 03:46:54:
Так ты тогда из советских, наверное, Маяковского ток назовешь, то есть в сумме будет фактом, что в области поэзии СССР прям печален.

Потому что Есенин, конечно, к советской поэтической школе никак не принадлежит.


Макс, вот Галя у меня молодец. Велела тебе передать, что плеяда советских поэтов ничуть не меньше, чем дореволюционных. Евтушенко, Ахмадулина, Вознесенский, Высоцкий и многие другие. Я вот сколько песен знаю? Много. Я авторов не знаю, кроме Высоцкого, но точно скажу, что все эти песни написаны уже после революции...
Можно поговорить о советских композиторах, которых знают и почитают по всему миру, а кроме балета у нас были прекрасные танцевальные коллективы, а на спектакли советские за рубежом очереди были, как в мавзолей.
Галя велела тебе передать, что надо уже встречаться и говорить очно, а то и у меня, и у тебя наблюдаются какие-то глобальные прорехи в знаниях.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1046 - 06.03.2020 :: 04:47:54
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 04:13:55:
Велела тебе передать, что плеяда советских поэтов ничуть не меньше, чем дореволюционных. Евтушенко, Ахмадулина, Вознесенский, Высоцкий и многие другие. Я вот сколько песен знаю? Много. Я авторов не знаю, кроме Высоцкого, но точно скажу, что все эти песни написаны уже после революции...
Можно поговорить о советских комп


Гале передай, что я то как раз очень в курсе того, что существуют советские поэты, но тут одна закавыка, Леш.

Россию в мире не по Евтушенко знают и уж никак не по Высоцкому.

Это поэты не первого эшелона, да пусть хоть они с нами на всю жизнь и для нас лучшие. У нас в постсоветском пространстве подлинный культ Цоя, например, а на западе он никому неинтересен.

А вот дореволюционные имена крайне прочно вписали нас в культуру именно мировую.

Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 04:13:55:
Можно поговорить о советских композиторах, которых знают и почитают по всему миру


Несколько имен.

Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 04:13:55:
Галя велела тебе передать, что надо уже встречаться и говорить очно, а то и у меня, и у тебя наблюдаются какие-то глобальные прорехи в знаниях.


Нене, это вопрос не "прорех", поверь, я советскую поэзию знаю очень недурно - вопрос в правильном понимании начального тезиса.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1047 - 06.03.2020 :: 05:09:39
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 04:06:58:
С прочтением хорошо, с пониманием плохо. Почитайте диалог сначала. Вдумчиво только почитайте...


Читал. Все тоже самое.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1048 - 06.03.2020 :: 06:04:49
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 04:47:54:
Несколько имен.

Свиридов, Кабалевский, Хачатурян, Дунаевский, Прокофьев, Шостакович. Ну тебе ли не знать хотя бы те же Танец с Саблями или Ленинградскую симфонию? Макс, это мировые имена! И они ни в чем не уступят Чайковскому, Бородину, Скрябину, Глинке, Мусоргскому, Рахманинову...
Ну о чем тут говорить?
А советские живописцы! Их же очень много, кого знают по всему миру! И это не только кубист Малевич или авангардист Лисицкий...
Макс СССР дал миру огромнейший пласт культуры, начиная от той же мультипликации и кинематографа, заканчивая живописью и музыкой! Просто сегодня мы об этом с успехом забыли!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1049 - 06.03.2020 :: 06:05:46
 
Evgen11 писал(а) 06.03.2020 :: 05:09:39:
Читал. Все тоже самое.

Вы как Брежнев с коричневым и черным ботинками...  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1050 - 06.03.2020 :: 06:11:59
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 06:04:49:
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 04:47:54:
Несколько имен.

Свиридов, Кабалевский, Хачатурян, Дунаевский, Прокофьев, Шостакович. Ну тебе ли не знать хотя бы те же Танец с Саблями или Ленинградскую симфонию? Макс, это мировые имена! И они ни в чем не уступят Чайковскому, Бородину, Скрябину, Глинке, Мусоргскому, Рахманинову...
Ну о чем тут говорить?
А советские живописцы! Их же очень много, кого знают по всему миру! И это не только кубист Малевич или авангардист Лисицкий...
Макс СССР дал миру огромнейший пласт культуры, начиная от той же мультипликации и кинематографа, заканчивая живописью и музыкой! Просто сегодня мы об этом с успехом забыли!


Вот именно, что забыли

Хрена с два ты забудешь о Пушкине или Достоевском. Именно, что минимальные знания в художественном искусстве мигом дадут тебе названия картин - бурлаки на Волге, неравный брак, утро в сосновом бору и т.д., но никогда ты с ходу не назовешь советских картин.

А знаешь почему? Потому что бурлаки и неравный брак бичевали пороки общества, а Ленин с бревном или Сталин в пшеничном поле были заказным мусором.

Вот такой вот удивительный капитализм.

А искусство в Союзе или было антисоветским или выступало в роли служанки текущей идеологии. "С кем вы, мастера культуры" - нешто не помнишь.

Слава Богу детей щадили и потому детская мультипликация свободная от диктата была огонь.

А ты помнишь как того же Шостаковича прессовали, не?..

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1051 - 06.03.2020 :: 06:16:01
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 06:11:59:
Слава Богу детей щадили и потому детская мультипликация свободная от диктата была огонь.


Ага, щаз. Сорока фанатка джаза чего стоит.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1052 - 06.03.2020 :: 06:31:07
 
Evgen11 писал(а) 06.03.2020 :: 06:16:01:
Ага, щаз. Сорока фанатка джаза чего стоит.


Ну как бы всякое бывало, но советские мультики в общем и целом были очень хороши, ну объективно.

Там, куда пролезала идеология - ну и получалась та самая сорока.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1053 - 06.03.2020 :: 06:43:44
 
Вспомнилось, кстати. Из Горького:

Цитата:
Но, разумеется, лишь некоторая и незначительная часть европейско-американской интеллигенции чувствует неизбежность своего подчинения “закону исключенного третьего” и задумывается о том — куда идти? По привычке — с буржуазией, против пролетариата, или же по чести — с пролетариатом, против буржуазии? Большинство же интеллигентов продолжает довольствоваться службой капитализму — хозяину, который, хорошо видя моральную гибкость своего слуги и утешителя, видя бессилие и бесплодность его примиренческой работы, начинает откровенно презирать слугу и утешителя своего и уже сомневается в необходимости бытия такого слуги.


Я вот беру как бы 19 век.

Тургенева, приснопамятного Пушкина, Лермонтова, да там куда ни плюнь, бери всю плеяду - вот скажи мне - при клятом царизме и этих ужасных Романовых - деятели искусства особо шли в ногу с буржуазией против пролетариата?

Да ладно, серьезно?..

Да кто там вообще бы каркал что-то против народа как такового? Кто бы вставал на охрану интересов помещиков и капиталистов?.. Да там весь "серебряный век" был против царизма. Цветаева мечтала, чтоб ее дом и все, что в нем сгорело. Ну оно и сгорело потом, а как ж...

Сколько создано в 19 веке произведений искусства В ПИКУ текущей власти? Сколько было преследований, гражданских казней, ну до смерти вроде никого не убили, многих просто не трогали, творили себе спокойно.

Берем теперь Союз.

Во главе угла у нас прикормленные властью певцы - Горький, Шолохов, Маяковский.

Шолохов был настолько влиятелен, что аж писал Сталину про трындец во время голода тридцатых. Очень мягко так писал, надо сказать. Просил понимания. Заступник практически.

Шостакович же дважды получал дюлей за "неправильную музыку". Рационально эти дюли сейчас, наверное, даже понять-то невозможно. Просто какой-то бонза решил, что так нехорошо. Музыка, понимаешь, "непонятная".

Много знаешь критически настроенных художников, поэтов , писателей при Союзе и чтобы они потом не убегали?

Или что - настолько все было хорошо, что только враг мог клеветать?..

Так откуда тут тебе какое особое искусство будет? Тут надо челом бить, что хоть какое-то было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1054 - 06.03.2020 :: 06:55:58
 
Прекрасно же:

Цитата:
. Это музыка, которая построена по тому же принципу отрицания оперы, по какому левацкое искусство вообще отрицает в театре простоту, реализм, понятность образа, естественное звучание слова. Это — перенесение в оперу, в музыку наиболее отрицательных черт «мейерхольдовщины» в умноженном виде. Это левацкий сумбур вместо естественной, человеческой музыки. Способность хорошей музыки захватывать массы приносится в жертву мелкобуржуазным формалистическим потугам, претензиям создать оригинальность приемами дешевого оригинальничаний. Это игра в заумные вещи, которая может кончиться очень плохо.
Опасность такого направления в советской музыке ясна. Левацкое уродство в опере растет из того же источника, что и левацкое уродство в живописи, в поэзии, в педагогике, в науке. Мелкобуржуазное «новаторство» ведет к отрыву от подлинного искусства, от подлинной науки, от подлинной литературы.
Автору «Леди Макбет Мценского уезда» пришлось заимствовать у джаза его нервозную, судорожную, припадочную музыку, чтобы придать «страсть» своим героям.
В то время, как наша критика — в том числе и музыкальная — клянется именем социалистического реализма, сцена преподносит нам в творении Шостаковича грубейший натурализм. Однотонно, в зверином обличии представлены все — и купцы и народ. Хищница-купчиха, дорвавшаяся путем убийств к богатству и власти, представлена в виде какой-то «жертвы» буржуазного общества. Бытовой повести Лескова навязан смысл, какого в ней нет.


...

Цитата:
«Леди Макбет» имеет успех у буржуазной публики за границей. Не потому ли похваливает ее буржуазная публика, что опера эта сумбурна и
абсолютно аполитична
?
Не потому ли, что она щекочет извращенные вкусы буржуазной аудитории своей дергающейся, крикливой, неврастенической музыкой?


Отлично жи.

И никто не сказал автору, ныне никому не известному ебанату (в отличие от Шостаковича), что он, вообще-то, просто ебанат.

Нет, найн, нихьт. Поперли Шостаковича как миленькие. Ну как б... Такое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1055 - 06.03.2020 :: 07:23:27
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 06:11:59:
Именно, что минимальные знания в художественном искусстве мигом дадут тебе названия картин - бурлаки на Волге, неравный брак, утро в сосновом бору и т.д., но никогда ты с ходу не назовешь советских картин.

Макс, а вот "Мать партизана" - это ж величайшая картина!

...

Или "Защитники Брестской крепости"

...

Это сходу!

Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 06:11:59:
А искусство в Союзе или было антисоветским или выступало в роли служанки текущей идеологии. "С кем вы, мастера культуры" - нешто не помнишь.

А настоящее искусство, Макс, рождается только в страданиях. Сытое брюхо к искусству глухо.

Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 06:43:44:
Во главе угла у нас прикормленные властью певцы - Горький, Шолохов, Маяковский.

Шолохов был настолько влиятелен, что аж писал Сталину про трындец во время голода тридцатых. Очень мягко так писал, надо сказать. Просил понимания. Заступник практически.

Шостакович же дважды получал дюлей за "неправильную музыку". Рационально эти дюли сейчас, наверное, даже понять-то невозможно. Просто какой-то бонза решил, что так нехорошо. Музыка, понимаешь, "непонятная".

Макс, ну власть у нас была плоть от плоти народная. Каков народ, такова и власть! Если народ, благодаря царькам, был темен, неграмотен и забит, то откуда бы взяться тем самым настоящим ценителям настоящего искусства? Да мы последствия царения ублюдков Романовых еще триста лет на своей шкуре будем чувствовать! И триста лет будем выжимать из себя по капле чинопочитание, лизоблюдство, спесь, чванство и прочие "замечательные" черты характера, которые так высоко ценились при царях наших!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1056 - 06.03.2020 :: 07:35:29
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:23:27:
Макс, а вот "Мать партизана" - это ж величайшая картина!


Тут два момента.

1. Герасимов известен только в СССР.

2. Я знаю массу работ и произведений военного времени потрясающей силы и духа. Но прибегать к ним - ну знаешь... Такое. Вторая мировая для нашего народа событие стоящее внепланово от социализма, капитализма и прочего.

На "ленинградскую симфонию" ни разу не соцреализм повлиял или успехи трудового народа, понимаешь?..

Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:23:27:
Это сходу!


Военных сюжетов в с ходу много кто из нас назовет. Именно потому что война оставила неизгладимый отпечаток на всем обществе. Только социализм тут вообще не при чем.

Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:23:27:
А настоящее искусство, Макс, рождается только в страданиях. Сытое брюхо к искусству глухо.


Ерунда.

Кто там из греков особо страдал? Гете страдал? Кто?.. Сартр?.. Флобер?.. Да ладно.

Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:23:27:
Макс, ну власть у нас была плоть от плоти народная. Каков народ, такова и власть! Если народ, благодаря царькам, был темен, неграмотен и забит, то откуда бы взяться тем самым настоящим ценителям настоящего искусства?


А в 19 веке они откуда брались?

Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:23:27:
Да мы последствия царения ублюдков Романовых еще триста лет на своей шкуре будем чувствовать! И триста лет будем выжимать из себя по капле чинопочитание, лизоблюдство, спесь, чванство и прочие "замечательные" черты характера, которые так высоко ценились при царях наших!


Гляжу в литературу 19 века и вижу перед собой и эти примеры, и другие.

Гляжу в литературу Франции, в их комедии и вижу там те же образы, что и в русской классической литературе.

Зачем ты уж в русофобию впадаешь?..

Что - в кайзеровской Германии не было чинопочитания и лизоблюдства?.. Ты вообще знаешь волшебную страну, где их не было?..

При Тутанхамоне вроде, если мне память не изменяет, стало модно фараона изображать "как есть" - сутулого, с пузиком. Так вся знать дружно кинулась себя рисовать такими же.

Почитай О'Генри, Джека Лондона - да те же самые отрицательные качества увидишь. С чего ты взял, что они все исключительно русские, я реально не понимаю?

И с чего вдруг Романовы стали в них виноваты?.. А если паленку народ кинулся бухать в девяностые - это что - коммунисты виноваты что ли?. Да ладно?

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1057 - 06.03.2020 :: 07:39:10
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 04:47:54:
Россию в мире не по Евтушенко знают и уж никак не по Высоцкому.

Это поэты не первого эшелона, да пусть хоть они с нами на всю жизнь и для нас лучшие. У нас в постсоветском пространстве подлинный культ Цоя, например, а на западе он никому неинтересен.

А вот дореволюционные имена крайне прочно вписали нас в культуру именно мировую.

Да, и еще.
В мире так-то немногие сегодня уже знают и о том, что СССР потерял в войне 27 миллионов. Про холокост вот весь мир знает, а про жертвы СССР в борьбе с нацизмом - не знают. В Японии очень и очень многие считают, что это СССР бомбил Хиросиму и Нагасаки.

Так что, ж мы после этого согласимся с миром и скажем, что СССР был агрессором и страной второго эшелона? А я вот почему-то считаю, что пошел бы такой мир к хвостам собачьим, вместе со всей своей капиталистической солидарностью!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1058 - 06.03.2020 :: 07:39:16
 
И вопрос не в том, что "народ стал плохой при царях поэтому критиковал Шостаковича".

да ладно.

Я что-то не припомню, чтобы при царях кому-то вообще могло придти в голову критиковать произведение искусства по политическим мотивам.

То есть за революционный посыл - да, конечно, могли сослать, отож. Как ни крути 0 угроза власти.

Но почему-то только в 20 веке стало возможным судить не о посыле произведения, а его качестве ориентируясь на некие политические конструкты.

Что ж, скажи мне, при царях мы такой х#рни не видели?..

Да как бы даже совершенно отвратительное "Что делать" Чернышевского вызвало бум не потому что было говном с художественной точки зрения, тут как бы не хочешь - не читай, а потому что несло в себе очевидный революционный мотив.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1059 - 06.03.2020 :: 07:40:48
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:39:10:
СССР потерял в войне 27 миллионов. Про холокост вот весь мир знает, а про жертвы СССР в борьбе с нацизмом - не знают. В Японии очень и очень многие считают, что это СССР бомбил Хиросиму и Нагасаки.

Так что, ж мы после этого согласимся с миром и скажем, что СССР был агрессором и страной второго эшелона? А я вот почему-то считаю, что пошел бы такой мир к хвостам собачьим, вместе со всей своей капиталистической солидарностью!


Да мы то сказать можем и скажем, но, понимаешь, вот эти терки - они интересны только нам.

Лет двести пройдет и это станет пылью в учебниках, а мы еще дважды с Германией повоюем и трижды замиримся.

А вот имена останутся.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 51 52 53 54 55 ... 72
Печать