Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 178189 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1060 - 06.03.2020 :: 07:44:27
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 07:35:29:
На "ленинградскую симфонию" ни разу не соцреализм повлиял или успехи трудового народа, понимаешь?..

Так мы не говорим о влиянии соцреализма на что-то. Мы говорим о том, что советское искусство было и гремело на весь мир!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1061 - 06.03.2020 :: 07:48:03
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:44:27:
Мы говорим о том, что советское искусство было и гремело на весь мир!


Ну как б императорское гремело куда сильнее. И что характерно - гремит и сейчас - русские классики золотого и серебряного века издаются и СЕЙЧАС на западе. И Россия ассоциируется у культурных людей с Толстым, а не с Шолоховым или там с Твардовским даже.

Ну это объективно так.

А мировые имена много у кого в наличии - не поверишь, даже у греков с болгарами.

А деятелей того самого "гремящего искусства", Шостаковича-то, сами мы и дрочили. За отход от соцреализма и преклонение перед западом.  Ну оно такое, знаешь, странное выходит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1062 - 06.03.2020 :: 07:50:25
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 07:40:48:
Да мы то сказать можем и скажем, но, понимаешь, вот эти терки - они интересны только нам.

Лет двести пройдет и это станет пылью в учебниках, а мы еще дважды с Германией повоюем и трижды замиримся.

А вот имена останутся.


Макс, ты не понял. Мир от всего советского и сегодняшнего российского отгораживается сам! Отгораживается пропагандой, отгораживается небылицами страшными. Миру так удобнее. И поэтому мир не знал или же знал в меньшей мере, чем дореволюционное российское, советское искусство.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1063 - 06.03.2020 :: 07:55:01
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 07:48:03:
Ну как б императорское гремело куда сильнее. И что характерно - гремит и сейчас - русские классики золотого и серебряного века издаются и СЕЙЧАС на западе. И Россия ассоциируется у культурных людей с Толстым, а не с Шолоховым или там с Твардовским даже.

А вот тут уже наша беда. Это мы не культивируем наших великих деятелей искусств того времени. Это мы, пытаемся зарабатывать на старых именах и стесняемся, а порой и проклинаем советское прошлое. И эти штампы, о лапотной Советской России были внедрены в сознание западных обывателей тоже великими деятелями от искусства, которые сдернули за рубеж и уже там поливали свою родину помоями!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1064 - 06.03.2020 :: 07:58:46
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:50:25:
Мир от всего советского и сегодняшнего российского отгораживается сам! Отгораживается пропагандой, отгораживается небылицами страшными. Миру так удобнее. И поэтому мир не знал или же знал в меньшей мере, чем дореволюционное российское, советское искусство.


Так... Как бы тебе сказать-то.

Понимаешь, соцреализм - он как бы интересен покуда жив сам соцреализм.

А когда он умер - вся его проблематика типа "производственного романа" стала интересной ну... Я даже не знаю кому.

Ты готов сейчас сесть почитать роман как строился новый колхоз, а туда приехала из Москвы знаменитая доярка и вот она поднимает производство, а там пастух короч сельский и он в общем в нее влюбился, а ей надо поднимать колхоз, а потом пастуху дали премию сталинскую за выдающиеся успехии в доении козлов и тут-то баба поняла, что простое женское счастье прошло рядом, но тут ей написал знакомый партработник, что козлиное молоко вредное для детей и она не решается сказать это пастуху, потому что он весь горит своей работой и вообще его в деревне нет - он гоняет козлов по лесу и потому у него там закрутился роман с кукушкой и вот это вот всё.

Ну нет же, не готов.

А такого срама знаешь сколько было напечатано?..

А военные картины, фильмы, стихи - ну как бы да, они и сейчас интересны. Они о живом, о нас, а не о политических конструктах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1065 - 06.03.2020 :: 08:01:18
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:55:01:
. Это мы не культивируем наших великих деятелей искусств того времени. Это мы, пытаемся зарабатывать на старых именах и стесняемся, а порой и проклинаем советское прошлое. И эти штампы, о лапотной Советской России были внедрены в сознание западных обывателей тоже великими деятелями от искусства, которые сдернули за рубеж и уже там поливали свою родину помоями!


Пжжжди.

Так ведь в советской России как раз и клеймили тех, кто потом стал условно "советскими"?

Разве не так?

Булгаков. Платонов. Цветаева. Бродский. Пастернак.

Разве я не прав?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1066 - 06.03.2020 :: 08:03:15
 
Вспомни, чтобы СЕЙЧАС клеймили, к слову, кого-то из советских? Ну вот того же Маяковского, Шолохова, Горького.

Да как бы их и сейчас в школе проходят.

Я вот не помню, чтобы кто-то стеснялся Заболоцкого или Астафьева, не?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1067 - 06.03.2020 :: 08:08:17
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:55:01:
Это мы не культивируем наших великих деятелей искусств того времени. Это мы, пытаемся зарабатывать на старых именах и стесняемся, а порой и проклинаем советское прошлое



Цитата:
Во имя чего поёт Высоцкий? Он сам отвечает на этот вопрос; «ради справедливости и только». Но на поверку оказывается, что эта «справедливость» – клевета на нашу действительность.

У него, например, не находится добрых слов о миллионах советских людей, отдавших свои жизни за Родину. Странно, но факт остаётся фактом: герои Отечественной войны, судя по одной из песен Высоцкого, – это бывшие преступники, которые «не кричали «ура», но явились чуть ли не главной силой и не будь их – нам не удалось бы победить врага.


Цитата:
Могут подумать: паясничает актёр, просто ублажает низменные вкусы. Однако, оказывается, Высоцкому приятна такая слава, которая «грустной собакой плетется» за ним. И в погоне за этой сомнительной славой он не останавливается перед издевкой над советскими людьми, их патриотической гордостью.

Как иначе расценить то, что поётся от имени «технолога Петухова», смакующего наши недостатки и издевающегося над тем, чем по праву гордится советский народ:


А нынче-то кто стесняется Высоцкого?

Ну парочка совсем уж придолбанных демшизников и то не читал никогда подобного.

Так кто клеймит и стесняется толком-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1068 - 06.03.2020 :: 09:14:01
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 07:58:46:
Понимаешь, соцреализм - он как бы интересен покуда жив сам соцреализм.

А когда он умер - вся его проблематика типа "производственного романа" стала интересной ну... Я даже не знаю кому.

Ну да, конечно же намного приятнее смотреть капреалистические фильмы про полицейскую академию, про героя в одиночку замочившего аж две советских армии во Вьетнаме и Афганистане. Ну, такой развесистой клюквы и халтуры навалом везде. Зачем ее-то в пример приводить?
Чем наши производственные романы отличаются от описания быта и рабочих будней тех же старателей на Аляске времен золотой лихорадки у того же Джека Лондона? Принципиально они не отличаются ничем! Так мне нравится и то, и другое, если, конечно же хорошо написано. Вот почему-бы не почитать что-нибудь художественное о строительстве московского метрополитена или ДнепроГЭСа? А ведь я читал и сейчас почитал бы с удовольствием не меньшим, чем тех же Лондона или Ремарка. Но не публикуют-с...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1069 - 06.03.2020 :: 09:34:44
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 08:01:18:
Булгаков. Платонов. Цветаева. Бродский. Пастернак.

Разве я не прав?..


Макс, ну вот ничего я не могу сказать про перечисленных авторов. Ну, читал я Мастера и Маргариту, Белую гвардию (изданную, кстати сказать в СССР)... Хорошо написано, красиво, но второй раз я уже это читать не буду. Пытался читать стихи Цветаевой, Пастернака, Бродского... Ну, не знаю. Не мое это. Видимо все удовольствие от поэзии мне отбили когда-то манерой чтения стихотворений - этаким заунывным бесконечно растянутым нытьем без выражения и чувства. Не вставляет, если честно. При этом то, что переложено на музыку и можно спеть с душой я как бы уже и не воспринимаю как стихотворение - это уже песня. А петь я люблю - ты сам знаешь.

Так что ничего я не скажу ни о Пастернаке, ни о Цветаевой, ни об Ахмадулиной, ни о Бродском. Наверное так же, как ты ничего не скажешь о сфероидической тригонометрии, тройных интегралах и прочей технической зауми...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1070 - 06.03.2020 :: 10:33:47
 
Жил был жестокий правитель. Он был малоросл и лысоват. Собрал этот правитель как-то художников и приказал им сделать свой портрет. 
Условие - если портрет ему не понравится, то художник будет казнен. Первый художник нарисовал его с двухметровым гигантом с пышной шевелюрой. И был казнен. Так появилось направление "Романтизм". Второй художник нарисовал как есть, малорослым и лысоватым. Казнили. Так появился "Реализм". А третий, нарисовал его в с точки зрения гномика, снизу вверх, когда он визуально выше всех и лысина не видна и был помилован. Так появился "Соцреализм".

Вот этот соцреализм, вместе с Главлитом, и формировали искуство времен СССР.  Оно не плохое и не хорошее. Оно своеобразное.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1071 - 06.03.2020 :: 11:19:43
 
Земляк писал(а) 06.03.2020 :: 10:33:47:
Жил был жестокий правитель. Он был малоросл и лысоват. Собрал этот правитель как-то художников и приказал им сделать свой портрет. 
Условие - если портрет ему не понравится, то художник будет казнен. Первый художник нарисовал его с двухметровым гигантом с пышной шевелюрой. И был казнен. Так появилось направление "Романтизм". Второй художник нарисовал как есть, малорослым и лысоватым. Казнили. Так появился "Реализм". А третий, нарисовал его в с точки зрения гномика, снизу вверх, когда он визуально выше всех и лысина не видна и был помилован. Так появился "Соцреализм".

Вот этот соцреализм, вместе с Главлитом, и формировали искуство времен СССР.  Оно не плохое и не хорошее. Оно своеобразное.


Искусство с двумя "с", а направлений, конечно, было больше, включая и соцромантизм - три вагона картин в жанре.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1072 - 06.03.2020 :: 14:19:52
 
Rambo писал(а) 06.03.2020 :: 07:50:25:
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 07:40:48:
Да мы то сказать можем и скажем, но, понимаешь, вот эти терки - они интересны только нам.

Лет двести пройдет и это станет пылью в учебниках, а мы еще дважды с Германией повоюем и трижды замиримся.

А вот имена останутся.


Макс, ты не понял. Мир от всего советского и сегодняшнего российского отгораживается сам! Отгораживается пропагандой, отгораживается небылицами страшными. Миру так удобнее. И поэтому мир не знал или же знал в меньшей мере, чем дореволюционное российское, советское искусство.


Вот ни за шо гады взяли из большой восьмёрки исключили и санкциями обложили. А я стаю такой в кольце врагов и ...за шо...?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1073 - 06.03.2020 :: 14:24:14
 
Можно сколь угодно рассуждать о советском искусстве, но нельзя забывать о советской цензуре. И об идеологическом контроле в искусстве.
Во времена царизма, цензура так же была. Это была религиозная цензура, но все же она была не такой жесткой, да и общество более свободным.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1074 - 06.03.2020 :: 15:29:43
 
Земляк писал(а) 06.03.2020 :: 14:24:14:
Это была религиозная цензура,


Синод участвует в цензуре только до конца 18 века.

В 19 веке цензом занимаются исключительно светские учреждения.

Министерство народного просвещения и затем Министерство внутренних дел.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1075 - 06.03.2020 :: 15:31:15
 
Amaro Shakur писал(а) 06.03.2020 :: 14:19:52:
Вот ни за шо гады взяли из большой восьмёрки исключили и санкциями обложили. А я стаю такой в кольце врагов и ...за шо...?


При чем тут большая восьмерка и санкции, если речь об идеологии искусстве?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1076 - 06.03.2020 :: 15:37:24
 
Оно как бы на самом деле сейчас искусство скатилось к заидеологизированности едва ли не тридцатых годов.

Премии тупорылой Алексиевич, например, тому прекрасное свидетельство.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1077 - 06.03.2020 :: 15:54:28
 
Просто государства делятся на духовные, и бездуховные. Бездуховные лезут только в кошелек к подданным, а духовные еще и к ним в кровать
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1078 - 06.03.2020 :: 15:57:17
 
Руританин писал(а) 06.03.2020 :: 15:54:28:
Бездуховные лезут только в кошелек к подданным, а духовные еще и к ним в кровать


Уже давно нет никаких бездуховных государств, не будьте наивным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1079 - 07.03.2020 :: 00:46:09
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 06:31:07:
Evgen11 писал(а) 06.03.2020 :: 06:16:01:
Ага, щаз. Сорока фанатка джаза чего стоит.


Ну как бы всякое бывало, но советские мультики в общем и целом были очень хороши, ну объективно.

Там, куда пролезала идеология - ну и получалась та самая сорока.


Да, были, особенно кукольные у нас расцвели.

И идеология. Гуглите "Мистер Уолк". Я на цифровой истории из-за него целый срач устроил. Хотя у американцев в то время, тоже таким страдали.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 ... 72
Печать