Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 178560 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1080 - 07.03.2020 :: 01:41:26
 
Цензура, идеология и искусство.
При наличии государственной идеологии возникает желание сделать ее единственно правильной.
Не буду говорить об идеологии марксизма- ленинизма, а были времена и марксизма- ленинизма- сталинизма, когда над идеологией работали целые научные институты.
Скажу о цензуре времен царизма.
В первой половине 19-го века, а именно в 1984 году в РИ был утвержден первый цензурный Устав.
Согласно уставу, запрещению подлежали все сочинения, «противные православной религии и самодержавному строю».
Православная религия и самодержавие- это основа идеологии РИ в 19-ом веке.
. «Если же в цензуру прислана будет рукопись, — отмечалось в одном из параграфов Устава, — исполненная мыслей и выражений, явно отвергающих бытие Божие, вооружающая против веры и законов Отечества, оскорбляющая верховную власть или совершенно противная духу общественного устройства и тишины, то комитет немедленно объявляет о такой рукописи правительству для отыскания сочинителя и поступления с ним по закону».
Ясно понятно, что для советского периода, с его отношением к религиозной вере, такой подход к цензуре, явно не подходит.
Поэтому сравнивать искусство 19-го века в России и искусство в советский период, не корректно.
Две разные, я бы сказал, совершенно разные идеологии.
Но продолжу про царизм.
1826 год. Новый цензурный устав. «Чугунный», как его называли.
Руководство -Главное управление цензуры. «В помощь ему и для высшего руководства цензоров» утверждался Верховный цензурный комитет, состоявший из министров народного просвещения, внутренних и иностранных дел.
Право на цензуру, кроме того, оставалось за духовным ведомством, академией и университетами, некоторыми административными, центральными и местными учреждениям.
Тогда, кстати, запрещали многие труды по истории. В том числе  и официальную «Историю государства Российского» Карамзина.
Через два года издали новый цензурный Устав, построенный на принципах  что цензура не должна давать «какое-либо направление словесности и общему мнению; она долженствует только запрещать издание или продажу тех произведений словесности, наук и искусств, кои вредны в отношении к вере, престолу, добрым нравам и личной чести граждан».
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1081 - 07.03.2020 :: 05:41:41
 
Земляк писал(а) 07.03.2020 :: 01:41:26:
Поэтому сравнивать искусство 19-го века в России и искусство в советский период, не корректно.
Две разные, я бы сказал, совершенно разные идеологии.


Раскройте осмысленность этого утверждения, будьте любезны.

С каких щей нельзя сравнивать искусство 19 и искусство 20 века одной и той же страны и одного и того же народа? Это что за новое слово в культурологии?

Идеологии разные? ну и что с того? Искусство искусством быть перестает от идеологической концепции государственной что ли?..

Нет, не перестает. Сравнивать и можно и нужно и необычайно познавательно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1082 - 07.03.2020 :: 05:44:03
 
Земляк писал(а) 07.03.2020 :: 01:41:26:
Через два года издали новый цензурный Устав, построенный на принципах  что цензура не должна давать «какое-либо направление словесности и общему мнению; она долженствует только запрещать издание или продажу тех произведений словесности, наук и искусств, кои вредны в отношении к вере, престолу, добрым нравам и личной чести граждан».


Как это с СССР связано?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1083 - 07.03.2020 :: 05:45:44
 
Земляк писал(а) 06.03.2020 :: 10:33:47:
Вот этот соцреализм, вместе с Главлитом, и формировали искуство времен СССР.


И вот этот набор слов.

Как "этот соцреализм" мог что-то формировать? Он сам был формируемым. Вы субъектно-объектные отношения не, не очень?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1084 - 07.03.2020 :: 07:04:44
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 15:29:43:
В 19 веке цензом занимаются исключительно светские учреждения.

Министерство народного просвещения и затем Министерство внутренних дел.


Макс, ну хорошо, советская цензура очень часто сильно перегибала палку. Но ведь подобный подход с искусству был присущ не только советской системе.
Давай мы вспомним о чисто демократическом маккартизме, списке Оруэлла, Эдгаре Гувере.
Чарли Чаплина, Макс, травили, как бешеную собаку только за то, что он призывал к скорейшему открытию второго фронта и сочувствовал коммунистам. На этом основании преследовали ученых, музыкантов, драматургов, кинорежиссеров, композиторов. Преследовали не только их, но и членов их семей. Их увольняли с работы и больше никуда не принимали. Их вышвыривали на улицу, обрекая на голодное существование, а то и на смерть...
И это происходило в самом что ни наесть демократическом государстве!
Вот, почитай, к примеру здесь:
https://ria.ru/20120619/675755422.html

Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1085 - 07.03.2020 :: 07:13:22
 
Rambo писал(а) 07.03.2020 :: 07:04:44:
Но ведь подобный подход с искусству был присущ не только советской системе.


Не был. Не только.

Rambo писал(а) 07.03.2020 :: 07:04:44:
И это происходило в самом что ни наесть демократическом государстве!


Происходило.

Просто в СССР это приобрело совсем уж дикие формы, стало не просто прецедентом, а частью государственной политики.

Я все же никак не могу себе представить Рузвельта, который лично сидит и правит сценарий мюзикла. Ну это ж немыслимо, дико.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1086 - 07.03.2020 :: 09:03:55
 
Zealot писал(а) 07.03.2020 :: 07:13:22:
Просто в СССР это приобрело совсем уж дикие формы, стало не просто прецедентом, а частью государственной политики.

Так ведь и в США это тоже было государственной политикой. Все это принималось на уровне Конгресса, пропагандировалось среди населения и населением же рьяно исполнялось! Элементы маккартизма сохранились и до сей поры, просто приняли несколько другие формы. Но факт остается фактом: свободы не было и нет абсолютно нигде!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1087 - 07.03.2020 :: 09:09:17
 
Rambo писал(а) 07.03.2020 :: 09:03:55:
Zealot писал(а) 07.03.2020 :: 07:13:22:
Просто в СССР это приобрело совсем уж дикие формы, стало не просто прецедентом, а частью государственной политики.

Так ведь и в США это тоже было государственной политикой. Все это принималось на уровне Конгресса, пропагандировалось среди населения и населением же рьяно исполнялось! Элементы маккартизма сохранились и до сей поры, просто приняли несколько другие формы. Но факт остается фактом: свободы не было и нет абсолютно нигде!


По сравнению с нашими палестинами, маккартизм, тьфу, так себе. Понятно?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1088 - 07.03.2020 :: 09:47:20
 
Rambo писал(а) 07.03.2020 :: 09:03:55:
Zealot писал(а) 07.03.2020 :: 07:13:22:
Просто в СССР это приобрело совсем уж дикие формы, стало не просто прецедентом, а частью государственной политики.

Так ведь и в США это тоже было государственной политикой. Все это принималось на уровне Конгресса, пропагандировалось среди населения и населением же рьяно исполнялось! Элементы маккартизма сохранились и до сей поры, просто приняли несколько другие формы. Но факт остается фактом: свободы не было и нет абсолютно нигде!


Что именно - это?..

Были запрещённые жанры? Композиторов травили не за гражданскую позицию, а за жанр, как Шостаковича? Да ладно. Чаплина может и травили, но не за его жанр.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1089 - 07.03.2020 :: 10:06:49
 
Zealot писал(а) 07.03.2020 :: 09:47:20:
Были запрещённые жанры? Композиторов травили не за гражданскую позицию, а за жанр, как Шостаковича? Да ладно. Чаплина может и травили, но не за его жанр.

Главное тут - результат! А по факту выходит, что на пике преследования тому же Высоцкому не запрещали выступать с концертами, сниматься в кино и играть на сцене. В то же время в США людей просто оставляли без средств к существованию. Да уж лучше сразу расстрелять, чем обречь на медленное умирание. Да и в США тоже расстреливали, и сажали на электрический стул за отступление от "линии партии".
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1090 - 07.03.2020 :: 10:10:23
 
Rambo писал(а) 07.03.2020 :: 10:06:49:
Да уж лучше сразу расстрелять, чем обречь на медленное умирание.


И сколько же там померло? Чую, пахнуло дефармингом.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1091 - 07.03.2020 :: 10:53:25
 
Rambo писал(а) 07.03.2020 :: 09:03:55:
. Но факт остается фактом: свободы не было и нет абсолютно нигде!

Абсолютная свобода - для диких животных.
Человек, хоть и животное, все же животное стадное, точнее общественное и следовательно подчиняется существующим в обществе законам.
Цензура, так же имеет степени свободы. Тотальная цензура, где бы она не была введена, это инструмент власти.
И инструмент влияния власти на общество.
В плане искусства, цензура резко ограничивает творческую деятельность человека в этой сфере.
Зачем нужна была цензура в СССР? Государство требовало от искусства следовать одной цели – идейному воспитанию гражданина.  И это у государства получалось здорово.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1092 - 07.03.2020 :: 11:19:42
 
Rambo писал(а) 07.03.2020 :: 10:06:49:
Zealot писал(а) 07.03.2020 :: 09:47:20:
Были запрещённые жанры? Композиторов травили не за гражданскую позицию, а за жанр, как Шостаковича? Да ладно. Чаплина может и травили, но не за его жанр.

Главное тут - результат! А по факту выходит, что на пике преследования тому же Высоцкому не запрещали выступать с концертами, сниматься в кино и играть на сцене. В то же время в США людей просто оставляли без средств к существованию. Да уж лучше сразу расстрелять, чем обречь на медленное умирание. Да и в США тоже расстреливали, и сажали на электрический стул за отступление от "линии партии".


Да никто в США не умер итогом от нищеты. Вот в СССР Булгаков натурально умер нищим. А Чаплин ничуть не бедствовал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1093 - 07.03.2020 :: 11:21:31
 
Земляк писал(а) 07.03.2020 :: 10:53:25:
Rambo писал(а) 07.03.2020 :: 09:03:55:
. Но факт остается фактом: свободы не было и нет абсолютно нигде!

Абсолютная свобода - для диких животных.
Человек, хоть и животное, все же животное стадное, точнее общественное и следовательно подчиняется существующим в обществе законам.
Цензура, так же имеет степени свободы. Тотальная цензура, где бы она не была введена, это инструмент власти.
И инструмент влияния власти на общество.
В плане искусства, цензура резко ограничивает творческую деятельность человека в этой сфере.
Зачем нужна была цензура в СССР? Государство требовало от искусства следовать одной цели – идейному воспитанию гражданина.  И это у государства получалось здорово.


Не знаю, что там здорово получалось. Как только государства не стало - все рухнуло в полный беспросветный мрак. Воспитанные люди банки с водой не заряжают.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1094 - 07.03.2020 :: 13:52:42
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 15:57:17:
Уже давно нет никаких бездуховных государств, не будьте наивным.

Ну, а какая в Швейцарии духовность? Сплошной шоколад, озера и горный воздух
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1095 - 07.03.2020 :: 13:54:58
 
Zealot писал(а) 07.03.2020 :: 11:21:31:
Не знаю, что там здорово получалось. Как только государства не стало - все рухнуло в полный беспросветный мрак. Воспитанные люди банки с водой не заряжают.

Чумак с Кашперовским - это 89-й. До рухновшего государства еще 2 года. А рейтинги программ зашкаливают. Сплошные воспитанные советские люди миллионами заряжают банки с водой
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1096 - 07.03.2020 :: 23:38:13
 
Руританин писал(а) 07.03.2020 :: 13:54:58:

Чумак с Кашперовским - это 89-й. До рухновшего государства еще 2 года. А рейтинги программ зашкаливают. Сплошные воспитанные советские люди миллионами заряжают банки с водой

Идейное воспитание не отменяет веру в чудеса.
Воспитанные в духе православия, имеющие не плохое образование и достойное воспитание, дворяне увлекались спиритизмом. Что с этого?
Это первое.
Второе. Начиная с 1986 года, в СССР начинается саморазрушение идеологических институтов, подконтрольных правящей партии. Да и самой партии. И в основе этого саморазрушения, лежало ослабление цензуры, а затем и ее практическая отмена.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1097 - 08.03.2020 :: 06:50:36
 
Земляк писал(а) 07.03.2020 :: 23:38:13:
Идейное воспитание не отменяет веру в чудеса.
Воспитанные в духе православия, имеющие не плохое образование и достойное воспитание, дворяне увлекались спиритизмом. Что с этого?
Это первое.


Заряжали воду не веря в чудеса, а при нахрен уничтоженных критических фильтрах.

Когда у тебя один источник информации и тот советский телевизор - на автомате будешь ему доверять.

И православие полно мистики, а идейное образование как раз зиждилось на материализме.

Неумение фильтровать контент - вот в чем беда и на примере пожилых людей я постоянно по работе вижу как оно работает - ему напишут "быстрый заработок в интернете" и он как баран идет по ссылке.

Отсутствие критического мышления  и наивность - отсюда весь треш девяностых.

Земляк писал(а) 07.03.2020 :: 23:38:13:
с 1986 года, в СССР начинается саморазрушение идеологических институтов, подконтрольных правящей партии. Да и самой партии. И в основе этого саморазрушения, лежало ослабление цензуры, а затем и ее практическая отмена.


И что, ну начинается оно с 1986 - воспитание что - поддерживалось ровно до того момента как счто-то там начало разрушаться?.. тут или воспитание крайне херовое или как.

Я таки думаю, что оно херовое - оно и близко не было рассчитано на множество информационных потоков, которые нужно подвергать сомнению.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1098 - 08.03.2020 :: 07:34:56
 
Zealot писал(а) 08.03.2020 :: 06:50:36:
Отсутствие критического мышления  и наивность - отсюда весь треш девяностых.

Макс, сегодня у нас критическое мышление просто зашкаливает. Всем гуртом верим в быстрое обогащение на финансовых пирамидах, инопланетян, конец света... Рейтинги отвратных передач типа Дом-2 зашкаливают (хоть воду от них заряжай) и непрестанный ржач над шутками а-ля Петросян и Камеди клаб... Культура так и прет из всех щелей и критическое мировосприятие!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1099 - 08.03.2020 :: 07:48:06
 
Поздравляю себя любимого и многих других геодезистов и картографов с днем работников геодезии и картографии!

Цитата:
8 февраля 1919 г. на заседании коллегии Научно-технического отдела (НТО) Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) было принято решение о разработке для внесения на утверждение Совета Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком РСФСР) проекта Декрета об объединении всех геодезических работ в России путем создания Высшего геодезического управления (ВГУ) при ВСНХ. Была создана инициативная группа в составе С.М. Соловьева, Белова, Гайкина и М.Д. Бонч-Бруевича. Она подготовила проект Декрета. Последний был передан председателю СНК В.И. Ленину и 15 марта 1919 г. за его подписью был издан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления».

Председателем коллегии ВГУ был назначен С.М. Соловьев, а с августа 1919 года ВГУ и его коллегию возглавил М.Д. Бонч-Бруевич. Одним из первых решений коллегии стало учреждение на местах отделов ВГУ, вскоре переименованных в полевые округа: Центральный (Москва), Северный (Петербург), Уральский (Екатеринбург), Приволжский (Саратов), Северо-Кавказский (Краснодар), Западный (Гомель), Западно-Сибирский (Омск). Председателем Технического Совета и помощникам (заместителем) начальника ВГУ М.Д. Бонч-Бруевича был проф. Ф.Н. Красовский...

https://istgeodez.com/obshhee-opisanie/

Еще шла гражданская война, но советское правительство уже озаботилось налаживанием и систематизацией российского научного и промышленного потенциала. Вот оно - настоящее стратегическое и государствообразующее мышление!

Еще раз с праздником!!!

Наверх
 

geodez-16.jpg (391 KB | 45 )
geodez-16.jpg

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 ... 72
Печать