Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Александр Невский роль в истории Руси
*** Этот Опрос был завершен ***


Положительная    
  16 (88.9%)
Отрицательная (властолюбец)    
  1 (5.6%)
Ничем не примечательный князь    
  1 (5.6%)




Всего голосов: 18
« Создано: Дарк : 20.09.2010 :: 14:07:30 »

Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 40
Печать
Александр Невский: ваше мнение (Прочитано 113684 раз)
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #720 - 18.01.2014 :: 17:56:53
 
Antistatik писал(а) 18.01.2014 :: 14:59:39:
Вы не видите разницы между смолянами и смоленцами? А она достаточно принципиальная.

Посмотрел в Вике
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%EE%EB%FF%ED%E5
Цитата:
Смоля́не (болг. смоляни) — средневековое южнославянское племя, поселившееся в VII веке в Родопах и долине реки Места. В 837 племя восстало против византийского верховенства, заключив союз с болгарским ханом Пресияном. Позже смоляне стали одной из составных частей болгарского народа. Город Смолян на юге Болгарии назван по этому племени.


Про смоленцев в Вике не нашел, но нашел:
http://harchikov.com/home/257-smolency
откуда понятно что смоленцы это жители города Смоленска. (что впрочем и так понятно)

И очевидно что Амаро Шакур говоря "смоляне" в ответ на "Ну так кто же из Смоленска на поле Грюнвальда был представлен?" имел в виду под смолянами не южнославянское племя в Родопах, а жителей Смоленска.
Antistatik писал(а) 18.01.2014 :: 14:59:39:
Вы бы лучше ответили в теме, а не намекали.

А то будто я Вам в той теме не отвечал. Отвечал и продолжаю отвечать пока ещё есть терпение по десять раз Вам объяснять очевидное типа того что "со времени..." означает превосходную степень.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #721 - 18.01.2014 :: 18:44:59
 
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:37:52:
В России не было татарских войск

Ну сколько раз Вам надобно повторять что тогда была не Россия а Русь?!
А на Русь и татарские войска приходили и татарские баскаки были и татары перепись проводили на Руси.
А вот в ВКЛ не было ни баскаков ни переписи татарами ВКЛ.
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:37:52:
Русские войска не участвовали в походах татаров

Разве Александр Невский не ходил с татарами на литовцев?
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:37:52:
Как ни крути зависимось Евр. Союза от США в разы выше чем зависимости Москвы от какого то хана Ахмата.

Смех Смех Смех
Ну уж палку-то не перегибайте.
Конечно есть зависимость европейцев от США но говорить что зависимость такая как Руси от МТ была да ещё и в разы это что-то из разряда бреда.
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:37:52:
В России татаров резали и уничтожали если татары позволяли себе лишнего.

Что лишнего? Лишнии  города захватывать? Лишний полон уводить? Слишком много грабить? Лишний данью обкладывать?  За лишними ярлыками заставлять ездить в Орду? За то что лишний раз заставляли русских проходить унизительный обряд для христиан прохождения меж огней?
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:37:52:
Если кто не слушается США то его  бомбят . Например Себия. Ну надо ли удивлятся рабской психологии западнее России ? Думаю нет. Все ясно.

Вы сначала докажите что зависимость европейцев от США больше чем у нас была зависимость от МТ, а уж потом вякайте про "рабскую психологию".
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:56:20:
Нашли кого сравнивать - Россияне с прибалтами .
Они как толко Москва им подарила независимость

Роман! Уж явную дурь-то не порите! Плиз.
Москва не дарила, а это прибалты при всякой возможности выходили из состава РИ, СССР.
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:56:20:
Прибалтов можно сравнивать не с РУССКИМИ а с нег*ами США.

Скорее Вас можно сравнить с дебилом.
Уж извини, Роман, за грубость но сам напросился.
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:56:20:
Россияне никогда не прислуживали никакому татарину.

Смех Смех Смех
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:56:20:
Тем боле в РОссии.

А где не тем более? В ВКЛ???
Смех Смех Смех
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:56:20:
Тот ваш Паулус , если бы Россия не освободила Прибалтику от Шведского рабства, чистил бы сапоги своего стокгольмского Господина, а не писал бы свои  песни.

Роман, слушай анек в оное.

Анек:
Сидит чукча на берегу Беренгова пролива и в сторону Аляски кричит: "Нищие! Нижие!!!"
Его спрашивают: "Ты чего, чукча, кричишь? Разве американцы нищии???"
А чукча говорит: "Конечно нищии. Аляску купили а на Чукотку, увы, им денег не хватило!"

Это я к тому (ежели Вы не доперли смысл), что прибалтам было бы лучше под европейцами.
РомБ писал(а) 17.01.2014 :: 21:56:20:
Если вы сравниваете Россиию с Прибалтику то я начну себя сравнивать по силу с самого Кличко.

С кем можно Вас сравнивать по силе по тому что Вы понаписали я уже сказал. Увы, но это так.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #722 - 18.01.2014 :: 23:28:44
 
Янис писал(а) 18.01.2014 :: 18:44:59:
Ну сколько раз Вам надобно повторять что тогда была не Россия а Русь?!

А вы всегда называете Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии правильно ? Или иногда Англия, иногда Британия ?
А когда пишете о Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии за периода до Первой мировой империалистической войной пишете правильно, что не Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а в те времена было Соединенное Королевство Великобритания и  Ирландия ?
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #723 - 18.01.2014 :: 23:31:41
 
Янис писал(а) 18.01.2014 :: 18:44:59:
РомБ писал(а) Вчера :: 21:37:52:Русские войска не участвовали в походах татаров.


Разве Александр Невский не ходил с татарами на литовцев?

Это Святой Князь Александр Невский благодаря своей гениальной политики руками одного врага Росии бил другого врага России.
Войну между врагами России - все равно это  Литва и З. Орда, Германия и Польша надо всячески приветствовать !
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2014 :: 23:37:20 от РомБ »  
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #724 - 18.01.2014 :: 23:36:10
 
Янис писал(а) 18.01.2014 :: 18:44:59:
РомБ писал(а) Вчера :: 21:37:52:Как ни крути зависимось Евр. Союза от США в разы выше чем зависимости Москвы от какого то хана Ахмата.


Ну уж палку-то не перегибайте. Конечно есть зависимость европейцев от США но говорить что зависимость такая как Руси от МТ была да ещё и в разы это что-то из разряда бреда.


Ну да немцы, поляки, болгары, румыны не из за зависимости от США послали своих солдать умирать в Афганистан и Ирак . Просто болгарам и румынам, эстонцам и грузинам неприятно что Садам Хюсеин был диктатором и они решили боротся за демократии в Хиндукуше и пустынями Месопотамии.
Все проблемы в Польши, Прибалтики, Венгрии, Грузии уже решены, надо помочь братским афганским, сербским, иракским, ливийским народом строить демократии.

США абсолютно непричем ! Никакой зависимости .
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #725 - 18.01.2014 :: 23:44:46
 
Янис писал(а) 18.01.2014 :: 18:44:59:
РомБ писал(а) Вчера :: 21:37:52:В России татаров резали и уничтожали если татары позволяли себе лишнего.


Что лишнего? Лишниигорода захватывать? Лишний полон уводить? Слишком много грабить? Лишний данью обкладывать?За лишними ярлыками заставлять ездить в Орду? За то что лишний раз заставляли русских проходить унизительный обряд для христиан прохождения меж огней?


ТМ завоевали почти всю Евразию. Ну так на 60 % .  Росию Батий победил, завоевать не смог. Но России пришлось платить дань. Как вся европа платила Папу Римскому 10 % так и Россия платила 10 % Хану ордынскому.
Видно хан З. О . был не жаднее папы.

НЕ сравнивать с тем как англы завоевали бритов, номаны завоевали англо саксов. Татары в основном не трогали руских. Управляли теже князья. Религия таже самая, даже когда ТМ приняли мюсульманство. Временами мерились силами. Шли бои , заключался мир. Не сравнить с рабство которое арабы устроили в Испании или Норманы в Англии.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #726 - 18.01.2014 :: 23:50:36
 
Янис писал(а) 18.01.2014 :: 18:44:59:
РомБ писал(а) Вчера :: 21:56:20:Нашли кого сравнивать - Россияне с прибалтами .Они как толко Москва им подарила независимость


Роман! Уж явную дурь-то не порите! Плиз.Москва не дарила, а это прибалты при всякой возможности выходили из состава РИ, СССР.

Да они при всякой возможность выходили из кого то что бы войти под кого то. То из под Крестоносцев выдут что бы под Польшу и Швецию войти. Из под Польши и Швеции вышли что бы Россия прикармливала. Потом думали Гитлер гуманный прикормить. Потом опять в Сов. Союз, потом в Евр. Собюз.

Половина Литвы немецкие и польские земли которым им подарил Сталин. Побережия Мемель Сталин им подарил от немцев, столицу Вильнюс от Польши им подарил Сталин.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #727 - 18.01.2014 :: 23:57:46
 
Янис писал(а) 18.01.2014 :: 18:44:59:
РомБ писал(а) Вчера :: 21:56:20:Тот ваш Паулус , если бы Россия не освободила Прибалтику от Шведского рабства, чистил бы сапоги своего стокгольмского Господина, а не писал бы своипесни.


Роман, слушай анек в оное.Анек:Сидит чукча на берегу Беренгова пролива и в сторону Аляски кричит: "Нищие! Нижие!!!"Его спрашивают: "Ты чего, чукча, кричишь? Разве американцы нищии???"А чукча говорит: "Конечно нищии. Аляску купили а на Чукотку, увы, им денег не хватило!"Это я к тому (ежели Вы не доперли смысл), что прибалтам было бы лучше под европейцами.


А сейчас меня послушай. Если бы РОссия продала Чукотку США, то от чукчей сегодня мокрое пятно бы не осталось. Все чукчи ловили бы рыбу и пасли стада олени в Небесных Полях Великого Бога Чукотки Ай Тунг !!!! Вообще Чукотки круто повезло что люди сохранились как народ. Страшно подумать что было бы с ними если были бы колония СЩА или Англии.
Не знаю, знаете ли что случилось с индейцами США ?  К ним янки относились даже хуже чем крестоносцы, шведы и поляки в прибалтам.
Кстати Россия дала Чукотки письмо, образование, культуру. Тоже как и Эстонии и Литве .
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #728 - 19.01.2014 :: 00:08:34
 
Еще чукчи были чуть ли не миллионерами с Сов. Союзе !
А не мигрантами в Евр. Союзе как некоторые.

Есть мнение что чукчи как сказать дебилы. Но это не так. Вот история, слышал ее когда был студентом.
Приезжает чукча в столицу и хотел спать с белой женщине. Предлагает ей вместе провести вечер . Она ему .
- А что ты мне дадиш ?
Чукча достает небольшой мешочек золотом.
- Соглласна ?
Девушка обрадовалсь. Согласилась , спали вместе. На другой день девушка сама приходить к чукча и спрашивает его.
- Давай опять будем вместе спать ? Согласен ?
- Да я согласен . Отвечает чукча.
Утром чукча забирает мешка золота которой позавчера подарил девушки.
- Почему ты забираеш у меня мое золото ?
Чукча - Я тебе предлагал спать вместе ? Ты согласилась. Потом подарил мешок золото. Вчера ты мне предложила опять спать вместе. Я согласился вот и забираю мешок золота.

Я бы не сказал, что чукча такой олигофрен как описывают. Выполнил свою мечту переспать с блондинки и золото у него осталось.

--------------------------

Мне расказывали и историю как 2 эстонца отмечали ликвидацию национальной валюты эсты и вхождение евро в Питере.  Она сейчас очень актуальна, но воздержусь рассказывать.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #729 - 19.01.2014 :: 03:04:00
 
Янис писал(а) 18.01.2014 :: 17:56:53:
И очевидно что Амаро Шакур говоря "смоляне" в ответ на "Ну так кто же из Смоленска на поле Грюнвальда был представлен?" имел в виду под смолянами не южнославянское племя в Родопах, а жителей Смоленска.

Смайл Опять очевидно, но есть у меня сильные сомнения что ваше очевидно в тему, но это пусть сам автор слов решает.

Янис писал(а) 18.01.2014 :: 17:56:53:
А то будто я Вам в той теме не отвечал.

Вы прям сейчас не отвечаете, видно "времени нет", только на намёки хватает.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #730 - 19.01.2014 :: 17:38:30
 
Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:29:46:
Дак не только на Руси - вся Европа бухала и бухает, чем это вдруг Русь выделяется?

Мерой бухачества выделяется. В одном из выступлений Михаил Задорнов приводит хохму (для нас русских хохму), что трое англичан взяв бутылку виски заперлись у себя в номере и пропьянствовали два дня. Для наших русских судя по тому что весь зал угорал со смеху такое английское пьянство было очень смешным.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #731 - 19.01.2014 :: 17:54:10
 
Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:29:46:
Чушь: хлопа шляхтич мог по своему усмотрению казнить, как ему заблагорассудится - хоть с живого кожу содрать - всё в его власти было.

Можете привести пример Салтычихи в ВКЛ? Если такие примеры в ВКЛ и были то в гораздо меньшей степени чем у нас в Московии.
Как известно самые ярые рабовладельцы это бывшие рабы.
У нас же было по выражению Чаадаева "Рабы, рабы, сверху донизу все рабы"
Так что можно представить себе каково приходилось у нас в Московии самому низшему сословию над которым были не то что бывшие, а настояшие рабы.
Кстати, подтверждение того что человек чем больше под гнетом тем он более жесток подтверждает тюремная практика. Хорошо известно что во время тюремных бунтов наибольшее зверства над захваченной тюремной администрацией творит именно самая запресованная каста - каста опущенных.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #732 - 19.01.2014 :: 18:15:30
 
Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:29:46:
А вся вольность шляхтичей - это вольность плантаторов, сидящих на шее большинства, и хамеющих и деградирующих от вседозволенности и от власти над людьми... Речь Посполитая - плохо кончила

Может и излишне было вольностей у шляхты, может эта излишность и явилась одной из причин что Речь Посполитая кончила....
Но вот что-то мы больше деградировали в Московии чем народ в Польше.
Из упомянутой мной книги Буровского (Из главы 28)
http://lib.rus.ec/b/111535/read
Цитата:
Победа Московии над всей Русью-Россией — не только достояние истории. Московия — это образ жизни, система ценностей, представления о должном и о правильном. Одним словом — это культура. Культура, которую Московия положила в основу Российской империи, та — в основу СССР.
И в этом кроется опасность для людей — жителей Российской Федерации. Тех, кто называет себя русскими и кого правильнее было бы называть великороссами.
Трудно отрицать, что бытие в недрах огромной империи, в прочных тисках государства и «коллектива» страшно уродует людей. Мало того, что человек отвыкает (точнее — смолоду не приучивается) жить сам, без подпорок государства и общины, — об этом уже сказано немало. В самом обществе утверждаются самые примитивные формы общежития, даже «вспоминаются», казалось бы, давно умершие. Защищая себя и свой образ жизни, люди придумывают самые несусветные способы идеализировать эту архаику, показать всем (и самим себе), до чего же им хорошо без свободы.
Бывший советский, нынче российский человек так привык быть несвободным, что вообще плохо понимает эту потребность и еще хуже понимает, до какой степени несвободен.
Один невозвращенец рассказывает историю, после которой сбежал из СССР. Сотрудник Внешторга, он долго жил в Дании и завел там роман с местной дамой. От лишних глаз они часто уезжали за город. Как-то рассказчик во время свидания приметил подозрительную машину, решил, что его выследили, и страшно занервничал. К его удивлению, женщина ударилась в слезы.
— Я знала, что вы рабы, — плакала она, — но чтобы до такой степени… Чтобы тебя могли так перепугать этой проверкой…
И предлагала все, что угодно, любые усилия, любые деньги: только, мол, беги, пока не поздно, пока еще можешь, беги изо всех сил, чтобы никто не смел выяснять, с кем проводит время взрослый человек.
А до русского впервые, в общем-то, дошло, как выглядит он сам и его поведение для западного человека. И бежал.
«И сейчас чиновники не понимают — как это кто-то что-то произведет, продаст, купит, зарегистрирует сам, без команды. Как это кто-то получит много денег… Благие желания, искреннее стремление к реформам упираются в непонимание самой их сути — свободы и права» [124].
В системе «московско-советско-российского» мировоззрения (как сейчас модно говорить — «ментальности») так же сильна и непривычка к дисциплине.
Всякий запрет, всякая рекомендация вызывает сильнейшее отторжение: а вдруг это начальство придумало, чтобы нас в очередной раз притеснить? В российской действительности подозрение, прямо скажем, далеко не беспочвенное.
Но если мыть машину — это не необходимость, а блажь инспектора ГАИ, то ведь и соблюдение скоростного режима, и правил обгона — это тоже его вредная выдумка. Что водку вредно пить, придумали врачи, чтобы им больше досталось. А уж что надо вовремя приходить на работу, так это вовсе черное измышление начальства. И «всякий порядочный человек» просто обязан гнать по улицам города под 100 километров, напиваться до бесчувствия, опаздывать на работу и вообще быть максимально расхлюстанным.
Об этом блестяще пишет Марина Влади [125], а Карен Хьюит так объясняет одно из коренных отличий британца от россиянина: «Когда британец обнаруживает знак, запрещающий ему въехать в улочку, он рассуждает примерно так: „Я вместе с другими запретил себе въезд“. Русский же исходит из того, что это „кто-то запретил мне сюда въезжать“ [126].
Но точно так же рассуждает русский, когда ему «запрещают» курить, обжираться, пить крепкие напитки или «заставляют» заниматься своим здоровьем и не употреблять экологически вредных дезодорантов. А! Это какой-то иностранный гад придумал, что я не должен использовать это вещество, когда я его-то и хочу использовать! Так я же ему назло буду делать так, как привык!
Так же и с соблюдением любых правил и законов, правил общежития в любой стране.
Поведение туристов из СССР или Российской Федерации в аэропортах или в гостиницах, конечно, можно и пережить.
Это же не советская оккупация, в конце концов! Самое большее, чем чревата проблема, это просто приступ раздражения… Делов! Но людям, которые не могут управиться с самими собой в элементарной житейской ситуации, особенно-то не доверишься и на борту терпящего аварию самолета или во время наводнения. Если они так пихаются только для того, чтобы попасть к стойке первыми, что будет, если от попадания к стойке будут зависеть и правда серьезные вещи?
Отсутствие дисциплины в поведении взрослых мужчин и женщин не вызывает уважения. А современные русские выпестованы Московией и недисциплинированы, что поделать.
И агрессивны. Невероятно, неприлично агрессивны.
Много раз мне доводилось наблюдать, как иностранцы удивляются этой агрессии российских коллег.
Как он любит, холит, пестует свою агрессивность, средний россиянин! И в малом, и в большом он инстинктивно стремится разделить мир на «их» и «нас». Отделиться, спрятаться от «них», отдалившись на северо-восток или закрывшись за колючей проволокой закрытых городов — комфортабельных и добровольных концлагерей для победителей. А если удастся, то напасть на «них», стукнуть, обидеть, уничтожить!
Очень часто россиянин даже не понимает, что он агрессивен, что его поведение прочитывается, как угроза.
— Эти французы какие-то странные! Рявкнешь на них — они улыбаются и отступают! — со смехом рассказывала мне одна дама.
Помнится, я спросил эту даму: а что, по ее мнению, думают французы при этом? И оказалось, что моя собеседница, в ее почти тридцатилетнем возрасте, об этом просто НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ. Ах, эта прелестнейшая незамутненность совкового сознания! С чем сравнить? Разве что с такой же незамутненностью сознания московита времен Иванушки… Плюнешь в общую миску — эти дураки-шляхтичи из нее перестают есть! Смех с ними, да и только!
Россиянин привык решать все вопросы самым примитивным способом. Он вообще не любит ничего сложного, требующего усилий. Все, для чего нужно учение, квалификация, затраты интеллекта, ему несколько подозрительно.
«Простой» — это у нас до сих пор положительная характеристика человека. «Простейшее решение проблемы!» — радуются люди.
А все, над чем надо еще потрудиться, люди не любят, что поделать…
Интенсивный подход к решению любой проблемы многим россиянам чужд органически, утробно. Ну просто душа не приемлет. И это обеспечивает легчайшую замену разумных, эффективных, но сложных технологий вредными, но зато очень простыми в применении.
Это прекрасно описывает Лев Толстой в «Анне Карениной», когда мужики ломают сложную машину, потому что им не хочется сосредотачиваться, думать во время работы.
Они готовы трудиться, они вовсе не бездельники, но им нужен веселый артельный труд, а не сосредоточенность на том, что они делают [127].
А в политике эта же черта позволяет очень неплохо существовать всем, кто предлагает упрощенные решения разного уровня, от ловли «жидов» под кроватью до омовения сапог в водах Индийского океана. В 1996 году Жириновский имел серьезные шансы стать президентом, и на 90% — усилиями этих любителей простоты.
Столетиями природорасточительная технология отбирала тех, кто работает на рывок, снимает сливки, не задумываясь о последствиях. Веками община и государство отбирали «простых» — тех, кто меньше склонен к размышлению, анализу, сравнению, рефлексии.
А «шибко умные», умеющие и любящие думать, склонные вычленять себя из любой общности и добиваться успеха, истреблялись поколениями, веками....
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2014 :: 18:58:28 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #733 - 19.01.2014 :: 18:50:40
 
Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:29:46:
ну всё - "дерзкий полёт фантазии"... механника татарского набега проще - грабь всё, что плохо лежит, хватай всех, кого можешь схватить - на продажу всё сгодится. Просто красотку или крепкого мужика продадут по большей цене, остальных - подешевле, как сторгуются: в хозяйстве все нужны.

Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:29:46:
Ещё раз: во время набегов татары брали всех, кого могли достать и перегнать - перестаньте уж фантазировать. На генофонд увод полона никакого влияния не оказывал.

Опять старый мой вопрос - а что бы всех  оказавшихся в зоне захвата увести (пусть даже исключая немощных, престарелых в и малолеток) на это хватило бы охраны полона и пропитания (пусть и самого минимального такого чтобы только с голоду не умереть)???
Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:53:39:
Что же тогда русская земля вообще не обезлюдела???
Потому что существовало государство всячески препятствовавшее набегам - или платили дани или действовала система обороны и оповещения о набеге: татарам приходилось маневрировать, чтобы обмануть и русские войска и население южных земель, которое оперативно пряталось (не только и не столько в лесах и болотах, но и в крепостях) и прятало имущество. Именно обманными манёврами татары и могли "точечно" ограбить селения, где их не ждали и нахватать пленников, после чего быстрее сваливали...

Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:53:39:
Само собой - стариков и больных они не брали, а чаще просто вырезали (чтоб не мешали грабить)...

По Вашим рассуждениям где только не ступила нога монгольского воина там уже никого из местного населения не могла быть, ибо все уводились в полон. А кто не уводился (престарелые и больные) тех вырезали.
Так почему тогда во время нашествия Батыя когда почти вся Русь оказалась под МТ она (Русь) не превратилась в безлюдную пустыню (кроме Великого Новгорода и ещё немногих городов)???
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #734 - 19.01.2014 :: 18:55:36
 
Янис писал(а) 19.01.2014 :: 17:54:10:
Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:29:46:
Чушь: хлопа шляхтич мог по своему усмотрению казнить, как ему заблагорассудится - хоть с живого кожу содрать - всё в его власти было.

Можете привести пример Салтычихи в ВКЛ? Если такие примеры в ВКЛ и были то в гораздо меньшей степени чем у нас в Московии.
Как известно самые ярые рабовладельцы это бывшие рабы.
У нас же было по выражению Чаадаева "Рабы, рабы, сверху донизу все рабы"
Так что можно представить себе каково приходилось у нас в Московии самому низшему сословию над которым были не то что бывшие, а настояшие рабы.
Кстати, подтверждение того что человек чем больше под гнетом тем он более жесток подтверждает тюремная практика. Хорошо известно что во время тюремных бунтов наибольшее зверства над захваченной тюремной администрацией творит именно самая запресованная каста - каста опущенных.

Салчиху судили. В Польши и Литве всесильные  шляхта и паны делали что хотели. Никто их не судил. Зверствовали и издевались над народом. Король закрывал глаза над издевательствам. Там каждый втоой шлях был хуже Салчихи. Знал что может делать что хочет. Эти изверги паны и шляхта погубили свою родину.

Почти все русские императоры были интелигентными гуманными людьми. В Англии или США любой судья мог выдать смертный приговор. Приговоренного убивали. В РОссии такое было невозможно. Смертельные приговоры были в 1 000 раз меньше чем в Англии и США.

Чаадаев жил в СВОБОДНОЙ стране и мог писать что угодно. В рабских странах так нельзя было писать, как Чаадаев.

Если сам Президент и остнователь страны , и почти все первые президенты были робовладельцами ,
как можно было ожидать что в США напишут такое ? Его бы Чаадаеву сожгли бы на огненом кресте и растерзали бы.

Почему в Европе никто не мог такое написать ? Из за рабской психологии. Побют. ну если не убют, то больше публиковать не будут.
Надо было Чаадаеву послать на сахарную тростику в Австралии или на хлопковых полях США поработать. Тогда своими глазами увидел бы что такое рабство.

Янис, на вас сильно действует пропаганда и промывка мозгов. Пушкин сказал про ножек, Чаадаев про рабство.
В Европе 65 % в США 85 % женщин сверхтежелые. Ножки у них как у бегемотов на родину дедушки Пушкина - Эфиопии.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #735 - 19.01.2014 :: 18:59:47
 
Янис писал(а) 19.01.2014 :: 17:38:30:
Zverotekhnik писал(а) 17.01.2014 :: 15:29:46:
Дак не только на Руси - вся Европа бухала и бухает, чем это вдруг Русь выделяется?

Мерой бухачества выделяется. В одном из выступлений Михаил Задорнов приводит хохму (для нас русских хохму), что трое англичан взяв бутылку виски заперлись у себя в номере и пропьянствовали два дня. Для наших русских судя по тому что весь зал угорал со смеху такое английское пьянство было очень смешным.

По сравнения с скандинацами и британцами руские и поляки просто как детки в алькоголя. До того как Австриия вошла в ЕС - скандинавцев и англичан не пускали в барах. Они так напивались что все ломали. Потом ЕС приказало отменить эту дискриминацию.

По сравнения с народами юга и Южной Еропе россияне действительно пьют больше. Видно народы севера больше пьют. Однако народы юга Европы курят в 10 раз больше россиян.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #736 - 19.01.2014 :: 19:12:10
 
Янис писал(а) 19.01.2014 :: 18:15:30:
Может и излишне было вольностей у шляхты, может эта излишность и явилась одной из причин что Речь Посполитая кончила....Но вот что-то мы больше деградировали в Московии чем народ в Польше.Из упомянутой мной книги Буровского (Из главы 28)

Вы деградировали потому что вам мозги промыли. Как и народу Польши и Литвы . Хорошо РОссия освободила вас от издевательствах шляхту.

Популярно обьясняю для невеж - То что деградировало бесперспективно, умирает, исчезает. Деградировашие самоуничтожили свою ролдину. Уроды.
Не могут деградировавшие победить ! Вот и ВКЛ и Реч Посполита иссчезли с лица земли.

Вы вообще рассуждать не умеете своими мозгами. Что то прочитали у пропагандатора Буровского  и считаете это истиной последной инстанции. Кто он деградироваший урод Буровский ?

Что то вам сказали от Пушкина и Чаадаева, пропагандатор Буровский на денег Запада написал книгу и промыл вам мозги. Так жаль что разсуждать не умеете, факты вас не интересуют. ФАКТЫ - зверства и издевательства деградировавшей шляхты над своим народом.

Вам не смешно срванивать Великой РОССИИ с Литвы и даже с Польши ? Провалившиеся государства.
Если и сравнивать Великую Страну как Россия то можно только с Китайской Народной Республики или США !
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #737 - 19.01.2014 :: 19:13:10
 
" Об этом блестяще пишет Марина Влади [125], а Карен Хьюит так объясняет одно из коренных отличий британца от россиянина: «Когда британец обнаруживает знак, запрещающий ему въехать в улочку, он рассуждает примерно так: „Я вместе с другими запретил себе въезд“. Русский же исходит из того, что это „кто-то запретил мне сюда въезжать“ "

КАКОЙ БРЕД !!!
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #738 - 19.01.2014 :: 19:16:16
 
" ... В системе «московско-советско-российского» мировоззрения (как сейчас модно говорить — «ментальности») так же сильна и непривычка к дисциплине.  ... "

Янис, РАБЫ очень хорошо дисциплинированы. Благодаря кнута. Вот и поняли наверно кто раб и кто свободен, мыслящий человек ?
Самые большие РАБЫ в мире - Японцы, сразу за ними американцы и далее немцы и всякие британцы.
Россия возглавляет свободу .
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Александр Невский: ваше мнение
Ответ #739 - 19.01.2014 :: 19:29:46
 
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
Салчиху судили.

Почитайте у того же Буровского что Екатерине которая была инициатором сего процесса было самой известно что эта Салтычиха как капля в море и сама она (Екатерина 2-я) прекрасно понимала что если начать делать для всех навроде Салтычихи судебные процессы, то РИ окажется почти без высшего сословия.
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
В Польши и Литве всесильные  шляхта и паны делали что хотели. Никто их не судил. Зверствовали и издевались над народом. Король закрывал глаза над издевательствам. Там каждый втоой шлях был хуже Салчихи. Знал что может делать что хочет.

Я уже писал "Можете привести пример Салтычихи в ВКЛ?"
И прочтите мои предыдущие посты повнимательней.
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
Почти все русские императоры были интелигентными гуманными людьми.

Даже если так, то остальные рабы сверху донизу (Чаадаев).
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
В Англии или США любой судья мог выдать смертный приговор. Приговоренного убивали. В РОссии такое было невозможно. Смертельные приговоры были в 1 000 раз меньше чем в Англии и США.

Факты оного где???  Ужас
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
Чаадаев жил в СВОБОДНОЙ стране и мог писать что угодно. В рабских странах так нельзя было писать, как Чаадаев.

Честно говоря не знаю у себя ли в России Чаадаев написал про рабов сверху донизу и что ему за это было.
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
Если сам Президент и остнователь страны , и почти все первые президенты были робовладельцами ,

Где рабами были негры а не белые люди.
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
как можно было ожидать что в США напишут такое ?

С чего это Вы решили что в США не было вольнодумцев??? "Хижину дяди Тома" не читали? Или Марка Твена?
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
Почему в Европе никто не мог такое написать ? Из за рабской психологии. Побют. ну если не убют, то больше публиковать не будут.

Не знаю как там с Чаадаевым, но вот Герцен написал не очень то злобную книжку на сомадержавие "Путешествие из Питербурга в Москву" и плохо кончил.
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
Надо было Чаадаеву послать на сахарную тростику в Австралии или на хлопковых полях США поработать.

Чаадаев не негр.  Смайл
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
Янис, на вас сильно действует пропаганда и промывка мозгов.

Рома! Я всю инфу спускаемую на меня пропускаю через анализ. А вот у Вас с этим проблема.
РомБ писал(а) 19.01.2014 :: 18:55:36:
В Европе 65 % в США 85 % женщин сверхтежелые. Ножки у них как у бегемотов на родину дедушки Пушкина - Эфиопии.

Роман! Не надо ля-ля!!!
Недавно как я уже писал один мой знакомый ездил в Швецию. И привез оттуда много заснятого материала. Причем снимал он много и всего чего только можно. Так вот, девушки там пальчики оближешь и ножки прямые и талии что надо и красивые и кстати полно блондинок.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 40
Печать