Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16
Печать
Библия и армяне - святая книга о библейском народе... (Прочитано 40564 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #200 - 16.05.2010 :: 03:02:48
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 16.05.2010 :: 02:55:15:
Ну чтож, надеюсь убедились, что в очередной раз прочли мои посты невнимательно и пропустили мимо глаз мои ответы...

@
Lion (Рыцарь Креста),
серьезно, вот это уже ответ ни о чем
.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #201 - 16.05.2010 :: 03:05:03
 
@
ayoe

Итак, ответы были и Вы должны признать, что их просто не замечали. Как сказано в соседней теме - этим ясно видна Ваше отношения к данному споро - однсотороннсть, тенденциозность, субективизм, немение видеть то, что Вам неприятно и тд.

Итак, на двух примерха было показано уровень Вашего метода ведения спора...
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #202 - 16.05.2010 :: 03:05:36
 
ayoe писал(а) 16.05.2010 :: 02:57:56:
Не сложно. Только вопрос возник, у меня шрифт принаписании где-то 5-6.

Какой-то сбой, попробуйте при написании устанавливать шрифт вручную (в иконке сообщения есть такие опции) или проверьте масштаб у себя в браузере (может быть, имеет смысл закрыть окно, потом снова войти на форум).
У меня все нормально.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #203 - 16.05.2010 :: 03:06:56
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Итак, ответы были и Вы должны признать, что их просто не замечали. Как сказано в соседней теме - этим ясно видна Ваше отношения к данному споро - однсотороннсть, тенденциозность, субективизм, немение видеть то, что Вам неприятно и тд.

Итак, на двух примерха было показано уровень Вашего метода ведения спора...

Ответы ? А где доказательства ваших конфедераций и прочих фантазий. Пока чего то я не увидел  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #204 - 16.05.2010 :: 03:07:30
 
Nslavnitski писал(а) 16.05.2010 :: 03:02:48:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 16.05.2010 :: 02:55:15:
Ну чтож, надеюсь убедились, что в очередной раз прочли мои посты невнимательно и пропустили мимо глаз мои ответы...

@
Lion (Рыцарь Креста),
серьезно, вот это уже ответ ни о чем
.


Мы выяснили изяны методики ауое. поверте, это резултать, более того, то, чего ы добились сегодня, этого трудно было добится за более чем 2 года. Но все, возвращаемся к сути -

ауое, я где-то говорил о "равноправии" армян с персами в Ахаменидксой державе?? Если не трудно, представте цытату, а то мне вот уже кажется, что мы приближаемся к уже третей Вашй ошибке... Озадачен
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #205 - 16.05.2010 :: 03:08:57
 
Nslavnitski

Цитата:
Какой-то сбой, попробуйте при написании устанавливать шрифт вручную (в иконке сообщения есть такие опции) или проверьте масштаб у себя в браузере (может быть, имеет смысл закрыть окно, потом снова войти на форум).
У меня все нормально.

Сбой это понятно. Но только на данном форуме, но забавно, что в Мозилле, Опере, ИЕ и Гугле. Перезагружу ка я комп
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #206 - 16.05.2010 :: 03:09:14
 
Nslavnitski писал(а) 16.05.2010 :: 03:05:36:
Какой-то сбой, попробуйте при написании устанавливать шрифт вручную (в иконке сообщения есть такие опции) или проверьте масштаб у себя в браузере (может быть, имеет смысл закрыть окно, потом снова войти на форум).У меня все нормально.


Там, внизу, есть

-+


под правым углом окна, где пишется сообщения. Нажмите на + и усанавите режым "10"  Подмигивание

P.S. У меня тоже редко, но так бывает...
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #207 - 16.05.2010 :: 03:14:11
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

1) Lion - Рыцарь Креста писал(а) 16.05.2010 :: 02:40:37:
В состав конфедерации Армения вошла еще в памятном 612-ом, а после того, как власть мидян упрочилась, а вавилоня ослабла, первую скрыпку в конфедерации стали играть мидяне...

Вам на сей счет
@
ayoe
задал
вполне резонный вопрос
:
ayoe писал(а) 16.05.2010 :: 02:45:17:
Где доказательства того, что Армения была на равных с персией и мидией?

Вы приводили такие докзательства?


Lion - Рыцарь Креста писал(а) 16.05.2010 :: 02:40:37:
На самом деле - некаких противоречии. Деловтом, что Дарий попитался изменить статус Армении в системе персидской державы, чему и последовали последующые кровавые 5 битв. После этого сатрапией стала только часть Армении, а в Великом Айке и в Киликии сохранились свои царства, на условиях "Кира Великого". Думаю не замечать или не принять это может только человек, у которого упращеный подход к историческим собитиям...

На это был приведен контраргумент:
ayoe писал(а) 16.05.2010 :: 02:45:17:
Читайте Бехистунскую надпись, там четко написано, что Армения одна из многих сатрапий, ничем не выделяющаяся

У Вас на сей счет есть возражения?


Lion - Рыцарь Креста писал(а) 16.05.2010 :: 02:40:37:
Бехистун говорит про "Армению", имя, которое персы изначально давали кнажеству "Арманна", но к времени бехистун уже использовали для обозночении обеих государств - в общем смысле, к Армении

И на это
@
ayoe привел ответ.
Снова: у Вас есть возражения?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #208 - 16.05.2010 :: 03:23:24
 
Nslavnitski писал(а) 16.05.2010 :: 03:14:11:
Вам на сей счет @ ayoeзадал вполне резонный вопрос:ayoe писал(а) Сегодня :: 01:45:17:Где доказательства того, что Армения была на равных с персией и мидией? Вы приводили такие докзательства?


Дело в том, что о равенстве... я не говорил Смайл Пример очередной слепоты ауое. Я всего-то сказал, что в регионе оброзовался союз трех арийских народов, персов, мидян и армян, под предводителством снсчала мидян, потом персов... Смайл

Цитата:
На это был приведен контраргумент:
ayoe писал(а) Сегодня :: 01:45:17:
Читайте Бехистунскую надпись, там четко написано, что Армения одна из многих сатрапий, ничем не выделяющаяся

У Вас на сей счет есть возражения?


Есть. Я в Бехистуне не нашел упоминании о том, что Армения была сатрапией. Если такое есть, пусть ауое покажет.

Цитата:
Бехистун говорит про "Армению", имя, которое персы изначально давали кнажеству "Арманна", но к времени бехистун уже использовали для обозночении обеих государств - в общем смысле, к Армении

И на это @ ayoe привел ответ.
Снова: у Вас есть возражения?


А какой ответ он привел??? Если поконкретее, я бы показал и мой ответ Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #209 - 16.05.2010 :: 03:37:23
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Дело в том, что о равенстве... я не говорил Смайл Пример очередной слепоты ауое. Я всего-то сказал, что в регионе оброзовался союз трех арийских народов, персов, мидян и армян, под предводителством снсчала мидян, потом персов..

Но это опять не о чем. Мидийцы, персы, парфяне, согдийцы, жители Бактрианы, Арахосии и прочих восточных сатрапий действительно близки по языку. Но при чем тут армяне, лидийцы и прочие индоевропейцы, их с персами ( зороастризм) даже религия не объединяла. Так где ваши доказательства?

Цитата:
Есть. Я в Бехистуне не нашел упоминании о том, что Армения была сатрапией. Если такое есть, пусть ауое покажет.

Следующие страны мне достались, по воле Ахурамазды я стал над ними царем: Персия, Элам, Вавилония, Ассирия, Аравия, Египет, [страны у моря], Лидия, Иония, Мидия, Армения, Каппадокия, Парфия, Дрангиана, Арейя, Хорезм, Бактрия, Согдиана, Гайдара, Сака, Саттагидиш, Арахозия, Мака: всего 23 страны.

Эти страны мне достались. По воле Ахурамазды [они] стали мне подвластны, приносили мне дань. Все, что я им приказывал, - ночью ли, днем ли - они исполняли. В этих странах [каждого] человека, который был лучшим, я ублаготворял, [каждого] кто был враждебен, я строго наказывал. По воле Ахурамазды эти страны следовали моим законам. [Все], что я им приказывал, они исполняли. Ахурамазда дал мне это царство. Ахурамазда помог мне, чтобы я овладел этим царством. По воле Ахурамазды этим царством я владею".

Слово сатрапия действительно не звучит, речь идет о подчиненных областях. Только мне вот не понятно, где тут равноправноство армян?
http://rec.gerodot.ru/behistun/abaev01.htm

Цитата:
А какой ответ он привел??? Если поконкретее, я бы показал и мой ответ

Ну ладно у меня со шрифтами проблема, а у вас с чем?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #210 - 16.05.2010 :: 03:44:15
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 16.05.2010 :: 03:23:24:
в регионе оброзовался союз трех арийских народов

Если говорите о союзе, то под этим уже подразумеваете равенство.
@
ayoe
Я правильно понял Вашу мысль:
1) армяне не являлись равноправными союзниками?
2) армяне - не арийский народ?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #211 - 16.05.2010 :: 04:19:45
 
Nslavnitski

Цитата:
Я правильно понял Вашу мысль:
1) армяне не являлись равноправными союзниками?
2) армяне - не арийский народ?

Ну как-то так. Вообще Лион высказывал мысль о какой-то конфедрации; мидийцы, персы, армяне. Только доказательств этому не привел.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #212 - 16.05.2010 :: 12:04:11
 
Ладно, попробую опять сформировать идею:

Итак, я утверждаю, что, в отрезке 612-331 года д.н.э. в Передней Азии сложился союз трех арийских народов - мидян, персов и армян, в отрезке 612-550 годов под предводителством мидян, а в отрезке 550-331, персов. Была некая конфедерация близких народов и коралевских династии, которая в внешной политике выступала как одно целое, но имело широкую внутренную автономию. Ну, примерно как в НАТО США (лидер) (мидяне, персы), Великопритания (персы, мидяне) и Германия (Армения). В внутренной же политике эти царства были свободны и платили всего-то "членский взнос" в союз в виде дани персидскому или Ахеменидскому царю.

Что же до "сатрапия Армения", то я утверждаю, что в указаный период Армения включало в себе 1 цаство (Великий Айк) и 3 сатрапии (4 (Киликия, сиенисы), 13 (Заефвратский Цопк) и 18 (Малый Айка), Гидарняны)...

Вот моя платфрома Смайл

Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #213 - 17.05.2010 :: 02:02:39
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Нет, специалисты это отрицают. Если же Вы будете наставать на этом, предлагаю привести паралели между Киропедией и Хоренаци и доказать свою версию


Дьяконов именно так считает.Согласно ему Хоренаци мог слегка взят эти сведение Ксенефонта каких либо византийских источниках (М.И.Дьяконов:История Мидии М-1956 стр 353)

Цитата:
Как уже было сказано, они носят аррийские (армянские) имена, а Тигран, тем более, был именно царем, а не сатрапом Армении.


Такие фразы мне больше напоминают утверждение нацистов об "арийской рассы"...Согласно этому немцы были арийцами и эта расса превыше всего... Смех

Однако ваше утверждание не только хамство но и забавно...Судья по этому и русские,англичане,немцы,французы все они арийцы.(армяне) Смех Смех
Цитата:
И из этого Вы сделали вывод, что я буду утверждать, что "Ахеменидксая империя" была армянской?? Вы в своей уме, или антиармянизм уже затмил Вам мозги


Т.е не утверждаю а уверен!Если вы сейчас утверждаете что арийцы это армяне тогда завтра будете говорит что Ахеменидская держава эта армянская держава(как этого вы сделали с Манной) а после завтра вы будете претендоват на территории Ахеменидской державы. Смех

Цитата:
Не выжу проблем - с красним дипломом закончил магистратуру Юридического факултета ЕрГУ. Еще есть вопросы?

Так и знал... ПодмигиваниеУ вас нету исторческого образования.Поэтому у вас нету исторической логики.Вы юрист а не историк поэтому не можете спорит с историками.Если бы у вас был бы хоть малейшего исторического знания то вы узнали бы никогда источники 5-6 в н.э не может быт достоверными по истории 5-6 в.до н.э.

Кроме того вы узнали бы если у одного источника есть одна сведение то мы ни вкоем случае не можем считат её правдой пока в других надписях эта не подтвердится.

Цитата:
См. соответствующее место спора с ауое.


У вас нету исторического образования или вы его не получили(возможно в армении так преподоют историю)это видно от того что вы часто сравниваете нынешных международных отношений и современного время с древним.А образованные люди и обладаюшие исторической логикой так не делают.У каждого времени есть свои права и свойственности...Например во временах Ахеменидской державы в Персии считался нормальным брак между сестрем и братом,отцами с дочерями(такое было почти во вех странах Древнего Востока) а сейчас нет.

Цитата:
а в случае с "Аратта" кроме них есть еще и много доказателствь другого качевства, что крайне уменшает возможность ошибки


этого наэл человек который не обладает исторической логикой

Цитата:
Хотелсоь  лицезреть доказателства к этому утверждению...


Хм...может быт вы впервые слышали об этом термине но Атра ,Отра,Атар,Отар-это по древне персидски-огонь.
например в авесте жреца называют -атраван-т.е "хранител огня",Или же имя Атропата-озночает Хранимый огнем или же владыка огня,древняя имя Азербайджана-Атрапатакан-Страна хранения свяшенного огня!Или же Страна огней...Да от куда же вам знать этого??Для этого надо изучать Академическую науку а не сказок Подмигивание

Небольшое пожелание - далеко не у каждого участника форума есть историческое образование, поэтому лучше не стоит столь сильно акцентировать на этом внимание. Все то, что Вы написали, можно было сказать чуть более корректно.
Nslavnitski
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 02:20:57 от Nslavnitski »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #214 - 17.05.2010 :: 02:34:36
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 16.05.2010 :: 12:04:11:
Ладно, попробую опять сформировать идею:

Итак, я утверждаю, что, в отрезке 612-331 года д.н.э. в Передней Азии сложился союз трех арийских народов - мидян, персов и армян, в отрезке 612-550 годов под предводителством мидян, а в отрезке 550-331, персов. Была некая конфедерация близких народов и коралевских династии, которая в внешной политике выступала как одно целое, но имело широкую внутренную автономию. Ну, примерно как в НАТО США (лидер) (мидяне, персы), Великопритания (персы, мидяне) и Германия (Армения). В внутренной же политике эти царства были свободны и платили всего-то "членский взнос" в союз в виде дани персидскому или Ахеменидскому царю.

Что же до "сатрапия Армения", то я утверждаю, что в указаный период Армения включало в себе 1 цаство (Великий Айк) и 3 сатрапии (4 (Киликия, сиенисы), 13 (Заефвратский Цопк) и 18 (Малый Айка), Гидарняны)...

Вот моя платфрома Смайл


Тепер перейдём к вашым утвержданиям и критики вашей платформы Смайл...
Вы ссылаяс на библию считаете что Манна это армянская государства-из за того что в ассирийском варианте Библии манну называли Ар-Минни!Потрясаюшая логика!! Очень довольныйА тепер вопрос ещё каких вариантах Манну так называли??Или не может ли это связано с семантикой аккадского языка??Только не обладаюшие исторической логикой могут так говорят.
Кроме того вы юрист,и хорошо должны узнат что самые достоверные источники -это  государственные документы.Вопрос:В каких ассиийских или вообше в любом другом документе или надписях 9-7 веков Манну называли ар-Минни??
Вы ссылаяс на Киропедию Ксенефонта и Моисея Хоренацева и Библию утверждаете что
1) Во временах Мидии была 4 армянского царстваПечальАрмения,Арарат,Ашкеназ и Манна)
2)Арийцы это армяне
3) Армения добровольно вошла в состав Мидии и затем Ахеменидской державы и при этом стало одной важнейших центров етих держав
4)Ервандиды и сатрапы армении были армянами
5)Нету ни каких доказательств что Тушбу захватили мидяне
все вышеуказанные источники связаны друг с другом.(Вероятно Хоренаци взял сюжеты из Ксенефонта и из Библии)
Киропедия-Ксенефонта это роман который в нем отражено философические идеи...Хотя в нем есть некоторые ценные сведение но в основном это роман и большинство фактов явно противоречит историческим фактам...этого Ксенефонт написал много лет спустя когда он вернулся из Персии и подумал сочинят итоги своего путеществие(чего видел,чего слышал,где сражался,с кем сражался и т.д)Поэтому и образы этого романа и сюжет противоречит историческим фактам.
Так как согласно рассказа Ксенефонта Египта завоевал Кир,кроме того он умерает естественной смертью среди своей семьи.(Но нам известно что Египта завоевал не Кир и он был убит в сражении с массагетами).Много другие образы Киропедии либо являлись современниками Ксенефонта либо они не были историческими личностями а просто Ксенефонт их придумал.
Согласно Кирпедии Астиаг умер в постели как царем Мидии.А Кир совершил все свои завоевания не в качестве царя а в качестве полководца сына Астиага Киаксара. УжасНе имеюший сыновей Киаксар женит Кира на своей дочери и он стал царем.

Интересно его сведение про Армении...Здесь он расказывает про войн армян с халдайцами.(здесь сказались собственные наблюдение автора когда он был в Армении и эти сведение ещё есть в Анабасисе,поэтому прибавил эти событии в свой роман)
В Киропедии упоминается имя армянского царевича Тиграна...Вероятно этого имя он слышал когда побывал в Армении от персов(имя Тигран от древне персидск.-Тигр)Можно полагат либо "царевич"(т.е сын сатрапа Армении Ерванда 1.)был некто Тигран,либо в роде наследственных сатрапов Армении была его имя-от куда и он услышал.
Киропедия является единстеным источником сообшаюшим об Армянском царстве в Мидийское время.

В Киропедии Ксенефонта почти большинство географических указаний перепутаны-Во времена Астиага и Кира Ассирия не имея власти над Мидией владела Гирканией и союзничила с Бактрией!Гиркания(южные берега Каспии)находился ближе Ассирию а Ассирия была между странами кадусиев и саков-т.е где то в центральном Иране.

Причина в том что Ксенефонт предпологал что все сатрапии Ахемендской державы когда то были самостоятелными,(даже во временах Ксенефонта они обычно начали  не подчинятся к центру и вести самостоятельную политику)Кроме того он исползовал двe противоречуюшийся друг-другу источника Геродота и Ктесия и видимо предпочитал Ктесия(от туда его рассказы про союзничестве Ассирии с Бактрией)А Ктесий как правило не является достоверным истоником по истории Мидии и Персии.

Вот такого Киропедия-и при этом скажите сами можно ли считат этого романа достоверной??Конечно,оно ценна как литературно философическое произведение,но как исторический источник оно не имеет значение.

А другие источники как Моисей Хоренский и его рассказ про царстве Армении во главе Тиграном(он упоминается и у Ксенефонта) и его войны с Аждахаком(т.е Астиагом) в союзничестве албанов,иберов не имеют ни какого значение так как ни какие восточные источники не подтверждают этих сведений.И кроме того я выше указал что Хоренаци ни как не может быт источником для 6-го века д.н.э.

2-ой ваш тезис о родстве армян и ираноязычных народов-т.е арийцев 
то ваш тезис правильно лиж в одном случае-если вы под арийцами имеете в виду ИЕ-цев.
Но если вы имеете ввиду что армяне и персы относятся к обшей ветвю ИЕ языков тогда это забавно и абсурт!Если б вы из одного рода то когда перс разговаривает по персидски с вами и вы с ними по армянски почему не понимаете друг друга и дольжен кто то перевести.
Отличие от вас любой азер может слегка понят турка турецкого,и туркмена,если внимательно выслушат может и понят татара,узбека,киргиза,казаха.это относится и к славянам-русским,украинцам,белорусам и т.д...Даже я не множко знаюший русского языка если внимательно выслушат то могу понят по болгарски,украински и т.д.
А ни чего обшего армян с арийцами(индо-иранцами)нету.Конечно некоторых количеств слов но такие слова есть во всех языках востока.И это заимствование.И немало слов армяне заимствовали от турков,взамен нету ни одного слова заимствованного азербайджанцами от армян.

я вас понимаю вы одни на этом свете,и кто то дольжен быт чтоб опирались на них.и это Россия и Иран.

3-го поста вообше не возможно воспринят.Если про царстве Армении во временах мидийской державы упоминается у Ксенефонта то эта утверждения ни какого источника не имеет.

Наоборот в том же Ксенефонте говорится:

КнигаII/IV 12-13HeдaвнO, помнится, ты rоворил, будто царь Армении, прослышав, что
на нас напали враги, повел себя высокомерно, отказался прислать войско и платить причитающуюся с Heгo дань?
Да, Кир, именно так он поступил. Поэтому я сейчас и затрудняюсь: не отправиться ли мне в Армению и силой принудить ero к повиновению или же на время оставить eгo в покое, чтобы не приобрести еще одного Bpaгa в дополнение к прочим?

23 После ужина Кир созвал таксиархов. Коrда они прибыли, он сказал им
следующее:
Друзья Царь Армении был прежде нашим союзником и подданным Киаксара. Ныне же, узнав, что на нас напали враги, он проникся
высокомерием. не посылает нам на помощь войска и не платит
причитающейся дани. Мы прибыли сюда с целью взять ero в плен, если это нам удастся. Чтобы добиться этоrо, надо поступить следующим образом. Ты, Хрисант, отдохни некоторое время, а затем возьми половину прибывших сюда персов и отправляйся по горной дороrе...

31 Кир же с рассветом послал rонца к царю Армении, приказав ему передать следующее: «Царь армянский! Кир повелевает тебе приложить все старания, чтобы прислать в кратчайший срок дань, и ВОЙСКО».

Книга III/I :Испытывая страх(армянский цар) по причинам, уже указанным, он разослал гонцов, чтобы собрать войско. Одновременно он отослал в горы cвoero младшего сына Сабариса, вместe
с женщинами и своей женой, женой сына и дочерьми, дав им проводников. С ними он отправил также самые ценные украшения и утварь.
Сам царь выслал вперед лазутчиков, чтобы выведать намерения Кира, и в ожидании их собирал свое войско из прибывших армян.

Как видно армянский цар вовсе не хотел повиноватся к Мидию.

4-го поста вашей концепции в ползу нету доказателства во первых большинство сатрапов избирались среди мидян и персов,и кроме того сами личные имена чисто персидского происхождения.Поэтому нету основание считат их армянами.Даже если б они армяне скорее всего носят персидские имена...
5-ого поста (о захвате Тушбы)вы оказались смешном положении.Так вы даже понятие не имеете про археологии и не знаете что археологические факты достоверно чем любой другой писменный источник...Например по сообшению Страбона в Албании не было цекании монет но археологические раскопки показали иного.

Насчет Тушбы-столица Урарту была очень силным крепостем и не возможно разрушит этого города без осадочных машин-чего скифы не имели...Но зато я (в том числе и ayoe )вам выше показал фактов что именно мидяне разрушили этого города...Насчет первоисточника уже было вам показано надпись который там упоминается поход Мидян на Урарту.Возможно (так и было)во время этого похода мидяне разрушили Тушбу и стерели с лица земли Урарту.Все авторитетные ученые так полагают.Если есть контраргументы то покажите...

В конце хочу говорит что все вашы постулаты не выдерживает критики и ваше упрямство просто забавно...И не надо похвалится что "вашы  темы не  на алтернативе.Может быт не в этом форуме но в других форумах все они лежат где надо.Да и ни кому они не интересны Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 03:10:18 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #215 - 17.05.2010 :: 02:38:20
 
Цитата:
Небольшое пожелание - далеко не у каждого участника форума есть историческое образование, поэтому лучше не стоит столь сильно акцентировать на этом внимание. Все то, что Вы написали, можно было сказать чуть более корректно.
Nslavnitski


Зато у них есть историческая логика...Даже тех кто всегда пишут в алтернативном разделе-это видно от их ответов!Корме того они не как упрямы как Лион.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #216 - 17.05.2010 :: 09:03:20
 
Цитата:
Дьяконов именно так считает.Согласно ему Хоренаци мог слегка взят эти сведение Ксенефонта каких либо византийских источниках (М.И.Дьяконов:История Мидии М-1956 стр 353)


Извините, но мнение Дьяконова не может считатся доказателствам, так-как он сам признавался, что писал по политическому заказу. Впрочем, может представте соответствующее место из его книги?

Цитата:
Такие фразы мне больше напоминают утверждение нацистов об "арийской рассы"...Согласно этому немцы были арийцами и эта расса превыше всего... Смех


Но согласитесь, что это не моя проблема, если Вам что-то напоминает... что-то. Лично я не говорил про превасходство какого-то народа. Если не согласны, то привидите цытаты, если же нет - то хватит воду мутить Смайл

Цитата:
Однако ваше утверждание не только хамство но и забавно...Судья по этому и русские,англичане,немцы,французы все они арийцы.(армяне) Смех Смех


Я такого не говорил - в лучшем случае можно предположить, что они и ярмяне из общего корня.
Цитата:
[quote]Т.е не утверждаю а уверен!


Черт, Вам нравится приписать мне идеи и потом с ними боротся??!!

Цитата:
Если вы сейчас утверждаете что арийцы это армяне тогда завтра будете говорит что Ахеменидская держава эта армянская держава(как этого вы сделали с Манной) а после завтра вы будете претендоват на территории Ахеменидской державы. Смех


Абсурд, ей боги... Ужас

Цитата:
Так и знал... ПодмигиваниеУ вас нету исторческого образования.Поэтому у вас нету исторической логики.


Знаете, у Вас тоже нет исторического образавания. Более того, Вы не имеете и Высшего образавания  Смайл То есть, согласно Вашым же словам, у Вас не хвататет не то что "исторической логики", но и логики вобще Смайл
Lion, а вот это совсем нехорошо - то, что человек еще не завершил образование, вовсе не означает, что у него отсутствует логика. Кроме того, это вообще не принципиально.


Цитата:
Вы юрист а не историк поэтому не можете спорит с историками.Если бы у вас был бы хоть малейшего исторического знания то вы узнали бы никогда источники 5-6 в н.э не может быт достоверными по истории 5-6 в.до н.э.


И это говорит человек, у которог нет высшего образавания, то есть, согласо его же словам - логики в обще... Прекратите нести ерунду Смайл

Цитата:
Кроме того вы узнали бы если у одного источника есть одна сведение то мы ни вкоем случае не можем считат её правдой пока в других надписях эта не подтвердится.


Сам по себе спорное утверждение, однак - в данном случае мы имеем сведение про одно яление сразу у двух источников - Ксенофонт и Хоренаци.

Цитата:
У вас нету исторического образования или вы его не получили(возможно в армении так преподоют историю)


Кстати, наверно не удвилю, если скажу, что в университетах человек получает разнастаронные знания. Естественно, особо в гуманитарных факултетах, изучают и историю. Так вот, предмет исстория Армении у меня 5. Та же 5 была и в школе, и на вступителных экзаменах...

Цитата:
это видно от того что вы часто сравниваете нынешных международных отношений и современного время с древним.А образованные люди и обладаюшие исторической логикой так не делают.У каждого времени есть свои права и свойственности...Например во временах Ахеменидской державы в Персии считался нормальным брак между сестрем и братом,отцами с дочерями(такое было почти во вех странах Древнего Востока) а сейчас нет.


Ну да ладно - я не думал, что у кого-то будут с этим проблемы, кроме Вас. Ведь все же прекрасно понимают, что примеры приведены всего-то для наглядности представления ситуации, только вот Вы ен поняли... Круглые глаза

Цитата:
этого наэл человек который не обладает исторической логикой


Согласно Вашей схемы - у Вас вобще логики нет...

Цитата:
Хм...может быт вы впервые слышали об этом термине но Атра ,Отра,Атар,Отар-это по древне персидски-огонь.
например в авесте жреца называют -атраван-т.е "хранител огня",Или же имя Атропата-озночает Хранимый огнем или же владыка огня,древняя имя Азербайджана-Атрапатакан-Страна хранения свяшенного огня!Или же Страна огней...Да от куда же вам знать этого??Для этого надо изучать Академическую науку а не сказок Подмигивание


Более чем сомнителные доводы...
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 12:35:14 от Nslavnitski »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #217 - 17.05.2010 :: 09:24:49
 
Цитата:
Тепер перейдём к вашым утвержданиям и критики вашей платформы Смайл...


Вы очень любезны Смайл Лучше уж сразу начали отсюда, а не начали бы требеть мою скромную биографию Смайл

Цитата:
Вы ссылаяс на библию считаете что Манна это армянская государства-из за того что в ассирийском варианте Библии манну называли Ар-Минни!Потрясаюшая логика!! Очень довольный


Цитата:
А тепер вопрос ещё каких вариантах Манну так называли??


Смотрите:

1.      Еремия, гл 51., часть 27* -

а) На иврите и в старом латинском варианте (Вулгата)

"Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКИЕ*, МИННИ* И АСКАНАЗЯНОВ*".

* Это одно из армянских государств, расположенный в бассейне озера Урмия. По ассирийскому оно упоминается как - "Ar-Meni", в эламских клинописях - "har-Minija", на старо-персидском - "Ar-Mina", "Ar-Minija", a на иврите "Minni".

б) На ассирийском варианте (Пешита)

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКОЕ*, АРМИННИ* И АСКАНАЗЯНОВ*".

* См. выше.
* См. выше.
* См. выше.

в) В комментариях Иовнтана

"Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства КОРДВАЦ*, hУРМИНЕ* и hАЛДИ"

* См. выше.
* Это Ар-миниа.
* Это Араратское царство (царство hалди).

Цитата:
Или не может ли это связано с семантикой аккадского языка??


Думаю связано, но связано с семантикой именно семитского (еврейского)...

Цитата:
Кроме того вы юрист,и хорошо должны узнат что самые достоверные источники -это  государственные документы.Вопрос:В каких ассиийских или вообше в любом другом документе или надписях 9-7 веков Манну называли ар-Минни??


Тт не нужно быть юристом, а кокраз нужно знать, что клинописи иногдапередают слова в изуродованном виде и на них ссылатся не правилно. А вот ссылка на уже писменные тексты вполне верно - как будущый историк Вы должны это знать...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #218 - 17.05.2010 :: 09:42:59
 
Цитата:
все вышеуказанные источники связаны друг с другом.(Вероятно Хоренаци взял сюжеты из Ксенефонта и из Библии)


Я бы не был так уверен. Дело в том, что Хоренаци имел своих источников и прежде всего Храмовые истории. Об этом подробно уже было сказано тут -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1272538718/0#0

Цитата:
Киропедия-Ксенефонта это роман который в нем отражено философические идеи...


Об этом говорил так же и ауое и я отчасти согласен с Вами. Но, многие специалисты в то же вреемя успели заметить, что сведения про Армению в Киропедии вполне доставерны и стыкуются с другими данными - Библия, Мовсес Хоренаци и тд...

Цитата:
Интересно его сведение про Армении...Здесь он расказывает про войн армян с халдайцами.(здесь сказались собственные наблюдение автора когда он был в Армении и эти сведение ещё есть в Анабасисе,поэтому прибавил эти событии в свой роман)


Про "халдейцов" у меня свое мнение, которое не имеет нечего общего с Вашым и с темой. Посему тут я воздержусь от ее высказивания...

Цитата:
В Киропедии упоминается имя армянского царевича Тиграна...Вероятно этого имя он слышал когда побывал в Армении от персов(имя Тигран от древне персидск.-Тигр)


Вполне возможно и это, и то, что "Тигран" от древне-армянского (арийского) "Тигр".

Цитата:
Можно полагат либо "царевич"(т.е сын сатрапа Армении Ерванда 1.)


А почему так? Так Вам нужно? Согласно азербайджанской концепсии истории Армении? В обеих источниках, в Киропедии и у Хоренаци, он одназначно царевич,а  его отец - царь. Более того, согласно Хоренаци впоследствии Тигран сам становится царем. В таких условиях Ваш "сатрап" явно лишен оснавания, субективен и имеет под свою основу стремление турецко-азербайджанской науки обесценить историю Армении - всего-то Смайл

Цитата:
Киропедия является единстеным источником сообшаюшим об Армянском царстве в Мидийское время.


Неверно. Об армянсоком царстве в "Мидийское время" говарят также Мовсес Хоренаци и Библия. Более того, имеются сведения о наличии государственности у армян и задолго до "Мидийского времени"...

Цитата:
А другие источники как Моисей Хоренский и его рассказ про царстве Армении во главе Тиграном(он упоминается и у Ксенефонта) и его войны с Аждахаком(т.е Астиагом) в союзничестве албанов,иберов не имеют ни какого значение так как ни какие восточные источники не подтверждают этих сведений.


Неверно. Как уже было сказано, данные Ксенофонта и хоренаци, независимо друг от друга, потверждают друг-друга Смайл

Цитата:
И кроме того я выше указал что Хоренаци ни как не может быт источником для 6-го века д.н.э.


Весма спорное утверждение. Как показана тут -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1272538718/0#0

Хоренаци весма ценный источник для истории Армении. Если есть претензии, то, пожалуйста, выскажитесь там и оправергайте изложенные в указанной теме тезисы.

Цитата:
2-ой ваш тезис о родстве армян и ираноязычных народов-т.е арийцев 
то ваш тезис правильно лиж в одном случае-если вы под арийцами имеете в виду ИЕ-цев.


Чтоб не отвлекатся от темы, кратко изложу свою платформу. ИЕ народы расселились по миру в двух волнах. Первая, где-то в 4-омтысячилетии д.н.э., вторая, арийские походы. Продолжение, если захатте, тут -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260997413/200#200

Цитата:
3-го поста вообше не возможно воспринят.Если про царстве Армении во временах мидийской державы упоминается у Ксенефонта то эта утверждения ни какого источника не имеет.


как уже было сказано, не только у Ксенофонта, но и в Библии и у Мовсеса Хоренаци...

Цитата:
Как видно армянский цар вовсе не хотел повиноватся к Мидию.


На данном этапе, то есть в самом конце мидейского периода - да. Но давайте вспомним, что в свое время Паруйр и Киаксар вошли в союз вполне добравольно, что и  было уже и при Кире и Тигране...

Цитата:
4-го поста вашей концепции в ползу нету доказателства во первых большинство сатрапов избирались среди мидян и персов,и кроме того сами личные имена чисто персидского происхождения.Поэтому нету основание считат их армянами.Даже если б они армяне скорее всего носят персидские имена...


Как уже было сказано - имена древнеармянские.

Цитата:
5-ого поста (о захвате Тушбы)вы оказались смешном положении.Так вы даже понятие не имеете про археологии и не знаете что археологические факты достоверно чем любой другой писменный источник...Например по сообшению Страбона в Албании не было цекании монет но археологические раскопки показали иного.

Насчет Тушбы-столица Урарту была очень силным крепостем и не возможно разрушит этого города без осадочных машин-чего скифы не имели...Но зато я (в том числе и ayoe )вам выше показал фактов что именно мидяне разрушили этого города...Насчет первоисточника уже было вам показано надпись который там упоминается поход Мидян на Урарту.Возможно (так и было)во время этого похода мидяне разрушили Тушбу и стерели с лица земли Урарту.Все авторитетные ученые так полагают.Если есть контраргументы то покажите...


Утверждение, лишенное повтерждения в источниках. Верно, скифам было бы трудно захватить такую крепость, но... они до него даже и не дошли. Если не так, покажите сведения. А вот захват Тушпы, если даже и это бы, в чем я силно сомневаюсь, мог быть делом рок царства Армени времен Рачья...

В любом случае, сведения о захвате Тушпы скифами и (или) мидянами отсутствуют...

Цитата:
В конце хочу говорит что все вашы постулаты не выдерживает критики и ваше упрямство просто забавно...


Всего-то Ваше мнение
...

уже писал, что не надо акцентировать внимание на национальности собеседника.


Цитата:
И не надо похвалится что "вашы  темы не  на алтернативе.Может быт не в этом форуме но в других форумах все они лежат где надо.Да и ни кому они не интересны Подмигивание


Опять Вы приписали мне то, что Вы думаете - я не в чем не хвалюсь...
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 12:43:15 от Nslavnitski »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #219 - 17.05.2010 :: 12:52:27
 
Цитата:
Извините, но мнение Дьяконова не может считатся доказателствам, так-как он сам признавался, что писал по политическому заказу. Впрочем, может представте соответствующее место из его книги?

Напомню вам именно в советское время высокие посты занимали армяне и почти.Так следуя этому Дьяконов дольжен был написат проармянскую историю...Во-всяком случае мнение Дьяконова,более ценно для меня чем любого другого .

Цитата:
Знаете, у Вас тоже нет исторического образавания. Более того, Вы не имеете и Высшего образавания   То есть, согласно Вашым же словам, у Вас не хвататет не то что "исторической логики", но и логики вобще


Как раз то я учусь в историческом факултете и основной част моего образование прошло,в следуюшем году закончу.-но у вас его вообше не было!

Цитата:
Сам по себе спорное утверждение, однак - в данном случае мы имеем сведение про одно яление сразу у двух источников - Ксенофонт и Хоренаци.


Хоренаци ни вкоем случае не может быт источником для истории Мидии и древнего мира..Большинство его сведение анахронизмы.-эта обшепринятая мнение спецалистов.А мнение юриста не имеюшего исторической логики не чего не стоит в сравнении с этой мненией.


Цитата:
Кстати, наверно не удвилю, если скажу, что в университетах человек получает разнастаронные знания. Естественно, особо в гуманитарных факултетах, изучают и историю


наверное в армении так препадают историю: Подмигивание

http://www.youtube.com/watch?v=RgkhTlPYaD4

Смех

Цитата:
Так вот, предмет исстория Армении у меня 5. Та же 5 была и в школе, и на вступителных экзаменах...


Кроме того а у вас там
источниковедение,археология,нумизматика,историография
таких предпетов препадают в юридическом факультете???

Цитата:
Та же 5 была и в школе, и на вступителных экзаменах...


Сразу же видно от вашых ответов-что ваше знание истории не больше чем школного уровня-тем более если эта школа в Армении СмайлТак что вы можете убедит только школников

Цитата:
Ну да ладно - я не думал, что у кого-то будут с этим проблемы, кроме Вас. Ведь все же прекрасно понимают, что примеры приведены всего-то для наглядности представления ситуации, только вот Вы ен поняли...



Ну тогда сравнивайте ещё первобытнообшинного строя с современной Арменией

Цитата:
Более чем сомнителные доводы...


Для вас может быт но это не моя проблема что вы его не знаете... Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16
Печать