Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
Библия и армяне - святая книга о библейском народе... (Прочитано 40449 раз)
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #240 - 18.05.2010 :: 19:07:38
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Об этом говарят факты, которые изложены в данной теме

Любопытно, и где они эти факты. Вам , будет не сложно их повторить  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #241 - 18.05.2010 :: 19:12:29
 
Для этого я должен был несколько менше уважать сей форум, чем это есть на самом деле Смайл Наверно должны знать, что повтор постов - неуважение к форуму. Лучше уж прочтите тему сначала и, если найдете что сказать, отреагироваете на все то, что написана...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #242 - 18.05.2010 :: 19:15:27
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Для этого я должен был несколько менше уважать сей форум, чем это есть на самом деле  Наверно должны знать, что повтор постов - неуважение к форуму. Лучше уж прочтите тему сначала и, если найдете что сказать, отреагироваете на все то, что написана...

Неуважение Лион, это при полном отсутствии аргументации из года в год писать глупости, коих у вас уже было очень много. Вот, это неуважение, а предоставить хотя бы ссылку на свой "аргументированный пост" вполне вписывается в рамки любого форума.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #243 - 18.05.2010 :: 19:18:03
 
@
ayoe

Ссылки представлены - смотрите эту тему сначала Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #244 - 18.05.2010 :: 19:26:06
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Ссылки представлены - смотрите эту тему сначала

Ссылки !? Не видел не одной, уже несколько страниц назад, я вам задал этот вопрос, но не ответа, не источника откуда вы черпали подобную информацию , не прозвучало.
Вот, вы заявили, что армянский язык близок к персидскому. Ну и где ваш аргументированный ответ по этому поводу? Также, с ваших слов - армяне имели с персами и мидийцами равные права, где и когда вы привели доказательства своих утверждений.

Ну и где ваши аргументы?
Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2010 :: 19:35:41 от ayoe »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #245 - 18.05.2010 :: 22:38:51
 
Цитата:
б) На ассирийскомварианте (Пешита)

     "Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКОЕ*, АРМИННИ* И АСКАНАЗЯНОВ*".

* См. выше.
* См. выше.
* См. выше.

в) В комментариях Иовнтана

"Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства КОРДВАЦ*, hУРМИНЕ* и hАЛДИ"


Всего лижь связано с семантикой языка...И ничего больше.

Если утверждаете что Манна была армянском то дайте хотя бы армянскую этимологию Маннейских царей или же провинций..

Цитата:
Можно утверждать и обратное - именно языковые особенности и создали ситуацию с потерей "Ар" в начале...


Нет!С самого начала в разных клинописных надписях разных стран упоминается только Манна.

Цитата:
Что означает, что Вам нечего возразить...


я хотел сказат покажи мнение спецалистов-востоковедов по этому вопросу что они говорят...Ты не изучал источниковедении и поэтому не можеш судит.Лучше покажи мнение спецалистов..

Цитата:
См пост 1 данной темы...

Там не армения а Манна

Цитата:
Неверно. Сведения Хоренаци, которые находят свои потверждения в Киопедии, кокраз-таки показыват, как доставерны его сведения. Впрочем, есть что сказать по Хоренаци, прошу в "его" тему  Или слабо...??!!


На верху сказал про Киропедии и про Хоренаци

Цитата:
Если есть что сказать, для этого есть соответствующая тема. А тут всего лишь отметим, что Вашы заявления не имеют под собой некакой основы...


Человек сам говорит что предпочел исползоват греческих источников,а вы утверждаете что он не исползовал...Так докажите что сюзэты не взято из Киропедии.

Цитата:
Естественно, это же не на руку Вам. Был бы вот шанс подкасить под турков, стали бы Вы передергивать слова еще не так...


Так докажите что во всех клинописных надписях Ассирии Вавилонии Урарту имя Манны изврашено...И мнение спецалистов пожалуйста
Цитата:
Извините, если для Вас армяне "не нейтралны", то с какокой стати "нейтралным" быть скажем шведу? Ведь если по Вашей версии все ученные так уж испорчены, что фалсифицируют историю, то так, как армянин будет фалсифисировать в пользу Армении, швед же может сфалсифицировать в вред Армении??!! Тоже мне - шкалу нейтралности ищет...

Как армянин может быт найтральным по истории армении??Естественно что шведский ученый считается нейтральным.Ему не зачем исказит армянскую историю и не за чем его поднят...Поэтому его сведение будут достоверные чем мнение армянского или же азербайджанского ученого..


Цитата:
Кроме Библии, Ксенофонта и Хоренаци


В Библии ни каких следов об армянском царстве в Мидийское время,у Ксенефонте в романе Киропедиа который почти 80% противоречут историцэким фактам а Хоренаци ни когда не может быт источником данной истории его сведение ценны для истории с  2 в.д.н.э до своего времени.

Цитата:
еще и Геродот, Бехистун

Геродот и Бехистуне упоминается Армения во временах Ахеменидской державы и при том сатрапия а не государства..

Цитата:
ассирийские и вавилонские клинописи и тд...


Стоп!Там ни каких данных про Армении и о царстве Армении...Только в ассирийских и урартских надписях упоминается страна Мелид зависимый от Урарту и от Ассирии...При том она была оканчательно завоевана в середине 7-го века д.н.э Ассирием.А эта царства расположился в Мелитене...

Как раз то вавилонских надписях ни какого упоминание об Армении нету...И никакого сведение о конфедерации арийских народов тоже нету..Если есть воражение то излагайте факты...

Цитата:
Забавное утверждение, для будущего историка  Может зададите этот вопрос и германцу?


Но вы утверждали что армяне это арии-и я спросил от вас элементарных вопросов который любой ариец сможет слегка ответит..
А вы мало того что не привели армянского сопоставление вышеуказанных слов и даже не знаете что они означают.Поэтому спорит неочем.А германцы ни утверждают что они из иранской (арийской)группы ИЕ языков.(арийская расса дело другое)они из германской группы...

Цитата:
А вот когда входим в подробности, то видим, что все на самом деле вовсее и не так


А можно подробностей


Цитата:
Факт в том, что персидский и армянский близкие друг к другу языки...


Неверно!!!!Ни какой близости нету!Я уже выше доказал..Кроме заимствованных слов и слов из обшей ИЕ корни ни чего обшего армян с персами..я готов этого доказать сново.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #246 - 18.05.2010 :: 23:04:39
 
Цитата:
Ссылки !? Не видел не одной, уже несколько страниц назад, я вам задал этот вопрос, но не ответа, не источника откуда вы черпали подобную информацию , не прозвучало.


У Вас с зрением пробелмы. Не далее, как несколько дней назад я Вам это продеманстрировал - все это видели Смайл

Цитата:
Вот, вы заявили, что армянский язык близок к персидскому. Ну и где ваш аргументированный ответ по этому поводу?


Обаа ИЕ языки - вы это будете трицать?

Цитата:
Также, с ваших слов - армяне имели с персами и мидийцами равные права, где и когда вы привели доказательства своих утверждений.


Я такое не говорил - очередная Ваша слепота Смайл Протирите глаза, а если будете настаивать, то представте ссылку, где я говорил о равных правах...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #247 - 18.05.2010 :: 23:18:14
 
Цитата:
Всего лижь связано с семантикой языка...И ничего больше.


Ваше мнение понятно Смайл

Цитата:
Если утверждаете что Манна была армянском то дайте хотя бы армянскую этимологию Маннейских царей или же провинций..


1.      Андоок                              (ок. 844-815 д.н.э.)
2.      Зарта                              (ок. 815-760 д.н.э.)
3.      Аранза                              (ок. 760-718 д.н.э.)
4.      Аза                              (ок.718-716 д.н.э.)
5.      Аранза                              (716 д.н.э.)
6.      Аланса                              (ок. 716-680)
7.      Ахшари                              (ок. 680-658 д.н.э.)
8.      Ууали                              (ок. 658-614 д.н.э.)

ИЕ дутаь данных имен очевиден и даже не требуют коментариве...

Цитата:
Нет!С самого начала в разных клинописных надписях разных стран упоминается только Манна.


Не сказал бы так одназначно - на староперсидском и на эламском мы имеем вариант с "Ар". Та же ситуация с Библией на ассирийском варианте и в коментариях Овнатан...

Цитата:
я хотел сказат покажи мнение спецалистов-востоковедов по этому вопросу что они говорят...Ты не изучал источниковедении и поэтому не можеш судит.Лучше покажи мнение спецалистов..


А я уже показал...

Цитата:
Там не армения а Манна


Хорошо смотрели?

Цитата:
На верху сказал про Киропедии и про Хоренаци


Ну чтож, значет Вам нечего добавить...

Цитата:
Человек сам говорит что предпочел исползоват греческих источников,а вы утверждаете что он не исползовал...Так докажите что сюзэты не взято из Киропедии.


Я не говорил, что Хоренаци не использовал греческих источников. Я только говорил о неиспользовании Ксенофонта. Смотрите мои посты внимательно!

Уже доказал и показал Смайл

Цитата:
Как армянин может быт найтральным по истории армении??Естественно что шведский ученый считается нейтральным.


Извините, а зачем шведу быть нейтралным?

Цитата:
Ему не зачем исказит армянскую историю и не за чем его поднят...


Мотивации масса - начиная от незнании и личных проблем с армянами, заканчивая коррупцией...

Цитата:
В Библии ни каких следов об армянском царстве в Мидийское время,


См пост 1 данной темы.

Цитата:
у Ксенефонте в романе Киропедиа который почти 80% противоречут историцэким фактам


На самом деле специалисты давно тметили, что в плане Армении данные Ксенофонта крайне близки к истине.

Цитата:
а Хоренаци ни когда не может быт источником данной истории его сведение ценны для истории с  2 в.д.н.э до своего времени.


Пыстые слова... и то,ч то Вы отказиваетесь защитить свои слова в теме про Хоренаци, лушчее тому доказателство!

Цитата:
Геродот и Бехистуне упоминается Армения во временах Ахеменидской державы и при том сатрапия а не государства..


Уверены? Например, покажите, где Бехистун говорит про "сатрапию Армения"?? Ну, покажите!

Цитата:
Стоп!Там ни каких данных про Армении и о царстве Армении...


Неверно... историк Вы мой. Ассирийские и вавилонские источники прямо говарят про Армения-Субарту (Субрия). Привесты цитаты?

Цитата:
Только в ассирийских и урартских надписях упоминается страна Мелид зависимый от Урарту и от Ассирии...


В том числе и это...

Цитата:
При том она была оканчательно завоевана в середине 7-го века д.н.э Ассирием.А эта царства расположился в Мелитене...


Это всего-то кнажество...

Цитата:
Как раз то вавилонских надписях ни какого упоминание об Армении нету...


Ошибаетесь Смайл

Цитата:
И никакого сведение о конфедерации арийских народов тоже нету..Если есть воражение то излагайте факты...


Пожалуйста!

1. Новоассирия и Субарту

Субарту упоминается в письме Асархдона, как мятежная страна, в которой укрылись его враги. Видимо уже тогда Субарту не было и под контролем т.н. "Урарту", так-как последный принял участие в экспедиции Ассирийского царя против Субарту в 674. Однако успех союзников так и не был решающим и к второму половине века Субарту опять независим.

2. Новый Вавилон и Субарту

В одном из своих клинописей Набопаласар (626-605 д.н.э.), имея ввиду события после падения Нинвеи, сообщает, что совершил поход в том числе на Субарту и вернулся с добычей. Притом сам поход имел явно грабителский характер. В это связы можно предполагать, что событие имело место весной 611-а д.н.э.. В конце 612-а умер Паруйр hскайорди (656-612 д.нэ.), царь Армени (Субарту), союзник Набопаласара и мидян в время осады Нинвеии и на трон вступил его сын Рачья (612-590 д.н.э.). В этом свете можно предполагать, что поход вавилонян имел цели деманстрировать силу и подталкнуть нового царя держатся союзнических обьязателств отца. Примечателно, что далее отношения Рачья и вавилонян налажываются и, более того, получают уже вполне дружеский вид при Навуходоносор II-ом (605-562 д.н.э.), о чем интересные подробности передает нам Хоренаци (Книга 1, глава 21)...

Ну как, будущый историк, наверно Вашы преподаватеи забили сказать Вам об этом??

Цитата:
Но вы утверждали что армяне это арии-и я спросил от вас элементарных вопросов который любой ариец сможет слегка ответит..
А вы мало того что не привели армянского сопоставление вышеуказанных слов и даже не знаете что они означают.Поэтому спорит неочем.А германцы ни утверждают что они из иранской (арийской)группы ИЕ языков.(арийская расса дело другое)они из германской группы...


У Вас и у меня понятие и шкала языковы групп разные.

Цитата:
Неверно!!!!Ни какой близости нету!Я уже выше доказал..Кроме заимствованных слов и слов из обшей ИЕ корни ни чего обшего армян с персами..я готов этого доказать сново.


И еще скажете, что оба не ИЕ языки?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #248 - 18.05.2010 :: 23:22:38
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Я такое не говорил - очередная Ваша слепота  Протирите глаза, а если будете настаивать, то представте ссылку, где я говорил о равных правах...


Цитата:
Я бы признал, вот только с доказателствами у Вас худо. А царство Великий Айк было представлено царством, которое входило в конфедерацию Ахеменидов, где армяне, вместе с персами и мидянами, были одним из трех ведуших народов...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #249 - 18.05.2010 :: 23:32:54
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 18.05.2010 :: 23:22:38:
@
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Я такое не говорил - очередная Ваша слепота  Протирите глаза, а если будете настаивать, то представте ссылку, где я говорил о равных правах...


Цитата:
Я бы признал, вот только с доказателствами у Вас худо. А царство Великий Айк было представлено царством, которое входило в конфедерацию Ахеменидов, где армяне, вместе с персами и мидянами, были одним из трех ведуших народов...


И что? Если от этого Вы пришли к выводу, что, ч говорил, якобы: "армяне имели с персами и мидийцами равные права" - то Вам приходится только собалезновать Озадачен
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #250 - 18.05.2010 :: 23:50:43
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
1.      Андоок                              (ок. 844-815 д.н.э.)
2.      Зарта                              (ок. 815-760 д.н.э.)
3.      Аранза                              (ок. 760-718 д.н.э.)
4.      Аза                              (ок.718-716 д.н.э.)
5.      Аранза                              (716 д.н.э.)
6.      Аланса                              (ок. 716-680)
7.      Ахшари                              (ок. 680-658 д.н.э.)
8.      Ууали                              (ок. 658-614 д.н.э.)

ИЕ дутаь данных имен очевиден и даже не требуют коментариве...

Во-первых это изврасэнные имена,Ну хоть если уверены дайте ИЕ-ю этимологию этих царей...Кроме того быт ИЕ-ми это не озночает что они были именно армянами,есть и другие ИЕ-ие народы


Цитата:
Не сказал бы так одназначно - на староперсидском и на эламском мы имеем вариант с "Ар". Та же ситуация с Библией на ассирийском варианте и в коментариях Овнатан...


этих вы оставте себе,в документах Ассирии, Вавилонии,Урату так и называется Манна,А Бехистунская надпись(хотя я очень сомневаюс что там именно так названо имя Манны,)написано тогда когда уже Манны не усществовала

Цитата:
А я уже показал...


Армян остав себе чтоб расказат сказки малышам,они мне не нужны..Ты бы покажи более авторитетных и нейтральных спецалистов..

Цитата:
Я не говорил, что Хоренаци не использовал греческих источников. Я только говорил о неиспользовании Ксенофонта. Смотрите мои посты внимательно!

Уже доказал и показал


Есть мнение...и я поддерживаю эту мнению..А своих спецалистов(по фальсификации истории)остав себе

Цитата:
Неверно... историк Вы мой. Ассирийские и вавилонские источники прямо говарят про Армения-Субарту (Субрия). Привесты цитаты?


Ты хот что-то знаеш про источниковедению??

Цитата:
Пожалуйста!

1. Новоассирия и Субарту

Субарту упоминается в письме Асархдона, как мятежная страна, в которой укрылись его враги. Видимо уже тогда Субарту не было и под контролем т.н. "Урарту", так-как последный принял участие в экспедиции Ассирийского царя против Субарту в 674. Однако успех союзников так и не был решающим и к второму половине века Субарту опять независим.


Сколько раз тебе ответили что субарту это не армения,и не имеет ни какого отношение к армян...Субарту в 7-ом веке д.н.э назывался северняя часть Ассирии...

Кроме того нормальный образованный и обладаюшей исторической логикой знает что Древнем Мире странами назывались не только государства но и провинции...Субарту здесь провинция входившей в состав Ассирийской державы

Цитата:
Ну как, будущый историк, наверно Вашы преподаватеи забили сказать Вам об этом??


Мы предпочитаем преподават и изучат Академическую науку а не армянскую,А академическая наука не признает ни какого армянского царства по именем Субарту.А вы в Армении продолжайте сочинят сказки про Айка,Аратту,Субарту и продолжайте смешит нас.

Цитата:
У Вас и у меня понятие и шкала языковы групп разные.

Смайл

Цитата:
И еще скажете, что оба не ИЕ языки?


Не все ИЕ-цы являются арийцами...Кроме того этот близость не больше чем близость тюрксого языка с тунгусским или же русского языка с персидским
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #251 - 18.05.2010 :: 23:55:16
 

@
Lion (Рыцарь Креста)


Цитата:
И что? Если от этого Вы пришли к выводу, что, ч говорил, якобы: "армяне имели с персами и мидийцами равные права" - то Вам приходится только собалезновать 


Не только я но и все форумчанины так и поняли...Притом вы именно этого утверждали.Потом увидев давлению отказались..Сказать вместе с мидянами и персами стат ведушим-это означает что именно армяне управляли Ахеменидскую сатрапию вместе с ними...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #252 - 18.05.2010 :: 23:59:07
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
У Вас с зрением пробелмы. Не далее, как несколько дней назад я Вам это продеманстрировал - все это видели

Не видел ничего, видимо у нас разные понятия о том. что такое факт и доказательство  Подмигивание

Цитата:
Обаа ИЕ языки - вы это будете трицать?

И что из того. Почти вся Малая Азия, включая Ионию говорила на индоевропейских языках, весь восток (Бактрия, Согдиана и т.д.) . Но если последние действительно близки к персидскому и мидийскому, то армянский, лувийский, греческий - это уже из другой оперы. Так, что подобной аргументацией лучше больше не смешите  Ужас

Цитата:
Я такое не говорил - очередная Ваша слепота  Протирите глаза, а если будете настаивать, то представте ссылку, где я говорил о равных правах...

Что вы говорите  Смех А как же союз/конфедерация трех народов/государств, неужели то же не ваши слова  Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #253 - 19.05.2010 :: 00:06:00
 
Цитата:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 18.05.2010 :: 23:50:43:
@
Lion (Рыцарь Креста)

[quote]1.      Андоок                              (ок. 844-815 д.н.э.)
2.      Зарта                              (ок. 815-760 д.н.э.)
3.      Аранза                              (ок. 760-718 д.н.э.)
4.      Аза                              (ок.718-716 д.н.э.)
5.      Аранза                              (716 д.н.э.)
6.      Аланса                              (ок. 716-680)
7.      Ахшари                              (ок. 680-658 д.н.э.)
8.      Ууали                              (ок. 658-614 д.н.э.)

ИЕ дутаь данных имен очевиден и даже не требуют коментариве...

Во-первых это изврасэнные имена,Ну хоть если уверены дайте ИЕ-ю этимологию этих царей...Кроме того быт ИЕ-ми это не озночает что они были именно армянами,есть и другие ИЕ-ие народы


Ну, начнем с того, что в середине 9-ого века кроме армян там других ИЕ народов не наблюдается. Кроме того:

"Андок", есть гора Андок и до сих пор у армян, особенно на востоке страны, есть име "Андок",
"Зарта" - буквально означает "дрогоценность" - "зарт",
"Аранза" - Корень слово "Аран", в средневекове распрастраненное опять-таки на востоке Армении имя,
"Аза" - до сих пор у армян есть имя "Аза", что укароченное "Азат",
"Ахшари" - буквально означает "мировой" - "ашхар"
"Ууали" - вот этого еще не знаю Смайл

Цитата:
этих вы оставте себе,в документах Ассирии, Вавилонии,Урату так и называется Манна,А Бехистунская надпись(хотя я очень сомневаюс что там именно так названо имя Манны,)написано тогда когда уже Манны не усществовала


Ну, тут важно, что Вы наканец-то приняли факт существования моего варианта имени, Предлагаю также вспомнить, что т.н. "маннейцы" не были не семитами, не тем более турками. Остается...

Цитата:
Армян остав себе чтоб расказат сказки малышам,они мне не нужны..Ты бы покажи более авторитетных и нейтральных спецалистов..


Уже показал Смайл

Цитата:
Есть мнение...и я поддерживаю эту мнению..А своих спецалистов(по фальсификации истории)остав себе


Ну, Ваше мнение понятно. Только вот отметим, что Вы это самое мнение пока некак не прикрепили фактами или анализом Смайл

Цитата:
Ты хот что-то знаеш про источниковедению??


Какой крик душы  Смех Смех

Цитата:
Сколько раз тебе ответили что субарту это не армения,и не имеет ни какого отношение к армян...Субарту в 7-ом веке д.н.э назывался северняя часть Ассирии...


На самом деле Субарту и есть Армения, а все сетования на то, что это якобы была "провинцией Ассирии" в лучшем случае под собой имеют то оснавание, что Ассирии иногда удавалось включить эту область, исторический Ахдзник, в свои пределы - всего-то. Но то, что Сбуарту= Ассирия - верх абсурда Смайл

Цитата:
Мы предпочитаем преподават и изучат Академическую науку а не армянскую,А академическая наука не признает ни какого армянского царства по именем Субарту.А вы в Армении продолжайте сочинят сказки про Айка,Аратту,Субарту и продолжайте смешит нас.


Ну естественно. эти все армяни приеххали сюда старанями Грибоедофа, а азербейджанцы жили тут с каменного века...  Подмигивание

Цитата:
Не все ИЕ-цы являются арийцами...Кроме того этот близость не больше чем близость тюрксого языка с тунгусским или же русского языка с персидским


И?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #254 - 19.05.2010 :: 01:11:32
 
Цитата:
Ну, начнем с того, что в середине 9-ого века кроме армян там других ИЕ народов не наблюдается.


Да ну???А может будеш отрицат арийцев???


Цитата:
Андок", есть гора Андок и до сих пор у армян, особенно на востоке страны, есть име "Андок",
"Зарта" - буквально означает "дрогоценность" - "зарт",
"Аранза" - Корень слово "Аран", в средневекове распрастраненное опять-таки на востоке Армении имя,
"Аза" - до сих пор у армян есть имя "Аза", что укароченное "Азат",
"Ахшари" - буквально означает "мировой" - "ашхар"
"Ууали" - вот этого еще не знаю


Армянообразная этимология!!! Смех Смех

Цитата:
"Андок", есть гора Андок и до сих пор у армян, особенно на востоке страны, есть име "Андок",


Ну и где написано имя Андока???Есть только Удаки( или же Уалки)-но почему то Удаки оказался Андоком!!!

Цитата:
"Зарта" - буквально означает "дрогоценность" - "зарт",


Зарта???Такога царя не слышал..А может предявите источники откуда взято имя  Круглые глаза

Цитата:
"Аранза" - Корень слово "Аран", в средневекове распрастраненное опять-таки на востоке Армении имя,


Аранза??Как я полагаю вы имеете ввиду Иранзу(725-715)...Аран-такое слово не ИЕ-ий и в армянском языке оно отсутствует.если нет то давайте фактов...В Армении вместе с Араном есть имена Мамик,Аллахверди,Кочари,Налбанди,Шахназар и т.д..,Ни какой из них не является армянским...Вообше то можно отности к широкораспространнемоу туркскому имени Аран,Эрен,-озночаюший храбрец,мужик,богатыр.но здесь маловероятно такая версиа имя Иранзу-Аранзу...А тоя был бы рад. Класс
Цитата:
Аза" - до сих пор у армян есть имя "Аза", что укароченное "Азат",

Аза??У нас в Азербайджане тоже есть такое имя
И это слово не ИЕ-ое...

Цитата:
Ахшари" - буквально означает "мировой" - "ашхар"

Имя царя Ахшери-а не Ашхари..это вроде похоже на ИЕ.Ни как не связано с ашхаром..

Цитата:
Ууали" - вот этого еще не знаю

Не нашел чего то придумат??

Цитата:
Ну, тут важно, что Вы наканец-то приняли факт существования моего варианта имени

С чего вы взяли??Я же сказал что ваш вариант сомнительно но не могу отрицат потому что сам не умею читат клинописных надписей...Поэтому хотел мнение спецалистов по этому поводу.(но только не армянских,например мнению Дандамаева в студию)Кроме того сказал что даже если это так то это вовсе не означает что это Армянская государства...Ибо на свете есть множество топонимов начинаюший с Аром,Например,Арран,Арктика,Аргентина,Аризона,Арбела,Аркадия и т.д-входит что все они были армянскими??

Цитата:
Предлагаю также вспомнить, что т.н. "маннейцы" не были не семитами, не тем более турками. Остается...


Остается много вариантов:
По мнеию Дьяконова,они были автохтонным населением относятся к Кассито-Эламскую группу языков..
Ряд спецалистов (С.Кашкай,И.Алиев и др.)считают что они были Индо-арийцами так как по их мнению арийцы в 1-ом тыс.ассимилировали автохтонную населению...Но как видно многие топонимические,личные имена не поддаются ИЕ языку..Но ни кто из ниx не связывает Маннейцев с армянами.Да вообше в 9-7 веках армяне не были даже в близости...они жили в Мелитене.Принимайте или нет но это обшепринятая мнения..

Цитата:
Уже показал

Где???Я не видел..если вы имеете ввиду армян-я же сказал оставте их мнение при себе,

Цитата:
На самом деле Субарту и есть Армения, а все сетования на то, что это якобы была "провинцией Ассирии" в лучшем случае под собой имеют то оснавание, что Ассирии иногда удавалось включить эту область, исторический Ахдзник, в свои пределы - всего-то. Но то, что Сбуарту= Ассирия - верх абсурда


этих сказок лучше б рассказыват для армян..За переделами Армении ни кто так не считает.

Цитата:
Ну естественно. эти все армяни приеххали сюда старанями Грибоедофа, а азербейджанцы жили тут с каменного века... 


Ошибаешся!Ни кто из серезных так не говорит что до 1828 в Азербайджане не жили армяне...просто после Туркменчаевского договора численност армян значително приросло...

А про азербайджанцев(под этим именем имеются ввиду как тюрки так и не тюрки)это мнение всех авторов..Но если ты имееш ввиду тюрков,то ни кто этого прямо не говорит.А просто дается предположение о том как неизвестные народы Азербайджана могли и быт прототюрками и в отличие от вас показывают своих аргументов...И все это не более чем предположение.Но и есть ряд спецалистов что думают иначе.В обшем принято что тюрки появились в Азербайджане не поздно чем III-IV в.н.э..



Цитата:
Цитата:
Не все ИЕ-цы являются арийцами...Кроме того этот близость не больше чем близость тюрксого языка с тунгусским или же русского языка с персидским


И?


И поэтому армяне и арийцы может быт из одного корня но совершенно разные народы Класс
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 01:52:38 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #255 - 19.05.2010 :: 01:45:25
 
Неясна этническая принадлежность мелких городов-государств, окружавших с конца II тысячелетия до х.э. оз. Урмия (на территории совр. Ирана), особенно расположенных на холмистой низменности к югу от него (в Стране маннеев); что это были именно города-государства, ясно видно по данным ассирийских анналов в сопоставлении с данными раскопок одного из этих городов; они показывают существование мощной цитадели, дворцовых и храмовых сооружений, каменных мостовых, типичной городской застройки, городских стен и т.п. Весьма возможно, что и этот район был в основном хурритским, хотя сюда еще с первой половины II тысячелетия до х.э. проникали индоиранцы, а к IX в. до х.э. процент ираноязычного населения в этих местах, по всей видимости, был значительным.
http://gumilevica.kulichki.net/HE1/he118.htm

Замечу про армян не слова  Подмигивание
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #256 - 19.05.2010 :: 01:59:48
 
Цитата:
Весьма возможно, что и этот район был в основном хурритским,


Забыл про Кавказоязычной концепции(сам Дьяконов тоже в некоторой степени соглашывается с этой мненией)

Цитата:
хотя сюда еще с первой половины II тысячелетия до х.э. проникали индоиранцы, а к IX в. до х.э. процент ираноязычного населения в этих местах, по всей видимости, был значительным.


Знаете,граница Ираноязычного населения проходила по югу Манны и в внутренных регионов Манны...поэтому эта версия весма сомнителная.Да и сами Мидийцы сначало в основном не были ираноязычными...только две племен(аризанты ,имена второго забыл начиналсья с п,партикарианты или вроде такого)были ираноязычными а осталные местными.Но видимо потом доля ираноязычного элемнта в Мидии преувеличивался и местно население иранозовался
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #257 - 19.05.2010 :: 08:48:20
 
Цитата:
Да ну???А может будеш отрицат арийцев???


Арийцы, к 9-ому века? На территории басейна оз. Урмия?? Думаю Вы что-то путаете.

Цитата:
Ну и где написано имя Андока???Есть только Удаки( или же Уалки)-но почему то Удаки оказался Андоком!!!


Это сама верная интерпритация имени, учитывая склоннсть "А" изменится в сторону "У" - Урме-Армен, Урарту, Арарат, У(н)даки-Андок. У Вас есть другая версия?

Цитата:
Зарта???Такога царя не слышал..А может предявите источники откуда взято имя  Круглые глаза


Странно, а ведь хвастались, что у Вас есть ист. оброзования, а у меня нет Смайл Например -

http://www0.600min.az/index.php?showtopic=34343

Цитата:
Аранза??Как я полагаю вы имеете ввиду Иранзу(725-715)...Аран-такое слово не ИЕ-ий и в армянском языке оно отсутствует.


Безоснавательное заявление. Например -

Мовсес Хоренаци
Книга 2
8
Назначение второго лица в государстве из потомков Аждахака, царя маров


...Вслед за тем он (Вахаршак I (247-225) - L) учреждает наместничество в великом и, славном, многолюдном северо-восточном крае, вдоль большой реки по названию Кур, что прорезает обширную равнину, назначив Арана, мужа именитого, первого во всех делах мудрости и разума.

Цитата:
если нет то давайте фактов...В Армении вместе с Араном есть имена Мамик,Аллахверди,Кочари,Налбанди,Шахназар и т.д..,Ни какой из них не является армянским...


На счет "Мамик" поспорил бы. Имя известно еще по сосстоянию первого века д.н.э. - самипонимаете, тогда турков еще не было. На счет других - "Аллахверди,Кочари,Налбанди,Шахназар" - таких личных имен теперь в Армении просто нет, в всяком случае вот мне уже 2, а я людей с такими именами не встречал.

Цитата:
Вообше то можно отности к широкораспространнемоу туркскому имени Аран,Эрен,-озночаюший храбрец,мужик,богатыр.но здесь маловероятно такая версиа имя Иранзу-Аранзу...А тоя был бы рад. Класс


Вонще-то... турок тогда еще не было не только в басейине оз. Урмия, но и даже на Алтайе...

Цитата:
Аза??У нас в Азербайджане тоже есть такое имя
И это слово не ИЕ-ое...


А вот я придержываюсь другого мнения. В любом случае "азербайджанцев" тогда не было...

Цитата:
Имя царя Ахшери-а не Ашхари..это вроде похоже на ИЕ.Ни как не связано с ашхаром..


А я вот думаю, что кокраз и связано - Вы хотели увидеть "расшифровку" имен царей, а теперь не знаете что и сказать?

Цитата:
Не нашел чего то придумат??


Представте, у меня нет такой привички - не проектируете свое поведение на меня...

Цитата:
хотел мнение спецалистов по этому поводу.(но только не армянских,например мнению Дандамаева в студию)


Что за выборочный подход и дискриминация - может еще и мнение белгийских ученных потербете. Уже очевидно, что Вам нечего возразить...

Цитата:
Кроме того сказал что даже если это так то это вовсе не означает что это Армянская государства...Ибо на свете есть множество топонимов начинаюший с Аром,Например,Арран,Арктика,Аргентина,Аризона,Арбела,Аркадия и т.д-входит что все они были армянскими??


На это же был дан ответ, что некто не опирается чисто на словестнух совпадении... забили, напомнить??

Цитата:
По мнеию Дьяконова,они были автохтонным населением относятся к Кассито-Эламскую группу языков..


По мнению же Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья. Тут не лишнее будет опять вспомнить название страны - Ар-Ма(и)нна...

Цитата:
Ряд спецалистов (С.Кашкай,И.Алиев и др.)считают что они были Индо-арийцами так как по их мнению арийцы в 1-ом тыс.ассимилировали автохтонную населению...


Уже близко - они были ИЕ...

Цитата:
Но как видно многие топонимические,личные имена не поддаются ИЕ языку..


А вот и нет - ведь поддались Смайл

Цитата:
Но ни кто из ниx не связывает Маннейцев с армянами.


Резко сказано, По мнению же Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья.

Цитата:
Да вообше в 9-7 веках армяне не были даже в близости...они жили в Мелитене.Принимайте или нет но это обшепринятая мнения..


Общепринятое мнение не вседа верна.

1. сведения шумерских источников -

в специальной литературе было предложено несколько вариантов прочтения слово (иероглифа) из "Ниппурского царского списка" - HA.A, а именно Subari, Ha, K( C )ua (ra/i); Стоит однако заметить, что указанные 3 варианта так или иначе связаны са армянами: Первое и второе касаются известной Армениа-Субриа, а в третем по сути своей отабражены первые 2 варианта, просто по известным законам лексикалогии "S" было передано как "C" и в итоге получило вид "K". Все это основательно проанализировал уже указаный Гелб оканчательно обосновав идентичность понятии HA.A-Subur (Gelb I.J. "Hurrians and Subarians", Chikago 1944, page 94-98). В итоге получаем такую схему HA.A=Subur=hарри.

Притом примечательно, что по анализу местапалажения Армени выясняется, что оно примерно соответствует той территории, на которой ликализируется и Субур. По клинописям Междуречия равноценным названию "Субур-Субрия" признается место название "haya" (HA.A), так как в многих двуязычных шумера-аккадксих клинописях шумерский "haya" заменена аккадским "Субур"-ом, что показывает, что это одна и та же страна (Gelb I.J. "Hurrians and Subarians", Chikago 1944). В свою очередь, как уже было сказано, топоними с "HA.A" встречаются также и в эбалитских, ашурских и хеттских клинописях. В частности, как уже было сказано, HA.A-а много раз встречается в эбалитских клинописях, притом, в связи с Арми и Ази. Значения последнего по хеттским клинописям предельно ясно. Про hайаса хеттских клинописей знаем достаточно, в одной же ашшурской клинописи же встречается тот же топоним - HA.A (("Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структуры текста гимна Вахагну", ИФЖ, N 4, Ереван 1983, стр. 31-33). В всех клинописях, кроме одного единственного случая, как Аратта и Субур, так и Армени и Субур не упаминаются вместе, что само собой означает, что мы имеем дело с одной и той же страной. НА эти доводы тоже не прозвучали убедительние контрдоводы. И впрямь, что сказать людам на эти прямые свидетельства, если у них на воружение всего-то общие рассуждение про "теорию миграции", научная инерция или еще что - мешающее им воспринимать конкретные факты.

В итоге, по клинописям Междуречия равноценным названию "Субур-Субрия" признается место название "haya" (HA.A), так как в многих двуязычных шумера-аккадксих клинописях шумерский "haya" заменена аккадским "Субур"-ом, что показывает, что это одна и та же страна. "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, упоминается в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что "Субур"="haya"+ Рассматривая все это в системе, становится ясно связь с нашим Нагорьем имя "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога "haya"="Эа"= (по шумерски) "Энки", которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов.
Еще ярче выражается связь "haya"="Эа"= (по шумерским) "Энки" с Армянскиым нагорьем тем, что его сын Думузи есть бог-покровитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отождествлялась с Орионом, что в переводе Библии заменено именем Hайка. То есть бог-покровитель Аратти есть не кто иной, как Hайк. И если "Думузи" означает "настоящий сын", то "hайк" состоит из родового имени "haya" и с суффикса "ик", что означает "сын", "представитель" "haya" = "hайк".
По Хоренаци, которое передает сведения из работы Мар Абас Катини (Начало книги) "Грозными и величавыми были первые боги   источники величайших на свете благ: начала земли и заселения ее людьми. От них отделилось поколение великанов, нелепых и огромных телом исполинов. Одним из них был Hапетосеев hайк, именитый и храбрый нахарар, меткий стрелок из могучего лука"
... Все как будто находит свое место. Мы родом из главного созидателя и мудрейшего из богов "haya"="Эа"= (по шумерски) "Энки", имя которого означает "сын", "представитель" "haya".

2. сведения эбалитских архивов -

...Выше уже речь шла о труде Вячеслава Иванова ("Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структуры текста гимна Вахагну", ИФЖ, N 4, Ереван 1983). В этой работе заслуженный ученый также в русском переводе излагает ряд клинописей, где есть имена "haj", как имя народа и "hajq", как имя страны и которые связаны с именем "Арми". Клинописи восходят к 3-ому тысячелетию д.н.э. и были найдены в Эбле.
     ... в одном из клинописей, где речь идет о сделках, совершенных царем Ибриум, говорится: "Вязанное плате восхитительного качества, одно везенное и одно разноцветное плате дается посреднику haj-а". Далее там, где речь идет о раздаче драгоценных изделии, опять: "Одно изделие из 20 сиклей золото дается haj-е".
     После этого Иванов пишет: "Особенно интересно, что в этом случает упомянутый человек связывается с областью Арми" и приводит следующую цитату: "1 кусти вязанных изделии для Армийца Мурия". В клинописи Арми упоминается еще и в связи с другим посредником: "1 кусит вязанного изделия, 1 актум вязанный платьев, 1 разноцветное плате  высокого качества для Армийца Малума". "Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена  в середине 23-ого века, то есть Арми существовала как минимум в это же  время",- говорит Иванов.
     ... И после всего этого Иванов приходит к окончательному выводу: " Новейшие открытия, в частности касающиеся топонима и этнонима haia и его отношения с Armi и Azi, подтверждают правильность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех построении И. М. Дьяконова относительно происхождения антонима hay-hati и других вопросов этногенеза армян..."

Цитата:
этих сказок лучше б рассказыват для армян..За переделами Армении ни кто так не считает.


Понятно - Вам просто нечего возразить...

Цитата:
Ошибаешся!Ни кто из серезных так не говорит что до 1828 в Азербайджане не жили армяне...просто после Туркменчаевского договора численност армян значително приросло...


Ой спасибо, я-то думал Вы... Черт, поздравляю!

Цитата:
А про азербайджанцев(под этим именем имеются ввиду как тюрки так и не тюрки)это мнение всех авторов..Но если ты имееш ввиду тюрков,то ни кто этого прямо не говорит.А просто дается предположение о том как неизвестные народы Азербайджана могли и быт прототюрками и в отличие от вас показывают своих аргументов...И все это не более чем предположение.


Это уже не та тема...

Цитата:
Но и есть ряд спецалистов что думают иначе.В обшем принято что тюрки появились в Азербайджане не поздно чем III-IV в.н.э..


Нуу, если иметь походы гуннов, с многими натяжками... но ведь еще вопрос, гунны=турки, да и сами гунны всего-то нападали на указанные территории, а не жыли там. В общем селджуки, 11-ый век, это самое верное...



Цитата:
Цитата:
Не все ИЕ-цы являются арийцами...Кроме того этот близость не больше чем близость тюрксого языка с тунгусским или же русского языка с персидским


И?


И поэтому армяне и арийцы может быт из одного корня но совершенно разные народы Класс [/quote]
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 08:57:47 от Lion - Рыцарь Креста »  
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #258 - 19.05.2010 :: 09:49:11
 
Лион-джан, извините за нескромный вопрос - а Вы по той ссылке, что я Вам сбрасывал, опять таки не ходили? Интересно все же, почему Вы продолжаете ссылаться на почтенного Мовсеса Хоренаци как на истину в последней инстанции? Вопрос в тему - а, к примеру, "Песнь о Нибелунгах" - это хроника, история, так сказать, в первой инстанции, чиста и непримесная? А Змей-Горыныч - исторический персонаж (он же в былинах упоминается, а оные былины, как известно, устный учебник народной истории)? А Зевс, Гера, Пан - они тоже реальные исторические лица (о них же Гомер писал, и даже Фукидид)?  Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #259 - 19.05.2010 :: 18:12:19
 
Цитата:
Арийцы, к 9-ому века? На территории басейна оз. Урмия?? Думаю Вы что-то путаете.


ну Манна не было только в Басейне урмии а простриалас вверх по Кура  на юг по Диалы.Конечно я с вами согласен что в 9-ом веке там не были Арийцы..но хотя не возможно отрицат что в Манне все таки в южных частях жили арийцы

Цитата:
Это сама верная интерпритация имени, учитывая склоннсть "А" изменится в сторону "У" - Урме-Армен, Урарту, Арарат, У(н)даки-Андок. У Вас есть другая версия?



Не-а!имя Удаки упоминается в разных надписях как Удаки и Уалки.А ваша версия здесь не катит.Да и по лингвистически не соответствуют имена Удаки(Уалки) и Андок.


Цитата:
Странно, а ведь хвастались, что у Вас есть ист. оброзования, а у меня нет  Например -

http://www0.600min.az/index.php?showtopic=34343


Вы только посмотрите  чего нашел!!!! Очень довольныйИсточник!! Смех Смех Смех
Ты вообше в курсе что такое имя Изирту?? СмайлДа это не цар а просто город-столица Манны.Ученый нашелся! СмехЛион,ты пережде чем придумат иди читай ,изучай а потом спор со мной!Это ещё раз показывает твою уровен знания!Только не профессионалы и фальсификаторы так делают!

Какой то придурок чего то написал и ты исползовал эту сведению как источника.Я признаю что люди которые не имеют к истории ни какого отношения(Даже были люди что говорили Британия это тюркская земля-состоит от словы Бери-тен Подмигивание)Но их ни кто и ни где не обрашает внимание в серёзных кругах...Но такого как ты,у нас среди тех людей вообше нету!


Безоснавательное заявление. Например -

Цитата:
Мовсес Хоренаци
Книга 2
8
Назначение второго лица в государстве из потомков Аждахака, царя маров


...Вслед за тем он (Вахаршак I (247-225) - L) учреждает наместничество в великом и, славном, многолюдном северо-восточном крае, вдоль большой реки по названию Кур, что прорезает обширную равнину, назначив Арана, мужа именитого, первого во всех делах мудрости и разума.


это уже другая тема,но хочу подчерпнут что Аран не был армянином..не видите его называет из рода Аждахака(Т.е Астиага) царя маров-(мидяне,но сам Аран был видимо из рода парфян,Аршакидов).Здесь говорится про того как после того как страны Закавказье стали зависимы от Парфянов Вахаршак(Видимо Вологез) отнял захваченные территории южных Берегов Куры и передал их Албанам и назначил туда кого то из своего рода(Аршакидов)Аран основатель династии Араншахидов(Аршакидов)в Албании...но несколько время после Армения с помошю Рима вновь завладел Правыми Берегами Куры.И влот до 387 право бережье Куры перешло из руки в руки...но следует отметит что с помошю Рима Армения значительно больше время захватил  этих территорий.Но не армянонаселенные захваченные население Албании окончательно перешло в Албании после 387 года.

Цитата:
На счет "Мамик" поспорил бы.


Мамик(Мемик)очень широкораспространенное имя среди тюрков Средной Азии и Анадолу.

Цитата:
Имя известно еще по сосстоянию первого века д.н.э. - самипонимаете, тогда турков еще не было


Ну да конечно и Хуннский каганат,БелоГуннский каганат,Усунский каганат все они были армянами...

Цитата:
На счет других - "Аллахверди,Кочари,Налбанди,Шахназар" - таких личных имен теперь в Армении просто нет, в всяком случае вот мне уже 2, а я людей с такими именами не встречал.


Может быт в Армении сейчас нет но когда то очень широкораспространился...Но а среди Карабахских армян эти имена до сих пор есть.

А Цитата:
вот я придержываюсь другого мнения. В любом случае "азербайджанцев" тогда не было...


Это твоя мнение...Любой кто жил в Азербайджане считается азербайджанцем..кроме того в этногенезе Азербайджанскго народа участвовал 3 элемента-Индоевропейский,Кавказоязычный,Тюркский..

Цитата:
А я вот думаю, что кокраз и связано - Вы хотели увидеть "расшифровку" имен царей, а теперь не знаете что и сказать?


Такого и более вероятной тюркской расшфровки Маннейских царей я тоже могу дат...
Например Ахшери-Аг шер
Уллусуну(Улу сун-Великий исполнител)
Иранзу-Аран-Мужик

и т.д -но имеет ли эта этимология к науку?Ни вкоем случае.Я не лингвист и при этом сам не видел ни чего подобного доказываюшей эту теорию...А вы вообше не можете дат этимологию потому что вы не только не лингвист да и не имеете ни какого отношение к истории...Поэтому ни вкоем случае нельзя принимат вашу этимологию. Класс

Цитата:
Представте, у меня нет такой привички - не проектируете свое поведение на меня...


Значит сам не придумал??Тогда давай ка литературу где дано данная этимология...

Цитата:
Что за выборочный подход и дискриминация - может еще и мнение белгийских ученных потербете. Уже очевидно, что Вам нечего возразить...



я и не возражаю...просто хочу литературу и мнение спецалистов...Вы не имеете ни какое отношение к истории и поэтому буду уверен когда увижу список литературы с мнениями спецалистов которые считают что Манна это Армения..

Цитата:
На это же был дан ответ, что некто не опирается чисто на словестнух совпадении... забили, напомнить??


Вот и все!Здесь не больше чем совпадане...

Цитата:
По мнению же Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья. Тут не лишнее будет опять вспомнить название страны - Ар-Ма(и)нна...


И правильно!Но дело в том что в Армянском нагорье в 9-ом веке армян не было...Там жили кавказоязычные народы

Цитата:
Уже близко - они были ИЕ...


Может быт,но они не были армянами на свете много ИЕ...Вообше то ИЕ принадлежност Манны не обоснована..Личные имена не поддаются ИЕ этимологию.Исключение только Багдатти(Бага дата) но это не достаточно считат их ИЕ-ми.

Цитата:
А вот и нет - ведь поддались


что то я не видел а может даш этимологию??

Цитата:
Резко сказано, По мнению же Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья.


Ни кто из этих спецалистов не считают их армянами.Если нет то давайте цитаты где Грантовски называл Маннейцев армянами...Да и вообше в АН армяне не оявились ранше чем 6-го века.

Цитата:
Общепринятое мнение не вседа верна.

1. сведения шумерских источников -



Не устали скопировать и вставит одно и тойже??Ну чтож,дело ваше..Продолжайте смешит себя народу.. Смех

Цитата:
Ой спасибо, я-то думал Вы... Черт, поздравляю!


Армяне составляли явную меншинство в Ираване и в Карабахе до 1828 года

Цитата:
Нуу, если иметь походы гуннов, с многими натяжками... но ведь еще вопрос, гунны=турки, да и сами гунны всего-то нападали на указанные территории, а не жыли там. В общем селджуки, 11-ый век, это самое верное...


Не только гунны,но и авары,барсилы,савиры,хазары,тюркюты и все они заселились там.В 7-9 ом веке поток огузов заселился в Южном Азербайджане.
Среди скифов тоже были тюрки и возможно во-время их походов тоже некоторые племена тюрков заселились в Азербайджане. Класс
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать