Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 
Печать
Библия и армяне - святая книга о библейском народе... (Прочитано 40352 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #260 - 19.05.2010 :: 18:57:52
 
wothan

Никто не ссылается на Хоренаци, как на правду последней инстанции. На форуме открита тема, где обсуждается Хоренаци. Вот Вы утверждаете, что он в чем-то не прав? Пожалуйста, выскажитесь тут -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1272538718/0#0

в чем проблема-то??
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #261 - 19.05.2010 :: 19:35:07
 
Цитата:
ну Манна не было только в Басейне урмии а простриалас вверх по Кура  на юг по Диалы.Конечно я с вами согласен что в 9-ом веке там не были Арийцы..но хотя не возможно отрицат что в Манне все таки в южных частях жили арийцы


В общем, вопрос об арийцах закрыт. То есть в т.н. "Манне" не жыли арийцы, впрочем как и семиты. В свою очередь рядь специалистов ратуют за то, что население т.н. "Манны" имело ИЕ характер. Думаю это уже резултат...

Цитата:
Не-а!имя Удаки упоминается в разных надписях как Удаки и Уалки.


В клинописных источниках, что и говорится! Там "А" обычно становится "У"...

Цитата:
Да и по лингвистически не соответствуют имена Удаки(Уалки) и Андок.


Не сказал бы - Удаки-Удак, Адак-Андок: думаю за века имя может перетерпеть столько изменении, осоебнно в свете того, что о нем мы знаем из клинописей.

Цитата:
Вы только посмотрите  чего нашел!!!! Очень довольныйИсточник!! Смех Смех Смех
Ты вообше в курсе что такое имя Изирту?? СмайлДа это не цар а просто город-столица Манны. Ученый нашелся! СмехЛион,ты пережде чем придумат иди читай ,изучай а потом спор со мной!Это ещё раз показывает твою уровен знания!Только не профессионалы и фальсификаторы так делают!

Какой то придурок чего то написал и ты исползовал эту сведению как источника.Я признаю что люди которые не имеют к истории ни какого отношения(Даже были люди что говорили Британия это тюркская земля-состоит от словы Бери-тен Подмигивание)Но их ни кто и ни где не обрашает внимание в серёзных кругах...Но такого как ты,у нас среди тех людей вообше нету!


7.1.3. Манна (ок. 900 - 620).
Сев.-Зап. Иран. Стол. Изирту.
Изирту (ок. 810).
Иранзу (ок. 730 - 18).
Аза (ок. 718 - 16)*
Уллусуну (ок. 716 - 680).
Ахшери (ок. 680 - 50)*
Уалли (ок. 650 - 20).
ок. 620 мидийское завоевание.


http://www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/1.htm

И после этого Вы будете утверждать, что Вы историк, а я нет? Да Вы не только не знаете тему, о котором спорите, но и не проявляете минимум ума и уважения к собеседнику. Так поступают невежы: кстати, от невежества рождается и самоуверенность...

Кстати, если Вы честный человек, тут Вы должны извинится и признать свою ошибку...

Цитата:
это уже другая тема,но хочу подчерпнут что Аран не был армянином..не видите его называет из рода Аждахака(Т.е Астиага) царя маров-(мидяне,но сам Аран был видимо из рода парфян,Аршакидов).


И опять очередной ляп Смайл Вы хотя бы читаете, прежде чем возразить, или страсть затмила Вам мозги?? Вот, любуетесь Вашым абсурдом -

Мовсес Хоренаци
Книга 2
8
Назначение второго лица в государстве из потомков Аждахака, царя маров


Вслед за упорядочением царского дома следует назначение вторым лицом в государстве одного из потомков Аждахака, царя маров, которых ныне называют Мурацеанами (упс... поняли, или мне обьяснить - L). Ибо родовладыку этого рода называют не «владетелем Мурацеанов», а «владетелем марцев». Валаршак (Вахаршак I (247-225 д.н.э.) - L) оставляет за ним все селения потомков пленных маров. А в восточном ираю, вдоль границ армянской речи, он назначает двух наместников-десятитысячников, из среды родовладыческих домов Сисакеанов и Кадмеанов, имена которых мы приводили в одной из предшествующих глав (глава 4 - L).
Вслед за тем он учреждает наместничество в великом и, славном, многолюдном северо-восточном крае, вдоль большой реки по названию Кур, что прорезает обширную равнину, назначив Арана, мужа именитого, первого во всех делах мудрости и разума.

Вопросы есть... "историк"?? Думаю после этого Вы станете более скормным...

Цитата:
Здесь говорится про того как после того как страны Закавказье стали зависимы от Парфянов Вахаршак(Видимо Вологез) отнял захваченные территории южных Берегов Куры и передал их Албанам и назначил туда кого то из своего рода(Аршакидов)Аран основатель династии Араншахидов(Аршакидов)в Албании...но несколько время после Армения с помошю Рима вновь завладел Правыми Берегами Куры.И влот до 387 право бережье Куры перешло из руки в руки...но следует отметит что с помошю Рима Армения значительно больше время захватил  этих территорий.Но не армянонаселенные захваченные население Албании окончательно перешло в Албании после 387 года.


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1262021822/0#0

Цитата:
Мамик(Мемик)очень широкораспространенное имя среди тюрков Средной Азии и Анадолу.


Я рад за Вас, но, как сами видите, имя есть у армян вне зависимости от турков...

Цитата:
Ну да конечно и Хуннский каганат,БелоГуннский каганат,Усунский каганат все они были армянами...


Нет, но вот... их тюркость тоже под вопросом...

Цитата:
Может быт в Армении сейчас нет но когда то очень широкораспространился...Но а среди Карабахских армян эти имена до сих пор есть.


Как уже было сказано, в Армении таких имен нет.
"оффтоп" удален
.
Цитата:
Это твоя мнение...Любой кто жил в Азербайджане считается азербайджанцем..кроме того в этногенезе Азербайджанскго народа участвовал 3 элемента-Индоевропейский,Кавказоязычный,Тюркский..


Забили добавить еще и людей каменного века Смех

Цитата:
Такого и более вероятной тюркской расшфровки Маннейских царей я тоже могу дат...
Например Ахшери-Аг шер
Уллусуну(Улу сун-Великий исполнител)
Иранзу-Аран-Мужик

и т.д -но имеет ли эта этимология к науку?Ни вкоем случае.Я не лингвист и при этом сам не видел ни чего подобного доказываюшей эту теорию...А вы вообше не можете дат этимологию потому что вы не только не лингвист да и не имеете ни какого отношение к истории...Поэтому ни вкоем случае нельзя принимат вашу этимологию. Класс


Можно, можно увидеть и "тюркское". Но как уже не раз было сказано, только словестных совпадении для выводов мало. И если про тюркский элемент в Передней Азии в 9-ом веке д.н.э. говорить и не приходится, то армянский элемент там существовал. Более того, рядь специалистов утверждают ИЕ суть "маннейцов" - выводы за Вами...

Цитата:
Значит сам не придумал??Тогда давай ка литературу где дано данная этимология...


Как уже сказано, у меня нет привички придумать. Вот посему и я пока не знаю, как расшифровать имя последнего царя. Но вот то, что в ряду все ИЕ имена - факт.

Цитата:
я и не возражаю...просто хочу литературу и мнение спецалистов...Вы не имеете ни какое отношение к истории и поэтому буду уверен когда увижу список литературы с мнениями спецалистов которые считают что Манна это Армения..


Извините, но Вы тоже не имеете некакого отнашения к истории... но, если заметили, я нормально беседую с Вами. кстати, слова нашего уважаегмого модератора напомнить, или сами вспомните?

Цитата:
Вот и все!Здесь не больше чем совпадане...


Какв идеим, тут более, чем совпадения...

Цитата:
И правильно!Но дело в том что в Армянском нагорье в 9-ом веке армян не было...Там жили кавказоязычные народы


Неверно, армяне жыли в АН как миниму уже с полавины 3-ого тысячилетия д.н.э. - факты изложены.

Цитата:
Может быт,но они не были армянами на свете много ИЕ...


Факты показывают, что мы имем дело именно с армянами.

Цитата:
Вообше то ИЕ принадлежност Манны не обоснована..Личные имена не поддаются ИЕ этимологию.Исключение только Багдатти(Бага дата) но это не достаточно считат их ИЕ-ми.


Когда нечего сказать, повтараяем уже зазубренные общые слова. И расшифровка личных имен, и... многое другое уже представлено в данной теме.

Цитата:
что то я не видел а может даш этимологию??


1.      Андоок                              (ок. 844-815 д.н.э.)
2.      Зарта                              (ок. 815-760 д.н.э.)
3.      Аранза                              (ок. 760-718 д.н.э.)
4.      Аза                              (ок.718-716 д.н.э.)
5.      Аранза                              (716 д.н.э.)
6.      Аланса                              (ок. 716-680)
7.      Ахшари                              (ок. 680-658 д.н.э.)
8.      Ууали                              (ок. 658-614 д.н.э.)

ИЕ дутаь данных имен очевиден и даже не требуют коментариве...

Во-первых это изврасэнные имена,Ну хоть если уверены дайте ИЕ-ю этимологию этих царей...Кроме того быт ИЕ-ми это не озночает что они были именно армянами,есть и другие ИЕ-ие народы


Ну, начнем с того, что в середине 9-ого века кроме армян там других ИЕ народов не наблюдается. Кроме того:

"Андок", есть гора Андок и до сих пор у армян, особенно на востоке страны, есть име "Андок",
"Зарта" - буквально означает "дрогоценность" - "зарт",
"Аранза" - Корень слово "Аран", в средневекове распрастраненное опять-таки на востоке Армении имя,
"Аза" - до сих пор у армян есть имя "Аза", что укароченное "Азат",
"Ахшари" - буквально означает "мировой" - "ашхар"

Цитата:
Ни кто из этих спецалистов не считают их армянами.Если нет то давайте цитаты где Грантовски называл Маннейцев армянами...


А я и не говорил, что они считали маннейцв армянами. Я просто сказало, что по мнению Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья.

Цитата:
Да и вообше в АН армяне не оявились ранше чем 6-го века.


Неверно, армяне жыли в АН как миниму уже с полавины 3-ого тысячилетия д.н.э. - факты изложены.

Цитата:
Цитата:
Общепринятое мнение не вседа верна.

1. сведения шумерских источников -



Не устали скопировать и вставит одно и тойже??Ну чтож,дело ваше..Продолжайте смешит себя народу.. Смех


Ну чтож, я рад, что Вам нечего возразить. Отметим это!
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2010 :: 01:45:07 от Nslavnitski »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #262 - 19.05.2010 :: 19:37:24
 
Цитата:
Армяне составляли явную меншинство в Ираване и в Карабахе до 1828 года


Ну чтож, продолжаете нести свою пургу, только вот не мешало бы вспомнить некоторые факты, ну, например, оборону Еревана 07.04.-07.07.1724 года против османской армии Смайл Вы будете иметь столько наглости утверждать, что стоявшая столько крови османской армии оборону вели... сами турки??

Или вспомним сведения про населения Арцаха -

"Все города от Партава [Барда] до Двина армянские и принадлежат царству Ашота Багратуни"

арабский летописец, 9 в.
"Арабские летописцы об Армении", Виенна, 1919 г. стр. 25 : СМОМПК
вып. 29,стр.33, 93-94, вып. 38, стр 93.


"Народ Xaчена армяне..."

Картлис Цховреба", т.II, с 60-67, 77, на груз. Языке


"Xачен [Арцах] труднопокаримый край между горами и лесами. Это один из областей Аррана где проживают армяне . Люди Абхаза (Грузии) хаченского падишаха называют тагавор"

персидский хроник, 13 век.
Н.Д. Миклухо-Маклай, Географическое сочинание 13 в., на перс. языке."Ученые записки института Востоковедения", т.9 , Л.,1951. стр. 204. (ЛО ИВ АН СССР, рукопись А-253, л. 202 б)


Хамс [т.е. Карабах, см. выше, - прим. наше] составляет владение,.. народ весь армянского закона, в том владении находится армянский патриарх"

Ираклий II
Грамоты и другие исторические документы XYIII столетия, относящиеся к Грузии", т. I, с 1768 по 1774 гг., под ред. А.А.Цагарели, СПб., 1891, док. 198, с. 434

"Армянские князья Карабаха обявили вместе с народом , о том , что как сказано в их книгах , армянский царь прибудет в Иран, чтобы завоевав страну Карабах и установив там власть, восстанавить прежнее состояние Армении"


Krusinski, J.Th., Chronicon Peregrinantis sev Historia ultimi belli Persarum cum Aghwanis gesti, Lipsiae, 1731 , pp. 23

Не имев еще повеления в. и. в., я дал резолюцию ген.-пор. Потемкину об Ибраим-хане Шушинском, сближающую его к повиновению. Тут предлежит разсмотрению, чтобы при удобном случае область его, которая составлена из народов армянских, дать в правление национальному и чрез то возобновить в Азии христианское государство, сходственное высочайшим в. и. в. обещаниям, данным чрез меня армянским меликам"

Г.А. Потемкин, 1783 г.
ЦГВИА, ф.52, оп. 2, д. 32, л.1, об. Подлинник

Цитата:
Не только гунны,но и авары,барсилы,савиры,хазары,тюркюты и все они заселились там.В 7-9 ом веке поток огузов заселился в Южном Азербайджане.
Среди скифов тоже были тюрки и возможно во-время их походов тоже некоторые племена тюрков заселились в Азербайджане.


Да, да, еще и неандерталцы - а если посерезнее, то хотя бы в нескольких слова представте на суд публики доказателств заселении в Атрпатакане например... гуннов или на худой конец - хазар или барсил Смех
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #263 - 20.05.2010 :: 16:43:57
 
Цитата:
В общем, вопрос об арийцах закрыт. То есть в т.н. "Манне" не жыли арийцы, впрочем как и семиты. В свою очередь рядь специалистов ратуют за то, что население т.н. "Манны" имело ИЕ характер. Думаю это уже резултат


Цитата:
Здесь речи даже не может идти про армян...Армяне пока живут в Мелитене.И кроме того материальная культура манеев не соответствует с армянами.

.1.3. Манна (ок. 900 - 620).
Сев.-Зап. Иран. Стол. Изирту.
Изирту (ок. 810).
Иранзу (ок. 730 - 18).
Аза (ок. 718 - 16)*
Уллусуну (ок. 716 - 680).
Ахшери (ок. 680 - 50)*
Уалли (ок. 650 - 20).
ок. 620 мидийское завоевание.


http://www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/1.htm

И после этого Вы будете утверждать, что Вы историк, а я нет? Да Вы не только не знаете тему, о котором спорите, но и не проявляете минимум ума и уважения к собеседнику. Так поступают невежы: кстати, от невежества рождается и самоуверенность...

Кстати, если Вы честный человек, тут Вы должны извинится и признать свою ошибку...


Я довольно нормально знаю истории царства Манны но в жизне никогда не слышал про царя по имени Изирту...Может быт это новейшая находка...

Да и ваша ссылка не озночает что там все должно быт правдой...Там нету имен таких царей как Амека,Багдатти и года падение Манны не правильно указано..На самом деле в 613|612 Манна попадает  под зависимость Мидян а в 590 окончательно была ликвидирована царство Манна наряду с Урартой и Ашкузой..

http://ru.wikipedia.org/wiki/Манна

Цитата:
И опять очередной ляп  Вы хотя бы читаете, прежде чем возразить, или страсть затмила Вам мозги?? Вот, любуетесь Вашым абсурдом -


это обшепринятая мнение спецалистов..А мнение не спецалистов меня не интересует..


Цитата:
Вопросы есть... "историк"?? Думаю после этого Вы станете более скормным...

А кто такой Аждахак и мары???

Цитата:
Я рад за Вас, но, как сами видите, имя есть у армян вне зависимости от турков...


А что означает данное имя Мамиг или Мамигун??

"оффтоп" удален


Цитата:
Можно, можно увидеть и "тюркское". Но как уже не раз было сказано, только словестных совпадении для выводов мало


Конечно!Словесных совпаданий мало!Я о том и говорю..

Цитата:
И если про тюркский элемент в Передней Азии в 9-ом веке д.н.э. говорить и не приходится, то армянский элемент там существовал


В Мелитене...

Цитата:
Более того, рядь специалистов утверждают ИЕ суть "маннейцов" - выводы за Вами...


Ошибаетесь,те спецалисты думают что ИЕ-цы ассимилировали Маннеев.И притом   спецалисты которые считают Маннеев ИЕ они имеет ввиду ираноязычников.При том это не доказанное утверждание.Потому что личные имена,топонимические имена ни кто из этих имен не поддаются к ИЕ этимологию,(исключение Багдатти и при том очень сомнительное этимология)..Обшепринятое мнение что основной часть население Манны относится к неизвестную Каспи-Эламскую группу которые были автохтонными...А на юге страны обитали арийцы

Цитата:
Как уже сказано, у меня нет привички придумать. Вот посему и я пока не знаю, как расшифровать имя последнего царя. Но вот то, что в ряду все ИЕ имена - факт.


Ну если не придумал тогда дай список и цитаты из книг от куда взял эту этимологию??Ты ничего про Манны и про лингвистики не знаеш а потом говориш что они армяне...

Цитата:
Неверно, армяне жыли в АН как миниму уже с полавины 3-ого тысячилетия д.н.э. - факты изложены.


А мы доказали что все вашы факты-фальшивые и не имеет отношение ни каким историческим методам

Цитата:
Факты показывают, что мы имем дело именно с армянами.


Когда впервые Азербайджанские археологи нашли древние остатки азыхантропа в пешере Азых(Вблиз Захваченного района Ходжавенд)там у выходе пешеры была что то похоже на фигуры женшины...(естественно это не было фигурой а просто природное явление)После этого у всех армянских газетах на главной странице была фотография той "фигуры"-и надпись:Армянская женшина-300 тыс. лет назад!!!! Ужас Смех Смех

Как говорится смотрит в книгу-видит фигу! Смех Смех

Цитата:
Когда нечего сказать, повтараяем уже зазубренные общые слова. И расшифровка личных имен, и... многое другое уже представлено в данной теме
.


А я доказаль (и при том вы тоже сказали ссылатся на словесное совпадение нельзя)что это не этимология языка.Вы просто взяли с какого то сайта и придумали чего сопоставит.
Крме того если знаете то давайте придумайте что то про топонимических имен...А может вам удастся Подмигивание

Цитата:
"Андок", есть гора Андок и до сих пор у армян, особенно на востоке страны, есть име "Андок",
"Зарта" - буквально означает "дрогоценность" - "зарт",
"Аранза" - Корень слово "Аран", в средневекове распрастраненное опять-таки на востоке Армении имя,
"Аза" - до сих пор у армян есть имя "Аза", что укароченное "Азат",
"Ахшари" - буквально означает "мировой" - "ашхар"


Мнение человека не имеюшего ни малейшего понятие о лингвистике и о истории меня не может интересовать

вы даже правильного списка царей не знаете(про Амеке,Багдатти по забыли ,Уллусуну)

Что же насчет этимологию-начнем с того что изменение букв не связано с клинописями а семантикой языка...И притом в Аккадском языке личные имена не очень изврашается.Например асс : Mannai,Munna,  урарт : Manna
асс-вав : gmirri,gimirraj , гречес : киммер,в Библии Гомер
асс : Daja-ukku  древне иранск : Dahja-uka, гречОчень довольныйejok.
асс-вав : İşkuz(t)aj,Aşkuz(t)aj,Греч:skith,skif.  в Библии:Ашкеназ
асс-вав : Uvak-satar  древне иранск:Huvaxştra, греческий:Киаксар

Русское этимология

Удаки-Удача(или Атака)
Багдатти-Бог дайте!(Или же в современном варианте дай Бог)
Амека-Мигач
Уллусуну-Улучшенный
Аза-азартной
Уалли-Вал

Смех Смех Смех

Цитата:
А я и не говорил, что они считали маннейцв армянами. Я просто сказало, что по мнению Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья.


Поскольку все спецалисты едины в том что армян появились в АН(Араратском нагорье) только  не раньше 6-го века поэтому те спецалисты считают их кавказоязычными.или же принадлежаюшими к Загро-Эламскую(Каспи-Эламскую) семью...А про армян ни кто даже не подумали..Даже в Армении я думаю нормальные фальсификаторы не посмеют утверждат что Манна-это Армения..

Цитата:
Ну чтож, я рад, что Вам нечего возразить. Отметим это!

Отмечайте сколько захотите! Просто я уже устал все повторят несколько раз.

Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2010 :: 01:47:06 от Nslavnitski »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #264 - 20.05.2010 :: 17:12:09
 
Цитата:
Ну чтож, продолжаете нести свою пургу, только вот не мешало бы вспомнить некоторые факты, ну, например, оборону Еревана 07.04.-07.07.1724 года против османской армии  Вы будете иметь столько наглости утверждать, что стоявшая столько крови османской армии оборону вели... сами турки??


Точнее не турки а азербайджанские тюрки...В Ираване население было тюркским

Или вспомним сведения про населения Арцаха -

Цитата:
"Все города от Партава [Барда] до Двина армянские и принадлежат царству Ашота Багратуни"

арабский летописец, 9 в.
"Арабские летописцы об Армении", Виенна, 1919 г. стр. 25 : СМОМПК
вып. 29,стр.33, 93-94, вып. 38, стр 93.


Народ Xaчена армяне..."

Картлис Цховреба", т.II, с 60-67, 77, на груз. Языке




Тема не соответстувет.Но Я же сказал там жили армяне, так как жили в Антиохии илив Киликии..И притом большинство этих армян: были древние албанцы которые арменизовались в 10-14 веке.:Антропологические факты этого доказывают...Нын. карабхские армяне резко отличаются от армян Армении по антропологическому типу.

" Цитата:
Xачен [Арцах] труднопокаримый край между горами и лесами. Это один из областей Аррана где проживают армяне . Люди Абхаза (Грузии) хаченского падишаха называют тагавор"


Вот-это источник доказываюший что Арцах принадлежит Аррану(Албании)
Во многих средневековых историках есть сведение о том что Арцах принадлежит Албании и живут там албаны...Кроме того наверное не будеш отрицат что армяне Арцаха подчинялись Албанской церкви до 1836..



И притом большинство этих армян: были древние албанцы которые арменизовались в 10-14 веке.:Антропологические факты этого доказывают...Нын. карабхские армяне резко отличаются от армян Армении по антропологическому типу.

Ни кто не говорит что армяне не жили в Карабахе но мы говорим что до 1828 эти были в основном арменизованные албанцы и некоторые переселенцы...Притом документы этого доказывают что доля армян в Азербайджане не было больше чем 30%.(См.Османские тетради 1590,1727)И власть было на руке тюрков

Цитата:
Да, да, еще и неандерталцы - а если посерезнее, то хотя бы в нескольких слова представте на суд публики доказателств заселении в Атрпатакане например... гуннов или на худой конец - хазар или барсил


я не говорил что в  Атрпатакане жили гунны,я говорил про Албании...а этого доказывает почти все армяноязычные,грузинские источники в том числе и ваш Хоренаци
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #265 - 20.05.2010 :: 22:16:30
 
Цитата:
1.3. Манна (ок. 900 - 620).
Сев.-Зап. Иран. Стол. Изирту.
Изирту (ок. 810).
Иранзу (ок. 730 - 18).
Аза (ок. 718 - 16)*
Уллусуну (ок. 716 - 680).
Ахшери (ок. 680 - 50)*
Уалли (ок. 650 - 20).
ок. 620 мидийское завоевание.


http://www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/1.htm

И после этого Вы будете утверждать, что Вы историк, а я нет? Да Вы не только не знаете тему, о котором спорите, но и не проявляете минимум ума и уважения к собеседнику. Так поступают невежы: кстати, от невежества рождается и самоуверенность...

Кстати, если Вы честный человек, тут Вы должны извинится и признать свою ошибку...


Может все же к месту извенения и признания факта, что Вы, утверждая что Вы "историк", а я - вроде нет, перегнули палку? И может еще признаетесь, что ошибли? И (или) может все же извинитесь??

Цитата:
Я довольно нормально знаю истории царства Манны но в жизне никогда не слышал про царя по имени Изирту...Может быт это новейшая находка...


Находка не нова, просто пора понять простую истину - Вы не все знаете и не надо так резко говорить о темах, которые плохо знаете. Впрочем, надеюсь этот эпизод излечит Вас от ненужной самоуверенности, резкости и ненависти в исторических спорах. И еще - надеюсь теперь поняли, "историк" я или нет и надеюсь осазнали, насколько серезны мои слова...

Цитата:
Там нету имен таких царей как Амека,Багдатти


Про "Амека" хотелос бы от Вас услышать, а "Багадати" на самом деле вовсе и не царь, а всего-то провански настроеный велможа Арманна...

Цитата:
и года падение Манны не правильно указано..На самом деле в 613|612 Манна попадает  под зависимость Мидян а в 590 окончательно была ликвидирована царство Манна наряду с Урартой и Ашкузой..


А вот я думаю, что год указан верно. В 590-ом не было не падение "Урарту", не Ашкуз, не Манны...

Цитата:
Цитата:
И опять очередной ляп  Вы хотя бы читаете, прежде чем возразить, или страсть затмила Вам мозги?? Вот, любуетесь Вашым абсурдом -


это обшепринятая мнение спецалистов..А мнение не спецалистов меня не интересует..


Самир, протрите глаза! Какой на фиг специалисты, Вам приводят дословную цытату из Хоренаци, что понятие "мидянин" относится к Мурацянам, а не к "Арану"... Смайл

Мовсес Хоренаци
Книга 2
8
Назначение второго лица в государстве из потомков Аждахака, царя маров


Вслед за упорядочением царского дома следует назначение вторым лицом в государстве одного из потомков Аждахака, царя маров, которых ныне называют Мурацеанами (упс... поняли, или мне обьяснить - L). Ибо родовладыку этого рода называют не «владетелем Мурацеанов», а «владетелем марцев». Валаршак (Вахаршак I (247-225 д.н.э.) - L) оставляет за ним все селения потомков пленных маров. А в восточном ираю, вдоль границ армянской речи, он назначает двух наместников-десятитысячников, из среды родовладыческих домов Сисакеанов и Кадмеанов, имена которых мы приводили в одной из предшествующих глав (глава 4 - L).
Вслед за тем он учреждает наместничество в великом и, славном, многолюдном северо-восточном крае, вдоль большой реки по названию Кур, что прорезает обширную равнину, назначив Арана, мужа именитого, первого во всех делах мудрости и разума.

Прочтите еще раз...

Цитата:
Цитата:
Вопросы есть... "историк"?? Думаю после этого Вы станете более скормным...

А кто такой Аждахак и мары???


Я рад, что у Вас намечается не только скромность, но и стремление к нормальному диалогу. И еще, должен отемтиь, что, даже с всеми Вашими недостатками, Вы все же чуть ли не самый разумный "азербайджанец", которое попадалось мне на интернет пространстве Смайл Я рад, надеюсь пыл и ненависть поубавите и мы поговорим более в научнм стиле и етодике. А "Аждахак", это имя последнего мидийского царя Астига. "Мары" - по армянски мидяне...

Цитата:
А что означает данное имя Мамиг или Мамигун??


А оно должно обьязательно что-то означать??

"оффтоп" удален


Цитата:
Конечно!Словесных совпаданий мало!Я о том и говорю..


Верно! И если в Вашем, "тюркском" варианте только словестные совпадения, притом явно натянутые, то у меня не только словестные совпадения, но и кое-что больше...

Цитата:
В Мелитене...


А вот и нет - армяне жыли на всей АН уже с полавины 3-его тысячилетия д.н.э.

Цитата:
Цитата:
Более того, рядь специалистов утверждают ИЕ суть "маннейцов" - выводы за Вами...


Ошибаетесь,те спецалисты думают что ИЕ-цы ассимилировали Маннеев.И притом   спецалисты которые считают Маннеев ИЕ они имеет ввиду ираноязычников.При том это не доказанное утверждание.Потому что личные имена,топонимические имена ни кто из этих имен не поддаются к ИЕ этимологию,(исключение Багдатти и при том очень сомнительное этимология)..Обшепринятое мнение что основной часть население Манны относится к неизвестную Каспи-Эламскую группу которые были автохтонными...А на юге страны обитали арийцы


Не хочу отдалятся от темы, вот когда получите диплом, пишите работу и докажите Вашы тезисы...

Цитата:
Ну если не придумал тогда дай список и цитаты из книг от куда взял эту этимологию??Ты ничего про Манны и про лингвистики не знаеш а потом говориш что они армяне...


А обьязательнод олжна быть цытата? Это не может быть плодом анализа Вашей покорной слуги?

Цитата:
А мы доказали что все вашы факты-фальшивые и не имеет отношение ни каким историческим методам


А может ссылкой поделитесь, где Вы такео "доказали"?

Цитата:
Когда впервые Азербайджанские археологи нашли древние остатки азыхантропа в пешере Азых(Вблиз Захваченного района Ходжавенд)там у выходе пешеры была что то похоже на фигуры женшины...(естественно это не было фигурой а просто природное явление)После этого у всех армянских газетах на главной странице была фотография той "фигуры"-и надпись:Армянская женшина-300 тыс. лет назад!!!! Ужас Смех Смех

Как говорится смотрит в книгу-видит фигу! Смех Смех


Очередные слухи, не более Смайл Если нет, то... может факты изложете?

Цитата:
А я доказаль (и при том вы тоже сказали ссылатся на словесное совпадение нельзя)что это не этимология языка.Вы просто взяли с какого то сайта и придумали чего сопоставит.


Это не "какой-то сайт", а один из фундаменталных сборников генеалигии в сети. Вам, как будущему историку кстати, оно тоже очень поможет.

Цитата:
Крме того если знаете то давайте придумайте что то про топонимических имен...А может вам удастся Подмигивание


Например, какие имена Вас интересуют?

Цитата:
Мнение человека не имеюшего ни малейшего понятие о лингвистике и о истории меня не может интересовать


И все же согласитесь, что этот человек тоьлко что в двух эпизодах уложил на лапатки тго, кто считает себя "историком" Подмигивание

Цитата:
Поскольку все спецалисты едины в том что армян появились в АН(Араратском нагорье) только  не раньше 6-го века поэтому те спецалисты считают их кавказоязычными.или же принадлежаюшими к Загро-Эламскую(Каспи-Эламскую) семью...А про армян ни кто даже не подумали..


Очередная резость. е все специалисты едины...

Цитата:
Даже в Армении я думаю нормальные фальсификаторы не посмеют утверждат что Манна-это Армения..


Извините, но у нас нет фалсификаторов на научном уровне, чтоб им еще и быть нормалными. Это кажется у Вас основатель азернауки Буниатов баловался такими вещами...
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2010 :: 01:48:26 от Nslavnitski »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #266 - 20.05.2010 :: 22:34:58
 
Цитата:
Ну чтож, продолжаете нести свою пургу, только вот не мешало бы вспомнить некоторые факты, ну, например, оборону Еревана 07.04.-07.07.1724 года против османской армии  Вы будете иметь столько наглости утверждать, что стоявшая столько крови османской армии оборону вели... сами турки??


Точнее не турки а азербайджанские тюрки...В Ираване население было тюркским [/quote]

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246790183/340#345

Цитата:
Или вспомним сведения про населения Арцаха -

Цитата:
"Все города от Партава [Барда] до Двина армянские и принадлежат царству Ашота Багратуни"

арабский летописец, 9 в.
"Арабские летописцы об Армении", Виенна, 1919 г. стр. 25 : СМОМПК
вып. 29,стр.33, 93-94, вып. 38, стр 93.


Народ Xaчена армяне..."

Картлис Цховреба", т.II, с 60-67, 77, на груз. Языке




Тема не соответстувет.Но Я же сказал там жили армяне, так как жили в Антиохии илив Киликии..И притом большинство этих армян: были древние албанцы которые арменизовались в 10-14 веке.:Антропологические факты этого доказывают...Нын. карабхские армяне резко отличаются от армян Армении по антропологическому типу.

" Цитата:
Xачен [Арцах] труднопокаримый край между горами и лесами. Это один из областей Аррана где проживают армяне . Люди Абхаза (Грузии) хаченского падишаха называют тагавор"


Вот-это источник доказываюший что Арцах принадлежит Аррану(Албании)
Во многих средневековых историках есть сведение о том что Арцах принадлежит Албании и живут там албаны...Кроме того наверное не будеш отрицат что армяне Арцаха подчинялись Албанской церкви до 1836..



И притом большинство этих армян: были древние албанцы которые арменизовались в 10-14 веке.:Антропологические факты этого доказывают...Нын. карабхские армяне резко отличаются от армян Армении по антропологическому типу.

Ни кто не говорит что армяне не жили в Карабахе но мы говорим что до 1828 эти были в основном арменизованные албанцы и некоторые переселенцы...Притом документы этого доказывают что доля армян в Азербайджане не было больше чем 30%.(См.Османские тетради 1590,1727)И власть было на руке тюрков

Цитата:
Да, да, еще и неандерталцы - а если посерезнее, то хотя бы в нескольких слова представте на суд публики доказателств заселении в Атрпатакане например... гуннов или на худой конец - хазар или барсил


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1262021822/60#72

Цитата:
я не говорил что в  Атрпатакане жили гунны,я говорил про Албании...а этого доказывает почти все армяноязычные,грузинские источники в том числе и ваш Хоренаци


Ну вот интересно представте на суд публики сведения "почти все армяноязычные,грузинские источники в том числе и ваш Хоренаци", что в Албании жыли гунны Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #267 - 20.05.2010 :: 23:09:27
 
Цитата:
Может все же к месту извенения и признания факта, что Вы, утверждая что Вы "историк", а я - вроде нет, перегнули палку? И может еще признаетесь, что ошибли? И (или) может все же извинитесь??

Цитата:
Находка не нова, просто пора понять простую истину - Вы не все знаете и не надо так резко говорить о темах, которые плохо знаете. Впрочем, надеюсь этот эпизод излечит Вас от ненужной самоуверенности, резкости и ненависти в исторических спорах. И еще - надеюсь теперь поняли, "историк" я или нет и надеюсь осазнали, насколько серезны мои слова...



Ни какого царя по имени Изирту не было...Это точно.Там явная ошибка.Если была бы я бы узнал об этом..Я так знаю и не где не слышал о каком то царе по именем Зирта,Изирта.Есть имя Изирту и это не цар а город-столица Манны.

Кроме того этот сайт не научная монография и там может быт всякая ошибка..Поэтому лучше бы вместе хамит,покажи мне литературу где написано имя такого царя.Может быт имя новая

Цитата:
Про "Амека" хотелос бы от Вас услышать


Вообше то Амека не цар Манны а правител(цар) Замуы который встал против ассирийцев.А Замуа это территория будушей  Манны

Цитата:
А оно должно обьязательно что-то означать??


Конечно!всякое имя имеет означение

Цитата:
Верно! И если в Вашем, "тюркском" варианте только словестные совпадения, притом явно натянутые, то у меня не только словестные совпадения, но и кое-что больше...


Ни чего кроме словесных совпаданий(даже и этого нету)мне не показалось.Да и сама этимология не является истиным этого вы сами придумали,если нет то зачем же не даете литературу??

Цитата:
А вот и нет - армяне жыли на всей АН уже с полавины 3-его тысячилетия д.н.э.


Ну вот попугай сново начал повторят...
Не нужно обзывать.


Цитата:
Не хочу отдалятся от темы, вот когда получите диплом, пишите работу и докажите Вашы тезисы...


Да и мне не надо доказать эти тезисы...Они давним давно доказаны и приняты наукой

Цитата:
А обьязательнод олжна быть цытата? Это не может быть плодом анализа Вашей покорной слуги?


А обьязательнод олжна быть цытата? Это не может быть плодом анализа Вашей покорной слуги?

Обезательно!ато верит в слова человека ни знаюшего ни малейшего про лингвистики и не имеюшийся к истории ни какого отношение просто глупость..Так,предявите мнений авторитетных спецалистов-повторяю авторитетных а не армянских фальсификаторов.Их мнение и так нам ясно и нас не интересует...

Цитата:
Это не "какой-то сайт", а один из фундаменталных сборников генеалигии в сети. Вам, как будущему историку кстати, оно тоже очень поможет
.

Мне оно не нужно!

Цитата:
Например, какие имена Вас интересуют?


Допустим я не знаю,изложите сами


Цитата:
Очередная резость. е все специалисты едины...


Конечно кроме армянских,но их обычно ни кто не считают спецалистами

Цитата:
Извините, но у нас нет фалсификаторов на научном уровне

Видно,от вашых постулатов

Цитата:
Это кажется у Вас основатель азернауки Буниатов баловался такими вещами...


Скажем З.М.Буниатов является один из почетных и авторитетных востоковедов бывшего СС и Азербайджана...А вы например в чем видите его фальсификации??
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2010 :: 00:41:10 от Юстиниан »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #268 - 20.05.2010 :: 23:20:23
 
Цитата:
Ну вот интересно представте на суд публики сведения "почти все армяноязычные,грузинские источники в том числе и ваш Хоренаци", что в Албании жыли гунны



Следует сказат только одного что на Северном Азербайджане есть могиллы относяшийся к гуннам и ещё среди них могиллы сыновей Атиллы
Кроме того у нас есть 100-ни археологических фактов о том как гунны заселились в Албании...
А про надписей скоро отвечу.Но оно 100% есть ,например Санесана называют царем маскутов,многочисленных гуннов.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #269 - 20.05.2010 :: 23:48:12
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 20.05.2010 :: 23:09:27:
Ни какого царя по имени Изирту не было...Это точно.Там явная ошибка.Если была бы я бы узнал об этом..Я так знаю и не где не слышал о каком то царе по именем Зирта,Изирта.Есть имя Изирту и это не цар а город-столица Манны.Кроме того этот сайт не научная монография и там может быт всякая ошибка..Поэтому лучше бы вместе хамит,покажи мне литературу где написано имя такого царя.Может быт имя новая

Мне оно не нужно!


Ну чтож, оставайтесь в тме ночной Смайл Да, не было такого царя, все ошибаются, только
@
Samir Beshirli(Shah Xatai) самый, самый умный, эрудировнаый, он все знает и к тому же - он очень воспитан!

Цитата:
Ну вот
попугай
сново начал
повторят...


Жалко, а я то думал, нормалный "азербайджанец" мне попался, ай-ай-ай...

На счет Буниатова - любуетесь Смайл

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1265633625/0#16
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.2010 :: 23:59:21 от Lion - Рыцарь Креста »  
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #270 - 12.07.2010 :: 18:56:44
 
Эта Тема была перемещена сюда из Краеведение, регионоведение и национальная история пользователем Nslavnitski.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #271 - 13.07.2010 :: 08:02:10
 
Почитал тему.

Опух.

Вынужден констатировать, что позиция Лиона и Стрельца выглядит просто смешной.

Особенно с руганью в личке.

Стрелец, извините, вы бы постеснялись штаны носить после такого.

Чисто ради устранения когнитивного диссонанса.

И это, господа, вы бы взяли хоть один спорный момент и подвергли бы его полному разбору.

Не с критикой чужой точки зрения, а с четким изложением СВОЕЙ позиции.

Ну для начала.

А то выходит птичий рынок, когда один вбрасывает утверждение, второй его критикует, первый спрашивает - давай своё, второй опухает от такого поворота дела и критикует критику первого.

Систематизируйтесь, вы ж историки, не то, что я.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #272 - 13.07.2010 :: 13:56:26
 
Zealot,извини ,но можеш  натенуть на себя  хоть три штанины ,а не верх ещё и твои доспехи ,а коммент твой  всё равно останеться   бабским  не мужским .


А насчёт смешинок  про  позицию и   ЛС и  хотя  бы обсуждение одного вопроса то
научись читать не поверхностно,а если мозги от непривичи сново опухнут  и в тему не ведеш  ,то не лез в него вообше .
А это для лёгкого  усвоения материла  по очень важнему частному вопросу локализации протоармян в район Мелитене по   идиоту от науки Дьяконову  без каких либо  потверждаюших  источников.
На первых трёх страницах именно  этой темы.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1272647248/0

ayoe писал(а) 02.05.2010 :: 04:26:05:
Для начала нужно открыть Геродота и Ксенофонта, прочитав их, несложно убедиться что сами армяне в VII-V вв. до н.э. локализовались в районе Мелитены. Хотя у Лиона все народы на расстоянии пары тысяч километров от этого места армяне, ну что делать таковы его фантастические и воспалённые мечты 



Стрелец писал(а) 02.05.2010 :: 09:36:33:
Цитату из Геродота и  Ксенофонта о армянах локализованных в районе  Мелитене в студию.


ayoe писал(а) 02.05.2010 :: 15:00:06:
Будет обсуждать границы 13 сатрапии  Смотрите на карту, фома неверующийhttp://www.ostu.ru/personal/nikolaev/persia-6-4.gifА теперь специалист по географии  , вспоминаем, что Мелитена (Мелид) располагалась между Антитавром и Евфратом, еще раз смотрим на карту  (для специалиста по географии поясняю что это восточнее Киликии (4 сатрапия)). Так, что ваше возмущение непонятно, видимо разум у вас по обыкновению затуманен и все же вам следует обратиться в то место куда вы меня упорно отсылаете 



Стрелец писал(а) 02.05.2010 :: 15:07:49:
@ayoeЯ так понял ,что цитаты от Геродота и Ксенофонта  о локализации армян в районе Мелитене не будет.Что бы троллить   тоже знания нужны.Троллинг у вас тупой, соответствующий вашему умственному состоянию.


ayoe писал(а) 02.05.2010 :: 15:14:41:
Цитаты о границах 13 сатрапии вам уже привели, если вы это не заметили, то это совсем не моя проблема. Пока кроме хамства и очевидных глупостей (вспоминаем из последнего, как Торк превратился в Тегараму  ) от вас ничего нет. Поэтому, кто тут тролль видно сразу.P.S. "Спецу" по исторической географии, прежде чем хамить, докажите что Мелитена располагалась не в 13 сатрапии, или просто признайте очередную свою глупость, коих на этом сайте я от вас увидел уже множество.


Стрелец писал(а) 02.05.2010 :: 15:34:34:
Локализация Мелитене и Мелитенского поле у кого проблемы с сознанием(впросторечье тупость) и  географией локализации  армян в Мелитене по Геродоту и Ксенофонту.http://maps.google.ru/поиск на слове Малатия.учите смысл слова  " локализация ".


ayoe писал(а) 02.05.2010 :: 15:41:36:
Надо же быть таким смешным, современная провинция Малатья располагалась четко в границах XIII сатрапии, ещё раз смотрим на карту и перестаем писать ерундуЕсли карты не достаточно, ведь до вас с трудом доходит даже со второго раза, то вот цитатав распоряжение сатрапа Западной (или собственно) Армении (13-й сатрапии Ахеменидов, первоначально называвшейся Мелитенойhttp://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st21.shtml


Стрелец писал(а) 02.05.2010 :: 15:54:25:
Ладно, по боку локализацию .Покажите  на каком то источнике( Геродот Ксенофонт.... ),что это Мелитене хотя бы входила в 13 сатрапию как приграничная теретория.Ждёмс.


Стрелец писал(а) 02.05.2010 :: 15:55:51:
Держите ваши лекции при себе.Где  источник.


ayoe писал(а) 02.05.2010 :: 17:32:22:
Мистер хам, для начала покажите что у вас есть источники отрицающие мои слова, а т.к. их по обыкновению нет, то не вижу смысла тратить время на доказательства очевидного, зачем мне метать бисер перед свиньями 


Стрелец писал(а) 02.05.2010 :: 17:47:11:
ayoe писал(а) 02.05.2010 :: 17:32:22:
для начала покажите что у вас есть источники отрицающие мои слова, а т.к. их по обыкновению нет, то не вижу смысла тратить время на доказательства очевидного



граница по Ефрату.

Геродот. История. Книга пятая. Терпсихора.*\r
За рекой следует
Каппадокия, и по ней на расстоянии 104 парасангов до границы Киликии
расположено 28 стоянок. На этой границе надо пройти через два прохода и
миновать два сторожевых укрепления33; на пути через Киликию – три стоянки
на расстоянии 151/2 парасангов. Границу Киликии и Армении образует
судоходная река по имени Евфрат34
. В Армении находится 15 стоянок с
заезжими домами и сторожевым укреплением на протяжении 561/2 парасангов. Из
этой [Армении] путь ведет в Матиену; [здесь] 34 стоянки на расстоянии 136 парасангов.

http://a-nomalia.narod.ru/rrG52.htm

ayoe писал(а) 02.05.2010 :: 17:32:22:
зачем мне метать бисер перед свиньями 


Смотри в личку  ............



P.S.А насчёт локализаци страны Айаду ассирийских реальных источников в  районе  позже известном как армянское ущелье и место сражение первапредка армян  Айка я уже  на форуме постил два раза и оба раза  они стирались.
Наверно бог любит троицу.







Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 14:25:03 от Стрелец »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #273 - 13.07.2010 :: 14:07:26
 
http://forum.istorichka.ru/pub/rules.htm

14.5. избегайте избыточного цитирования (оверквотинг).

На форуме запрещено отправлять:
14.6. кросспостинг - отправка одинаковых по смыслу сообщений (вопросов) в несколько тем сразу или создание нескольких сходных тем в одном или разных разделах Форума с целью привлечь к себе внимание;
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #274 - 13.07.2010 :: 14:46:54
 
Стрелец

Цитата:
А это для лёгкого  усвоения материла  по очень важнему частному вопросу локализации протоармян в район Мелитене по   идиоту от науки Дьяконову  без каких либо  потверждаюших  источников.
На первых трёх страницах именно  этой темы.

Прочитать что-нибудь по истории того периода не пробывали.  Подмигивание
Царство Мелид-Камману было разорвано на две части (Мелид и область Кумманне/Команы) уже к концу 7 века. В конце 7 века его восточный, Мелидский осколок, сохраняя название "Хатти", попал под власть династии из местных же армян и превратился в древнейшее армянское царство ("Хай-"),а западный, с центром в Комане (=собственно Катаония в узком смысле слова в греческих источниках), достался Киликии.
Так оформилось то деление восточнолувийских территорий, которое застал Геродот: Мелид - в составе армянской XIII сатрапии, юг плато Конья - в составе Ликаонии, Тианитида - в составе Каппадокии, прочие вост.-лув. области - в составе Киликии (кроме Коммагены в составе Сирии??).

http://www.historica.ru/index.php?showtopic=5792&view=findpost&p=258548
/Немировский А.А./

Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #275 - 13.07.2010 :: 14:50:31
 
Немировский это исторический источник? Плачущий
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #276 - 13.07.2010 :: 15:06:08
 
Стрелец

Цитата:
Немировский это исторический источник?

У вас есть контраргументы  Подмигивание  К тому же вы зачастую привратно понимаете источники, наравне с Лионом, видите лишь то что хотите, остальное не замечаете. Все это прекрасно видно по вашим искусственным попыткам найти в мифических персонажах историческое зерно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #277 - 13.07.2010 :: 15:20:47
 
Стрелец писал(а) 13.07.2010 :: 13:56:26:
научись читать не поверхностно,а если мозги от непривичи сново опухнути в тему не ведеш,то не лез в него вообше .


Мои мозги уже опухли от упорного нежелания некоторых камрадов из сопредельных государств писать по-русски на русскоязычном форуме.

Есть масса инструментов для проверки орфографии - от банального браузера до текстовых программ.

Дак нет, блин - лень-матушка.

А что до "неповерхностного чтения", то вот как раз так и читал.

Вижу полное игнорирование источников и жизнь на своей волне.

И начинаю страдать приступами армянофобии, поздравляю, вы добились своего.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #278 - 13.07.2010 :: 15:23:04
 
Не нравиться Немировский, почитайте анналы Саргона II (WKS.I.S.112 Стк.81-83), согласно и анналам и "Торжественной надписи" Саргона Мелидду была составной частью Камману (X год анналов)
http://www.brainfly.net/html/books/rop0106.pdf

В десятом году моего правления Тархунази мелидский,49) не боявшийся имени великих богов, и обширная страна Камману,50) отступившаяся от клятвы и помощи Ашшуру, моему владыке, [.................. Гунзинану (?)] я прогнал в предыдущем году (?),51) его самого на его царский престол я по[садил ....... за]ставил выполнять его службу, владычество над странами [........] вручили ему, мысль (?) [..............] враждебное Ассирии [он послал, и в] гневе моего сердца завоевал я страну Камману до [крайних] пределов ее [......................]; Мелидду, его царский город, я разбил, как горшок, всех людей его счел за стадо52) овец. Сам же он, ради спасения своей жизни, бежал в город Тил-Гаримму.53) Я накрыл этот город, как туча; в ужасе перед моим оружием [..............]; Тархунази, их царя, вместе с его воинами, я бросил в железные цепи, а его жену, его сыновей и его дочерей, вместе с 5000 пленными воинами, я привел в мой город Ашшур. Город Тил-Гаримме заново я заселил и ввел в него людей стран, завоеванных моими руками. Страну Камману я завоевал до ее пределов и отдал в руки моему доверенному человеку.
Вопросы исчерпаны  Подмигивание
P.S. Тил-Гаримму - это и есть библейская Тогарма.
http://annals.xlegio.ru/urartu/avi/046.htm#_ftn53
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 15:53:03 от ayoe »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #279 - 13.07.2010 :: 15:38:23
 
Zealot писал(а) 13.07.2010 :: 15:20:47:
Вижу полное игнорирование источников



Каких?
игнорированый источник и место где его игнорировали pliz.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 
Печать