Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 
Печать
Библия и армяне - святая книга о библейском народе... (Прочитано 40415 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #300 - 13.07.2010 :: 18:04:19
 
Стрелец писал(а) 13.07.2010 :: 16:06:20:
1.Ссылаться на Немировского как исторический источник может только идиот


ayoe писал(а) 13.07.2010 :: 16:23:26:
Откровенное хамство с вашей стороны идет уже не первый раз. Не пойму только с каких пор ссылаться на Немировского стало моветоном.


Если вы считайте Немировского историческим источником ,то вы идиот.
Побойтесь бога он ещё живой.
Кстати Зилот  зацените  перл.

ayoe писал(а) 13.07.2010 :: 16:23:26:
Нету такого этнокультурного центра армян не  в армянских и не в каких либо  других  древних источников . Армянские источники несколько, это мягко говоря, более позднии. и упоминать их в связи с обсуждением Мелида, по меньшей мере глупо, но если вы настаиваете Цитата:Это как сказать ,что русское государство пошло из великого Новгорода или  Киева,а никаких источников не иметь. Вы внимательно читать того же Хоренаци пробывали, или видите в его текстах лишь то что хотите. Напомню в очередной раз.Иафет родит Гамера;Гамер родит Тираса;Тирас родит Торгома;Торгом родит Хайка;Хайк родит Араманеака;Родоначальник армян, этот великан-лучник Хайк, в данном случае типичный эпоним, был сыном Торгома, тоже библейского эпонима - Дом Ф/Тогармы. А в ассирийских анналах Тил-Гаримме (Тогарма) находилась в области Камману (Мелид). Так что нечего говорить что в армянских мифах нет и намека на версию Дьяконова, иначе прослывете вы обычным брехуном.


Торгом-Фогарма  это библейская традиция,а не армянская .
Учите матчасть.

1 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
2 Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, [Елиса,] Фувал, Мешех и Фирас.
3 Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма.

http://www.wco.ru/biblio/books/oldtest/main.htm

Его достоверность такая же как в  ПВЛ.
Иафету же достались северные страны и западные: Mидия, Албания, Армения Малая и Великая, Kaппaдoкия, Пaфлaгoния, Гaлaтия, Колхида, Босфор, Meoты, Дepeвия, Capмaтия, жители Тавриды, Cкифия, Фракия, Македония, Далматия, Малосия, Фессалия, Локрида, Пеления, которая называется также Пелопоннес, Аркадия, Эпир, Иллирия, славяне, Лихнития, Адриакия, Адриатическое море. Достались и острова: Британия, Сицилия, Эвбея, Родос, Хиос, Лесбос, Китира, Закинф, Кефаллиния, Итака, Керкира, часть Азии, называемая Иония, и река Тигр, текущая между Мидией и Вавилоном; до Понтийского моря на север: Дунай, Днепр, Кавкасинские горы, то есть Венгерские, а оттуда до Днепра, и прочие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, которая течет на восток в часть Симову. В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку - до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу - до земли Английской и Волошской. Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым.
http://www.hrono.info/dokum/1000dok/povest1.php

Речь идёт о привязке национальной традиций к  священному писанию.
Если у вас больше ничего нет,то у вас нету ничего.





Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 18:11:23 от Стрелец »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #301 - 13.07.2010 :: 18:09:33
 
Стрелец писал(а) 13.07.2010 :: 17:54:42:
А может выслышали о таком понятии как Советская Армения.Не давно же была.


Слышал. Но только советская Армения была республикой.

А не завоеванной страной.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #302 - 13.07.2010 :: 18:16:29
 
Стрелец
Цитата:
Если вы считайте Немировского  историческим источником ,то вы идиот.
Побойтесь бога он ещё живой.

Не нужно мне приписывать, то чего я не говорил. Я считаю, что ссылаться по данному вопросу на Немировского, моветоном не является. Так что, кто из нас идиот, видно итак не углубляясь в дискуссию. Тем более, вы ничего не смогли возразить по отрывку текста из анналов Саргона приведенного мною выше. Так что нечего на зеркало пенять , коли рожа кривая /русская поговорка/

Цитата:
Торгом-Фогарма  это библейская традиция,а не армянская .
Учите матчасть.

1 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
2 Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, [Елиса,] Фувал, Мешех и Фирас.
3 Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма.

Учить матчасть придется вам, Хоренаци привязал Тогарму к Хайку, родоначальнику армян. Вы и это будете оспаривать  Смех

Цитата:
Речь идёт о привязке национальной традиций к  священному писанию.
Если у вас больше ничего нет,то у вас нету ничего.

Ещё раз для непонятливых, именно у Хоренаци Торгом отец Хайка, а не в Библии.
Не верите вот вам синоидальный перевод этого отрывка
3 Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма.
/Быт.10:3/
Ни про какого Хайка там и речи нет.
Но дело не в этом, я уже писал выше, что на армянские источники опираться нет никакого смысла т.к. они не имеют никакой достоверной информации по этому периоду. Хотя можете встать на сторону Лиона, и считать что Хоренаци достоверен  Смех
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 18:23:07 от ayoe »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #303 - 13.07.2010 :: 18:46:47
 
Стрелец

Цитата:
Его достоверность такая же как в  ПВЛ.

Что вы говорите  Смех А какова достоверность открытой уже не на одном форуме вашей темы Вопрос происхождения армянского и греческого народа по их этногенетическим мифам
Сами додумаетесь или опять нужно подсказать  Подмигивание
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #304 - 13.07.2010 :: 18:47:38
 
Стрелец писал(а) 13.07.2010 :: 13:56:26:
Стрелец писал(а) 02.05.2010 :: 15:55:51:Держите ваши лекции при себе.Где  источник.


Это после этого  вы мне подложили свинью(русская поговорка).

ayoe писал(а) 13.07.2010 :: 18:16:29:
Не нужно мне приписывать, то чего я не говорил. Я считаю, что ссылаться по данному вопросу на Немировского, моветоном не является. Так что, кто из нас идиот, видно итак не углубляясь в дискуссию. Тем более, вы ничего не смогли возразить по отрывку текста из анналов Саргона приведенного мною выше. Так что нечего на зеркало пенять , коли рожа кривая /русская поговорка/


Так вы идиот в кубе.

ayoe писал(а) 13.07.2010 :: 18:16:29:
Учить матчасть придется вам, Хоренаци привязал Тогарму к Хайку, родоначальнику армян. Вы и это будете оспаривать 


А  Корюн называет армян  народом Асканазян-ещё один библейский персонаж.

О письменах страны Армянской и народа Асканазеан 2, дарованных богом, о том, когда и при каких (обстоятельствах) были они пожалованы и чрез какого мужа была явлена эта новая милость божья, а также о светлом учении того мужа и об ангелоподобном благочестии его, — обдумывал я воспоминания свои красочно повествовать 3 в особой книге
http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Korjun/frametext1.htm

1 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
2 Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, [Елиса,] Фувал, Мешех и Фирас.
3 Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма.

http://www.wco.ru/biblio/books/oldtest/main.htm


у  вас случайно нету "теории" о происхождении армян от скифов ашгуза?
Читайте источники, хотя не надо ,мозг у  вас не потянет слишком много информации.


Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #305 - 13.07.2010 :: 18:52:43
 
Стрелец

Цитата:
Так вы идиот в кубе.

Это пишет человек критикующий достоверность Хоренаци и его привязки к Библии, но при этом открывающий тему -  Вопрос происхождения армянского и греческого народа по их этногенетическим мифам Смех Остается только задать вопрос, у вас всё в порядке с головой?

Цитата:
А  Корюн называет армян  народом Асканазян-ещё один библейский персонаж.

О письменах страны Армянской и народа Асканазеан 2, дарованных богом, о том, когда и при каких (обстоятельствах) были они пожалованы и чрез какого мужа была явлена эта новая милость божья, а также о светлом учении того мужа и об ангелоподобном благочестии его, — обдумывал я воспоминания свои красочно повествовать 3 в особой книге

1 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
2 Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, [Елиса,] Фувал, Мешех и Фирас.
3 Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма.

А согласно современным ученным библейские аскеназы - это скифы, и что дальше.  Подмигивание Что ещё напишите, продолжая развивать свои недалекие фантазии  Очень довольный

Так я так и не услышал ответ, на свой вопрос. Кто привязал Тогарму с армянами, Хоренаци или я. Так что кто из нас брехун, вы заявляющий:
Цитата:
.Никто в сомнение не ставил существование царство Мелид во времена ассирийцев, только выдете ли весь вопрос в том что связать Мелид  с поздними  армянами что-то не получаеться.
Нету такого города в источниках  в рамках Ахаменидской Армении и в составе уже независимых АРмений после Александра ,которых было аж три и которые со всех сторон эту Мелитену окружали ,но не поглашали.
Нету такого этнокультурного центра армян не  в армянских и не в каких либо  других  древних источников .
Надеюсь теперь понятно.

В следующий раз, прежде чем делать столь безапелляционные заявления, может быть задумаетесь как вы будете выглядеть со стороны. А хамить я тоже могу, и уж поверьте не хуже вас, только не вижу смысла опускаться в этом до вашего уровня  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 18:59:48 от ayoe »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #306 - 13.07.2010 :: 18:57:39
 
Цитата:
Торгом-Фогарма  это библейская традиция,а не армянская .
Учите матчасть.


Стрелец писал(а) 13.07.2010 :: 18:47:38:


Цитата:
древнеармянские писатели нередко называли армянский народ «Торгомян» по имени отца Хайка, правнука Иафета (Мовсес Хоренаци и Др.).


Я чего то не понимаю?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #307 - 13.07.2010 :: 19:03:26
 
Zealot

Цитата:
Я чего то не понимаю?..

Вот и я тоже. Но сейчас придет Стрелец и напишет, что мы идиоты в кубе, ну или что-нибудь в этом стиле. Причем в ответ процитирует, по обыкновению, ничего не значащий текст и с "умным" видом удалиться  Смех
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #308 - 13.07.2010 :: 19:04:04
 
Zealot писал(а) 13.07.2010 :: 18:57:39:
Я чего то не понимаю?..


Угу.
Они и Асканазян тоже честенько называли.
Ссылка выше.
Не решили ещё  кого из библейских братьев Фогармы и Асканаза  выбрать   предком.
Один типо  мушк-фригийец Фогарма ,другой ашгуза- скиф Асканаз.
Теперь надеюсь понятно.?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #309 - 13.07.2010 :: 19:07:16
 
Стрелец

Цитата:
Угу.
Они и Асканазян тоже честенько называли.
Ссылка выше.
Не решили ещё  кого из библейских братьев Фогармы и Асканаза  выбрать   предком.
Один типо  мушк-фригийец Фогарма ,другой ашгуза- скиф Асканаз.
Теперь надеюсь понятно.?

Ну и привязку к Ф/Тогарме кто делал? Я или Хоренаци, надеюсь дойдет с пятого раза до особо умных.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #310 - 13.07.2010 :: 19:08:03
 
ayoe писал(а) 13.07.2010 :: 18:52:43:
только не вижу смысла опускаться в этом до вашего уровня 



ваш уроваень  это  значение тегатеющая к нулью.
И отвечаю я лиш по тому что не хочу что бы у мало понимаюших в теме людей сложилась  не адекватное представление  по важным для меня вопросом касающихся моего народа.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #311 - 13.07.2010 :: 19:08:08
 
Стрелец писал(а) 13.07.2010 :: 19:04:04:
Теперь надеюсь понятно.?


Нет.

Так это армянская традиция или библейская?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #312 - 13.07.2010 :: 19:14:10
 
Стрелец

Цитата:
ваш уроваень  это  значение тегатеющая к нулью.
И отвечаю я лиш по тому что не хочу что бы у мало понимаюших в теме людей сложилась  не адекватное представление  по важным для меня вопросом касающихся моего народа.

Ваша адекватность она несколько ниже плинтуса. Потому что спорить с лингвистом, не имея специального образования, спорить с востоковедом, не разбираясь в теме, и при этом быть уверенным в своей правоте, может человек у которого в голове растет большой прибольшой кактус. который ему мешает достоверно оценивать ситуацию.   Смех
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #313 - 13.07.2010 :: 19:16:18
 
Zealot писал(а) 13.07.2010 :: 19:08:08:
Нет.Так это армянская традиция или библейская?..


В армянской  никакого  Тогармы не было .
Имье это из библии как и имье асканаз.
Родословие армян начиналось как пологаеться с предка Айка, которого в библии не  было .
Но позарез христянкой армении надо было вписаться в библейскую схему.
Кандитатур расматривали две  Тогарму и Асканаза ,поскольку тереториально они были по ближе ,по этому армяне  и Асканазяны и Торгомяны.
А у Хоренского  просто авторитет больше ,по этому его родословие и главное.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #314 - 13.07.2010 :: 19:20:54
 
Ну раз у нашего тупого троллчёнка  ayoe судя по последнему посту сказать по теме уже нечего,то  предлагаю расходиться.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #315 - 13.07.2010 :: 19:21:20
 
Стрелец писал(а) 13.07.2010 :: 19:16:18:
Но позарез христянкой армении надо было вписаться в библейскую схему.
Кандитатур расматривали двеТогарму и Асканаза ,поскольку тереториально они были по ближе ,по этому армянеи Асканазяны и Торгомяны.


А какие дохристианские армянские источники нам известны?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #316 - 13.07.2010 :: 19:25:07
 
Стрелец

Цитата:
В армянской  никакого  Тогармы не было .
Имье это из библии как и имье асканаз.

Все верно, только выбран был Тогарма, что вполне увязывается в концепцию связанную с Мелидом.

Цитата:
Кандитатур расматривали две  Тогарму и Асканаза ,поскольку тереториально они были по ближе ,по этому армяне  и Асканазяны и Торгомяны.

Ой подскажите и где шел диспут о рассмотрении этих кандидатур или вы делаете столь неординарные выводы исходя из сочинения Корюна, кстати Ашкеназ не географический термин, в отличии от Тогармы. Так что ваша слабая попытка сослаться на Корюна, смысла не имеет.
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 19:33:44 от ayoe »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #317 - 13.07.2010 :: 19:27:27
 
Стрелец

Цитата:
Ну раз у нашего тупого троллчёнка  ayoe судя по последнему посту сказать по теме уже нечего,то  предлагаю расходиться.

Смех Вы бы в словарь иногда заглядывали, неужели дикорастущий кактус так мешает  Смех
Так, все же, кто привязал Ф/Тогарму (Мелид) к Хайку, я или Хоренаци, месье брехун.  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 19:34:43 от ayoe »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #318 - 14.07.2010 :: 10:31:20
 
Объяснились друг другу в любви и ладно.
Захотите продолжить - стучите в личку, если к тому времени научитесь говорить нормально-открою.
А пока всем отдыхать, ветка закрыта
.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 
Печать