Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать
Ложь советской пропаганды (Прочитано 83783 раз)
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #80 - 29.01.2010 :: 18:42:59
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 29.01.2010 :: 18:16:18:
Если б нацисты победили мир бы ужаснулся зверствам их противников.

+100
(В разрезе названия темы.)
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #81 - 29.01.2010 :: 19:32:14
 
Цитата:
Необоснованная жестокость? После того, что наши увидели в Беларуси с ее Трастенцом, Масюковщиной, Хатынью?

Странный поворот темы. Я всего лишь удивился "наивности" Сталина. Он, видите ли, не понимает, почему немцы предпочитали сдаваться союзникам.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #82 - 29.01.2010 :: 19:48:51
 
Лёва писал(а) 29.01.2010 :: 05:23:14:
Многие немецкие части, особенно СС готовы были сдаваться американцам и англичанам. Сдаваться русским боялись и имели для этого все основания. Тут жестокость к пленным сыграла против нас.

"Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь если по-честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно."
Лёва писал(а) 29.01.2010 :: 19:32:14:
Я всего лишь удивился "наивности" Сталина. Он, видите ли, не понимает, почему немцы предпочитали сдаваться союзникам.

Это не наивность. Ирония. Не удивляйтесь. Плачущий
Лёва писал(а) 29.01.2010 :: 05:23:14:
Многие немецкие части, особенно СС готовы были сдаваться американцам и англичанам.

Что Вас поражает в этой фразе? Что части СС не хотели сдаваться русским?    "Ну Вы, блин, даёте!"(с)
"СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием."
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #83 - 29.01.2010 :: 22:39:30
 
анатол писал(а) 29.01.2010 :: 19:48:51:
"СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием."

Да, вот, например, Мордюкова приняла бы новый порядок с удовольствием. В своих мемуарах она с умилением рассказывает об обнаженных торсах хлопчиков из СС, об их купании в кубанской речке, какие ей доводилось созерцать.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #84 - 29.01.2010 :: 22:47:10
 
Нечасто но бывает, на войне люди иногда перестают видеть во врагах врагов, и на какой то миг начинают видеть людей, только потом опять война, и враг он и есть враг.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #85 - 29.01.2010 :: 23:06:02
 
Темижбек писал(а) 29.01.2010 :: 22:47:10:
Нечасто но бывает, на войне люди иногда перестают видеть во врагах врагов, и на какой то миг начинают видеть людей, только потом опять война, и враг он и есть враг.

Да, знакомый ветеран рассказывал о боях в Сталинграде. Во время затишья между нашими и немцами существовало негласное перемирие. Никто не стрелял друг в друга во время похода за водой к речке. Конечно, пока не появлялся ретивый командир с той или другой стороны. Затем опять действовала негласная договорённость о графике походов за водой. Солдаты есть солдаты.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #86 - 30.01.2010 :: 01:01:59
 
анатол писал(а) 29.01.2010 :: 23:06:02:
Затем опять действовала негласная договорённость о графике походов за водой.

Ну для главнокомандующих может и негласная. А на "местном уровне" вполне гласная. Командиры договаривались и о воде, и о пропуске к ней мирных жителей, и об уборке трупов. Док.фильм недавно об этом был. В основном - о детях Сталинграда. Как они есть просили у немцев. И советовали друг другу как лучше это делать.
Например, к молодым немцам лучше не подходить - они злые и дают пендаля. Лучше подходить к пожилым, у них дома остались такие же дети. А лучше всего просить еду у пожилых и рыжих - они самые добрые.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #87 - 30.01.2010 :: 10:31:52
 
Цитата:
Это не наивность. Ирония. Не удивляйтесь

Ирония? Так это высказывание Сталина не всерьёз? Он просто шутник? Тогда зачем вообще приведена эта фраза?

Цитата:
"СС иногда немного перебарщивало.

Не надо демонизировать Ваффен-СС. Это не охранники концлагерей, те были в дивизии "Мёртвая голова". Не СД. Просто солдаты, причём отличные. Были ли среди них преступники? Да.
Расстреливали пленных, бывало. Но это делали и солдаты РККА.
Иногда их привлекали к карательным акциям. Но не чаще чем солдат вермахта.
К концу войны в СС была масса недобровольцев.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #88 - 30.01.2010 :: 10:33:47
 
Натыкался на воспоминания немецкого солдата - бои в Сталинграде имели еще такую особенность - постоянная близость с противником - он говорил, что ночью любил слушать как за стеной русские поют свои "странные, печальные песни" и жаловался, что когда они напиваются, то орут как звери и пугают его Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #89 - 30.01.2010 :: 10:36:34
 
Лёва писал(а) 30.01.2010 :: 10:31:52:
Не надо демонизировать Ваффен-СС


О, знакомая тема. Мне тут уже наш украинский друг, большой поклонник Бандеры, рассказывал про них.

А кого же демонизировать, как не их?

Полицаев, которых использовали для подавления восстаний и борьбы с партизанами главным образом?..

Фанатично преданные войска, полностью разделяющие шизоидные взгляды фюрера.

Куда уж))
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #90 - 30.01.2010 :: 14:47:33
 
анатол писал(а) 29.01.2010 :: 19:48:51:
Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь если по-честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно."


Вообще ложь от участников этой ветки поперла.
Я спрашивал отца/он призвался в1936 и дембельнулся в1946 году/
убивали ли русские солдаты пленных или носиловали немецких баб
Он ответил, что их по приказу военного трибунала расстреливали на месте, 
Конечно были факты единичного  нарушения,но я бы сам
поймав сс -совца в тихоря растрелял при попытке к бегству или случайный выстрел
Как можно вести себя адекватно после освобождения Освенцума
не СССР первый напал на Германию потому  никакой жалости к побежденным варварам.
Победителей не судят на этом стояла и будет стоять не ложь
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #91 - 30.01.2010 :: 14:47:46
 
Лёва писал(а) 30.01.2010 :: 10:31:52:
Ирония? Так это высказывание Сталина не всерьёз? Он просто шутник? Тогда зачем вообще приведена эта фраза?

""...лукавое притворство, когда человек прикидывается простаком, не знающим того, что он знает"  Обычно И. относят к тропам, реже — к фигурам стилистическим. Намёк на притворство, "ключ" к И. содержится обычно не в самом выражении, а в контексте или интонации, а иногда — лишь в ситуации высказывания. И. — одно из важнейших стилистических средств юмора, сатиры, гротеска. Когда ироническая насмешка становится злой, едкой издёвкой, её называют сарказмом."
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00030/30700.htm
Это словарь. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #92 - 30.01.2010 :: 15:01:05
 
И еще я жил и дружил с детьми военнопленных немцев.
Больше всего запомнился полицай
Он пил с моим отцом и поспорил чья сабака сильней и стравили нашу немецкую овчарку с догом,овчарка зававлила   дога ,так этот придурок взял ружье и растрелял нашу собаку.
Но самое ужасное-конец этого полицая .
На новый год он зарубил топором спящего сына-моего друга,Затем открыл  газ и поджег через форточку газ
взрыв разрушил стенку и убил этого приспешника садистов эсэсовцев
Так если его грохнули в свое время моя собака  была жива
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #93 - 30.01.2010 :: 15:07:57
 
Zealot писал(а) 30.01.2010 :: 10:36:34:
А кого же демонизировать, как не их?

Полицаев, которых использовали для подавления восстаний и борьбы с партизанами главным образом?..

Ну, Скорценни, например, беседуя с Ю.Семеновым постоянно подчёркивал, что он -"зелёный СС", а не "чёрный СС", т.е. фронтовой спецназовец, а не каратель в тылу.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #94 - 30.01.2010 :: 15:35:22
 
profi писал(а) 30.01.2010 :: 14:47:33:
убивали ли русские солдаты пленных или носиловали немецких бабОн ответил, что их по приказу военного трибунала расстреливали на месте, 


  Насилие над немецкими женщинами естественно было и в немалых количествах, но естественно не в таких, как пишут некоторые на Западе. Об этом сохранилось достаточно документов в советских архивах.
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2010 :: 15:59:25 от кекс11 »  
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #95 - 30.01.2010 :: 16:07:53
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 30.01.2010 :: 15:07:57:
Ну, Скорценни, например, беседуя с Ю.Семеновым постоянно подчёркивал, что он -"зелёный СС", а не "чёрный СС", т.е. фронтовой спецназовец, а не каратель в тылу.


Я не встречал упоминаний о карательном прошлом Скорценни, но симпатичней он от этого не становится.
Одно дело немцы фронтовики-офицеры для которых война это служба своей пусть и нацистской Родине, и другое один из высших офицеров который отлично понимал что и для чего он делает.

И когда мы вспоминаем солдат ваффен - СС которые не имели никакого отношения к охранникам концлагерей, и участвовали исключительно в военных действиях, (а защита коммуникаций от партизан - это не войсковая разве операция) давайте вспоминать и солдат  36-й  гренадерской ваффен-дивизии (до этого бригады)  СС «Дирлевангер», из кого она изначально формировалась и помнить о ее "варшавских подвигах".

Когда мы вспоминаем о войсках НКВД, то давайте помнить не только о заградотрядах и особистах, охране внутренних тюрем и бойцах частей производивших депортацию, давайте вспоминать и о пограничниках 41 -го, и о бойцах бронепоездов НКВД, которых был не один десяток, и о отдельных бригадах войск НКВД участвовавших в боевых операциях.


Пропаганда была, есть и будет. Но в дальнейшем исторические мифы порождаются  не только историческими аналогиямии но и огульными обобщениями.

Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2010 :: 17:46:23 от Темижбек »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #96 - 30.01.2010 :: 16:21:37
 
Темижбек писал(а) 30.01.2010 :: 16:07:53:
И когда мы вспоминаем солдат ваффен - СС которые не имели никакого отношения к охранникам концлагерей, и участвовали исключительно в военных действиях, (а защита коммуникаций от партизан - это не войсковая разве операция) давайте вспоминать и солдат36-йгренадерской ваффен-дивизии (до этого бригады)СС «Дирлевангер», из кого она изначально формировалась и помнить о ее "варшавских подвигах".

Знаете, после Чечни начинаешь сомневаться, что более подло: когда гражданские стреляют в спину солдатам или когда солдаты уничтожают этих гражданских.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #97 - 30.01.2010 :: 17:22:08
 
Не хочу я ничего хорошего слышать о войсках-полицаях.
СС преступная организация и для меня на этом всё.
Пусть хоть у них крылья отрастут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #98 - 30.01.2010 :: 17:37:14
 
Zealot писал(а) 30.01.2010 :: 17:22:08:
Не хочу я ничего хорошего слышать о войсках-полицаях.

Ну, согласитесь, как Скорценни освободил Муссолини - достойно восхищения. Думаю эту операцию сейчас изучают во всех школах, где готовятся  армейские спецназовцы.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #99 - 30.01.2010 :: 17:44:00
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 30.01.2010 :: 16:21:37:
Знаете, после Чечни начинаешь сомневаться, что более подло: когда гражданские стреляют в спину солдатам или когда солдаты уничтожают этих гражданских.


Война это война. Подло и то и другое. Но гражданский взявший в руки оружие - враг, тот кто дает ему еду и кров - враг. Разве когда нибудь было иначе?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать