Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13
Печать
Ложь советской пропаганды (Прочитано 83669 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #60 - 28.01.2010 :: 18:38:35
 
Цитата:
Объявить последние в Европе тяжёлые бои - немецким успехом круче ,чем в Арденах.
В чём успех то?В том,что панцерваффен перестали после Балатона существовать ,как ударная сила вермахта?

Но если судить по результату - что произошло в Арденнах? У немцев ничего не вышло. И учитывая скоротечность этой операции, никакое советское наступление там ничего не решило. А то, что у немцев поначалу были некоторые успехи - так они и на Балатоне были.

. Цитата:
Где и кто писал,что РККА не собиралась наступать зимой 45-го?
Так может дело и не в Черчилле?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #61 - 28.01.2010 :: 19:06:23
 
Лёва писал(а) 28.01.2010 :: 18:38:35:
Но если судить по результату - что произошло в Арденнах? У немцев ничего не вышло. И учитывая скоротечность этой операции, никакое советское наступление там ничего не решило. А то, что у немцев поначалу были некоторые успехи - так они и на Балатоне были.



1.Сами англо-саксы оценивали ситуацию под Арденами серьзнее,чем Вы.

2.Балатонская операция - практически последняя попытка задержать наступление СА .
Можно сказать:ва-банк.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #62 - 28.01.2010 :: 21:17:37
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 10:42:28:
Надо Мухина вспоминать, у которого уже паранойя вот-вот в буйную стадию перейдет.

Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 10:42:28:
Которое очень быстро может превратиться в "высокое официальное мнение", став пропагандой. Полно же хороших исследований по истории ВОВ и ВМВ. Дюков тот самый, Уткин, Замулин; из зарубежных - Дэвид Гланц, Энтони Бивор. Нет. Надо Мухина вспоминать, у которого уже паранойя вот-вот в буйную стадию перейдет.

Речь шла о таком "авторитете", как Залесский. Непонятно почему всплывшему в дискуссии о пропаганде. Я так понимаю, что определение, данное одним историком другому, возражений не вызывает?
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 11:56:50:
Если отвлечься от полярности, то Мухин=Резун=Солонин

Доля правды есть. Большая.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #63 - 28.01.2010 :: 21:38:30
 
Лёва писал(а) 28.01.2010 :: 15:25:54:
Ну, для начала. 1 января 1945 года началась операция "Конрад" - немцы пытались деблокировать Будапешт и выйти в южную Венгрию. К 6 января 4-й танковый корпус ССоказался в 25 км от Будапешта. Ничего там Сталин не писал Черчиллю, не умолял спасти?

Должен был?
Лёва писал(а) 28.01.2010 :: 18:38:35:
Так может дело и не в Черчилле?

Не в Черчилле. Дело в Вас. Вы заявили
Лёва писал(а) 26.01.2010 :: 08:05:48:
Примеров лжи масса.
...
это любимая муля Дилетанта про некий разгром союзников в Арденнах и спасительную миссию РККА.

Вам привели документы. Самого Черчилля. Чётко, чёрным по экранному написано о тяжёлом положении союзников и есть "ИМЕННО крик"(с) Лёва. Подмигивание о помощи. Надеюсь, Вы не станете обвинять оного в советской пропаганде? Похоже, в отличие от Вас, Черчилль лучше знал ситуацию.
Вопрос исчерпан.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #64 - 28.01.2010 :: 21:59:03
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 10:43:52:
По поводу переговоров Вольф-Даллес
http://svr.gov.ru/smi/2000/trud20000415.htm

Зато у Лёвы как красиво о лжи пропаганды
"В.ДЫМАРСКИЙ:
То есть, переговоры не были секретными?


К.ЗАЛЕССКИЙ: Конечно, нет, - ну как можно? Посол Кер явился на прием к Молотову, сообщил ему об этом."
Кто тут жертва пропаганды? Антисоветской...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #65 - 28.01.2010 :: 23:54:19
 
анатол писал(а) 28.01.2010 :: 21:38:30:
Лёва писал(а) 26.01.2010 :: 07:05:48:
Примеров лжи масса.
...
это любимая муля Дилетанта про некий разгром союзников в Арденнах и спасительную миссию РККА.



Дело не в люблю/не люблю.

Отмобилизованные,вооружённые самым современным оружием,имеющие многолетний опыт войны англо-саксы ,были биты немцами,где значительную часть составляли "партизанские" соединения.

Первая же крупная фронтовая операция вермахта поставила союзников на грань поражения.
Лишь угроза наступления СА не позволила Гитлеру развить успех. 

Но это не мешает пиндосам снимать спасения рядовых,и с помпой объявлять высадку в Нормандии - победой над Германией.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #66 - 29.01.2010 :: 05:23:14
 
Цитата:
Вам привели документы. Самого Черчилля. Чётко, чёрным по экранному написано о тяжёлом положении союзников и есть "ИМЕННО крик"

Черчилль прагматик. Если есть шанс лишний раз проехаться на шее русских, он его не упустит. Я привёл Вам ссылку с Хроноса. Потенциально ситуация в Арденнах была опасной. Но ошибки немецкого командования, недостаток сил и ГСМ не позволили немцам быстро получить весомые дивиденды. Так что в Арденнах никакие советские наступления роли не сыграли. Был бы успех - никто ничего не снял бы для Восточного фронта.
4 декабря 1944 г. Гитлер с тревогой сообщал главе венгерского фашистского правительства Салаши о том, что очень скоро резервы, имеющиеся на Западе, потребуются для переброски на Восток, так как "русские в самое ближайшее время начнут гигантское наступление против Восточной Пруссии и Верхней Силезии".
Это понятно? То есть эти резервы так или иначе предназначались для восточного фронта. Просто немцы попытались по быстрому добиться с их помощью успеха на западе. Не получилось.

Цитата:
Отмобилизованные,вооружённые самым современным оружием,имеющие многолетний опыт войны англо-саксы ,были биты немцами,где значительную часть составляли "партизанские" соединения.
Можно перечислить - что за "партизанские" соединения там сражались?

Цитата:
Лишь угроза наступления СА не позволила Гитлеру развить успех.

Угроза наступления РККА была и до Арденн. Зачем тогда было затеваться?

Цитата:
Но у Сталина были причины сомневаться в искренности намерений союзников. 7 апреля в письме Рузвельту он писал: "Они (немцы. - С.С.) могли бы без ущерба для своего дела снять с восточного фронта 15-20 дивизий и перебросить их на помощь своим войскам на западном фронте. Однако немцы этого не сделали и не делают. Они продолжают с остервенением драться с русскими за какую-то малоизвестную станцию Земляницу в Чехословакии, которая им столь же нужна, как мертвому припарки, но безо всякого сопротивления сдают такие важные города в центре Германии, как Оснабрюк, Мангейм, Кассель. Согласитесь, что такое поведение немцев является более чем странным и непонятным".
Редкостная чушь. Итак, сам савтор статейки (а это просто статья в газете) признаёт, что серьёзные переговоры с нацистской верхушкой начались лишь весной 1945 года. А поведение немцев совсем не странное. Многие немецкие части, особенно СС готовы были сдаваться американцам и англичанам. Сдаваться русским боялись и имели для этого все основания. Тут жестокость к пленным сыграла против нас.

Цитата:
КАК видно, Сталин весьма высоко оценил деятельность советской разведки , что было вполне закономерно. Одним из основных направлений в работе советской внешней разведки было отслеживание всех контактов между представителями Германии и союзных нам держав. Хотя здесь наша разведка испытывала определенные сложности. Дело в том, что после разгрома в конце 1942 года "Красной капеллы" советская внешняя разведка по сути оказалась без источников информации на территории Германии.
Хороша разведка. Как только сами немцы по своей инициативе перестали давать информацию, так мы и остались без источников информации.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #67 - 29.01.2010 :: 10:37:19
 
Лёва писал(а) 29.01.2010 :: 05:23:14:
Сдаваться русским боялись и имели для этого все основания. Тут жестокость к пленным сыграла против нас.

Необоснованная жестокость? После того, что наши увидели в Беларуси с ее Трастенцом, Масюковщиной, Хатынью? Я думаю советская армия была слишком милосердна...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #68 - 29.01.2010 :: 10:42:32
 
Да, плюсом добавьте что они в концлагерях увидели...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #69 - 29.01.2010 :: 10:50:11
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2010 :: 10:37:19:
Лёва писал(а) 29.01.2010 :: 05:23:14:
Сдаваться русским боялись и имели для этого все основания. Тут жестокость к пленным сыграла против нас.

Необоснованная жестокость? После того, что наши увидели в Беларуси с ее Трастенцом, Масюковщиной, Хатынью? Я думаю советская армия была слишком милосердна...

Zealot писал(а) 29.01.2010 :: 10:42:32:
Да, плюсом добавьте что они в концлагерях увидели...


Ув. господа, ваши возражения ни в коей мере не опровергают тезис Левы, что вражеские солдаты боялись сдаваться в плен советским войскам  Озадачен Обосновать то можно, но тут говорится о результате, а не о причинах.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #70 - 29.01.2010 :: 10:55:30
 
Лично я просто поражен - каким образом можно поставить нашим солдатам "жестокость к пленным".
Фрицевская жестокость с нашей вообще даже на одной полочке не стояла.
Просто лева умудрился построить фразу так, что глаз выпадает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #71 - 29.01.2010 :: 11:05:18
 
@
Алент

Согласен с Зилотом. Сама схема построения фразы.

Лёва писал(а) 29.01.2010 :: 05:23:14:
Сдаваться русским боялись и имели для этого все основания.


Основание было одно: чует кошка, чье мясо съела.

Один немецкий генерал (или политик, подробностей не помню - ни фамилий, ни даты) сказал, что если русские придут в Германию и сделают хотя бы половину того, что немцы сделали с русскими, то Германии не останется. Но русские будут ПРАВЫ!!!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #72 - 29.01.2010 :: 11:36:53
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2010 :: 11:05:18:
Основание было одно: чует кошка, чье мясо съела.

Один немецкий генерал (или политик, подробностей не помню - ни фамилий, ни даты) сказал, что если русские придут в Германию и сделают хотя бы половину того, что немцы сделали с русскими, то Германии не останется. Но русские будут ПРАВЫ!!!

Ув. Владимир В.,

Это сложный вопрос, выходящий за рамки темы. И однозначно, я со своим мнением останусь в меньшенстве.

Однако представьте, что это ВЫ ради мести пытаете и убиваете пленных солдат, насилуете женщин, режете детей. Только представьте без дураков: как течет кровь, как хрипит уже не могущий кричать человек, как жутко вопит женщина... Загляните себе в душу.

Да, на войне убивают. К сожалению, приходится убивать, если выбор только - или ты, или тебя. Любая религия признает это право солдата. Однако все религии Писания отрицают месть. Потому что за измывательства и убийства беззащитных человек платит ОЧЕНЬ дорого, убивая, а не излечивая, свою душу. 
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #73 - 29.01.2010 :: 12:37:29
 
Сказано красиво.

Но если бы моих близких расстреляли в какой-нибудь там деревне - я бы отомстил сполна, да в полное горло.

В таких случаях можно обратится и к ветхозаветным принципам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #74 - 29.01.2010 :: 12:48:00
 
Zealot писал(а) 29.01.2010 :: 12:37:29:
Но если бы моих близких расстреляли в какой-нибудь там деревне - я бы отомстил сполна, да в полное горло.

Все так говорят. Но от слов до дела - большой путь. Как от обещания убить себя - до самоубийства. Ваша душа будет вас сдерживать. Если не удержит - потом будет болеть еще сильнее, чем только от потери близких.

Однако, боль может уменьшиться или даже исчезнуть совсем. Но это в том случае, если личность будет изуродована до примитивного уровня.

...Полагаете зря половину века психологи просидели над изучением поствоенного синдрома?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #75 - 29.01.2010 :: 12:51:03
 
Меня не сдержит. Я боль причинять умею и привык и знаю, что в ярости могу причинять боль.

Так что я тут говорю как есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #76 - 29.01.2010 :: 12:53:15
 
Zealot писал(а) 29.01.2010 :: 12:51:03:
Меня не сдержит. Я боль причинять умею и привык и знаю, что в ярости могу причинять боль.

Что это значит? Можете до смерти запинать беззащитного?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #77 - 29.01.2010 :: 13:10:43
 
Перейдем во флуд, я там отвечу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #78 - 29.01.2010 :: 13:15:26
 
Давайте закроем. Тяжелая тема. Не хотелось бы касаться без большой необходимости.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #79 - 29.01.2010 :: 18:16:18
 
Zealot писал(а) 29.01.2010 :: 10:42:32:
Да, плюсом добавьте что они в концлагерях увидели...

Кстати, американцы занимались массовым расстрелом невинных охранников концлагерей. Вот какие гады...
...
...
Если б нацисты победили, мир бы ужаснулся зверствам их противников.

Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2010 :: 10:45:30 от Владимир В. »  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13
Печать