Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Печать
Ложь советской пропаганды (Прочитано 83863 раз)
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #120 - 31.01.2010 :: 15:14:33
 

Мне вот это заявление из "Известий" от 14 июня 1941 года особо нравится... )

Цитата:
ТАСС заявляет, что:

...по данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся от операций на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям;
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #121 - 31.01.2010 :: 18:28:23
 
Темижбек писал(а) 31.01.2010 :: 11:18:50:
Пропаганда любого государства в период военного времени направлена прежде всего на создание образа врага вызывающего ненависть. На подъем боевого духа своих своей армии. Остальное от обстоятельств. Это ее прямое назначение. Любой пропаганды.

Совершенно верно.

Пропаганда в годы тотальной войны в условиях массового общества совершенно естественна и необходима.

Российская Империя в ходе Первой Мировой войны рухнула среди прочего и потому, что массовой пропаганде (созданию образа врага) не было уделено должного внимания.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #122 - 31.01.2010 :: 19:17:13
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 31.01.2010 :: 11:26:12:
Если же не учитывать нижних снимков, то пожалуй, всё-таки документ, характеризующий оккупантов - ржачка рядом с повешенной и её ребёнком...

Этакую дискуссию развели, как будто такого не было.
Как будто перед казнью не выкалывали глаза, не вырезали звезды на груди, не отрезали груди...
На самом деле этот пропагандистский документ лишь отчасти показывает весь тот ужас, что творился на оккупированных территориях.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #123 - 31.01.2010 :: 22:46:51
 
анатол писал(а) 31.01.2010 :: 14:21:46:
Мы выяснили, что советская пропаганда не врала, говоря о событиях в Арденнах, тайных переговорах союзников и немцев, и не врала о жестокостях оккупантов. Кому там и как немцы сдавались -так это другой вопрос.
Rambo писал(а) 31.01.2010 :: 19:17:13:
Как будто перед казнью не выкалывали глаза, не вырезали звезды на груди, не отрезали груди...
На самом деле этот пропагандистский документ лишь отчасти показывает весь тот ужас, что творился на оккупированных территориях.


+ миллион
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #124 - 31.01.2010 :: 23:44:02
 
Цитата:
Мы выяснили, что советская пропаганда не врала, говоря о событиях в Арденнах, тайных переговорах союзников и немцев, и не врала о жестокостях оккупантов.

Это Вы где и когда выяснили?
Так что, в Арденнах союзникам был бы каюк без не очень понятно какого такого наступления РККА? Можно поточнее - когда и где началось наступление, так смешавшее карты Гитлера? Давайте сопоставим даты и убедимся, что это полная чушь.
О тайных переговорах тоже пока непонятно. Ну вот когда представитель "Гитлерюгенда" прибыл к американцам и ему объявили условия сдачи - тоже Сталина в известность не поставили. Это как? Какого уровня шли переговоры? Были достигнуты какие-то соглашения? На каком этапе переговоров нужно докладывать?
А о жестокостях оккупантов и не врали. Я такого не писал.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #125 - 31.01.2010 :: 23:57:39
 
Лёва писал(а) 31.01.2010 :: 23:44:02:
Это Вы где и когда выяснили?
Так что, в Арденнах союзникам был бы каюк без не очень понятно какого такого наступления РККА? Можно поточнее - когда и где началось наступление, так смешавшее карты Гитлера? Давайте сопоставим даты и убедимся, что это полная чушь.
О тайных переговорах тоже пока непонятно. Ну вот когда представитель "Гитлерюгенда" прибыл к американцам и ему объявили условия сдачи - тоже Сталина в известность не поставили. Это как? Какого уровня шли переговоры? Были достигнуты какие-то соглашения? На каком этапе переговоров нужно докладывать?



Вы сами бойко писали о контактах Сталина и Гитлера  насчёт сепаратного мира на начальном этапе ВОВ.
Ну вот, в пику "итальянскому "зондажу ИВ и заключает по, проторенной, мир с Алоизовичем.
Союзникам после этого 100% кирдык во Франции.

Вот и выясняйте,сколько хотите, о значении для англо-саксов  наступления СА, и об уровне переговоров с Кессельрингом,с которого надо делиться инфой с союзником.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #126 - 01.02.2010 :: 00:15:30
 
Цитата:
Вы сами бойко писали о контактах Сталина и Гитлера  насчёт сепаратного мира на начальном этапе ВОВ.

Это не я, это Судоплатов. Не настаиваю, сам свечку не держал.

Цитата:
Ну вот, в пику "итальянскому "зондажу ИВ и заключает по, проторенной, мир с Алоизовичем.

А вот это уже предательство. Нарушение всех договорённостей.
Нет, Сталин был на это способен, если бы это было в его интересах. Но - не было. На каких условиях Сталин предложил бы мир Гитлеру? Безоговорочная капитуляция? Так в чём выгода для фюрера? Он бы тогда уж скорее с союзниками договорился. Но они ещё в 1943-м обломали такие возможности.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #127 - 01.02.2010 :: 00:31:18
 
Лёва писал(а) 31.01.2010 :: 23:44:02:
Мы выяснили, что советская пропаганда не врала, говоря о событиях в Арденнах, тайных переговорах союзников и немцев, и не врала о жестокостях оккупантов.

Это Вы где и когда выяснили?
Так что, в Арденнах союзникам был бы каюк без не очень понятно какого такого наступления РККА? Можно поточнее - когда и где началось наступление, так смешавшее карты Гитлера?

К Черчиллю. Жертве советской пропаганды. Подмигивание
Лёва писал(а) 31.01.2010 :: 23:44:02:
О тайных переговорах тоже пока непонятно.

К ссылкам Владимира В. и Фалину.
Лёва писал(а) 31.01.2010 :: 23:44:02:
Ну вот когда представитель "Гитлерюгенда" прибыл к американцам и ему объявили условия сдачи - тоже Сталина в известность не поставили. Это как?

Да никак.
Лёва! Ну не те Вы примеры привели. Это раз. И два-пропаганда должна быть во время войны. Вам об этом умные люди говорят. Перечитайте. Подмигивание О какой лжи-то можно говорить? Что Вас раздражает? Не понятно.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #128 - 01.02.2010 :: 00:33:14
 

Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 00:15:30:
Вы сами бойко писали о контактах Сталина и Гитлеранасчёт сепаратного мира на начальном этапе ВОВ.

Это не я, это Судоплатов. Не настаиваю, сам свечку не держал.



Писали на форуме  Вы, и рассуждали как о реальных Вы.

Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 00:15:30:
А вот это уже предательство. Нарушение всех договорённостей.
Нет, Сталин был на это способен, если бы это было в его интересах. Но - не было. На каких условиях Сталин предложил бы мир Гитлеру? Безоговорочная капитуляция? Так в чём выгода для фюрера? Он бы тогда уж скорее с союзниками договорился. Но они ещё в 1943-м обломали такие возможности.


1.Т.е. писать о контактах без свечки можно,а предположить,что Сталин ,узнав о шашнях за  своей спиной обратился к Гитлеру с предложением о заключении мира (чтобы не гробить народ, и не  разорять страну дальше)- не можно?
Тем более ,по утверждению некоторых Подмигивание ,Сталин и Гитлер в 39-41-м вообще были - считай союзники.

2.Контакты в Швейцарии - это облом возможностей? Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #129 - 01.02.2010 :: 01:00:23
 
Rambo писал(а) 31.01.2010 :: 19:17:13:
Как будто перед казнью не выкалывали глаза, не вырезали звезды на груди, не отрезали груди...
На самом деле этот пропагандистский документ лишь отчасти показывает весь тот ужас, что творился на оккупированных территориях.

Ужас творился там, где партизаны при поддержке местного населения устраивали ужасы для немецких солдат и администрации.
А в большинстве своём немецкие солдаты честно выполняли свой воинский долг перед своей родиной.
Это не мои слова, а участника войны. Даже партизана.

Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #130 - 01.02.2010 :: 01:05:44
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 01.02.2010 :: 01:00:23:
Ужас творился там, где партизаны при поддержке местного населения устраивали ужасы для немецких солдат и администрации.

Это не тогда ли, когда они убивали "честно выполняющих долг перед своей родиной немецких солдат"? Так немецким солдатам надо было смириться, и не выжигать звёзды и т.д. Партизаны и местное население тоже выполняли свой долг перед своей родиной, уничтожая оккупантов.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #131 - 01.02.2010 :: 01:30:13
 
анатол писал(а) 01.02.2010 :: 01:05:44:
Партизаны и местное население тоже выполняли свой долг перед своей родиной, уничтожая оккупантов.

Это нарушение правил ведения войны. Каждый должен заниматься своим делом.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #132 - 01.02.2010 :: 01:47:31
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 01.02.2010 :: 01:30:13:
Это нарушение правил ведения войны.

Бедные немцы...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #133 - 01.02.2010 :: 07:44:16
 
Цитата:
К Черчиллю. Жертве советской пропаганды

Черчилль писал, что без этой помощи союзники потерпят поражение или надолго не смогут продолжать вести активные боевые действия?  Смех
А то, что неплохо бы ударить одновременно - так разумеется, чего ж плохого.
Только не надо врать, что в Арденнах немцы разгромили бы союзников без нашей помощи.
Даже Ваша ссылка пишет не об Арденнах, а о том, что союзники якобы боялись каких-то "новых ударов". Кто кого там бил только.

Цитата:
Т.е. писать о контактах без свечки можно,а предположить,что Сталин ,узнав о шашнях за  своей спиной обратился к Гитлеру с предложением о заключении мира (чтобы не гробить народ, и не  разорять страну дальше)- не можно?

Не развивайте эту тему. Тут даже Анатол Вас не поддержит. Какой может быть мир у Сталина с Гитлером в 1945-м?

Цитата:
Тем более ,по утверждению некоторых  ,Сталин и Гитлер в 39-41-м вообще были - считай союзники.
Были.

Цитата:
Контакты в Швейцарии - это облом возможностей?

Факты, пожалуйста.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #134 - 01.02.2010 :: 07:49:31
 
Лева, ИМХО, вы отдаляетесь от темы пропаганды.

Историк написал совершенно верно:

Историк писал(а) 31.01.2010 :: 18:28:23:
Пропаганда в годы тотальной войны в условиях массового общества совершенно естественна и необходима.


По этому поводу есть что сказать?..

А насчет "лживости пропаганды", так, простите, вы чего хотели? "Правдивой" пропаганды что ли?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #135 - 01.02.2010 :: 12:06:48
 
Цитата:
По этому поводу есть что сказать?..

А насчет "лживости пропаганды", так, простите, вы чего хотели? "Правдивой" пропаганды что ли?..

Возьмём к примеру США. Они яростно раскритиковали как Пакт МР, так и мюнхенский сговор и если на то пошло, были самыми последовательными противниками Гитлера. Нацисты не нашли симпатий даже у Ку-Клус-Клана.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #136 - 01.02.2010 :: 12:10:25
 
Мы-то стали противниками нацизма не по своей воле.
А США - по своей. Они начали всячески поддерживать противников нацистов ещё в то время, когда Гитлер с ними заигрывал и расточал комплименты.
Была ли в США пропаганда? Безусловно. Но в чём принципиальном  она лгала?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #137 - 01.02.2010 :: 12:10:42
 
Ммм... Так... а при чем тут ложь пропаганды советской?..

США вели заокеанскую борьбу, заколачивали деньги на ВПК и выходили из депрессии.

Чего им было напрягаться-то?..
Они и так, и так в шоколаде бы остались.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #138 - 01.02.2010 :: 12:12:11
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 12:10:25:
Была ли в США пропаганда? Безусловно. Но в чём принципиальномона лгала?


А при чем тут пропаганда?
Неужто Япония отхватила у США территорию и массово конвоировала американцев в концлагеря?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #139 - 01.02.2010 :: 12:48:13
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 12:06:48:
Возьмём к примеру США. Они яростно раскритиковали как Пакт МР, так и мюнхенский сговор и если на то пошло, были самыми последовательными противниками Гитлера. Нацисты не нашли симпатий даже у Ку-Клус-Клана.


Вы историю почитайте.
Да в ходе войны даже у Ку-Клус-Клан свернул деятельность, а до?
Гитлер---кумир Форда, Рокфеллера и других крупнейших промышленников. 
Форд снабжает Гитлера танковыми моторами, а Рокфеллер – нефтью. (Большой портрет Гитлера всегда висел на самом видном месте в кабинете Генри Форда).
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Печать