Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать
Ложь советской пропаганды (Прочитано 83862 раз)
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #140 - 01.02.2010 :: 12:57:25
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 12:10:25:
Была ли в США пропаганда? Безусловно. Но в чём принципиальномона лгала?


Нет под руками. периода той войны. Но ситуация с якобы химическим оружием в Ираке, у всех на памяти.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #141 - 01.02.2010 :: 15:05:45
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 12:10:25:
А США - по своей. Они начали всячески поддерживать противников нацистов ещё в то время, когда Гитлер с ними заигрывал и расточал комплименты.

Поддержка Японии в 1933-41 годах куда относится? На противников нацистов японцы никак не тянут.

Интересную информацию можно почерпнуть из полуофициальных и официальных американских документов 30-х годов.

27 января 1933 года посол США в Японии Дж.Грю записал в дневнике, что "с политической точки зрения оккупация Маньчжурии японцами принесла много преимуществ. Созданное и управляемое японцами на северо-востоке Китая марионеточное государство Маньчжоу-Го будет служить бастионом на пути большевизма." (А через 3 дня такой же бастион появился в Центральной Европе в лице Адольфа Алоизьевича и его выродков).

После бесед с китайским послом и интенсивной переписки с послом Грю чиновник дальневосточного отдела госдепартамента С. Хорнбек направил государственному секретарю в мае 1933 года серию меморандумов, главной идеей которых было предложение дать японской военной агрессии «исчерпать себя». С. Хорнбек предлагал предоставить Японии полную свободу действий с тем, чтобы «отчетливо знать ее намерения».

В это же время Дж.Грю писал в статье для англоязычной японской газеты «Джапан таймс»: «Мы должны бороться за продолжение существования дружеских отношений между Японией и Соединенными Штатами... Судьба грядущей эры Тихого океана лежит в наших руках».

Хотя надо отдать должное Рузвельту. Именно японская агрессия и нацистские марши в немалой степени послужили для того сигналом для улучшения отношений с СССР. Однако, Рузвельт был в явном меньшинстве в своем конструктивном отношении к Советскому Союзу. И большинство не позволило Рузвелту пойти на разрыв с Японией и Германией до самого ноября-декабря 1941 года.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #142 - 01.02.2010 :: 15:08:01
 
Ну а по поводу "нелживой" американской пропаганды. Точно сказать не могу, потому что мало знаком с американскими продуктами времен ВМВ, но если судить по послевоенной антисоветской пропаганде... Одного "Рэмбо-2" думаю достаточно, чтоб сложилось мнение о ее правдивости...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #143 - 01.02.2010 :: 19:07:29
 
Цитата:
Поддержка Японии в 1933-41 годах куда относится? На противников нацистов японцы никак не тянут.

Но и на нацистов не похожи. Союз Японии и Германии был весьма странным и сомнительным.
От атаки СССР японцы отказались наотрез. Да и противостояние Японии с США, которое по замыслу Гитлера должно было полностью исключить участие американцев в сражениях на европейской арене, могло пойти по разному. Японцы преследовали собственные цели, не очень-то стремясь таскать для фюрера каштаны из огня.
14 августа 1939 года Гитлер пишет Муссолини:" Япония не хочет заключать с нами союз без дополнительных условий. В связи с этим я решил ОБЪЕДИНИТЬСЯ СО СТАЛИНЫМ". При этом бесцеремонно назвал японцев "лакированными полуобезьянами, которым нужен кнут". 

Цитата:
И большинство не позволило Рузвелту пойти на разрыв с Японией и Германией до самого ноября-декабря 1941 года.

Что такое "разрыв"? Тут Вы солидарны с военным атташе Германии в США Беттихером. Он тоже всё успокаивал Гитлера - дескать, реальная власть в США принадлежит военным, а не политиканам. А военные - вполне нормальные ребята, свои в доску. Только вот получилось, что Рузвельт командовал Генштабом, а не наоборот.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #144 - 01.02.2010 :: 19:28:05
 
Цитата:
США вели заокеанскую борьбу, заколачивали деньги на ВПК и выходили из депрессии.
Но они заколачивали на борьбе с нацистами, а не на помощи им.

Цитата:
А при чем тут пропаганда?
Неужто Япония отхватила у США территорию и массово конвоировала американцев в концлагеря?..
Пропаганда должна начинаться только после этого?

Цитата:
Гитлер---кумир Форда, Рокфеллера и других крупнейших промышленников. 
Форд снабжает Гитлера танковыми моторами, а Рокфеллер – нефтью.

У Форда был ещё один кумир - Сталин. И Сталин в адрес Форда не скупился на комплименты.
Кстати, Курт Людеке пытался в США собрать деньжат для нацистской партии. Форд не дал ни цента.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #145 - 01.02.2010 :: 20:29:07
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 12:06:48:
Возьмём к примеру США. Они
яростно
Смех раскритиковали как Пакт МР, так и мюнхенский сговор

Эх, Лёва... Расставайтесь с иллюзиями. И откуда они у Вас?
Мюнхенский договор подписан с согласия США.
Более того, они принимали самое активное участие в подготовке этого соглашения.
"
Пригласив к себе 20 сентября английского посла для совершенно секретного разговора, президент США Ф. Рузвельт не мог не признать, что Англия и Франция требуют от Чехословакии «самой ужасной безжалостной жертвы, которая когда-либо требовалась от какого-нибудь государства». В то же время Рузвельт заявил, что если осуществляемый англичанами курс окажется успешным, то он «был бы первым, кто приветствовал бы его» . Когда в тот же день чехословацкий поверенный в делах обратился к американскому правительству с просьбой опубликовать хоть какое-то заявление в поддержку Чехословакии, эта просьба была оставлена без внимания
...
Ф. Рузвельт счел за честь примкнуть к компании «мюнхенских миротворцев». Он отправил Чемберлену через своего посла в Лондоне Дж. Кеннеди поздравительную телеграмму. Хотя Кеннеди также полностью поддерживал политику попустительства германской агрессии, он все же понимал, что впоследствии она не прибавит чести ее творцам. И поэтому он проявлял известную предусмотрительность. Получив телеграмму, он направился на Даунинг-стрит, 10, но вместо вручения Чемберлену текста телеграммы лишь зачитал ее.
«У меня было такое чувство, — писал он впоследствии, — что когда-нибудь эта телеграмма обратится против Рузвельта, и я оставил ее при себе»

Пропаганда? Подмигивание Она самая. Вот так она работает. И есть люди, купившиеся на эту пропаганду. Вам привет от них...
По Пакту М-Р  и США тоже много интересного можно сказать. Не вижу смысла.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #146 - 01.02.2010 :: 21:29:38
 
Цитата:
Эх, Лёва... Расставайтесь с иллюзиями. И откуда они у Вас?

Вы прочитали первую же ссылку и обрадовались.
http://www.perspektivy.info/history/miunhenskiiy_sgovor_2008-9-23-26-29.htm
А вот что пишут в
http://www.rg.ru/2008/10/02/mlechin.html
Пожалуй, единственными, кто понимал сущность Гитлера и то, что это лишь начало его кровавого пути, были Черчилль и Рузвельт.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #147 - 01.02.2010 :: 21:38:42
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 19:28:05:
Но они заколачивали на борьбе с нацистами, а не на помощи им.


Дааа?.. Да что вы?..

Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 19:28:05:
Пропаганда должна начинаться только после этого?


После этого - точно должна Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #148 - 01.02.2010 :: 21:42:54
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 12:10:25:
Была ли в США пропаганда? Безусловно. Но в чём принципиальномона лгала?

Вот в этом:
"
Возьмём к примеру США. Они яростно раскритиковали как Пакт МР, так и мюнхенский сговорСмех  и если на то пошло, были самыми последовательными противниками Гитлера. Смех(нейтральными они были !)"
(с) Жертва честной американской пропаганды.
ИМХО-это ПЕРЛ!!! О чём вообще тогда можно говорить с подобными "историками-энтузиастами"?
"Американский посол в Англии в 1938-1939 гг. Джозеф Кеннеди позднее так вспоминал об этом: “Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона. Летом 1939 г. президент непрерывно предлагал мне подложить горячих углей под зад Чемберлену” (The Forrestal Diaries, New York, 1951, p 121-122)"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #149 - 01.02.2010 :: 21:48:58
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 21:29:38:
Вы прочитали первую же ссылку и обрадовались.

С какими фактами не согласны? Дуэлянт на ссылках...
И ещё.
Мнение !
Млечина меня не интересует,пока не подкреплено ссылками на документы.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #150 - 02.02.2010 :: 01:56:10
 
Так, вернеёмся к началу:
Лёва писал(а) 26.01.2010 :: 08:05:48:
Примеров лжи масса.
Пока остановлюсь на двух.

Я тут по "первой лжи" (по германо-американским переговорам в Швейцарии) навёл информацию. Имею сказать следующее:
1.Действительно, нет ни одного документа, фиксирующего факт обсуждения  сепаратного мира и совместной войны союзников и немцев против СССР.  Чёрт с ним, будем считать, что это ложь.
2.В плане "Немыслимое"(конец апреля- начало мая 45 года) предусматривается ведение войны против СССР с привлечением германских войск под руководством германских генералов.
3.Переговоры были секретными. Чтобы тогдашние власти Германии им не помешали. Это логично. Как логично, что для предотвращении утечки информации в Германию они "на всякий случай" были засекречены  и от советской стороны.
4.Но... документы об упомянутых переговорах - операции "Санрайз" - были засекречены на 75 лет! Спрашивается - зачем секретить обычные переговоры о сдаче войск на такой срок? План "Немыслимое"  на гораздо меньший срок секретился.
5.Лёва писал(а) 26.01.2010 :: 08:05:48:
В.ДЫМАРСКИЙ: И история знаменитая, которая всем известна по фильму «Семнадцать мгновений весны», - о сепаратном мире и генерале Вольфе? Это было?
К.ЗАЛЕССКИЙ: Это все было, но было на более низком уровне, на уровне военных.

А вот это - ложь. В переговорах активное участие принимал А.Даллес. Как его уже тогда именовали - "шпион №1". Будущий руководитель ЦРУ.

Суммируя выше сказанное поневоле приходиться возвращаться к п.1 - а стоит ли  уверенно утверждать, что переговоры в Швейцарии о сепаратном мире  - ложь? Я бы этого не стал делать ибо выше доказано, что это были не просто переговоры о сдаче войск. Тогда - о чём ещё? Американская сторона убедительного ответа пока не даёт. Подождём до 2020 года.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #151 - 02.02.2010 :: 13:11:42
 
Владимир В. писал(а) 01.02.2010 :: 15:05:45:
И большинство не позволило Рузвелту пойти на разрыв с Японией и Германией до самого ноября-декабря 1941 года.


Ну ну, а как же например нефтеные эмбарго против Японии, требование вывести войско из Китая? Вы может думайте что Япония на США напала просто так?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #152 - 02.02.2010 :: 13:44:34
 
Vacietis писал(а) 02.02.2010 :: 13:11:42:
Ну ну, а как же например нефтеные эмбарго против Японии, требование вывести войско из Китая? Вы может думайте что Япония на США напала просто так?

Смайл
Поверьте, я эту тему знаю вдоль, поперек и по диагонали.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1202471128/0#0
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #153 - 02.02.2010 :: 13:54:24
 
Владимир В. писал(а) 02.02.2010 :: 13:44:34:
Поверьте, я эту тему знаю вдоль, поперек и по диагонали.


Тогда же Вам должо бить известно, что эмбарго на поставок сиря в Японию, от которого зависела Японская экономика ну никак не может назваться поддержкой Японии со стороны США...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #154 - 02.02.2010 :: 14:00:53
 
Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 19:07:29:
Союз Японии и Германии был весьма странным и сомнительным.

Главное, что он был. И взрастили японскую военную машину, в первую очередь, сами США. И это сотрудничество даже близко не сопоставимо с сотрудничеством СССР-Германия в 1939-41 гг.

Лёва писал(а) 01.02.2010 :: 19:07:29:
Что такое "разрыв"?

Разрыв - это хотя бы на деле, а не на словах, следовать собственным принципам. Т.е. действительно применить экономическое эмбарго в отношении агрессоров - Японии (с 1931 года), Италии (с 1935 года) и Германии (с 1939 года).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #155 - 02.02.2010 :: 14:05:50
 
Vacietis писал(а) 02.02.2010 :: 13:54:24:
Тогда же Вам должо бить известно, что эмбарго на поставок сиря в Японию, от которого зависела Японская экономика ну никак не может назваться поддержкой Японии со стороны США...

Ну раз вы не стали читать ту тему...

27 февраля 1933 года британский министр иностранных дел Саймон объявил, что его правительство вводит запрет на военные поставки Японии и Китаю. Японии с ее мощной военной промышленностью этот запрет не причинил хлопот, но Китай зависел от военных поставок. Да и в любом случае английские действия обессмысливались тем, что другие страны (в первую очередь США) продолжали торговлю оружием и не собирались следовать английскому примеру. В такой конъюнктуре Лондон 13 марта 1933 года отменил свое недолговечное эмбарго. Этот эпизод привлек внимание к американской торговле оружием — прямому пособничеству агрессору.

Под воздействием обеспокоенных политических кругов в американском сенате был принят законопроект о предоставлении президенту права введения эмбарго на поставки вооружения. Но Рузвельт предпочел не воспользоваться данным ему правом. В мае 1933 года представитель госдепартамента, выступая перед сенатской комиссией по иностранным делам, заявил, что администрация не намерена предпринимать сокращение поставок оружия Японии, если это может привести к японской блокаде китайского побережья. США являлись главным поставщиком дефицитных материалов и стратегического сырья для японской военной промышленности, переживавшей бум с началом агрессии в Китае. Сразу же после вторжения японских войск в северо-восточные провинции Китая поток военно-стратегических материалов из США в Японию возрос во много раз. Несмотря на острое соперничество, представители военно-морского флота США полагали, что «не только позволительно, но и желательно продавать военное снаряжение Японии».

«На деле мы предоставляли больше помощи Японии, чем Китаю. В 1939 году экспорт США в Китай составил 56 600 000 долларов, в Японию — 232 000 000 долларов. Такая же картина была в 1940 году. Мы продали Японии громадное количество стали и металлолома, нефти и других материалов, с помощью которых она вела войну в Китае и готовилась к войне с нами. Правительство США посылало свои симпатии Китаю, а металлолом в Японию»
Flynn J. The Truth about Pearl Harbor. N. Y., 1944, p. 7.

Сенатор Г.Шипстед писал в 1944-м:«США в 1933 году начали политику ревальвации, которая... влекла за собой закупки золота и серебра по ценам значительно большим, чем существовали в момент вступления г-на Рузвельта в должность... Казначейство приобретало по взвинченным ценам золото, украденное в Маньчжурии, и серебро, вывозимое (японцами. — прим.) из Китая. Мы же осыпали их таким количеством военного и промышленного оборудования, за которое японцы не были в состоянии расплатиться. Мы сами платили за него, финансируя и предоставляя бонусы при продаже драгоценных металлов и, конечно, закупая в больших количествах японские товары, что давало Японии еще валюту»

Весной 1941 года конгрессмен Дж. Кифи (от штата Вашингтон) говорил: «Вооружая Японию, Соединенные Штаты стали ее партнером по агрессии. За это преступление мы, равно как Япония, должны ответить перед судом справедливости мира. История не оправдает нас. Возмездие может настичь нас скоро»

Другой конгрессмен, К. Андерсен (от штата Миннесота), спустя несколько месяцев уточнил: «Мы все знаем, что шансы 50 на 50, что наш флот встретится в смертельной схватке с японским флотом. Ему, наверное, придется сражаться с кораблями, построенными из металлолома, вывезенного из нашей страны, машины которых будут работать на нашей нефти»
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #156 - 02.02.2010 :: 14:07:22
 
Vacietis писал(а) 02.02.2010 :: 13:54:24:
...поставок сиря в Японию

А это что такое?! Озадачен
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #157 - 02.02.2010 :: 14:07:46
 
Не прошло и месяца с начала германо-советской войны, как Япония потребовала от Виши разрешения занять стратегические пункты в Южном Индокитае. 21 — 23 июля были подписаны соответствующие соглашения, и японские войска общей численностью до 50 тысяч человек начали оккупацию южной части Французского Индокитая. Япония выходила на ближние подступы к Сингапуру, Голландской Индии и Филиппинским островам. Сомнений быть не могло — японская агрессия распространялась на юг.

На японское продвижение на юг Соединенные Штаты всегда реагировали крайне болезненно. За установлением в сентябре 1940 года японского контроля над северной частью Индокитая последовало введение системы лицензий на экспорт из США в Японию некоторых видов стратегических материалов и сырья. Ограничения эти остались в основном на бумаге: так, например, импорт чугуна, листовой стали и металлического лома Японии из США в 1941 году увеличился против 1940 года в среднем в четыре раза. Крутых мер в области торговли с Японией правительство США проводить не собиралось.

Эта политика неоднократно ставилась под сомнение членами американского правительства, реалистически оценивавшими опасность японской агрессии для самих Соединенных Штатов. В начале 1941 года министр внутренних дел Г. Икес был назначен еще на один пост — руководителя управления по распределению горючего для целей национальной обороны. Г. Икес очень быстро выяснил, что громадное количество бензина и нефти, необходимых американским вооруженным силам, экспортируется в Японию. В конце июня своей властью он ввел эмбарго на вывоз горючего в Японию из портов Атлантического побережья и Мексиканского залива. Министр резонно рассудил, что нельзя допустить, чтобы японские корабли и самолеты, которые завтра будут действовать против США, заправлялись американским топливом и горючим.

Президент немедленно отменил распоряжение Икеса, спросив его: будет ли министр выступать за эмбарго, если «введение его нарушит непрочное равновесие на чашах весов и побудит Японию выбрать между нападением на Россию и нападением на Голландскую Индию». Икес не постиг логику президента и обратился с просьбой об отставке с поста руководителя ведомства по распределению горючего в целях национальной обороны.

Рузвельт не принял отставки. Рузвельт счел необходимым объяснить министру: «Речь идет не об экономии горючего, а о внешней политике, которой занимается президент и под его руководством государственный секретарь. Соображения в этой области сейчас крайне деликатны и весьма секретны. Они не известны и не могут быть полностью известны Вам или кому-нибудь другому, за исключением двух указанных лиц. Мы оба — президент и государственный секретарь — полностью согласны в отношении экспорта нефти и других стратегических материалов, зная, что в настоящих условиях, как они им известны, данная политика наиболее выгодна для Соединенных Штатов».
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #158 - 02.02.2010 :: 14:09:22
 
25 июля американское правительство ввело эмбарго на экспорт нефти в Японию и заморозило все японские активы в США на общую сумму 130 миллионов долларов. На следующий день филиппинская армия была включена в вооруженные силы США. Военное министерство учредило новую инстанцию — командование американскими силами на Дальнем Востоке во главе с генералом Д. Макартуром. В связи с «ремонтом» закрыли для японского судоходства Панамский канал. Англия и власти Голландской Индии последовали за США, заявив о замораживании японских активов и прекращении торговли с ней. Япония ответила аналогичными действиями в отношении активов этих стран. Было произнесено немало громких слов с обеих сторон. Американская печать превозносила твердость правительства, а японские газеты с таким отчаянием убеждали своих читателей в том, что Японию «окружают», как будто петля голода уже затягивалась на шеях редакторов. Как обстояло дело в действительности?

Эмбарго не прекращало, а лишь ограничивало американо-японскую торговлю. Государственный департамент разъяснил органам, ведавшим торговлей с Японией, что они могут выдавать лицензии на экспорт в эту страну с тем, чтобы вывоз нефти (экспорт авиационного бензина воспрещался) равнялся примерно уровню 1935—1936 годов. Поскольку японские активы были заморожены, предписывалось следить за тем, чтобы стоимость экспорта примерно равнялась стоимости импорта. Ограничения должны были действовать три месяца, по истечении которых в зависимости от политической обстановки торговлю можно было вновь расширить на основе клиринга, то есть безналичного расчета.

Когда в Лондоне выяснили, что кроется за американским «эмбарго», там были вынуждены срочно пересмотреть свое решение и открыть ограниченную торговлю с Японией. Власти Голландской Индии также пошли на это. В противном случае, как понимало английское правительство, риск войны брала на себя только Англия, а США оставались в стороне. Министр иностранных дел Японии Тоёда, который 26 июля в полном расстройстве чувств говорил Грю: «Я едва спал последние ночи», — вновь обрел душевный покой, «Итак, — записал Икес в своем дневнике, — мы снова дурачим страну, как и год назад». Проанализировав все эти события, те, кто закладывали фундамент официальной трактовки американской внешней политики — правоверные летописцы В. Лангер и С. Глисон, — написали: «Не будет преувеличением поэтому сказать, что президент все еще лаял, а не кусал»"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #159 - 02.02.2010 :: 14:11:08
 
Дилетант писал(а) 27.01.2010 :: 17:18:49:
Да ну.

Вот коварный ИВ подписал бы сепаратный мир в пику вольфовским контактам,тогда бы англо-саксам во Франции - 100% кирдык.


Если бы... А если бы войны наз Западе вообще не было, не было ленд лиза, то СССРы ну вряд ли до Берлина удалос дойти... Прочем дискуссия по вопросам "если бы" бессмысленна. А вот факты остаётся фактами - РККА не спасала союзников от разгрома в Арденах просто на просто по тому, что им там никакой разгром не грозил.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать