Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
Печать
Ложь советской пропаганды (Прочитано 83671 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #40 - 27.01.2010 :: 16:41:02
 
Цитата:
если и пропаганда, то не такая уж и лживая. Может быть слегка преувеличенная

Само собой, были контакты и попытки координировать действия. Взять хоть операцию "Багратион". Начнись она на месяц раньше, до Нормандии, всё сложилось бы куда тяжелее в Белоруссии. Синхронный удар с двух направлений всегда более эффективен.
Другое дело, что РККА никак не спасла союзников в Арденнах. Какое такое наступление начато в декабре 1944-го? Какие части немцы вынуждены были перебросить из Арденн на Восточный фронт? То-то и оно.

Цитата:
Пропага́нда — распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение.

Ну не таранил Гастелло скопление немецких войск, зато сотни других летчиков под воздействием пропаганды совершили подобный подвиг.

какова цель выявить ложь в этой пропаганде.
Но ведь и сейчас продолжают врать. Официальная советская наука лишь под давлением неопровержимых фактов немного стала сдавать позиции. Ещё лет пять назад на форумах на полном серьёзе обсуждали обстрел погранзаставы в Манийле.
Или вот обсуждали мы подвиг моряков Фильченкова, якобы подбивших в Крыму тьму немецких танков. Установили, что не было там никаких танков. Так нет же. Всё равно Анатол и компания кричат - мы верим Батову и нашим дедам, а не каким-то дурацким фактам.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #41 - 27.01.2010 :: 17:18:49
 
Лёва писал(а) 27.01.2010 :: 16:41:02:
Другое дело, что РККА никак не спасла союзников в Арденнах. Какое такое наступление начато в декабре 1944-го? Какие части немцы вынуждены были перебросить из Арденн на Восточный фронт? То-то и оно.



Да ну.

Вот коварный ИВ подписал бы сепаратный мир в пику вольфовским контактам,тогда бы англо-саксам во Франции - 100% кирдык.

Ну, а РККА ,и без Второго фронта,пусть и позже ,но фашиков бы додавила.


Лёва писал(а) 27.01.2010 :: 16:41:02:
Или вот обсуждали мы подвиг моряков Фильченкова, якобы подбивших в Крыму тьму немецких танков. Установили, что не было там никаких танков. Так нет же. Всё равно Анатол и компания кричат - мы верим Батову и нашим дедам, а не каким-то дурацким фактам.



Т.е. Вы хотите сказать ,что за время наступления в Крыму немцы не потеряли в 41-м году ни одной единицы БТТ? Круглые глаза

И действительно советским бойцам было всё равно,что они сожгли T-III,или штуга.Одним панцером -всё равно меньше.

Да и про Майнилу - только у Вас всё ясно.
На полном серьёзе.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #42 - 27.01.2010 :: 17:57:26
 
КРАН писал(а) 27.01.2010 :: 14:00:05:
Ну нет, был Вася Плохиш из деревни Малые Мымры, который не защищал, а даже наоборот. Какая страшная пропагандистская ложь.

Не Вася Плохиш, а Костя Слонов Смайл
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #43 - 27.01.2010 :: 20:43:41
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2010 :: 11:02:00:
анатол писал(а) Вчера :: 21:09:28:
Мухин назвал

Хороший образчик пропаганды. Кроме всего прочего, неумной пропаганды.

Ну это не пропаганда, просто личное мнение человека.
Вот пропаганда. Цитирую из Лёвы:
"В.ДЫМАРСКИЙ: И история знаменитая, которая всем известна по фильму «Семнадцать мгновений весны», - о сепаратном мире и генерале Вольфе? Это было?

1)
К.ЗАЛЕССКИЙ: Это все было, но было на более низком уровне, на уровне военных. В принципе, это была операция не Гимлера-Шелленберга, как у нас принято считать. На самом деле, скорее, это была операция Вольфа-Кессельринга. И речь там шла о капитуляции и более или менее успешной сдачи войск, которые в тот момент находились под командованием Кеселеринга - это Италия, юго-западный фронт. И именно поэтому американцы так спокойно и вели с ними переговоры. Потому что, в общем и целом какие-то серьезные политические моменты там не обсуждались. И когда Сталин, которого проинформировали американцы и англичане об этих переговорах - совершенно естественно, - об этом не Штирлиц из Берлина сообщил.
(Об этом много Штирлицев сообщало-анатол)

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть, переговоры не были секретными?

2)
К.ЗАЛЕССКИЙ: Конечно, нет, - ну как можно? Посол Кер явился на прием к Молотову, сообщил ему об этом..."
На кого рассчитана эта чушь? На Лёв, не знающих истории своей страны?
Очень понравилось, как КЗ в пункте 1) уходит от признания факта ведения союзниками
сепаратных
переговоров в целом в 43-44г и сводит эти множество фактов к
единичному
и  невинному
о переговорах каких-то там военных... Тут рекомендую почитать об операции "Рэнкин".
А это снисходительно-вальяжное "
ну как можно? Плачущий
Посол Кер явился на прием к Молотову, сообщил ему об этом..." Для нас это открытием было.
Смех.
Какое благородство истинных демократий... Я падаю. На кого рассчитано? Заставили его объяснить действия союзников.
"Советско-английские отношения во время Великой Отечественной Войны 1941-1945гг" т.2

Или
http://www.rosalux.ru/main/modules/articles/article.php?id=7
Доклад «Политические и военные перипетии Второго фронта»
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #44 - 27.01.2010 :: 21:48:16
 
Лёва писал(а) 27.01.2010 :: 16:41:02:
Но ведь и сейчас продолжают врать. Официальная советская наука лишь под давлением неопровержимых фактов немного стала сдавать позиции. Ещё лет пять назад на форумах на полном серьёзе обсуждали обстрел погранзаставы в Манийле.
Или вот обсуждали мы подвиг моряков Фильченкова, якобы подбивших в Крыму тьму немецких танков. Установили, что не было там никаких танков.


Извините вы хоть иногда думайте о чем пишете.
Есть пропаганда есть история (термин "официальная" вообще удивляет).
Объясните мне бестолковому, что вы хотите доказать, своими изисками, ну подбили солдаты не кучу танков, а один. (я приводил еще пример с Гастелло) как это повлияло на историю.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #45 - 27.01.2010 :: 22:03:37
 
Лёва писал(а) 27.01.2010 :: 16:41:02:
Так нет же. Всё равно Анатол и компания кричат - мы верим Батову и нашим дедам, а не каким-то дурацким фактам.


А вы призываете верить белобилетнику, инженеру в сфере телекоммуникаций, который войну видел только в кино, а делает выводы о боеспособности.

нет братец: "Я верю тем с кем я в бою лежал у колеса и смерть и хлеб делил до самого конца".
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #46 - 27.01.2010 :: 22:35:27
 
Лёва писал(а) 27.01.2010 :: 16:41:02:
Или вот обсуждали мы подвиг моряков Фильченкова, якобы подбивших в Крыму тьму немецких танков. Установили, что не было там никаких танков. Так нет же. Всё равно Анатол и компания кричат - мы верим Батову и нашим дедам, а не каким-то дурацким фактам.

Факты таковы. Наступало 7 танков. Подбито 3. Вот и уйма и пропаганда. Что не нравится?
1)"Установили, что не было там никаких танков "-Кто установил? Клички, явки, пароли...
2)И заодно уж приведите пример, как Сталин "КРИЧИТ"  о помощи." Я приводил отрывки из писем Сталина Черчиллю. Могу повторить. Это ИМЕННО крик о помощи."
Повторите
.  Пока здесь захлёбываетесь Вы... Пропагандист.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #47 - 28.01.2010 :: 01:19:32
 
Лёва писал(а) 27.01.2010 :: 16:41:02:
Другое дело, что РККА никак не спасла союзников в Арденнах. Какое такое наступление начато в декабре 1944-го? Какие части немцы вынуждены были перебросить из Арденн на Восточный фронт? То-то и оно.

Лёва! Внимайте. Как Черчилль "ИМЕННО кричит о помощи."
(с) Лёва. Подмигивание
"ЛИЧНОЕ И СТРОГО СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ МАРШАЛУ СТАЛИНУ

На Западе идут очень тяжелые бои, и в любое время от Верховного Командования могут потребоваться большие решения. Вы сами знаете по Вашему собственному опыту, насколько тревожным является положение, когда приходится защищать очень широкий фронт после временной потери инициативы.
Генералу Эйзенхауэру очень желательно и необходимо знать в общих чертах, что Вы предполагаете делать, так как это, конечно, отразится на всех его и наших важнейших решениях. Согласно полученному сообщению наш .эмиссар главный маршал авиации Теддер вчера вечером находился в Каире, будучи связанным погодой. Его поездка сильно затянулась не по Вашей вине. Если он еще не прибыл к Вам,
я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть.
Я никому не буду передавать этой весьма секретной информации, за исключением фельдмаршала Брука и генерала Эйзенхауэра, причем лишь при условии сохранения ее в строжайшей тайне. Я считаю дело срочным.

6 января 1945 года."
Теперь почувствуйте разницу между Россией и союзниками:
"ЛИЧНО И СТРОГО СЕКРЕТНО ОТ ПРЕМЬЕРА И. В. СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну У. ЧЕРЧИЛЛЮ

Получил вечером 7 января Ваше послание от 6 января 1945 года.

К сожалению, главный маршал авиации г-н Теддер еще не прибыл в Москву.

Очень важно использовать наше превосходство против немцев в артиллерии и авиации. В этих видах требуется ясная погода для авиации и отсутствие низких туманов, мешающих артиллерии вести прицельный огонь. Мы готовимся к наступлению, но погода сейчас не благоприятствует нашему наступлению. Однако, учитывая положение наших союзников на западном фронте, Ставка Верховного Главнокомандования решила усиленным темпом закончить подготовку и, не считаясь с погодой, открыть широкие наступательные действия против немцев
по всему центральному фронту не позже второй половины января. Можете не сомневаться, что мы сделаем все, что только возможно сделать для того, чтобы оказать содействие нашим славным союзным войскам.

7 января 1945 года."
Черчилль утирает холодный пот:
"...Мы и американцы бросаем в бой все, что можем. Весть, сообщенная Вами мне, сильно ободрит генерала Эйзенхауэра, так как она даст ему уверенность в том, что немцам придется делить свои резервы между нашими двумя пылающими фронтами. В битве на Западе согласно заявлениям генералов, руководящих ею, не будет перерыва.

9 января 1945 года."
Какие части переброшены?

"Как вспоминал позднее начальник оперативного отдела штаба германского Западного фронта генерал-лейтенант Циммерман, после того как 12 января 1945-го “началось большое русское наступление, Верховное командование вынуждено было перебросить войска с Западного фронта на Восточный, причем это коснулось и группировки, сражавшейся в Арденнах. 6-я танковая армия СС (а это было наиболее боеспособное соединение) в полном составе была выведена из боя и направлена на восток”.
"6-я танковая армия СС - это элита."-В.Суворов.
Черчиллю верите?
То-то и оно...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #48 - 28.01.2010 :: 10:33:15
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 27.01.2010 :: 18:43:56:
План "Немыслимое" , разработанный в конце апреля- начале мая 1945г. как раз предусматривает участие немецких войск и немецких генералов в войне против СССР. Что доказывает возможность переговоров об этом союзников с немецкими генералами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #49 - 28.01.2010 :: 10:42:28
 
анатол писал(а) 27.01.2010 :: 20:43:41:
Ну это не пропаганда, просто личное мнение человека.

Которое очень быстро может превратиться в "высокое официальное мнение", став пропагандой. Полно же хороших исследований по истории ВОВ и ВМВ. Дюков тот самый, Уткин, Замулин; из зарубежных - Дэвид Гланц, Энтони Бивор. Нет. Надо Мухина вспоминать, у которого уже паранойя вот-вот в буйную стадию перейдет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #50 - 28.01.2010 :: 10:43:52
 
По поводу переговоров Вольф-Даллес
http://svr.gov.ru/smi/2000/trud20000415.htm
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #51 - 28.01.2010 :: 10:46:38
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 10:42:28:
Полно же хороших исследований по истории ВОВ и ВМВ. Дюков тот самый, Уткин, Замулин; из зарубежных - Дэвид Гланц, Энтони Бивор.


Ну Бивор тот ещё пропагандист. Его "2 миллиона изнасилованных РККА немок" до сих пор заставляют вздрагивать большинство историков.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #52 - 28.01.2010 :: 11:46:42
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 10:42:28:
Которое очень быстро может превратиться в "высокое официальное мнение", став пропагандой. Полно же хороших исследований по истории ВОВ и ВМВ. Дюков тот самый, Уткин, Замулин; из зарубежных - Дэвид Гланц, Энтони Бивор. Нет. Надо Мухина вспоминать, у которого уже паранойя вот-вот в буйную стадию перейдет.


Высокоуважаемые не путайте пропаганду и исторические исследованя. Это суть разные явления. Преследующие разные цели.
Пропаганде не требует исторической точности, ее задача "вдохновлять" и "направлять". Важно какие чувства и эмоции вызывает поданый материал. Не зачем искать исторические неточности в литературных произведениях или журналистских статьях. Все изначально знают, что там больщинство вымысел, и зачем это доказывать лишний раз.

Для анализа пропаганды нет необходимости выяснять как связано насткпление на Востоке, с боями в Арденах.
Пропаганда это призыв политрука " Солдаты, поможем нашим братьям по оружию, ведущим упорные бои с фашистами в Арденах". А можно по другому подать:
"Бойцы, эти толстые буржуи завязли в Арденах, а на вас возложена великая миссия разгромить врага"
Историческое событие одно, а эмоциональный настрой бойцов в конкретном бою разный.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #53 - 28.01.2010 :: 11:56:50
 
КРАН писал(а) 28.01.2010 :: 11:46:42:
Высокоуважаемые не путайте

Я не путаю. Я это к тому, что Мухин - это редкостный дундук. Если отвлечься от полярности, то Мухин=Резун=Солонин
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #54 - 28.01.2010 :: 12:00:13
 
кекс11 писал(а) 28.01.2010 :: 10:46:38:
Ну Бивор тот ещё пропагандист. Его "2 миллиона изнасилованных РККА немок" до сих пор заставляют вздрагивать большинство историков.

Ах да. Про это я забыл.

Но его "Сталинград" произвел на меня хорошее впечатление.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #55 - 28.01.2010 :: 12:23:20
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 12:00:13:
Ах да. Про это я забыл.


Вот кстати собрат Бивора в деле раскрытия тайн "людоедской" Красной Армии. Яркий образец смеси пропагандизма и идиотизма. Почитайте- приколитесь! )

http://lit.lib.ru/g/gasanow_e_g/text_1950-2.shtml
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #56 - 28.01.2010 :: 12:26:28
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 11:56:50:
Я это к тому, что Мухин - это редкостный дундук. Если отвлечься от полярности, то Мухин=Резун=Солонин

Ни чуть не сомневаюсь, в вашем мнении, хотя честно говоря его не читал. Вопрос в том, что эти графоманы, включая Исаева не влияют на прпаганду. Кроме группы любителей истории их никто не знает. Что бы они не написали. Им можно верить, можно с ними спорить, но это и есть чисто спор историков.
Лично для меня их мнение не выше вашего или любого другого посетителя форума.
Посути все указаные персонажи такиеже любители как и мы (Исаев - кибернетик, Мухин - металург, Резун - отдельная песня, Солонин - конструктор), просто у нас мало времени на писанину, работать надо.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #57 - 28.01.2010 :: 15:25:54
 
Цитата:
после того как 12 января 1945-го “началось большое русское наступление, Верховное командование вынуждено было перебросить войска с Западного фронта на Восточный, причем это коснулось и группировки, сражавшейся в Арденнах. 6-я танковая армия СС (а это было наиболее боеспособное соединение) в полном составе была выведена из боя и направлена на восток”.

Ну, для начала. 1 января 1945 года началась операция "Конрад" - немцы пытались деблокировать Будапешт и выйти в южную Венгрию. К 6 января 4-й танковый корпус ССоказался в 25 км от Будапешта. Ничего там Сталин не писал Черчиллю, не умолял спасти?
Русские контратаковали и до 16 января шли бои под Будапештом.
О каком таком наступлении РККА вообще идёт речь? О наступлении Жукова и Конева на севере?Когда Красная армия захватила Варшаву и вошла в Восточную Пруссию? Но какое отношение имеет это к Арденнам?
6-я танковая армия была отведена в тыл в район Кёльна для перевооружения. Только к середине февраля их перебросили в район озера Балатон (где они очень здорово опрокинули советскую оборону - покруче чем в Арденнах). Опять же - при чём тут какое-то могучее русское наступление?
Читаем http://www.hrono.ru/sobyt/ardeny.html
"В результате принятых союзным командованием срочных мер немецкие войска были лишены возможности развивать наступление на Антверпен. 28 декабря на совещании в ставке при обсуждении хода Арденнской операции Гитлер признал, что наступление потерпело неудачу".
Правда, далее автор пишет как раз то, на чём Вы и настаиваете.
"Тем не менее положение союзников в Западной Европе оставалось сложным. Опасаясь новых ударов противника, Рузвельт и Черчилль обратились с просьбой к Советскому правительству предпринять' крупное наступление и тем самым оказать помощь союзным войскам. Верный своему союзническому долгу, Советский Союз-пошел навстречу этой просьбе. В январе советские войска перешли в наступление на фронте от Балтийского моря до Карпат, которое сорвало все планы немецко-фашистского командования на Западе. Гитлеровцы были вынуждены 6-ю танковую армию СС - основную ударную силу группировки войск на арденнском направлении - и ряд соединений в срочном порядке отправить на восточный фронт. "
Каких новых ударов? Какими силами? И вообще - Красная армия не планировала в январе никаких действий и пошла в наступление только чтобы услугу оказать? Что за такое наступление от Балтийского моря до Карпат?
Как раз в районе Балатона РККА стояла в обороне - чего это они не поддержали "тотальное наступление"?
Вот Вам и пропаганда с её подтасовками.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #58 - 28.01.2010 :: 15:34:53
 
Цитата:
Опасаясь новых ударов противника, Рузвельт и Черчилль обратились с просьбой к Советскому правительству предпринять' крупное наступление и тем самым оказать помощь союзным войскам. Верный своему союзническому долгу, Советский Союз-пошел навстречу этой просьбе
То есть речь шла не о том, чтобы спасти союзников в Арденнах (там Гитлер признал срыв всех планов через две недели, а фактически они были сорваны через неделю), а из страха перед "новыми ударами".  Смех
При этом автор сам же пишет "К тому же немецко-фашистское командование имело все основания предполагать, что зимой 1944/45 г. последуют еще более мощные удары Советских Вооруженных Сил. 4 декабря 1944 г. Гитлер с тревогой сообщал главе венгерского фашистского правительства Салаши о том, что очень скоро резервы, имеющиеся на Западе, потребуются для переброски на Восток, так как "русские в самое ближайшее время начнут гигантское наступление против Восточной Пруссии и Верхней Силезии". Значит, без всяких просьб планировалось советское наступление? Гитлер вот до всяких Арденн в курсе.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #59 - 28.01.2010 :: 18:33:25
 
Лёва писал(а) 28.01.2010 :: 15:25:54:
Только к середине февраля их перебросили в район озера Балатон (где они очень здорово опрокинули советскую оборону - покруче чем в Арденнах).

Лёва писал(а) 28.01.2010 :: 15:34:53:
Значит, без всяких просьб планировалось советское наступление? Гитлер вот до всяких Арденн в курсе.



Отличные примеры подтасовки.

1.Объявить последние в Европе тяжёлые бои - немецким успехом круче ,чем в Арденах. Озадачен
В чём успех то?В том,что панцерваффен перестали после Балатона существовать ,как ударная сила вермахта? Смех

2.Где и кто писал,что РККА не собиралась наступать зимой 45-го?
До этого даже Черчилль ,который просил сообщить сроки наступления ( по Вашей логике -просто из любопытства) - не додумался .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
Печать