Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какого события больше всего испугались союзники при дальнейшем затягивании открытия Второго фронта?

СССР далеко пройдёт в Европу    
  31 (81.6%)
Дискредитация в глазах собственного народа    
  1 (2.6%)
Германия разобьёт (остановит) Советскую Армию и окажет большее сопротивление союзникам    
  2 (5.3%)
СССР и Германия заключат перемирие    
  2 (5.3%)
Другое    
  2 (5.3%)




Всего голосов: 38
« Создано: Иван Лаптев-Двоезайцев : 31.08.2009 :: 02:23:09 »

Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 31
Печать
Почему Второй фронт был открыт так рано? (Прочитано 173118 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #540 - 21.02.2010 :: 01:24:13
 
анатол писал(а) 21.02.2010 :: 01:01:17:
" За армиями Листа следуют 10 тысяч специалистов, которые должны восстановить скважины. Согласно подсчётам, на это потребуется от 4 до 5 месяцев."
Минирование не проводилось (!), русские вывезли запасы добытой нефти, забили скважины, демонтировали и частично вывезли оборудование. Уже через месяц немцы начаи добычу нефти.

Как всегда у Лёва речь шла о раздолбайстве коммуняк и великолепных немецких специалистах.



Если я правильно понял, то в Ильском и Хадыженской было 10-ю тыс. спецов добыто 10 000 тонн нефти...за 4-5 месяцев.

Вручную что ли ? Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #541 - 21.02.2010 :: 02:56:46
 
Дилетант писал(а) 21.02.2010 :: 01:24:13:
Вручную что ли ?


Будете смеяться:
"на Чадышенском "поле" 12 скважин давали 7 т сырья ежедневно. Причем давали даже без нового оборудования, которое так и не подоспело в Майкоп из рейха. Забыв о своем хваленом техническом превосходстве, оккупанты полностью полагались на примитивные, но надежные российские способы подъема нефти из-под земли чуть ли не вручную."

"Причем даже после отступления нацистов с Кавказа, когда в руках у них оставалась одна лишь Тамань, добыча продолжалась по ночам - и танки с крестами на броне заправлялись непереработанным сырьем прямо на месторождении."
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #542 - 21.02.2010 :: 03:13:05
 
КРАН писал(а) 21.02.2010 :: 02:56:46:
"Причем даже после отступления нацистов с Кавказа, когда в руках у них оставалась одна лишь Тамань, добыча продолжалась по ночам - и танки с крестами на броне заправлялись непереработанным сырьем прямо на месторождении."



Буду смеяться,потому как не верю,что в бензиновый мотор,даже 40-х г.г. можно заливать сырец.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #543 - 21.02.2010 :: 03:16:10
 
Дилетант писал(а) 21.02.2010 :: 03:13:05:
как не верю,что в бензиновый мотор,даже 40-х г.г. можно заливать сырец.


А про бензиновый никто и не писал.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #544 - 21.02.2010 :: 03:26:59
 
КРАН писал(а) 21.02.2010 :: 03:16:10:
А про бензиновый никто и не писал.


А я про  дизеля на панцерах не знаю. Озадачен

Вроде что то у итальянцев было...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #545 - 21.02.2010 :: 03:30:53
 
Дилетант писал(а) 21.02.2010 :: 03:26:59:
А я продизеля на панцерах не знаю.

Вроде что то у итальянцев было...


Честно говорю. Не заморачивался на эту тему.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #546 - 21.02.2010 :: 06:17:59
 
КРАН писал(а) 21.02.2010 :: 02:56:46:
"Причем даже после отступления нацистов с Кавказа, когда в руках у них оставалась одна лишь Тамань, добыча продолжалась по ночам - и танки с крестами на броне заправлялись непереработанным сырьем прямо на месторождении."


Полная фигня! Немецкие двигатели работали на этилированном бензине с октановым числом не менее 74 и к тому же на синтетике. Залить в танк непеработанное сырьё? Бугага! )))
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #547 - 21.02.2010 :: 08:24:43
 
кекс11 писал(а) 21.02.2010 :: 06:17:59:
Полная фигня! Немецкие двигатели работали на этилированном бензине с октановым числом не менее 74 и к тому же на синтетике. Залить в танк непеработанное сырьё? Бугага! )))


Менее 72-го я например не помню.
Синтетика или газовый на ход поршней не влияет.
В Чечне совсем не давно (а может и сейчас) массово (без всяких НПЗ) выделяли бензин из сырой нефти в полевых условиях и заправляли даже иномарки (то что движок на таком эрзаце долго не проходит, дпугой вопрос).
Нефть нефти рознь. Существует такое понятие - "Белая нефть".

Вот что о Майкопе писали сто лет назад (в момент открытия):
"Анализы показывают, что она даёт 16,5% бензина и более 36% керосина. То есть в отношении выхода полезных продуктов, не исключая и осветительных масел, майкопская нефть превосходит не только бакинскую, но и грозненскую и последнюю вдвое превосходит содержанием бензина."
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #548 - 21.02.2010 :: 09:22:37
 
КРАН писал(а) 21.02.2010 :: 02:56:46:
"Причем даже после отступления нацистов с Кавказа, когда в руках у них оставалась одна лишь Тамань, добыча продолжалась по ночам - и танки с крестами на броне заправлялись непереработанным сырьем прямо на месторождении."

Круто.
На работе недавно попытались поджечь нефть. Не горит. Соответственно заправлять ею танки бесполезно. Слишком много в ней нелетучих соединений типа парафинов и различных масел, чтоб она могла неочищенная использоваться в качестве топлива.

Вот и возникает вопрос о том, кто написал сие произведение где танки с крестами на броне заправлялись непереработанным сырьем прямо на месторождении?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #549 - 21.02.2010 :: 09:25:43
 
КРАН писал(а) 21.02.2010 :: 08:24:43:
Существует такое понятие - "Белая нефть"

Такого понятия не существует.
На слэнге нефтяников нефть делится на рыжую (большая часть нефти, добываемой в РФ) и зеленую (та, что добывается на Кавказе и в Ираке).
Но ни той ни другой в чистом виде танки заправлять нельзя. Это я Вам как доктор говорю (хотя я и не доктор).
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #550 - 21.02.2010 :: 11:06:05
 
Rambo писал(а) 21.02.2010 :: 09:22:37:
Вот и возникает вопрос о том, кто написал сие произведение где танки с крестами на броне заправлялись непереработанным сырьем прямо на месторождении?


http://www.oilru.com/nr/134/2602/
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #551 - 21.02.2010 :: 11:30:50
 
Rambo писал(а) 21.02.2010 :: 09:25:43:
КРАН писал(а) 21.02.2010 :: 08:24:43:
Существует такое понятие - "Белая нефть"

Такого понятия не существует.
На слэнге нефтяников нефть делится на рыжую (большая часть нефти, добываемой в РФ) и зеленую (та, что добывается на Кавказе и в Ираке).
Но ни той ни другой в чистом виде танки заправлять нельзя. Это я Вам как доктор говорю (хотя я и не доктор).


"были выявлены промышленные запасы высококачественной нефти, которая почти не требует переработки (так называемая белая нефть), она добывалась в 1920-1960-х и вблизи Майкопа"

http://www.rg.ru/2009/09/08/sire.html

"Она дает знаменитую легкую белую нефть. В годы войны ею заправляли автомобили прямо от скважин. И ныне ее накапливают в резервуарах и перекачивают на нефтеперерабатывающий завод отдельно, не смешивая с другими сортами."

http://vyshka.azeurotel.com/arxiv/2002/35/1.htm

Я тоже не доктор.
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2010 :: 11:48:35 от КРАН »  

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #552 - 24.02.2010 :: 12:30:36
 
Склоки между союзниками - дело обычное. Каждый уверяет, что он приложил больше усилий.
Так в Нормандии американцы обвинили англичан, что те меньше воюют и загребают жар чужими руками.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #553 - 24.02.2010 :: 13:12:34
 
кекс11 писал(а) 21.02.2010 :: 06:17:59:
Залить в танк непеработанное сырьё?


Танковый корпус Роммеля в Африке танки вообще алкоголем заправлял из лавочек....
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Вован
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #554 - 03.03.2010 :: 17:17:51
 
кстати алкоголь испарялся медленно и  следовательно они ездили с большими запасами "топлива".
Наверх
 

...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #555 - 04.03.2010 :: 16:03:38
 
директива фюрера № 51 от 3 ноября 1943 г.: «В течение последних двух с половиной лет наши основные усилия мы направляли на ожесточенную и приносящую большие потери борьбу против большевизма... Ситуация теперь другая. Угроза с Востока остается, но еще большая опасность грядет с Запада: англо-американская морская высадка! На Востоке потеря даже большой части захваченного нами обширного пространства не нанесет смертельного удара по жизнеспособности Германии.

Другое дело — на Западе! Если врагу удастся прорвать нашу оборону по широкому фронту, то это приведет к незамедлительным и ужасающим последствиям».
«Отражение вражеских попыток произвести высадку не является сугубо локальной операцией на Западном фронте. Оно имеет решающее значение для всех дальнейших военных действий и их окончательного исхода».

К концу 1943 г. Гитлер сам уже воевал на трех фронтах. На Востоке его войска растянулись на 2000 км; в Средиземноморье немцы держали оборону на пространстве протяженностью в 3000 км, включавшем в себя юг Греции, Югославию, Италию и юг Франции; на Западе Гитлеру приходилось защищать береговую линию в 6000 км от Голландии до южной части Бискайского залива.

Однако существовал еще четвертый фронт — в самой Германии. Удары союзнических военно-воздушных сил по городам Германии вынудили люфтваффе покинуть Францию и бросить все самолеты на защиту немецкого неба.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #556 - 04.03.2010 :: 16:21:58
 
Помимо СС, элитными считались парашютно-десантные и бронетанковые войска. Этим силам также придавалось особое значение. В них вступали парни, рожденные в 1920–1925 гг. и выросшие в условиях гитлеровской Германии, то есть уже подвергшиеся массированной пропагандистской обработке в организации «Гитлерюгенд». Парашютно-десантные и бронетанковые дивизии обеспечивались лучшими вооружениями, которые производила Германия, и представляли собой наиболее боеспособные подразделения.

В конце 1943 г. штурмовики СС, десантники и танкисты все еще находились на Восточном фронте или частично в самой Германии на переформировании. Согласно директиве Гитлера от 3 ноября 1943 г., большинство этих сил (или по крайней мере достаточное их количество) ко времени вторжения союзников должны были стоять за «Атлантическим валом». (ау, Анатол!)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #557 - 04.03.2010 :: 16:32:54
 
Лёва писал(а) 04.03.2010 :: 16:03:38:
Ситуация теперь другая. Угроза с Востока остается, но еще большая опасность грядет с Запада: англо-американская морская высадка! На Востоке потеря даже большой части захваченного нами обширного пространства не нанесет смертельного удара по жизнеспособности Германии.



А кто же авантюристу Алоизовичу доктор?Ну не верил он,  что большевистские гоги и магоги прорвут "восточный вал",и уж тем более не допускал и  мысли о  красном флаге над рейхстагом. Смех


И боялся он ,конкретно :Если врагу удастся прорвать нашу оборону по широкому фронту, то это приведет к незамедлительным и ужасающим последствиям.

Как будто на востоке ,это привело бы к другому результату . Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #558 - 04.03.2010 :: 16:36:11
 
Лёва писал(а) 04.03.2010 :: 16:21:58:
В конце 1943 г. штурмовики СС, десантники и танкисты все еще находились на Восточном фронте или частично в самой Германии на переформировании. Согласно директиве Гитлера от 3 ноября 1943 г., большинство этих сил (или по крайней мере достаточное   Озадачених количество) ко времени вторжения союзников должны были стоять за «Атлантическим валом». (ау, Анатол!)



Ага ,особливо панцер СС  ,в 43 -м то... Смех
Ау, Лёва!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #559 - 04.03.2010 :: 18:30:49
 
Цитата:
Ага ,особливо панцер СС  ,в 43 -м то

Ноябрь 1943-го. Позади уже Цитадель. А зимой они настолько не нужны.


Цитата:
Как будто на востоке ,это привело бы к другому результату
Расстояние разное до жизненно важных районов Германии.  Подмигивание
Наверх
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 31
Печать