Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какого события больше всего испугались союзники при дальнейшем затягивании открытия Второго фронта?

СССР далеко пройдёт в Европу    
  31 (81.6%)
Дискредитация в глазах собственного народа    
  1 (2.6%)
Германия разобьёт (остановит) Советскую Армию и окажет большее сопротивление союзникам    
  2 (5.3%)
СССР и Германия заключат перемирие    
  2 (5.3%)
Другое    
  2 (5.3%)




Всего голосов: 38
« Создано: Иван Лаптев-Двоезайцев : 31.08.2009 :: 02:23:09 »

Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 
Печать
Почему Второй фронт был открыт так рано? (Прочитано 172859 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #560 - 04.03.2010 :: 19:24:05
 
Начальник штаба армии США Джордж С. Маршалл намеревался высадиться во Франции в конце 1942 г. или в середине 1943 г. Нерешительность Великобритании и политическая ситуация заставили его переключиться на Средиземноморье. К исходу 1943 г., однако, британцы преодолели свои сомнения, и союзники избрали вторжение в Европу через Ла-Манш как решающую военную операцию 1944 г.

Для такого решения имелось много оснований. Одно из них заключалось в том, что сражение выигрывает тот, кто нападает. Несмотря на колебания по поводу того, когда следует [36] начать наступление, британский премьер-министр Уинстон Черчилль твердо знал, что оно неизбежно должно произойти. Еще в октябре 1941 г. он сказал лорду Луису Маунтбэттену, возглавившему морскую десантную операцию: «Вам надо готовиться к вторжению в Европу, ибо мы никогда не выиграем войну, если не сможем побить Гитлера на земле».

Именно с этой целью Маршалл за три года увеличил численность американской армии со 170 тыс. человек в 1940 г. до 7,2 млн (из них 2,3 млн в военно-воздушных дивизиях).
Однако использовать такую армию лишь в Италии было бы непростительно. Нежелание союзников начать новое наступление в Европе, чтобы открыть второй фронт, Сталин мог расценить как вероломство и пойти на заключение договора о перемирии, на что Гитлер весьма рассчитывал. Или, хуже того, на «освобождение», то есть на послевоенную оккупацию Красной Армией всей Западной Европы. Как минимум отказ от вторжения в Европу через Ла-Манш в 1944 г. задержал бы достижение победы над нацистами по крайней мере до конца 1945 или даже до 1946 г. Американцам оставалось только сказать британцам: «Черт с вами, если вы не хотите сражаться во Франции, то мы отправляем наши войска на Тихий океан».

Существовала вероятность того, что, оказавшись на побережье Франции, союзнические парашютно-десантные и военно-морские части лишатся возможности маневра. Необходимо время для расширения захваченного плацдарма, чтобы на берег сошли самоходные артиллерийские установки и другая подвижная техника. Немцам удалось бы перебросить к месту боев свои войска по шоссейным и рельсовым дорогам: к весне 1944 г. они собирались развернуть во Франции 50 пехотных [37] и 11 бронетанковых дивизий. Союзники смогли бы задействовать в первый день сражения не более пяти дивизий — достаточно для того, чтобы добиться временного преимущества, — но подкрепление, вплоть до каждого снаряда, даже бинта и солдатского пайка, необходимо было доставлять через Ла-Манш.

Союзникам предстояло решить две задачи: высадиться на берег и завоевать плацдарм для дальнейшего наступления. Только после этого во Францию пошли бы в больших количествах вооружения, производимые в Соединенных Штатах. Тогда весь вопрос заключался бы в том, когда и какой ценой Германию можно заставить признать безоговорочное поражение.

И все же, если вермахт успел бы в течение первой недели ввести в бой десять пехотных и бронетанковых дивизий и начать контрнаступление, немцы располагали бы превосходством как в численности войск, так и в огневой мощи. В дальнейшем перед союзниками встала бы еще более серьезная проблема, так как после дня «Д» они смогли бы противопоставить германским 60 с лишним дивизиям только около 40 англо-американских дивизий, стянутых в Великобритании.

Чтобы выиграть сражение за плацдарм, союзники должны были полагаться на свои превосходящие военно-воздушные силы, которые, однако, эффективно действовали только днем и при благоприятных погодных условиях. Большие надежды возлагались на то, чтобы ввести бронетанковые дивизии немцев в заблуждение вначале относительно места предполагаемой высадки, а затем создать впечатление, что и район вторжения не является направлением главного удара. Таким образом, ключевым фактором становился выбор места высадки десанта.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #561 - 04.03.2010 :: 20:46:34
 
Лёва писал(а) 04.03.2010 :: 16:21:58:
Согласно директиве Гитлера от 3 ноября 1943 г., большинство этих сил (или по крайней мере достаточное их количество) ко времени вторжения союзников должны были стоять за «Атлантическим валом». (ау, Анатол!)

Ну и как, стояли? Смех         Ау, Лёва!
Заодно и поинтересуйтесь, ЧТО это за силы. Смех
Re: А ссылки желательно давать. Подмигивание Копипастить все умеют. Я из этой книжки тоже смогу... Не думая. Смех
Вот Вам по ВДД Вермахта
Мабир Ж.
Война в белом аду Немецкие парашютисты на Восточном фронте 1941 — 1945 гг.

Ищите. Не найдёте, сброшу на FTP.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #562 - 05.03.2010 :: 08:08:46
 
Цитата:
Ну и как, стояли?

Разумеется. Или на Гитлера Все начхали и не выполнили приказ?

Цитата:
Заодно и поинтересуйтесь, ЧТО это за силы

Я вроде всё процитировал.

Цитата:
Я из этой книжки тоже смогу... Не думая

А Вы думаете обычно? То-то Вы с Барышниковым запутались - кто там чего наврал.
А ссылка - ради Бога.
http://militera.lib.ru/h/ambrose_se/02.html
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #563 - 05.03.2010 :: 16:55:20
 
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 08:08:46:
Ну и как, стояли?

Разумеется. Или на Гитлера Все начхали и не выполнили приказ?

Так мне и хотелось бы узнать. И не о "директиве", а о реальном положении сил на Западном фронте. А я ведь Вам давал... Подмигивание
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 08:08:46:
Заодно и поинтересуйтесь, ЧТО это за силы

Я вроде всё процитировал
.

Что такое "штурмовики СС", сколько их было, сколько десантных дивизий было вообще и сколько их было на Западе, в частности. И что за придыхания при слове "десантные"?   Нерешительный Да и вообще-сколько войск сняли с Востока на Запад, и сколько с Запада на Восток?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #564 - 05.03.2010 :: 19:21:54
 
Цитата:
Так мне и хотелось бы узнать. И не о "директиве", а о реальном положении сил на Западном фронте. А я ведь Вам давал

Директива не выполнена?
Что Вы давали - про желудочных больных?

Цитата:
Что такое "штурмовики СС", сколько их было

Из 11 танковых дивизий СС 9 на Западе.

Цитата:
Да и вообще-сколько войск сняли с Востока на Запад, и сколько с Запада на Восток?
При чём тут сняли? Если из резерва дивизии ошли на заад, это не помощь? А могли бы и на восток.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #565 - 05.03.2010 :: 19:56:13
 
Лёва писал(а) 04.03.2010 :: 16:21:58:
Согласно директиве Гитлера от 3 ноября 1943 г., большинство этих сил (или по крайней мере достаточное их количество) ко времени вторжения союзников должны были стоять за «Атлантическим валом». (ау, Анатол!)


А как определялось "достаточное их количество". и когда время вторжения?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #566 - 05.03.2010 :: 21:00:17
 
Цитата:
А как определялось "достаточное их количество". и когда время вторжения?

Гитлер ждал с 1942-го. Из-под Сталинграда снимал дивизии и посылал во Францию.
А сколько это - достаточно? Ну, ожидадась высадка 40 дивизий. Значит, не меньше.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #567 - 05.03.2010 :: 21:00:30
 
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 19:21:54:
Директива не выполнена?

А я откуда знаю? Подмигивание Вот и прошу подтвердить Вашу уверенность в выполнении её фактами. Всё просто. Гитлер-то много чего говорил.
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 19:21:54:
Из 11 танковых дивизий СС 9 на Западе.

Всего было 4 тд СС.
"Если быть исторически точным, то следует сказать, что всего существовало 41 дивизия СС и почти все они имели в своем составе либо танковый батальон, либо разведывательную танковую роту, либо батальон САУ. Но это все подразделения в составе гренадерских, или горнострелковых дивизий. Собственно же танковых дивизий СС было всего 4.Конечно же СС-овцы отличались от простых танкистов многим: от специфических наград и форменного обмундирования, до технического оснащения самой дивизии. Но галвным отличием дивизий СС от простых дивизий Panzervaffe была конечно их элитарность. Подготовка личного состава в танковых подразделениях СС была намного выше чем в обычных, но и доставалось им больше. Как наиболее боеспособные подразделения СС-овские дивизии всегда направлялись в самое пекло
(хотя к концу войны они как раз были выведены на более безопасный Западный фронт)
." Надеялись сберечь "элиту" для будущего. Подмигивание
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 19:21:54:
При чём тут сняли? Если из резерва дивизии ошли на заад, это не помощь? А могли бы и на восток.

Так из резерва на Восток и шли. На Запад-из остаточного принципа, разбитые на Востоке. Подмигивание
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 19:21:54:
Что Вы давали - про желудочных больных?

Вы пока не дали НИЧЕГО!
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 19:21:54:
Что такое "штурмовики СС", сколько их было

Из 11 танковых дивизий СС 9 на Западе.

А что тогда за танкисты в Вашей цитате "В конце 1943 г. штурмовики СС, десантники и
танкисты...
"?  Другие?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #568 - 05.03.2010 :: 21:02:35
 
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 21:00:17:
Из-под Сталинграда снимал дивизии и посылал во Францию.

Много, когда и какие дивизии в 42г снял? Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #569 - 05.03.2010 :: 22:28:22
 
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 08:08:46:
Я из этой книжки тоже смогу... Не думая

А Вы думаете обычно?

Да. Поэтому, как и обещал. Цитирую. Заметьте-указанную книгу и в тему. Подмигивание
"Начальник штаба армии США Джордж С. Маршалл намеревался высадиться во Франции в конце 1942 г. или в середине 1943 г
(это то, по поводу чего Вы просили цитату. Открытие, видите ли. Подмигивание -анатол)
.  Нерешительность Великобритании и
политическая ситуация
(о военной-ни намёка, типа не готовы, сил мало и т.п.-анатол) заставили его переключиться на Средиземноморье...
Нежелание союзников начать новое наступление в Европе, чтобы открыть второй фронт, Сталин мог расценить как вероломство и пойти на заключение договора о перемирии, на что Гитлер весьма рассчитывал.
Или, хуже того, на «освобождение», то есть на послевоенную оккупацию Красной Армией всей Западной Европы
(смотрите результаты опроса-анатол). Подмигивание 

Кстати, там же можно о бравых вояках-британцах  почитать. Самое забавное, мнение автора-американца полностью совпадает с мнением большинства форумчан и (ой!) "официальных" советских историков. Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #570 - 05.03.2010 :: 23:03:03
 
Цитата:
Собственно же танковых дивизий СС было всего 4.

"Гитлерюгенд" - 12-я дивизия.
Ещё были  5-я танковая дивизия СС «Викинг»,
1-я "Лейбштандарт Адольф Гитлер",
2-я "Дас Рейх",
3-я "Мёртвая голова",
9-я "Хохенштауфен",
10-я "Фрундсбург"
Всего - 7 танковых дивизий
8 танково-гренадерских дивизий.

Цитата:
А что тогда за танкисты в Вашей цитате "В конце 1943 г. штурмовики СС, десантники и танкисты... "?  Другие?

В вермахте не было танковых дивизий?

Цитата:
Много, когда и какие дивизии в 42г снял?

Я уже перечислял. Шесть, насколько я помню.

Цитата:
Начальник штаба армии США Джордж С. Маршалл намеревался высадиться во Франции в конце 1942 г. или в середине 1943 г

Он единолично принимал такие решения? И сколько американских дивизий в конце 1942 находились в Британии? На чём они десантировались бы?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #571 - 05.03.2010 :: 23:48:49
 
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 23:03:03:
Много, когда и какие дивизии в 42г снял?

Я уже перечислял. Шесть, насколько я помню.

Наводка, если делаете вид, что не понимаете. В каком они были состоянии и почему их (если Вам верить) сняли с фронта и отправили на Запад?
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 23:03:03:
Цитата:
Собственно же танковых дивизий СС было всего 4.


"Гитлерюгенд" - 12-я дивизия.
Ещё были5-я танковая дивизия СС «Викинг»,
1-я "Лейбштандарт Адольф Гитлер",
2-я "Дас Рейх",
3-я "Мёртвая голова",
9-я "Хохенштауфен",
10-я "Фрундсбург"
Всего - 7 танковых дивизий
8 танково-гренадерских дивизий.


Я могу ещё раз повторить свой пост.  Цифирьки или оставьте себе, или проверьте, ЧТО это за дивизии. Я для Вас это делать не буду. Подмигивание
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 23:03:03:
А что тогда за танкисты в Вашей цитате "В конце 1943 г. штурмовики СС, десантники и танкисты... "?Другие?

В вермахте не было танковых дивизий?


Были. Только Вы перепутали штурмовиков СС с танкистами.

Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 23:03:03:
Начальник штаба армии США Джордж С. Маршалл намеревался высадиться во Франции в конце 1942 г. или в середине 1943 г

Он единолично принимал такие решения?


Вы не знали об обещаниях Рузвельта Сталину, поддержанных частью командования, открыть Второй фронт в 42-43гг. Вас просветили. Всё просто.  Всё остальное-нежелание признавать своё плохое знание истории войны.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #572 - 06.03.2010 :: 01:43:57
 
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 21:00:17:
А сколько это - достаточно? Ну, ожидадась высадка 40 дивизий. Значит, не меньше.


Хорощо возьмем цифру реально находящихся во Франции к моменту высадки 1 млн. Это 9 % от общей числености Вермахта на то время. Не будь вообще угрозы сколько сил требовалось для поддержания режима окупации Франции?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #573 - 06.03.2010 :: 09:20:33
 
Лёва писал(а) 04.03.2010 :: 19:24:05:
Чтобы выиграть сражение за плацдарм, союзники должны были полагаться на свои превосходящие военно-воздушные силы, которые, однако, эффективно действовали только днем и при благоприятных погодных условиях.

Не понял.
Насколько я помню как раз английские самолеты действовали по ночам, а американские летающие крепости предпочитали дневные налеты. Тут явное передергивание фактов.
Соответственно закрадывается нехорошее подозрение, что все остальное тоже не больше, чем подтасовка.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #574 - 06.03.2010 :: 09:26:53
 
Лёва писал(а) 05.03.2010 :: 23:03:03:
"Гитлерюгенд" - 12-я дивизия. Ещё были  5-я танковая дивизия СС «Викинг»,1-я "Лейбштандарт Адольф Гитлер", 2-я "Дас Рейх",3-я "Мёртвая голова",9-я "Хохенштауфен",10-я "Фрундсбург"Всего - 7 танковых дивизий 8 танково-гренадерских дивизий.


Из них
Викинг, Адольф Гитлер, Дас Райх и Мертвая голова отправлены на на запад на переформирование после Курской дуги. Поэтому не имели в своем составе достаточного количества обстрелянных солдат. А что до танков, то без людей это просто железные консервные банки.
Или может Вы не согласны?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #575 - 06.03.2010 :: 09:51:57
 
Цитата:
Наводка, если делаете вид, что не понимаете. В каком они были состоянии

В боеспособном.

Цитата:
Цифирьки или оставьте себе, или проверьте, ЧТО это за дивизии

Можно одумать, на востоке все дивизии были укомлектованы на 100% и исключительно здоровыми молодыми ветеранами. Я уже приводил пример. В Цитадели принимала участие 1-я дивизия СС "Лейбштандарт". Речь идёт об образцово-показательной дивизии, для которой ничего не жалели и это лето 1943-го.
Из двух положенных танковых батальонов удалось подготовить один. Личный состав второго отравили в Германию.
В вермахте вообще сложно было найти танковую дивизию, имеющую более 100 танков.

Цитата:
Вы не знали об обещаниях Рузвельта Сталину, поддержанных частью командования, открыть Второй фронт в 42-43гг. Вас просветили. Всё просто

Что такое - обещание? Протокол о намерениях. Причём Сталину чётко сказали сразу - по мере готовности. Обещания...  Смех Сталин, верящий обещаниям - это даже не смешно.

Цитата:
Только Вы перепутали штурмовиков СС с танкистами

Я ничего не перепутал. А гренадерских дивизий СС в Нормандии не было?
Компания 1944 года во Франции. Итоги. За три месяца немцы потеряли полмиллиона человек, половину пленными. В 1-м танковом корусе СС из 43 тысяч осталось 12.

Цитата:
Не будь вообще угрозы сколько сил требовалось для поддержания режима окупации Франции?

Выходит, что Гитлер, объявивший срыв морского десанта приоритетной задачей, войска для этого не выделил.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #576 - 06.03.2010 :: 12:18:59
 
Лёва писал(а) 06.03.2010 :: 09:51:57:
Сталин, верящий обещаниям - это даже не смешно.


Сталин вообще мало кому верил, даже своим. Вопрос не в его вере, а втом что союзники - трепло.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #577 - 06.03.2010 :: 12:30:52
 
Лёва писал(а) 06.03.2010 :: 09:51:57:
Выходит, что Гитлер, объявивший срыв морского десанта приоритетной задачей, войска для этого не выделил.


Во первых сорвать можно не только концентрацией войск, но и например дипломатическими усилиями.
Во вторых почему декларирование приоритетов задач не может быть пропагандисткой уткой вроде англо-американского обещания его провести (будет возможность, не будет).
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #578 - 06.03.2010 :: 13:49:42
 
Цитата:
Во первых сорвать можно не только концентрацией войск, но и например дипломатическими усилиями.

Это как? Замириться с США и Англией после того, как те объявили что будут воевать до полной и безоговорочной капитуляции?
И в чём тут выгода для США и Англии? Тогда СССР оккупирует всю Европу.

Цитата:
Вопрос не в его вере, а втом что союзники - трепло.

Я Вам пообещал дать в долг. Если будет возможность.
Ну и что? Нет сейчас возможности.
Или девушки, отказывая в свидании, говорят: "Как-нибудь в другой раз". Вы терпеливо ждёте звонка?
Декларация о намерениях - слыхали про такое?
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #579 - 06.03.2010 :: 16:21:57
 
Лёва писал(а) 06.03.2010 :: 13:49:42:
Декларация о намерениях - слыхали про такое?


Вот Гитлер тоже так понимал поведение АиФ и "чихал" на их заявления. Получается что что все все понимали и вся заявления о войне на Западе были пустым содроганием воздуха.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 
Печать