Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какого события больше всего испугались союзники при дальнейшем затягивании открытия Второго фронта?

СССР далеко пройдёт в Европу    
  31 (81.6%)
Дискредитация в глазах собственного народа    
  1 (2.6%)
Германия разобьёт (остановит) Советскую Армию и окажет большее сопротивление союзникам    
  2 (5.3%)
СССР и Германия заключат перемирие    
  2 (5.3%)
Другое    
  2 (5.3%)




Всего голосов: 38
« Создано: Иван Лаптев-Двоезайцев : 31.08.2009 :: 02:23:09 »

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31
Печать
Почему Второй фронт был открыт так рано? (Прочитано 173123 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #120 - 07.02.2010 :: 19:25:14
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 18:21:13:
По каким параметрам она судьбоносная?


По американским.

Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 18:21:13:
Поймите. 6-я танковая армия СС, "Лейбштандарт", "Гитлерюгенд" - это просто слова.
За время войны были моменты, когда эти дивизии практически прекращали существование. От личного состава и техники оставались крохи. Скажем, сражение в Нормандии. Не осталось НИКАКОЙ боевой техники в этих дивизиях. Личный состав по разным сведениям сократился либо вдвое, либо ещё больше. Посла боёв в Арденнах тоже эти дивизии перестали быть ударными, их пополняли и перевооружали. И сняли их ПОСЛЕ провала наступления в Арденнах. Пока были шансы на успех, никто ничего не снимал.



Ну это нормально .(капитан 1 ранга Мазур)


Когда надо нафантазировать про танковое суперсражение на Западном фронте,то бойко перечисляются номера частей .

Когда же описываются бои на востоке,то считают реальную наполняемость соединения.


Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 18:21:13:
Брать Берлин союзники и не хотели.



Будет ссылка,или как обычно: бла-бла-бла?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #121 - 07.02.2010 :: 19:30:54
 
Rambo писал(а) 07.02.2010 :: 18:55:16:
Ну... сказать прямо, стратегическую инициативу вермахт после Курска утратил окончательно, но тактические наступления (в том числе с окружением крупных сил РККА) проводились даже во время проведения последней берлинской операции.

Я уже посыпал голову пеплом. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #122 - 07.02.2010 :: 19:44:22
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 18:21:13:
Мы о ней знаем с Вами лишь потому, что РККА якобы выручила союзников, спасла от разгрома. Во-первых, это чушь. Надеюсь, я это уже доказал.

Re:
Забавно. Сам сначала сказал чушь, что  в советской пропаганде говорили о спасении союзников от разгрома в Арденнах, затем назвал это чушью и разоблачил. Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #123 - 07.02.2010 :: 20:22:32
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 18:21:13:
Да неужели? В Арденнах что, имелась подготовленная оборона?


Даже оборону построить не могли?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #124 - 07.02.2010 :: 20:38:47
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 18:21:13:
Факт в том, что никакой организованной обороны в Арденнах немцы не прорывали. Когда Вы говорите о том, что союзники превосходили немцев в разы, Вы как считаете? Те войска, что противостояли немцам в день начала наступления? Или всё, что подтянули за всё время боёв? Аналогично по операциям в Венгрии


считаются войска участвовавшие в операции, в какой линии они стояли в тот или иной момент дело дополнительное.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #125 - 07.02.2010 :: 21:24:07
 
КРАН писал(а) 07.02.2010 :: 20:38:47:
считаются войска участвовавшие в операции, в какой линии они стояли в тот или иной момент дело дополнительное

Бесполезный спор с Лёва. Ради развлечения можно почитать его посты про РККА в июне 41-го. Все будет с точностью до наоборот. Смех
Наверх
 
як9-дд
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #126 - 07.02.2010 :: 21:28:10
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 18:21:13:
Брать Берлин союзники и не хотели. Они понимали, что это потери. Огромные. Их это смущало. Сталина - нет. Мы за ценой не постоим.


Правильно ли я понимаю что у вас есть стенограмма совещания . Где напрямой вопрос черчилей рузвельтов "Ну что вояки возьмем Берлин на , чтобы коммуняки обосрались на "
Эйзенхауры Монгомеры Патоны , краснели , тупили глазки и шептали . Не невольте вы нас , потери большие будут , не можем мы на это пойти . Пущай коммуняки берут , им все по хрену.


Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 18:21:13:
Мы о ней знаем с Вами лишь потому, что РККА якобы выручила союзников, спасла от разгрома. Во-первых, это чушь


Здесь я с вами полностью и бесповоротно по пути . Это чушь в абсолюте и в квадрате . только лишь на том простом основании что РККА на тот момент просто не существовало. Так что как выручить так и не выручить РККА никого не могла , она канула в лета
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #127 - 07.02.2010 :: 21:29:16
 
Цитата:
Когда надо нафантазировать про танковое суперсражение на Западном фронте,то бойко перечисляются номера частей .

Когда же описываются бои на востоке,то считают реальную наполняемость соединения.


Да-да, помню Ваши возражения. Типа на Курской дуге дивизии СС были ого-го, а в Нормандии так себе. Так вот, в "Лейбштандарте" во время "Цитадели" танков набралось лишь на один танковый батальон. То есть танков было вдвое меньше, чем положено.

Цитата:
Забавно. Сам сначала сказал чушь, что  в советской пропаганде говорили о спасении союзников от разгрома в Арденнах, затем назвал это чушью и разоблачил

А-а, так никто и не считает, что союзников в Арденнах спасло наступление Красной армии?  Смех Тады ой.

Цитата:
Даже оборону построить не могли?
Так это не Курская дуга. Никто там наступления не ждал.

Цитата:
считаются войска участвовавшие в операции, в какой линии они стояли в тот или иной момент дело дополнительное.

Слыхали, Анатол? Вот как считать нужно. Тогда, по этой методике и под Москвой, и в Сталинграде РККА превосходила немцев и очень значительно.
И что, на Балатоне силы получаются равные?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #128 - 07.02.2010 :: 22:20:54
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 21:29:16:
Да-да, помню Ваши возражения. Типа на Курской дуге дивизии СС были ого-го, а в Нормандии так себе. Так вот, в "Лейбштандарте" во время "Цитадели" танков набралось лишь на один танковый батальон. То есть танков было вдвое меньше, чем положено.


Ну, если говрить об общей численности БТТ в одном сражении,то ого-го было летом 41-го.
Если говорить о некомплекте,то были и мехкорпуса далеко неполного состава.
А если говорить о численности германской БТТ на Западном фронте,то ещё раз прошу Вас указать (Ваш знаменитый) бой вермахта с англо-саксами ,где было задействовано больше немецких танков,чем под Прохоровкой.

Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 21:29:16:
Никто там наступления не ждал.


Такое было и с РККА,в 41-м.
Но Арденнская операция -это 44-ый,уже был "торч" и Сицилия.

Ведь именно опасаясь неудач ,Рузвельт "пошёл на поводу" Черчилля,обещавшего успех в этих операциях.

Поэтому неудачи в декабре 44-го  были "холодным душем" для англо-саксов ,узнавших истинную силу лишь меньшей части вермахта.
Только наступление Советской Армии могло гарантировать союзников от повтора подобных операций.

Так что нечего делать вид будто англо-саксы сами решили все вопросы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #129 - 07.02.2010 :: 22:34:18
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 21:29:16:
А-а, так никто и не считает, что союзников в Арденнах спасло наступление Красной армии?

Союзников в Арденнах спасла от РАЗГРОМА РККА-никто не считает.
Союзникам в Арденнах ПОМОГЛА РККА своим наступлением-общее мнение.
Блин, надоело. Вот в посты в хронологическом порядке.
"это любимая муля Дилетанта про некий разгром союзников в Арденнах и спасительную миссию РККА. " -Лёва
Корректный ответ и ничего спасении от разгрома
"Дело не в люблю/не люблю.
Отмобилизованные,вооружённые самым современным оружием,имеющие многолетний опыт войны англо-саксы ,были биты немцами,где значительную часть составляли "партизанские" соединения.
Первая же крупная фронтовая операция вермахта поставила союзников на грань поражения.
Лишь угроза наступления СА Подмигивание не позволила Гитлеру развить успех." -ss78 (дилетант)
Все утверждения ss78 (дилетант) верны и никакой истерики не вижу.
Далее Вам привели переписку Черчилля и Сталина(совершенно однозначно с просьбой о помощи
6 января 1945г
(Арденнская операция-Проведена
16 декабря 1944 — 29 января 1945
) ) и слова Бодо Циммермана о переброске войск на Восток в связи с начавшимся русским наступлением и КРАН дал хронологию событий.
Вы же с упорством, достойным лучшего применения, зациклились на декабре 1944г. Сведя весь разговор к арифметике. По привычке.
Уж кто тут жертва пропаганды, и чьей пропаганды-вопрос. Подмигивание
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 21:29:16:
считаются войска участвовавшие в операции, в какой линии они стояли в тот или иной момент дело дополнительное.

Слыхали, Анатол? Вот как считать нужно.

Так я ж Вас этому и учил. Смех  Ещё пол-года назад... Как раз в темах про Сталинград и Москву(Или в форуме КП?). Помнится, Вы там нечто другое толкали. Дескать, вот у немцев не было подкреплений, а нам они как снег сыпались... Ну совсем забыв про
общее
количество участвовавших в битве.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #130 - 07.02.2010 :: 22:59:50
 
Цитата:
Ну, если говрить об общей численности БТТ в одном сражении,то ого-го было летом 41-го.
Ну, это с нашей стороны. Немцы вообще непонятно как рискнули напасть на СССР, имея так мало танков и таких неважнецких.

Цитата:
Если говорить о некомплекте,то были и мехкорпуса далеко неполного состава.

Ну, на 30 корпусов полного штата - где ж столько танков набрать?

Цитата:
А если говорить о численности германской БТТ на Западном фронте,то ещё раз прошу Вас указать (Ваш знаменитый) бой вермахта с англо-саксами ,где было задействовано больше немецких танков,чем под Прохоровкой.

В Нормандии. Но они были рассредоточены по большой территории.

Цитата:
Поэтому неудачи в декабре 44-го  были "холодным душем" для англо-саксов

Встряхнули их, чтоб не расслаблялись. Нормально, подумаешь.

Цитата:
Отмобилизованные,вооружённые самым современным оружием,имеющие многолетний опыт войны англо-саксы ,были биты немцами,где значительную часть составляли "партизанские" соединения.
Ну и что Вам понравилось в этой фразе? Кто там имел многолетний опыт войны? Что за "самое современное оружие"? Как раз оружие у союзников было похуже немецкого и даже советского. Кто был бит? Что за "партизанские соединения", пример?

Цитата:
Все утверждения ss78 (дилетант) верны

Круглые глаза

Цитата:
Так я ж Вас этому и учил.   Ещё пол-года назад... Как раз в темах про Сталинград и Москву(Или в форуме КП?). Помнится, Вы там нечто другое толкали. Дескать, вот у немцев не было подкреплений, а нам они как снег сыпались...
Так ведь это и увеличивает численность наших войск. А Вы всё пытались посчитать соотношение сил на дату начала операции.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #131 - 07.02.2010 :: 23:09:34
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 21:29:16:
Слыхали, Анатол? Вот как считать нужно. Тогда, по этой методике и под Москвой, и в Сталинграде РККА превосходила немцев и очень значительно.
И что, на Балатоне силы получаются равные?


Не передергивайте, а то сосчитаем что на момент начала Сталинградской битвы, город защищала одна 10-я дивизия НКВД (вы их так не навидите), а уж потом подошли части 62-й армии.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #132 - 07.02.2010 :: 23:12:20
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 22:59:50:
Кто там имел многолетний опыт войны?


Вам напомнить, кто писал, что Англичане воевали с немцами с 1939-го, и даже год с июня 40-го по июнь 41-го один на один.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #133 - 07.02.2010 :: 23:22:37
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 22:59:50:
Ну и что Вам понравилось в этой фразе? Кто там имел многолетний опыт войны? Что за "самое современное оружие"? Как раз оружие у союзников было похуже немецкого и даже советского. Кто был бит? Что за "партизанские соединения", пример?


Так это же  Вы утверждаете,что англосаксы бились с наци аж с сентября 39-го.
Вы же рассказываете про африки и прочие италии,как очень важные театры боевых действий ,сурьёзно влиявшие на ход ВМВ.
Ну а англо-саксонская авиация  - ето ваще супервойска...

Чего не хватало союзникам из вооружения и амуниции ,портянок что ли?

А народно-гренадерские дивизии - это что элита вермахта?
А их было 11 из 20 .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #134 - 07.02.2010 :: 23:26:23
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 22:59:50:
Все утверждения ss78 (дилетант) верны

Круглые глаза


Согласен,что это перебор. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #135 - 08.02.2010 :: 00:00:48
 
Лёва писал(а) 07.02.2010 :: 22:59:50:
Все утверждения ss78 (дилетант) верны

Круглые глаза

1.Отмобилизованные,вооружённые самым современным оружием,имеющие многолетний опыт войны англо-саксы ,были биты немцами,где значительную часть составляли "партизанские" соединения.
2.Первая же крупная фронтовая операция вермахта поставила союзников на грань поражения.
3.Лишь угроза наступления СА  не позволила Гитлеру развить успех.
Смущённый
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #136 - 08.02.2010 :: 08:22:52
 
Цитата:
Так это же  Вы утверждаете,что англосаксы бились с наци аж с сентября 39-го.

Так какими силами? Что за огромный опыт? Бегства в Дюнкерке или драпа от Роммеля по Африке? Были, разумеется, солдаты, понюхавшие пороха - Италия, Нормандия, но говорить что все там имели огромный опыт - чушь.

Цитата:
А народно-гренадерские дивизии - это что элита вермахта?
А их было 11 из 20 .
Это что же, партизаны?  Ужас

Цитата:
Чего не хватало союзникам из вооружения и амуниции ,портянок что ли?

Что у них из вооружения было лучше чем у немцев (я уж не говорю про какое-то суперсовременное оружие)?

Цитата:
Первая же крупная фронтовая операция вермахта поставила союзников на грань поражения.
3.Лишь угроза наступления СА  не позволила Гитлеру развить успех.

Я Вам приводил цитату. Гитлер до наступления в Арденнах знал о предстоящем русском наступлении. Что за успеха достигли немцы в Арденнах?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #137 - 08.02.2010 :: 11:00:56
 
Лёва писал(а) 08.02.2010 :: 08:22:52:
Так какими силами? Что за огромный опыт? Бегства в Дюнкерке или драпа от Роммеля по Африке? Были, разумеется, солдаты, понюхавшие пороха - Италия, Нормандия, но говорить что все там имели огромный опыт - чушь.


Так выходит из союзников ,кроме РККА, с вермахтом практически никто и не  сражался?

Союзнички... Смех

Лёва писал(а) 08.02.2010 :: 08:22:52:
Это что же, партизаны?Ужас


У меня везде написано :"партизанские".
Вы же прекрасно знаете,что так называют развёрнутые за счёт резервистов до полного состава части.

Лёва писал(а) 08.02.2010 :: 08:22:52:
Что у них из вооружения было лучше чем у немцев (я уж не говорю про какое-то суперсовременное оружие)?


Т.е. англо-саксы в 44-м были вооружены старьём?

Лёва писал(а) 08.02.2010 :: 08:22:52:
Что за успеха достигли немцы в Арденнах?


Ну ,почитайте что нибудь об Арденнском сражении 44-го,если не в курсе. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #138 - 08.02.2010 :: 13:04:57
 
Лёва писал(а) 08.02.2010 :: 08:22:52:
Так какими силами? Что за огромный опыт? Бегства в Дюнкерке или драпа от Роммеля по Африке? Были, разумеется, солдаты, понюхавшие пороха - Италия, Нормандия, но говорить что все там имели огромный опыт - чушь.


Лёва писал(а) 04.02.2010 :: 14:43:02:
И что, этот уровень оказался низким?


Вы уж определитесь, то у вас союзники имею высокий уровень подготовки, то они же без опыта и навыков.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Почему Второй фронт был открыт так рано?
Ответ #139 - 08.02.2010 :: 14:58:09
 
Цитата:
Так выходит из союзников ,кроме РККА, с вермахтом практически никто и не  сражался?

Союзнички

Сражались. На море только они и сражались. В небе - примерно поровну. На суше - в основном РККА. Только это плохо, а вовсе не хорошо. К сожалению, наша политика перед войной не давала нам возможности сказать - граждане, имейте совесть, почему мы одни должны отдуваться? Ну, и наше желание захватить Европу тоже. Использовали нас. Это не хорошо, не плохо, просто факт.

Цитата:
У меня везде написано :"партизанские".
Вы же прекрасно знаете,что так называют развёрнутые за счёт резервистов до полного состава части.

Тогда вся РККА "партизанская". "Профессионалов" побили летом 1941-го.

Цитата:
Т.е. англо-саксы в 44-м были вооружены старьём?
Самолёты у них были отличные. Танки и САУ  - хуже немецких, огнестрельное тоже на мой взгляд хуже, базуки не больно удачные. Реактивных миномётов не было.

Цитата:
Ну ,почитайте что нибудь об Арденнском сражении 44-го,если не в курсе
У меня есть буквально поминутное описание этих сражений. Что Вам представляется огромным успехом немцев?

Цитата:
Вы уж определитесь, то у вас союзники имею высокий уровень подготовки, то они же без опыта и навыков.
Не путайте боевой опыт с обученностью. Никто не бросал в бой необученных солдат, кроме нас. Советские танкисты не только в бою взаимодействовать не умели, они просто строй в движении не выдерживали (ну, в 1941-м многие и стрелять не умели, давили врага гусеницами). Такого безобразия у союзников не было.
Я вчера ходил с дочкой в краеведческий музей. И увидел два чучела - советский солдат образца 1941 года и немецкий. Немец в каске, добротный суконный мундир, сапоги, кожаные ремни. Наш... так и хочется подать милостыню. Обмотки, пилотка, шинелишка дрянная - даже на ощупь гадкая - я в СА носил шинель несравнимо более приличную. Да ещё и необученный. Сколько народу уложили дурОм.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31
Печать