Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16
Печать
Загадки истории войн (Прочитано 119778 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #80 - 12.10.2018 :: 19:21:25
 
Visitor18 писал(а) 08.10.2018 :: 14:19:45:
В начале темы я объяснил

Хреново объяснил. О чём и речь, вы на лошадке катались, пробовали ей управлять самостоятельно?
Вы из лука стреляли? Ну хотя бы ножи метали?
Visitor18 писал(а) 11.10.2018 :: 20:59:48:
И вообще история – это не естественные науки

Верно, история - это гуманитарная наука, но там, сука, требуются тоже доказательства а не размышлизмы.
Visitor18 писал(а) 11.10.2018 :: 20:59:48:
Но если бы картечницы научились правильно использовать, они могли бы сказать своё слово и во франко-прусской войне

Я вам открою одну тайну по этому конфликту, там всё решили пушки Круппа, французские винтовки Шаспо били куда дальше винтовок Дрейза у последних разве что скорострельность была повыше.
Visitor18 писал(а) 11.10.2018 :: 20:59:48:
приведу аналогию – Наполеон первым придумал как правильно использовать артиллерию

Не первым, вы не в курсе вопроса но от артиллеристов долгое время требовали не бороться с артиллерией противника, это именуется контрбатарейной борьбой.
Наполеон всего лишь обобщил опыт атаковать пешие порядки противника после того как они будут расстроены огнём артиллерии.
Visitor18 писал(а) 11.10.2018 :: 20:59:48:
В любом случае, пулемёты оказались очень полезными в Африке

Они везде оказались полезными, но вот буры принабеге Джексона пулемётчиков немного постреляли. Ну так бывает в истории. Примерно как зулусы при Исандхване забили копьями британцев, вооружённых винтовкой Мартини Генри.
Вы ищете, молодой человек, вундервафлю  а её в природе нет.
Visitor18 писал(а) 11.10.2018 :: 20:59:48:
Страх перед всем непонятным вполне рационален; и когда зулусы видели стреляющую штуковину, этот страх способствовал их сдаче англичанам.

Бу-га-га, 20 тысячный британский корпус несколько лет гонялся за зулусами при том что они не прятались от слова вообще.
Вы не в курсе про посольство масаев в Лондон? С неграми, чувак, пришлось договариваться.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #81 - 12.10.2018 :: 20:16:48
 
Visitor18 писал(а) 12.10.2018 :: 13:55:41:
Ещё в средневековье были требушеты с зажигательными снарядами:


Клинический случай.

Снаряд требушетный со стрелой сравнил. Юноша, лечись.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #82 - 13.10.2018 :: 12:34:41
 
  Я не ожидал что на форуме историков увижу столько хамства. Мне придётся терпеть это хамство, потому что здесь мне могут подсказать полезную информацию – как аргументированную критику, так и факты в пользы изначального тезиса (о багах человеческого мышления).
  Тут проблема в том, что я не специалист, а меня критикуют специалисты. Это получается неравноценный диспут. Мне очень хотелось бы, чтобы какие-то специалисты стали подкидывать аргументы в пользу того, что я пишу в этой теме (ну, хотя бы из “спортивного интереса”, чтобы холивар получился веселее).
  Если бы я был специалистом, я бы привёл гораздо больше аргументов. Может быть, например, прочитав бы историю Древней Греции, я узнал бы, что:
1) в Греции были все технические и экономические возможности для создания дешёвых арбалетов;
2) Арбалеты в тех условиях могли бы быть очень серьёзным оружием, например с ними афиняне легко бы победили спартанцев;
3) Кто-то из греков предлагал идеи арбалетов, но его поднимали на смех как фрика.
  Это я конечно утрирую и просто рассуждаю, на самом деле я мало что знаю в этой области. Хотя я привёл конкретно этот пример, поскольку в какой-то передаче я видел странный сюжет о “супер-оружии античности” – поясном луке. Мне это всё крайне непонятно, действительно загадка истории. Или, например, военные изобретения Архимеда– если это не миф и не выдумка, почему эти изобретения не были переняты?

Цитата:
Снаряд требушетный со стрелой сравнил.


Честно говоря я даже не понял, что вы имеете в виду.
Наверх
« Последняя редакция: 13.10.2018 :: 13:07:19 от Visitor18 »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #83 - 13.10.2018 :: 13:07:59
 
Visitor18 писал(а) 13.10.2018 :: 12:34:41:
Честно говоря я даже не понял, что вы имеете в виду.


Вашу ссылку и имею в виду на английскую википедию.

Хотите натуральных загадок, чтобы подобие разговора было?

Ну ок, подкину на вентилятор. Швейцарские пикинеры сплошь и рядом воевали без брони ног, даже если имели защитное снаряжение корпуса и шлем.

Греческие гоплиты за каким-то бесом носили щитки на голенях.

Зачем, за каким лядом?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #84 - 13.10.2018 :: 13:49:44
 
Visitor18 писал(а) 13.10.2018 :: 12:34:41:
Арбалеты в тех условиях могли бы быть очень серьёзным оружием, например с ними афиняне легко бы победили спартанцев;


Интересно, а что бы тогда мешало спартанцем использовать арбалет про афинян?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #85 - 13.10.2018 :: 20:56:47
 
Visitor18 писал(а) 13.10.2018 :: 12:34:41:
Я не ожидал что на форуме историков увижу столько хамства. Мне придётся терпеть это хамство, потому что здесь мне могут подсказать полезную информацию – как аргументированную критику, так и факты в пользы изначального тезиса (о багах человеческого мышления).
  Тут проблема в том, что я не специалист, а меня критикуют специалисты. Это получается неравноценный диспут. Мне очень хотелось бы, чтобы какие-то специалисты стали подкидывать аргументы в пользу того, что я пишу в этой теме (ну, хотя бы из “спортивного интереса”, чтобы холивар получился веселее).

Просто до вас здесь знаете сколько всего наговорили, уж извините, реакция вырабатывается, тем более вы зашли с утвердительной идеей, где-то тут есть рубрика вопросов от студиозов и школьников, но ей мало кто пользуется.
Ценю что у вас хватило мужества признаться - это честно и, более того, не страшно.
Visitor18 писал(а) 13.10.2018 :: 12:34:41:
1) в Греции были все технические и экономические возможности для создания дешёвых арбалетов

Арбалет сам по себе не дешёвый, но любое оружие отвечает своей эпохе, если хотите, уровню производительных сил и производственных отношений.
Был вот такой аппарат
...
Но потом он совершил вот такую эволюцию.
...
Меня в своё время мучили сходные вопросы и впервые о гастрафетах узнал в детстве из художественной книги.
Лук деревянный, он не даёт большой мощности, а клеенных качественных луков пока ещё не делали, технологически не дошли.
Можность гастрафета диктуется его лапами, единственно что, наверное из гастрафета так же быстро обучались стрельба как и из арбалета, для лучника нужна довольно длительная тренировка.
Да, дуга странная, потому как её при зарядке упирали в живот при перезарядке.
Вот этот девайс появляется аккурат с уменьшением щитов в македонской флаланге, эпоха эллинизма.
Вот это:
Visitor18 писал(а) 13.10.2018 :: 12:34:41:
2) Арбалеты в тех условиях могли бы быть очень серьёзным оружием, например с ними афиняне легко бы победили спартанцев

Уже ваши фантазии, очень тяжело даже из  бармалета со стальным луком пробить тяжёлый гоплон и не факт что достанешь до гоплита.
Но главное даже в том что наёмники Ификрата расстреляли спартанскую мору (подразделение крупное, их вообще было несколько), дротиками. Правда такое можно сделать один раз, но обычные пельтасты выполнили эту задачу.
Кроме того, из-за тех же гоплонов греки, которые до формирования фаланги лук уважали, к примеру он "присутствует" у Геракла, от него отказываются. Дротик самое подходящее метательное средство, метанию не так сложно обучить, хотя грамотные пельтасты конечно ценились, дешёв в изготовлении, а это немаловажный фактор и дёшев в эксплуатации.

Производство же нормального арбалета штука не простая, у меня друг делал, так вот самое сложное, он потом допетрал, плавный спуск. Из лука стреляешь сразу, это в фильмах только из лука кого-то там выцеливают, фиг там, максимум чуть натянул, нацелил и потом выстрел но лучше стрелять навскидку, как ковбои не целясь знали куда улетят пули из их кольта.
Если неграмотно сделать бармалету спусковой механизм, то его при стрельбе дёргает. Яблоко (спусковой механизм), нужно выточить, полосу для лука арбалетного ещё отковать можно, а яблоко, токарная высококвалифицированная работа.
Затем нужно закалить болт так, чтобы он щит пробил, а не смялся при встрече с ним, сделать его таким как наконечник римского пиллума - утяжелить, соответственно, уменьшить боекомплект, а средневекового уровня хотя бы Европы 13 века не было и близко.

Далее, когда в Европе появляется ручной огнестрел, то на него массово переходят потому что во-первых, обучиться проще, всё равно куда-то там специально попасть тяжело, главное шмальнуть, а во вторых та же кулеврина стоила в три раза дешевле, 2 гульдена, вместо арбалета, который стоил 9 гульденов, который требует бережного ухода и высокой квалификации кузнеца. Один гульден, это примерно 500 долларов, можете прикинуть во что обходился бармалет.

У меня был похожий вопрос, почему не было полиспастных луков, я нашёл ответ, полиспаст требует очень бережного отношения.
...
Вот этот лук не удивлюсь если окажется сильнее английского лонгбоу, кстати их лук весьма примитивен, тупо работает за счёт плеч, но вот с этими блоками-колёсиками -столько мороки...
И да, афиняне проиграли Пелопоннескую войну просто потому что спартанцам персы давали денег.
Visitor18 писал(а) 13.10.2018 :: 12:34:41:
Это я конечно утрирую и просто рассуждаю, на самом деле я мало что знаю в этой области. Хотя я привёл конкретно этот пример, поскольку в какой-то передаче я видел странный сюжет о “супер-оружии античности” – поясном луке. Мне это всё крайне непонятно, действительно загадка истории. Или, например, военные изобретения Архимеда– если это не миф и не выдумка, почему эти изобретения не были переняты?

Как раз метательная артиллерия получила своё развитие и не один Архимед тут отличился, это вековая работа, но вот воссоздали карробаллисту, и сделали три выстрела  -потрясающая точность, архимеду не снилось.
Потом мы не знаем что он конкретно изобрёл и Сиракузы взяли, а вот в вашей Пелопоннесской войне как то над воротами афиняне наращивали башню, пока не порушили и башню и ворота, кажись на северо-востоке Греции, давно я читал Фукидида. 15 лет назад, запамятовал.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #86 - 13.10.2018 :: 21:43:15
 
Цитата:
Как раз метательная артиллерия получила своё развитие и не один Архимед тут отличился


С Архимедом я скорее имею в виду световое оружие - для сжигания кораблей и разных гелиополид, или ослепления солдат. Мне кажется это всё-таки была легенда.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #87 - 13.10.2018 :: 22:28:02
 
Visitor18 писал(а) 13.10.2018 :: 21:43:15:
С Архимедом я скорее имею в виду световое оружие - для сжигания кораблей и разных гелиополид, или ослепления солдат. Мне кажется это всё-таки была легенда.

Мне тоже кажется, хотя проводили как-то опыт, ссылку дать не могу, отец, а он у меня историк, рассказывал, жаль переспросить не в состоянии, нет связи с тем миром, так вот что проводили опыт, драили щиты до зеркального блеска и палили макет корабля, получилось даже, но как это сделать в бою мне не понятно. Зилот был прав говоря о зажённых стрелах, стену, а корабль обладает бортом, подпалить тяжело, это вот какие-нибудь камышовые крыши зажечь, то на раз-два.
А вот то что могли быть орудия, захватывающие корабли и бросающие, может быть, там необязательно цеплять ведь на большую высоту, хотя бы падение метров с трёх так тряхнёт, что мало не покажется.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #88 - 14.10.2018 :: 03:20:25
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.10.2018 :: 22:28:02:
стену, а корабль обладает бортом, подпалить тяжело


Люди с нынешним развитием химии разнообразной мучаются страшно - не могут толком сделать внятно горящую после попадания стрелу - она тупо гаснет в полете - прикинь сам - начальная скорость очень высокая - любое плаямя гаснет практически сразу.

Что уж говорить про более ранние времена. Складывается ощущение, что вообще все эти горящие стрелы выдумка и фуфло.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #89 - 14.10.2018 :: 11:15:46
 
Zealot писал(а) 14.10.2018 :: 03:20:25:
Складывается ощущение, что вообще все эти горящие стрелы выдумка и фуфло.


Тут могло быть три подхода у крестоносцев.
Вики пишет что зажигательные стрелы всё-таки были,  как вы видели. Но они недалеко летали, т.к. при быстром полёте воздух сбивал огонь. Значит, если бы крестоносцы стреляли этими стрелами по вагенбургам, оттуда гуситы отстреливались бы из арбалетов. Но я не думаю что это было бы серьёзной проблемой.
Второй подход – требушет, стреляющий какой-нибудь горящей смолой. Тут вообще возникает вопрос, а пробовали ли крестоносцы применять против вагенбургов обычные осадные орудия. И этот вопрос перерастает в тему мобильности гуситов и рыцарей. Почему вообще рыцари атаковали вагенбурги, а не обходили? Я думаю тут была проблема в мобильности рыцарского войска: там был обоз, и ещё каждый рыцарь приводил с собой 20 человек то ли солдат, то ли слуг, и всё это двигалось довольно медленно; поэтому, если рыцари обходили лагеря гуситов, те могли использовать тактику выжженной земли, перерезать пути снабжения крестоносцев и т.п.
Третий путь – просто подбежать к вагенбургам и закидать их чем-нибудь, что хорошо горит. Если не ошибаюсь, монголы на позднем этапе своих завоеваний при штурме городов бросали кувшины с горящей нефтью. Ну предположим, что у рыцарей такого оружия не было, но всё равно можно было подбежать толпой к вагенбургам и закидать их горшками со смолой (конечно бросали бы не рыцари, а их слуги). У крестоносцев, как я понимаю, было численное превосходство – вся Европа шла на Чехию. Так что на мой взгляд загадка далеко не разрешена.
Я ещё прочитал где-то, что античные гелиополиды смазывались специальными смолами против поджога, может и гуситы это делали?
Наверх
« Последняя редакция: 14.10.2018 :: 13:01:49 от Visitor18 »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #90 - 14.10.2018 :: 14:32:47
 
Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
требушет, стреляющий какой-нибудь горящей смолой


Вы представляете размеры реального требушета, ну, реконструкции видели? Требушет в поле, это нонсенс.

Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
Почему вообще рыцари атаковали вагенбурги, а не обходили?


Им были нужны гуситы, так сказать.

Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
Третий путь – просто подбежать к вагенбургам


И получить арбалетный блот в рыло, ну ли пулю.

Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
У крестоносцев, как я понимаю, было численное превосходство


Не было.

Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
но всё равно можно было подбежать толпой к вагенбургам


И получить арбалетные болты или пули в рыло.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #91 - 14.10.2018 :: 14:39:10
 
Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
но всё равно можно было подбежать толпой к вагенбургам и закидать их горшками со смолой


Как далеко вы способны бросить горшок горящий со смолой?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #92 - 14.10.2018 :: 14:41:35
 
Надо было закидывать вагенбурги паленой водярой.

Гуситы бы перепились и потравились. Рыцарям только пришлось бы бежать вместе со слугами, чтобы те все не выхлестали по дороге сами.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #93 - 14.10.2018 :: 19:51:39
 
Кстати, вот темный случай:
Цитата:
Скрэлинги (индейцы) принялись «ставить на шесты большой иссиня-черный шарообразный предмет. Они отправили его в полет по небу в направлении воинов Карлсефни, когда же он спускался, раздавался отвратительный звук. Все происходившее с предметом так напугало людей Карлсефни, что они не думали ни о чем другом, как о бегстве вдоль реки к высоким скалам, где викинги остановились и вновь изготовились драться»
«Сага о гренландцах»

Есть мнение, что индейцы бросили в викингов гнилую тыкву, но как то сомнительно, что бы норманы испугались такой ерунды.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Загадки истории войн
Ответ #94 - 14.10.2018 :: 20:49:42
 
Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
Тут вообще возникает вопрос, а пробовали ли крестоносцы применять против вагенбургов обычные осадные орудия.


В смысле пушки?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #95 - 15.10.2018 :: 00:11:41
 
НВД писал(а) 14.10.2018 :: 20:49:42:
Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
Тут вообще возникает вопрос, а пробовали ли крестоносцы применять против вагенбургов обычные осадные орудия.


В смысле пушки?


Я не знаю, были ли у крестоносцев пушки, но требушеты существовали уже давно. Может быть также в Европе были разные катапульты (в римскую эпоху они были, а как дальше - я не знаю).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #96 - 15.10.2018 :: 04:42:47
 
voevodacastle писал(а) 14.10.2018 :: 19:51:39:
, что индейцы бросили в викингов гнилую тыкву


Негодяи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #97 - 15.10.2018 :: 04:55:59
 
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 00:11:41:
Я не знаю, были ли у крестоносцев пушки, но требушеты существовали уже давно. Может быть также в Европе были разные катапульты (в римскую эпоху они были, а как дальше - я не знаю).


Были.
Вы так и не поняли, что никаких требушетов в поле не было вообще. Их, требушетов вообще мало было. Стрелять требушетом по вагенбургу, это равносильно применению МБР по окопам.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Загадки истории войн
Ответ #98 - 15.10.2018 :: 06:27:22
 
Цитата:
Вы так и не поняли, что никаких требушетов в поле не было вообще. Их, требушетов вообще мало было. Стрелять требушетом по вагенбургу, это равносильно применению МБР по окопам.

Человек не понимает, что установка требушета - это долгая операция, применяемая только для осады крепостных стен. Пока рыцари бы начали собирать требушет, вагенбург бы просто переместился подальше, или наоборот поближе - и расстрелял бы их.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #99 - 15.10.2018 :: 07:58:04
 
Ubivec писал(а) 15.10.2018 :: 06:27:22:
Человек не понимает,


И даже не хочет понимать.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16
Печать