Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16
Печать
Загадки истории войн (Прочитано 119876 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #120 - 18.10.2018 :: 08:00:30
 
Evgen11 писал(а) 17.10.2018 :: 18:13:29:
Это юность помноженная на компьютерные игры.

Да не, как раз комп тут не при чём, хотя меня искренне веселило в первых казаках как лучники с лёгкостью сжигают линкор.
Он думает по поводу фигни как бы нае...ть. Признаться честно, я сам так думаю, играли на днюхе сына в лазертаг, мне гранат не хватало, сесть в засаду там, или обойти, ещё в детстве этим занимался, когда класс на класс снежками кидался, оббегал и тупо в упор расстреливал а пока опомнятся я уже у своих.
Это всё из той же серии.
Горшки и требушеты, всё это ржачно, но парень думает. ему банально никто не объясняет почему так, а почему не эдак.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #121 - 19.10.2018 :: 05:48:38
 
Цитата:
естественно, так наколоть можно один раз, вспомните битву при Каррах, когда Красса расстреляли конные дротикометатели? После этого римляне таскали с собой скорпионы и карробаллисты.


Я прочитал про битву при Каррах. Очень интересно, и примерно так как я и представлял.
Оказывается это была очень эпичная битва. А римлянам тогда не помогла и их черепаха.
Парфяне смогли тогда их взять измором – битва длилась очень долго, римляне надеялись что у парфян кончатся стрелы, но те подвезли новый обоз со стрелами на верблюдах.
Я не смог найти подробнее про последний пункт – как римляне стали после этого использовать баллисты против кайтинга. Т.е. я представляю как это должно было выглядеть, но хотелось бы подтверждения. Были ли тогда какие-то битвы, где римляне взяли хотя бы психологический реванш?
Кстати, я думаю если ба Карр быт талантливым военачальником, он мог бы найти уязвимость в тактике парфян и победить. Предлагаю всем поломать голову)
В целом же можно сказать, что главное слабое место кайтинга- для использования такой тактики требуется очень много времен. Я слышал, в ВОВ немецкие мессершмиты кайтингом побеждали самолёты противника (начинали обстреливать и уходили вбок, пользуясь преимуществом в скорости и маневренности). Проблема такой тактики была в том, что её целью было уничтожение истребителей противника, а не других самолётов (бомбардировщиков, транспортников). Я слышал что были случаи, когда немецкие мессершмиты развлекались с советскими истребителями, а в это время советские бомбардировщики обрабатывали позиции немецкой пехоты.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #122 - 19.10.2018 :: 08:36:31
 
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 05:48:38:
А римлянам тогда не помогла и их черепаха.

А это не полевой боевой порядок а осадный.
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 05:48:38:
Я не смог найти подробнее про последний пункт – как римляне стали после этого использовать баллисты против кайтинга.

А зачем искать? Просто с парфянами были ещё войны но такой номер у них прокатил один раз.
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 05:48:38:
Кстати, я думаю если ба Карр быт талантливым военачальником, он мог бы найти уязвимость в тактике парфян и победить.

При чём тут Красс, проиграла римская военная машина в ней нашли дырку и воспользовались, не надо недооценивать Красса, он то в свою очередь парфян то обманул, тем обиднее  было получить от второстепенной армии. Лохом Красс точно не был.
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 05:48:38:
В целом же можно сказать, что главное слабое место кайтинга- для использования такой тактики требуется очень много времен.

Дело не в этом Подобные удачи в принципе по пальцам можно пересчитать.
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 05:48:38:
Я слышал что были случаи, когда немецкие мессершмиты развлекались с советскими истребителями, а в это время советские бомбардировщики обрабатывали позиции немецкой пехоты.

Не совсем так. Были случаи когда целые немецкие направления оказывались не прикрытыми авиацией.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #123 - 19.10.2018 :: 08:44:09
 
Да прекратить уже использовать какой то бредотермин "кайтинг", вы блин не на форуме по доте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #124 - 19.10.2018 :: 09:37:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.10.2018 :: 08:36:31:
не надо недооценивать Красса, он то в свою очередь парфян то обманул, тем обиднеебыло получить от второстепенной армии.


Называть армию парнов второстепенной, я бы не торопился. Обе военных системы (парфян и римлян) для разных твд предназначались. Отсюда поражение Красса и проистекает. Римляне в итоге вынуждены были подтягивать уровень своей кавалерии до уровня Аршакидов/Сасанидов. Отсюда появляются у римлян клибанарии. После Красса, Марк Антоний в кампании против парфян тоже "сел в лужу". А при Сасанидах уже и император Валериан попал в плен к Шапуру I https://commons.wikimedia.org/wiki/File:A_rock-face_relief_of_Shapur_I_over_the_...
Пехота у персов, правда, в сравнении с римской, была слаба ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #125 - 19.10.2018 :: 09:46:41
 
scriptorru писал(а) 19.10.2018 :: 09:37:22:
Ярослав Стебко писал(а) 19.10.2018 :: 08:36:31:
не надо недооценивать Красса, он то в свою очередь парфян то обманул, тем обиднеебыло получить от второстепенной армии.


Называть армию парнов второстепенной, я бы не торопился. Обе военных системы (парфян и римлян) для разных твд предназначались. Отсюда поражение Красса и проистекает. Римляне в итоге вынуждены были подтягивать уровень своей кавалерии до уровня Аршакидов/Сасанидов. Отсюда появляются у римлян клибанарии. После Красса, Марк Антоний в кампании против парфян тоже "сел в лужу". А при Сасанидах уже и император Валериан попал в плен к Шапуру I https://commons.wikimedia.org/wiki/File:A_rock-face_relief_of_Shapur_I_over_the_...
Пехота у персов, правда, в сравнении с римской, была слаба ...


При Каррах, как я понял, 11 000 парфян уничтожили армию из 50 000 римлян почти без потерь.
В. Гуго писал, что при Каррах восточный мир отстоял свою самобытность, подобно тому как до этого при Саламине западный мир отстоял свою.
Мне интересна роль баллист в дальнейший войнах; я слышал, что Цезарь очень любил баллисты.
В той битве при Каррах, если бы у римлян были баллисты, они могли бы методично ими отстреливать всадников (тем более что баллисты, наверно, пробивали доспехи катафрактов). Времени на это было бы достаточно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #126 - 19.10.2018 :: 10:01:27
 
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 09:46:41:
scriptorru писал(а) 19.10.2018 :: 09:37:22:
Ярослав Стебко писал(а) 19.10.2018 :: 08:36:31:
не надо недооценивать Красса, он то в свою очередь парфян то обманул, тем обиднеебыло получить от второстепенной армии.


Называть армию парнов второстепенной, я бы не торопился. Обе военных системы (парфян и римлян) для разных твд предназначались. Отсюда поражение Красса и проистекает. Римляне в итоге вынуждены были подтягивать уровень своей кавалерии до уровня Аршакидов/Сасанидов. Отсюда появляются у римлян клибанарии. После Красса, Марк Антоний в кампании против парфян тоже "сел в лужу". А при Сасанидах уже и император Валериан попал в плен к Шапуру I https://commons.wikimedia.org/wiki/File:A_rock-face_relief_of_Shapur_I_over_the_...
Пехота у персов, правда, в сравнении с римской, была слаба ...


При Каррах, как я понял, 11 000 парфян уничтожили армию из 50 000 римлян почти без потерь.
В. Гуго писал, что при Каррах восточный мир отстоял свою самобытность, подобно тому как до этого при Саламине западный мир отстоял свою.
Мне интересна роль баллист в дальнейший войнах; я слышал, что Цезарь очень любил баллисты.
В той битве при Каррах, если бы у римлян были баллисты, они могли бы методично ими отстреливать всадников (тем более что баллисты, наверно, пробивали доспехи катафрактов). Времени на это было бы достаточно.


"Это не морковка - это пенис  и начинайте лечить сифилис" (с)

Баллиста снаряжается камнями и служит для уничтожения стен.

Термины правильно употребляйте для начала. Прежде чем рассуждать о более сложных материях.

Всадник не стоит на месте, а наводка карробаллисты дело далеко не быстрое. Я все жду, когда вы остановитесь на самом деле.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #127 - 19.10.2018 :: 12:34:03
 
Цитата:
Я все жду, когда вы остановитесь на самом деле.


Вы хотите, чтобы я перестал писать в этой теме?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #128 - 19.10.2018 :: 12:45:46
 
Тема по степени упоротости скоро переплюнет все существующие.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #129 - 19.10.2018 :: 12:58:56
 
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 12:34:03:
Цитата:
Я все жду, когда вы остановитесь на самом деле.


Вы хотите, чтобы я перестал писать в этой теме?


Я хочу правильного употребления терминов. Ну и просто работы мозга. Что такое "методичный отстрел кавалерии"? Как это вообще можно написать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #130 - 19.10.2018 :: 14:36:04
 
Цитата:
Я хочу правильного употребления терминов. Ну и просто работы мозга. Что такое "методичный отстрел кавалерии"? Как это вообще можно написать.


Парфянам требовалось очень много времени, чтобы расстреливать легионеров. Пехотинцы были очень малоуязвимы, особенно в черепахе. Поэтому, если бы у Красса были карробаллисты, они бы непрерысно стреляли по всадникам, и низкая скорострельнось / малая численность карробалист компенсировалась бы тем, что времени на стрельбу у них было бы очень много. А если карробалисты ещё и стреляли очень точно, то эффективность такой тактики явно была бы крайне высокой.
Я конечно просто рассуждаю как неспециалист, но мне хотелось бы услышать от более знающих людей, как же в реальности римляне после Красса боролись с парфянами. Разве не было у них своих, хотя бы маленьких, реваншей?
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #131 - 19.10.2018 :: 14:41:36
 
И я же не виноват в том, что не знаю пока точный смысл терминов "баллиста", "карробалиста" и пр. Я думал, то что кидает камни по дуге - это катапульта, а то что кидает длинные копья прямой наводкой, называется баллистой.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #132 - 19.10.2018 :: 15:21:52
 
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 09:46:41:
В той битве при Каррах,


Почитайте, что там было http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1439002800

Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 14:41:36:
И я же не виноват в том, что не знаю пока точный смысл терминов "баллиста", "карробалиста" и пр. Я думал, то что кидает камни по дуге - это катапульта, а то что кидает длинные копья прямой наводкой, называется баллистой.

На деле терминология весьма обширна
Устройство и классификация метательных машин
http://www.xlegio.ru/throwing-machines/antiquity/engines-design-and-classificati...
http://www.xlegio.ru/throwing-machines/antiquity/scorpion/
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 14:41:36:
"карробалиста"

https://en.wikipedia.org/wiki/Carroballista
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #133 - 19.10.2018 :: 16:15:19
 
Парфянские всадники, катафракт и лучники. Основным доспехом могла быть и кольчуга согласно рельефам. На коне могла быть красивая попона...
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2018 :: 16:22:04 от scriptorru »  

parf_katafrakt.jpg (282 KB | 79 )
parf_katafrakt.jpg
parf.jpg (140 KB | 89 )
parf.jpg

Дозволено цензурою.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #134 - 19.10.2018 :: 19:31:06
 
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 14:41:36:
И я же не виноват в том, что не знаю пока точный смысл терминов "баллиста", "карробалиста" и пр. Я думал, то что кидает камни по дуге - это катапульта, а то что кидает длинные копья прямой наводкой, называется баллистой.

Подозреваю, что устоявшейся, на века, классификации просто не было. Одно и тоже устройство в работах разных авторов разных веков называется по разному, а одно и тоже название нередко относится к разным устройствам.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #135 - 19.10.2018 :: 21:13:11
 
Zealot писал(а) 19.10.2018 :: 10:01:27:
Всадник не стоит на месте, а наводка карробаллисты дело далеко не быстрое.

Ага, но и всадник не один, известен случай как карробалистами римляне перебили персидских лучников, укрывшихся в башке, у Конноли читывал.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #136 - 19.10.2018 :: 22:49:16
 
Zealot писал(а) 13.10.2018 :: 13:07:59:
Ну ок, подкину на вентилятор. Швейцарские пикинеры сплошь и рядом воевали без брони ног, даже если имели защитное снаряжение корпуса и шлем.

Греческие гоплиты за каким-то бесом носили щитки на голенях.

Зачем, за каким лядом?


Могу предположить, что щитки у гоплитов были нужны для защиты от камней, метаемых из пращей. У противников швейцарцев вроде пращей не было. А от лука и щитки не очень помогают: стрелой можно попасть в любое мягкое место, а камнем надо попасть в колено.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #137 - 20.10.2018 :: 06:26:12
 
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 14:36:04:
Пехотинцы были очень малоуязвимы, особенно в черепахе.


Интересно, а долго ли, даже тренированный человек может стоять в черепахе со щитом на загривке?

Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 14:36:04:
Поэтому, если бы у Красса были карробаллисты,


То, ничего бы не изменилось.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #138 - 20.10.2018 :: 06:28:57
 
Во, чо Крассу надо было:

...

Сразу бы всех перестрелял.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #139 - 20.10.2018 :: 06:31:55
 
Visitor18 писал(а) 19.10.2018 :: 14:41:36:
И я же не виноват в том, что не знаю пока точный смысл терминов "баллиста", "карробалиста" и пр. Я думал, то что кидает камни по дуге - это катапульта, а то что кидает длинные копья прямой наводкой, называется баллистой.


Так кто же вам мешает использовать такое простое, но от этого не менее полезное изобретение, как гугл?
ПС. Яндекс тоже подойдет.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16
Печать