Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16
Печать
Загадки истории войн (Прочитано 119907 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #100 - 15.10.2018 :: 08:14:13
 
Zealot писал(а) 14.10.2018 :: 03:20:25:
Люди с нынешним развитием химии разнообразной мучаются страшно - не могут толком сделать внятно горящую после попадания стрелу - она тупо гаснет в полете - прикинь сам - начальная скорость очень высокая - любое плаямя гаснет практически сразу.

Что уж говорить про более ранние времена. Складывается ощущение, что вообще все эти горящие стрелы выдумка и фуфло.

Очень даже запросто, чтобы подпалить какой-нибудь сарай, зачем нужно тратить металлический наконечник, не проще бросить факел на крышу?
Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
Вики пишет что зажигательные стрелы всё-таки были,  как вы видели. Но они недалеко летали, т.к. при быстром полёте воздух сбивал огонь. Значит, если бы крестоносцы стреляли этими стрелами по вагенбургам

Вагенбурги отменило развитие полевой артиллерии, тут не надо ничего придумывать, зачем его вообще штурмовать? Хотя известны случаи и удачных штурмов, к примеру в польско-казацких войнах.
Но главное, если построил вагенбург, сдвинуть его очень тяжело, сам себя лишаешь инициативы. Т.е. противник может тупо стоять напротив тебя, никуда не денешься, и вырезать все окрестные деревни, но это так сперва нужно было выхватить несколько раз, а до того момента рыцарские понты мешали.
Visitor18 писал(а) 14.10.2018 :: 11:15:46:
Третий путь – просто подбежать к вагенбургам и закидать их чем-нибудь, что хорошо горит. Если не ошибаюсь, монголы на позднем этапе своих завоеваний при штурме городов бросали кувшины с горящей нефтью.

Что вы всё сжечь пытаетесь, лучше сперва материалы посмотрите, хотя бы иллюстративные
...
Тут два ряда повозок, сжигать не задолбаетесь? Почему вам в голову не приходит мысль что можно и так штурмовать, просто тактике сменить? Если каменные стены с развитыми фортификационными элементами штурмовали, то вот такое точно можно было просто взять штурмом? Ни надо ни хрена выдумывать.Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 00:11:41:
Я не знаю, были ли у крестоносцев пушки, но требушеты существовали уже давно. Может быть также в Европе были разные катапульты (в римскую эпоху они были, а как дальше - я не знаю).

Ну вам про требушеты уже сказали, добавлю что если бы каким-то чудом требушет, хер его знает каким именно чудом, оказался напротив вагенбурга, он мог бы по нему банально не попасть.
Вы сперва бы изучили, а что это за машина. Как она использовалась с какой результативностью и против чего, или вы сказку о Коловрате вспомнили, как его якобы отряд да и он сам погиб от камней, пущенных с осадных машин?
Если вы уж вспомнили об осадном деле, то почему не вспомнили о такой просто штуке?
...
Вот то что вполне в состоянии может позволить подойти к табору, ну усилить мантелеты против огнестрела, у которого правда точность была кривая.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #101 - 15.10.2018 :: 10:23:03
 
Цитата:
Надо было закидывать вагенбурги паленой водярой.

Гуситы бы перепились и потравились. Рыцарям только пришлось бы бежать вместе со слугами, чтобы те все не выхлестали по дороге сами.


Это нельзя назвать примером того, что я называю аргументированной критикой)

Цитата:
Меня в своё время мучили сходные вопросы и впервые о гастрафетах узнал в детстве из художественной книги.


Мне кажется, тема арбалетов вообще будоражит как историков, так и разных писателей фэнтезийной или альтернативной истории. Про конных арбалетчиков вообще давно была статья на Луркоморье.

Цитата:
Уже ваши фантазии, очень тяжело даже из  бармалета со стальным луком пробить тяжёлый гоплон и не факт что достанешь до гоплита.


Вы наверно хотели сказать “стальной стрелой”?
Если даже гастрафеты не пробивали ни щитов, ни доспехов, всё равно они должны были иметь серьёзные преимущества перед пращами: относительно высокая точность и лёгкость обучения, т.е. гастрафеты можно выдать хоть крестьянам.

Возможно, главным недостатком гастрафетов для греков была их стоимость. Я и раньше слышал, что в средние века стоимость арбалетов была их главной проблемой. Но в средневековье экономика была слабенькая по сравнению с римской. Википедия пишет про пращи: когда их заряжали свинцовыми пулями, пращи становились более мощным оружием чем луки; но это было очень дорогое оружие, поэтому после падения Рима от него отказались.

Цитата:
Но главное даже в том что наёмники Ификрата расстреляли спартанскую мору (подразделение крупное, их вообще было несколько), дротиками. Правда такое можно сделать один раз, но обычные пельтасты выполнили эту задачу.


Тут речь, как я понимаю, о всё том же кайтинге.

Насколько я знаю, в Греции стреляющие войска не уважали, но при этом понимали что без них не обойтись. Надо полагать, после этой истории с наёмниками Ификрата спартанцы всегда брали на поле боя пельтастов, для противодействия пельтастам противника. И тогда такой вопрос: не пробовали ли противники спартанцев привести на поле боя очень большое количество пельтастов или метателей дротиков, задавить спартанских пельтастов за счёт численного преимущества, после чего расправиться с гоплитами? Наверно, илотам понравилась бы эта идея)
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #102 - 15.10.2018 :: 10:58:13
 
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
когда их заряжали свинцовыми пулями, пращи становились более мощным оружием чем луки;


Это художественная литература, не более. Праща, даже со свинцовым ядром или сложносоставной лук? Конечно, лук более смертоносное и точное оружие.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #103 - 15.10.2018 :: 16:04:04
 
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Это нельзя назвать примером того, что я называю аргументированной критикой)


Так почему бы вам мне не ответить - на какое расстояние лично вы в состоянии кинуть горящий горшок со смолой?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #104 - 15.10.2018 :: 21:51:04
 
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
И тогда такой вопрос: не пробовали ли противники спартанцев привести на поле боя очень большое количество пельтастов или метателей дротиков, задавить спартанских пельтастов за счёт численного преимущества, после чего расправиться с гоплитами?

Спартанцы в одиночку редко воевали, все больше с союзниками, так что достичь численного превосходства над ними было не так просто.

Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Наверно, илотам понравилась бы эта идея

По мере сокращения числа спартариотов, илотов все чаще привлекали для военной службы. Не просто в качестве носильщиков, а самых настоящих воинов, с обещанием освободить после войны. И недостатка в добровольцах не было. Некоторых даже ставили командовать союзниками.
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2018 :: 22:07:31 от voevodacastle »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #105 - 15.10.2018 :: 22:06:05
 
scriptorru писал(а) 15.10.2018 :: 10:58:13:
Это художественная литература, не более. Праща, даже со свинцовым ядром или сложносоставной лук? Конечно, лук более смертоносное и точное оружие.

У кого либо из римских союзников были ли сложносоставные луки?

Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Мне кажется, тема арбалетов вообще будоражит как историков

Китайцы изобрели арбалет и благополучно забыли о о нем (потом правда изобрели снова). Греки изобрели гастрафет и забыли о нем. Римляне изобрели аркбаллисту и забыли о ней. Якобы (не факт) византийский соленарий - тоже арбалет, но и его забросили. Видимо деревянный ручной арбалет не имел особых преимуществ перед луком.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #106 - 15.10.2018 :: 22:58:08
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.10.2018 :: 22:28:02:
Visitor18 писал(а) 13.10.2018 :: 21:43:15:
С Архимедом я скорее имею в виду световое оружие - для сжигания кораблей и разных гелиополид, или ослепления солдат. Мне кажется это всё-таки была легенда.

Мне тоже кажется, хотя проводили как-то опыт, ссылку дать не могу, отец, а он у меня историк, рассказывал, жаль переспросить не в состоянии, нет связи с тем миром, так вот что проводили опыт, драили щиты до зеркального блеска и палили макет корабля, получилось даже, но как это сделать в бою мне не понятно. Зилот был прав говоря о зажённых стрелах, стену, а корабль обладает бортом, подпалить тяжело, это вот какие-нибудь камышовые крыши зажечь, то на раз-два.
А вот то что могли быть орудия, захватывающие корабли и бросающие, может быть, там необязательно цеплять ведь на большую высоту, хотя бы падение метров с трёх так тряхнёт, что мало не покажется.


Вот и Википедия с Разрушителями мифов тоже считают, что это был миф:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркала_Архимеда

Но разрушители мифов сделали одно предположение:

Цитата:
Шоу пришло к выводу, что более вероятный эффект зеркал был бы ослепляющим или отвлекающим экипаж корабля. [6]

Если даже не было факта применения светового оружия Архимедом, был факт появления этой легенды. Почему же никто не попробовал это воспроизвести до 20 века?
Я думаю, хотя зажечь этими зеркалами ничего бы не получилось, можно было бы таким оружием ослеплять солдат. Человек не может долго смотреть на солнце, поэтому уже одного зеркала достаточно, чтобы заставить его зажмуриться. А если зеркал будет 30? И даже если солдат это не сделает слепыми, это заставит их всё время прикрывать лицо, и они не будут видеть летящие в них стрелы или камни из пращей, т.е. не смогут успешно отбиваться от метательного оружия.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #107 - 15.10.2018 :: 23:13:50
 
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 22:58:08:
можно было бы таким оружием ослеплять солдат. Человек не может долго смотреть на солнце, поэтому уже одного зеркала достаточно, чтобы заставить его зажмуриться. А если зеркал будет 30? И даже если солдат это не сделает слепыми, это заставит их всё время прикрывать лицо, и они не будут видеть летящие в них стрелы или камни из пращей, т.е. не смогут успешно отбиваться от метательного оружия.


А щит им зачем даден?

Блин, парень, ну уже войди в разум, купи щит, да побегай с ним, ну пусть в тебя братюня покидает камнями.

Ну что ты позоришься, ну люди же ржут уже, ну остановись, наконец.

Ты что, сумасшедший, думаешь, что боец щитом стрелы ловит?..

Да его здача взять правильную стоку со щитом и, сука. ее держать - что бы ни случилось - потому что в щитовом строю есть два положения щита - одно правильное, а другое принимает мертвец.

Какая нахрен разница при обстреле щитового строя - слепые там или нет - их задача, млять, держать строй, а не дергать щитом вслед за снарядами.

Что ты мелешь, успокойся, почитай книжки, сходи в клуб исторической реконструкции, займись делом!

Ты потом будешь с хохотом вспоминать какую дичь писал и под пиво угорать с друзьями, дескать, что я нес.

Послушай меня, правда, послушай, я тебе дело говорю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #108 - 15.10.2018 :: 23:18:03
 
Ну просто включи голову - какой нахрен шанс у щитовика на то, что в бою он окажется против солнца, что на небе не будет облаков, что это будет день, а не вечер - и на основании этой кучи факторов будет разрабатываться стратегия по ослеплению?

У меня кровь из глаз у самого щас пойдет без всякого Архимеда.

Так может, надо с собой брать голых баб, не?

Ты подумай, вот загадка истории. Голую бабу видно всяко, хоть при луне, хоть как - ну на них заглядываются и пропускают стрелы.

А что - так куда надежнее, ну сам подумай.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #109 - 16.10.2018 :: 05:38:54
 
Zealot писал(а) 15.10.2018 :: 23:18:03:
Так может, надо с собой брать голых баб, не?

Кстати брали, какие то камерунцы, если не ошибаюсь, когда с французами воевали. Один раз сработало. Потом этих девок в первую очередь расстреливали.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #110 - 16.10.2018 :: 10:52:26
 
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Вы наверно хотели сказать “стальной стрелой”?

Нет, дружище, лук у бармалета стальной
...
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Если даже гастрафеты не пробивали ни щитов, ни доспехов, всё равно они должны были иметь серьёзные преимущества перед пращами: относительно высокая точность и лёгкость обучения, т.е. гастрафеты можно выдать хоть крестьянам.

Конечно можно, если их до поля боя донесут в целостности и сохранности.
В чём эффект пращи? В том что она дёшева и те порядки боевые с низкоой организацией пращники могли расстроить и тем самым помочь своим фалангитам успешнее действовать, самостоятельной ценности они собой не представляли, я даже удивился кгда вычитал у Ксенофонта, что пращники порой выстрелом ломали кости.
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Возможно, главным недостатком гастрафетов для греков была их стоимость. Я и раньше слышал, что в средние века стоимость арбалетов была их главной проблемой.

Бармалет более высокотехнологический продукт, нежели гастрафет, ну так и уровень металлургии сильно отличается 3 века до н.э. и 13 века н.э.
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Тут речь, как я понимаю, о всё том же кайтинге.

Я не знаю что такое кайтинг, уж извините.
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Насколько я знаю, в Греции стреляющие войска не уважали, но при этом понимали что без них не обойтись.

Ну как вам сказать, выше я говорил о Геракле, который стрелял из лука, Геродот вон скифов считает потомками Геракла.
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
Надо полагать, после этой истории с наёмниками Ификрата спартанцы всегда брали на поле боя пельтастов, для противодействия пельтастам противника.

Смайл естественно, так наколоть можно один раз, вспомните битву при Каррах, когда Красса расстреляли конные дротикометатели? После этого римляне таскали с собой скорпионы и карробаллисты.
Вопрос не в презрении, исход сражения решал ближний бой за редчайшим исключением.
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 10:23:03:
И тогда такой вопрос: не пробовали ли противники спартанцев привести на поле боя очень большое количество пельтастов или метателей дротиков, задавить спартанских пельтастов за счёт численного преимущества, после чего расправиться с гоплитами?

А как ими всеми управлять? Не думаете вы что это только было бы на руку спартанцам? Пока толпа дурачков мешает друг другу, вступить с ними в рукопашную, в которой у пельтастов нет ни единого шанса.
voevodacastle писал(а) 15.10.2018 :: 21:51:04:
Спартанцы в одиночку редко воевали, все больше с союзниками, так что достичь численного превосходства над ними было не так просто.

И не всегда нужно, Эпаминонд и так с ними сумел расправиться.
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 22:58:08:
Но разрушители мифов сделали одно предположение

Дурацкое, гребцы как сидят на корабле?
http://itd2.mycdn.me/imageid=854989849002&t=20&plc=WEB&tkn=*TMUnLkfuq5DuMlHr1j8e...
Вот так сидят, на заднем плане нос, о чём говорит корвус - это такой абордажный мостик.
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 22:58:08:
Если даже не было факта применения светового оружия Архимедом, был факт появления этой легенды.

Да мало ли кто и чего придумывал, я вас уверяю, тема Архимеда не шибко влияла на развитие той же метательной артиллерии, фортификации и способов борьбы с фортификационными сооружениями.
Visitor18 писал(а) 15.10.2018 :: 22:58:08:
И даже если солдат это не сделает слепыми, это заставит их всё время прикрывать лицо, и они не будут видеть летящие в них стрелы или камни из пращей, т.е. не смогут успешно отбиваться от метательного оружия.

А вы с щитом походите сперва и попросите друга посветить фонариком.
Вот и Зилот тоже самое вам предлагает. Реконструкция - это практика, много чего полезного узнаете.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #111 - 16.10.2018 :: 12:13:56
 
Цитата:
Я не знаю что такое кайтинг, уж извините.


А мне хотелось бы всех спросить, насколько возможно употреблять этот термин на данный момент (насколько он признан в русском языуке). Кайтинг – это тактика “выстрелил и отошёл”.

Цитата:
И получить арбалетный блот в рыло, ну ли пулю.


Арбалет или пищаль – это не пулемёт, им скосить нападающую толпу не получится.
Если бы крестоносцы (точнее их слуги) толпой подбежали к вагенбургам, чтобы закидать их чем-нибудь горящим, выстрелами из пищалей обороняющиеся успели бы убить, может быть, 2% от нападающих.
Тактика вагенбурга заключалась в другом: пока рыцарь пытается перебраться через вагенбург или разломать его, у обороняющихся есть достаточно времени, чтобы выстрелить в него или ударить его по голове алебадрой.

И ещё про дальность зажигательных стрел: вики пишет что этими стрелами стреляли на небольшое расстояние, поскольку при быстрой скорости воздух сдувал огонь. Но можно было сначала стрелять с далёкого расстояния незажжёнными стрелами со смолой, а потом подойти поближе и разом поджечь то, что скопилось. Так применялись огнемёты в наше время: можно сначала залить бункер негорящей струёй огнесмеси, а уже потом всё это поджечь.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #112 - 16.10.2018 :: 15:27:34
 
Visitor18 писал(а) 16.10.2018 :: 12:13:56:
Но можно было сначала стрелять с далёкого расстояния незажжёнными стрелами со смолой, а потом подойти поближе и разом поджечь то, что скопилось. Так применялись огнемёты в наше время: можно сначала залить бункер негорящей струёй огнесмеси, а уже потом всё это поджечь.


Это или тролль очень тонкий или идиот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Загадки истории войн
Ответ #113 - 16.10.2018 :: 15:29:02
 
Цитата:
Это или тролль очень тонкий или идиот.

Скорее второе. Настоящих троллей в инете очень мало, их буквально по именам (никам) знают.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #114 - 17.10.2018 :: 10:20:39
 
Zealot писал(а) 16.10.2018 :: 15:27:34:
Это или тролль очень тонкий или идиот.

А мысль что просто парень интересуется не приходила в голову? Я таких масштабов не достиг но в своё время тоже думал как бы римляне смогли отпинать рыцарей или наоборот. Парень учится, пусть вот в такой форме. Сами вы что ли всё сразу узнали, пока железо не потягали на своём горбу?

Он ведь не полез в нормальные исторические разделы, и спросить почему так у него не у кого.
Я в своё время работл конечно громко сказано, сталкивался с МАНом. уже будучи студентом 5 курса, и читаю работы мановцев и вижу, что это не ребёнок писал и тут мне попадается одна глупая, но там пацан писал сам, как он представлял Жаль что не я оценивал, дал бы ей ход, хотя там было ну вот примерно такое же. Но это он сам написал а не дядя за него.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #115 - 17.10.2018 :: 10:53:28
 
Visitor18 писал(а) 16.10.2018 :: 12:13:56:
А мне хотелось бы всех спросить, насколько возможно употреблять этот термин на данный момент (насколько он признан в русском языуке). Кайтинг – это тактика “выстрелил и отошёл”.

Просто я не знал, теперь вот в курсе.
Visitor18 писал(а) 16.10.2018 :: 12:13:56:
Арбалет или пищаль – это не пулемёт, им скосить нападающую толпу не получится.

Верное замечание, только и пулемётом это не очень выходит если толпа рассредотачивается, давит она примерно так же как и в средние века. Фильм "9 рота помните? Там на самом деле погибло в этом бою 6 человек и бОльшая часть - пулемётчики, я к чему это, к тому что таких стараются выбить в первую очередь.
Visitor18 писал(а) 16.10.2018 :: 12:13:56:
Если бы крестоносцы (точнее их слуги) толпой подбежали к вагенбургам, чтобы закидать их чем-нибудь горящим, выстрелами из пищалей обороняющиеся успели бы убить, может быть, 2% от нападающих.

А скольких напугать? Вы слышали как кулеврина лупит? Я, когда в первые услышал, охренел, откровенно говоря.
Бойцы, это не юниты в игрушке, это вы, я, Зилот, Убивец. Раны от огнестрела были страшными, если попало, то там так всё разворачиволо, что мама не горюй. Максимилиановского доспеха и лат польских гусар, которые такали на пузе по 6-9 мм не было
Приведу может дурацкий пример, но в чём-то он показательный. У нас был дружный класс, и грая в снежки мы дили любой другой класс устраивая катюшу. Не обращая внимание что в тебя летит лепишь два снежка и по команде все бросают сперва один, потом другой. Реальных попаданий было не так и много но психологический эффект впечатлял, за редчайшим исключением это заканчивалось бегством.
Это безо всякого бабахания, а бабах наводит тот ещё эффект, вот гадай в тебя летит или нет?
Visitor18 писал(а) 16.10.2018 :: 12:13:56:
Тактика вагенбурга заключалась в другом: пока рыцарь пытается перебраться через вагенбург или разломать его, у обороняющихся есть достаточно времени, чтобы выстрелить в него или ударить его по голове алебадрой.

Вот этим, а не алебардой, чаще всего били рыцарей гуситы
...
Или цепом, или кистенём. На самом деле к повозке подъехать верхом не такая уж и идиотская идея, проблема заключается в плотности боевого порядка, спешившись рыцари теряли высоту, но выиграли бы с плотностью.
Visitor18 писал(а) 16.10.2018 :: 12:13:56:
И ещё про дальность зажигательных стрел: вики пишет что этими стрелами стреляли на небольшое расстояние, поскольку при быстрой скорости воздух сдувал огонь.

Об этом Зилот вше написал, вы, коли интересуетесь, то посты все читайте. Зилот по практике применения холодного оружия мне сто очков форы даст. Я только в играх принимал участие, а он в реальных бугурдах, где соперника надо валить в прямом смысле этого слова.
Visitor18 писал(а) 16.10.2018 :: 12:13:56:
Но можно было сначала стрелять с далёкого расстояния незажжёнными стрелами со смолой, а потом подойти поближе и разом поджечь то, что скопилось.

Зачем? Не проще взять банальным штурмом?
...
Смотрите что творят? Это вам не вагенбург, это штурм Константинополя, фрагмент турецкой диорамы кажись, кстати погуглите, там масса офигенных деталей.
Visitor18 писал(а) 16.10.2018 :: 12:13:56:
Так применялись огнемёты в наше время: можно сначала залить бункер негорящей струёй огнесмеси, а уже потом всё это поджечь.

Так огнемёты вообще не применялись, они палили сразу и сейчас палят. Видео с РПО Шмель посмотрите. Никто и никогда ни х#ра заранее не заливал в сторону противника. Разве что в качестве исключения применялись береговыми батареями против кораблей калёные ядра. Ядро нужно так накалить, чтобы оно не деформировалось на это требуется часа три примерно, на кораблях это использовать категорически запрещено, потому как русские военные поставили эксперимент, оставив калёное ядро в срубе, три раза пожар тушили. Если память не изменяет, 871 грамм - это артиллерийский фунт, вот представтье ядро в 12 фунтов, в 24, в 36? Представили? Это, дружище, масса, которую не просто положили там куда-то а ей ещё лупят.
Никакие стрелы с массой в грамм так триста рядом вообще не валялись. Зилот не зря вас спрашивал на какую дистанцию вы метнуть горшок со смолой.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #116 - 17.10.2018 :: 18:13:29
 
Zealot писал(а) 16.10.2018 :: 15:27:34:
Это или тролль очень тонкий или идиот.


Это юность помноженная на компьютерные игры.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #117 - 17.10.2018 :: 20:06:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.10.2018 :: 10:20:39:
парень интересуется


Я борюсь с адским соблазном написать рассказ по предложенному им плану обкидывания горшками.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #118 - 17.10.2018 :: 20:30:15
 
Zealot писал(а) 17.10.2018 :: 20:06:17:
Ярослав Стебко писал(а) 17.10.2018 :: 10:20:39:
парень интересуется


Я борюсь с адским соблазном написать рассказ по предложенному им плану обкидывания горшками.


Пишите, пишите, потом дадите заценить.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #119 - 18.10.2018 :: 07:54:25
 
Zealot писал(а) 17.10.2018 :: 20:06:17:
Я борюсь с адским соблазном написать рассказ по предложенному им плану обкидывания горшками.

Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16
Печать