Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16
Печать
Загадки истории войн (Прочитано 119690 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #160 - 05.11.2018 :: 15:47:13
 
Visitor18 писал(а) 04.11.2018 :: 16:42:51:
Я где-то читал, что в античных армиях конница была в основном иррегулярная

Она вся такой была, нанимали тех, кто на лошадках изначально умеет кататься, или вербовали, как этеров к примеру.
Visitor18 писал(а) 04.11.2018 :: 16:42:51:
Я этот термин понимаю так: регулярная конница - это конница, которая воюет строем, предположительно так же как фаланга (частокол пик). Строй всадников не может создать такой же плотный "частокол", как пехота, но всё равно такая "конная фаланга" должна побеждать обычную конницу и прочие войска вроде лучников.

Неправильно понимаете, я в своё время, в детстве, был введён в заблуждение Анатолием Митяевым в книге будущих командиров, там был рисунок с подписью - конная фаланга, может оттуда что перекочевало.
Лучников конница просто копытами топчет, лёгкая конница тоже может быть как регулярной так и иррегулярной.
Помните я вам советовал на лошадке покататься? Вот прикиньте, что не сложно сделать, что вы разогнали лошадь и её массой врезались в толпу?
Visitor18 писал(а) 04.11.2018 :: 16:42:51:
У Романа Злотникова в книге "воин" обрисованы все эти моменты: там и "конная фаланга" с длинными пиками, и конные арбалетчики. У него часто звучит фраза, которая мне даже немного набила оскомину "толпа не может противостоять строю".

Я не читал, но толпа не может противостоять строю почему? Строй - это не просто взяли вы лыганов да построили правильно, даже маршировать научили. Строй - это выучка, она достигается дрессировкой, иной методы нет.
...
Это фрагмент Бородинской панорамы.
Пардон что некачественное фото
...
И это, только уже не русские а саксонские кирассиры.
Вот так ездить, стремя в стремя, научились только в 19 веке, ну в конце 18-го максимум.
Для такой выездки нужна дрессура, сиречь регулярные тренировки, улавливаете? Это не то чтобы заставить физкультурой каждый день заниматься, это нужно собрать и чехвостить, занятие довольно хлопотное.
Но помните наш разговор о лучниках и пращниках, ьам где это вопрос выживания, получаются и пращники и всадники и лучники.
Visitor18 писал(а) 04.11.2018 :: 16:42:51:
В средние века, возможно, регулярной конницей были рыцари с их атакой "свиньёй".

Свинья - это по сути способ подвести рыцарей в порядке, чтобы они там не рассыпались. на приведённых рисунках дрессура всадников куда как выше.
Как у нас коллеги шутили: Рыцарем быть - полный отстой
Служит в пехоте парень простой.
Рыцарь разгонял банально давя массой коня, вы возьмите массу лошадки, всадника, скажем в 70 кг и умножьте на скорость и тогда вам станет понятна картина как кавалерия с пехтурой в своё время в кегли играла.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #161 - 05.11.2018 :: 16:11:11
 
Цитата:
Рыцарь разгонял банально давя массой коня, вы возьмите массу лошадки, всадника, скажем в 70 кг и умножьте на скорость и тогда вам станет понятна картина как кавалерия с пехтурой в своё время в кегли играла.


По идее, чтобы отразить такую атаку, достаточно пехоте взять достаточно длинные пики, а лучше ещё упереть их в землю. Может быть швейцарцы так воевали? Насколько я знаю, они всегда побеждали рыцарей.
А про тактику конного строя, пытающегося выставить частокол пик, наверно можно ещё что-то найти. Мне хотелось бы подробностей, что получилось у Македонского с созданием регулярной кавалерии.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #162 - 05.11.2018 :: 21:10:24
 
Visitor18 писал(а) 05.11.2018 :: 16:11:11:
По идее, чтобы отразить такую атаку, достаточно пехоте взять достаточно длинные пики, а лучше ещё упереть их в землю. Может быть швейцарцы так воевали? Насколько я знаю, они всегда побеждали рыцарей.

По идее, но вы не шахматной доске, верно? Обе атаки показаны грамотно с м.т.з. когда этого не ждёшь.
Смотрите сами, на фига вам тупо лезть на пики?, вы же можете поездить и атаковать разными подразделениями с разных углов относительно боевого порядка пикинёров. Вы попробуйте на любую флуктуацию конников отреагировать лесом пик?
Ни хрена не получится, сразу скажу, у фламандцев не получалось о чём я выше говорил.
Лес пик - это не просто оборона, это отдача инициативы противнику, разгром шотландцами при Бенокбёрне случился именно потому что пикинёры неожилданно атаковали сами. То же самое касалось швейцарских баталий, у них по первой албёрды из такого д#рьма были сделаны, мама не горюй.
Усвойте один момент, иницатива, противник её может к слову перехватить.
Visitor18 писал(а) 05.11.2018 :: 16:11:11:
А про тактику конного строя, пытающегося выставить частокол пик, наверно можно ещё что-то найти. Мне хотелось бы подробностей, что получилось у Македонского с созданием регулярной кавалерии.

Конница Македонского сражалась по уровню с такими же солдатами, картинки кирассиров, что я выше привёл - это верх дрессуры.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #163 - 14.11.2018 :: 19:39:17
 
Я почитал про швейцарцев, общее впечатление сложилось такое.
У них действительно главную роль сыграло использование всё той же фаланги. БОльшая часть солдат были вооружены длинными пиками, а ещё часть вооружалась алебадрами и прочими тяжёлыми железяками (вообще, как я понял, средние века – это время тяжёлых железяк), чтобы затыкать бреши, когда они образовывались.
Швейцарцы носили лёгкую броню, а благодаря этому двигались достаточно быстро, по крайней мере они могли догнать пехоту противника (а у рыцарей ведь далеко не вся армия состояла из конницы). Как тут правильно заметили, для успеха фаланги важно иметь инициативу, т.е. швейцарцы старались нападать первыми и колоть своими пиками в наступлении, когда противник не успевал перегруппироваться, чтобы обойти с флангов этих пикинеров.
У швейцарцев обычно наступали три отряда: первый и второй спереди, на некотором расстоянии, третий за ними. Первые два отряда атаковали, а если их кто-то сумел обойти, третий отряд затыкал прорыв, атакуя пиками тех кто пытался атаковать передние отряды с флангов.
В целом же швейцарцы могли изобретать и новую тактику, например один раз они атаковали клином (принцип, использованный ещё греками – неравномерное сосредоточение войск с целью добиться прорыва в одном участке).
Поскольку швейцарцы были относительно слабо защищены, они были уязвимы для лучников и их, по-моему, было бы вообще легко победить конными лучниками или конными (Zealot, извините) ) пращниками.
Если не ошибаюсь, похожая тактика была у шотландцев (шилтрон), это были такие же свободолюбивые горцы. И они довольно часто проигрывали от английских лучников. Поэтому они, как я полагаю, очень ценили павезы.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #164 - 14.12.2018 :: 00:28:09
 
Надо полагать, молчание – знак согласия)
Я вернусь к тому, с чего начал тему. Вот новый пример в пользу исходного тезиса.
Мою идею будет легче понять тем, кто знает игру Shogun - Total war. Я конечно не знаю насколько эта игра исторична, но по крайней мере там излагается история войн кланов в Японии (16 век), вроде достоверно.
В этой игре есть отряды арбалетчиков. Это дешёвый и не очень полезные войска, несмотря на то что они стреляют далеко и более-менее сильно. Но эти отряды крайне слабы в рукопашной схватке, поэтому их надо защищать другими отрядами, и здесь проявляется ещё один недостаток арбалетчиков – в отличие от лучников, они не могут стрелять поверх голов союзных отрядов.
Но ведь в принципе эту проблему вполне можно было бы решить. Во-первых, арбалетчиков можно посадить на коней или какие-нибудь деревянные стремянки.  Во-вторых, можно отдать приказ союзным отрядам впереди арбалетчиков присесть на колено, чтобы арбалетчики могли стрелять поверх голов. Наконец, арбалетчики вроде должны быть способны стрелять по кавалерии противника, ведущей рукопашный бой с союзной пехотой.
Это вообще наталкивает на важную идею – специализация, разделение ролей. Дело в том что рукопашный бой в средневековье длился очень долго. Если во время этого боя союзные стрелки поддерживают огнём – такой бой должен быть очень эффективен. Тем более что для такого боя пехоту можно подобрать с самыми тяжёлыми щитами и доспехами, и можно ставить им задачу вообще не драться, а служить живой стеной, удерживать противника на расстоянии от стрелков.
Если не ошибаюсь, в реальной истории один раз было что-то подобное – битва при Кресси 1346г. Тогда английские рыцари специально спешились, и у них была задача как бы не сражаться с французскими рыцарями, а только задерживать их, дать своим лучникам время, чтобы те расстреливали французов.

...

Может быть, и гуситы были близки к изобретению такой тактики, по крайней мере я читал что они использовали очень большие павезы (“стоячие щиты”).

...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #165 - 14.12.2018 :: 04:28:07
 
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Надо полагать, молчание – знак согласия)


Нет, надо полагать, что вы таблетки опять не приняли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #166 - 14.12.2018 :: 04:34:22
 
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
арбалетчиков можно посадить на коней или какие-нибудь деревянные стремянки.


На ходули б##дь
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #167 - 14.12.2018 :: 05:52:04
 
Сам по себе рукопашный бой - это секунды, минуты в лучшем случае.

Остальное - это дуракаваляние в виде перестроения и перестрелки. Потому что идиотов на самом деле вроде как и много, но как доходит до перспективы словить люцернхаммером в висок и забрызгать мозгами собственный подшлемник - их число все же сокращается.

Не верите мне - воспоминания ветеранов про штыковой бой гуглите.

Разумеется, есть исключение - это когда одна из сторон укрепилась и полна решимости отпердолить штурмующих. Тут может и затянуться. Впрочем, это действительно для любого боя, хоть с применением стратегической авиации.

Если вы с посонами решили поделить соседское пахотное поле и привели с одной стороны человек 300, а с другой 400, то славный махач продлится минуты 3-4 после того как вы бросите метать понты и, размазывая навоз по роже, предъявлять вековые обиды.

Успеете пару раз ткнуть оглоблей в щит и заорать что-то матерное.

На том будет собсна все.
Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2018 :: 06:07:27 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #168 - 14.12.2018 :: 12:11:29
 
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Надо полагать, молчание – знак согласия)

Не надо, вам уже указали один раз на дурость в виде конных пращников, а вы не усваиваете  ПодмигиваниеVisitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Мою идею будет легче понять тем, кто знает игру Shogun - Total war. Я конечно не знаю насколько эта игра исторична, но по крайней мере там излагается история войн кланов в Японии (16 век), вроде достоверно.

Их две версии я играл только в первую, но это именно что игра. А вам могу открыть страшную тайну, что японцы были жуткими дохляками, проблемы с питанием. грудную клетку японца хирург вскрывал скальпелем, а не пилой, как потребовалось бы не дай бог для вскрытия вашей.
Так во эта натомия отразилась и на оружии, и, как следствие, на тактике.
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Но эти отряды крайне слабы в рукопашной схватке, поэтому их надо защищать другими отрядами, и здесь проявляется ещё один недостаток арбалетчиков – в отличие от лучников, они не могут стрелять поверх голов союзных отрядов.

Вот поверх голов - это верно. а что мешает бармалетчику дать щит и тяжёлую швайку? Это точно вторая версия, прелесть бармалета в пробивной мощи. а не дальности, арбалетный болт мог угандонить любого самурая, рыцаря и т.п.
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Это вообще наталкивает на важную идею – специализация, разделение ролей.

Это правильное замечание, а как всем этим руководить? Памятуя 1-й сёгун вот у вас есть самураи лучники, их целый отряд, такой же отряд самурасов-яри, копейщиков, такой же отряд самураев отдыхающих на даче, мечников
...
Это один отряд, справа мы видим рундашира, тот кто со щитом, а слева мушкетёров. Вот так управлять ещё можно, когда мушкетёры знают когда им стрелять а когда сваливать.
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Дело в том что рукопашный бой в средневековье длился очень долго.

Зилот вам рассказал, наверное в таких драках он опытнее меня я давно это дело забросил, дорогое удовольствие, доспех же денег стоит.
Вы просто при оказии возьмите саблю, скажем, и помашите ей минут 15, готов спорить что ощущения будут: рука отваливается.
Можете посмотреть на бой боксёров, как они утомляются размахивая только собственными кулаками, а это профессионалы.
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Во-первых, арбалетчиков можно посадить на коней

Ну а перезаряжать как они смогут? Можно и с коня, но это не будет мощный бармалет навроде цагры. у нас на игре девчёнке в глаз попало болтом с обмегчением, так сетчатка стала отслаиваться, это игрушка, не боевой аппарат. Вы вообще представляете что такое бармалет с силой натяжения килограмм двести хотя бы, а были по 450 экземпляры. Какая лошадь? Самый примитивный способ натягивания тетивы, это стремянной, погуглите тему.
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Наконец, арбалетчики вроде должны быть способны стрелять по кавалерии противника, ведущей рукопашный бой с союзной пехотой.

Ну до появления длинных пик у пехоты было так прямо скажем, не очень много шансов. Даже с ними был эпизод в швейцарских войнах, когда атаку конницы остановили, но один жандарм прорубился до середины швейцарской баталии, думая что за ним едут все остальные, ты его поди сковырни с этой лошадки для начала, ухекаешься.Перво-наперво надо поражать коня, а не всадника, лошадиная морда выступает естественным щитом, который может и копытами так дать, что не скоро проснёшься.
Проводили опыты питерские конструкторы таранного удара копьём, классическая рыцарская дуэль. Так от удара супротивная лошадь на ж-опу приседала, представляете там сколько тонн на квадратный сантиметр. не килограммов, а тонн приходится? Минимум 5. Почему рыцарь то и копьё чуть по углу ведёт, чтобы кисть себе не поломать при столкновении.
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Если не ошибаюсь, в реальной истории один раз было что-то подобное – битва при Кресси 1346г. Тогда английские рыцари специально спешились, и у них была задача как бы не сражаться с французскими рыцарями, а только задерживать их, дать своим лучникам время, чтобы те расстреливали французов.

Там другая была идея, но то отдельная тема. В двух словах, при рыцаре в пешем строю куда бОльшая устойчивость, рыцарь не побежит, он тупо не сможет. Рыцари это вам тоже не такая уж мишень, да, там решили дело луки, но вот в чём фигня, в битве при Бенокбёрне, когда англичани примерно также отмутузили, только графов 23 штуки погибло и свыше полусотни баронов, их атаковала шотландская пехота. В чём король Шотландии Роберт Брюс оказался молодцом, что в отличии от Уоллеса он не тупо ждал, а сам навязал инициативу провтиника. И расхреначил английское войско.
К чему я это вспомнил. тактика англичан 100-летней войны довольно тупая, им повезло что их соперники оказались более тупыми.
Поймите что поле битвы не шахматная доска. За пределы поля выйти не возбраняется, и если вы так логически мыслите но на фига мне идти в лоб на заранее подготовленную оборону? Это не важно, лучники там, швейцарские алебардисты или испанские пикинёры - по фиг.
Так вот те же французы оказались умнее против горожан Нидерландов, получив разок по зубам при Куртрэ, они стали маневрировать и били фламандцев в хвост и в гриву а тут тупая спесь. каоторая трижды была красиво наказана.
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Может быть, и гуситы были близки к изобретению такой тактики

Ещё раз, отдаёшь инициативу, типа бей меня куда захочешь Слабая дисциплина феодального ополчения терпела такие моменты. У меня вот кум такой, чуть что так сразу в драку  Смайл
Вы с небес на землю грешную спуститесь. главная часть любого оружия - это голова его владельца. смотрите на человеческий материал, перед вами не шахматы.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #169 - 14.12.2018 :: 19:43:09
 
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Мою идею будет легче понять тем, кто знает игру Shogun - Total war.


Игры-зло.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #170 - 14.12.2018 :: 23:19:43
 
Zealot писал(а) 14.12.2018 :: 04:28:07:
Visitor18 писал(а) 14.12.2018 :: 00:28:09:
Надо полагать, молчание – знак согласия)


Нет, надо полагать, что вы таблетки опять не приняли.



Лучше всех ставит диагнозы тот, кто ставит диагнозы последним.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #171 - 15.12.2018 :: 09:44:39
 
@
Visitor18

Вам в копилку идей из старых тем форума - носорожья кавалерия. Вот это реальная сила на полях сражений.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #172 - 15.12.2018 :: 23:24:30
 
Реальная загадка. Сипахи.

...
...

Как вот одновременно можно пользоваться копьем и луком?
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #173 - 16.12.2018 :: 15:57:30
 
Владимир В. писал(а) 15.12.2018 :: 09:44:39:
@
Visitor18

Вам в копилку идей из старых тем форума - носорожья кавалерия. Вот это реальная сила на полях сражений.



http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%8C%D1%8F_%D0%BA%D0%B0...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #174 - 16.12.2018 :: 16:00:58
 
Evgen11 писал(а) 15.12.2018 :: 23:24:30:
Как вот одновременно можно пользоваться копьем и луком?


Бросил копье гуляму, стреляешь из лука.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #175 - 17.12.2018 :: 10:51:57
 
Zealot писал(а) 14.12.2018 :: 05:52:04:
Сам по себе рукопашный бой - это секунды, минуты в лучшем случае.

Остальное - это дуракаваляние в виде перестроения и перестрелки. Потому что идиотов на самом деле вроде как и много, но как доходит до перспективы словить люцернхаммером в висок и забрызгать мозгами собственный подшлемник - их число все же сокращается.

Не верите мне - воспоминания ветеранов про штыковой бой гуглите.


Для штыкового боя, наверно, так и было, поскольку пехотинцы не имели никакой защиты, а штык мало подходит для защиты (по сравнению со шпагой, например, которой можно долго фехтовать). Чем больше у пехоты щитов, доспехов и прочей защиты, тем дольше длится рукопашный бой. Ещё дольше, я полагаю, длился такой бой у римлян, у которых пехота использовала “стену щитов”.
Вот могли же в принципе римляне придумать такую тактику: стоит каре из легионеров с самыми большими и тяжёлыми щитами, и сдерживают противника, а в середине каре стоят, например, конные лучники, которые делают основную работу.

Zealot писал(а) 14.12.2018 :: 05:52:04:
Разумеется, есть исключение - это когда одна из сторон укрепилась и полна решимости отпердолить штурмующих. Тут может и затянуться. Впрочем, это действительно для любого боя, хоть с применением стратегической авиации.


Я уже писал, что, как я понял, битва при Каррах длилась очень и очень долго. Парфяне взяли измором, поскольку их конные лучники, с одной стороны, могли отходить назад, а с другой стороны, чтобы перестрелять легионеров с их большими щитами, требовалось действительно долго стрелять. Поэтому, как уже писал, я полагаю, что в дальнейшем против такой тактики римляне применяли баллисты (их малая скорострельность компенсируется малой эффективностью луков против римской пехоты).
Траян в 117г чуть не завоевал Парфию, наверно все эти хитрости он широко использовал.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #176 - 17.12.2018 :: 11:23:39
 
Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
ак и было, поскольку пехотинцы не имели никакой защиты, а штык мало подходит для защиты (по сравнению со шпагой, например, которой можно долго фехтовать).


Никто не фехтует и не может фехтовать в большом рукопашном бою.

Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
Чем больше у пехоты щитов, доспехов и прочей защиты, тем дольше длится рукопашный бой.


Насколько дольше?.. Ну упал ты со своим щитом и дальше что.

Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
от могли же в принципе римляне придумать такую тактику: стоит каре из легионеров с самыми большими и тяжёлыми щитами, и сдерживают противника, а в середине каре стоят, например, конные лучники, которые делают основную работу.


Ну противник встал в щиты сам, лучники навесом отрабатывают по коннице в центре каре, кони получают стрелы в спину, начинают метаться, разваливают собственное каре. Охрененная тактика, ваще.

Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
Я уже писал, что, как я понял, битва при Каррах длилась очень и очень долго


Сколько? Сколько длился рукопашный бой при Каррах?



Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #177 - 17.12.2018 :: 23:32:34
 
Zealot писал(а) 16.12.2018 :: 16:00:58:
Evgen11 писал(а) 15.12.2018 :: 23:24:30:
Как вот одновременно можно пользоваться копьем и луком?


Бросил копье гуляму, стреляешь из лука.


Ну, это и еж поймет, а вот если гуляма нет?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #178 - 17.12.2018 :: 23:34:39
 
Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
Для штыкового боя, наверно, так и было, поскольку пехотинцы не имели никакой защиты, а штык мало подходит для защиты (по сравнению со шпагой, например, которой можно долго фехтовать)


Я вас сильно удивлю, но шпага штыку очень сильно сливает.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #179 - 17.12.2018 :: 23:50:54
 
Evgen11 писал(а) 17.12.2018 :: 23:32:34:
Zealot писал(а) 16.12.2018 :: 16:00:58:
Evgen11 писал(а) 15.12.2018 :: 23:24:30:
Как вот одновременно можно пользоваться копьем и луком?


Бросил копье гуляму, стреляешь из лука.


Ну, это и еж поймет, а вот если гуляма нет?

Это просто понты
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16
Печать