Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16
Печать
Загадки истории войн (Прочитано 119565 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #200 - 26.12.2018 :: 19:15:42
 
Zealot писал(а) 26.12.2018 :: 18:02:06:
Не раз и не два видел таковые. Смотря что за плетение и что за лук.

Плюс еще и что за наконечник у стрелы...
Zealot писал(а) 26.12.2018 :: 18:02:06:
Легионеры вроде в основном носили сведенки, там да, скорее пробьет.

Известны кольца разного типа соединения, в том числе и такие. Относительно кельтов я читал, что их позиционируют скорее, как церемониальные.

Zealot писал(а) 26.12.2018 :: 18:02:06:
плотность обстрела отступающими всадниками и их меткость - огромный вопрос.

В общих чертах ясно, что это была тактика массированного обстрела римлян хорошо подготовленными лучниками парфян, с одной стороны, с другой, катафракты разбили конницу Красса. Ест позднейшие тактические рекомендации, составленные Аррианом, так называемая Диспозиция против аланов, относительно предметно описывает что и как делать, уже на основе опыта. Там уже в составе римлян тоже контингент конных лучников присутствует. У парфян серьезная армия была.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #201 - 26.12.2018 :: 19:26:51
 
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 19:15:42:
Известны кольца разного типа соединения, в том числе и такие. Относительно кельтов я читал, что их позиционируют скорее, как церемониальные.


Так и есть. Либо трофейные.

scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 19:15:42:
Ест позднейшие тактические рекомендации, составленные Аррианом, так называемая Диспозиция против аланов, относительно предметно описывает что и как делать, уже на основе опыта. Там уже в составе римлян тоже контингент конных лучников присутствует. У парфян серьезная армия была.


Да что серьезная - это без сомнения. Просто Плутарх скорее все же гиперболизирует урон от стрел, все эти ноги прибитые стрелами к земле - это уже какой-то абсурд.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #202 - 26.12.2018 :: 19:29:35
 
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
И кто пишет о том, что парфянские катафракты были вооружены дротиками?

Даже нумидийцы были вооружены дротиками а не луками. с лука, открою страшную тайну, очень не просто точно стрелять и вот та фигня про толпу, повторяю, конники мощность залпа как пешие лучники создать не в состоянии, нравится вам это или нет и Плутарх не был военным.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
Приведите цитаты специалистов, может археологические находки.

Ну вот вы и приведите археологические находки в качестве примера, нескромный вопрос, вы на раскопках были?
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
"Судя по письменным и изобразительным источникам, копья у сарматов были одним из основных видов оружия. В науке утвердилось мнение, что именно использование длинного копья (пики) являлось специфической чертой тяжелой конницы катафрактариев."
Цитата по: Симоненко А. В. Сарматские всадники Северного Причерноморья 2009с.70

Не без этого, только вот таранный удар не получится и я не понимаю с чем вы спорите, с тем что пробиваная мощь дротика выше?
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
Характерный процесс такого разделения мы, к примеру, находим в западноевропейских рыцарских копьях (вторая половина XV в.). В это время рыцарей, пажей, кутильеров, лучников и пехотинцев, входящих в состав одного копья, стали распределять в отдельные подразделения120

Серьёзно? Смех Вот я рыцарб ну возьму и отдам человека куда-то там на которого денег потратил. Это хохма такая?
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
По вашему дротики более эффективное средство, чем стрелы что ли?

На тот момент - да.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
И это у парфян? Парфянская знать вырастала вместе с луком...

У греков даже Геракл пользовался луком и что? Вы видите его широкое распространение? Зато наёмники Ификрата спартанскую мору перебили именно дротиками.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
Смотря какой лук

Смотря какой? Полиспаст шибко нежен и даже у уэльских стрелков лангбоу весьма примитивен Это тупо палка с длинными плечами.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
Например кольчуга, весьма слабо защищала от лука.

Отлично защищала. даже бронебойная стрела была придумана с узким лезвием аккурат против кольчуг, но мы говорим за римлян, одетых в лорику сегментату.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
Какой у нас там основной доспех у легионеров поздней республики? Правильно - кольчуга.

Ну даже не буду спорить
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1080201/4f8c1e5a-1450-42ea-9033-013d650cd...
Этот в кольчуге,Ю куда вы ему попадёте, блин Смех
Я вас уверяю что ковырять этого лыгана откровенно задолбаетесь. простите за резкость, ему проще по чердаку врезать чем выцеливать.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
Парфянский катафракт на основе одного из рельефов см. пост #133 Общий вид достоверен.
По виду парфяне не принципильно отличались от того что ниже. Катафракт в качестве дополнительного вооружения имел лук.

Это для преследования или для того чтобы растроить бестолковых, чтобы они побегали вправо-влево.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #203 - 26.12.2018 :: 19:36:12
 
Да, дротик в античности эффективнее стрелы. Впрочем, альмогавары испанские драли врагов и в хвост, и в гриву с помощью дротиков в высокое средневековье.

Всадников при чем. Арабских, хех.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #204 - 26.12.2018 :: 19:56:42
 
Zealot писал(а) 26.12.2018 :: 19:36:12:
Да, дротик в античности эффективнее стрелы.


На основании чего можно такой вывод сделать? В римской линейной пехоте на него делали ставку - дешево и сердито. Но на коротком расстоянии. Лук дорог, но бьет дальше и точнее. Лук же был основным оружием не только конных стрелков, но и ахеменидской пехоты, как позднее английских лучников. Подготовка лучника обходилась дорого, поэтому кто-то просто не мог себе их позволить. Сложносоставной лук + подготовка лучника, довольно дорогое удовольствие, а эффективность их не на всех твд может быть на высоте.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #205 - 26.12.2018 :: 20:01:11
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.12.2018 :: 19:29:35:
Даже нумидийцы были вооружены дротиками

Даже не представляю сражение нумидийцев со скифами или парфянами. Шансов у них не будет. У карфагенян и римлян с лучниками было не очень, поэтому нумидийцы были вполне на высоте.
В целом, взгляд на тему в научных изданиях я вам изложил. Таково состояние вопроса на сегодняшний день.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #206 - 26.12.2018 :: 20:02:32
 
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 19:56:42:
Лук дорог, но бьет дальше и точнее.


Сколько надо готовить лучника? Годами его готовить надо.

В Европе пытались повторить английскую тактику лучных масс - не вышло - нужны уэлльские стрелки, охотники.

Сколько надо готовить дротикомета? Да месяц.

Дротик тяжелый, бьет хорошо. Античность - время массовых армий, хороших стрелков с дорогими луками не напасешься.

Дротик можно метать одной рукой, а второй прикрываться щитом. Дротик с гарантией при броске убьет даже бронированного бойца. Дротик оттягивает щит.

Масса преимуществ.

scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 19:56:42:
. Сложносоставной лук + подготовка лучника, довольно дорогое удовольствие, а эффективность их не на всех твд может быть на высоте.


О том и речь.

Дротик сосбна еще очень долгое время своей актуальности не потерял, его вытеснили с трудом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #207 - 26.12.2018 :: 20:13:27
 
Zealot писал(а) 26.12.2018 :: 20:02:32:
Античность - время массовых армий, хороших стрелков с дорогими луками не напасешься.

На Ближнем Востоке, по соседству, с другой стороны, сущестовала традиция массового применения лука в сочетании со щитоносцами, начиная от ассирийцев и заканчивая Ахеменидами. Парфяне это уже была по преимуществу конная армия, да и Сасаниды продолжали эти традиции.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #208 - 26.12.2018 :: 21:15:44
 
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 20:13:27:
На Ближнем Востоке, по соседству, с другой стороны, сущестовала традиция массового применения лука в сочетании со щитоносцами, начиная от ассирийцев и заканчивая Ахеменидами. Парфяне это уже была по преимуществу конная армия, да и Сасаниды продолжали эти традиции.

У них были не луки а фуфло, станете спорить?
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 19:56:42:
На основании чего можно такой вывод сделать?

На основании того что его масса больше равно как и пробивнгая мощь.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 19:56:42:
Лук же был основным оружием не только конных стрелков, но и ахеменидской пехоты, как позднее английских лучников.

Это разные луки. Анлрийский лук, ещё раз, тупое примитивное создание.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 19:56:42:
Подготовка лучника обходилась дорого, поэтому кто-то просто не мог себе их позволить

Не поэтому, тебе куда проще подойти и дать в грызло копьём или мечом, на фига этот цирк с лучниками?
Если бы вы интересовались античной военной историей, то бы знали что греки напрочь от лёгкой пехоты в своё время отказались и их гоплиты вместо двух копий к концу 6 века до н.э. стали носитьодно. которым собственно и били.ю отказавшист орт метательного.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 19:56:42:
Сложносоставной лук

Это Средние века, братан. К битве при Каррах, ну никак.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 20:01:11:
Даже не представляю сражение нумидийцев со скифами или парфянами. Шансов у них не будет.

Да хер его знает но вот достоверно известно что тех же римлян они с успехом метелили и именно дротиками.
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 20:01:11:
В целом, взгляд на тему в научных изданиях я вам изложил.

Далеко не весь.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #209 - 11.01.2019 :: 12:30:11
 
Цитата:
Плутарх не был военным, поэтому ему стрелы как и вам кажутся более эффективным средством, были и стрелы, но про верблюдов, ими гружённых, мне смешно, а долго конь может скакать? Я не наездник, но как-то самостоятельно гнал коня, этот м##ило то и норовил остановится, или занести меня в кусты ежевики (пожалел что шпор не было), короче, при интенсивной эксплуатации лошадка быстро выдыхается да и сама стрельба из лука - это физическая нагрузка, это вам не курок.
Какждый наконечник стрелы стоит бабла и вот просто так его рассеивать верх идиотизма, дротик, даже если попал в щит. затрудняет манипуляцию им а попавшая в щит стрела ну как-то по барабану.


Мне тогда сильно непонятно - если римлян при Каррах уничтожали дротиками, то почему сами римляне не отстреливались (или как правильно сказать - откидывались)? У них же вроде каждый пехотинец имел два пилума.
Если основным оружием парфян был лук - понятно что дротики или пилумы римлян не долетали до всадников, а те отходили назад. А если дротик - то шансы должны были выравниваться.
Наверх
 
Palych
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

военное училище
Re: Загадки истории войн
Ответ #210 - 12.01.2019 :: 05:23:25
 
Visitor18 писал(а) 11.01.2019 :: 12:30:11:
У них же вроде каждый пехотинец имел два пилума.

Дротик предварял  рукопашный бой. Т.е., римляне  бежали в сторону  строя врага, на дистанции 10-20 м бросали дротики для застревания их в щитах врага (чтобы сковывать движение) и далее рукопашная. Лук же не предназначен для  ближнего боя.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #211 - 17.01.2019 :: 16:19:28
 
Цитата:
Нет, тем более пробивное оружие появляется, а железо всегда стоило дорого.


Если неожиданно применить такую тактику, то к тому времени как противник реформирует армию, он уже будет завоёван.

Цитата:
Я уже рассказывал как римляне решили эту проблему, мне не понятно с чего вы решили что лучники в центре каре будут неуязвимы?


Ну вроде у германцев всё-таки не было лучников? Значит римские лучники были бы неуязвимы, и с такой тактикой парой легионов можно было бы завоевать всю Германию. Конечно я сильно гиперболизирую, но тем не менее.
А ещё можно дать пехотинцам задачу перед боем поставить впереди какие-то заграждения, вроде колючей проволоки. Вот про Тамерлана я читал у Акунина и понял так, что главный секрет непобедимости Тамерлана – он стал воевать преимущественно пехотой, (а не конницей, как татары), а против конницы у него сапёры ставили заграждения.
Если бы конные лучники в центре каре были уязвимы, можно было бы заменить их на что-нибудь в таком духе: повозки с карробалистами, защищённые большими павезами. Я ожидаю что сейчас опять меня начнут высмеивать. Но вот вы – историки, реконструкторы, слабо вам поставить такой эксперимент? Ну я понимаю конечно, что никакой чиновник грант на этот эксперимент не даст...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #212 - 17.01.2019 :: 16:33:49
 
Visitor18 писал(а) 17.01.2019 :: 16:19:28:
Ну вроде у германцев всё-таки не было лучников?


Их кто-то съел что ли?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #213 - 17.01.2019 :: 16:35:01
 
Visitor18 писал(а) 17.01.2019 :: 16:19:28:
Вот про Тамерлана я читал у Акунина и понял


Наверх
 

maxresdefault_008.jpg (37 KB | 105 )
maxresdefault_008.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #214 - 17.01.2019 :: 16:36:40
 
Visitor18 писал(а) 17.01.2019 :: 16:19:28:
повозки с карробалистами, защищённые большими павезами. Я ожидаю что сейчас опять меня начнут высмеивать. Но вот вы – историки, реконструкторы, слабо вам поставить такой эксперимент? Ну я понимаю конечно, что никакой чиновник грант на этот эксперимент не даст...


И правильно, что не даст. Нам их вообще не дают.

Ваша основная ошибка в том, что вы считаете будто умнее тех, кто был до вас.

А это ни разу не так.

Почитайте, например, про рейтарскую черную сотню. Как их учили, как они воевали.

И поймите уже - они не тупее вас были, не надо попаданца включать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #215 - 23.01.2019 :: 12:01:56
 
Продолжу.
Я прочитал про Чо-ко-ну – китайский многозарядный арбалет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чо-ко-ну

...

Тут написано, что скорострельность этого арбалета была примерно 10 выстрелов в 15 секунд.
Как я понимаю, главный недостаток этого арбалета – относительно малая сила выстрела, из-за чего он не пробивал никаких доспехов. Но в Европе 17-19 века, повторюсь, пехота не носила доспехов или щитов. Если сравнить этот арбалет с кремниевым ружьём, то получается, что против пехотинца арбалет чуть уступал ружью по основным характеристикам, зато имел в 10 раз более высокую скорострельность. Можно представить, как бы это изменило ход, например, наполеоновских войн, если бы кто-то догадался в них использовать такие арбалеты.
Вики пишет, что эти арбалеты в последний раз массово применялись во второй мировой войне – китайцами против японцев. И следует отметить, что японцы тогда со своими танками и самолётами так не смогли продвинуться дальше Маньчжурии. Может быть, конечно, тут дело было не а арбалетах, а в военных поставках из СССР или США...
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #216 - 23.01.2019 :: 15:17:42
 
Тачанка - не использовалась как огневое средство, а как транспорт - этакий бронетранспортер периода гражданской войны. Может имели единичные случаи стрельбы из пулемета в движении в форс-мажорных ситуациях, а так - это только средство доставки пехоты и того же пулемета. Потому как пулеметное гнездо в разы эффективней, если вкопано и замаскировано в земле, а не установлено на колымаге, продолжительность жизни которой в бою идет на секунды, если, конечно, какие-нибудь камикадзе на нее с саблями не будут кидаться.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #217 - 23.01.2019 :: 15:27:30
 
Visitor18 писал(а) 23.01.2019 :: 12:01:56:
Вики пишет, что эти арбалеты в последний раз массово применялись во второй мировой войне – китайцами против японцев. И следует отметить, что японцы тогда со своими танками и самолётами так не смогли продвинуться дальше Маньчжурии. Может быть, конечно, тут дело было не а арбалетах, а в военных поставках из СССР или США...


Вам, дорогой, надо пособие давать по инвалидности. Умственной.

Вы статью в википедии перечитайте еще на раз, что там за война такая.

Ну как можно уже настолько тупым быть?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #218 - 23.01.2019 :: 15:28:34
 
Visitor18 писал(а) 24.12.2018 :: 19:28:25:
Почему же 50 000 легионеров при Карах не справились с тысячей катафрактов?


Потому что там такого количество и в помине не было. 50 000 солдат даже по современным меркам внушительная цифра, не говоря про затрапезный Ближний Восток 2000-летней давности. Делите на 10 как минимум.

Ярослав Стебко писал(а) 26.12.2018 :: 13:12:31:
лук, при всей моей любви к нему. откровенно слабое оружие против доспехов, металлическую платину он ни хрена не пробьёт Луком можно творить чудеса, я отправлял стрелы за изгородь почти в мой рост и попадал, естественно там не было натяжения выше 12 кг, так вот можно управлять стрелой, но пробиваная сила у лука слабая, это вам не бармалет, которым такие чудеса делать не получится, но с которого если попал, то попал.


Скорей всего так. Боевые свойства лука нередко превышаются, придавая ему порой роль чуть ли не средства тотального уничтожения врага в Средневековье. Хотя лучники больше были отвлекающей силой, чем ударной.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #219 - 23.01.2019 :: 15:40:35
 
Искатель писал(а) 23.01.2019 :: 15:28:34:
лучники больше были отвлекающей силой


А что такое "отвлекающая сила"?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16
Печать