Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16
Печать
Загадки истории войн (Прочитано 119689 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #180 - 17.12.2018 :: 23:56:08
 
Владимир В. писал(а) 17.12.2018 :: 23:50:54:
Это просто понты

Тоже вариант.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #181 - 18.12.2018 :: 03:56:17
 
Evgen11 писал(а) 17.12.2018 :: 23:34:39:
Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
Для штыкового боя, наверно, так и было, поскольку пехотинцы не имели никакой защиты, а штык мало подходит для защиты (по сравнению со шпагой, например, которой можно долго фехтовать)


Я вас сильно удивлю, но шпага штыку очень сильно сливает.


ну тут такое... Тема неоднозначная. В целом, пожалуй, да.

Лично я бы предпочел штыку шпагу, но тут вопрос уровня подготовки и собсна места боя. Если драться не в траншее, то шпага, конечно.

Другой вопрос, что для штыка готовить бойца ну недели две, ну три, не больше, а для шпаги несколько месяцев и то не факт.

Наверх
« Последняя редакция: 18.12.2018 :: 04:59:07 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #182 - 18.12.2018 :: 09:24:53
 
Старший сержант бригады «Похотливые Вепри» Бамбер подумал, что еще вчера можно было догадаться, что дело дрянь.

Эти гуситы вроде уже задавали жару господам рыцарям годом ранее, как говорили и теперь, похоже, зададут снова. А как не задать, когда вокруг все шепчутся, что старый Фридрих вчера вылетел пулей из шатра командующих, а потом пил всю ночь не просыхая и злобно ругался?..

Нет, всякие штучки – это, конечно, хорошо. Ну там приготовить машины осадные, пушки подтащить незаметно – такое оно военное дело, хитринку любит.

Но вот больно уж жалобливо вчера Хромой Вим драл себя за седые усы – его, испытанного оруженосца, отрядили в один отряд с ополченской голытьбой, которую сейчас спешно снаряжали стегаными рукавицами. В планах начальства они выполняли весьма важную роль.

Бамбер сплюнул под ноги и машинально затер плевок древком алебарды. Важную роль… Наверняка, не менее важную, чем плотники, которые мешали лагерю спать всю ночь – они сколачивали стремянки для арбалетчиков. Нет, начальству, конечно, виднее, на то оно и начальство.

- Бррригада подъем! Алебарды на плечо! Щиты фффффперед!!!

Одновременно с ревом командира заунывно запели рога со всех сторон.
Началось, б##дь. Бамбер с трудом придал лицу как можно более молодцеватый вид и, вскинув на плечо алебарду, подровнялся в стою.
В очередной раз жамкнуло со стороны противника и где-то слева на большой высоте прогудело ядро. Перелет. Сосед по правому плечу Добрый Иво закинул в рот сушеный чеснок. Да когда он им нажрется уже.

- Пааааа комаааанде шаааагом аршшшш! Аррршшш!!!

- Пиздец, он орать. – Иво поморщился. – Опять с похмела блеванет же.
- Давай, не трынди. – Бамбер не очень любил разговорчики на марше и предпочитал тихонько молиться Деве Марии.

«Вепри» двинулись вперед, лязгая доспехами, впереди взмыла окровавленная тряпка на шесте. По преданию вроде на ней насиловали монахинь из какого-то французского монастыря, но Бамбер в это не верил – байка для господ, чтоб при найме подумали прежде чем юлить, а когда тряпку сделали знаменем, он еще в бригаде не состоял. С тех пор сменилось два командира – одного убили, а другой убежал с жалованьем всей бригады за год, но тряпка осталась.

С левого фланга шли итальянцы, прикрываясь щитами не только спереди, но и по бокам – итогом выглядело все это довольно внушительно, но Бамбер их не очень жаловал, почитая за ссыкунов. Посмотрим как на этот раз выйдет.
Стараясь не выбиваться из строя, он попробовал рассмотреть из-за алебард и двуручных мечей передних четырех рядов противника. Метров сто, пожалуй, и впереди, конечно же, долбанные вагенбурги. Сердце застучало, к горлу подкатило, и Бамбер на секунду прикрыл глаза – так всегда бывает перед боем, это но…

- Б-брррригадаааа стой!!! Стой!!!

Шаг, второй, встали.
Слева заорали что-то на курлыкающем итальянском языке, знамя с черной шляпой на золотом поле качнулось влево и  итальянская кондотта разорвала дистанцию по флангу с бригадой «Вепрей». Сверху тренькнуло и к ногам Иво упал короткий толстый арбалетный болт. Видать, попал в лезвие алебарды. Иво тут же наступил на него пыльным сапогом, переломив пополам.

- Щиты паааааднять!!!

Спереди завозились, видать, начали ставить павезы.
Сзади отчаянно заиграли рога, как то необычно, с переливом что ли. Видать, настало время вчерашних планов начальства. Нарушая устав, почти вся бригада обернулась посмотреть, что ж такое начнется.
Оно того стоило.
Сзади беспорядочной гурьбой, спотыкаясь о сусличьи норки, катился вал черни, ополченцев и рыцарских оруженосцев с дымящимися горшочками в руках. Позади них валили густые жирыне клубы черного дыма – там кипятили смолу.
Стеганых рукавиц, конечно, хватило не на всех, кто-то бежал со своим горшочком в опхапку, замотав его в какую-то ветошь, кто-то
обмотал руки собственной рубахой.

- Смотри, смотри! Вим чешет! – Иво ткнул его в бок локтем.

Да, действительно., к проходу между итальянцами и бригадой бежал в том числе и Хромой Вим. Натурально, бежал, смешно подволакивая ногу, стеганые рукавицы он, небось, стырил с хозяйского латного доспеха, но жар был очень сильным и Вим смешно пытался отвернуть лицо в сторону, спасая свои нечесаные седые лохмы.

- Щас ебнется! Ей-Богу, ебнется!!!

Но Вим бежал и, когда он почти поравнялся с бригадой, даже успел встретиться глазами с Бамбером и тут то Бамбер понял, что дело даже не дрянь, а совсем конченное. В глазах Вима плескался ужас.
- Что ж они делать-то будут. – Иво закинулся следующей долькой чеснока. Откуда он его берет только, прямо в рукавиц что ли хранит.
Ополченцы с горшками пронеслись мимо с какими-то дикими, ухарскими криками, кто-то все же упал, хотя вернее сказать, пизданулся, смола выплеснулась кому-то на спину, тот заорал, завертелся, выронил горшок, оттуда плеснуло на ногу другому, полыхнуло и загорелся щит у одного из кондотьеров, тот начал ругаться, пытаться сбить пламя, остальные просто перескакивали через катающихся по траве людей… Бамбер зажмурился снова. Это п##дец, просто п##дец!!!

Спереди загрохотало – заговорили ручницы гуситов.
- Боже, я Боже, я этого видеть не хочу. – Иво перекрестился свободной рукой, и Бамбер в нарушение всех уставов сдвинулся из стоя в сторону кондотты, как и многие – хрен с ним со всем, это ведь интересно как все-таки.

Повсюду орали, метались ополченцы с обожженными руками, но самое главное было впереди – многие подбежали почти к самим вагенбургам, где их встретили картечью и болтами, Бамбер мог даже поклясться, что видел космы Хромого. В воздух полетели горшки, и тут задние ряды рванули наутек – было видно, что не меньше нескольких десятков голодранцев рухнули перед вагенбургами замертво, вместе со своими горшками, мелькнули языки пламени, у кого-то горшок просто лопнул в руках и все утонуло в адском крике, даже визге горящих заживо людей, мимо пронесся кто-то с оторванной по самый локоть рукой.

- Говно идея. – подытожил Бамбер

- Ааааарш!! Прикрыть поджжжиггг… Прикрыть зас##нцев!!!
Бах, чпак! Ландскнехт, на которого опирался Бамбер, начал стремительно заваливаться набок.
- Блядь.
Товарищ со спины выглядел вполне прилично, но при падении развернулся лицом, а лица-то у него и не было – все забрало смялось в гармошку и наполовину утонуло в шлеме, крови и мозгах.
- Ффффперет!!!
Ну и они пошли вперед, а что делать-то, коли надо вперед, Бамбер дальше ничего толком и не видел на самом деле – только перешагивал разорванные тела в драных рубахах и молился вслух, чтобы не наступить прохудившимся сапогом в лужу горящей смолы…

Продолжать, не?..  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Загадки истории войн
Ответ #183 - 18.12.2018 :: 10:31:31
 
Сапковский, не?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #184 - 18.12.2018 :: 10:37:32
 
Ubivec писал(а) 18.12.2018 :: 10:31:31:
Сапковский, не?


В смысле?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #185 - 18.12.2018 :: 11:03:39
 
Visitor18 писал(а) 05.11.2018 :: 16:11:11:
Цитата:
Рыцарь разгонял банально давя массой коня, вы возьмите массу лошадки, всадника, скажем в 70 кг и умножьте на скорость и тогда вам станет понятна картина как кавалерия с пехтурой в своё время в кегли играла.


По идее, чтобы отразить такую атаку, достаточно пехоте взять достаточно длинные пики, а лучше ещё упереть их в землю. Может быть швейцарцы так воевали? Насколько я знаю, они всегда побеждали рыцарей.
А про тактику конного строя, пытающегося выставить частокол пик, наверно можно ещё что-то найти. Мне хотелось бы подробностей, что получилось у Македонского с созданием регулярной кавалерии.


При Амбредо выдали итальянцы люлей швейцарцам знатных.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Загадки истории войн
Ответ #186 - 18.12.2018 :: 12:17:28
 
Цитата:
В смысле?

У него же вроде гуситский цикл? Все никак время не найду прочитать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #187 - 18.12.2018 :: 12:23:42
 
Ubivec писал(а) 18.12.2018 :: 12:17:28:
Цитата:
В смысле?

У него же вроде гуситский цикл? Все никак время не найду прочитать.


У него, но я протестую, данный отрывок мой хендмейд полностью, посвященный идее пользователя закидать вагенбурги горшками со смолой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Загадки истории войн
Ответ #188 - 18.12.2018 :: 16:30:28
 
Zealot писал(а) 18.12.2018 :: 12:23:42:
о я протестую, данный отрывок мой хендмейд полностью, посвященный идее пользователя закидать вагенбурги горшками со смолой.

Получается очень увлекательно, тисните книжонку, издайте, нынче такое модно.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #189 - 24.12.2018 :: 19:28:25
 
Цитата:
Ну противник встал в щиты сам, лучники навесом отрабатывают по коннице в центре каре, кони получают стрелы в спину, начинают метаться, разваливают собственное каре. Охрененная тактика, ваще.


Ну, для начала: у галлов и германцев вообще были лучники?

Цитата:
Сколько? Сколько длился рукопашный бой при Каррах?


Как я понял, битва (не рукопашный бой) длилась очень долго из-за того что парфяне непрерывно изматывали римлян обстрелами. Но там также вроде важную роль играли парфянские катафракты.
Я не очень понял, почему они были так эффективны, так что римлянам, как тут выше написали, позже даже пришлось переизобретать фалангу для противодействия этим всадникам.
Я слышал, что катафракт мог только один раз пырнуть с наскоку, после чего он становился очень уязвим (в отличие от средневекового рыцаря, который после удара пикой мог ещё достать меч). Римляне уже сражались с катафрактами до этого (например при Тигранакерте), знали что последних надо резать по ногам или же колоть коня. Почему же 50 000 легионеров при Карах не справились с тысячей катафрактов?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #190 - 24.12.2018 :: 20:53:07
 
Visitor18 писал(а) 24.12.2018 :: 19:28:25:
у галлов и германцев вообще были лучники?


Нет, только викинги с рогами и топорами парными.

Visitor18 писал(а) 24.12.2018 :: 19:28:25:
Как я понял, битва (не рукопашный бой) длилась очень долго из-за того что парфяне непрерывно изматывали римлян обстрелами


Сравниваем с тем, что я написал и о чудо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #191 - 25.12.2018 :: 12:15:49
 
Visitor18 писал(а) 24.12.2018 :: 19:28:25:
Ну, для начала: у галлов и германцев вообще были лучники?

Тогда больше рулили дротики, кстати парфяне при Каррах римлян именно ими забросали.
Visitor18 писал(а) 24.12.2018 :: 19:28:25:
Но там также вроде важную роль играли парфянские катафракты.
Я не очень понял, почему они были так эффективны, так что римлянам, как тут выше написали, позже даже пришлось переизобретать фалангу для противодействия этим всадникам.
Я слышал, что катафракт мог только один раз пырнуть с наскоку, после чего он становился очень уязвим

Вы на лошадь сперва посадите товарища, ну и попробуйте до него дрючком дотянуться.
И да, катафракт - это только панцирь а носитель его  -катафрактарий.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #192 - 25.12.2018 :: 12:20:01
 
Evgen11 писал(а) 15.12.2018 :: 23:24:30:
Реальная загадка. Сипахи.

...
...

Как вот одновременно можно пользоваться копьем и луком?

Одновременно - никак, но пика - оружие одноразовое, воткнул, и за саблю, выбили тебя из драки, пользуйся луком, или при преследовании, пику-то ты оставил, более одного раза хрен ударишь, ну вот и постреливай бегущих.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #193 - 25.12.2018 :: 12:29:48
 
Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
Для штыкового боя, наверно, так и было, поскольку пехотинцы не имели никакой защиты, а штык мало подходит для защиты

Замечательно подходит. вы же не штыком машете а ружьём и в принципе в основе штыкового боя лежит до 10 ударов и столько же парадов (от слова парирование). Советские фильмы посмотрите со штыковыми атками там снимали при консультации профессионалов, несколько показушно. но представление получаете.
Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
по сравнению со шпагой, например, которой можно долго фехтовать

Зачем шпагой долго фехтовать? Задача человека со шпагой проткнуть того что напротив, а не балет танцевать.
Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
Чем больше у пехоты щитов, доспехов и прочей защиты, тем дольше длится рукопашный бой.

Нет, тем более пробивное оружие появляется, а железо всегда стоило дорого.
Visitor18 писал(а) 17.12.2018 :: 10:51:57:
Вот могли же в принципе римляне придумать такую тактику: стоит каре из легионеров с самыми большими и тяжёлыми щитами, и сдерживают противника, а в середине каре стоят, например, конные лучники, которые делают основную работу.

Я уже рассказывал как римляне решили эту проблему, мне не понятно с чего вы решили что лучники в центре каре будут неуязвимы?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #194 - 25.12.2018 :: 20:32:20
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.12.2018 :: 12:15:49:
Тогда больше рулили дротики, кстати парфяне при Каррах римлян именно ими забросали.

Это было бы новостью) Смайл
"Красс при­ка­зал лег­ко­во­ору­жен­ным бро­сить­ся на непри­я­те­ля, но не успе­ли они про­бе­жать и несколь­ких шагов, как были встре­че­ны тучей стрел; они отсту­пи­ли назад, в ряды тяже­лой пехоты и поло­жи­ли нача­ло бес­по­ряд­ку и смя­те­нию в вой­ске, видев­шем, с какой ско­ро­стью и силой летят пар­фян­ские стре­лы, ломая ору­жие и прон­зая все защит­ные покро­вы — и жест­кие и мяг­кие — оди­на­ко­во. А пар­фяне, разо­мкнув­шись, нача­ли изда­ли со всех сто­рон пус­кать стре­лы, почти не целясь (рим­ляне сто­я­ли так ску­чен­но и тес­но, что и умыш­лен­но труд­но было про­мах­нуть­ся), кру­то сги­бая свои тугие боль­шие луки и тем при­да­вая стре­ле огром­ную силу уда­ра. Уже тогда поло­же­ние рим­лян ста­но­ви­лось бед­ст­вен­ным: оста­ва­ясь в строю, они полу­ча­ли рану за раной, а пыта­ясь перей­ти в наступ­ле­ние, были бес­силь­ны урав­нять усло­вия боя, так как пар­фяне убе­га­ли, не пре­кра­щая пус­кать стре­лы. В этом они после ски­фов искус­нее всех; да и нет ниче­го разум­нее, как, спа­са­ясь, защи­щать­ся и тем сни­мать с себя позор бег­ства.

25. Пока рим­ляне наде­я­лись, что пар­фяне, исто­щив запас стрел, либо воздер­жат­ся от сра­же­ния, либо всту­пят в руко­паш­ный бой, они все же не теря­ли муже­ства. Но когда ста­ло извест­но, что побли­зо­сти сто­ит мно­же­ство вер­блюдов, навью­чен­ных стре­ла­ми, откуда, подъ­ез­жая, их берут пере­до­вые вои­ны, Красс, не видя это­му кон­ца, стал падать духом."

Плутарх Красс http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1439002800

Visitor18 писал(а) 24.12.2018 :: 19:28:25:
Я не очень понял, почему они были так эффективны, так что римлянам, как тут выше написали, позже даже пришлось переизобретать фалангу для противодействия этим всадникам.


Катафракт хорошо защищен от воздействия метательного оружия противника и приспособлен для ближнего боя. У римлян просто напросто по необходимости, появляются позднее аналогичные всадники, тяжелая кавалерия.

"Рим­ляне оста­но­ви­лись в рас­че­те, что, видя их мало­чис­лен­ность, пар­фяне всту­пят в руко­паш­ный бой. Но те выстро­и­ли про­тив рим­лян лишь сво­их бро­не­нос­ных кон­ни­ков, осталь­ную же кон­ни­цу не постро­и­ли в бое­вой порядок, а пусти­ли ска­кать вокруг них. Взры­вая копы­та­ми рав­ни­ну, пар­фян­ские кони под­ня­ли такое огром­ное обла­ко пес­ча­ной пыли, что рим­ляне не мог­ли ни ясно видеть, ни сво­бод­но гово­рить. Стис­ну­тые на неболь­шом про­стран­стве, они стал­ки­ва­лись друг с дру­гом и, пора­жа­е­мые вра­га­ми, уми­ра­ли не лег­кою и не ско­рою смер­тью, но кор­чи­лись от нестер­пи­мой боли, и, ката­ясь с вон­зив­ши­ми­ся в тело стре­ла­ми по зем­ле, обла­мы­ва­ли их в самих ранах, пыта­ясь же выта­щить зуб­ча­тые ост­рия, про­ник­шие сквозь жилы и вены, рва­ли и тер­за­ли самих себя. Так уми­ра­ли мно­гие, но и осталь­ные не были в состо­я­нии защи­щать­ся. И когда Пуб­лий при­зы­вал их уда­рить на бро­не­нос­ных кон­ни­ков, они пока­зы­ва­ли ему свои руки, при­ко­лотые к щитам, и ноги, насквозь про­би­тые и при­гвож­ден­ные к зем­ле, так что они не были спо­соб­ны ни к бег­ству, ни к защи­те. Тогда Пуб­лий, обо­д­рив кон­ни­цу, стре­ми­тель­но ринул­ся на вра­гов и схва­тил­ся с ними вру­ко­паш­ную. Но не рав­ны были его силы с непри­я­тель­ски­ми ни в напа­де­нии, ни в обо­роне: гал­лы били лег­ки­ми, коро­тень­ки­ми дро­ти­ка­ми в пан­ци­ри из сыро­мят­ной кожи или желез­ные, а сами полу­ча­ли уда­ры копьем в сла­бо защи­щен­ные, обна­жен­ные тела. Пуб­лий же боль­ше все­го пола­гал­ся имен­но на них и с ними пока­зал чуде­са храб­ро­сти. Гал­лы хва­та­лись за вра­же­ские копья и, схо­дясь вплот­ную с вра­га­ми, стес­нен­ны­ми в дви­же­ни­ях тяже­стью доспе­хов, сбра­сы­ва­ли их с коней. Мно­гие же из них, спе­шив­шись и под­ле­зая под брю­хо непри­я­тель­ским коням, пора­жа­ли их в живот. Лоша­ди взды­ма­лись на дыбы от боли и уми­ра­ли, давя и седо­ков сво­их и про­тив­ни­ков, пере­ме­шав­ших­ся друг с дру­гом. Но гал­лов жесто­ко мучи­ла непри­выч­ная для них жаж­да и зной. Да и лоша­дей сво­их они чуть ли не всех поте­ря­ли, когда устрем­ля­лись на пар­фян­ские копья. Итак, им поне­во­ле при­шлось отсту­пить к тяже­лой пехо­те, ведя с собой Пуб­лия, уже изне­мо­гав­ше­го от ран."
Там же

Visitor18 писал(а) 24.12.2018 :: 19:28:25:
Почему же 50 000 легионеров при Карах не справились с тысячей катафрактов?


Основными по численности у парфян были легковооруженные конные лучники, а не катафракты.
Наверх
« Последняя редакция: 25.12.2018 :: 21:07:37 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Загадки истории войн
Ответ #195 - 26.12.2018 :: 13:12:31
 
scriptorru писал(а) 25.12.2018 :: 20:32:20:
Это было бы новостью)

Для вас новость то что катафрактарии были вооружены дротиками?
scriptorru писал(а) 25.12.2018 :: 20:32:20:
А пар­фяне, разо­мкнув­шись, нача­ли изда­ли со всех сто­рон пус­кать стре­лы, почти не целясь

Смех Да-да, с лошадок и не целясь, а как они плотность залпа создадут? И я открою страшную тайну, что чем больше скученность пехотинцев с большими щитами, тем меньше шансов у лучников  Подмигивание Против линейного построения они вообще бесполезны.
scriptorru писал(а) 25.12.2018 :: 20:32:20:
Пока рим­ляне наде­я­лись, что пар­фяне, исто­щив запас стрел

Плутарх не был военным, поэтому ему стрелы как и вам кажутся более эффективным средством, были и стрелы, но про верблюдов, ими гружённых, мне смешно, а долго конь может скакать? Я не наездник, но как-то самостоятельно гнал коня, этот м##ило то и норовил остановится, или занести меня в кусты ежевики (пожалел что шпор не было), короче, при интенсивной эксплуатации лошадка быстро выдыхается да и сама стрельба из лука - это физическая нагрузка, это вам не курок.
Какждый наконечник стрелы стоит бабла и вот просто так его рассеивать верх идиотизма, дротик, даже если попал в щит. затрудняет манипуляцию им а попавшая в щит стрела ну как-то по барабану.
scriptorru писал(а) 25.12.2018 :: 20:32:20:
Взры­вая копы­та­ми рав­ни­ну, пар­фян­ские кони под­ня­ли такое огром­ное обла­ко пес­ча­ной пыли, что рим­ляне не мог­ли ни ясно видеть, ни сво­бод­но гово­рить.

Вот это что за чепуха  Смех
И ещё, братан, лук, при всей моей любви к нему. откровенно слабое оружие против доспехов, металлическую платину он ни хрена не пробьёт Луком можно творить чудеса, я отправлял стрелы за изгородь почти в мой рост и попадал, естественно там не было натяжения выше 12 кг, так вот можно управлять стрелой, но пробиваная сила у лука слабая, это вам не бармалет, которым такие чудеса делать не получится, но с которого если попал, то попал.
Ещё раз, всадники плотность "огня" создать не в состоянии, они тупо занимают сами большую площадь.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #196 - 26.12.2018 :: 13:21:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.12.2018 :: 13:12:31:
Для вас новость то что катафрактарии были вооружены дротиками?

И кто пишет о том, что парфянские катафракты были вооружены дротиками?
Приведите цитаты специалистов, может археологические находки.
Я вот такие приведу:
"Судя по письменным и изобразительным источникам, копья у сарматов были одним из основных видов оружия. В науке утвердилось мнение, что именно использование длинного копья (пики) являлось специфической чертой тяжелой конницы катафрактариев."
Цитата по: Симоненко А. В. Сарматские всадники Северного Причерноморья 2009с.70

"2.2. Дротики
Это оружие, столь популярное у скифов и савроматов, практически не применялось сарматами. Надо полагать, дело было в изменении тактики: вместо того, чтобы сблизиться с противником и метать в него копья и дротики, как делали скифы, сарматы атаковали строй врага, нанося штурмовой копейный удар."
Цитата по: Симоненко А. В. Сарматские всадники Северного Причерноморья 2009 с.76

"Смешение различных видов войск в одном отряде, под предводительством одного властителя-командира, первоначально было, так сказать, естественным: предводитель приводил в армию своих людей, которые и составляли его отряд. Лишь при наличии центральной власти, обладающей значительной силой, начинается разделение этих цельных отрядов в тактические единицы по видам вооружения. Характерный процесс такого разделения мы, к примеру, находим в западноевропейских рыцарских копьях (вторая половина XV в.). В это время рыцарей, пажей, кутильеров, лучников и пехотинцев, входящих в состав одного копья, стали распределять в отдельные подразделения120. Вероятно, уже у парфян произошло такое разделение. Так, катафракты у них не были преимущественно стрелками, хотя лук имелся у них в качестве вспомогательного оружия121. Верховыми же стрелками у них являлись дружинники и сопровождающие122. Последние сражались отдельно от первых и выполняли свои тактические задачи123."
Нефедкин А.К. Военное дело сарматов и аланов 2011 с.85-86

Ярослав Стебко писал(а) 26.12.2018 :: 13:12:31:
Плутарх не был военным, поэтому ему стрелы как и вам кажутся более эффективным средством,


По вашему дротики более эффективное средство, чем стрелы что ли? И это у парфян? Парфянская знать вырастала вместе с луком...

Ярослав Стебко писал(а) 26.12.2018 :: 13:12:31:
И ещё, братан, лук, при всей моей любви к нему. откровенно слабое оружие против доспехов,


Смотря какой лук и смотря против каких доспехов. Например кольчуга, весьма слабо защищала от лука. Это показано и на примере экспериментов. Какой у нас там основной доспех у легионеров поздней республики? Правильно - кольчуга.

Парфянский катафракт на основе одного из рельефов см. пост #133 Общий вид достоверен.
По виду парфяне не принципильно отличались от того что ниже. Катафракт в качестве дополнительного вооружения имел лук.
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2018 :: 15:54:08 от scriptorru »  


Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #197 - 26.12.2018 :: 14:25:12
 
"Мариев мул" Смайл Изображение по Вэрри ...
Наверх
 

2018-12-26_172002.jpg (92 KB | 107 )
2018-12-26_172002.jpg

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #198 - 26.12.2018 :: 14:25:47
 
Конный галл в лучшем случае По Вэрри...
Наверх
 

2018-12-26_172153.jpg (236 KB | 104 )
2018-12-26_172153.jpg

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #199 - 26.12.2018 :: 18:02:06
 
scriptorru писал(а) 26.12.2018 :: 13:21:40:
Например кольчуга, весьма слабо защищала от лука. Это показано и на примере экспериментов.


Не раз и не два видел таковые. Смотря что за плетение и что за лук.

Легионеры вроде в основном носили сведенки, там да, скорее пробьет.

Но выше верно пишут - плотность обстрела отступающими всадниками и их меткость - огромный вопрос. ИМХО, вот это действительно преувеличение от Плутарха.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16
Печать