Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16
Печать
Загадки истории войн (Прочитано 119572 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #220 - 23.01.2019 :: 15:41:47
 
Искатель писал(а) 23.01.2019 :: 15:28:34:
не говоря про затрапезный Ближний Восток 2000-летней давности. Делите на 10 как минимум.


5000 солдат против 100 катафрактов что ли)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #221 - 23.01.2019 :: 18:39:10
 
Zealot писал(а) 23.01.2019 :: 15:41:47:
5000 солдат против 100 катафрактов что ли)


1000 всадников, более достоверно, чем 50000 легионеров.

Zealot писал(а) 23.01.2019 :: 15:40:35:
А что такое "отвлекающая сила"?


Да, хз. Наверное, то же самое, что отвлекающий удар.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #222 - 04.03.2019 :: 16:14:17
 
Zealot писал(а) 23.01.2019 :: 15:27:30:
Visitor18 писал(а) 23.01.2019 :: 12:01:56:
Вики пишет, что эти арбалеты в последний раз массово применялись во второй мировой войне – китайцами против японцев. И следует отметить, что японцы тогда со своими танками и самолётами так не смогли продвинуться дальше Маньчжурии. Может быть, конечно, тут дело было не а арбалетах, а в военных поставках из СССР или США...


Вам, дорогой, надо пособие давать по инвалидности. Умственной.

Вы статью в википедии перечитайте еще на раз, что там за война такая.

Ну как можно уже настолько тупым быть?..


  Значит, про возможность использования арбалетов в наполеоновских войнах возражений нет? Ок, так и запишем.

  Я хотел бы продолжить выкладывать свои аргументы из истории войн, но к сожалению сейчас уже аргументов у меня мало, просто потому что я не специалист. Тем не менее, эту тему можно продолжить на других примерах.
  Насколько я знаю, когда была изобретена электрическая дуга, вначале электроды в ней располагались в одну линию, и возникала задача сближать эти электроды по мере того, как стержни испарялись. Или это была графитовая дуга, извиняюсь за такую неточность. Потом проблему решил Яблочков, догодавшись поставить электроды параллельно. К сожалению я не смог толком нагуглить более конкретную информацию и примеры, но я надеюсь на научную честность местных участников - если я в принципе правильно пишу, надеюсь здесь это признают. Так вот почему до Яблочкова никто не догадался до элементарной идеи - поставить электроды параллельно? По-моему этой хороший аргумент в пользу того, с чего я начал эту тему.

...
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #223 - 04.03.2019 :: 18:24:18
 
Visitor18 писал(а) 04.03.2019 :: 16:14:17:
начит, про возможность использования арбалетов в наполеоновских войнах возражений нет? Ок, так и запишем.


Ой матерь божья.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #224 - 04.03.2019 :: 20:05:05
 
Visitor18 писал(а) 04.03.2019 :: 16:14:17:
Значит, про возможность использования арбалетов в наполеоновских войнах возражений нет? Ок, так и запишем.


Адища какаята
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #225 - 17.05.2019 :: 13:15:52
 
Я читаю книги про военное искусство в средневековье и про крестовые походы.
Рыцари в тяжёлых доспехах были действительно мощными воинами, хотя это отчасти компенсировалось малой численностью и нехваткой дисциплины. Но главная причина поражения крестоносцев на ближнем Востоке – всё та же тактика со стороны арабов. Если слово “кайтинг” здесь неприлично, можно назвать это парфянским выстрелом:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парфянский_выстрел

Арабские конные лучники двигались быстрее рыцарей крестоносцев и умели стрелять на скаку, и это позволяло им брать рыцарей измором.
Но ситуация стала бы совсем иной, если бы рыцари взяли себе арбалеты. Т.е. каждый рыцарь оставался бы доблестным воином, приготовленным к рукопашному бою, но он также потратил бы лишний месяц на обучение стрельбе из арбалета, и повесил бы на коня арбалет перед боем.
Рыцари были в тяжёлых доспехах, кажется и кони тоже – я не знаю подробностей, но ясно что на коня можно тоже навесить защиту. И в такой защите рыцари были бы относительно малоуязвимы для стрел арабов, и поэтому в перестрелке арабов-лучников (конных или пеших) и рыцарей с арбалетами последние имели бы большое преимущество. Арабскую конницу с саблями рыцари побеждали бы благодаря воинской доблести, а с прочей пехотой они просто не вступали бы в ближний бой, предпочитая расстреливать её из арбалетов. Почему же они до этого не додумались?
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #226 - 16.06.2019 :: 20:48:51
 
Я читаю книгу Мартина Д. Догерти “Средние века. Искусство войны”. Цитата из книги:

Цитата:
Действительно, как было установлено, ещё в 1815 г. английские длинные луки могли бы служить вполне приемлемым оружием. Отряд английских лучников, окажись он при Ватерлоо, мог бы вести стрельбу быстрее и точнее, чем вооружённые кремниевыми ружьями солдаты, выигравшие битву. Луки и арбалеты оказались вытеснены с поля боя не потому, что огнестрельное оружие было совершеннее, а из-за того, что обучиться стрелять из ручницы и аркебузы легче, чем из лука.


Т.е. историки признают, что в начале 19 века метальное оружие ещё имело много преимуществ перед огнестрельным. Понятна какая главная проблема лука – слишком долго нужно обучаться из него стрелять. У арбалета же в средние века главной проблемой была, как я понимаю, его стоимость. Но для Европы 19 века, вероятно, это было несущественно. Повторюсь, что я говорю о многозарядных арбалетах:

...

Я думаю, что эти арбалеты можно было использовать, стреляя по навесной траектории. Дальность стрельбы была бы намного выше чем у ружей, хотя точность стрельбы невысокая, но при стрельбе по плотному каре вполне достаточная.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #227 - 16.06.2019 :: 20:58:31
 
Visitor18 писал(а) 16.06.2019 :: 20:48:51:
Действительно, как было установлено,


кем установлено?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #228 - 17.06.2019 :: 03:56:31
 
Догерти вообще ни одним местом не историк.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #229 - 20.06.2019 :: 22:27:16
 
Visitor18 писал(а) 17.05.2019 :: 13:15:52:
Но ситуация стала бы совсем иной, если бы рыцари взяли себе арбалеты.


Вроде были такие конные лучники, вооруженные арбалетами. Но, по всей видимости, заряжать арбалет сидя на коне не очень удобно было. Может потому не прижились.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #230 - 20.06.2019 :: 22:41:36
 
Visitor18 писал(а) 16.06.2019 :: 20:48:51:
Т.е. историки признают, что в начале 19 века метальное оружие ещё имело много преимуществ перед огнестрельным.


Например? В русской армии башкиры во время наполеоновских войн с луками и стрелами участвовали в боях - экзотично, конечно, но не более того.
Мушкетная пуля наносит человеческой плоти гораздо более сильный урон, нежели стрела. С картечью можно даже и не сравнивать. В этом основное преимущество огнестрела.
Visitor18 писал(а) 23.01.2019 :: 12:01:56:
Можно представить, как бы это изменило ход, например, наполеоновских войн, если бы кто-то догадался в них использовать такие арбалеты.


Видимо туповаты были. Надо было еще требуше и скорпионы на поле боя массово применять, тогда всех в клочья рвали бы.
Плотность огня, батенька. Никакие арбалеты и луки не смогут тягаться с плотностью огня пехотной шеренги, даже вооруженной гладкоствольными мушкетами.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #231 - 01.07.2019 :: 10:44:34
 
Цитата:
Плотность огня, батенька. Никакие арбалеты и луки не смогут тягаться с плотностью огня пехотной шеренги, даже вооруженной гладкоствольными мушкетами.


Я же писал про китайский Чо-ко-ну, у него скорострельность 40 выстрелов в секунду, как пишет Вики.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #232 - 02.07.2019 :: 04:41:14
 
Visitor18 писал(а) 01.07.2019 :: 10:44:34:
Цитата:
Плотность огня, батенька. Никакие арбалеты и луки не смогут тягаться с плотностью огня пехотной шеренги, даже вооруженной гладкоствольными мушкетами.


Я же писал про китайский Чо-ко-ну, у него скорострельность 40 выстрелов в секунду, как пишет Вики.


В секунду, ага.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #233 - 02.07.2019 :: 05:13:28
 
Господин любезный, кроме вопроса скорости - есть еще вопрос дистанции и останавливающего действия снаряда.

Чукону годится разве что пугать крестьян с деревянными кольями, которые после огненной воды решили, что бессмертны.

На этом примерно мощь этого легендарного оружия и заканчивается.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #234 - 02.07.2019 :: 05:53:32
 
Что то говорит мне, что оружие это, было, скорее всего, достаточно сложным в производстве, и не очень надежным в использовании. Когда китайцы делали действительно стоящие вещи - порох, шелк, бумагу, фарфор, компас - никакие стены и запреты не могли остановить их распространение по миру. Если эта хрень якобы известна более двух тысяч лет - и при этом так и не вышла за границы Китая - скорее всего эта вундервафля никому и на фиг не была нужна.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #235 - 02.07.2019 :: 22:37:38
 
Zealot писал(а) 02.07.2019 :: 04:41:14:
В секунду, ага.


Извиняюсь. Устаю я тут с вами всеми...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #236 - 03.07.2019 :: 06:56:37
 
Visitor18 писал(а) 02.07.2019 :: 22:37:38:
Устаю я


Цитата:
Сообщений: 71
0.07 сообщений за день Дата Регистрации: 19.11.2016 :: 00:31:15
956 дней в нашем обществе
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #237 - 03.07.2019 :: 18:43:51
 
Visitor18 писал(а) 02.07.2019 :: 22:37:38:
Извиняюсь. Устаю я тут с вами всеми...

Опечатки у всех бывают. Принимается.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #238 - 08.07.2019 :: 20:30:23
 
Я уже выкладывал здесь эту картинку на тему первой мировой войны:

...

А ведь порох был изобретён уже 1500 лет назад. Почему никто не придумал такой арбалет тогда? Наверно пороховые гранаты сравнительно маломощные по сравнению с теми, которыми заправлялся арбалет на фото, но ведь в 20 веке пехота уже не стояла плотным строем.
Этот вопрос связан с немного другим, я надеюсь на информацию от участников. Если не ошибаюсь, в Новое время вплоть до наполеоновских войн пушки стреляли в основном железными ядрами, а не разрывными гранатами (кажется это мортиры были). Мне непонятно, почему сложилась такая ситуация, ведь при Наполеоне и до него пехота часто стояла в плотном каре, и попадание по такому каре большой гранаты было бы очень эффективным.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #239 - 08.07.2019 :: 21:05:11
 
Эта хрень (окопный арбалет) для позиционной войны. В средние века траншей и окопов не было, а в полевом бою эта штука была бы маломобильна и уязвима.
Артиллерийские гранаты и бомбы известны чуть ли не с XV века, но технолгически они сложнее и дороже простых ядер, сложнее в обращении,  опаснее и ненадежнее.
Наверх
« Последняя редакция: 08.07.2019 :: 21:14:57 от voevodacastle »  
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16
Печать