Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 
Печать
Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла (Прочитано 64121 раз)
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #360 - 11.02.2016 :: 17:21:20
 
     
           
                 Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
                 Ответ #347 - Сегодня :: 12:27:09
           
           
                 Henkhunter писал(а) Сегодня :: 11:52:37:разрушив запоры маныч-керченского пролива, который соединял Черное море с Каспийским. Чем копали? [/quote]

Страбон о землях между Черным и Каспийским морями писал: «Однако есть писатели которые настолько же суживают перешеек, как это делает Клитарх, полагающий, что этот перешеек затапливается обоими морями...».
Группа российских учёных, руководимой доктором географических наук, академиком РАЕН, ведущим научным сотрудником  Института  географии  РАН,  профессором Московского Государственного Областного Университета Андреем Леонидовичем Чепалыга нашла его следы. С результатами их работы можно познакомиться на сайте http://paleogeo.org.
Они говорят о существовании Маныч-Керченского пролива – гигантского стока, соединявшего Каспийский и Чёрноморский водные бассейны. Общая длина пролива достигала 950–1000 км; максимальная ширина 50–55 км, минимальная – 10 км. Глубина – до 30-50 м.

Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #361 - 11.02.2016 :: 17:29:07
 
Henkhunter писал(а) 11.02.2016 :: 17:21:20:
Они говорят о существовании Маныч-Керченского пролива – гигантского стока, соединявшего Каспийский и Чёрноморский водные бассейны. Общая длина пролива достигала 950–1000 км; максимальная ширина 50–55 км, минимальная – 10 км. Глубина – до 30-50 м.

И когда он был?

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #362 - 11.02.2016 :: 17:37:15
 
Эти ученые говорят о 9 тысячах лет. Отталкиваясь от мифа о библейском потопе. Только вот затоплены оказались средневековые города.  См. Блавадский и Кошеленко "Открытие  затонувшего  мира»
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #363 - 11.02.2016 :: 18:38:37
 
Henkhunter писал(а) 11.02.2016 :: 17:37:15:
Эти ученые говорят о 9 тысячах лет. Отталкиваясь от мифа о библейском потопе. Только вот затоплены оказались средневековые города.  См. Блавадский и Кошеленко "Открытие  затонувшего  мира»


Разные альтернативщики говорят где - то о 700 лет кажется.  Разрушение " Маныч-Керченского пролива" (или чего то подобного очень отрицательно повлияло на Золотую Орду, с ее "шелковыми путями" и т.д.). Сильно испортило экологию в Европе и привело к массовым заболеваниям. А одна известная и уважаемая историчка - кажется Жарникова, рассказывала нечто странное и что я не понял, типа из Аральского моря или где - то там по легендам можно было доплыть чуть ли не до Англии - но серьезно изменилась география материков после этого Прорыва вод из Средиземного моря в Черное, или что то там....
Наверх
 
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #364 - 11.02.2016 :: 19:00:42
 
Если принять версию группы ученых А.Л. Чепалыги, то прорыв был в Черное море не из Средиземного, а из Каспийского. Золотая Орда закончила свое существование в 14 веке. В это же время в Крыму началась всем известная эпидемия чумы, которую генуэзцы завезли оттуда в Европу и она учтожила половину ее населения. С этого же времени начинается эпоха Возрождения в Италии, проводниками которой, как считали историки и философы Европы вплоть до XIX века, были Византийские греки. См, например, М.С. Корелина «Ранний итальянский гуманизм и его
историография», СПб., 1914 г.
Напрашивается вывод, что именно в это время произошел потоп и гибель настоящей греческой цивилизации в ложе нынешнего Азовского моря.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #365 - 11.02.2016 :: 22:44:51
 
И эти люди мне потом говорят, что я несерьезен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #366 - 11.02.2016 :: 23:26:04
 
Henkhunter писал(а) 11.02.2016 :: 19:00:42:
Напрашивается вывод, что именно в это время произошел потоп и гибель настоящей греческой цивилизации в ложе нынешнего Азовского моря.


И сколько же средневековых греческих городов нашли в ложе этого нынешнего Азовского моря?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #367 - 11.02.2016 :: 23:33:22
 
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 13:58:50:
У меня нет ни малейшего доверия к истории, ибо я знаю как писали историю в советское время и царское время.


Лично за спиной стояли? Особливо в царское время.
Наверх
 
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #368 - 12.02.2016 :: 08:42:59
 
EvS писал(а) 11.02.2016 :: 23:26:04:
Henkhunter писал(а) 11.02.2016 :: 19:00:42:
Напрашивается вывод, что именно в это время произошел потоп и гибель настоящей греческой цивилизации в ложе нынешнего Азовского моря.


И сколько же средневековых греческих городов нашли в ложе этого нынешнего Азовского моря?



Еще раз делаю отсылку к книге родоначальников советской подводной археологии Блавадского и Кошеленко "Открытие затонувшего мира", где они описывают подводные находки на дне Азовского и Черного морей. Цитата:«Исследования на западном берегу Карантинной бухты показали, что часть юго-восточной окраины Херсонеса, во всяком случае, средневекового, а возможно, и римского времени в настоящее время затоплена морем».
Та же картина обнаружена ими и в подводных раскопах города Фанагория: "В нём встретились находки всех времен – от V в. до н. э. до средневековья..."
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #369 - 12.02.2016 :: 08:57:57
 
Henkhunter писал(а) 12.02.2016 :: 08:42:59:
Та же картина обнаружена ими и в подводных раскопах города Фанагория: "В нём встретились находки всех времен – от V в. до н. э. до средневековья..."


А что такого невероятного в этом факте? Ну находились, да.

Затоплена лишь часть города, треть. Просто повысился уровень моря.

И че, собсна.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #370 - 12.02.2016 :: 09:09:16
 
Zealot писал(а) 11.02.2016 :: 22:44:51:
И эти люди мне потом говорят, что я несерьезен.


Приходится брать только те аргументы, которые можно изложить как-то покороче. Ну, допустим.
В Приазовье и Крыму до сих пор живут греки, которые говорят на «урумском» языке. Термин «урумский», как утверждают словари, происходит от арабского «рум», означавшее «римлянин, римский». Слова, начинающиеся с согласного «р», были нетипичными для тюркских языков, поэтому чтобы облегчить произношение, их носители добавляли к началу слова гласную. В  периодическом  издании  «Этнографическое обозрение» № 3 за 2007 год опубликована статья В. В. Барановой  «Тюркоязычные  греки  Приазовья:  язык  и самосознание». Одна из наиболее интересных особенностей этого сообщества, – пишет её автор об урумских греках, – несовпадение их этнического самосознания и родного языка. Они называют себя греками. Так они обозначались и в документах до отмены в украинских паспортах графы «национальность». Но говорят на одном из тюркских языков. «Стремясь истолковать опыт взаимодействия с румеями – с греками из Греции, говорящими на другом языке, и взаимопонятность урумского и других тюркских языков, урумы ориентируются на единственный подлинно известный факт: их язык греческий, а они сами греки... «И в Туркмении наш язык есть, деточка. Вот я была месяц в Туркмении в 71 году, там вот эти туркмены точно как Чёрноморские разговаривают наши... Ну, как греки. Только они туркмены называются (ПМК, жен., 1917 г., Старый Крым)».

Напомню также, что Греция, как государство, выделилось из состава Османской империи в 1829 году по условиям Адрианопольского мирного договора между Россией и Турцией. Этот пункт был включен под давлением европейских государств. Королём этого нового государства был провозглашен баварский принц Оттон. Долгое время его население называли новогреками. Потому что, как писал в «Историко-географическом и этнографическом обозрении левантского мира» в 1892 году действительный  член  Императорского  Географического общества П. А. Стенин: «новогреки имеют очень мало общего с победителями при Марафоне и даже в войне за освобождение главными деятелями были албанцы, как на суше, так и на море – прямое доказательство, что древние эллины погибли вместе с их классической родиной».
То есть к моменту создания в начале XIX века греческого государства, никаких греков на его территории не было. И его населению это имя было дано искусственно.
И как такой не серьезный человек как Zealot может объяснить эти несовпадения? Одни утверждают, что они греки, хотя их родной язык тюркский, а другие и не знали, что они греки, пока им баварский принц этого не объяснил.
Наверх
 
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #371 - 12.02.2016 :: 09:28:51
 
Zealot писал(а) 12.02.2016 :: 08:57:57:
Henkhunter писал(а) 12.02.2016 :: 08:42:59:
Та же картина обнаружена ими и в подводных раскопах города Фанагория: "В нём встретились находки всех времен – от V в. до н. э. до средневековья..."


А что такого невероятного в этом факте? Ну находились, да.

Затоплена лишь часть города, треть. Просто повысился уровень моря.

И че, собсна.


Собсна че заключается в том, что эти средневековые постройки находятся на глубине 4 метра. Затопленые поселения обнаружены и на дне Таганрогского залива. Пару недель назад получил письмо от Георгия Нефедьева (это президент Русского Общества по Изучению Проблем Атлантиды), где он пишет: «Вот сейчас из Крыма приехал один исследователь, показывал фотографии дна Черного моря, где видны прямоугольные структуры больших городов…»
Собсна вот че.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #372 - 12.02.2016 :: 09:35:13
 
Изучение проблем Атлантиды? Батюшки-светы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #373 - 12.02.2016 :: 09:41:31
 
Цитата:
утверждают, что они греки, хотя их родной язык тюркский, а другие и не знали, что они греки, пока им баварский принц этого не объяснил


И что странного в этом. Современные итальянцы не говорят на латыни, а мы не говорим на древнерусском и имеем к князю Игорю такое же отношение, как итальянец 20 века к Овидию.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #374 - 12.02.2016 :: 09:45:13
 
Zealot писал(а) 12.02.2016 :: 09:35:13:
Изучение проблем Атлантиды? Батюшки-светы.


А что здесь не так? Известный бард и ученый-геофизик Александр Городницкий является членом этого сообщества. Вы подозреваете, что Нефедьев солгал, и не было никаких подводных фотографий? Или это такая с Вашей стороны попытка уйти от серьезного обсуждения?
Наверх
 
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #375 - 12.02.2016 :: 10:02:39
 
Zealot писал(а) 12.02.2016 :: 09:41:31:
Цитата:
утверждают, что они греки, хотя их родной язык тюркский, а другие и не знали, что они греки, пока им баварский принц этого не объяснил


И что странного в этом. Современные итальянцы не говорят на латыни, а мы не говорим на древнерусском и имеем к князю Игорю такое же отношение, как итальянец 20 века к Овидию.


Мы говорим на русском, который развился из "древнерусского". И это отлично видно. Язык с усложнением и развитием жизни тоже развивается - это естественное явление. А вот то, что итальянский язык не имеет ничего общего с языком древнего Рима - это, действительно странно. Я скажу больше: никто никогда нигде не встречал хоть небольшой группы людей, которые бы говорили на латинском языке. Я даже скажу еще больше: только в первую мировую войну перед Италией встала проблема создания единого языка. Потому что солдаты набранные из разных частей Пелопонесского полуострова еще в начале 20 века не понимали друг друга. Как Великая Римская империя управляла своей огромной территорией, когда даже в ее сердце, в Италии люди не понимали друг друга?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #376 - 12.02.2016 :: 10:26:31
 
Henkhunter писал(а) 12.02.2016 :: 09:45:13:
Zealot писал(а) 12.02.2016 :: 09:35:13:
Изучение проблем Атлантиды? Батюшки-светы.


А что здесь не так? Известный бард и ученый-геофизик Александр Городницкий является членом этого сообщества. Вы подозреваете, что Нефедьев солгал, и не было никаких подводных фотографий? Или это такая с Вашей стороны попытка уйти от серьезного обсуждения?


Известный бард?) Проблемы Атлантиды?.. Вы куда попали и откуда?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #377 - 12.02.2016 :: 10:30:02
 
Цитата:
итальянский язык не имеет ничего общего с языком древнего Рима


Вы когда эту дикую чушь пишете - это всерьез или вы там хохочете где-то под одеялом?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #378 - 12.02.2016 :: 10:48:37
 
Henkhunter писал(а) 11.02.2016 :: 19:00:42:
Если принять версию группы ученых А.Л. Чепалыги, то прорыв был в Черное море не из Средиземного, а из Каспийского.


Я говорил, что не точно помню. Спасибо за уточнение.

Henkhunter писал(а) 11.02.2016 :: 19:00:42:
Напрашивается вывод, что именно в это время произошел потоп и гибель настоящей греческой цивилизации в ложе нынешнего Азовского моря.


О связи Азова и греков первый раз вроде от Вас услышал. А есть какие то ссылки об этом?



А где по Вашему были Афины? а где Спарта? И по какому маршруту Александр Македонский мог вести войска, кажется проходя через или около Крыма (там где то еще очень знаменитые ворота, которые очень известны в древней истории, и кажется их как то связывают и с Александром Македонским -- около Дербента?), а потом в Афганистан ? Там и сейчас кажется есть поселение неких "древних греков" которые хранят обычаи, и вполне белолицые.



Кстати, вот пишут:

Татарские историки: Александр Македонский основал Болгар и булгарскую цивилизацию

(ссылка)
Наверх
 
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #379 - 12.02.2016 :: 11:13:01
 
Zealot писал(а) 12.02.2016 :: 10:30:02:
Цитата:
итальянский язык не имеет ничего общего с языком древнего Рима


Вы когда эту дикую чушь пишете - это всерьез или вы там хохочете где-то под одеялом?


Вообще-то, это я Вас процитировал хотя и не совсем корректно, согласен. Вы написали: "Современные итальянцы не говорят на латыни".



"Известный бард?) Проблемы Атлантиды?.. Вы куда попали и откуда?"

А почему Вас приводит в возмущение то, что некоторых людей интересуют истоки текста Платона об Атлантиде? И они обмениваются между собой информацией. В том числе и подводными фотографиями. Запретить им нужно это делать что ли?

Чего вы нормальную, на мой взгляд, дискуссию провоцируете на перевод в базарный ор. Мне в стиле Шуры Балаганова "А ты кто такой?" общаться не интересно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 
Печать