Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла (Прочитано 64227 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #340 - 10.02.2016 :: 22:04:51
 
Ну а если кто-то готов по рекомендации профессора МГУ есть кал, то... ну... Ну и Фоменка ему подойдет, я так считаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #341 - 11.02.2016 :: 09:54:26
 
Дилетант писал(а) 08.02.2016 :: 19:00:39:
Не кто то,а автор исследования .


Ну да? Не может быть! Вы уверены?

Дилетант писал(а) 08.02.2016 :: 19:00:39:
Если же Вам нужен образчик ляпания демагогии,их есть у нас:

EvS писал(а) 03.02.2016 :: 09:32:05:
Опять мимо. В рамках термодинамики абсолютный нуль температуры в принципе недостижим.


EvS писал(а) 08.02.2016 :: 09:56:44:
А что в Вашем понимании этого термина означает слово абсолютный, если сейчас уже получены температуры ниже этой точки?



Если Вы не в состоянии сложить дважды два то кто в этом виноват.


Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #342 - 11.02.2016 :: 10:03:41
 
Дилетант писал(а) 08.02.2016 :: 19:10:32:
и абсолютно не верны в отношении Скалигера ,который придумал фальшивую хроношкалу на основе нумерологии и библейских сюжетов ( сама же Библия активно дописывалась ещё в 17-19 в.в.) и "притянул за уши" к своим эмпирическим выкладкам Всемирную историю,задав принятую сейчас официальную последовательность событий.


И опять пошла морока про коварный зарубеж(с)
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #343 - 11.02.2016 :: 10:07:32
 
Вообще, как я понимаю, ветка пришла к логическому завершению.Несмотря на свое заявление в заголовке темы, автор не сделал ни единой попытки осмыслить Фоменко,а про логику и здравый смысл даже говорить не приходится.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #344 - 11.02.2016 :: 10:52:25
 
Кажется это ссылки по альтернативной истории по немецким ресурсам в сети, в основном:

По альтернативной истории на английском очень много издается литературы: (ссылка)

А если мы возьмем одну из характерных статей (там кажется большинство ссылок на немецкие сайты), то ссылка на Фоменко идет последней Смайл

When was 2012?
Наверх
 
Henkhunter
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Пол: male

ЧГПИ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #345 - 11.02.2016 :: 11:52:37
 
Хочу добавить свои 5 копеек в заявленную тему. Недавно в издательстве Аэлита у меня вышла книга "Нулевая мировая". Готов ее выложить в свободный просмотр. Только куда? Я согласен с Фоменко в главном, что не было ни каких древних "греций" и "римов". Была одна империя греков. Позднее европейские историки придумали ей название Византийская. Ее столица, действительно, была на Босфоре. Только на том, что обозначил на своей карте Птолемей - нынешнем Керченском проливе. Ее, как и все государство, затопили крестоносцы, разрушив запоры маныч-керченского пролива, который соединял Черное море с Каспийским. Отсюда и все исторические подделки. Европейцы тщательно скрывают, что из-за своей жадности уничтожили самую развитую цивилизацию мира. Прежде чем говорить, что это чепуха прошу прочитать книгу: Иван Вотинов "Нулевая мировая". Она есть в полутора десятке интернет-магазинов. Предложите, куда выложить бесплатно.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #346 - 11.02.2016 :: 12:10:45
 
Henkhunter писал(а) 11.02.2016 :: 11:52:37:
Позднее европейские историки придумали ей название Византийская.


Мне тоже так кажется, что Др. Рим и Греция это фикция.

Византия возможно и была, или некая прото - Византия. Потом она стала Византией, а потом возможно и Турцией (как СССР стал Россией...)

Я интересуюсь историей Тибета. Первые цари в Тибете появились 3 тысячи лет назад, и это похоже правда -- там похоже меньше историю исковеркали. После примерно сорока поколений царей (первые из которых, были полулюди - полубожества), стали в Тибете править обычные типа. императоры - это уже по новой эре. В Тибете более тщательно ведут списки правителей и руководителей монастырей (самым древним монастырям как раз под 3 тысячи лет в Тибете, это добуддийские). А печатать там научились давно и сейчас печатают в монастырях кустарным способом без типографий, как и тысячи лет назад похоже... (там же там с бумагой проще -- божества бывает бумагу в дар дают -- правда, недавно изучали буддийский текст, так он изначально был записан на бумаге которую подарили божества буддийские, и указывается имя Богини, которая преподнесла бумагу в дар буддийскому учителю  Смайл - в Тибете это не редкость Смайл )
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2016 :: 12:34:08 от Александр Г »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #347 - 11.02.2016 :: 12:27:09
 
Henkhunter писал(а) 11.02.2016 :: 11:52:37:
разрушив запоры маныч-керченского пролива, который соединял Черное море с Каспийским.

Чем копали?

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #348 - 11.02.2016 :: 12:51:19
 
Огонь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #349 - 11.02.2016 :: 13:23:46
 
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 12:10:45:
Византия возможно и была, или некая прото - Византия. Потом она стала Византией, а потом возможно и Турцией (как СССР стал Россией...)

Какое глубокое обобщение. Достойное продолжение темы. Теперь будем искать Херсонес под Питером. Абзац в квадрате.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #350 - 11.02.2016 :: 13:40:36
 
scriptorru писал(а) 11.02.2016 :: 13:23:46:
Какое глубокое обобщение. Достойное продолжение темы. Теперь будем искать Херсонес под Питером. Абзац в квадрате.


Какая связь? Причем здесь Питер?

Просто ФиН отрицают что у нас имеются надежные исторические данные до 10 века, но мне кажется если они и правы, то тем не менее может оказаться что история была и до 10 века, но это может быть другая история - не похожая на официальную, тем не менее там могут быть города и культуры.

Вот пример, недавно слушал типа про Таймыр -- там было много городов и активная жизнь еще 500 лет назад (много археологических следов и местные предания), а мы ничего об этом не знаем -- остались только неясные воспоминания тех немногочисленных людей, которые там живут и чьи предки там жили.

То есть была активная жизнь и культуры о которых мы и не слышали и не догадываемся, возможно.

Так и на территории Турции (Византии), Ирана, Сирии и т.д. -- тоже возможно  1000 - 1500 лет назад была жизнь и цивилизации (как на Таймыре, к примеру)  которые уже полностью стерты и источников об них не сохранилось, а то что имеем это возможно "сконструированная удобная история" в интересах элит и власти, в более позднее время (в средние века, предположительно).

Поэтому я и написал о прото - Византии -- ясное дело, край замечательный и люди там явно жили на протяжении многих тысяч лет, просто не ясно
что это были за цивилизации и их история: может они были примитивными, а похоже что нет.   
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #351 - 11.02.2016 :: 13:45:56
 
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 13:40:36:
Просто ФиН отрицают что у нас имеются надежные исторические данные до 10 века, но мне кажется если они и правы,

Почему вам так кажется? Проблема в том, что кроме Фоменко, по теме опять мы ни одного автора не упоминаем. Какие специалисты по истории Римской империи или древней Эллады вам известны? Фоменко среди них точно нет. Термин "Византия" искусственный, такого государства не было. Под ним подразумевают средневековую Восточную Римскую империю. Такой же искусственный термин - татаро-монголы, если память не изменяет, появившийся в 1823 году ..
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2016 :: 13:58:52 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #352 - 11.02.2016 :: 13:58:50
 
scriptorru писал(а) 11.02.2016 :: 13:45:56:
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 13:40:36:
Просто ФиН отрицают что у нас имеются надежные исторические данные до 10 века, но мне кажется если они и правы,

Почему вам так кажется?


1) Первое, Фоменко исключительно щепетильный и точный ученый математик и если он тщательно рассмотрел и проанализировал и пришел к выводу что классическая историческая реконструкция не является доказанной и несомненной -- то так и есть: не является доказанной и несомненной.

2) То что ФиН просчитали все существующие древние зодиаки в мире -- просчитано сейчас более 60. И все приходятся на исторический период более 10 века.  Это исключительно важно и значимо, и исключительно важный аргумент.

3) У меня нет ни малейшего доверия к истории, ибо я знаю как писали историю в советское время и царское время. Всю историю если мы хотим иметь как настоящую науку, то надо перепроверять и изучать сначала, и важно с привлечением настоящей объективной науки - математики, физики, химии, геологии и т.д.

Если мы это не будем делать, то будем иметь хлипкий несерьезный искаженный фундамент в исторических понятиях и мышлении, и как следствие проблемы с мышлением, организацией общества и т.д. и т.п. -- это очень важно по моему, чем занимаются ФиН -- это может оказаться "непатриотично для истории", но настоящая наука и настоящее благо для людей мне кажется намного важнее преходящих "личных" или "государственных" интересов.

Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #353 - 11.02.2016 :: 14:04:27
 
scriptorru писал(а) 11.02.2016 :: 13:45:56:
Фоменко среди них точно нет.


Знаете я Вам скажу лично -- было 1000 и один и больше "советских историков" и появился один Резун, которого и на Западе не хотели воспринимать (нужно им больно) -- и все эти тысячи советских историков -- докторов и академиков и прочих рассыпались в прах -- по крайней мере для меня лично. Я и раньше коммунистам и их историкам не верил.

Поэтому одного ученого вполне бывает достаточно Смайл



Цитата:
Термин "Византия" искусственный, такого государства не было. Под ним подразумевают средневековую Восточную Римскую империю. Такой же искусственный термин - татаро-монголы, если память не изменяет, появившийся в 1823 году ..


терминология для меня не важна
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #354 - 11.02.2016 :: 14:06:01
 
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 13:58:50:
то будем иметь хлипкий несерьезный искаженный фундамент в исторических понятиях и мышлении,

Если будете читать только Фоменко, именно такой фундамент и будете иметь. Не будете иметь сколь-нибудь внятных знаний.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #355 - 11.02.2016 :: 14:11:34
 
scriptorru писал(а) 11.02.2016 :: 14:06:01:
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 13:58:50:
то будем иметь хлипкий несерьезный искаженный фундамент в исторических понятиях и мышлении,

Если будете читать только Фоменко, именно такой фундамент и будете иметь. Не будете иметь сколь-нибудь внятных знаний.


я читаю не только Фоменко -- я читаю очень и очень много, всех направлений по истории (ну где мне интересно конечно), где есть какой то смысл и содержание, вне зависимости от политических или религиозных или научных убеждений авторов.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #356 - 11.02.2016 :: 14:18:23
 
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 14:11:34:
я читаю не только Фоменко

Что читали по истории античного мира? Византии? Как думаете о чем спорят люди в разделах по древнему миру и средневековью?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #357 - 11.02.2016 :: 14:26:57
 
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 14:04:27:
Знаете я Вам скажу лично -- было 1000 и один и больше "советских историков" и появился один Резун, которого и на Западе не хотели воспринимать (нужно им больно) -- и все эти тысячи советских историков -- докторов и академиков и прочих рассыпались в прах -- по крайней мере для меня лично.

Да ладно. В общем ходе истории они не врали. и если вы прочтете их через 1000 лет, то там будет и СССР и Германия и что там еще вам рассыпали. А не Российская империя и какой Веймар вместо них.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #358 - 11.02.2016 :: 14:33:11
 
scriptorru писал(а) 11.02.2016 :: 14:18:23:
Что читали по истории античного мира? Византии? Как думаете о чем спорят люди в разделах по древнему миру и средневековью?


я очень много читал по истории разных народов мира и культуры еще со школы, и мне нет желания это вам доказывать, и углубляться в такого рода подробности. Даже во время учебы в МГУ у меня была большая толстая тетрадь (и не одна, которые были исписаны), куда я заносил библиографические ссылки по разным темам, которые меня интересовали. Помимо библиотеки МГУ (там несколько), очень часто ездил в Ленинку, а после окончания -- обычно несколько вечеров или в выходные дни проводил в Ленинке (3 - 5 лет, примерно).

Меня интересовали история общая, государств, разных народов мира, нравственности. Различные темы - история театра, искусства, одежды, математики, науки вообще, религии, и т.д. Психология (общая, творчества, психиатрии, патопсихология, парапсихология). Больше внимания уделял до революционным изданиям.

Я всегда много читал и читал -- в последние несколько лет, в связи с крайней перегрузкой на работе, значительно меньше времени остается на чтение. Но все равно достаточно много.

Подробности что именно я читал, авторов и т.д -- я рассказывать и перечислять вам не буду, также меня меньше всего беспокоит мнение о моей образованности в чем либо, в том числе в истории.

Если хотите что то предложить почитать - предлагайте. Будет - хорошо, читал ли я это, интересно ли это мне - там разберемся. Смайл



Византия меня как то никогда не интересовала
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #359 - 11.02.2016 :: 14:40:28
 
Amaro Shakur писал(а) 11.02.2016 :: 14:26:57:
Александр Г писал(а) 11.02.2016 :: 14:04:27:
Знаете я Вам скажу лично -- было 1000 и один и больше "советских историков" и появился один Резун, которого и на Западе не хотели воспринимать (нужно им больно) -- и все эти тысячи советских историков -- докторов и академиков и прочих рассыпались в прах -- по крайней мере для меня лично.

Да ладно. В общем ходе истории они не врали. и если вы прочтете их через 1000 лет, то там будет и СССР и Германия и что там еще вам рассыпали. А не Российская империя и какой Веймар вместо них.



они по моему не сказали правды как и почему началась война - не рассказали о планах СССР и Германии, не рассказали что и как реально происходило в 1941 году, ну а что было после 1943 года, если забыть что не было и мало рассказано об участии США и Англии в войне - то там уже вероятно более менее корректная пошла информация, с учетом того что уже народ стал сражаться по настоящему за свою жизнь и понял что немцы это настоящие враги - на самом деле, без этой роли "партии и Сталина" -- так народ и победил, только из-за безголовых руководящих  партийцев погубили людей может в 2-3 раза больше, чем это смогли бы похоже сделать и победить нормальные и адекватные люди в обществе и во власти -- у меня такие примерно представления
Наверх
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 21
Печать