Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Новый подход к изучению истории. (Прочитано 4337 раз)
Kbvfhtd
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 33
Новый подход к изучению истории.
15.03.2012 :: 09:11:57
 
Лимарев В.Н.
Новый подход к изучению истории.

История в настоящее время преподается в учебных заведениях, не как наука со строгим и однозначным подходом к изложению материала, а скорей как музыка или поэзия или литература, которая позволяет эмоциональное изложение и субъективность восприятия. Исторические факты в изложении тех или иных преподавателей получают различную трактовку, если преподаватель творчески подходит к преподаванию своего предмета или излагает сухие цифры и факты, по утвержденному государственными институтами учебнику.
При изучении истории в различных странах основной упор делается на изучение истории родного края с предвзятой оценкой событий.
Предвзятость изложения материала, субъективная оценка произошедших событий в официальных учебниках истории отражает, как правило, идеологию существующего общества. В учебниках не только умалчивают о важнейших исторических событиях, приуменьшают их значение для человечества, но одиозно и однозначно трактуют исторические факты. Не гнушаются и фальсификацией истории.
Западные идеологи, навязывающие человечеству некие “демократические ценности”, не менее предвзято относятся к истории, чем идеологи стран, в которых религия не отделена от государства и священнослужители, пользуясь властью, смотрят на исторические факты сквозь призму религиозных догм.
Моя попытка изложения исторических событий - продолжение работ Л.Н. Гумилева о закономерности исторических процессов.
Закономерность развития цивилизаций вытекает из “теории эволюции жизни во Вселенной”.
Читайте:  «Теория эволюции жизни во Вселенной»
http://limarev10.narod.ru/start5.htm

Тория этногенеза, основные положения которой можно найти в трудах историка Гумилева, доведена мной до логического завершения. Определено количество существовавших на земле цивилизаций, время их существования и этапы развития цивилизаций.
Читайте «Теория этногенеза».
http://limarev10.narod.ru/start3.htm
Тория этногенеза, это законы, в соответствии, с которыми развивается цивилизованное общество. Эти законы описывает определенный этап развития, т.е. эволюции жизни во Вселенной и являются составной частью более общих законов, частью "теории эволюции жизни во Вселенной".
1.      Весь ход истории будет рассматриваться в свете этногенеза основных суперэтносов с изложением всех этапов существования суперэтноса, от возникновения до естественной гибели.
2.      Так как базой для существования суперэтноса являются суперэтнические ценности, то будет уделяться значительное внимание не только взаимоотношения людей в государственных образованиях и на межгосударственном уровне, но и образованию, воспитанию, экономике государственных образований.
Изложение исторического материала по принципу: “такой- то царь, в такой то год…” должно постепенно быть заменено научным подходом к изложению истории, как суперэтноса в целом, так и этносов, существующих на обозначенном суперэтническим пространстве, как системообразующих элементов.
Сорок основных цивилизаций:
http://new-history2005.narod.ru/teorij1.htm
Наверх
 
Цезарь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Пол: male
Re: Новый подход к изучению истории.
Ответ #1 - 20.03.2012 :: 14:27:20
 
Kbvfhtd писал(а) 15.03.2012 :: 09:11:57:
История в настоящее время преподается в учебных заведениях, не как наука со строгим и однозначным подходом к изложению материала, а скорей как музыка или поэзия или литература, которая позволяет эмоциональное изложение и субъективность восприятия. Исторические факты в изложении тех или иных преподавателей получают различную трактовку, если преподаватель творчески подходит к преподаванию своего предмета или излагает сухие цифры


История была, есть и будет на службе на у политики. Поэтому её и преподают снисходительно, зная что через какое то время поменяется трактовка событий в угоду новым политическим веяниям. Такой подход годится для школ и непрофильных учебных заведений.

На истфаках вузов т.е. там, где требуется углубленное изучение истории и желательно объективное, такая методика может и подойти. 
Наверх
 
Kbvfhtd
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 33
Re: Новый подход к изучению истории.
Ответ #2 - 13.02.2016 :: 23:36:21
 
Ссылки устарели небходимо откорректировать.
С уважением Лимарев В.Н.
http://LimarevVN.ru/
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать