Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 769 770 771 772 773 ... 977
Печать
В чём суть летописного рассказа о призвании руси? (Прочитано 491963 раз)
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15400 - 10.03.2021 :: 16:25:50
 
иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
Только идиот может решить, что киевские горы и горы лендзанинов это разные горы.

А вообще любопытная информация о лендзянах  у багрянородного, не находите?Скорее всего информацию он получил из "третьих" рук.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15401 - 10.03.2021 :: 17:45:21
 
Дейнека писал(а) 10.03.2021 :: 16:25:50:
А вообще любопытная информация о лендзянах  у багрянородного, не находите?Скорее всего информацию он получил из "третьих" рук.

В современных исследованиях лендзяне - целинники, это поляки, у других радимичи.
Но, однозначно, вятичи уже не от "лях".
"третьи" руки, может от русов, которые по Константину на то время жили в верховьях Днепра?
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15402 - 11.03.2021 :: 11:35:20
 
upasaka писал(а) 10.03.2021 :: 17:45:21:
Дейнека писал(а) 10.03.2021 :: 16:25:50:
А вообще любопытная информация о лендзянах  у багрянородного, не находите?Скорее всего информацию он получил из "третьих" рук.

В современных исследованиях лендзяне - целинники, это поляки, у других радимичи.
Но, однозначно, вятичи уже не от "лях".
"третьи" руки, может от русов, которые по Константину на то время жили в верховьях Днепра?

Похоже все же, что так информатор обозвал ляхов-радимичей ,хотя есть и проблема- а кто такие поляне?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15403 - 11.03.2021 :: 15:24:05
 
Дейнека писал(а) 11.03.2021 :: 11:35:20:
а кто такие поляне?


Мифическое какое то образование. Ни у КБ их нет, ни по археологии они не выделяются. Может, их Нестор сочинил?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15404 - 11.03.2021 :: 19:30:24
 
Дейнека писал(а) 11.03.2021 :: 11:35:20:
хотя есть и проблема- а кто такие поляне?

А то вы и не знаете...
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15405 - 15.03.2021 :: 12:49:06
 
иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
твет, что в вашем понимании горы вы так и не дали (скрытно слились), что остается мне? Тем более никакого отношения к интересующему меня вопросу горы не имеют

Итак, фиксируем ваш полный слив ввиду отказа обсужления по существу.

иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
Что такое поселение? И о поселениях ли писал Багрянородный?

Вы опять сливаетесь?

иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
А разве об этом был вопрос? Вы читать по-русски умеете?

Итак, вы сливаетесь в третий раз, т.к. понимаете что ваша демагогия не прошла.
Вохразить мне что Новгород благополучно существовал до 952 года как крупный (по средневееоквым меркам) город вы не смогли или не захотели.

иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
И можете это показать, на материалах 21 века?

Вас забанили в Интернете? Или все что вы знаете о Новгороде - это детинец?  Смайл
Дам подсказку. Начните с Рюрика.

иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
что вы не знаете где был Немогард Багрянородного, а за одно убеждаюсь в вашем слабом знании матчасти и заполитизированности.

еще раз - советую обратится к врачу, если у вас навязчивая идея о политике, но при чем тут я?
Кто знает и не знает, мы уже определись давно.

иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
добавлю и не только у Немана, этот корень встречается в топонимах бассейна Днепра. Вот если бы этого не было тогда бы вы могли попытаться доказать что немо=ново, не от меня требовать а самостоятельно доказать.

Зачем мне доказывать что "немо=ново"? Особенно если:
1. Неман тут не причем? (на его берегах нет крупных поселений в обозримый период)
2. Вы бессильно слились в вопросе искажения названий, требуя чтобы греческий император сцука четко вел транкрипцию современным русским языком.

иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
Только идиот может решить, что киевские горы и горы лендзанинов это разные горы.

Т.е. император - идиот по вашему?
Или он таки ошибается, говоря что сначала лодки срубили в горах, а потом по рекам доставили в Киев? Где по вашему уверению и находятся горы, в которых срубили лодки?  Смайл

иван васильевич писал(а) 10.03.2021 :: 11:31:35:
А горы кривитеинов это не минская возвышенность.

Так так... начинаем сначала. Найдите мне горы.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15406 - 15.03.2021 :: 13:35:35
 
Богатырев Артур писал(а) 15.03.2021 :: 12:49:06:
Итак, фиксируем ваш полный слив ввиду отказа обсужления по существу.

Сколько раз вы уж фиксировали? Но Немогард от этого Новгородом не стал.

Богатырев Артур писал(а) 15.03.2021 :: 12:49:06:
Вохразить мне что Новгород благополучно существовал до 952 года как крупный (по средневееоквым меркам) город вы не смогли или не захотели.

Возражаю! А вы можете опровергнуть мое возражение? Только не сказками из ПВЛ, а археологией? И даже если существовал, это никак не отождествляет его с Немогардом Багрянородного.

Богатырев Артур писал(а) 15.03.2021 :: 12:49:06:
Дам подсказку. Начните с Рюрика.

Хорошая подсказка, а почему не с Бабы Яги? Рюрик - легенда. Багрянородный о его существовании не знал, а у нас то речь о Немогарде Багрянородного, а не о сказках ПВЛ.

Богатырев Артур писал(а) 15.03.2021 :: 12:49:06:
Зачем мне доказывать что "немо=ново"?

А как по другому вы пытаетесь доказать что Новгород = Немогард? Ах вы и не пытаетесь. Вы просто отстаиваете политическую установку. Тут логика доказательств бессильна.

Богатырев Артур писал(а) 15.03.2021 :: 12:49:06:
Где по вашему уверению и находятся горы, в которых срубили лодки?

Горы и в Киеве и у "славиниях", вопрос в каких горах удобней заготавливать заготовки под моноксилы где растут необходимые деревья. Нет сомнения, что начинали от Киева и по мере истощения подходящих деревьев шли дальше.

Богатырев Артур писал(а) 15.03.2021 :: 12:49:06:
начинаем сначала. Найдите мне горы.

Дайте определение гор. А то непонятно что вам искать.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15407 - 16.03.2021 :: 11:42:21
 
иван васильевич писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:35:
колько раз вы уж фиксировали? Но Немогард от этого Новгородом не стал.

А это и не требуется.  Смайл

иван васильевич писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:35:
Возражаю! А вы можете опровергнуть мое возражение?

Минутку. Если вы возражаете, то приведите мне довод.
А то я ведь тоже могу возразить что вы например не Иван, а Сидор.

иван васильевич писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:35:
Только не сказками из ПВЛ, а археологией?

В другом месте вы немедленно поверили "сказкам из ПВЛ" про апостола Андрея с киевскими горами. Тут не верите. поясните двойные стандарты свои.
Археология - гуглите раскопки Рюрикова Гродища.
Я даже дам ссылку на монографию свежих раскопок.  Это у вас детский садик.

https://www.academia.edu/35711610/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%95_%D0%9D_%...
Особенно интересно с 88 страницы, но есть интересно и до и после.

иван васильевич писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:35:
Рюрик - легенда. Багрянородный о его существовании не знал, а у нас то речь о Немогарде Багрянородного, а не о сказках ПВЛ

А некто Иван кричал что верит сказкам изх ПВЛ насчет "гор" на Днепре. Вот незадача?
Вас там не подменили?

иван васильевич писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:35:
пытаетесь доказать что Новгород = Немогард?

Мне и не нужно это доказывать. Я вам 10 страниц уже писал об этом  Смайл

иван васильевич писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:35:
Вы просто отстаиваете политическую установк

В 20-й раз прошу пояснить что такое "политическая установка", которую по вашим словам я "отстаиваю"? Нет, серьезно? или все таки вам к врачу?

иван васильевич писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:35:
Горы и в Киеве и у "славиниях", вопрос в каких горах удобней заготавливать заготовки под моноксилы где растут необходимые деревья. Нет сомнения, что начинали от Киева и по мере истощения подходящих деревьев шли дальше.

Т.е. император врал, когда писал что сначала рубят в горах, потом спускают по водоемам в Киев, в котором по вашим словам - срубили в горах?

иван васильевич писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:35:
айте определение гор. А то непонятно что вам искать.

Стоп стоп. Вы сами давали это определение (в ВАШЕМ понимании) - и кричали что они есть в Минской возвышенности. Вот и найдите там мне горы.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15408 - 16.03.2021 :: 12:29:49
 
Богатырев Артур писал(а) 16.03.2021 :: 11:42:21:
я ведь тоже могу возразить что вы например не Иван, а Сидор.

Возразите! Очередная ваша бездоказательная глупость будет.
Что касается меня то утверждаю, что вы не знаете где был Немогард Багрянородного, равно как и не знаете имени писавшего эти строки.

Богатырев Артур писал(а) 16.03.2021 :: 11:42:21:
Археология - гуглите раскопки Рюрикова Гродища.

Городище не Новгород и не Рюрково (что, кстати, характерно)
Учите матчасть.

Богатырев Артур писал(а) 16.03.2021 :: 11:42:21:
В 20-й раз прошу пояснить что такое "политическая установка", которую по вашим словам я "отстаиваю"?

Поясняю вы отстаиваете, что Немогард Багрянородного это Новгород Великий, без доказательно Богатырев Артур писал(а) 16.03.2021 :: 11:42:21:
Мне и не нужно это доказывать.
это и есть политическая установка.

Богатырев Артур писал(а) 16.03.2021 :: 11:42:21:
Т.е. император врал,

Вы уж давно превратили императора во вруна, когда нашли Немогард за пределами Днепровского бассейна, когда проигнорировали его указание, что в Немогарде "сидел" Святослав. Какие претензии ко мне?

Богатырев Артур писал(а) 16.03.2021 :: 11:42:21:
Вы сами давали это определение (в ВАШЕМ понимании)

Само собой дал, я веду дискуссию честно,  даже с вами. А вы свое определение не даете, оно и понятно его то у вас просто нет. Причем дал определение не в своем понимании, а в народном! из словаря Даля 19 века, нет сомнения именно так понимали горы и в 9 веке и понимают в 21-м. Пример: Воробьевы горы в Москве. И таких гор по Руси - на берегу любой реки. И не видеть это вам мешает только политическая установка.
Наверх
« Последняя редакция: 16.03.2021 :: 17:56:41 от иван васильевич »  
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15409 - 16.03.2021 :: 21:35:25
 
иван васильевич писал(а) 16.03.2021 :: 12:29:49:
Городище не Новгород и не Рюрково (что, кстати, характерно)
Учите матчасть.

Вы какую "матчасть" имеете ввиду?
Летописные известия и результаты археологических исследований говорят о том, что именно Городище было древнейшим "Новым Городом" русских летописей.
Цитата:
Резиденция Рюрика, очевидно, размещалась в сердце словенской земли в районе интенсивного земледельческого освоения на Новгородском  (краеведы XIX века прозвали его «Рюриковым») городище, возникшем, вероятно, еще в первой половине IX в. как укрепленный поселок словен и ставшем с середины IX в. политико-административным, редистрибутивным, военным, организационным и религиозным (напротив Городища находился главный культовый объект словен – Перынь) центром северной восточнославянской политии словен и их союзников, где, в отличие от Ладоги, выявлены как укрепления, так и фиксирующиеся с 60-х годов IX в. выразительные признаки варяжской дружинной культуры.
Во времена Рюрика Городище стало княжеской резиденцией, впервые исполнив эту функцию, которая в дальнейшем стала для него традиционной.
Городище, как предшественник Новгорода, видимо, и фигурирует под соответствующим именем в летописных известиях, описывающих события второй половины IX века.
Сам же Новгород в качестве городского центра формируется, по современным данным, примернов середине X века.
Именно Новгородское городище с его крепостью выразительной дружинной варяжской культурой и было тем историческим «Новгородом», в котором вокняжился прибывший в словенскую землю Рюрик. Таким образом, «новгородская» версия Сказания о призванииварягов вполне адекватно отражает исторические реалии середины IX века.

https://www.academia.edu/36856845/О_соотношении_Новгородской_и_Ладожской_версий_...
Наверх
 
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15410 - 16.03.2021 :: 21:49:24
 
иван васильевич писал(а) 16.03.2021 :: 12:29:49:
Богатырев Артур писал(а) 16.03.2021 :: 11:42:21:
В 20-й раз прошу пояснить что такое "политическая установка", которую по вашим словам я "отстаиваю"?

Поясняю вы отстаиваете, что Немогард Багрянородного это Новгород Великий, без доказательно

А кто ввёл эту "политическую установку", европейские историки-византисты позопрошлого века?

...
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15411 - 16.03.2021 :: 22:18:13
 
Боровик писал(а) 16.03.2021 :: 21:35:25:
Вы какую "матчасть" имеете ввиду?

"Матчасть" писалась не вам. В любом случае Вам бы так не написал.

Боровик писал(а) 16.03.2021 :: 21:35:25:
именно Городище было древнейшим "Новым Городом" русских летописей.

1 обратите внимание на "возникшем, вероятно, еще в первой половине IX в." - четкие археологические данные, что оно существовало в 862 году есть?
2 только ли городище может быть"древнейшим "Новым Городом" русских летописей"? Прость там как? Не котируется? А другие "селища", там так понимаю их немало. Хотя не в теме - вам видней.
3.Что вы имеете ввиду под "Новым Городом" русских летописей? Когда писались русские летописи и даже их не дошедшие до нас  прототипы - Новгород, реальный, - существовал. И именно его описывали летописцы. А вот среди тех "селищ" и "городов" которые возникли раньше Новгорода, и  имели свои названия, не зафиксированные летописцами, не обязательно было имя Новгород, даже очень вероятно что не было и Новгород  стал Новгородом по отношению к какому нибудь, Холму, Славне или там просто "Городу" в последствии ставшем городищем. То есть не факт что был другой более ранний город с названием Новгород.
4 "Городище" как и любой другой город хоть на Волхове, хоть на просторах восточной Европы, хоть в районе Киева не может быть однозначно идентифицирован как Немогард Багрянородного. Где был Немогард Багрянородного мы не знаем - именно вокруг этого тезиса мы и спорим, все остальное - между делом. И для меня не важно в этой теме.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15412 - 16.03.2021 :: 22:20:29
 
Боровик писал(а) 16.03.2021 :: 21:49:24:
А кто ввёл эту "политическую установку", европейские историки-византисты позопрошлого века?

Это принципиально, кто ввел? Принципиально, что люди в 21-веке верят в "политические" установки ставшие смешными и ненужными.
Наверх
« Последняя редакция: 16.03.2021 :: 22:25:59 от иван васильевич »  
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15413 - 17.03.2021 :: 09:27:49
 
иван васильевич писал(а) 16.03.2021 :: 22:18:13:
обратите внимание на "возникшем, вероятно, еще в первой половине IX в." - четкие археологические данные, что оно существовало в 862 году есть?

Конечно есть.
Цитата:
"Рюриково городище. Новые этапы исследований" Е.Н. Носов:
...существование Рюрикова городища в середине IX в. не вызывает сомнений. Эта дата подтверждается двумя кладиками дирхемов (конца 850-х гг. и конца 860-х гг.), отдельными восточными и византийскими монетами, бусами, импортами из Скандинавии и Хазарии и радиоуглеродными датами. С мыса городищенского холма получены спилы для дендрохронологии. Древнейшие бревна, использованные для строительства, были срублены в 889, 896, 897, 900 гг., что указывает на существование застройки в низкой части поселения в последнее десятилетие IX в. Жизнь, однако, здесь началась ранее, поскольку под сооружениями, с которых были взяты спилы, еще имеются культурные отложения, а кроме того, рассматриваемый участок вообще являлся периферийным.
http://archeo.ru/izdaniya-1/vagnejshije-izdanija/pdf/2017_Nosov_et_al.pdf
Наверх
 
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15414 - 17.03.2021 :: 09:36:05
 
иван васильевич писал(а) 16.03.2021 :: 22:18:13:
только ли городище может быть"древнейшим "Новым Городом" русских летописей"? Прость там как? Не котируется? А другие "селища", там так понимаю их немало.

Поселения превращается в полноправный город с появлением оборонительных укреплений. Город от села (городище от селища) в древности этим и отличались.

иван васильевич писал(а) 16.03.2021 :: 22:18:13:
Что вы имеете ввиду под "Новым Городом" русских летописей? Когда писались русские летописи и даже их не дошедшие до нас  прототипы - Новгород, реальный, - существовал. И именно его описывали летописцы.

Городом в древности называлось не обширное поселение, а крепость на его территории. Первоначально крепость находилась в истоке Волхова, затем, с ростом города, - ниже по течению.
Топоним "городище" (место, где был город) появился в летописях в 12 веке (после того, как название "Новый город" перешло к крепости, которая появилась ниже по течению Волхова).

иван васильевич писал(а) 16.03.2021 :: 22:18:13:
"Городище" как и любой другой город хоть на Волхове, хоть на просторах восточной Европы, хоть в районе Киева не может быть однозначно идентифицирован как Немогард Багрянородного. Где был Немогард Багрянородного мы не знаем - именно вокруг этого тезиса мы и спорим

Было бы странно, если  Константин Багрянородный, при описании Днепровского пути не упомянул о его начале, а при описании русских городов, не упомянул о древнейшем из них.
Наверх
 
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15415 - 17.03.2021 :: 09:38:03
 
иван васильевич писал(а) 16.03.2021 :: 22:20:29:
Боровик писал(а) 16.03.2021 :: 21:49:24:
А кто ввёл эту "политическую установку", европейские историки-византисты позопрошлого века?

Это принципиально, кто ввел? Принципиально, что люди в 21-веке верят в "политические" установки ставшие смешными и ненужными.

Выводы, к которым в разное и время и в разных странах пришли историки-византисты, едва ли можно назвать "политической установкой", в отличие от домыслов укропатриотов, которые Вы культивируете (о том, что территория Руси ограничивалась киевщиной).
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15416 - 17.03.2021 :: 10:02:44
 
Боровик писал(а) 17.03.2021 :: 09:36:05:
Было бы странно, если Константин Багрянородный, при описании Днепровского пути не упомянул о его начале,

Да было бы странно. Он и упомянул. "в Киову. Их вытаскивают для [оснастки] и продают росам, росы же, купив одни эти долбленки и разобрав свои старые моноксилы, переносят с тех на эти весла, уключины и прочее убранство... снаряжают их 23. И в июне месяце 24, двигаясь по реке Днепр". Это "их мучительное и страшное, невыносимое и тяжкое плавание" начиналось в Киеве.

Боровик писал(а) 17.03.2021 :: 09:36:05:
о древнейшем из них.

Какой у нас древнейший? Кстати древнейшие и значительнейшие  для того времени перечислены в ПВЛ под 907 годом. Ваш там есть?

Боровик писал(а) 17.03.2021 :: 09:38:03:
Выводы, к которым в разное и время и в разных странах пришли историки-византисты, едва ли можно назвать "политической установкой", в отличие от домыслов укропатриотов, которые Вы культивируете (о том, что территория Руси ограничивалась киевщиной).

В следующий раз когда Богатырев Артур задаст свой традиционный вопрос именно это ему и процитирую. У вас оказывается не поиск истины, а противостояние с укропатриотами.

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15417 - 17.03.2021 :: 10:19:40
 
Боровик писал(а) 17.03.2021 :: 09:38:03:
Вы культивируете (о том, что территория Руси ограничивалась киевщиной).

Неправда ваша. Культивирую, что мы не знаем где был Немогард Багрянородного. В первую очередь его надо искать по топониму "немо" это река Неман (не киевщина!), речки Немига район Минска и Брянска. Немыкари район Смоленска. А уж потом переходить к Новгородам: Северский, "Неманский" (Новогрудок), Новгород Великий, а дальше к необъятным просторам Восточной Европы начиная с Оки, Волгии и Дона. Да, и Двину не надо выпускать из вида. Но мы не знаем и вероятно никогда не узнаем где был Немогард Багрянородного в силу: "в котором сидел 7 Сфендослав 8, сын Ингора 9, архонта Росии 10".  А выдвигаемые версии должны быть равноправны, без политической составляющей о которой вы написали. На чем и стою!
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15418 - 17.03.2021 :: 10:24:12
 
иван васильевич писал(а) 17.03.2021 :: 10:19:40:
Но мы не знаем и вероятно никогда не узнаем где был Немогард Багрянородного в силу: "в котором сидел 7 Сфендослав 8, сын Ингора 9, архонта Росии 10".  А выдвигаемые версии должны быть равноправны, без политической составляющей о которой вы написали. На чем и стою!

Так кто такие ногарды вы всё стесняетесь ответить? Где они обитали?
Только смотрите не поскользнитесь.)))
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #15419 - 17.03.2021 :: 10:46:13
 
Mukaffa писал(а) 17.03.2021 :: 10:24:12:
Так кто такие ногарды

Вы придумали вам и ответ искать, мне они не интересны.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 769 770 771 772 773 ... 977
Печать