Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Была ли Первая Мировая война народной для России? (Прочитано 155 раз)
MixerToa
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Владивосток
Пол: male
Была ли Первая Мировая война народной для России?
10.04.2024 :: 15:02:28
 
Вопрос у меня появился недавно. Когда я писал эссе по истории, то в задачу у меня попался вопрос: "Была ли Первая Мировая война народной или нет?"(Вопрос был про Россию и Антанту). Я ответил: "Да" и аргументировал это тем, что Германия и Австро-Венгрия, зная, что Франция и Россия вступят в войну, создали войну в Европе, а также тем, что войска Центральных держав были на территории стран Антанты и поэтому для Антанты и для Российской Империи в частности, это была народной войной. Этим вопрос я хочу убедиться тем, что аргументировал ли я всё верно или не совсем.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Была ли Первая Мировая война народной для России?
Ответ #1 - 10.04.2024 :: 16:53:07
 
А какие ещё войны бывают кроме "народных"?
Как думаете?
Наверх
 
MixerToa
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Владивосток
Пол: male
Re: Была ли Первая Мировая война народной для России?
Ответ #2 - 10.04.2024 :: 17:38:39
 
Не народные, это войны интерес, которого есть только у государства, как у Гитлера. Захват земли, получение влияния и т.п. Мы например могли бы получить контроль над Босфором и вернули бы свою влияние на Балканах.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Была ли Первая Мировая война народной для России?
Ответ #3 - 10.04.2024 :: 19:54:08
 
MixerToa писал(а) 10.04.2024 :: 17:38:39:
Не народные, это войны интерес, которого есть только у государства, как у Гитлера. Захват земли, получение влияния и т.п.

Так Антанта же захватила чужие земли и получила влияние. Отсюда следует вывод - для Антанты ПМВ была не-народной.
Вот и аргумент.

MixerToa писал(а) 10.04.2024 :: 17:38:39:
Мы например могли бы получить контроль над Босфором и вернули бы свою влияние на Балканах.

Ну раз мы хотели захватить и вернуть, то и у нас - не-народная.
Лишь в силу обстоятельств не получилось реализовать злобные планы.
Так что придётся смириться - ПМВ была не-народной для обоих субъектов, как Антанты, так и России.

Всё, можете закрывать вопрос.
Наверх
 
MixerToa
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Владивосток
Пол: male
Re: Была ли Первая Мировая война народной для России?
Ответ #4 - 14.04.2024 :: 18:20:17
 
Mukaffa писал(а) 10.04.2024 :: 19:54:08:
Так Антанта же захватила чужие земли и получила влияние.

А кто объявил войну Сербии? Австро-Венгрия. Кто объявил войну России, Бельгии и Франции? Германия.  Мы в начале войны взяли только Галицию и иногда брали немецкие земли, но после нас выбили. Тем более Германия давила на Австро-Венгрию, чтобы та объявила войну Сербии.
Mukaffa писал(а) 10.04.2024 :: 19:54:08:
Ну раз мы хотели захватить и вернуть, то и у нас - не-народная.

Я это написал для примера, чтобы понимать разницу. Для сравнения, можно взять ВОВ, когда нам союзники тоже пообещали территории и сферы влияния в Германии.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать