Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18
Печать
Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира? (Прочитано 170627 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #280 - 29.08.2016 :: 16:06:32
 
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 15:49:35:
Ух ты. Вы осваиваете экономические теории по Википедии?Смех И где там про средневековье? И про то, что маржиналисткие теории работают в условиях гм далеких от свободного рынка, для которых они писались? И по русски, если можно. Раз теория общепринятая, я думаю в России должени быть еще один специалист кроме Костика. Смех

1) там не только Вика
2) Там по-русски есть
3) Там не только про свободный рынок, и маржинализм создавался не специально для свободного рынка
4) Маржинализм работает и в средневековье и раньше. Истоки теории смотрите
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #281 - 29.08.2016 :: 16:14:17
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 16:06:32:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 15:49:35:
Ух ты. Вы осваиваете экономические теории по Википедии?Смех И где там про средневековье? И про то, что маржиналисткие теории работают в условиях гм далеких от свободного рынка, для которых они писались? И по русски, если можно. Раз теория общепринятая, я думаю в России должени быть еще один специалист кроме Костика. Смех

1) там не только Вика
2) Там по-русски есть
3) Там не только про свободный рынок, и маржинализм создавался не специально для свободного рынка
4) Маржинализм работает и в средневековье и раньше. Истоки теории смотрите

Предельная полезность — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):

M U = ∂ U ∂ Q ; {\displaystyle MU={\frac {\partial U}{\partial Q}};} MU={\frac  {\partial U}{\partial Q}};
где U {\displaystyle U} U — функция полезности, а Q {\displaystyle Q} Q — количество потребляемого блага.

В условиях чистой конкуренции определяет рыночную цену товара.

Чистой конкуренции, Костик. Смех Смех Смех
Что опять будет Гальдер не той системы? Смайл
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #282 - 29.08.2016 :: 16:21:17
 
Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Признаки совершенной конкуренции:

бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей
однородность и делимость продаваемой продукции
отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка (отсутствие барьеров, Костик)
высокая мобильность факторов производства (конечно, когда на мастера годами учишься)
равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)
В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. В случае, когда эти признаки искусственно удаляются с целью занятия монопольного положения на рынке, ситуацию именуют недобросовестная конкуренция.

В некоторых странах одним из широко используемых видов недобросовестной конкуренции является дача взяток в явном и неявном виде различным представителям государства в обмен на различного рода преференции.

Давид Рикардо выявил закономерную в условиях совершенной конкуренции тенденцию к снижению экономической прибыли каждого из продавцов.( прикинте Костик. Самому тупому торгашу это объяснять не надо. С вами труднее.)

В реальной экономике биржевой рынок наиболее походит на рынок совершенной конкуренции. В ходе наблюдения за явлениями экономических кризисов кейнсианцы пришли к выводу, что подобная форма конкуренции обычно терпит фиаско, выйти из которого можно лишь благодаря внешнему вмешательству. (В средневековье пришли к тому же выводу. Там людей с бредовыми теориями естественный отбор быстро отрезвлял. Сейчас сложнее. Смайл).
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #283 - 29.08.2016 :: 17:02:46
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 15:29:43:
Ну, не томите, пожалуйста, поделитесь информацией

Так вам какой регион то? Вы определитесь вначале.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 15:29:43:
10-й раз пытаетесь донести, но это бесполезно, потому что маржиналистские теории не ограничиваются рамками капитализма, а применимы ко всему периоду когда есть товарно-денежные отношения. даже к тому периоду, когда деньги были товарными.

Смех Смех Смех Смех Это ваше озарение такое? Или потрудитесь привести утверждение со ссылкой, не дававший ничего кроме ссылок на англоязычные статьи в стиле "по названию похоже"?

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 15:29:43:
Маржиналистские теории не мои фантазии. Уж поверьте. Вся современная экономическая теория на них держится

Мне нас...ть на чем она держится. Ссылки в студию. Нет ссылок? Значит вы фантазируете. Все просто, мой друг.

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 16:21:17:
Признаки совершенной конкуренции:

Естественно в условиях Средних Веков говорить даже о примерной равноценной конкуренции нереально. Участники были скованы законами и заведомым неравноправием.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #284 - 29.08.2016 :: 17:24:00
 
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 16:14:17:
Чистой конкуренции, Костик. Что опять будет Гальдер не той системы?

Потребителю без разницы, какая конкуренция, его не заставишь купить товар, предельная полезность которого ниже рыночной цены. И наоборот, если предельная полезность товара выше, существующей цены, человек лучше откажется от какого-нибудь другого товара, но приобретёт товар с предельной полезностью выше существующей цены.

Вас разве этому не учили? Просто так 5 поставили?

Итак: Потребителю без разницы, какая конкуренция, действовать он всё равно будет исходя из предельной полезности!
Не верите? Смотрите внимательно, на вашу формулу:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 16:14:17:
Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):M U = ∂ U ∂ Q ; {\displaystyle MU={\frac {\partial U}{\partial Q}};} MU={\frac{\partial U}{\partial Q}};где U {\displaystyle U} U — функция полезности, а Q {\displaystyle Q} Q — количество потребляемого блага.

Где в качестве переменной там свобода рынка, чистая конкуренция и идеальная конкуренция?

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 16:21:17:
Давид Рикардо выявил закономерную в условиях совершенной конкуренции тенденцию к снижению экономической прибыли каждого из продавцов.( прикинте Костик. Самому тупому торгашу это объяснять не надо. С вами труднее.)

Да, со мной труднее, со мной нужно знать предмет, о котором говоришь. Ошибок я не прощу
Наверх
« Последняя редакция: 29.08.2016 :: 18:02:35 от Константин Ф »  
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #285 - 29.08.2016 :: 17:30:48
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 17:02:46:
Так вам какой регион то? Вы определитесь вначале.

Определился.
В порядке убывания интереса
Испания, Португалия, Англия, Франция, Голландия
Германия, Италия, Скандинавия
Восточная и Центральная Европа, Россия

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 17:02:46:
Или потрудитесь привести утверждение со ссылкой, не дававший ничего кроме ссылок на англоязычные статьи в стиле "по названию похоже"?

Я де дал несколько дней назад русскоязычный ресурс, сегодня повторил, и вот это уже третий раз одна и та же ссылка, там всё просто, для студентов:
http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynok-sovershennoy-konkur...
http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynochnoe-ravnovesie.html
Полистайте в разделе "Экономическая теория", там не только те вопросы которые мы обсуждаем, там много интересного можно найти. А непосредственно ссылки на рыночное равновесие, и на рынок совершенной конкуренции - это по нашей теме


Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 17:02:46:
Естественно в условиях Средних Веков говорить даже о примерной равноценной конкуренции нереально. Участники были скованы законами и заведомым неравноправием.

Не понял, что такое равноценная конкуренция? Пусть она будет не равноценная. Конкуренция между BMW и ВАЗ - это равноценная конкуренция? А конкуренция между хлебокомбинатом и минипекарней равноценная конкуренция?

Любой участник рынка будет действовать согласно своих интересов. Потребитель будет стремиться распределить свой бюджет так, чтобы на каждый истраченный гульден он получил как можно больше пользы. А это достигается при равенстве предельной полезности к цене по всем группам товаров. Так он распределяет бюджет. И это не зависит от того, какой за окном строй, капитализм, феодализм или рабовладельческий строй.

Так же и производитель, если каждая дополнительно проданная единица товара приносит ему прибыль - её надо продать. И надо продавать до тех пор, пока предельный доход не сравняется с предельными издержками. Дальше продавать нельзя, даже если на товар есть спрос. Потому что теперь производитель будет уменьшать свою прибыль, а не увеличивать. И это опять-таки не зависит от того, какой на дворе строй. Главное, чтобы был рынок.
Наверх
« Последняя редакция: 29.08.2016 :: 17:51:15 от Константин Ф »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #286 - 29.08.2016 :: 18:14:44
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 17:30:48:
пределился.
В порядке убывания интереса
Испания, Португалия, Англия, Франция, Голландия
Германия, Италия, Скандинавия
Восточная и Центральная Европа, Россия

Вот я пока легко нашел статью про цены в Ливонии в течении 15 века - последовательное повышение. Вам интересно?

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 17:24:00:
Итак: Потребителю без разницы, какая конкуренция, действовать он всё равно будет исходя из предельной полезности!

Это миф, хорошо видимый особенно сейчас - потребитель будет следовать, исходя из своих сиюминутных потребностей, которыми можно управлять. В результате "свободный рынок" и приводит к обвалам. Даже в Новое Время - читали об "тульпановом пузыре" в Голландии 17 века?

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 17:30:48:
олистайте в разделе "Экономическая теория", там не только те вопросы которые мы обсуждаем, там много интересного можно найти. А непосредственно ссылки на рыночное равновесие, и на рынок совершенной конкуренции - это по нашей теме

При чем тут совершенная конкуренция и Средние Века, где ее не было по определению?

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 17:30:48:
Конкуренция между BMW и ВАЗ - это равноценная конкуренция?

Абсолютно равноценная. Т.к. обе компании находятся в одинаковых условиях - могут использовать одни и те же приемы, методы, инструменты. То что на ВАЗЕ руководство тупое - не показатель.
Теперь попробуйте представить идентичность конкуренции короля и крестьянина.  Смех


Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 17:30:48:
Потребитель будет стремиться распределить свой бюджет так, чтобы на каждый истраченный гульден он получил как можно больше пользы. А это достигается при равенстве предельной полезности к цене по всем группам товаров. Так он распределяет бюджет

Проблема не в теории, а в том, что для ее применения нет условий. До вас это не доходит. Вы как Мария-Антуанетта, которая голодным людям предложила пирожные - вроде все ок, но не в тему.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 17:30:48:
И это не зависит от того, какой за окном строй, капитализм, феодализм или рабовладельческий строй.

Вот незадача - "потребители" при феодализме и рабовладельчестве - неодинаковы, и не по имущественному положению, но по правам и возможностям.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 17:30:48:
И надо продавать до тех пор, пока предельный доход не сравняется с предельными издержками. Дальше продавать нельзя, даже если на товар есть спрос. Потому что теперь производитель будет уменьшать свою прибыль, а не увеличивать. И это опять-таки не зависит от того, какой на дворе строй. Главное, чтобы был рынок.

А рынка нет. Я имею в виду свободного и доступного.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #287 - 29.08.2016 :: 18:36:04
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 18:14:44:
Вот я пока легко нашел статью про цены в Ливонии в течении 15 века - последовательное повышение. Вам интересно?

Спасибо, спасибо, спасибо! Мне интересно просто всё!

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 18:14:44:
Это миф, хорошо видимый особенно сейчас - потребитель будет следовать, исходя из своих сиюминутных потребностей, которыми можно управлять. В результате "свободный рынок" и приводит к обвалам. Даже в Новое Время - читали об "тульпановом пузыре" в Голландии 17 века?

Да, давно знаю.
Это походе на акции МММ. Но это не потребление


Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 18:14:44:
При чем тут совершенная конкуренция и Средние Века, где ее не было по определению?

Потребители действуют одинаково, хоть есть совершенная конкуренция, хоть монополия. Кривая спроса от свободы рынка никак не зависит
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #288 - 29.08.2016 :: 18:58:57
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 17:24:00:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 16:14:17:
Чистой конкуренции, Костик. Что опять будет Гальдер не той системы?

Потребителю без разницы, какая конкуренция, его не заставишь купить товар, предельная полезность которого ниже рыночной цены. И наоборот, если предельная полезность товара выше, существующей цены, человек лучше откажется от какого-нибудь другого товара, но приобретёт товар с предельной полезностью выше существующей цены.

Вас разве этому не учили? Просто так 5 поставили?

Итак: Потребителю без разницы, какая конкуренция, действовать он всё равно будет исходя из предельной полезности!
Не верите? Смотрите внимательно, на вашу формулу:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 16:14:17:
Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):M U = ∂ U ∂ Q ; {displaystyle MU={
rac {partial U}{partial Q}};} MU={
rac{partial U}{partial Q}};где U {displaystyle U} U — функция полезности, а Q {displaystyle Q} Q — количество потребляемого блага.

Где в качестве переменной там свобода рынка, чистая конкуренция и идеальная конкуренция?

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 16:21:17:
Давид Рикардо выявил закономерную в условиях совершенной конкуренции тенденцию к снижению экономической прибыли каждого из продавцов.( прикинте Костик. Самому тупому торгашу это объяснять не надо. С вами труднее.)

Да, со мной труднее, со мной нужно знать предмет, о котором говоришь. Ошибок я не прощу

Костик, вы жутко туповатый тип.  Вот смотрите, есть уравнения состояния идеального газа. Есть там в качестве переменных идеальность газа или нет? Смайл Там просто написано, работают для идеальных газов. Тоже и с вашей маржинальной теорией, которую вы пытаетесь натянуть на что угодно. Это ТЕОРИЯ. И работает она более прилично только на бирже, где куча умных мужиков с шикарным доступом к информации покупают и продают однотипный и взаимозаменяемый товар - ценные бумаги. Уже в магазине я, встретив молоко по 60 40 и 20 не накинусь по вашей теории на 20ти рублевое. Первой мыслью моей будет - что туда налили? То есть уже условие совершенной конкуренции не выполняется. Ферштейн?
Вы же, подобно многим сельским недоучкам поверхностно освоив одну теорию решили, что познали истину. И даже созрели до того, чтобы нести ее свет окружающим. Смайл
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #289 - 29.08.2016 :: 20:58:23
 
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 18:58:57:
Вот смотрите, есть уравнения состояния идеального газа. Есть там в качестве переменных идеальность газа или нет?

Так речь об состояниях идеального газа. А тут разве речь о состояниях идеальной полезности? Нет, формула предельной полезности.

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 18:58:57:
Уже в магазине я, встретив молоко по 60 40 и 20 не накинусь по вашей теории на 20ти рублевое.

Не по моей, а по вашей теории. Остальные люди сочтут что выбор между тремя товарами с тремя полезностями.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #290 - 29.08.2016 :: 21:28:03
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 20:58:23:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 18:58:57:
Вот смотрите, есть уравнения состояния идеального газа. Есть там в качестве переменных идеальность газа или нет?

1.Так речь об состояниях идеального газа. А тут разве речь о состояниях идеальной полезности? Нет, формула предельной полезности.

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 18:58:57:
Уже в магазине я, встретив молоко по 60 40 и 20 не накинусь                                                   по вашей теории на 20ти рублевое.

Не по моей, а по вашей теории. Остальные люди сочтут что выбор между тремя товарами с тремя полезностями.
       .                           .                                                
1. Смайл Костя в названиях уравнений нет слов идеальный газ. Но это подразумевается.
     2. Простенький наводящий вопрос - продавец может влиять на кривую СПРОСА?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #291 - 29.08.2016 :: 22:27:20
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 18:14:44:
Вот я пока легко нашел статью про цены в Ливонии в течении 15 века - последовательное повышение. Вам интересно?

Вы об этом источнике говорили?
Дорошенко В.В.
"Цены на продукты сельского хозяйства в Ливонии XV века"


"Совершенно ясно, что если номинальные цены на сельскохозяйственные продукты в Ливонии за XV в. возросли в 3-6 раз, ни о какой сколько-нибудь уловимой тенденции к повышению реальных цен, хотя бы на отдельные виды товаров, говорить не приходится. Вслед за периодами дороговизны, обычно совпадавшими с неурожаями и голодными годами (особенно 1412, 1421—1423, 1433—1437, 1458, 1470 и 1498 гг.) цены, как правило, снова падали. В общем же за XV в. цены на хлеб и тем более на другие продукты сельского хозяйства не только не возросли, но даже несколько снизились.

Как отмечалось неоднократно, номинальные цены росли быстрее всего в 20-30-х годах XV в. Теперь мы знаем, что именно в эти годы курс рижской марки падал особенно быстро. Последнее обстоятельство — обесценение ливонской монеты — было гораздо более действенным фактором, объясняющим «скачок» в ценах, нежели всякого рода стихийные бедствия того времени, размеры которых в источниках (т. е.в переписке Ливонского ордена с Пруссией) зачастую безусловно преувеличивались.

Рост цен на сельскохозяйственные продукты начинается лишь в первой половине и особенно в середине XVI в. При этом интересно, что в Ливонии он был значительно резче чем, например, в Польше.

То обстоятельство, что за XV в. цены на хлеб в Ливонии фактически не возросли, а скорее, наоборот, снизились, косвенно подкрепляет мнение ряда авторов (в последнее время поддержанное также М. П. Лесниковым) о том, что в те времена хлеб еще не являлся существенной частью балтийского, и, в частности, ливонского экспорта."


Видим, что по мнению Дорошенко, влияние на цены стихийных бедствий и эпидемий (1458 г. — эпидемия чумы в Ливонии), носили временный характер. И цены всегда возвращались назад. А за весь 15 век, так и вовсе скорей снизились.

Увидеть такие выводы было ожидаемым.
Об этом и экономическая теория говорит, для долгосрочного изменения цен должны быть причины. Сокращение населения само по себе не является причиной изменения цен. Причиной изменения цен могут быть только подвижки в предельных издержках. В долгосрочной перспективе цены на товары устанавливаются по их предельным издержкам. И если не меняются предельные издержки соответственно не меняются и рыночные цены.

Не нужно думать, что средневековые ремесленники и торговцы высчитывали предельные издержки. Разумеется они ничего о маржинализме, который появился в 19 веке не знали. Но это не важно, точно также как не важно что жираф ничего не знает о " естественном отборе и теории происхождения видов", и не знает, почему у него шея длинная. Чем ближе предельные издержки у ремесленника к ценам, по которым он продаёт продукцию, тем выше его прибыль, тем больше у него шансов остаться в бизнесе. "Невидимая рука рынка", как и естественный отбор сознанием не обладает, но делает свою работу так же чётко.

Это не какая-то моя теория, это то, что написано в любом учебнике по экономической теории.
Наверх
« Последняя редакция: 29.08.2016 :: 23:07:08 от Константин Ф »  
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #292 - 29.08.2016 :: 23:21:42
 
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 21:28:03:
Простенький наводящий вопрос - продавец может влиять на кривую СПРОСА?

Может, например, рекламой. Но тут уже нельзя утверждать что полезность товара остаётся неизменной. Например, если Адидас сделает кроссовки, но удалит с них все свои логотипы потребительская полезность таких кроссовок снизится.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #293 - 29.08.2016 :: 23:31:49
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 15:19:31:
Пожалуйста, обновите свои знания по экономике, видимо львиную долю теории уже забыли
Покрывать предельные издержки должна не прибыль, а цена.
Если цена не покрывает предельные издержки, нужно сокращать производство - убытки уменьшатся, а прибыль возрастёт.


Спасибо за пожелание.Всегда с удовольствием учусь.
Но и в вашем определении издержки прямо коррелируют с прибылью.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #294 - 29.08.2016 :: 23:54:24
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 23:21:42:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 21:28:03:
Простенький наводящий вопрос - продавец может влиять на кривую СПРОСА?

Может, например, рекламой. Но тут уже нельзя утверждать что полезность товара остаётся неизменной. Например, если Адидас сделает кроссовки, но удалит с них все свои логотипы потребительская полезность таких кроссовок снизится.

А если не рекламой. А удалив, например, нецеховых конкурентов?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #295 - 30.08.2016 :: 06:26:21
 
Дилетант писал(а) 29.08.2016 :: 23:31:49:
Спасибо за пожелание.Всегда с удовольствием учусь.Но и в вашем определении издержки прямо коррелируют с прибылью.

Речь не об издержках, а о предельных издержках
Например, если цена на товар 10 у.е. то средние издержки предприятия могут быть 5 у.е. а предельные обязательно 10 у.е. Если меньше, то у предприятия есть возможность увеличить производство и продажи. Если предельные издержки выше 10 у.е. предприятие должно сокращать продажи и производство. При равенстве цены и предельных издержек прибыль будет максимальной.


Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:54:24:
А если не рекламой. А удалив, например, нецеховых конкурентов?

Тогда нет, кривая спроса не изменится. Изменятся только продажи цеховых ремесленников
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #296 - 30.08.2016 :: 07:00:12
 
В тему не заглядывал, название вроде норм, думал, тут натурально обсуждают отличия рабовладельческих систем,  а тут опять одно и тоже. Ужас

Да вы обалдели скопом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #297 - 30.08.2016 :: 09:29:09
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 18:36:04:
Спасибо, спасибо, спасибо! Мне интересно просто всё!

А вот пример. Из анализа следует, что цены на сельхозпродукты росли в течении всего 15 века в Ливонии.
http://annales.info/balt/small/dor_ceny.htm


Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 18:36:04:
то походе на акции МММ. Но это не потребление

Двойные стандарты. Все это потребление и свободный рынок. В какой то момент предложение превысило спрос и вперед, распишитесь в получении кризиса. Это первый пример фатального недостатка "свободного рынка", говоряшего, что никакого свободного рынка нет, его нужно регулировать.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 18:36:04:
Потребители действуют одинаково, хоть есть совершенная конкуренция, хоть монополия. Кривая спроса от свободы рынка никак не зависит

Я просто под столом от смеха!!!! Так ведь и конкуренция ограничена, и потребление! Любой школьник знает, что крестьянин НЕ МОГ при всем желании потреблять продукты, которые потреблял, например, король, его удерживали:
- финансовая составляющая (причем отсутствовала возможность, даже теоретическая, это преодолеть)
- законодательное ограничение - простолюдины не могли носить одежду из дорогой ткани, есть определенные блюда, строить определенные дома и т.п.
Смех Смех Смех
Т.е. "потребители" - король и крестьянин в заведомо неравных условиях, и следовательно их желания ограничены. Никакой "свободы". Они вынуждены действовать в рамках сословных и экономических ограничений. Для самых одаренных - именно устранение этих препятствий и есть продвижение от феодализма к капитализму, а наш гений-Маркс №2 рисует, что в Средние Века уже был свободный рынок потреблятсва...

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 22:27:20:
Видим, что по мнению Дорошенко, влияние на цены стихийных бедствий и эпидемий (1458 г. — эпидемия чумы в Ливонии), носили временный характер. И цены всегда возвращались назад. А за весь 15 век, так и вовсе скорей снизились.

Как видно из ссылки - не снизились, а повысились, что противоречит вам.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #298 - 30.08.2016 :: 10:30:59
 
Артур, все прочие. Покиньте тему, вы уже её не касаетесь совершенно
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #299 - 30.08.2016 :: 10:53:43
 
Zealot писал(а) 30.08.2016 :: 10:30:59:
Артур, все прочие. Покиньте тему, вы уже её не касаетесь совершенно

Не буду спорить, так и есть.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18
Печать