Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18
Печать
Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира? (Прочитано 170622 раз)
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #260 - 28.08.2016 :: 21:11:56
 
Константин Ф писал(а) 28.08.2016 :: 20:54:33:
Смайл смешно, молодец

На рынке и на ярмарке продаются не только горшки местного цеха, но и привозные. Воздействовать на своих горшечников цех может, а воздействовать на чужих торговцев - нет. Вы же не будете отрицать, что в Средневековой Европе были купцы, и продавались даже импортные товары. Как цех будет регулировать цены в другом городе, не говоря уже о другой стране? А на ярмарках власть цехов вообще становилась призрачной


И вообще, цех больше походил одновременно на профсоюз, соцстрах и на надзорный орган, отвечающий за стандарты, а чем на монополию.

А, то есть приехал такой хрен с горы и обломал всю малину. А сотня суровых мужиков,  включая подмастерьев и учеников, кстати организованная и вооруженная, для которых это источник существования, стоит и сопли на кулак наматывает? Смех Костя, это феодализмус, тут кризис перепроизводства смерть. В реале было так, вики вам хватит:

Деятельность цехов не ограничивалась производством и сбытом готовых изделий. Задача его состояла в том, чтобы оградить членов цеха — мастеров — от нецеховых ремесленников, от конкуренции постоянно прибывавших в город крестьян; в целях борьбы с «перепроизводством» и «кризисом сбыта» цех старался регулировать производство, ограничивая число мастеров, а также устанавливая для отдельных мастеров количество станков, подмастерьев, учеников. Цеховые уставы регламентировали качество продукции, рабочее время, размеры мастерских, цены готовой продукции. За соблюдением цеховых интересов следили старейшины во главе с деканом. Цех объединял мастеров и во внехозяйственной деятельности. Он всесторонне охватывал личную, семейную, общественную жизнь ремесленника. Каждый цех имел своего патрона, католического святого, являлся военной организацией.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #261 - 28.08.2016 :: 21:30:01
 
Для чего вы всё это пишите? Переосмыслить прочитанное можете? А в другой город или на ярмарку цех по-вашему и покупателей тоже не отпускал? Они же военная организация, нахрен им вообще что-то производить, могут и так отбирать деньги у горожан.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #262 - 28.08.2016 :: 22:08:50
 
Константин Ф писал(а) 28.08.2016 :: 06:51:00:
Да уж, как вам удалось получить диплом экономиста? Похоже в нашей стране вообще не предъявляется никаких требований для получения диплома!


Пинками загнали в конце советской власти перспективных получать экономические знания на базе первого высшего.
Вы правы, учился я без огонька : интересная,перспективная  и неплохо оплачиваемая работа,молодая жена,доченька родилась ...в общем было чем заниматься,кроме задачек по экономико-математическим методам...

Константин Ф писал(а) 28.08.2016 :: 06:51:00:
Рынок это не только покупатель, которому плевать на предельные издержки, но и производитель, которому не плевать. И если цена выше его текущих предельных издержек значит он недополучает прибыль, есть возможность её увеличить, а если цена ниже предельных издержек, значит производитель уже теряет прибыль.
Поэтому цена стремится с предельным издержкам, это так, даже если цена регулируется законами, правилами или предписаниями. Предельные издержки ведь правилами не отрегулируешь!


Ерунда какая. Смайл
Значит просто не  вписался в рынок.
Вы уже забыли эту мантру либерал-коллаборационистов?
У нас Тупак оч. любит говорить такое  про савейскую экономику.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #263 - 28.08.2016 :: 22:13:57
 
Константин Ф писал(а) 28.08.2016 :: 21:30:01:
Для чего вы всё это пишите? Переосмыслить прочитанное можете? А в другой город или на ярмарку цех по-вашему и покупателей тоже не отпускал? Они же военная организация, нахрен им вообще что-то производить, могут и так отбирать деньги у горожан.

Не в другом городе свой цех. И за каждым горшком в другой город не набегаешся.
А насчет вашего возмущения не совсем понял. По оим личным наблюдениям большинство успешных  продавцов какого либо товара о маржинальной стоимости имеют слабое представление. А воп преимущество монопольного сговора понимают прекрасно.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #264 - 28.08.2016 :: 23:02:10
 
Дилетант писал(а) 28.08.2016 :: 22:08:50:
Ерунда какая. Значит просто невписался в рынок.

При чем тут "не вписался в рынок"?
Равенство цены и предельных издержек это условие максимизации прибыли. Даже средневековый цех заинтересован в максимизации прибыли своих участников. Жизнь сама приведёт к равенству цены и предельных издержек.


Chessplayer писал(а) 28.08.2016 :: 22:13:57:
И за каждым горшком в другой город не набегаешся.

Полно товаров, которые производились в другой стране, не то что в другом городе. Горшок же частный случай. И не только ремесленники объединялись в свои гильдии, но и торговцы. И далеко не факт, что местный цех сможет добиться того, чтобы торговцы не торговали товарами конкурентов.

Средневековый цех это нечто среднее между профсоюзом, торгово-промышленной палатой и патентным бюро.
Цех следил, чтобы никто не получал нечестное конкурентное преимущество путем обмана покупателей. Цех боролся с фальсификатом, устанавливал стандарты, где это было возможно, оптом покупал сырьё для участников цеха. Отстаивал права членов цеха. Монополия, конечно, это прекрасно для получения прибыли, но если вхождение в отрасль не имеет серьёзного экономического барьера, монополия долго не просуществует.


Chessplayer писал(а) 28.08.2016 :: 22:13:57:
По оим личным наблюдениям большинство успешныхпродавцов какого либо товара о маржинальной стоимости имеют слабое представление.

Жираф тоже ничего не знает почему у него шея длинная, кто такой Дарвин, что такое естественный отбор

Так же и средневековые ремесленники - они ничего не знали о предельных издержках, однако же установившиеся цены были равны предельным издержкам. В результате естественного отбора в рынке оставались те, кто смог соответствовать условию получения максимальной прибыли.
Наверх
« Последняя редакция: 28.08.2016 :: 23:11:29 от Константин Ф »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #265 - 29.08.2016 :: 05:33:48
 
Константин Ф писал(а) 28.08.2016 :: 23:02:10:
И далеко не факт, что местный цех сможет добиться того, чтобы торговцы не торговали товарами конкурентов.

В Константинополе префект (или как там его по гречески обзывали) строго следил за ценами, количеством работников у мастера, размерами мастерской, сбытом строго установленной коллегии торговцев и прочей цеховой ерундой. В результате ремесленное производство пришло в упадок, а рынок захватили итальянцы. Так что экономику не обмануть.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #266 - 29.08.2016 :: 09:24:52
 
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 21:54:46:
Виллани описал то, что происходило до чумы, во время чумы и после чумы.

Капитан Очевидность?

Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 21:54:46:
Мы же говорим о средневековье, с тех пор вообще мало что дошло до нас. Именно этим объясняется то, что вы не можете привести ссылки на дороговизну после чумы, длившуюся дольше 15 лет

Слив вам засчитан. Вы уверяли что дороговизна была только 10-15 лет и тут же заявляете что проверить это невозможно и сваливаете все на меня. Как вы можете заявлять свое?
Ссылки будут или все таки вы в сливе, причем не в сладкой?

Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 21:54:46:
Вы никак не откомментировали ссылку на длительный период низких цен на продовольствие, длившийся больше 100 лет до 1470-х. Почему?

Потому что я жду ответа на свой вопрос - итак, приведите мне подтверждения, что цены спустя 15 лет после Чумы, включая расценки на труд, опустились. И не пытайтесь жалко перевести стрелки.
Остальные теоретические рассуждения о рынке и т.п. оставьте для Дмитрия Медведева.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #267 - 29.08.2016 :: 10:15:16
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 09:24:52:
Слив вам засчитан.


Как вам будет угодно

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 09:24:52:
Вы уверяли что дороговизна была только 10-15 лет и тут же заявляете что проверить это невозможно и сваливаете все на меня.

Об этом Виллани говорит. Виллани говорит о догоровизне в прошедшем времени. Причин для длительной дороговизны нет. А об этом говорит экономическая теория.
Сваливать на вас вполне логично, мы оба делаем утверждения, мы оба не может привести ссылки (не забывайте, вы тоже не можете привести ссылки, что дороговизна сохранялась дольше 15 лет)

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 09:24:52:
Ссылки будут или все таки вы в сливе, причем не в сладкой?


Ссылок не будет. Я не пробую их найти - не верю в успех. И я об этом не раз уже сказал. Впрочем, от вас ссылок тоже не будет. Тут мы в одинаковом положении.


Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 21:54:46:
Вы никак не откомментировали ссылку на длительный период низких цен на продовольствие, длившийся больше 100 лет до 1470-х. Почему?

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 09:24:52:
Потому что я жду ответа на свой вопрос - итак, приведите мне подтверждения, что цены спустя 15 лет после Чумы, включая расценки на труд, опустились.


Зачем ждете? Можно же прокомментировать и не дожидаясь ответа.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 09:24:52:
Остальные теоретические рассуждения о рынке и т.п. оставьте для Дмитрия Медведева.


Почему? Разве вам не интересно знать правду?
Наверх
« Последняя редакция: 29.08.2016 :: 10:20:29 от Константин Ф »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #268 - 29.08.2016 :: 11:27:00
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 10:15:16:
Виллани говорит о догоровизне в прошедшем времени.

Самое любопытное, что он не говорит в прошедшем времени. То что вы отказываетесь привести ссылку на это место - лучшее подтверждение моих слов.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 10:15:16:
Причин для длительной дороговизны нет. А об этом говорит экономическая теория.

Как я уже сказал - нет документов, нет дела. Нет трупа - нет убийства. Только ваши фантазии и теории. К сожалению, так бывает часто - можно строить красивые теории, но пока нет документов, это всего лишь теории.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 10:15:16:
Сваливать на вас вполне логично, мы оба делаем утверждения, мы оба не может привести ссылки (не забывайте, вы тоже не можете привести ссылки, что дороговизна сохранялась дольше 15 лет)

Еще одна дешевая попытка уйти. Первоначальное утверждение было от вас? Ес. Вот и трудитесь, мил херц!
На самом деле ссылки прекрасно есть - что общее подорожание сохранилось. Это совершенно элементарно, Ватсон. Их можно найти (мне просто лень сейчас). Но вот обратное... вы их не найдете. Что говорит о том что вы неправы.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 10:15:16:
Впрочем, от вас ссылок тоже не будет. Тут мы в одинаковом положении.

Жалкая, жалкая попытка как то оправдаться, что за вашими словами - ничего кроме фантазий на капиталистические темы...  Смех Смех Смех
Слушайте, мне вас жалко. Что будет, если я найду вам сведения о сохранении дороговизны на протяжении более 15 лет? Что вы сделаете?

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 10:15:16:
Разве вам не интересно знать правду?

Вы путаете правду и свои фантазии. Это две большие разницы.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #269 - 29.08.2016 :: 11:56:59
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 11:27:00:
Самое любопытное, что он не говорит в прошедшем времени. То что вы отказываетесь привести ссылку на это место - лучшее подтверждение моих слов.


Вы просто невнимательно читали. Сссылки я привел давно:
Константин Ф писал(а) 17.08.2016 :: 20:26:35:
Из-за уменьшения числа жителей предполагалось изобилие всех плодов земных, но вследствие проявленной людьми неблагодарности все они необыкновенно вздорожали. Так длилось немалое время, но в некоторых странах, как мы расскажем, наступил ужасный голод.

Как видим, Виллани говорит в прошедшем времени о дороговизне.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 11:27:00:
Как я уже сказал - нет документов, нет дела. Нет трупа - нет убийства. Только ваши фантазии и теории.


Это всё равно как если бы вы привели ссылку на то, что в Париже 1 ноября 1350 года выпал снег. А я не могу привести ссылку на то, что он растаял в период с 1350 по 1450 год. По-вашей логике, нет ссылок на то, что снег растаял, следовательно он пролежал в Париже 100 лет. А все мои знания о климате всего лишь теория.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 11:27:00:
Еще одна дешевая попытка уйти. Первоначальное утверждение было от вас? Ес. Вот и трудитесь, мил херц!
На самом деле ссылки прекрасно есть - что общее подорожание сохранилось. Это совершенно элементарно, Ватсон. Их можно найти (мне просто лень сейчас). Но вот обратное... вы их не найдете. Что говорит о том что вы неправы.

Не важно, от кого было первоначальное утверждение. Здесь первоначальное утверждение было от вас, что Черная смерть вызвала дороговизну на веки вечные (или на очень-очень длительный срок), могли бы привести ссылку на очень длительную дороговизну.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 11:27:00:
Жалкая, жалкая попытка как то оправдаться, что за вашими словами - ничего кроме фантазий на капиталистические темы...
Слушайте, мне вас жалко. Что будет, если я найду вам сведения о сохранении дороговизны на протяжении более 15 лет? Что вы сделаете?

Во-первых, это не мои фантазии, а экономическая теория, причем не какая-то мало кем принятая, а самая что ни на есть широко признанная. Просто так от неё не отмахнуться, тут доводы нужны.
Во-вторых, если вы найдёте ссылку на длительную дороговизну, я скажу вам огромное спасибо! Я буду рад получить дополнительную информацию.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 11:27:00:
Вы путаете правду и свои фантазии. Это две большие разницы.

Речь не о моих фантазиях, а именно о правде.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #270 - 29.08.2016 :: 12:17:26
 
Костик, а где эта теория. Ну про феодализмус и цены? Можно познакомится с общепринятой теорией от когото чуть более известного, чем вы?
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #271 - 29.08.2016 :: 12:20:04
 
voevodacastle писал(а) 29.08.2016 :: 05:33:48:
Константин Ф писал(а) 28.08.2016 :: 23:02:10:
И далеко не факт, что местный цех сможет добиться того, чтобы торговцы не торговали товарами конкурентов.

В Константинополе префект (или как там его по гречески обзывали) строго следил за ценами, количеством работников у мастера, размерами мастерской, сбытом строго установленной коллегии торговцев и прочей цеховой ерундой. В результате ремесленное производство пришло в упадок, а рынок захватили итальянцы. Так что экономику не обмануть.

А европейцы и американцы перекрыли свой рынок сх продукции и стали квотами и пошлинами, и ходят слухи, что пока не сильно бедствуют. Мож таки в силе государства дела?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #272 - 29.08.2016 :: 13:36:14
 
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 12:17:26:
Костик, а где эта теория. Ну про феодализмус и цены? Можно познакомится с общепринятой теорией от когото чуть более известного, чем вы?



Ссылку на условия равновесия я давал. Ссылку на условия максимизации прибыли производителя я тоже давал. Вы как человек, получивший 5 по экономике, и без ссылок должны знать, что максимум прибыли достигается при равенстве цены и предельных издержек.
Стремление производителя получить максимальную прибыль появилось не с появлением капитализма. Оно появилось, когда появилось стремление людей к материальному благополучию. Поэтому маржиналистские теории стоимости не ограничиваются рамками капитализма. За вас не скажу, но любому человеку, у которого есть голова не плечах, это понятно.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #273 - 29.08.2016 :: 14:17:47
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 13:36:14:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 12:17:26:
Костик, а где эта теория. Ну про феодализмус и цены? Можно познакомится с общепринятой теорией от когото чуть более известного, чем вы?



Ссылку на условия равновесия я давал. Ссылку на условия максимизации прибыли производителя я тоже давал. Вы как человек, получивший 5 по экономике, и без ссылок должны знать, что максимум прибыли достигается при равенстве цены и предельных издержек.
Стремление производителя получить максимальную прибыль появилось не с появлением капитализма. Оно появилось, когда появилось стремление людей к материальному благополучию. Поэтому маржиналистские теории стоимости не ограничиваются рамками капитализма. За вас не скажу, но любому человеку, у которого есть голова не плечах, это понятно.

Костик, вот это "понятно от любого человека" вы и приведите. Вас же никто за язык не тянул, общепринятая было произнесено. То есть не озарения костика из провинциального пту, над которым посмеялись и забыли, а общепринятая теория. Еще один вопросик есть, но попозже, вы больше одного плохо информацию обрабатываете. Смайл
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #274 - 29.08.2016 :: 14:42:20
 
Не тупите, ссылку я дал в этой теме - смотрите
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 21:54:46:

https://en.wikipedia.org/wiki/Marginal_concepts
Наверх
« Последняя редакция: 29.08.2016 :: 14:50:07 от Константин Ф »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #275 - 29.08.2016 :: 15:06:49
 
Константин Ф писал(а) 28.08.2016 :: 23:02:10:
При чем тут "не вписался в рынок"?
Равенство цены и предельных издержек это условие максимизации прибыли. Даже средневековый цех заинтересован в максимизации прибыли своих участников. Жизнь сама приведёт к равенству цены и предельных издержек.


А при том,что прибыль,покрывающая предельные издержки -это желалки и хотелки производителя, и не более.
Рынок даёт за товар цену,соответствующую конкретной ситуации,а не планам.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #276 - 29.08.2016 :: 15:18:43
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 11:56:59:
Как видим, Виллани говорит в прошедшем времени о дороговизне.

Смех Смех Смех Смех Смех

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 11:56:59:
Это всё равно как если бы вы привели ссылку на то, что в Париже 1 ноября 1350 года выпал снег. А я не могу привести ссылку на то, что он растаял в период с 1350 по 1450 год. По-вашей логике, нет ссылок на то, что снег растаял, следовательно он пролежал в Париже 100 лет. А все мои знания о климате всего лишь теория.

Жалкая попытка демагогии. Я просил конкретных указаний - сколько стоили те или иные продукты до Чумы и после, ну хотя бы в 14 веке. Скажем, известны цены на рожь и овес в 15 в Ливонии (я недавно сам читал статью на эту тему). А у вас?
Итак, ничего кроме ваших фантазий нет?

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 11:56:59:
Здесь первоначальное утверждение было от вас, что Черная смерть вызвала дороговизну на веки вечные (или на очень-очень длительный срок), могли бы привести ссылку на очень длительную дороговизну.

Конечно я бы мог. Но вы сами выше уверяли что утверждение не нуждается в ссылках?
Вам собственно какой регион нужен то? Русь, Европа?

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 11:56:59:
а экономическая теория, причем не какая-то мало кем принятая, а самая что ни на есть широко признанная. Просто так от неё не отмахнуться, тут доводы нужны.

Если для починки мотоцикла использовать мотор от автомобиля - починка не пойдет, как бы ни был хорош мотор. Это я вам пытаюсь уже 10 раз донести. У вас классическая системная ошибка - ошибка выбора инструмента для эксперимента или действия.
Вы же кашу не едите ножом для пиццы?

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 11:56:59:
сли вы найдёте ссылку на длительную дороговизну, я скажу вам огромное спасибо! Я буду рад получить дополнительную информацию.

Че правда? Ну уточните регион, если вы так просите - я вам найду.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 11:56:59:
Речь не о моих фантазиях, а именно о правде.

Вы свои собственные фантазии, ну хорошо, размышления, выдаете за правду. Это вообще то попахивает расстройствами. Ни один человек не может выдавать своей теории за правду.

Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 14:42:20:
Не тупите, ссылку я дал в этой теме - смотрите
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 20:54:46:
Почитать об этом можно здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Marginal_cost
http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynok-sovershennoy-konkur....
https://en.wikipedia.org/wiki/Marginal_concepts

Красава. Он бы еще сделал так - дать ссылку на "Капитал" Маркса, и через это обосновать расстрелы врагов народа...  Смех

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #277 - 29.08.2016 :: 15:19:31
 
Дилетант писал(а) 29.08.2016 :: 15:06:49:
Константин Ф писал(а) 28.08.2016 :: 23:02:10:
При чем тут "не вписался в рынок"?
Равенство цены и предельных издержек это условие максимизации прибыли. Даже средневековый цех заинтересован в максимизации прибыли своих участников. Жизнь сама приведёт к равенству цены и предельных издержек.


А при том,что прибыль,покрывающая предельные издержки -это желалки и хотелки производителя, и не более.
Рынок даёт за товар цену,соответствующую конкретной ситуации,а не планам.



Пожалуйста, обновите свои знания по экономике, видимо львиную долю теории уже забыли
Покрывать предельные издержки должна не прибыль, а цена.
Если цена не покрывает предельные издержки, нужно сокращать производство - убытки уменьшатся, а прибыль возрастёт.
Если цена не покрывает предельные издержки при минимальном объеме производства - выгоднее прекратить данный вид деятельности, выйти из бизнеса

А поскольку мы говорим о длительном периоде времени, то равенство цены и предельных издержек должно быть при наличии прибыли, и эта прибыль будет максимальной
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #278 - 29.08.2016 :: 15:29:43
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 15:18:43:
Я просил конкретных указаний - сколько стоили те или иные продукты до Чумы и после, ну хотя бы в 14 веке. Скажем, известны цены на рожь и овес в 15 в Ливонии (я недавно сам читал статью на эту тему). А у вас?


Ну, не томите, пожалуйста, поделитесь информацией

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 15:18:43:
Конечно я бы мог. Но вы сами выше уверяли что утверждение не нуждается в ссылках?
Вам собственно какой регион нужен то? Русь, Европа?


Все регионы по отдельности. Если это невозможно - пусть будет что возможно

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 15:18:43:
Если для починки мотоцикла использовать мотор от автомобиля - починка не пойдет, как бы ни был хорош мотор. Это я вам пытаюсь уже 10 раз донести.


10-й раз пытаетесь донести, но это бесполезно, потому что маржиналистские теории не ограничиваются рамками капитализма, а применимы ко всему периоду когда есть товарно-денежные отношения. даже к тому периоду, когда деньги были товарными.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 15:18:43:
Че правда? Ну уточните регион, если вы так просите - я вам найду.



Западня Европа с 1350 по 1500 год. Заранее, спасибо!

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2016 :: 15:18:43:
Вы свои собственные фантазии, ну хорошо, размышления, выдаете за правду.

Маржиналистские теории не мои фантазии. Уж поверьте. Вся современная экономическая теория на них держится
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #279 - 29.08.2016 :: 15:49:35
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2016 :: 14:42:20:
Не тупите, ссылку я дал в этой теме - смотрите
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 21:54:46:

https://en.wikipedia.org/wiki/Marginal_concepts

Ух ты. Вы осваиваете экономические теории по Википедии?  Смех И где там про средневековье? И про то, что маржиналисткие теории работают в условиях гм далеких от свободного рынка, для которых они писались? И по русски, если можно. Раз теория общепринятая, я думаю в России должени быть еще один специалист кроме Костика. Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18
Печать