Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18
Печать
Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира? (Прочитано 170681 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #220 - 19.08.2016 :: 17:38:17
 
Богатырев Артур писал(а) 19.08.2016 :: 10:49:18:
Константин Ф писал(а) 18.08.2016 :: 20:50:13:
Откуда же взяться нехватке рабочих рук, если вымерло 30-40% потребителей?

Это очень смешной анекдот. Потребителями были жалкие % населения. Остальные - это производственники.

Во-первых, умерло 30-40% в каждой группе общества. Умирали от чумы и короли и папы римские, а не только крепостные. Поэтому не важно какую долю имущие классы составляли в населении, их численность всё равно сократилась на те же 30-40%

Во-вторых, в любом обществе, вопреки распространенным мифам именно самые многочисленные классы создают основную часть спроса. (но, достаточно и "во-первых")

Богатырев Артур писал(а) 19.08.2016 :: 10:49:18:
Константин Ф писал(а) 18.08.2016 :: 20:50:13:
А на что ссылку? На маржинальную теорию ценообразования? На теорию маржинализма?

на все ваши утверждения. особенно где вы каталим распространяете на рабовладельчество и феодализм...

"каталим" строю версии о чем вы говорите: капитализм; катаклизм...
Наверное, капитализм
А почему нет? Разве здравый смысл появился только с приходом капитализма? Рыночное ценообразование появилось ещё в те времена, когда деньги были товарными
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #221 - 22.08.2016 :: 11:00:50
 
Константин Ф писал(а) 19.08.2016 :: 17:38:17:
Во-первых, умерло 30-40% в каждой группе общества. Умирали от чумы и короли и папы римские, а не только крепостные. Поэтому не важно какую долю имущие классы составляли в населении, их численность всё равно сократилась на те же 30-40%

Естественно, вот только с чего упали их потребности?

Константин Ф писал(а) 19.08.2016 :: 17:38:17:
Во-вторых, в любом обществе, вопреки распространенным мифам именно самые многочисленные классы создают основную часть спроса

Да, расскажите мне, какой основной спрос на матблага составляли например крепостные в России в 18 веке. Жду с нетерпением.

Константин Ф писал(а) 19.08.2016 :: 17:38:17:
Наверное, капитализм
А почему нет? Разве здравый смысл появился только с приходом капитализма? Р

Здравый смысл говорит что земля плоская - ведь иначе бы люди соскользнули бы в космос.  Смех
Натягивать капитализм на другие общественные формы... ну ну... вперед и с песней. Вы свои работы уже публиковали на эту тему?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #222 - 23.08.2016 :: 19:30:57
 
Богатырев Артур писал(а) 22.08.2016 :: 11:00:50:
Константин Ф писал(а) 19.08.2016 :: 17:38:17:
Во-первых, умерло 30-40% в каждой группе общества. Умирали от чумы и короли и папы римские, а не только крепостные. Поэтому не важно какую долю имущие классы составляли в населении, их численность всё равно сократилась на те же 30-40%

Естественно, вот только с чего упали их потребности?

Опять шутите? Не стало человека - не стало его потребностей. Люди ведь не подобия Чеширских котов - человека не стало, а чувство его голода ещё долго требует пищи


Богатырев Артур писал(а) 22.08.2016 :: 11:00:50:
Да, расскажите мне, какой основной спрос на матблага составляли например крепостные в России в 18 веке. Жду с нетерпением.

Злаков, круп, муки и простых овощей крепостные потребляли больше, чем дворяне, купцы и духовенство вместе взятые.

Богатырев Артур писал(а) 22.08.2016 :: 11:00:50:
Здравый смысл говорит что земля плоская - ведь иначе бы люди соскользнули бы в космос.

Здравый смысл говорит, что Земля круглая. Люди, опираясь на здравый смысл поняли, что Земля - шар ещё 2,5 тыс. лет назад

Богатырев Артур писал(а) 22.08.2016 :: 11:00:50:
Натягивать капитализм на другие общественные формы... ну ну... вперед и с песней.

А что такое натягивание капитализма на другие общественные формации?
Какие рассуждения можно отнести к "натягиванию" а какие рассуждения нельзя отнести к "натягиванию"?

Разве купцы при рабовладельческом строе не стремились к прибыли, не стремились к тому, чтобы продать товар дороже, чем купили? Разве при рабовладельческом строе покупатели не стремились  купить товар дешевле? Разве при рабовладельческом строе не было ростовщиков? Разве законы природы (плодородие почвы) зависит от общественной формации? Разве понятие материальной выгоды как-то поменялось за последние 10 тыс. лет?

Ответы на эти вопросы универсальные для рабовладельческого, феодального и капиталистического общества. Пока есть рыночная экономика, а она появилась когда деньги ещё были товарными, много-много тысяч лет назад,  до тех пор законы рыночной экономики работают.

Богатырев Артур писал(а) 22.08.2016 :: 11:00:50:
Вы свои работы уже публиковали на эту тему?

У меня нет работ на эту тему, я ничего нового не говорю, всё, что я говорю это наиболее распространённое, и наиболее широко принятое мнение в современной науке. Я открытий не делаю. Я очень уважаю людей с традиционными научными знаниями, и всегда принимаю их сторону.

Единственное, если вы сомневаетесь в том, что цена труда зависит от маржинальной производительности, что цена раба ни что иное, как капитализация сэкономленной ЗП свободных работников - задайте эти вопросы человеку с экономическим образование, такому человеку, которому вы доверяете.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #223 - 24.08.2016 :: 09:45:08
 
Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
Не стало человека - не стало его потребностей

Смех Смех Смех Смех
Опять шутите? У вас действительно системные сбои в логике...

Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
Злаков, круп, муки и простых овощей крепостные потребляли больше, чем дворяне, купцы и духовенство вместе взятые.

Смех Смех Смех Смех Мил херц, вообще то речь не о количестве пшеницы, а о количестве потребляемых благ - в плане продуктов ремесла, прибавочного продукта. Причем удельный вес потребляемой даже простой еды у высших классов всегда выше на единицу населения, чем у простых людей.

Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
Здравый смысл говорит, что Земля круглая

Неа. Здравый смысл говорит что Земля - плоская. Это логично. Иначе бы мы соскользнули. Это вашу логику я передаю. Все рассуждения о том что земля круглая - не более чем фантазии ученых.

Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
А что такое натягивание капитализма на другие общественные формации?

Это как спросить "что такое использование резиновых перчаток вместо презервативов". Вроде обе резиновые, но...

Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
азве купцы при рабовладельческом строе не стремились к прибыли, не стремились к тому, чтобы продать товар дороже, чем купили?

У вас системная ошибка. Речь об основной системе производства прибавочного продукта.

Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
я ничего нового не говорю, всё, что я говорю это наиболее распространённое, и наиболее широко принятое мнение в современной науке. Я открытий не делаю.

Судя по вашим словам - вы считаете себя озаренцем.

Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
если вы сомневаетесь в том, что цена труда зависит от маржинальной производительности, что цена раба ни что иное, как капитализация сэкономленной ЗП свободных работников - задайте эти вопросы человеку с экономическим образование, такому человеку, которому вы доверяете.

Мил херц, если вы еще не до конца поняли - я тут исключительно чтобы вы в одиночестве не остались со своими теоремами.  Смех Смех Смех
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #224 - 24.08.2016 :: 17:47:58
 
Богатырев Артур писал(а) 24.08.2016 :: 09:45:08:
Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
Не стало человека - не стало его потребностей

Смех Смех Смех Смех
Опять шутите? У вас действительно системные сбои в логике...

Ну, мне остаётся только развести руками. Не стало человека - не стало его потребностей. Если вы считаете, что это утверждение следствие моих системных сбоев в логике, то я больше ничего не смогу поделать


Богатырев Артур писал(а) 24.08.2016 :: 09:45:08:
Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
Злаков, круп, муки и простых овощей крепостные потребляли больше, чем дворяне, купцы и духовенство вместе взятые.

Смех Смех Смех Смех Мил херц, вообще то речь не о количестве пшеницы, а о количестве потребляемых благ - в плане продуктов ремесла, прибавочного продукта. Причем удельный вес потребляемой даже простой еды у высших классов всегда выше на единицу населения, чем у простых людей.

Вообще-то речь шла о совокупном спросе, о всех благах, в том числе и о продуктах. Безусловно, у имущих классов подушевое потребление выше, но валовое потребление выше в самых массовых классах.


Богатырев Артур писал(а) 24.08.2016 :: 09:45:08:
Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
Здравый смысл говорит, что Земля круглая

Неа. Здравый смысл говорит что Земля - плоская. Это логично. Иначе бы мы соскользнули. Это вашу логику я передаю. Все рассуждения о том что земля круглая - не более чем фантазии ученых.

Здравый смысл говорит, что Земля шар, и это не фантазии ученых. И мою логику вы не передаёте.

Если какое-то утверждение не противоречит 5 научным дисциплинам, но противоречит 6-й, то это неправильное, ошибочное утверждение. Правильное утверждение не должно противоречить никаким  актуальным научным взглядам, а не просто большинству научным дисциплинам.

Вы смотрели на привычные, давно знакомые исторические теории опираясь только на положения одной науки. Я предложил вам взглянуть на те же теории, вооружившись знаниями другой научной дисциплины. И часть теорий, которые казались верными на основании одной научной дисциплины, на деле противоречат научным взглядам другой, а значит не являются верными.

Что примечательно, по отдельности взгляды этих двух дисциплин, являются устоявшимися (по крайней мере в нашей стране), но они противоречат друг другу.
Я доверяю традиционной науке. И считаю, что утверждение или тезис только тогда верен, когда не противоречит современным взглядам всех научных направлений.


Богатырев Артур писал(а) 24.08.2016 :: 09:45:08:
Константин Ф писал(а) 23.08.2016 :: 19:30:57:
азве купцы при рабовладельческом строе не стремились к прибыли, не стремились к тому, чтобы продать товар дороже, чем купили?

У вас системная ошибка. Речь об основной системе производства прибавочного продукта.

И? Я как раз об основном способе производства и говорю. Есть же ответ, почему рабство распространилось в Античной Европе, но не распространилось на Востоке. Есть же ответ, почему рабство сменилось крепостничеством, а через несколько веков возродилось в Новом Свете.
Причем эти ответы не противоречат ни одной научной дисциплине! Есть все основания считать их правильными.


Богатырев Артур писал(а) 24.08.2016 :: 09:45:08:
Судя по вашим словам - вы считаете себя озаренцем.

Интересно, это по каким же словам вы делаете такие выводы?
Я ничего нового не говорю, говорю лишь то, что давно принято научным сообществом.


Богатырев Артур писал(а) 24.08.2016 :: 09:45:08:
Мил херц, если вы еще не до конца поняли - я тут исключительно чтобы вы в одиночестве не остались со своими теоремами.

Спасибо, конечно, я тронут до слёз. Но, никаких моих теорий нет. Всё давно известно и принято научным сообществом, как базовые теории.
Наверх
« Последняя редакция: 24.08.2016 :: 18:27:34 от Константин Ф »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #225 - 25.08.2016 :: 11:11:31
 
Константин Ф писал(а) 24.08.2016 :: 17:47:58:
Если вы считаете, что это утверждение следствие моих системных сбоев в логике, то я больше ничего не смогу поделать

Это я развожу руками - вы выдвигаете утверждения, которые являются неприменимыми к рассматриваемой ситуации.

Константин Ф писал(а) 24.08.2016 :: 17:47:58:
Безусловно, у имущих классов подушевое потребление выше, но валовое потребление выше в самых массовых классах.

Ага, вы мне еще расскажите о спросе крестьян на предметы роскоши и ремесленное производство в городах в Средние Века... Смех Смех

Константин Ф писал(а) 24.08.2016 :: 17:47:58:
Здравый смысл говорит, что Земля шар, и это не фантазии ученых. И мою логику вы не передаёте.

Именно вашу логику передаю. Здравый смысл говорит что земля плоская - а иначе как вы поясните что мы с нее не соскальзываем? Так и вы.

Константин Ф писал(а) 24.08.2016 :: 17:47:58:
Вы смотрели на привычные, давно знакомые исторические теории опираясь только на положения одной науки.

Вы что то путаете. Приписали мне свои собственные рассуждения и фантазии.

Константин Ф писал(а) 24.08.2016 :: 17:47:58:
Есть же ответ, почему рабство распространилось в Античной Европе, но не распространилось на Востоке. Есть же ответ, почему рабство сменилось крепостничеством, а через несколько веков возродилось в Новом Свете.
Причем эти ответы не противоречат ни одной научной дисциплине! Есть все основания считать их правильными.

Давайте по другому. Что вы хотите?
У вас системные противоречия сами с собой (ваши утверждения не выполняются в других условиях).

Константин Ф писал(а) 24.08.2016 :: 17:47:58:
Я ничего нового не говорю, говорю лишь то, что давно принято научным сообществом.

Вы приписываете себе якобы то, что всеми признано, что опять таки является сортом озаренчества.

Константин Ф писал(а) 24.08.2016 :: 17:47:58:
Но, никаких моих теорий нет. Всё давно известно и принято научным сообществом, как базовые теории.

Весьма мелкая демагогия. В реальности никаких базовых теорий нет, вы пытаетесь натянуть ежика своих фантазий, применяя "общепринятые" методы. Я же написал - у вас системная ошибка, пытаться на мотоцикле принимать участие в гонке грузовиков.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #226 - 25.08.2016 :: 20:45:59
 
Константин Ф писал(а) 19.08.2016 :: 17:38:17:
Богатырев Артур писал(а) 19.08.2016 :: 10:49:18:
Константин Ф писал(а) 18.08.2016 :: 20:50:13:
Откуда же взяться нехватке рабочих рук, если вымерло 30-40% потребителей?

Это очень смешной анекдот. Потребителями были жалкие % населения. Остальные - это производственники.

1.Во-первых, умерло 30-40% в каждой группе общества. Умирали от чумы и короли и папы римские, а не только крепостные. Поэтому не важно какую долю имущие классы составляли в населении, их численность всё равно сократилась на те же 30-40%

Во-вторых, в любом обществе, вопреки распространенным мифам именно самые многочисленные классы создают основную часть спроса. (но, достаточно и "во-первых")

Богатырев Артур писал(а) 19.08.2016 :: 10:49:18:
Константин Ф писал(а) 18.08.2016 :: 20:50:13:
А на что ссылку? На маржинальную теорию ценообразования? На теорию маржинализма?

на все ваши утверждения. особенно где вы каталим распространяете на рабовладельчество и феодализм...

"каталим" строю версии о чем вы говорите: капитализм; катаклизм...
Наверное, капитализм
А почему нет? Разве здравый смысл появился только с приходом капитализма? Рыночное ценообразование появилось ещё в те времена, когда деньги были товарными

1. Костя, а откуда у вас столь странные выводы про 30-40% в каждой группе? Эпидемии любят города, а уж средневековые с их антисанитарией тем более. Поэтому логично, что ремесленники и торгаши в группе риска в отличии от крепостных и сельских феодалов. Так что пропорции населения во время ВЧ явно поменялись.
Ну, это если рассуждать здраво, а не заниматься подгонкой фактов под теорию.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #227 - 26.08.2016 :: 09:26:54
 
Chessplayer писал(а) 25.08.2016 :: 20:45:59:
1. Костя, а откуда у вас столь странные выводы про 30-40% в каждой группе? Эпидемии любят города, а уж средневековые с их антисанитарией тем более. Поэтому логично, что ремесленники и торгаши в группе риска в отличии от крепостных и сельских феодалов. Так что пропорции населения во время ВЧ явно поменялись.

Я про этом тоже думал написать - явно упал % населения городов (и без того невеликий), т.е. купцов, рабочих, ремесленников. От сюда и выросший спрос на их услуги.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #228 - 26.08.2016 :: 10:21:40
 
Chessplayer писал(а) 25.08.2016 :: 20:45:59:
1. Костя, а откуда у вас столь странные выводы про 30-40% в каждой группе? Эпидемии любят города, а уж средневековые с их антисанитарией тем более. Поэтому логично, что ремесленники и торгаши в группе риска в отличии от крепостных и сельских феодалов. Так что пропорции населения во время ВЧ явно поменялись.
Ну, это если рассуждать здраво, а не заниматься подгонкой фактов под теорию.

Вне всяких сомнений городское население сократилось значительнее, чем сельское. Это привело к тому, что продукция ремесленников стала дороже относительно продукции с/х. Но это никак не могло повлиять на соотношение цен ремесленных товаров и цен на золото и серебро. Потому что цены стремятся к маржинальной себестоимости. Маржинальная себестоимость ремесленных товаров и себестоимость добычи золота и серебра не изменились. А вот маржинальная себестоимость с/х продукции снизилась.
После нескольких лет (вряд ли дольше 10-15 лет) рыночный шок, вызванный Чумой прошел, цены на ремесленные товары и зарплаты вернулись на дочумной уровень, а продукция с/х оказалась примерно 2 раза дешевле. И новое соотношение цен продержалось до 1470-х годов, т.е. больше 100 лет.

Богатырев Артур писал(а) 26.08.2016 :: 09:26:54:
Я про этом тоже думал написать - явно упал % населения городов (и без того невеликий), т.е. купцов, рабочих, ремесленников. От сюда и выросший спрос на их услуги.

Спрос не зависит от объемов предложения
Вам следовало бы написать примерно так:
«Я про это тоже думал написать - явно упал % населения городов (и без того невеликий), т.е. купцов, рабочих, ремесленников. Отсюда и выросшие цены на их услуги.»

Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #229 - 26.08.2016 :: 11:54:19
 
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 10:21:40:
После нескольких лет (вряд ли дольше 10-15 лет) рыночный шок, вызванный Чумой прошел, цены на ремесленные товары и зарплаты вернулись на дочумной уровень,

Вы естественно это докажаете, или будете и дальше бездоказательно рисоваться?
В чем проблема? Докажите это документами.

Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 10:21:40:
Спрос не зависит от объемов предложения

Новая гениальная идея. Зато его удовлетворение (спроса) прекрасно от предложения зависит. Спрос остался на почти том же уровне, зато предложение сократилось.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #230 - 26.08.2016 :: 13:45:19
 
Богатырев Артур писал(а) 26.08.2016 :: 11:54:19:
Вы естественно это докажаете, или будете и дальше бездоказательно рисоваться?
В чем проблема? Докажите это документами.


А чем вас не устраивают ваши ссылки? Там как раз подтверждаются мои слова
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #231 - 26.08.2016 :: 14:37:51
 
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 13:45:19:
А чем вас не устраивают ваши ссылки? Там как раз подтверждаются мои слова

Там ни слова про это. Давайте ваши ссылки.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #232 - 26.08.2016 :: 15:22:22
 
Как это ни слова? А ссылка на Маттео Виллани, он ведь о дороговизне в прошедшем времени говорит, а ведь он сам умер только через 15 лет после чумы во Флоренции. Прошло всего лишь 15 лет, а флорентийцы застали нормализацию экономики

Если я  попрошу вас привести ссылки на то, что дороговизна была «вечной» (ну, хотя бы длилась дольше 15 лет), вы ведь не сможете привести такие ссылки
тем более, если период будет более длительный.

Я вам привёл ссылку на англоязычную статью в Вики о Революции цен, где рассматривается влияние Черной Смерти на длительный период низких цен на продовольствие в Европе длившийся больше 100 лет. Вы никак не прокомментировали статью. Вы её прочли?
Наверх
« Последняя редакция: 26.08.2016 :: 15:36:58 от Константин Ф »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #233 - 26.08.2016 :: 16:20:37
 
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 15:22:22:
А ссылка на Маттео Виллани, он ведь о дороговизне в прошедшем времени говорит, а ведь он сам умер только через 15 лет после чумы во Флоренции.

Смех Смех Смех Смех Смех
Виллани писал про текущее время - "простонародье ныне требует..." и т.п.

Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 15:22:22:
Если я  попрошу вас привести ссылки на то, что дороговизна была «вечной» (ну, хотя бы длилась дольше 15 лет), вы ведь не сможете привести такие ссылки
тем более, если период будет более длительный.

Итак, ссылок не будет, что спустя 5-10 лет цены вернулись на прежний уровень?

Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 15:22:22:
Я вам привёл ссылку на англоязычную статью в Вики о Революции цен, где рассматривается влияние Черной Смерти на длительный период низких цен на продовольствие в Европе длившийся больше 100 лет. Вы никак не прокомментировали статью. Вы её прочли?

Это такая жалкая попытка уйти от ответа на мой простой вопрос?
Кстати в рассматриваемый период и позже все цены имели тенденцию к повышению.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #234 - 26.08.2016 :: 21:54:46
 
Богатырев Артур писал(а) 26.08.2016 :: 16:20:37:
Виллани писал про текущее время - "простонародье ныне требует..." и т.п.

Виллани начал вести свои записи ещё до прихода чумы и вел их до своей смерти много лет.

Маттео Виллани, говоря о вздорожании пишет,  что "это длилось немалое время." Ссылки я приводил.

Виллани описал то, что происходило до чумы, во время чумы и после чумы. Он застал период, когда экономика после шока стала приходить в норму.

Мы оба ссылаемся на Виллани

Богатырев Артур писал(а) 26.08.2016 :: 16:20:37:
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 15:22:22:
Если я  попрошу вас привести ссылки на то, что дороговизна была «вечной» (ну, хотя бы длилась дольше 15 лет), вы ведь не сможете привести такие ссылки
тем более, если период будет более длительный.

Итак, ссылок не будет, что спустя 5-10 лет цены вернулись на прежний уровень?


Мы же говорим о средневековье, с тех пор вообще мало что дошло до нас. Именно этим объясняется то, что вы не можете привести ссылки на дороговизну после чумы, длившуюся дольше 15 лет. И я тоже, не пытаюсь даже найти ссылку, не верю, что это возможно.

Зато я привел охват более широкого промежутка времени - от времени после чумы и до 1470-х годов, как времени низких цен на продукцию с/х

Богатырев Артур писал(а) 26.08.2016 :: 16:20:37:
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 15:22:22:
Я вам привёл ссылку на англоязычную статью в Вики о Революции цен, где рассматривается влияние Черной Смерти на длительный период низких цен на продовольствие в Европе длившийся больше 100 лет. Вы никак не прокомментировали статью. Вы её прочли?

Это такая жалкая попытка уйти от ответа на мой простой вопрос?
Кстати в рассматриваемый период и позже все цены имели тенденцию к повышению.


У меня так же, как и у вас дефицит ссылок на то, какими были цены по прошествии 15 и более лет после чумы.

Вы никак не откомментировали ссылку на длительный период низких цен на продовольствие, длившийся больше 100 лет до 1470-х. Почему?

А то, что все цены имели тенденцию к повышению это весьма и весьма сомнительно. Мы же с вами не рассматриваем повышение цен вызванное порчей денег? Нас интересуют только цены в монетах именно по их реальному содержанию золота и серебра?
Так вот с экономической точки зрения должны быть причины для роста цен.

Так вот, долгосрочное равновесие спроса и предложения наступает когда цена товара равна предельным издержкам (маржинальной себестоимости) товара.
Почитать об этом можно здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Marginal_cost
http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynok-sovershennoy-konkur...

В нашем случае, речь идет о трёх группах товара:
1) ремесленные товары
2) с/х товары
3) золото и серебро


Если мы говорим, что с/х товары подешевели для покупателей, это следует понимать, что предельные издержки производства с/х товаров снизились по отношению к предельным издержкам при производстве золота и серебра.
После чумы сложились условия для падения предельных издержек (или маржинальной себестоимости) с/х продукции.  Что и привело к длительному периоду низких цен на продовольствие и продукцию с/х вообще. Этот период длился больше 100 лет. Ссылки приводил, можно найти ещё


Если мы говорим, что подорожали ремесленные товары, это следует понимать, что предельные издержки производства ремесленных товаров выросли по отношению к предельным издержкам при производстве золота и серебра.
И тут возникает вопрос, а с чего это вдруг предельные издержки при производстве ремесленных товаров должны вырасти быстрее, чем предельные издержки при добыче серебра в Богемии или Тироле?

Когда мы говорим о с/х производстве там всё понятно: отказались от менее плодородных участков земли - следовательно снизились предельные издержки, следовательно снизились цены на с/х продукцию, выраженную в золоте и серебре.

А говоря о ремесленных товарах и о добыче серебра такое объяснение не прокатит.

Если вы предложите объяснение, что ремесленные товары подорожали потому, что подорожал труд ремесленников, ну, ведь такое же можно сказать и о рудознатцах, и о рабочих серебряных рудников. Нет причин, по которым маржинальная себестоимость ремесленных товаров увеличилась по сравнению с маржинальной себестоимостью добычи серебра и золота.

Экономическая теория ставит очень серьёзное препятствие для длительного роста цен на ремесленные товары.
Экономическая теория не запрещает кратковременный рост цен на всё, вызванный рыночным шоком из-за чумы. Но это же продлится не долго, несколько лет - а дальше всё вернётся на круги своя.

Если вы настаиваете на том, что ремесленные товары подорожали не кратковременно, длительно, то этому должно быть какое-то экономическое объяснение. Его нет, вы не привели.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #235 - 26.08.2016 :: 22:34:46
 
Константин Ф писал(а) 26.08.2016 :: 10:21:40:
Chessplayer писал(а) 25.08.2016 :: 20:45:59:
1. Костя, а откуда у вас столь странные выводы про 30-40% в каждой группе? Эпидемии любят города, а уж средневековые с их антисанитарией тем более. Поэтому логично, что ремесленники и торгаши в группе риска в отличии от крепостных и сельских феодалов. Так что пропорции населения во время ВЧ явно поменялись.
Ну, это если рассуждать здраво, а не заниматься подгонкой фактов под теорию.

Вне всяких сомнений городское население сократилось значительнее, чем сельское. Это привело к тому, что продукция ремесленников стала дороже относительно продукции с/х. Но это никак не могло повлиять на соотношение цен ремесленных товаров и цен на золото и серебро. Потому что цены стремятся к маржинальной себестоимости. Маржинальная себестоимость ремесленных товаров и себестоимость добычи золота и серебра не изменились. А вот маржинальная себестоимость с/х продукции снизилась.
После нескольких лет (вряд ли дольше 10-15 лет) рыночный шок, вызванный Чумой прошел, цены на ремесленные товары и зарплаты вернулись на дочумной уровень, а продукция с/х оказалась примерно 2 раза дешевле. И новое соотношение цен продержалось до 1470-х годов, т.е. больше 100 лет.

Богатырев Артур писал(а) 26.08.2016 :: 09:26:54:
Я про этом тоже думал написать - явно упал % населения городов (и без того невеликий), т.е. купцов, рабочих, ремесленников. От сюда и выросший спрос на их услуги.

Спрос не зависит от объемов предложения
Вам следовало бы написать примерно так:
«Я про это тоже думал написать - явно упал % населения городов (и без того невеликий), т.е. купцов, рабочих, ремесленников. Отсюда и выросшие цены на их услуги.»


Костя, мне нравится ваша способность создав теорию упорно вбивать в нее факты. Смайл Любые. Вчера доля ремесленников не менялась, сегодня бесспорно уменьшилась. Выводы ясен пень те же.  Смайл
Теперь насчет золота. Ввиду его свойств маржинальная стоимость добычи которую вы пихаете к месу инет влияет на его цену очень незначительно. Сей продукт копится веками и тысячилетиями и удельная доля добычи в общем объеме невелика. Резко изменить стоимость золота могли обильные трофеи типа кортесовых. Или резкое снижение численности населения, что уже наш случай.. Смайл Логика понятна?

Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #236 - 27.08.2016 :: 01:10:44
 
Chessplayer писал(а) 26.08.2016 :: 22:34:46:
Вчера доля ремесленников не менялась, сегодня бесспорно уменьшилась. Выводы ясен пень те же.

Вы, как уже тут на форуме все знают, приписываете людям то, что они не говорили. Я не говорил, что доля ремесленников не поменялась, наоборот, я сказал, что доля ремесленников сократилась по сравнению с крестьянами. Речь шла о том, что доля умерших, не зависит от имущественного положения, от чумы умирали и короли и папы римские. Но это всё не должно влиять на цены(потому и выводы прежние), ведь цена не зависит от доли ремесленников. Она зависит от предельных издержек. Только если изменятся предельные издержки (маржинальная себестоимость) только тогда могут измениться цены (если речь о долгосрочной перспективе)


Chessplayer писал(а) 26.08.2016 :: 22:34:46:
Теперь насчет золота. Ввиду его свойств маржинальная стоимость добычи которую вы пихаете к месу инет влияет на его цену очень незначительно. Сей продукт копится веками и тысячилетиями и удельная доля добычи в общем объеме невелика. Резко изменить стоимость золота могли обильные трофеи типа кортесовых. Или резкое снижение численности населения, что уже наш случай..Логика понятна?

Я же приводил ссылку на англоязычную вики, о Революции цен. Почему вы её не прочитали?
1) Мы говорим об очень продолжительных промежутках времени. Поэтому стоимость золота, и серебра равны их маржинальным себестоимостям. Количество тезаврированного металла не отменяет равенства цены и маржинальной себестоимости.

2) в 19-м веке родилось понятие "Революция цен". По началу основной причиной Революции цен считалось мощное поступление золота и особенно серебра из Нового Света. В 16-м веке в Европу ввезли около 18000 тонн серебра и 200 тонн золота. (по цене это в сумме 22000 тонн серебра). В этом виделась основная причина роста цен. Однако же, в последние десятилетия накопилось достаточно доказательств того, что собственная добыча серебра в Европе в 16 веке была в 10 раз!!! выше, чем в 15 веке. В 16 веке в Европе добыли 10000 тонн серебра, вместо 1000 тонн в 15 веке. Это странно, если цены на серебро падают, следовательно, добыча должна сокращаться, а она наоборот увеличилась!!!
Значит, логическая цепь событий другая. Сначала падение себестоимости добычи, а уж следом рост его производства. Последние 20-30 лет в число основных причин Революции цен выдвинулось переоткрытие амальгамации, что снизило маржинальную стоимость серебра и золота, и как следствие во столько же раз снизилась цена золота и серебра.

3)Отдельного объяснения требует то, что в 16 веке цены на ремесленные товары выросли в 2 раза, а на продовольствие в 4 раза. Понятно, что тут дело не в серебре, и не в ремесленных товарах, технология производства которых в 16 веке не сильно изменилась. Дело в с/х продукции, увеличилась их маржинальная себестоимость. Из-за роста населения увеличился спрос на продовольствие и пришлось вовлечь в хозяйственный оборот менее плодородные участки земли.
Но если в 16 веке в результате вовлечения в хозоборот менее плодородных земель предельные издержки возросли в 2 раза, то в 14 веке, наоборот, из-за выведения из хозоборота менее плодородных земель предельные издержки снизились в 2 раза.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #237 - 27.08.2016 :: 02:22:54
 
Константин Ф писал(а) 27.08.2016 :: 01:10:44:
Chessplayer писал(а) 26.08.2016 :: 22:34:46:
Вчера доля ремесленников не менялась, сегодня бесспорно уменьшилась. Выводы ясен пень те же.

Вы, как уже тут на форуме все знают, приписываете людям то, что они не говорили. 1.Я не говорил, что доля ремесленников не поменялась, наоборот,2. я сказал, что доля ремесленников сократилась по сравнению с крестьянами. Речь шла о том, что доля умерших, не зависит от имущественного положения, от чумы умирали и короли и папы римские. Но это всё не должно влиять на цены(потому и выводы прежние), ведь цена не зависит от доли ремесленников. Она зависит от предельных издержек. Только если изменятся предельные издержки (маржинальная себестоимость) только тогда могут измениться цены (если речь о долгосрочной перспективе)


Chessplayer писал(а) 26.08.2016 :: 22:34:46:
Теперь насчет золота. Ввиду его свойств маржинальная стоимость добычи которую вы пихаете к месу инет влияет на его цену очень незначительно. Сей продукт копится веками и тысячилетиями и удельная доля добычи в общем объеме невелика. Резко изменить стоимость золота могли обильные трофеи типа кортесовых. Или резкое снижение численности населения, что уже наш случай..Логика понятна?

Я же приводил ссылку на англоязычную вики, о Революции цен. Почему вы её не прочитали?
1) Мы говорим об очень продолжительных промежутках времени. Поэтому стоимость золота, и серебра равны их маржинальным себестоимостям. Количество тезаврированного металла не отменяет равенства цены и маржинальной себестоимости.

2) в 19-м веке родилось понятие "Революция цен". По началу основной причиной Революции цен считалось мощное поступление золота и особенно серебра из Нового Света. В 16-м веке в Европу ввезли около 18000 тонн серебра и 200 тонн золота. (по цене это в сумме 22000 тонн серебра). В этом виделась основная причина роста цен. Однако же, в последние десятилетия накопилось достаточно доказательств того, что собственная добыча серебра в Европе в 16 веке была в 10 раз!!! выше, чем в 15 веке. В 16 веке в Европе добыли 10000 тонн серебра, вместо 1000 тонн в 15 веке. Это странно, если цены на серебро падают, следовательно, добыча должна сокращаться, а она наоборот увеличилась!!!
Значит, логическая цепь событий другая. Сначала падение себестоимости добычи, а уж следом рост его производства. Последние 20-30 лет в число основных причин Революции цен выдвинулось переоткрытие амальгамации, что снизило маржинальную стоимость серебра и золота, и как следствие во столько же раз снизилась цена золота и серебра.

3)Отдельного объяснения требует то, что в 16 веке цены на ремесленные товары выросли в 2 раза, а на продовольствие в 4 раза. Понятно, что тут дело не в серебре, и не в ремесленных товарах, технология производства которых в 16 веке не сильно изменилась. Дело в с/х продукции, увеличилась их маржинальная себестоимость. Из-за роста населения увеличился спрос на продовольствие и пришлось вовлечь в хозяйственный оборот менее плодородные участки земли.
Но если в 16 веке в результате вовлечения в хозоборот менее плодородных земель предельные издержки возросли в 2 раза, то в 14 веке, наоборот, из-за выведения из хозоборота менее плодородных земель предельные издержки снизились в 2 раза.

1. Говорили.
2.Нет, это сказал я, а вы были вынуждены согласится.
Костя, мне трудно вести с вами дискуссию, потому что вы множите глупость в геометрической прогрессии каждый пост. И отвечать приходится долго и не на все. Поэтому давайте к сути.
Почему вы вообще считаете, что средневековая цеховая модель экономики будет подчинятся законам разработанным для идеальной системы свободного рынка? Вопрос понятен?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #238 - 27.08.2016 :: 03:03:29
 
Chessplayer писал(а) 27.08.2016 :: 02:22:54:
1. Говорили.
2.Нет, это сказал я, а вы были вынуждены согласится.

Вынуждения тут никакого нет. Во-первых, мне это и самому известно, во-вторых, доля ремесленников в населении не объясняет изменение цен.


Chessplayer писал(а) 27.08.2016 :: 02:22:54:
Костя, мне трудно вести с вами дискуссию, потому что вы множите глупость в геометрической прогрессии каждый пост.

Без хамства попробуйте писать. Я ведь вам не хамлю


Chessplayer писал(а) 27.08.2016 :: 02:22:54:
Почему вы вообще считаете, что средневековая цеховая модель экономики будет подчинятся законам разработанным для идеальной системы свободного рынка?

Потому, что многие товары даже в эпоху цехов производились  на рынок, например, горшки, косы, серпы и т.д. многие товары вполне можно перевозить на большие расстояния. Поэтому ремесленники конкурировали с большим количеством других ремесленников, и не только из своего цеха. Это подходит под идеальную конкуренцию на столько, что можно применять принцип равенства маржинальной себестоимости и рыночной цены.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему античное рабство не распространилось на Востоке древнего мира?
Ответ #239 - 27.08.2016 :: 10:44:40
 
Константин Ф писал(а) 27.08.2016 :: 03:03:29:
Chessplayer писал(а) 27.08.2016 :: 02:22:54:
1. Говорили.
2.Нет, это сказал я, а вы были вынуждены согласится.

Вынуждения тут никакого нет. Во-первых, мне это и самому известно, во-вторых, доля ремесленников в населении не объясняет изменение цен.


Chessplayer писал(а) 27.08.2016 :: 02:22:54:
Костя, мне трудно вести с вами дискуссию, потому что вы множите глупость в геометрической прогрессии каждый пост.

Без хамства попробуйте писать. Я ведь вам не хамлю


Chessplayer писал(а) 27.08.2016 :: 02:22:54:
Почему вы вообще считаете, что средневековая цеховая модель экономики будет подчинятся законам разработанным для идеальной системы свободного рынка?

Потому, что многие товары даже в эпоху цехов производились  на рынок, например, горшки, косы, серпы и т.д. многие товары вполне можно перевозить на большие расстояния. Поэтому ремесленники конкурировали с большим количеством других ремесленников, и не только из своего цеха. Это подходит под идеальную конкуренцию на столько, что можно применять принцип равенства маржинальной себестоимости и рыночной цены.

Костя, что вы несете. Какая конкуренция внутри цехов и между цехами? Вы историю вопроса хотябы на уровне школьного учебника освойте. Цехи как рах и создавались чтобы убрать конкуренцию свободного рынка в условиях феодализма обрекавшую ремесленников на нищету.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18
Печать