Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16
Печать
Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян (Прочитано 59018 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #80 - 03.02.2015 :: 08:55:25
 
Владимир В. писал(а) 02.02.2015 :: 23:59:48:
Посмотрите в википедии, что такое аргумент.


О,да !
Вика - это аргумент,Вы на верном пути вместе со свидомым земляком.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #81 - 03.02.2015 :: 09:19:41
 
Дилетант писал(а) 03.02.2015 :: 08:55:25:
О,да !
Вика - это аргумент,Вы на верном пути вместе со свидомым земляком.

При чем тут "вика-аргумент"? Вика даст вам определение, что такое аргумент. Я так и написал. Но у вас по старой озаренческой традиции - избирательная слепота. Учитывая вашу несусветную лень, я даже сюда вам определение скопипищу.

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аргумент_(логика)  Аругмент (логика)

Аргуме́нт (до́вод) — логическая посылка, используемая отдельно или в совокупности с другими с целью доказательства истинности определённого утверждения — тезиса. Чтобы тезис можно было считать истинным, все аргументы должны содержать в себе истинную информацию, достаточную для доказательства тезиса с помощью верных логических умозаключений.

Аргументация может быть доказательной и недоказательной:

доказательная аргументация — установление истинности тезиса, являющегося достоверным суждением, с использованием логических формул с помощью аргументов, истинность которых установлена заранее; форма такой аргументации — дедукция;
недоказательная аргументация тезисов, являющихся правдоподобными суждениями, бывает трёх видов:
истинность аргументов (всех или некоторых) не доказана; формы аргументации — дедукция или полная (научная) индукция;
истинность аргументов установлена заранее; формы аргументации — индукция, аналогия;
аргументы правдоподобны; формы аргументов — индукция, аналогия.
Аргумент (лат. argumentum) — суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновыва­ется истинность другого суждения (или теории).


Вы, Дилетант, если че-то не понимаете - спрашивайте. Мы люди беззлобные, поможем.

Итак, жду ваших аргументированных возражений.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #82 - 03.02.2015 :: 09:41:07
 
А кого же считали татарами англичане? Вот, к примеру, Антоний Дженкинсон, 1558 год.

Цитата:
...а страна по левую сторону Волги от Камы до Астрахани и далее вдоль северного и северо-восточного берега Каспийского моря до земли татар, называемых туркменами (Turkamen), носит название страны Мангат, или ногаев...


Традиционно стесняюсь спросить: Дилетант, есть коментарии? Или вы еще одного "кабинетного невежду, м##ака и исторега, пишущего бред" отыскали?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #83 - 03.02.2015 :: 10:09:15
 
AntaMon писал(а) 02.02.2015 :: 00:03:47:
Хотелось только вернуться в заявленную тему. 

Мне то же хотелось бы услышать аргументированный ответ на вопрос ,почему все таки нет варягов при битве Святослава с  византийцами ,есть только русы ,скифы .турки и печенеги причем последние двое союзники а русы и скифы рядом славян нет вообще если болгар не считать
Не до конца ясно переход турки живущие в венгрии называют венграми иэта работа опровергает официальную версию о том что печенеги убили святослава поддаваясь уговорам византийцам
в этой работе четко сказано что за то что подписал мирный договор читайте византийские источники
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #84 - 03.02.2015 :: 10:54:52
 
оптимист писал(а) 03.02.2015 :: 10:09:15:
Мне то же хотелось бы услышать аргументированный ответ на вопрос ,почему все таки нет варягов при битве Святослава свизантийцами ,есть только русы ,скифы .турки и печенеги причем последние двое союзники а русы и скифы рядом славян нет вообще если болгар не считать
Не до конца ясно переход турки живущие в венгрии называют венграми иэта работа опровергает официальную версию о том что печенеги убили святослава поддаваясь уговорам византийцам
в этой работе четко сказано что за то что подписал мирный договор читайте византийские источники


оптимист, начните с самого трудного:
http://orthographia.ru/punctuatio.php
Как освоите -многое на свои места встанет.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #85 - 03.02.2015 :: 11:07:56
 
оптимист писал(а) 03.02.2015 :: 10:09:15:
почему все таки нет варягов при битве Святослава с византийцами


Пердварительно, оговорим, что их нет в известных первоисточниках, а на самом деле - ?, "держать в уме" надо, и такой вариант.
Вариант ответа: по той же причине, что и в походе Игоря 941 года: "Иде Игорь на Греки . ӕко  послаша Болгаре вѣсть ко цр҃ю . ӕко идуть Русь на Цр҃ьградъ…. Русь же видѧщи  пламѧнь . вмѣтахусѧ въ  воду морьскую . хотѧще  оубрести . и  тако прочии  възъвратишасѧ въ своӕси…Игорь же пришедъ нача совкуплѧти воѣ многи . и посла по Варѧги многи  за море " - не посылал Святослав за море "по Варѧги" без особой нужды, как и Игорь. В 944-м Варяги у Игоря уже есть (пришли из-за моря): "Игорь же  совкупивъ  вои многи . Варѧги Русь  и Полѧнъı . Словѣни  и Кривичи . и Тѣверьцѣ и Печенѣги [наа] Б. и тали оу нихъ поӕ . поиде  на Греки въ лодьӕх̑ и на конихъ хотѧ мьстити себе". (Лаврентьевская).
Наверх
 
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #86 - 03.02.2015 :: 13:27:50
 
Владимир В. писал(а) 02.02.2015 :: 23:22:43:
Pioner писал(а) 02.02.2015 :: 23:19:42:
Владимир В. писал(а) 02.02.2015 :: 18:55:41:
Pioner писал(а) 02.02.2015 :: 18:36:18:
Владимир В. писал(а) 02.02.2015 :: 15:39:17:
Pioner писал(а) 02.02.2015 :: 15:25:45:
Можно предположить

А зачем?

Карпини знает.

Крайне содержательный ответ.

На содержателный вопрос.

Вполне логичный вопрос, учитывая бритву Оккама

и ответ
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #87 - 03.02.2015 :: 13:33:25
 
Pioner писал(а) 03.02.2015 :: 13:27:50:
Владимир В. писал(а) 02.02.2015 :: 23:22:43:
Pioner писал(а) 02.02.2015 :: 23:19:42:
Владимир В. писал(а) 02.02.2015 :: 18:55:41:
Pioner писал(а) 02.02.2015 :: 18:36:18:
Владимир В. писал(а) 02.02.2015 :: 15:39:17:
Pioner писал(а) 02.02.2015 :: 15:25:45:
Можно предположить

А зачем?

Карпини знает.

Крайне содержательный ответ.

На содержателный вопрос.

Вполне логичный вопрос, учитывая бритву Оккама

и ответ

... клоунский
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #88 - 03.02.2015 :: 14:44:12
 
оптимист писал(а) 03.02.2015 :: 10:09:15:
AntaMon писал(а) 02.02.2015 :: 00:03:47:
Хотелось только вернуться в заявленную тему. 

Мне то же хотелось бы услышать аргументированный ответ на вопрос ,почему все таки нет варягов при битве Святослава с  византийцами ,есть только русы ,скифы .турки и печенеги причем последние двое союзники а русы и скифы рядом славян нет вообще если болгар не считать

Может потому что византийцы не знали слова варяг.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #89 - 03.02.2015 :: 15:21:06
 
Забейте в фино-русский словарь слово меря и мордва-ответ один и тот же меря ,а море пишут через е
Я напомню слова Татищева ВН ,который народ море называет меря, а русичи называют его мордвой.
В Радзиеловской летописи в слово из-за морья пишется через е.А за меря находится с Новгорода и Киева только Рязань .Я напомню ,что Рязань очень похожа на слово рюзонь, 
Дословно рюзонь переводится Русь великая
В древне- славянском алфавите ять читалась как юс
Арабские источники также располагают русов между славянами и Волгою  на реке Ока ,что по -фински  переводится вода.Тула дает перевод война
Так что Рассия и Рязань слово одно на разных языках
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #90 - 03.02.2015 :: 15:37:13
 
оптимист писал(а) 03.02.2015 :: 15:21:06:
Так что Рассия и Рязань слово одно на разных языках

На каких? На эрзянском и мокшанском?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #91 - 03.02.2015 :: 19:14:06
 
оптимист писал(а) 03.02.2015 :: 15:21:06:
В Радзиеловской летописи в слово из-за морья пишется через е


А еще в какой? Чтобы исключить случайность, надо хотя бы два «фактика». Да и в Радзивиловской не все так однозначно. Прислушайтесь все же к EvS, сложно без конкретных ссылок. Нашел в интернете летопись в формате PDF. Страничка 7 «и тог(о) озера устье внидет в море Варяжское» - скорее «о» чем «е», но даже если и «е» то из контекста: «море», озеро то «нево». Далее: «по тому морю внити даж(е) до Рима» - отлично видно «о». Страничка 23, фраза: «Имахоу дань варязи из замория в чюди, на словенех, на. мерях и на всех кривичех» - «е» - хоть и не четкое. На той же страничке фраза: «Бывша варягы и-заморья и не да им дани» - «о» - без вопросов. Как по мне бесперспективная, альтернатива.

оптимист писал(а) 03.02.2015 :: 15:21:06:
Арабские источники также располагают русов между славянами и Волгоюна реке Ока


А «чё»? Все может быть. Как там они располагают? С «ильменьковской» культурой не совпадет, случайно? А может на удобном  пути от «ильменьковцев» к «волынцевцам»?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #92 - 03.02.2015 :: 20:05:36
 
Владимир В. писал(а) 03.02.2015 :: 09:19:41:
по старой озаренческой традиции - избирательная слепота. Учитывая вашу несусветную лень, я даже сюда вам определение скопипищу.




Владимир В. писал(а) 03.02.2015 :: 09:19:41:
Вы, Дилетант, если че-то не понимаете - спрашивайте. Мы люди беззлобные, поможем.

Итак, жду ваших аргументированных возражений.


Вы не третейский судья,поэтому я и спросил не определение термина ,а что будет считаться аргументом?

p.s. Узнаю исторегов по привычке копипастить и поучать.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #93 - 03.02.2015 :: 20:10:48
 
Про Великую Тартарию еще что-нибудь будет? Или на этом все?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #94 - 03.02.2015 :: 21:05:36
 
Владимир В. писал(а) 03.02.2015 :: 20:10:48:
Про Великую Тартарию еще что-нибудь будет? Или на этом все?


Ух ты!
Не знал,что Вы закрыватель Великой Тартарии.
Может не стоит вести себя ,как та птица,что вообразила будто именно она подаёт команды Солнцу...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #95 - 03.02.2015 :: 21:31:33
 
Дилетант писал(а) 03.02.2015 :: 21:05:36:
Владимир В. писал(а) 03.02.2015 :: 20:10:48:
Про Великую Тартарию еще что-нибудь будет? Или на этом все?


Ух ты!
Не знал,что Вы закрыватель Великой Тартарии.
Может не стоит вести себя ,как та птица,что вообразила будто именно она подаёт команды Солнцу...

А про Тартарию где?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #96 - 05.02.2015 :: 02:05:13
 
И от нашего стола:
Воже де Брюн "История о завоевании Китая манжурскими татарами, состоящая в 5 книгах", типография Компании Типографической, 1788 г.
Цитата из предисловия:
Цитата:
Издаваемая ныне составляет часть большой Китайской Истории, сочиненной [5] О. Малья, Езуитом Французскими, жившим в Китае 45 лете, из которых большую часть препроводил он в Пекине. Сочинение сего Проповедника, могущее составить 4 или 5 томов в лист, говоря собственно, не что иное есть, как перевод Китайской Канонической Истории: исключая касающееся до двух последних поколений Мингов и Тсингов, летописи которых удостоверенно еще не обнародовано.


Итак, еще один "кабинетный м##дак" (с), зачем-то поехавший в XVIII в. в Китай и проживший там 45 лет, изучивший язык и историю страны, сделавший огромную работу по переводу китайских исторических сочинений на французский язык?

Вспомним другого приснопамятного "кабинетного м##дака" (с), опять таки из Франции - не просто кабинетного, а еще и загадившего географическую карту ЭТОЙ страны! Знакомьтесь - Лаперуз, назвавший пролив между Сахалином и материком Татарским проливом! Вот уж точно - кабинетный тЭоретик!

А читали ли сами озаренцы, что говорит из любимая "Энциклопедия Британника" от 1773 г. о предмете их нездоровой страсти?

Цитата:
TARTARY, a vast country in the northern parts of Asia, bounded by Siberia on the north and west: this is called Great Tartary. The Tartars who lie south of Muscovy and Siberia, are those of Astracan, Circassia, and Dagistan, situated north-west of the Caspian-sea; the Calmuc Tartars, who lie between Siberia and the Caspian-sea; the Usbec Tartars and Moguls, who lie north of Persia and India; and lastly, those of Tibet, who lie north-west of China.


На всякий случай прилагаю ссылку на это издание - 21 случай употребления слова в том томе:
http://books.google.ru/books?id=Ow8UAAAAQAAJ&q=TARTARY#v=snippet&q=TARTARY&f=fal...

И скан страницы, чтобы было видно, что откуда:
http://img-fotki.yandex.ru/get/8/anastassia100.22/0_410c5_755368b2_orig

Интересно, смогут ли самые озаренные прочесть сие и навести порядок в своей мусорке?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #97 - 05.02.2015 :: 09:40:17
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 02:05:13:
Воже де Брюн "История о завоевании Китая манжурскими татарами, состоящая в 5 книгах", типография Компании Типографической, 1788 г.


Это оставлял для контрольного выстрела в голову.  Очень довольный

А это уже в качестве гвоздя:

Филипп Авриль (1687 г.)

Цитата:
Как тщательно ни старались древние географы передать нам сведения об обширном пространстве между Обью и Великою Стеною Китайскою, надобно признаться, что они весьма мало в том успели. Одни не говорят почти ничего, а другие, желая сказать многое, сообщают нам догадки и предположения в качестве положительных истин. Новейшие описатели были не более счастливы, ибо, дополняя сведения своих предшественников, они ничего к ним не прибавили, кроме упоминания о дремучих и бесконечных лесах и множестве ужасных пустынь, наполняющих будто бы эти обширные и необитаемые пространства.
[...]
Кроме тех родов татар, о которых я говорил, есть еще другие, называемые: остяки, братские, якуты и тунгусы (Ostiaki, Bratski, Jakuli et Tongusi), рассеянные по рекам и озерам, находящимся на пространстве земель от Сибири до земли монгольской. Но как у всех сих народов одинаковая физиономия и один язык с калмыками, то и должно полагать, что они суть разные отделившиеся орды от калмыков, и что, привыкнувши постепенно к москвитянам, они покорились наконец им. Все сии народы цвета смуглого, более оливкового, нежели черного. Лицо у них необыкновенно широко, углублено книзу, выставилось кверху; глаза маленькие, но исполненные огня, нос короткий и совершенно сплюснутый; губы и подбородок не обильны волосами; ростом они немного выше среднего, складны, ловки и вид у них смелый, хотя ничего нет в них свирепого и слишком дикого. Платье у всех почти одинаковое и состоит из нескольких овчин, сшитых вместе, составляющих род куртки самой простой формы, которую подпоясывают они веревкою, на коей висят у них колчан и лук, которыми они всегда вооружены. Голову бреют они до самой верхушки, где оставляют пучок волос, довольно густой, так что из него заплетаются две косы, и одна висит спереди, другая сзади. Прикрывают они голову круглым колпаком, сшитым также из овчин, и на верхушке его пришивают кисть из [89] красного или другого какого-нибудь цветного шелка. По такому значку можно узнать различие орд, ибо каждое племя выбирает себе особый цвет для отличия от других. Но живущие в тех местах, где добывают соболей, употребляют шкурки этих животных на одежду и с тем вместе шкуры собак, которых содержат они в большом количестве. Обыкновенно те и другие шкуры сшивают они вместе так, что одна служит подкладкой другой. Собольи меха, хотя и красивее, но составляют подкладку, а собачьи верх. "Справедливость требует, — говорят они, — чтобы собака, которая поймала и изловила соболя, всегда была предпочитаема, и после смерти своей имела преимущество над неприятелем, побежденным ею при жизни".


А есть еще Николаас Витсен "Северная и восточная Татария" (1705 г.)

Но суть даже не в этом. А в том, что каждый атлас, каждая отдельная карта 17-18 вв. сопровождалась "пояснительной запиской". Но ни один (!прописью: ноль!) озаренец ни разу не привел цитаты из пояснительных записок к картам. Религия не позволяет?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #98 - 05.02.2015 :: 12:57:44
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 09:40:17:
Это оставлял для контрольного выстрела в голову.  Очень довольный

Но суть даже не в этом. А в том, что каждый атлас, каждая отдельная карта 17-18 вв. сопровождалась "пояснительной запиской". Но ни один (!прописью: ноль!) озаренец ни разу не привел цитаты из пояснительных записок к картам. Религия не позволяет?


Ну, этим гвоздем сильно не прибьешь - страшнее гвозди (зазубренные и с винтом) относятся к XVII в. - это русская дипломатическая переписка с Бухарой, Хивой, Персией, Китаем + подробнейшие статейные списки посольств, содержащие детальный отчет о том, как посольство ехало к месту назначения и что происходило в это время.

А самые страшные гвозди - это выписки из архивов соответствующих ведомств, в которых содержались практические рекомендации послам + справки и границах и путях (для решения споров и безопасного путешествия).

И ни разу в русских или среднеазиатских и китайских документах не упоминается Tartary - это сугубо западноевропейский географический термин. Карты XIX в. показывают, как сужалась ее территория по мере уточнения границ в регионе и появления новых данных.

ЕМНИП, последняя карта, на которой Tartary упоминается - это 1887 г.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #99 - 05.02.2015 :: 13:27:49
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 12:57:44:
Ну, этим гвоздем сильно не прибьешь - страшнее гвозди (зазубренные и с винтом) относятся к XVII в. - это русская дипломатическая переписка с Бухарой, Хивой, Персией, Китаем + подробнейшие статейные списки посольств, содержащие детальный отчет о том, как посольство ехало к месту назначения и что происходило в это время.

А самые страшные гвозди - это выписки из архивов соответствующих ведомств, в которых содержались практические рекомендации послам + справки и границах и путях (для решения споров и безопасного путешествия).


На это был ответ:

Дилетант писал(а) 01.02.2015 :: 19:37:06:
Владимир В. писал(а) 01.02.2015 :: 19:11:40:
Но мы сейчас речь ведем о Великой Тартарии конца 18 века. Итак, дипломатических документов нет. Подозреваю, что и документов внутренней политики тоже нет. Куда делись? Есть версии?


Погибли,уничтожены,подделаны,объявлены фальшивкой,выдаются за артефакты другой державы или другого времени.
Всё перечисленное делалось и делается.

Письменных документов прошлых времён не много,и чаще всего они без привязки ко времени или месту.

Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16
Печать