Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16
Печать
Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян (Прочитано 59165 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #100 - 05.02.2015 :: 13:34:05
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 13:27:49:
На это был ответ:


Так происходит "процесс самостоятельного мышления"...

Кстати, а не выделить ли эту тему (про Тартарию) в "Критику"?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #101 - 05.02.2015 :: 13:41:18
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 12:57:44:
Tartary - это сугубо западноевропейский географический термин.

Я бы сказал, что скорее даже этногеографическое. А вообще, как Бог на душу положит. Каждый источник имеет свои нюансы.

Вот, к примеру, молдавская летопись:

Цитата:
Григоре Уреке
"Летопись государства Молдавии до князя Арона Воды"
Между 1642 и 1647 годами
[...]
II. 1. Тартария (Tartariia) или, как некоторые называют ее, Татарское государство (Tara Tatarasca) представляет собой огромную империю, ибо она существует не только в Крыму (Crim), но распространяется во все стороны, имея большие силы и занимая огромные пространства, т. е. большую часть Европы (Evropa), всю Сарматию (Sarmatiia) в Азии (Asia), включая Скифию (Stitiia) или Сереку (Sireca, Sereca), которую ныне называют Катаио (Cataio). 2. Название страны происходит от названия реки Тартар (Tartar), протекающей в тех частях, которые называются Магопи (Magopi). 3. Обитатели сами себя называют Мангул (Mangul).

III. 1. Эта страна находится на севере. 2. К востоку от нее расположена могущественная империя Хинны (lmparafiia. . . a Hmneai), на юге - Индия (Nidiia) и с рекой Гангом (Canghes), которая в нашей книге называется Фисон (Fison), и рекой Окса (Osca), а на западе - Каспийское море (Marea Caspium) и Польское государство. 3. Там она приближается к Московии (Moscu) и с запада - к Северному Ледовитому океану (Marea de Ghiata).
[...]
VII. 1. Первого императора они выбрали по своим обычаям из своего рода с тем, чтобы он был над ними судьей и называли его ханом (Han, Hanul). 2. Это имя Хан (Han) перешло ко всем его преемникам так же, как в Египте Фараон, затем Птоломей, а в Риме - Цезарь. 3. От Хана (Hanu) пошли все султаны и расширили владения этой империи от страны Синаров (Tara Senariilor и Sinarilor) до Океана, до моря, которое называют Каспием.

VIII. 1. После него пришел Иок хан (Joc hanu), у которого родился Заин хаy (Zain hanu), - третий император, которого некоторые называют Батый (Batti). 2. Этот опустошил Россию, Польское государство, Силезию (Slijiia), Моравию и Венгерское государство.

IX. 1. Четвертый хан, Темир Кутлу (Temir Cutlu и Temircutlu) сын Батыя (Bati), которого называют еще Тамерлан (Tamerlanu) и имя которого вписано в историю в связи с его неприязненностью, [так как ] он опустошил всю Азию вплоть до Египта. 2. Тамерлан победил турецкого императора Байазита (Baiazit) и захватил его живым, заковал в цепи из золота [и посадил его] в клетку, которую возил за собой по всей Азии.

X. 1. Пятый [император] после Темира Кутлу был его старший сын Темир (Temir), царь был императором. 2. Говорят, что он погиб в Пруссии (la Prusi) во время войны с крестоносцами (Crijecii и Crijacii).

XI. 1. Шестым императором был его сын Махмет (Mahmetu) царь, седьмой был Ахмет (Ahmetu) царь. 2. У него родился Шахмет (Sahmetu) царь, восьмой император.

XII. 1. И в стране Катаия (tara Cataiului) первым императором был Чинхиз (Ginhis и Tinhis), вторым - Куи (Cui), третьим - Бархим (Barhim), четвертым Арлам (Arlam), пятым - Монгу (Mongu), шестым Кублай (Cublai).
[...]
XIV. 1. Они (татары - прим.моё) не живут в домах, за исключением их большого города, в котором живут, торгуют и копят богатство. 2. [Но] они [обычно] кочуют на равнинах со своим скотом в поисках пастбищ. 3. Вместо домов у них кибитки, особенно в Пустынной Татарии (Tara Tatarasca cea pustie).

XV. 1. Ибо Тартария (Tartariia) делится на много частей, как небольшая страна (tara cea mica - Малая Татария. - Г. К. ), расположенная в направлении к Европе между Днепром (Nipru) и Доном (Don) и в ней есть Крым (Crimul), который мы называем Перекоп (Pericopu).

XVI. 1. И в Пустынной Тартарии (Tartariia cea pustie) имеется множество орд, прежде всего Джунгария (Zagaar), то есть Скифия (Stitia), между Эмаум (Emaum и Emmaum) и Катаио (Cataio) с царством Тангут (Tangut). 2. Имеется также много других орд, как-то - Заволжская (Zavolha), Казанская (Gazanul), Ногайская (Nohaii), Тюменская (Tumanii), Шибанская (Shibenii), Хианская (Hiianii), Казахская (Cosahiianii), Астраханская (Astinhaveanii), Киргизская (Chirhesarii), Башкирская (Barehidurii и Barhedurii), Молгомозорская (Morgomozorii) и много других, которые мы не хотим упоминать. 3. А Заволжье и Казань были присоединены Василием, князем Московским к его государству. 4. Ногайцы (Nohaii) же живут на той стороне Волги (Volha) около моря, которое мы зовем Каспием, и реки Яик (Iaih).


Каково пространство для озарений? Тут и царь, который император; и Тимур как Чингизид; и Василий, как завоеватель Казани. Как говаривали раньше - твори, выдумывай, пробуй
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #102 - 05.02.2015 :: 13:41:48
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 13:34:05:
Кстати, а не выделить ли эту тему (про Тартарию) в "Критику"?

Надо будет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #103 - 05.02.2015 :: 13:50:37
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 13:41:18:
или, как некоторые называют ее, Татарское государство (Tara Tatarasca)


Это "страна татарская" - "tara" на русский язык переводится как "земля, страна".

Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 13:41:18:
включая Скифию (Stitiia) или Сереку (Sireca, Sereca), которую ныне называют Катаио (Cataio).


Эк его "кровь-кишки-рас3,14дарасило" (с)! и Китай в Скифию зачислил, да еще и Серикой назвал!

Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 13:41:18:
Иок хан (Joc hanu), у которого родился Заин хаy (Zain hanu), - третий император, которого некоторые называют Батый (Batti).


Вообще, Джоч-хан, т.е. Джучи, сын Чингисхана, и Сайн-хан - прозвище Батыя.

Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 13:41:18:
Четвертый хан, Темир Кутлу (Temir Cutlu и Temircutlu) сын Батыя (Bati), которого называют еще Тамерлан (Tamerlanu)


"Тихо шифером шурша..." (с)

Как говорится, вот тебе бабушка, и "Цара Татараска"  Подмигивание
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #104 - 05.02.2015 :: 14:02:52
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 13:50:37:
Это "страна татарская" - "tara" на русский язык переводится как "земля, страна".

Переводчикам тоже надо внести лепту в озаренчество. У нас тут был озаренец, он империю на современном комментарии издателя построил. Делов-то.

Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 13:50:37:
Вообще, Джоч-хан, т.е. Джучи, сын Чингисхана, и Сайн-хан - прозвище Батыя.

Учитывая тройной (минимум) перевод и то, что в румынском напряги со звуком "дж", то тут более-менее верно передана транскрипция - Иок-хан.

Кстати, я понял, кто такой ослик Иа - это растафарианский Джа в румынской "огласовке"!!!  Очень довольный
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #105 - 05.02.2015 :: 14:15:42
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 14:02:52:
Кстати, я понял, кто такой ослик Иа - это растафарианский Джа в румынской "огласовке"!!!


Из опыта - норот недоумевает, почему в Эфиопии нет растафарианцев?

Они не верят, что Хайле Селассие не знал, что он - Джа!

И тут "коршуны Скалигера" постарались - все документы за ХХ век подделали!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #106 - 05.02.2015 :: 15:47:05
 
Вот еще мне понравилось:

Цитата:
17 мая от хана Узбекских татар прибыл сюда посол 23 и на другой день имел аудиенцию у царя. Миссия посла состояла из следующих трех пунктов. Во-первых, хан выражал радость по поводу успехов в войне и возрастания могущества его величества и просил благосклонности и покровительства. Во-вторых, хан желал бы, чтобы царь обязал зависимого от него хана калмыкских татар жить с ним (узбекским ханом. — Ю. Б.) в добрососедстве и мире, поскольку тот, кажется, склонен соединиться с татарами, подвластными Китаю, и возбудить Других соседей против него. В благодарность за это узбекский хан обещал держать 50 тысяч воинов всегда готовыми к царской службе и выступить по царскому приказу. В-третьих, для большего [166] доказательства дружбы хан предлагал проход через его владения для ежегодных русских караванов в Китай; предлагал заключить с Россией торговый договор, который принес бы его величеству неслыханную выгоду, поскольку караванам тогда приходилось совершать свои путешествия в Пекин с большими неудобствами. Путь через все сибирские пространства, где не было торной дороги, занимал целый год, тогда как, иди они по хорошей дороге через владения хана, дошли бы за четыре месяца. После этого посол сложил к ногам царя подарки от своего повелителя — много шелков и других китайских и персидских товаров, а также редкие меха; он сказал еще, что оставил позади себя в Москве несколько персидских лошадей и диких зверей и посожалел, что по дороге умерли прекрасный леопард и обезьяна.

Питер Генри Брюс. Мемуары (1782 год)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #107 - 05.02.2015 :: 15:58:49
 
Цитата:
Во время моего пребывания в этом городе в нем и среди окрестного населения царил большой страх перед татарами калмыцкой и казахской орды, которые соединились и произвели набег на Сибирь, разорили много деревень, убили много людей и теперь угрожали самой Тюмени, от которой они отстояли не более чем на 15 миль.
[...]
Сибирь населена повсюду татарскими народами, из которых самые главные — калмыки, киргизы и монголы. Последние живут на территории от Сибири до Монголии. Киргизские же татары держатся в степях вокруг Красноярска и причиняют живущим поблизости в деревнях русским много вреда, ибо народ этот очень разбойничий и угоняет у русских скот, а иногда и кое-кого из людей, за что русские часто отплачивают им вдвойне.


Избрант Идес и Адам Бранд. Записки о посольстве в Китай. (1692-1695)


Очередные "кабинетные истореги", в отличие от великих практиков-озаренцев.
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2015 :: 16:12:49 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #108 - 05.02.2015 :: 16:06:34
 
А вот еще один источник озарений, причем практически снхронный с Британикой:

Цитата:
Под именем Сибири разумеются ныне все завоеванные Россиянами земли, с одной стороны от Югорских гор до Пенжинскаго и до Восточнаго моря, а с другой от Ледовитаго моря до предел Манжурских, Мунгалских, Калмакских и Киргизских казаков

Иоганн Фишер "Сибирская история", 1774 год
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #109 - 05.02.2015 :: 16:20:56
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 15:58:49:
большой страх перед татарами калмыцкой и казахской орды, которые соединились и произвели набег на Сибирь, разорили много деревень, убили много людей и теперь угрожали самой Тюмени, от которой они отстояли не более чем на 15 миль


Очень редкий случай. Калмыки договорились с казахами! Это было какое-то помрачение на калмыках (или казахах)!

Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 16:06:34:
А вот еще один источник озарений, причем практически снхронный с Британикой:


Врал поди, немец-перец-колбаса! Вестимо - киргизские казакскими не бывают!

Да и война Романовых проклятых с кОганом Пугачевым (Пугачман?) еще не закончилась - как же могут быть "завоеванные Россияами земли"?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #110 - 05.02.2015 :: 16:28:41
 
Предвидя крики за кОгана Изю Пугачева, даю ссылку на работу Фишера:
http://padaread.com/?book=9576&pg=2

Поскольку это скан оригинала, пусть кричат, что все подделано проклятыми Романовыми заблаговременно - еще до казни кОгана Изи.

Только доказать пусть это постараются человеческими способами.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #111 - 05.02.2015 :: 16:46:18
 
@
Tang Ni

Ты моего друга-астронома FGH123 (он же AlexStor) не встречал? Нонче морозовцы-фоменковцы в большой цене, исчезающий вид.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #112 - 05.02.2015 :: 17:00:27
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 16:46:18:
ы моего друга-астронома FGH123 (он же AlexStor) не встречал?


На istorya.ru просвещал народ.

АФАИК, последнюю неделю сидит в бане, т.к. исчерпал "аргументы" и начал буйствовать.

Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 16:46:18:
Нонче морозовцы-фоменковцы в большой цене, исчезающий вид.


Как по мне - так их всех на красном плюсе в нужное место свезти бы, и проблемы нет.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #113 - 05.02.2015 :: 17:13:29
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 17:00:27:
На istorya.ru просвещал народ.

АФАИК, последнюю неделю сидит в бане, т.к. исчерпал "аргументы" и начал буйствовать.

Надеюсь, его выпустят.

Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 17:00:27:
Как по мне - так их всех на красном плюсе в нужное место свезти бы, и проблемы нет.

Не. Они все такие няшки. Только иногда буйные бывают. Но это от недостатка внимания.

Кстати, а кто такой Tang Ni?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #114 - 05.02.2015 :: 17:16:21
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 17:13:29:
Надеюсь, его выпустят?


Там такой режим Пол Пота и Йенг Сари в одном флаконе, что...

Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 17:13:29:
Не. Они няшки.


Ага, умственно пидорнутые.

Замечено, что ВСЕ их проблемы от 2 причин:
1) отсутствие образования
2) нежелание учиться

Все остальное причины их проблем - опции.

Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 17:13:29:
Кстати, а кто такой Tang Ni?


См. аватар.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #115 - 05.02.2015 :: 17:20:14
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 17:16:21:
Ага, умственно пидорнутые.

Давай без таких выражений. Очень прошу.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #116 - 05.02.2015 :: 17:22:33
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 17:16:21:
См. аватар.

Я думал исторический персонаж.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #117 - 05.02.2015 :: 17:28:38
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 17:20:14:
Давай без таких выражений. Очень прошу.


Как только они научатся вести разговор с аргументами и контраргументами(реальными) - сразу избавлюсь от подобной привычки.

Сам знаешь - нормальных людей не трогаю.

Считай это ментальной гомофобией. Т.е. я ОЧЕНЬ не люблю тех, кто дал "продрать" свой мозг и пытается после этого сделать беременным мозг другим людям.

Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 17:22:33:
Я думал исторический персонаж.


Если поискать - может, и такой найдется, если на иероглифику не обращать внимания.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #118 - 05.02.2015 :: 17:42:07
 
Tang Ni писал(а) 05.02.2015 :: 17:28:38:
Как только они научатся вести разговор с аргументами и контраргументами(реальными) - сразу избавлюсь от подобной привычки.

Если они научатся такому, то они перестанут быть озаренцами. Дилемма.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Великая Тартария - неведомая страна неведомых тартарян
Ответ #119 - 05.02.2015 :: 17:46:36
 
Владимир В. писал(а) 05.02.2015 :: 17:42:07:
Если они научатся такому, то они перестанут быть озаренцами. Дилемма.


Я ознакомился в писаниями новоприбывших в соответствующем разделе. Поражает то, что все признаются, что они - ноль без палочки в истории, но "критикуют ТИ"...

Это признак грядущего весеннего обострения?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16
Печать