Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать
Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство (Прочитано 72675 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #100 - 21.02.2016 :: 13:50:37
 
Цитата:
Главное что патриарх всея Руси в курсе, потому он недавно и встретился с папой, подписав ряд экуменических документов.

А почему не наоборот? )
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #101 - 21.02.2016 :: 14:34:24
 
Потому что патриарх в бытность митрополитом целовал руку римскому папе, а наоборот не было.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #102 - 21.02.2016 :: 23:03:23
 
Шторм писал(а) 21.02.2016 :: 11:46:27:
Главное что патриарх всея Руси в курсе, потому он недавно и встретился с папой, подписав ряд экуменических документов.


По порядку перечислите.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #103 - 21.02.2016 :: 23:03:40
 
Шторм писал(а) 21.02.2016 :: 14:34:24:
Потому что патриарх в бытность митрополитом целовал руку римскому папе, а наоборот не было.


Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #104 - 21.02.2016 :: 23:11:02
 
Шторм писал(а) 21.02.2016 :: 14:34:24:
Потому что патриарх в бытность митрополитом целовал руку римскому папе, а наоборот не было.


зато другое было
Цитата:
Римский Папа поцеловал руку Константинопольского Патриарха
По словам очевидцев, Константинопольский Патриарх «почувствовал замешательство, не успев убрать руку до поцелуя, и вежливо ответил крестообразным лобызанием»
https://www.sedmitza.ru/text/4768463.html
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #105 - 22.02.2016 :: 12:06:06
 
Zealot писал(а) 21.02.2016 :: 23:03:23:
По порядку перечислите.


Ну я не знаю, как там по порядку, но я знаю такое:

Патриарх Кирилл и папа римский Франциск подписали декларацию. Предстоятели двух церквей скорбят об утрате единства церквей и надеются, что их встреча вдохновит христиан всего мира на молитву о полном единстве церквей. "Да будет все едино",- говорится в тексте документа. Патриарх и папа заявили, что хотят объединить усилия, отвечая на вызовы современности. В декларации также затронуты темы уравнивания однополых браков с традиционными, опасности для религиозной свободы в некоторых странах, необходимости защитить христиан Ближнего Востока.

http://tass.ru/obschestvo/2662811

Согласованный ранее текст декларации изменен не был, сообщил журналистам пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков. Декларация на 10 страницах содержит 30 пунктов.

http://tass.ru/obschestvo/2664149



Объединиться для сохранения христианской традиции

Патриарх и папа римский Франциск призвали христиан Западной и Восточной Европы объединиться для сохранения христианской традиции.

Мы говорили как братья, потому что мы епископы, мы имеем ту же самую веру и искали того же самого пути. Мы говорили очень откровенно. Я вас уверяю, что в этом диалоге я чувствовал присутствие духа святого папа римский Франциск

"Призываем христиан Западной и Восточной Европы объединиться для совместного свидетельства о Христе и Евангелии, дабы Европа сохранила свою душу, сформированную двухтысячелетней христианской традиции", - сказано в тексте. Здесь отмечено, что "процесс европейской интеграции, начавшейся после столетий кровавых конфликтов, был воспринят многими с надеждой, как залог мира и безопасности".

Папа и патриарх предостерегают "против такой интеграции, которая не уважает религиозную идентичность". "Будучи открыты к вкладу иных религий в нашу цивилизацию, мы убеждены, что Европа нуждается в верности своим христианским корням", - сказано в тексте.

Патриарх Кирилл и папа римский скорбят об утрате единства церквей
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #106 - 22.02.2016 :: 12:10:36
 
Zealot писал(а) 21.02.2016 :: 23:03:40:
Смех


Ну вообще сразу скажу, что люблю побаловаться сарказмом. В данном случае дать шуточный ответ, который иллюстрирует серьёзный.

Так бы  я конечно вспомнил ту же Флорентийскую унию, где митрополит всея Руси Исидор получил сан кардинала, количественный фактор. Как говорил Иоанн Кронштадтский - мы бы католиков давно поставили на место, если бы "их племя не было бы гораздо многочисленнее нашего".
Ну и Волконского конечно. Ведь если признавать отцов-патристов I тыс. авторитетными, то рано или поздно придётся признать, что филиокве, чистилище и НЗДМ - это правильные догматы.
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #107 - 22.02.2016 :: 12:13:39
 
EvS писал(а) 21.02.2016 :: 23:11:02:
зато другое было

Цитата:
Римский Папа поцеловал руку Константинопольского Патриарха
По словам очевидцев, Константинопольский Патриарх «почувствовал замешательство, не успев убрать руку до поцелуя, и вежливо ответил крестообразным лобызанием»
https://www.sedmitza.ru/text/4768463.html


Интересно, не слышал. Ну этот  иезуит Франциск интересный папа конечно.
А что такое крестообразное лобызание? Круглые глаза

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #108 - 24.02.2016 :: 09:44:56
 
Я как то не увидел ни одного экуменистического документа подписанного Патриархом. Это при том, что Франциск как пастырь мне более симпатичен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #109 - 24.02.2016 :: 10:12:18
 
Цитата:
Так бы  я конечно вспомнил ту же Флорентийскую унию, где митрополит всея Руси Исидор получил сан кардинала,


Ну вот и смысл в этом примере. С этого беспокойного попа все и началось.

А что до чистилища - эт да, католики любители бессмысленных бюрократического рода бирюлек. Куда ни плюнь - возможность к покаяниям - то излишки благодати на продажу, то чистилище, а там еще и попытка амнистии - Суд.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #110 - 24.02.2016 :: 17:12:50
 
voevodacastle писал(а) 21.02.2016 :: 07:37:39:
Браво! Братья во Христе любят выяснять кто из них истиннее, вплоть до костра (включительно). Жаль только ребята в тюрбанах и с калашами в руках не видят разницы между католиками, православными, протестантами, монофизитами, несторианами и режут головы всем подряд.


А агностик. Так ведь это католики с православными и жгли людей на кострах. А антитринитарии никого не жгли, но были гонимы. Вот того же Мигеля Сервета сожгли кальвинисты.
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #111 - 24.02.2016 :: 17:23:52
 
Zealot писал(а) 21.02.2016 :: 10:55:54:
Есть свеча, есть свет от нее, есть тепло. И свет, и тепло равно производит один обьект. Но свет не есть тепло, а тепло не есть свет.


Да знаю я все эти тринитарные аналогии. Но я изначально тут показал, в чём неправильность этой логики.
Довольно странно проводить синонимическую параллель свеча есть тепло, или свеча есть свет, хотя не спорю, формально тут проблемы нет.
Во всяком случае тут нет явной абсурдности, как например в догмате о всемогуществе Бога. Хотя всё же если вдуматься глубоко и критично - схема странная. Если Отец, Сын и Святой Дух - это личности, то что тогда Святая Троица? Она получается должна быть какой-то сверхличностью. А ещё у меня была идея, что объединят эти личности тогда витальность - ну типа у лиц Троицы общий источник жизни. У Змея Горыныча вроде как надо срубить все головы, если хоть одна остаётся, то он жив,а у смоков иогда они даже отрастают заново.

Главная проблема в другом - троица  это выдумка католической церкви. Ранние христиане в неё не верили. И в первоначальном тексте НЗ троицы не было.

«Иоаннова вставка»


 

Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #112 - 24.02.2016 :: 17:58:45
 
Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 17:23:52:
Главная проблема в другом - троица  это выдумка католической церкви. Ранние христиане в неё не верили. И в первоначальном тексте НЗ троицы не было.

Если и выдумка, то хорошая. Точная.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #113 - 24.02.2016 :: 21:01:41
 
Алент писал(а) 24.02.2016 :: 17:58:45:
Если и выдумка, то хорошая. Точная.


И у чём "точность"?

Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #114 - 25.02.2016 :: 00:19:49
 
Zealot писал(а) 24.02.2016 :: 09:44:56:
Я как то не увидел ни одного экуменистического документа подписанного Патриархом. Это при том, что Франциск как пастырь мне более симпатичен.


Если это не экуменический документ, то что тогда экуменический документ?

Цитата:
24. Православные и католики объединены не только общим Преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире. Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма.

Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру. Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим. 15:5). Недопустимо использовать неподобающие средства для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую, пренебрегая их религиозной свободой и их собственными традициями. Мы призваны воплощать в жизнь завет апостола Павла и "благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании" (Рим. 15:20).


Совместное заявление папы римского Франциска и патриарха Кирилла. Полный текст


Ну а то, что они скорбят об утрате единства, это тоже ничего? Если у Вас такие взгляды, Вам пожалуй надо к старостильникам. Они послали экуменизм к чёртовой матери изначально, в 1924 г.
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2016 :: 00:24:54 от Шторм »  
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #115 - 25.02.2016 :: 00:34:10
 
Zealot писал(а) 24.02.2016 :: 10:12:18:
Ну вот и смысл в этом примере. С этого беспокойного попа все и началось.


Смысл прямой, мечтания, что православные могут объединиться с католиками под эгидой своей правоты, очень мало соотносятся с реальностью. Вот если бы православие в принципе послало католичество, сказав: отцы I века (Киприан Карфагенский, Августин, Златоуст,Василий Великий, Афанасий Великий итд) наболтали глупостей, то это было бы да. А так получается просто непоследовательное католичество. Ведь все эти отцы церкви (кафолической) и учили тому же, чему учат догматы о филиокве, чистилище и НЗДМ.
И церкву они Римскую понятно нахваливали все, как например "православный" Ириней Лионский.
Т
Zealot писал(а) 24.02.2016 :: 10:12:18:
А что до чистилища - эт да, католики любители бессмысленных бюрократического рода бирюлек. Куда ни плюнь - возможность к покаяниям - то излишки благодати на продажу, то чистилище, а там еще и попытка амнистии - Суд.


Прото-индульгенции появились в 8 веке в Византии, если не ошибаюсь. Вы бы Волконского почитали, прежде чем твердить о правильности православия.
Вы ещё скажите, что прото-инквизиции не было в I тсчл, что это злые католики только придумали еретиков пытать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #116 - 25.02.2016 :: 06:54:04
 
Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 17:23:52:
как например в догмате о всемогуществе Бога.


В нем тоже нет.

Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 17:23:52:
Если Отец, Сын и Святой Дух - это личности, то что тогда Святая Троица? Она получается должна быть какой-то сверхличностью.


Святая Троица образует понятие Бог, который открывается людям в лице Сына, Отца и Духа.

Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 17:23:52:
А ещё у меня была идея, что объединят эти личности тогда витальность - ну типа у лиц Троицы общий источник жизни.


Нет, они и есть этот источник.

Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 17:23:52:
роица  это выдумка католической церкви. Ранние христиане в неё не верили. И в первоначальном тексте НЗ троицы не было.


Даже в Ветхом Завете была.

Цитата:
И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер (свой), во время зноя дневного. 2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер (свой) и поклонился до земли, 3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; 4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, 5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите (в путь свой); так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. 6 И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал (ей): поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. 7 И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. 8 И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #117 - 25.02.2016 :: 06:55:38
 
Шторм писал(а) 25.02.2016 :: 00:19:49:
у а то, что они скорбят об утрате единства, это тоже ничего? Если у Вас такие взгляды, Вам пожалуй надо к старостильникам. Они послали экуменизм к чёртовой матери изначально, в 1924 г.


А почему не скорбеть об утрате единства двум не утратившим апостольской благодати Церквям? Мы признаем Таинства католиков, они признают наши Таинства.

Что не так? Это давнишняя ситуация.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #118 - 25.02.2016 :: 07:03:34
 
Шторм писал(а) 25.02.2016 :: 00:34:10:
мечтания, что православные могут объединиться с католиками под эгидой своей правоты, очень мало соотносятся с реальностью.


Я разве с этим спорил? Да, это пустые мечтания. Возможен лишь компромисс.

Примерно так:

Цитата:
Современная Католическая Церковь не настаивает на обязательности принятия "филиокве" — еще в 1742 г. Папа Бенедикт XIV указал это относительно Восточных Церквей. Более того, 6 декабря 1987 г. в соборе Св. Петра в Риме Папа Иоанн Павел II и Патриарх Константинопольский Димитрий прочитали вместе по-гречески Символ веры без "филиокве", явив тем самым братскую любовь и готовность к диалогу.


Шторм писал(а) 25.02.2016 :: 00:34:10:
Ведь все эти отцы церкви (кафолической) и учили тому же, чему учат догматы о филиокве, чистилище и НЗДМ.
И церкву они Римскую понятно нахваливали все, как например "православный" Ириней Лионский.


Филиокве слабенький камень для преткновения, православию по большому счету прлевать на догмат о чистилище - мы все равно молимся об умерших, а НЗДМ вообще может пониматься в зависимости от взглядов конкретного православного - на то догмата нет.

Шторм писал(а) 25.02.2016 :: 00:34:10:
Прото-индульгенции появились в 8 веке в Византии, если не ошибаюсь. Вы бы Волконского почитали, прежде чем твердить о правильности православия.
Вы ещё скажите, что прото-инквизиции не было в I тсчл, что это злые католики только придумали еретиков пытать.


Смайл

Брат во Христе, я тут хоть раз ляпнул, что католики не правы, а православные правы? Смайл

Немного сбавьте накал и перечитайте меня.

Я даже утверждать не берусь, что верующие правы, а атеисты не правы.

Другой вопрос, что ну серьезно же - чистилище - это бюрократизм чистой воды, подстроенный под необходимость чисто человеческую возносить молитвы за умерших. Просто православные не заморачиваются с созданием лишней сущности, особенность менталитета, не более. В трудах Отцов Церкви нет догмата о чистилище, есть догадки. Сравните вопрос Троицы и вопрос о чистилище - сами все поймете.

А рассуждения о том - во что верили первые христиане - чего там не было, а чего было - бросьте. Первые христиане верили в Евангелие о распятом Мессии - и то ли он был Богом, то ли человеком, то ли Богочеловеком - они разбирали крайне слабо, они стояли к этому событию ближе.

Их потомки же занялись изучением святых текстов, собсна как и завещал Мессия, дабы твердо отвечать язычникам и неверующим - в чем суть их веры.

Вот и всё, собсна.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #119 - 25.02.2016 :: 07:30:58
 
Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 21:01:41:
И у чём "точность"?

Давно, еще в 70-х годах попалась статья о древнем трактате по восточной медицине. Автор говорил, что в трактате был текст... о сражениях: о наступлении, битвах, отступлении, разгромах и пр. Но тем не менее это был трактат о медицине, причем, весьма грамотный, так как он необычайно точно по тем временам описывал сам процесс и причины заболевания. Однако описание было в кодах сражения и для того, чтобы понять, надо было отрешиться от верхнего образно-смыслового слоя и увидеть лишь динамичную модель, описываемую там.

Так обстоит дело  (во многих случаях) и со священными писаниями.
Образ Троицы - это очень точная модель сути нашего трехмерного мира. Но Троица это не только размерность: сама основа нашего мира неразрывно троична - материя, энергия, информация (в смысле способности отражения в процессе контактов). Троица вездесуща, нет ничего вне Троицы.

Если у вас нет аллергии на геометрию, посмотрите работу профессор Раушенбаха "Логика троичности", где он выводит все качества Троицы на примере обычного вектора.
https://docs.google.com/file/d/0By5Q15r42FKBcDlMVlFMai1UOFE/edit?pref=2&pli=1
Цитата:
«В богословии меня интересует логическая сторона, и мне удалось доказать одно положение, которое до сих пор не было известно. Понятие Троицы всегда считалось алогичным — три Бога составляют одного Бога, как это может быть одновременно: три и один? Когда мы говорим о святости Троицы, нам не с чем из повседневной жизни ее сравнивать, святость свойственна лишь божественному. Но когда речь заходит о триединости, то человеческий ум невольно ищет аналогии в повседневной жизни, хочет увязать это понятие с формальной логикой. Я сказал себе: будем искать в математике объект, обладающий всеми логическими свойствами Троицы, и если такой объект обнаружится, то тем самым будет доказана возможность логической непротиворечивости структуры Троицы и в том случае, когда каждое Лицо является Богом. И четко сформулировав логические свойства Троицы, сгруппировав их и уточнив, я вышел на математический объект, полностью соответствующий перечисленным свойствам, — это самый обычный вектор с его тремя ортогональными составляющими».
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать