Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Печать
Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство (Прочитано 72609 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #140 - 03.03.2016 :: 16:49:52
 
Владимир В. писал(а) 03.03.2016 :: 16:30:18:
Вопрос: какое отношение все это имеет к Ферраро-флорентийской унии?


Ну типа она как бы и дала начало выделению московского патриархата и витку противостояния католиков и православных.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #141 - 03.03.2016 :: 18:08:21
 
Мне кажется решение проблемы может быть только одно - вынести оффтоп в другую тему. Да и не такой уж тут сильный оффтоп я бы сказал.
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #142 - 03.03.2016 :: 18:10:37
 
Могу вынести если очень надо - отвечу в другой теме, я не из стеснительных.
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #143 - 05.03.2016 :: 16:08:31
 
Zealot писал(а) 02.03.2016 :: 20:37:46:
Есть только одна истина и она неизменна.


Ну вот, а католики и православные постоянно менялись.

Шторм писал(а) 02.03.2016 :: 18:22:20:
Это был бы уже не я, так что не актуально.


Все так говорят (с). А на практике? как ещё говорят хочешь жить умей вертеться


Шторм писал(а) 02.03.2016 :: 18:22:20:
Надо понимать во что ты веришь.


Это само собой. Так а не вера ли главный критерий? А их ведь сейчас очень много - конфессий христианский. И что самое интересное - строго говоря если, то ни одна даже близко не приближается к той, которая есть в Библии. Да и саму Библию ведь редактировали под себя.


Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #144 - 05.03.2016 :: 18:07:50
 
Zealot писал(а) 25.02.2016 :: 06:54:04:
В нем тоже нет.


Так на то Вы и православный, что нет. Однако реальность показывает иное:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%
D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Может ли Бог создать свою копию?

Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 17:23:52:

Святая Троица образует понятие Бог, который открывается людям в лице Сына, Отца и Духа.


Вы не слышите моих аргументов. Православные лозунги на них не отвечают. Без разницы - открывается, не открывается. Вопрос что есть тогда сия троица? Сверхличность какая-то получается, но это не очень то вяжется с Библией.


Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 17:23:52:

Нет, они и есть этот источник.


Тогда вообще непонятно, что их объединяет. А вот тут понятно: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D
0%B9_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4



Шторм писал(а) 24.02.2016 :: 17:23:52:
Даже в Ветхом Завете была.


Это всего лишь нездоровая фантазия Андрея Рублёва. Там же прямо написано чуть позже - и пришли те два ангела в Содом. Там были Бог (Бог-Отец по-Вашему) и два ангела, вот и всё. Так-то тринитарное воображение конечно стремиться где-попало видеть троицу, даже в языческом мифе из Бытия, где боги сотворили небо и землю.


Да и сама история этого "шедевра" Рублёва - полный пшик.

https://www.youtube.com/watch?v=iQEp1WauWbM
Цитата:
В частности, коль скоро сегодня встретились, могу потратить на это время и рассказать про историю рублёвской иконы, и о роли доцентов в создании национального символа. Всё очень смешно. Понятно, что когда-то «Троица» Рублёва упомянул Стоглавый собор, и это всегда равносильно тому, что XXII съезд КПСС отметил наилучший роман о сталеварах – вот так и надо писать. Ладно. Потом Карамзин в V томе вспоминает этого Андрея Рублёва и сразу же поклонники Карамзина, то есть Мусин-Пушкин, Сахаров и ещё несколько человек объявляют этого Андрея Рублёва невероятным гением, а его работы абсолютным совершенством древнерусского искусства. Вдохновляется такой Иванчин-Писарев, который находит эту икону, её не надо долго искать, она висела в Троице-Сергиевой Лавре, и тоже заходится перед ней в восторженных, совершенно невероятных словоизлияниях: что это и есть совершенство, это и есть полное великолепие, это и есть наше настоящее, национальное, древнее, великое искусство. Ему удаётся заразить этими восторгами и славянофилов и Николая I, и все начинают восхищаться «Троицей» Рублёва или тем, что они принимают за «Троицу» Рублёва. Оговоримся. Проходит ещё какое-то время и возникает два таких факта, как, по-моему, Успенского заметки о старинном русском иконописании, книга, в которой Рублёв уже просто преподносится как гений, а «Троица» как шедевр, и был такой ещё общий словарь всех художников России, по-моему, 1894 года издания, Собко, в котором тоже самое утверждается. И наконец, слава «Троицы» становится настолько велика этой иконы, что государство в лице Археографической комиссии и иконописца Гурьянова решается совершить государственную реставрацию этой иконы. Икону снимают, и тут выясняется феноменальный очень пикантный факт. Оказывается Мусин-Пушкин, Иванчин-Писарев, Николай I, Собко и Успенский видели пять совершенно разных изображений. Просто к этим изображениям была приделана такая табличка – «шедевр», и они послушно следовали этой табличке. Дело в том, что икона постоянно подвергалась поновлению, и только за XIX век её поновили три или четыре раза, то есть все эти люди видели совершенно разное изображение. Что такое поновление? Это пришёл иконописец какой-нибудь Ивашка Малышев, ну, смотрит: ну, лики стали тёмненькие и не видны. Действительно, икона живёт в химически агрессивной среде: всякие поцелуи старушек, брызги свечного воска, масла, перепады температур, сырость и так далее. Лики тёмные, одёжек не видно, ну, давайте это всё красиво раскрасим. И красиво раскрашивали. И когда за икону взялся Гурьянов, он начал снимать слои и понял, что на самом деле хвалили совсем не древнерусскую живопись. На самом деле хвалили очень примитивное а-ля палехское письмо, которое никакого отношения к так называемому даже этому искусству не имеет. Но Гурьянов тогда ещё не умел делать нормальную реставрацию, он просто ещё раз записал эту «Троицу» сверху. И только в 1926 году большевики предприняли серьёзную реставрацию шедевра, они сняли все слои к чёртовой матери, и получили то, что мы имеем сегодня. То есть, вот это что-то с линялыми крыльями, с такими сосисковидными пальцами без суставов, с непонятными анатомическими параметрами этих рук, с такими одутловатыми, очень схематично нарисованными дамскими физиономиями и кривой чашкой на столе. Но деваться было уже некуда. Уже слава шедевра была прописана везде – во всех учебниках. По поводу кривой чашки доценты от искусствоведения тоже долго бодались, объясняли необыкновенный магический смысл, мистика. Но я подозреваю, что всё проще, потому что великий художник Земли Русской Андрей Рублёв рисовать не умел. И, если бы Вы его попросили изобразить, ну, не знаю, бутылку, трубку с дымом, скелет тираннозавра или предположим, сеятеля, то результат был бы точно таким же как у Остапа Бендера на известном агитационном пароходе. И не потому, что Рублёв был плохой или не талантливый, это вообще не обсуждается, он раскрашивал, он ничего больше не делал, ему ничего не разрешено было больше делать. Единственная новация в «Троице» по сравнению со всеми остальными – это полосочка на гиматии среднего ангела. Дело в том, что не было рисовальческих школ, их просто не было в природе, в принципе, в России в тот момент. В Европе уже были всякие Джотто и Фра Анджелико Беато да Фьезоли, у нас не было ничего. У нас просто никто не учился рисовать, и это было не нужно. Тем не менее, посмотрите какова сила доцентов. И теперь действительно все загипнотизированы до такой степени, что это является национальным шедевром.

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #145 - 05.03.2016 :: 19:11:36
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 18:07:50:
Может ли Бог создать свою копию?


Может, но не хочет.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 18:07:50:
Вы не слышите моих аргументов. Православные лозунги на них не отвечают. Без разницы - открывается, не открывается. Вопрос что есть тогда сия троица? Сверхличность какая-то получается, но это не очень то вяжется с Библией.


Зачем усложнять, Бог принципиально непознаваем и одновременно Он прост. Мы говорим о Его чертах, так как способны их увидеть, не более.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 18:07:50:
Там же прямо написано чуть позже - и пришли те два ангела в Содом. Там были Бог (Бог-Отец по-Вашему) и два ангела, вот и всё.


Ага ну.

Цитата:
17 Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!


Лот вполне видит в них Владыку.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #146 - 05.03.2016 :: 19:13:49
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 16:08:31:
Ну вот, а католики и православные постоянно менялись.


Ну и шут с ними. Люди вообще изменчивы.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 16:08:31:
А на практике?


А на практике мы рождаемся там, где родились.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 16:08:31:
Это само собой. Так а не вера ли главный критерий? А их ведь сейчас очень много - конфессий христианский. И что самое интересное - строго говоря если, то ни одна даже близко не приближается к той, которая есть в Библии. Да и саму Библию ведь редактировали под себя.


"не приближается" в каком смысле? Христиане не реконструкторы библейские.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #147 - 05.03.2016 :: 19:44:35
 
Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:11:36:
Может, но не хочет.


А если бы захотел, то чтобы тогда получилось? Ну ладно - этот вопрос ещё куда ни шло, но вот про камень, который не может сам поднять - это вообще жесть.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 18:07:50:
Зачем усложнять, Бог принципиально непознаваем и одновременно Он прост. Мы говорим о Его чертах, так как способны их увидеть, не более.


Но они же не должны быть противоречивыми. Где грань между непознаваемостью и познаваемостью? Всемогущий, всеблагой, вседовольный - это ведь всё познаваемость.
Кстати зачем вседовольному создавать мир и человека? Тоже непонятно.


Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 18:07:50:

Ага ну.

Цитата:
17 Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!


Лот вполне видит в них Владыку.


А почему не владыки тогда, если перед ним 2 лица троицы? Может быть дело в том, что ангел - это вестник, и он обращается тут к Богу? Или к одному из ангелов? (ещё вероятнее) А учитывая то, что они названые (всё же!) ангелами, а не Богами, или ипостасями, не выглядит ли сие крайне неправдоподобным? А почему евреи тогда не верят в троицу, как Вы себе объясняете?
И Вы всерьёз считаете, что жители Соддома хотели изнасиловать Иисуса Христа и святого духа?



Наверх
« Последняя редакция: 05.03.2016 :: 20:05:51 от Шторм »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #148 - 05.03.2016 :: 19:53:29
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 19:44:35:
если бы захотел, то чтобы тогда получилось? Ну ладно - этот вопрос ещё куда ни шло, но вот про камень, который не может сам поднять - это вообще жесть.


Есть такой камень - это собсна человек и есть.

Бросьте, это вопрос не парадокс, а ловушка скудного лингвистического аппарата, не более.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 19:44:35:
Но они же не должны быть противоречивыми. Где грань между непознаваемостью и непознаваемостью? Всемогущий, всеблагой, вседовольный - это ведь всё познаваемость.
Кстати зачем вседовольному создавать мир и человека? Тоже непонятно.


Противоречия видим только мы, не факт, что они имеют место быть.

Ну вопрос зачем вообще избыточен. тут, наверное, правильнее всего ответить - потому что. Мы не можем оценить Замысел во всей полноте ибо являемся частью системы. Над ней только Бог. Ему и виднее.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 19:44:35:
А почему не владыки тогда, если перед ним 2 лица троицы?


Потому что они едины. Смайл

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 19:44:35:
Может быть дело в том, что ангел - это вестник, и он обращается тут к Богу? Или к одному из ангелов? (ещё вероятнее) А учитывая то, что они названые (всё же!) ангелами, а не Богами, или ипостасями, не выглядит ли сие крайне неправдоподобным? А почему евреи тогда не верят в троицу, как Вы себе объясняете?
И Вы всерьёз считаете, что жители Соддома хотели изнасиловать Иисуса Христа и святого духа?


Ну мы уже в тонкости стали углубляться и погрязать в деталях, а богохульствовать я не готов. Просто хочу обратить внимание, что слова Лота вполне достойны внимания.

Нет, я не сторонник вольных трактовок, но тут нельзя не признать, что звучит и впрямь неоднозначно.

Да и вообще не хотел бы в этой теме и подобном тоне обсуждать этот вопрос.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #149 - 05.03.2016 :: 20:01:26
 
Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:13:49:
Ну и шут с ними. Люди вообще изменчивы.


Ну так может легче предположить, что католики и православные - это вообще не настоящие христиане?
В связи с этим интересно сказанное  специалистом по древним текстам, переводчиком с коптского языка Дмитрием Алексеевым:

Христианская гетеродоксия. Традиционное представление, будто бы ортодоксальные вероучение, таинства и иерархия были унаследованы церковью непосредственно от апостолов, а ереси возникали как тупиковые ответвления от магистрального течения, является анахроничным и прямо ложным. Напротив, христианство I-III столетий было многообразным и полицентричным, а то течение, которое впоследствии объявило себя "кафолической апостольской церковью", предлагало всего лишь одну из возможных версий христианского учения, начиная с середины II века получившую значительное распространение в Риме и в ряде общин, так или иначе связанных с римской. Одержать убедительную победу над своими оппонентами этому течению удалось значительно позже и только с помощью властей Римской империи, практически без перехода переключившихся с гонений на всех христиан без исключения на преследования "еретиков", то есть христиан, чья вера не совпадала с той ортодоксальной версией, которая была провозглашена официальной религией империи. Уже в 385 году по доносу кафолических епископов были подвергнуты пыткам и казнены "еретик" Присциллиан и шестеро его учеников. 22 ноября 407 года законом Аркадия, Гонория и Феодосия Младшего "ересь" была приравнена к государственной измене. Естественно, союз с языческой империей не мог обойтись для ортодоксальной общины без моральных потерь. В обмен на далеко не "все царства вселенной" ей пришлось поклониться "святому равноапостольному" языческому императору, всемилостивейше согласившемуся принять на себя нелёгкую обязанность председательствовать на церковных соборах и принимать решение, какие именно доктрины и епископы являются ортодоксальными, а какие нет.


http://kenoma.chat.ru/gnost/gnosis.htm

А уразумев то, что гностицизм всё же не может быть той самой апостольской церковбью, мы уже совсем близко подойдём к истине.


Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:13:49:
А на практике мы рождаемся там, где родились.


Ну вот я и говорю - родились бы Вы в Иране, веровали бы в Аллаха. Но какое это отношение имеет к итисне в мировоззренческом вопросе?

Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:13:49:
"не приближается" в каком смысле?


В вероучении. Ну вот например в НЗ епископ может быть женат, а в РПЦ нет, а потом оказывается, что каждый 6 епископ в ней - гей.

Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:13:49:
Христиане не реконструкторы библейские.


Почему же нет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4,_%D0%9A%D1%83%D1%80
%D1%82

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D1%83%D
0%B7%D0%B5%D0%BD,_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #150 - 05.03.2016 :: 20:17:33
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 20:01:26:
Ну так может легче предположить, что католики и православные - это вообще не настоящие христиане?


Христианин - это тот, кто смотрит на Христа глазами апостолов. И католики, и православные и кальвинисты смотрят. Христиане.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 20:01:26:
Ну вот я и говорю - родились бы Вы в Иране, веровали бы в Аллаха. Но какое это отношение имеет к итисне в мировоззренческом вопросе?


Сама постановка "родился бы где-то" уже содержит логическую ошибку. Как будто существует некто, кто рождается в том или ином месте. "Я" делает среда.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 20:01:26:
В вероучении. Ну вот например в НЗ епископ может быть женат, а в РПЦ нет, а потом оказывается, что каждый 6 епископ в ней - гей.


А это реально имеет значение для Спасения конкретной особи?

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 20:01:26:
Почему же нет?


Ну потому что.

Не реконструкторы и все. Кто сказал, что христианство - это застывший неизменяемый догмат?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #151 - 10.03.2016 :: 16:58:30
 
Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 20:17:33:
Христианин - это тот, кто смотрит на Христа глазами апостолов. И католики, и православные и кальвинисты смотрят. Христиане.


А Свидетели Иеговы христиане?

С Вашими бы взглядами да в масонскую ложу. Думаю Вам бы подошло - "Великий ноевский патриарх или прусский рыцарь".


Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 20:01:26:
Сама постановка "родился бы где-то" уже содержит логическую ошибку. Как будто существует некто, кто рождается в том или ином месте. "Я" делает среда.


Тут я вижу Ваше сознание неприступная стена, расскажите лучше, как в Венецию попали. Смайл

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 20:01:26:
А это реально имеет значение для Спасения конкретной особи?


Думаю да, в послании Галатам Павел пишет, что он "остались без Христа" всего лишь за одно отступление от христианства. А в ВЗ часто сказано - не уклоняйся ни вправо, ни влево.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 20:01:26:
Ну потому что.

Не реконструкторы и все. Кто сказал, что христианство - это застывший неизменяемый догмат?


А Вы считаете, что божья истина - изменяется как флюгер на ветру? Вот в этом-то и неправота кафоликов. Вселенские соборы были выдуманы для того, что "заменить заповедь Божью преданием человеческим".
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #152 - 10.03.2016 :: 19:24:27
 
Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:53:29:
[
Есть такой камень - это собсна человек и есть.

Бросьте, это вопрос не парадокс, а ловушка скудного лингвистического аппарата, не более.


Не надо сразу перескакивать на теодицею - она не более чем невразумительная богословская болтовня.


Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 19:44:35:
Противоречия видим только мы, не факт, что они имеют место быть.


Вы не понимаете, что попадате таким образом в ловушку. Ибо я не будучи дурак разумеется приведу Вам Ин. 2 глава - чудо в Кане Галилейской. Согласно такому подходу апостолы не обязаны были уверовать в Иисуса - сказали бы ну и чё там что вода в вино претворилась, это для нас только диво, так что Иисус не Сын Божий, а что-то вроде уличного мага Дэвида Блэйна.

А что до видения противоречий - вот Вас самый элеменатрный пример:


Марк 15:25 Был час третий, и распяли Его

Иоанн 19:14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!


Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 19:44:35:
Потому что они едины. Смайл


Уже какая-то святая двоица получается. Смайл

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 19:44:35:
Ну мы уже в тонкости стали углубляться и погрязать в деталях, а богохульствовать я не готов. Просто хочу обратить внимание, что слова Лота вполне достойны внимания.

Нет, я не сторонник вольных трактовок, но тут нельзя не признать, что звучит и впрямь неоднозначно.

Да и вообще не хотел бы в этой теме и подобном тоне обсуждать этот вопрос.


Знакомая ситуация - когда верующий не может ответить на неудобный вопрос, следуют обвинения в богохульстве. Хотя богохульства в реальности выглядят совсем иначе и тут неуместны, как и оскорбления человеков.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #153 - 10.03.2016 :: 20:17:52
 
Шторм писал(а) 10.03.2016 :: 19:24:27:
Не надо сразу перескакивать на теодицею


Шо?

Шторм писал(а) 10.03.2016 :: 19:24:27:
Ибо я не будучи дурак разумеется приведу Вам Ин. 2 глава - чудо в Кане Галилейской. Согласно такому подходу апостолы не обязаны были уверовать в Иисуса - сказали бы ну и чё там что вода в вино претворилась, это для нас только диво, так что Иисус не Сын Божий, а что-то вроде уличного мага Дэвида Блэйна.


Извините, это какой-то набор слов?

Шторм писал(а) 10.03.2016 :: 19:24:27:
Марк 15:25 Был час третий, и распяли Его

Иоанн 19:14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!


Я что - утверждаю, что в Писании нет неоднозначных мест и что оно всюду верно и нигде не ошибается?

Шторм писал(а) 10.03.2016 :: 19:24:27:
Знакомая ситуация - когда верующий не может ответить на неудобный вопрос, следуют обвинения в богохульстве. Хотя богохульства в реальности выглядят совсем иначе и тут неуместны, как и оскорбления человеков.


Знакомая ситуация - если не желаешь общаться на уровне коровника - тебе говорят, что не пацан.

Вы, по-моему, теряете вообще нить обсуждения начальную и начинаете растворяться в совершенно ничего не значащих деталях, приписывая мне в своем воображении взгляды, которых я не имею.

Я вот все, что вы говорите слушал из уст атеистов, антиклерикалов и прочих бесчетное число раз.

Я устал в ответ писать одно и тоже, это скучно.

Вы можете внятно и точно сказать - в чем вы хотели бы меня переубедить или разубедить и какой позиции придерживаетесь сами?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #154 - 10.03.2016 :: 20:24:37
 
Шторм писал(а) 10.03.2016 :: 16:58:30:
А Свидетели Иеговы христиане?


Конечно. Как и ариане, как и катары или там монофизиты.

Шторм писал(а) 10.03.2016 :: 16:58:30:
расскажите лучше, как в Венецию попали.


Через шкаф, как в Нарнию.

Шторм писал(а) 10.03.2016 :: 16:58:30:
послании Галатам Павел пишет, что он "остались без Христа" всего лишь за одно отступление от христианства.



Цитата:
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.  2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.  3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.  4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,  5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.  6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.


Вот не люблю, когда сознательно идет подлог.

Шторм писал(а) 10.03.2016 :: 16:58:30:
А Вы считаете, что божья истина - изменяется как флюгер на ветру? Вот в этом-то и неправота кафоликов. Вселенские соборы были выдуманы для того, что "заменить заповедь Божью преданием человеческим".


Уважаемый, но католицизм еще более гибок в этом смысле.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #155 - 10.03.2016 :: 21:02:45
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 18:07:50:


Блин.

Я как то даже не обратил внимания. Теперь дошло.

Вы внимаете животному по кличке Невзоров?

Ааа, вот оно че. Простите, ищите себе другие уши. Это все без меня, пожалуйста. Это как с зачумленным здороваться. Поститесь года два, может, отпустит. Всего наилучшего.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #156 - 10.03.2016 :: 21:24:44
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 18:07:50:
и понял, что на самом деле хвалили совсем не древнерусскую живопись. На самом деле хвалили очень примитивное а-ля палехское письмо


Все, я ору.

Шторм... Вы феерический. Ну вы поняли.

Вот заметьте, я время потратил на эту чушь.

Немного, но все же.

Мусин-Пушкин не видел реставрацию палеховскую. Иванич-Писарев тоже, он в сороковых в заметках упомянул. И николай первый не видел.

Короче, все. В пень.



Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #157 - 10.03.2016 :: 21:38:47
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 18:07:50:
И только в 1926 году большевики предприняли серьёзную реставрацию шедевра, они сняли все слои к чёртовой матери, и получили то, что мы имеем сегодня.


Феерический.  Смайл

Смех Смех Смех

че за 1926, че за "большевики")))
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #158 - 13.03.2016 :: 00:17:31
 
Zealot писал(а) 10.03.2016 :: 21:24:44:
Все, я ору.

Шторм... Вы феерический. Ну вы поняли.


Не совсем. Феерический подразумевает что-то грубое, или не подразумевает.

Zealot писал(а) 10.03.2016 :: 21:24:44:
Вот заметьте, я время потратил на эту чушь.


Да я тут на Вашу чушь уже давно время трачу. Из разряда - ну ничего, всемогущий це не ахинея, ведь мы там чего-то не понимаем. Хотя с таким подходом можете хоть в ислам сразу обращаться, там ахинеи ещё больше.

Zealot писал(а) 10.03.2016 :: 21:24:44:
Немного, но все же.

Мусин-Пушкин не видел реставрацию палеховскую. Иванич-Писарев тоже, он в сороковых в заметках упомянул. И николай первый не видел.

Короче, все. В пень.


Что немного? Откуда сия критика? Вы прочли ура-православную версию какую-то и типа уже опровергли Невзорова? Невзоров то конечно бывает и ошибается, но учитывая тот примитивизм, что я слышал здесь о религии от Вас ранее, мне куда проще предположить иное.



Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Ферраро-флорентийская уния и апостольское преемство
Ответ #159 - 13.03.2016 :: 00:18:57
 
Zealot писал(а) 10.03.2016 :: 21:38:47:
Феерический.  Смайл

Смех Смех Смех

че за 1926, че за "большевики")))



Думаю что-то похожее на это: https://www.skeptik.net/miracles/relic.htm

Ой дурять вас попы православные, ой дурять...
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Печать