Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14
Печать
Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк) (Прочитано 84511 раз)
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #180 - 25.10.2013 :: 12:36:14
 
Алент писал(а) 25.10.2013 :: 12:27:32:
Я не интересовалась глубоко историей с Жанной д'Арк, но как человек, изучавший психологию, знаю, что групповое программирование экзальтированной девушки - как два пальца...


Поинтересуйтесь историей этой святой. Она ещё и будущее "программировала". Говорила как будет, и так и случалось. Самые крутые супер-богословы Франции в Пуатье не нашли в ней ничего ненормального. И в Париже ничего не могли ей предъявить кроме того, что она в заточении опять одела мужское платье, когда женское у нее отобрали. Вела себя абсолютно нормально и естественно для 17-ти летней девушки христианки.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #181 - 25.10.2013 :: 12:44:02
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:36:14:
Поинтересуйтесь историей этой святой. Она ещё и будущее "программировала". Говорила как будет, и так и случалось.

Я уже писала, что не отрицаю феномена озарения. Все может быть.

В наше время очень легко отслеживать эффективность предсказаний, но почему-то их не густо... Мягко говоря.
Может, и в исторические времена предсказание это, скорее, послезнание. Ведь о предсказаниях говорят свидетели.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #182 - 25.10.2013 :: 12:57:11
 
Алент писал(а) 25.10.2013 :: 12:44:02:
Я уже писала, что не отрицаю феномена озарения. Все может быть.


Феномен озарения не отрицаете. Феномен святой, которая пообщалась с Ангелом и святыми и пошла легко перекроила политическую карту материка вы же тоже не отрицаете? Раз все может быть, то давайте соблюдать презумпцию неизвестности и допустим это как один из вариантов? Смайл

Алент писал(а) 25.10.2013 :: 12:44:02:
В наше время очень легко отслеживать эффективность предсказаний, но почему-то их не густо... Мягко говоря.
Может, и в исторические времена предсказание это, скорее, послезнание. Ведь о предсказаниях говорят свидетели


Ну да, все договорились, чтобы обмануть потомков и промыть им мозги. Прямо масоны какие-то и теневое правительство было во Франции тогда. Жаль, что англосаксы, как будущий оплот демократии и прав человека их не завоевал тогда Смайл
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #183 - 25.10.2013 :: 13:08:16
 
Нет, никто не договаривался, это не нужно. Опять-таки исследования психологов показали, что есть такое явление, как феномен свидетеля. Когда все видели одно, а рассказывают совершенно по-разному. А потом в действие вступает механизм распространения слухов и все - до дейстительного положениявещей уже не докопаешься.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #184 - 25.10.2013 :: 13:11:11
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:00:14:
Там было общение с Архангелом Михаилом и святыми, которые подготовили Жанну к миссии не дать англосаксам уничтожить французскую государственность.


ОМГ  Ужас вообщем то на этом давайте закончим с вами двустороннюю дискуссию о религиях. Я изучал историю религий и так же знаком с трудами фанатиков. Но пожалуй дискуссии не выйдет на эту тему.

Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:03:46:
Могла сказать не могу, мне не по силам. Никто ее не неволил. Шла сама, радовалась, смеялась, острила, глумилась над генералами-ветеранами за их тупость и недальновидность и т.д..


Историк - это специалист, который рассказывает людям о том, чего не видел, на основании того, в чем сам сомневается. Вы явно не сомневаетесь. Не нужно навязывать то, что вам "кажется".

Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:21:35:
Религия - это связь человека с Богом. Цель - спасение.


Религия, это один из первых инструментов подавления воли, повиновения и управления массами. Цель - управление.

Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:10:32:
Террористы производятся сами собой


Терроризм - искусственно созданный образ врага, согласно нео консерваторской теории управления. В основу заложены во много Исламские радикальные учения для оправдания атак перед самими исполнителями - аналогично Крестовым походам под флагом Христианства.

Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:21:35:
Промывка мозгов - это действие одной группы людей на другую группу людей с целью побудить их делать то, что в интересах первой группы.


Этой истории более 3х тысяч лет. И все успешно. Вот Вы пример)) По крайней мере пропаганда в каждом посте)
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #185 - 25.10.2013 :: 13:11:50
 
Насчет общения с ангелами ничего сказать не могу. Феномен озарения  может проявляться в разных формах.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #186 - 25.10.2013 :: 13:17:22
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:36:14:
Она ещё и будущее "программировала". Говорила как будет, и так и случалось.


Мыслит аналитически, использую знания о предыдущей истории и простейшии тенденции - ничего сложного и сверхестественного в этом нет. Это есть в любом мало мальски талантливом лидере. А "програмировать будущее" - это из серии фантастических мультиков.

Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:36:14:
Вела себя абсолютно нормально и естественно для 17-ти летней девушки христианки.


17 лет - это почти ребенок - и она подняла восстание - и это нормально для  этого возраста девушки  Нерешительный

Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:57:11:
Феномен святой, которая пообщалась с Ангелом и святыми и пошла легко перекроила политическую карту материка вы же тоже не отрицаете? Раз все может быть, то давайте соблюдать презумпцию неизвестности и допустим это как один из вариантов?


Раз все может быть, давайте не отрицать,  что древние славяне летали на драконах.... Круглые глаза

Я, конечно, утрирую, можно допустить, что эта фигура серьезно повлияла на политическую и социальную составляющую. Но не то, что она общалась с "ангелами".
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #187 - 25.10.2013 :: 13:23:27
 
"Религия, это один из первых инструментов подавления воли, повиновения и управления массами. Цель - управление."

А вот тут вы сами проводите идею всемогущего начала, которое создает нечто, могущее управлять людьми во времени и пространстве.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #188 - 25.10.2013 :: 13:30:29
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:00:14:
давайте не уходить в атеистические "иллюзии", что Бога нет и т.д.


не атеистические, а реалистические. И ни разу не иллюзии..

Алент писал(а) 25.10.2013 :: 13:23:27:
А вот тут вы сами проводите идею всемогущего начала, которое создает нечто, могущее управлять людьми


Если копнуть очень и очень глубоко, то к сожалению это имеет место быть в некоторм роде..
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #189 - 25.10.2013 :: 13:34:17
 
Василий Ловчий писал(а) 25.10.2013 :: 13:30:29:
Если копнуть очень и очень глубоко, то к сожалению это имеет место быть в некоторм роде..

Нет необходимости. Все образуется естественно.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #190 - 25.10.2013 :: 13:52:54
 
Василий Ловчий писал(а) 25.10.2013 :: 13:17:22:
Я, конечно, утрирую, можно допустить, что эта фигура серьезно повлияла на политическую и социальную составляющую. Но не то, что она общалась с "ангелами".
Т.е. у вас есть неопровержимые доказательства, что она не общалась с ангелами? Или это только ваша "вера"?  Смайл
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #191 - 25.10.2013 :: 13:56:25
 
Василий Ловчий писал(а) 25.10.2013 :: 13:30:29:
не атеистические, а реалистические. И ни разу не иллюзии..


Вы в плену своих "иллюзий" и они иррациональны, т.к. доказать отсуствие Бога вы никак не можете. Поэтому иллюзорно и фанатично верите в его отсутствие. Вам промыла мозги атеистическая пропаганда и вы стали её рупором Смайл С уважением
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #192 - 25.10.2013 :: 13:58:46
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 13:52:54:
Т.е. у вас есть неопровержимые доказательства, что она не общалась с ангелами? Или это только ваша "вера"?


У вас в самом вопросе присутствует термин, который не имеет доказательств существования. Ни прямы ни косвенных. Поэтому ответ на этот вопрос такой же, как и на вопрос, типа : "у вас неопровержимые доказательства, что драконы дышали именно огнем, а не напалмом ?" Подмигивание
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #193 - 25.10.2013 :: 14:00:18
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 13:56:25:
доказать отсуствие Бога вы никак не можете

Будем корректны: доказать присутствие Бога тоже невозможно.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #194 - 25.10.2013 :: 14:05:08
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 13:56:25:
вы стали её рупором


Эм.. Я вообще говорю об историческом эпизоде, связанным с рыцарством. И вы приводили некие тезисы, подкрепляя их "фактами" "божественного" происхождения, коии я не воспринимаю, как факты или гипотезы. Ибо это несерьезно и ненаучно. На что я вам и указал. Я не пропагандирую что-либо. А вот вы как раз этим и занимаетесь. Я о рыцарстве, а вы о боге.... С уважением  Смайл

Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 13:56:25:
Вы в плену своих "иллюзий" и они иррациональны, т.к. доказать отсуствие Бога вы никак не можете. Поэтому иллюзорно и фанатично верите в его отсутствие.


Это несерьезно - я не могу доказать отсутствие бога так же, как и его присутствие. Вы верите в зеленых человечков? А доказать их отсутствие никак не можете. Более того - никто не может доказать отсутствие чего либо, если оно вымышлено - это просто невозможно. Никак. Насчет того, что я верю в чьё то отсутствие - я не занимаюсь верованиями или неверованиями. Я живу и каждый день учусь этому )
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #195 - 25.10.2013 :: 14:13:10
 
Василий Ловчий писал(а) 25.10.2013 :: 14:05:08:
Это несерьезно - я не могу доказать отсутствие бога так же, как и его присутствие. Вы верите в зеленых человечков? А доказать их отсутствие никак не можете. Более того - никто не может доказать отсутствие чего либо, если оно вымышлено - это просто невозможно. Никак. Насчет того, что я верю в чьё то отсутствие - я не занимаюсь верованиями или неверованиями. Я живу и каждый день учусь этому )


Вот я и говорю, что наши с вами "веры" ничем не отличаются. Вы верите в то, что Бога нет. Я верю в то, что он есть. Я не могу допустить, что Бога нет. Вы не можете допустить, что Бог есть. Обе наши позиции "несерьезны" и "ненаучны". В зеленых человечков я не верю и тоже живу и учусь Смайл
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #196 - 25.10.2013 :: 14:18:47
 
Алент писал(а) 25.10.2013 :: 14:00:18:
Будем корректны: доказать присутствие Бога тоже невозможно.


Правильно. Поэтому можно только "верить" что Он есть. Или "верить", что Его нет. А достоверно научно "знать" то или другое невозможно Смайл Вот я и предлагаю уважать презумпцию неизвестности и "серьезно" допускать то, отсутствие чего не доказано Смайл
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #197 - 25.10.2013 :: 14:19:12
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 14:13:10:
Вот я и говорю, что наши с вами "веры" ничем не отличаются. Вы верите в то, что Бога нет. Я верю в то, что он есть. Я не могу допустить, что Бога нет. Вы не можете допустить, что Бог есть. Обе наши позиции "несерьезны" и "ненаучны".

Не совсем так. Человек, отрицающий наличие Бога, может ответственно и доказательно заявлять, что он совершает конкретные действия и получает результат (или выявляет причины неудачи) без присутствия высшей силы (если полагать, что Бог - личность).
А вот верующий не может продемонстрировать что-то, показывающее, что здесь и сейчас есть присутствие Бога.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #198 - 25.10.2013 :: 14:24:18
 
@
Василий Ловчий

Между прочим, я сейчас читаю "Идеологию меча" Жана Флори. А вы? Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #199 - 25.10.2013 :: 14:26:25
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 14:18:47:
Вот я и предлагаю уважать презумпцию неизвестности и "серьезно" допускать то, отсутствие чего не доказано


Я уже писал, что уважаю вашу позицию. А вот то, что я пытался донести до вас всеми предыдущими постами, что не надо в исторических эпизодах приписывать какие либо конкретные действия "высшим силам". Есть цели и действия, есть причины и следствия. Мотивация какая ? Ну фанатики много делом натворили с религиозной мотивацией. Вот только и фанатики эти такие же люди. И действовали руками и головой, а не чудесами. Вот, что я хотел сказать. Если вы верите - ну ради бога. Только любые исторические тезисы нужно преподносить так, чтобы это могли понять все. А не только те, кто исповедует ту или иную религиозную школу.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14
Печать