Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 14
Печать
Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк) (Прочитано 84287 раз)
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
15.10.2013 :: 12:23:18
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу попросить у вас помощи в поиске информации - в поисковиках результат - 0...
Речь идет о писателе-историке Жане Флори (рыцарство в средние века). Его труд очень любопытен, но для должного анализа мне необходимо узнать о нем самом, о его взглядах, о возможных приверженностях к каким-либо политическим течениям, что в совокупности могло влиять на его труды. Чтобы не быть предвзятым. Все, что я смог найти, это то, что он 37го года рождения и швейцарец. Так же несколько ученых степеней. И все.
Благодарю за любую помощь! Возможно кто-то знаком с его трудами или знает какие то специализированные сайты. Заранее спасибо, с Уважением !  Нерешительный Ужас
Наверх
 

2204926.jpg (20 KB | )
2204926.jpg
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #1 - 15.10.2013 :: 12:59:43
 
@
Василий Ловчий

Данных мало. Вот на этом сайте есть фото, презентация 8-и книг и несколько строк о нем.
http://www.babelio.com/auteur/Jean-Flori/101003

Полная библиография - во французской Википедии
http://fr.wikipedia.org/wiki/Jean_Flori

Но ничего особо развернутого нет.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #2 - 15.10.2013 :: 13:06:37
 
Алент, спасибо ! Обе эти ссылки я находил - действительно, там только о его специальности и ученых степенях, но ничего о его личности.. Что ж за серый кардинал такой... Нерешительный  Есть упоминание о его учителе - Жорж Даби - о нем чуть больше информации, но в переводе гугла с французского - тоже мало понятно. Да и не факт, что Флори на 100% перенял взгляды Даби.. Но все-равно спасибо!
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #3 - 15.10.2013 :: 13:15:30
 
На Флибусте две его книги
Идеология меча. Предыстория рыцарства
Повседневная жизнь рыцарей в Средние века
http://flibusta.net/a/31742
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #4 - 15.10.2013 :: 13:16:08
 
Василий Ловчий писал(а) 15.10.2013 :: 13:06:37:
но ничего о его личности..

Так он же еще живой Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #5 - 15.10.2013 :: 13:19:24
 
Еще раз - спасибо! Но с поиском его трудов проблем нет. Проблема в отсутствии информации о нем самом, что не дает возможности правильно анализировать то, что он пишет. Нужно понимать, что могло влиять на его труды извне - чтобы правильно оценивать и понимать.
Наверх
 
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #6 - 15.10.2013 :: 13:20:37
 
Алент писал(а) 15.10.2013 :: 13:16:08:
Так он же еще живой

И дай бог ему здоровья !  Подмигивание Но, например в вики много инфы о "живых" - я ж не памятник ищу  Смех
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #7 - 15.10.2013 :: 13:21:27
 
Василий Ловчий писал(а) 15.10.2013 :: 13:19:24:
Нужно понимать, что могло влиять на его труды извне - чтобы правильно оценивать и понимать.

Вы уверены, что это действительно нужно? Тогда к каждому труду нужно прикладывать справку от психоаналитика.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #8 - 15.10.2013 :: 13:34:15
 
Алент писал(а) 15.10.2013 :: 13:21:27:
Вы уверены, что это действительно нужно? Тогда к каждому труду нужно прикладывать справку от психоаналитика.


Конечно нужно! Ну это мое мнение. Можно ведь вооружиться знаниями от какого-либо специалиста, не зная, например, что человек практиковал эзотерику или был любителем легенд или еще чего то. Например - был ярым противником христианства или наоборот - его сподвижником. Все это в совокупности  могло очень серьезно влиять на его труды - то есть надо понимать, что читаешь - он мог проводить анализ, рассматривая только со своей точки зрения, и своими исследованиями подтверждать свои взгляды. Мне не нужна справка от психоаналитика))) но какие то общие сведения о его взглядах политических и исторических, а также об идеалах или о чем то подобном. Тут множество может быть любопытных вещей. Будет некорректно оперировать тезисами о православии, приведенными каббалистами - как пример. Будет так же некорректно оперировать тезисами о второй мировой, которые приводят США или Англия. Будет некорректно оперировать тезисами о коммунизме, приводимыми Германскими "специалистами" и американскими. Так же как и нельзя оперировать тезисами о социальном развитии, которые приводять ребята, практикующие такие учения, как евгеника. и т.д. и т.д. и т.д.  Со сжатыми губами
Наверх
 
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #9 - 15.10.2013 :: 13:35:43
 
Я, как и любой любитель истории - хочу сформировать своё понимание, максимальное, на мой взгляд, имеющее отношение к истине.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #10 - 15.10.2013 :: 13:35:49
 
Василий Ловчий писал(а) 15.10.2013 :: 13:34:15:
Будет так же некорректно оперировать тезисами о второй мировой, которые приводят США или Англия.

Это еще почему? Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #11 - 15.10.2013 :: 13:37:15
 
Василий Ловчий писал(а) 15.10.2013 :: 13:35:43:
Я, как и любой любитель истории - хочу сформировать своё понимание, максимальное, на мой взгляд, имеющее отношение к истине.

Вы верите в абсолютную истину?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #12 - 15.10.2013 :: 13:38:50
 
Алент писал(а) 15.10.2013 :: 13:35:49:
Это еще почему?

В учебниках США (это общеизвестно) говориться о том, что именно они выиграли войну, (то есть без их вмешательства гитлеровцы захватили все и вся и русский народ почти не принимал участия в войне (наступательного) цифры потерь СССР занижаются, вообщем объективное искажение истории. Вот чего я и хотел бы избежать в анализе трудов Флори.
Наверх
 
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #13 - 15.10.2013 :: 13:41:43
 
Алент писал(а) 15.10.2013 :: 13:37:15:
Вы верите в абсолютную истину?

ни в коем случае. Вот какое у меня крэдо: "ИСТОРИК - это специалист, который рассказывает людям о том, чего не видел, на основании того, в чем сам сомневается"

Я люблю историю) Все, что я могу делать - это изучать и анализировать труды, вследствие и на основании чего - я формирую свои взгляды. Те взгляды, которые по моему (сугуболичному) мнению могли бы наиболее быть похожими на правду\теорию.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #14 - 15.10.2013 :: 13:50:29
 
Василий Ловчий писал(а) 15.10.2013 :: 13:41:43:
Все, что я могу делать - это изучать и анализировать труды

По-моему, так и следует поступить по отношению к работам Жана Флори. Есть критерии научности трудов, а он - современный ученый.
Зачем заморачиваться тем, кто оказывал на него влияние и каким образом. Кто это может объективно оценить?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #15 - 15.10.2013 :: 13:52:28
 
Василий Ловчий писал(а) 15.10.2013 :: 13:41:43:
Те взгляды, которые по моему (сугуболичному) мнению могли бы наиболее быть похожими на правду\теорию.

Вы никогда не присутствовали на гражданских судебных разбирательствах? В конфликте две стороны - и у каждого своя правда.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #16 - 15.10.2013 :: 14:00:40
 
Алент писал(а) 15.10.2013 :: 13:52:28:
Вы никогда не присутствовали на гражданских судебных разбирательствах? В конфликте две стороны - и у каждого своя правда.

Бывал) Тут история похожая. Только отличие в том, что я никогда не буду настаивать. Я выслушаю оппонента, возможно он меня убедит что то пересмотреть. А возможно и нет.
Алент писал(а) 15.10.2013 :: 13:50:29:
Зачем заморачиваться тем, кто оказывал на него влияние и каким образом.

Ну это дело каждого - мне искренне интересно - банально, но это так. С большим удовольствием хотел бы узнать о Флори больше, т.к. то, что он пишет, невероятно любопытно. Некоторые вещи я впервые узнал от него.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #17 - 15.10.2013 :: 14:14:52
 
Василий Ловчий писал(а) 15.10.2013 :: 14:00:40:
то, что он пишет, невероятно любопытно

Было бы интересно, если бы вы предложили к обсуждению на форуме то, что вам "невероятно любопытно".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #18 - 15.10.2013 :: 14:38:18
 
Алент писал(а) 15.10.2013 :: 14:14:52:
Было бы интересно, если бы вы предложили к обсуждению на форуме то, что вам "невероятно любопытно".


Там много тезисов. Например, если говорить о предпосылках, которые способствовали появлению рыцарства. Речь идет о 2м - 4м веках н.э. и нисходит к древнему Риму. Как известно, у римлян не было конницы, как таковой - преимущественно - это были пешие легионы. Но в империи так же было множество варваров, и многие были на стороне империи. В частности можно выделить германцев. На фоне происходящей истории происходил длительный процесс взаимопроникновения этих 2х миров - варвары романизировались, но и римляне так же впитывали традиции германцев. К определенному моменту произошла практически полная "варваризация" римских войск - то есть армия состояла в основном из варваров. Слово "варвар" подходило, как синоним слова "воин". Римляне предпочитали быть офицерами. Любое проявление кавалерийского боя у римлян - было заимствовано у варваров. (многие, считают, что корни в римской аристократии, которая вышла из некоторых римских всадниках) .

А еще любопытно то, что в 26* м году, правитель Рима начал милитаризацию оного, и запретил сенаторам восходить на военные должности, НО, общественные обязанности, которые они исполняли, трактовались, как военный долг и обозначались термином милиция (воинство) . К слову в будущем похожие обязательства будут возложены на рыцарей, такие, как защита вдов и сирот и прочее.
ЗЫ: не думал, что корни милиции так глубоко!
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #19 - 15.10.2013 :: 14:48:47
 
Василий Ловчий писал(а) 15.10.2013 :: 14:38:18:
Как известно, у римлян не было конницы, как таковой - преимущественно - это были пешие легионы.

А вот это не перестает меня удивлять. Почему? Хоть бы колесницы использовали.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 ... 14
Печать