Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14
Печать
Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк) (Прочитано 84574 раз)
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #160 - 22.10.2013 :: 10:36:05
 
Алент писал(а) 21.10.2013 :: 18:11:43:
Нематериально? Иносказательно - да. А насчет нематериальности - сомневаюсь. Религиозные учения - это тоже описание сути мира и человека.


Алент, я об этом и написал. И слово "нематериально" постарался употребить максимально осторожно, чтобы не понимали это "буквально". И вашу мысль, я так же изложил довольно точно. Прочтите еще раз)) Говоря : "как бы, нематериально" я имел ввиду что-то связанное с воображением. Надеюсь вы поняли.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #161 - 24.10.2013 :: 08:42:18
 
Василий Ловчий писал(а) 22.10.2013 :: 10:31:25:
[quote author=43704B55060 link=1381825398/158#158 date=1382415486]Вы предлагаете обсуждать все имевшиеся сословия или только то, что заявлено в топике?

не "то", а "те" два  Смайл
Василий Ловчий писал(а) 21.10.2013 :: 16:33:44:
В средние века в Европе братства рыцарей делились на религиозные и светские.


"Те два" это кто или что? Если сословия, то они одними рыцарями не ограничивались.
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #162 - 24.10.2013 :: 22:55:04
 
Василий Ловчий писал(а) 22.10.2013 :: 10:31:25:
Давайте сразу разделим понятия. Или, как говорил один умный человек - перед тем, как что-то обсуждать, давайте договоримся о значениях терминов.
Так вот, вера: Если вы хотите понимать этот термин в данной дискуссии, как что-то духовное, это одно. А если, как некий институт со своей историей и со своими целями, политикой и влиянием на человечество - то это совсем другое. И я призываю вас пользоваться вторым определением в данном контексте дискуссии. Ибо разговор о характере веры, ее "гуманности" или "истинном предназначении" или еще о чем либо, связанном с духовным восприятием тут будет некорректен. имхо.


Я предлагаю воспринимать термин "вера" в дискуссии как то, что побуждает людей к историческому действию. Жанна д Арк пошла в свои 17 лет умирать не ради "политики и влияния на человечество", а потому что была верхом благочестия и Бог избрал её, чтобы помочь Франции, и в течение нескольких лет она была подготовлена к тому, чтобы за какой-то миг (2 года) развернуть историю Франции своими чудесами.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #163 - 25.10.2013 :: 04:08:51
 
Антон Самарин писал(а) 24.10.2013 :: 22:55:04:
Я предлагаю воспринимать термин "вера" в дискуссии как то, что побуждает людей к историческому действию.

А тут обязательно прилагательное "историческому"? Как отличать историческое действие от... какого? Наблюдатель сам на свое усмотрение должен решать, какое действие историческое, а какое - нет?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #164 - 25.10.2013 :: 08:34:43
 
Антон Самарин писал(а) 24.10.2013 :: 22:55:04:
Я предлагаю воспринимать термин "вера" в дискуссии как то, что побуждает людей к историческому действию.


Симон де Монфор
Андреас фон Фельфен
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #165 - 25.10.2013 :: 10:18:48
 
Кстати, о вере и убеждених.
В свое книге Жан Флори говорит об изменении позиции церкви по отношению к войне убийствам.
"Поначалу решительно враждебная любым формам насилия, церковь мало-помалу меняет свою позицию на сдержанное приятие войны, потом определяет понятие справедливой войны, в которой солдаты христиане могли бы, а после и должны участвовать."
,
Является ли это отступлением от веры, как и в случае с кредитами (по мнению некоторых)?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #166 - 25.10.2013 :: 11:14:31
 
Антон Самарин писал(а) 24.10.2013 :: 22:55:04:
Жанна д Арк пошла в свои 17 лет умирать не ради "политики и влияния на человечество"


Верно - она была "жертвой" в некоторм смысле, и "инструментом". И сейчас в рядах террористов есть люди, искренне полагающие, что они избраны и ведут святую войну. Это религия делает с людьми. В угоду  высшей политической и вполне материальной цели.

Антон Самарин писал(а) 24.10.2013 :: 22:55:04:
а потому что была верхом благочестия и Бог избрал её, чтобы помочь Франции


Вот этот оборот тут вообще неуместен. Я уважаю ваше отношение к религии. Но давайте не уходить в "иллюзии". Там была политика,  и во многом религиозные фанатики принимали участие. И все это было в угоду определенным "мирским" целям. Давайте не будем разговаривать про всяких сказочных существ. Так дело и до драконов дойдет с бабой ягой.
Наверх
 
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #167 - 25.10.2013 :: 11:15:21
 
Антон Самарин писал(а) 24.10.2013 :: 22:55:04:
Я предлагаю воспринимать термин "вера" в дискуссии как то, что побуждает людей к историческому действию.


совершенно смысл не понял. Если только речь не опять же про "высшие силы"......
Наверх
 
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #168 - 25.10.2013 :: 11:20:18
 
Алент писал(а) 25.10.2013 :: 10:18:48:
"Поначалу решительно враждебная любым формам насилия, церковь мало-помалу меняет свою позицию на сдержанное приятие войны, потом определяет понятие справедливой войны, в которой солдаты христиане могли бы, а после и должны участвовать."
,
Является ли это отступлением от веры, как и в случае с кредитами (по мнению некоторых)?


Тут мы видим, на мой взгляд, как происходит "легализация" насилия. То есть оправдание. Не забывайте о целях, которые преследовались - это очень значительное обогащение, власть, влияние в дальних регионах, распространение своих доктрин - религиозных и политических и много другое.. Насчет отступания от веры - тут смотря, что вы под этим понимаете )))))) этот вопрос я выше уже поднимал) Вообще религиозные труды и законы со временем переписывали, дополняли и прочее - так что изменения были. Положительные или отрицательные - тут вопрос в относительности. В отношении гуманности - может и отрицательные. В отношении политики и развития самого института/организации - то наоборот..
Наверх
 
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #169 - 25.10.2013 :: 11:26:06
 
EvS писал(а) 25.10.2013 :: 08:34:43:
Андреас фон Фельфен

Если это тот, что при Ледовом Побоище был - то этот только так нес христианство в массы) Пример крепкой руки с тяжелым и острым крестом, карающим неверующих..
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #170 - 25.10.2013 :: 11:50:53
 
Василий Ловчий писал(а) 25.10.2013 :: 11:14:31:
Верно - она была "жертвой" в некоторм смысле, и "инструментом". И сейчас в рядах террористов есть люди, искренне полагающие, что они избраны и ведут святую войну. Это религия делает с людьми. В угоду  высшей политической и вполне материальной цели.


Я думаю, она могла отказаться и не пойти. Террористы убивают мирных жителей. Жанна сокрушалась и плакала даже о павших английских солдатах. И воевала в рамках норм ведения войны.

Террористами делает не религия, а промывка мозгов со стороны людей, которым платят как раз политики. Так что не надо Смайл
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Василий Ловчий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 74
S-Pb
Пол: male

Герцена
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #171 - 25.10.2013 :: 11:57:16
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 11:50:53:
Я думаю, она могла отказаться и не пойти. Террористы убивают мирных жителей. Жанна сокрушалась и плакала даже о павших английских солдатах. И воевала в рамках норм ведения войны.

Террористами делает не религия, а промывка мозгов со стороны людей, которым платят как раз политики. Так что не надо


Отказаться и не пойти... Типа "- я передумала - отбой, всем спасибо, все свободны".... Не думаю

Я не сравниваю террористов с Жанной - я утрирую, чтобы стало понятно, что религия делает с человеческим сознанием.

Промывка мозгов ? религия? одно и тоже. Но для разных целей - разная степень промывки. Защищать и пропагандировать, например, православие - одна степень. Нести на пасху еду и деньги в церкви, как дары - уже другая. Убивать во имя Христа (в Крестовых походах) - так же иная. Но корень тут один - внушение.
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #172 - 25.10.2013 :: 12:00:14
 
Василий Ловчий писал(а) 25.10.2013 :: 11:14:31:
Вот этот оборот тут вообще неуместен. Я уважаю ваше отношение к религии. Но давайте не уходить в "иллюзии". Там была политика,  и во многом религиозные фанатики принимали участие. И все это было в угоду определенным "мирским" целям. Давайте не будем разговаривать про всяких сказочных существ. Так дело и до драконов дойдет с бабой ягой.


Уместен. И давайте не уходить в атеистические "иллюзии", что Бога нет и т.д. Там не было политики. Там было общение с Архангелом Михаилом и святыми, которые подготовили Жанну к миссии не дать англосаксам уничтожить французскую государственность. Жанна знала, на что идёт и шла осознанно. Король был слабый и праздный, поэтому Божью волю пришлось проводить через Жанну. Король и двор сопротивлялись Жанне, как только можно. Предавали её на каждом шагу. В итоге из-за их нерешительности время нападения на Париж было потеряно и в одной из последующих битв бургундцы ее пленили и продали англичанам. Поэтому политики как раз здесь вообще нет.

И сказочных существ там не было. Все было жестко, кроваво и брутально.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #173 - 25.10.2013 :: 12:02:55
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 11:50:53:
Террористами делает не религия, а промывка мозгов со стороны людей, которым платят как раз политики. Так что не надо

Умиляет подобное мировоззрение. Получается, что с одной стороны есть политики (масоны, олигархи, участники мирового заговора и пр.), которые сильны и трансцендентно разумны - им мозги не промоешь. А с другой стороны, есть все остальные, кем эти полубоги манипулируют. Какое самоуничижение... Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #174 - 25.10.2013 :: 12:03:46
 
Василий Ловчий писал(а) 25.10.2013 :: 11:57:16:
Отказаться и не пойти... Типа "- я передумала - отбой, всем спасибо, все свободны".... Не думаю


А я думаю. Могла сказать не могу, мне не по силам. Никто ее не неволил. Шла сама, радовалась, смеялась, острила, глумилась над генералами-ветеранами за их тупость и недальновидность и т.д..
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #175 - 25.10.2013 :: 12:10:32
 
Алент писал(а) 25.10.2013 :: 12:02:55:
Умиляет подобное мировоззрение. Получается, что с одной стороны есть политики (масоны, олигархи, участники мирового заговора и пр.), которые сильны и трансцендентно разумны - им мозги не промоешь. А с другой стороны, есть все остальные, кем эти полубоги манипулируют. Какое самоуничижение...


Умиляет такое отношение к сотрудникам современных спецслужб. Конечно, они сидят плюют в потолок и ничего не умеют. А перед своими политиками отчитываются тем, что делают не они а что происходит само собой. Террористы производятся сами собой, конечно, во всем религия виновата, ага  Подмигивание
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #176 - 25.10.2013 :: 12:12:49
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:10:32:
Умиляет такое отношение к сотрудникам современных спецслужб. Конечно, они сидят плюют в потолок и ничего не умеют.

Смайл
Сотрудников современных спецслужб я знаю в лицо и накоротке. И представляю, что они могут, а что - не могут.
Немного могут, надо сказать. Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #177 - 25.10.2013 :: 12:21:35
 
Василий Ловчий писал(а) 25.10.2013 :: 11:57:16:
Промывка мозгов ? религия? одно и тоже. Но для разных целей - разная степень промывки. Защищать и пропагандировать, например, православие - одна степень. Нести на пасху еду и деньги в церкви, как дары - уже другая. Убивать во имя Христа (в Крестовых походах) - так же иная. Но корень тут один - внушение.


Не одно и тоже.

Религия - это связь человека с Богом. Цель - спасение. Интимная область отношений конкретного, уникального человека с Богом.

Промывка мозгов - это действие одной группы людей на другую группу людей с целью побудить их делать то, что в интересах первой группы. НЛП (нейро-лингвистическое программирование) может точечно действовать: один человек программирует одного другого человека.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #178 - 25.10.2013 :: 12:27:32
 
Антон Самарин писал(а) 25.10.2013 :: 12:21:35:
Промывка мозгов - это действие одной группы людей на другую группу людей с целью побудить их делать то, что в интересах первой группы. НЛП (нейро-лингвистическое программирование) может точечно действовать: один человек программирует одного другого человека.

О, вы бы видели, как группа программирует одного человека! Пестня Смайл. (Не каждого, конечно).
Ставили такие психологические эксперименты: шесть человек делают глоток воды и говорят, что вода - кислая.
Седьмой - испытуемый - тоже делает глоток совершенно пресной воды и искреннее заявляет, что она - кислая. И у него проявляются физиологические реакции (слюна) как на кислый напиток.

Я не интересовалась глубоко историей с Жанной д'Арк, но как человек, изучавший психологию, знаю, что групповое программирование экзальтированной девушки - как два пальца...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Рыцарство или кто такой Жан Флори (историк)
Ответ #179 - 25.10.2013 :: 12:29:35
 
Алент писал(а) 25.10.2013 :: 12:12:49:
Сотрудников современных спецслужб я знаю в лицо и накоротке. И представляю, что они могут, а что - не могут. Немного могут, надо сказать.

Привет им передавайте. А если знакомы с сотрудниками английской и американской разведок, то отвесьте им по-возможности хороший дружеский пинок под зад Смайл
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14
Печать