Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
Итоги "определённого периода" (Прочитано 38581 раз)
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #60 - 16.10.2013 :: 16:20:49
 
Kaviko писал(а) 16.10.2013 :: 15:42:16:
У того же крейсера «Аврора» корпус до сих пор не проржавел.

Цитата:
7 сентября крейсер отбуксировали в Ленинград и начали разгрузку помещений и демонтаж оборудования. 23 октября 1945 года «Аврору» предоставили в распоряжение съёмочной группы киностудии имени М. Горького, занимавшейся съёмками фильма «Крейсер „Варяг“». «Авроре» предстояло сыграть роль прославленного крейсера. До начала 1946 года «Аврору» «гримировали» под «Варяг»: устанавливали четвёртую, фальшивую, трубу, несколько 152-миллиметровых пушек, снимали с некоторых орудий щиты, делали носовое украшение и командирский балкон в кормовой оконечности[233]. Палубу покрыли сосновой доской, а завод «Судобетонверфь» выполнял герметизацию корпуса. Сначала с поверхности обшивки была тщательно удалена ржавчина, затем почти всю подводную часть залили тонким слоем бетона высокой марки
<...>
К концу 1970-х годов корпус «Авроры» пришёл в аварийное состояние. Межведомственная комиссия, созванная Главкомом ВМФ осенью 1980 года, после полугодовой работы представила заключение по техническому состоянию корпуса и предложила три способа обеспечения плавучести крейсера. После двухлетних исследований были отвергнуты все три варианта: решили провести восстановительный ремонт с заменой повреждённых элементов корпусных конструкций. Проектировщиком назначили Северное проектно-конструкторское бюро, исполнителем стал Судостроительный завод имени А. А. Жданова[239]. Несмотря на протесты со стороны историков флота[240], стремившихся сохранить уникальный памятник техники и истории, инженеры приняли решение о полной замене подводной части с применением современных технологий.

вика.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #61 - 16.10.2013 :: 18:08:50
 
Kaviko писал(а) 16.10.2013 :: 15:42:16:
О гвоздях я уже говорил. Пару слов о дверях. За 70 лет Советская власть для массового потребителя не придумала ничего нового: та же деревянная коробка, которая заедает при покраске или даже при повышении влажности. Такое чудо умели делать и при царях. Имеют место быть два момента:
1)      За 70 лет наши «дверные» специалисты не развивались
2)      Такие двери превратились в примитив, т.е. товар, который не может быть дорогим в принципе. Значит, у спецов будет мизерная зарплата (а можно вообще производство оконных рам отдать зэкам в Альметьевскую тюрьму, и они вам там такие рамы сделают, что боже ж мой. Я ИМИ ПОЛЬЗОВАЛСЯ.). Но, с другой стороны, если дом составлен из дешёвых изделий, то он тоже будет недорогой. Таким образом, наши родители получали бесплатные дешёвые квартиры, но получалось, что они получили и потребление на МАЛУЮ  сумму

На советские двери грех жаловаться!  На даче как раз стоят старые деревянные филёнчатые двери. Сейчас такие двери опять в моде только их сейчас не красят, а покрывают морилкой, чтобы видно было текстуру древесины. Корпус у крейсера « Аврора» действительно проржавел, а вот спасательный корабль «Коммуна» постройки 1915 года, до сих пор в исправном состоянии и лишь пару лет назад выведен в резерв из состава Ч/М флота. Советские Крейсеры постройки 50-х годов, также находятся в рабочем состоянии, но большей частью они были преждевременно сданы в металлолом во время т.н. «демократических реформ».
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #62 - 16.10.2013 :: 21:11:13
 
В советское время на государственных мебельных фабриках существовали ГОСТы на производство мебели из (ДСП). В настоящее время патологически жадные российские буржуа в погоне за прибылью нарушают ГОСТы и «производят» экологически грязную мебель из (ДСП). (ДСП) Древесностружечные опилки, склеенные смолой, которая содержит ядовитое соединение – формальдегид. Он чрезвычайно летуч – ДСП может выделять его в воздух более 10 лет. Именно поэтому при замерах специалистами концентрация формальдегида в квартирах часто превышают норму в 1,5-25 раз!! Формальдегид не пахнет, но его пару при длительном воздействии способны вызвать у человека головную боль, тошноту, аллергию, а в перспективе – рак. Ламинат также содержит формальдегид и в жилых помещениях его применять не рекомендуется.
В комиссионных магазинах старая мебель продаётся в достаточных количествах, она безопасна в экологическом отношении т.к. вредные вещества из неё уже вышли. Если, что-то мастерить, то лучше брать старые плиты из ДСП или покупать мебельные щиты из массива дерева стоимостью 300-400 рублей. К сожалению, в советское время существовал дурной обычай покрывать паркет лаком в этом случае его экологическая ценность не выше чем у линолеума.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #63 - 17.10.2013 :: 09:10:44
 
Kaviko писал(а) 16.10.2013 :: 15:42:16:
О гвоздях я уже говорил.


Сел и задумался. А чем собственно квадратный гвоздь лучше круглого, от какого такого проворачивания он спасает? Покрытие еще куда ни шло. Хотя и у нас выпускались оцинкованные  гвозди, кроме того я встречал латунные и из нержавейки. Резинка под шляпкой тоже вопросы вызывает.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #64 - 17.10.2013 :: 10:14:51
 
EvS писал(а) 17.10.2013 :: 09:10:44:
А чем собственно квадратный гвоздь лучше круглого, от какого такого проворачивания он спасает?

Там, где соединяемые части могут "ходить" по отношению друг к другу, думаю, квадратные гвозди предпочтительнее круглых. А резинка под шляпкой мне нравится.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #65 - 17.10.2013 :: 10:18:49
 
Про гвозди, я даже комментировать не стал. Какая разница, какой гвоздь - круглый или квадратный?  И квадртаный гвоздь в случае необходимости можно будет гвоздадером вытащить? Или на Западе про такой инструмент не знают?  Смайл
Kaviko писал(а) 16.10.2013 :: 15:42:16:
Сейчас вам дверь сварганят любую, с любым рисунком и стеклом (или без стекла). И это – дороже. Но ведь это требует и спецов более высокого класса, не так ли?

Нет не так. Ничего высокотехнологичного в этом нет. Особенно, если собирать из готовых деталей. У нас гастарбайтеры пытаются дома строить, первый раз приехав из таджикских зажопинсков (это, конечно, неправильно).
Конечно, совершентсвование технологий, ориентация на нужды потребителя все это здорово. Но у все этого есть обратная сторона медали. Капиталист всегда будет стремиться по максимуму выжать прибыль. Следовательно будут экономить на дорогих материалах, технологическом процессе и т.д.
Возьмем автомобилестроение. За 30 лет оно вроде как ушло довольно вперед. Конкуренция между производителями дает выбор потребителю. Но что мы имеем? Цены-то на них держутся на довольно высоком уровне при экономии на материале (вместо металла в конструкции стал использоваться пластик), автоматическая сборка заменили массовый ручной труд. Однако продавать дешево не очень охото. Вот и внедряются новинки, без которых вроде как и можно вполне себе ездить, но типо уже "прошлый век" - зеркала с подогревом, лобовое стекло с подогревом, датчики света и дождя, парктроники и прочая лабуда. Рынок всегда будет работать на отъем бабла у населения, создавая, действительно наряду с годной продукцией (навроде стиральных машинок-автоматов), ту, которая по сути и не нужна - навроде музыкальных дестких подгузников или горшков, унитазов с разными режимами смыва, сенсорных смесителей или квадратных гвоздей.
Поэтому если судить о СССР лишь с точки зрения бытового потребительства, то вроде как кажется все убого. Но организации выпуска женских прокладок, ВПК никак не мешал  Круглые глаза
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #66 - 17.10.2013 :: 10:22:26
 
Алент писал(а) 17.10.2013 :: 10:14:51:
ам, где соединяемые части могут "ходить" по отношению друг к другу, думаю, квадратные гвозди предпочтительнее круглых.


Дерево в основном предполагает использование в "статичных" конструкциях. Так где соединяемые части "ходят" в основном используются другие материалы
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #67 - 17.10.2013 :: 10:35:09
 
Искатель писал(а) 17.10.2013 :: 10:22:26:
ак где соединяемые части "ходят" в основном используются другие материалы

Значит, вы никогда не сидели на табуретке Смайл
Я написала, "могут ходить", а не "ходят".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #68 - 17.10.2013 :: 10:57:59
 
Алент писал(а) 17.10.2013 :: 10:35:09:
Значит, вы никогда не сидели на табуретке

И где в табурете подвижные детали? Ножки что ли?  Смех  Да суть не в этом. Уже в советских гарнитурах использовались наворачиваемые к седушке ножки.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #69 - 17.10.2013 :: 11:18:07
 
Искатель писал(а) 17.10.2013 :: 10:57:59:
И где в табурете подвижные детали?

Подвижные детали там образуются, если разболтается соединение.Смайл
Искатель писал(а) 17.10.2013 :: 10:57:59:
Да суть не в этом. Уже в советских гарнитурах использовались наворачиваемые к седушке ножки.

Суть в том, что гвозди приобретают граждане для частного строительства. Хотя руководство Союза об этом думало меньше всего, тут вы правы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #70 - 17.10.2013 :: 13:36:26
 
Алент писал(а) 17.10.2013 :: 10:35:09:
Значит, вы никогда не сидели на табуретке


Гвоздь табуретку не спасет, а наоборот скорее всего сделает ее необратимой.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #71 - 17.10.2013 :: 13:45:10
 
Алент писал(а) 17.10.2013 :: 11:18:07:
Суть в том


Суть на самом деле в том, что с одной стороны Kaviko отмечает товарный голод в СССР, с другой требует каких-то супертоваров. Где в какой стране, какой производитель, производя дефицитный товар, будет вкладываться в какие-то навороты? Это будет только при насыщении рынка, а он в Советском Союзе не мог достичь такого состояния по определению.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #72 - 17.10.2013 :: 22:26:18
 
Искатель писал(а) 17.10.2013 :: 10:18:49:
Поэтому если судить о СССР лишь с точки зрения бытового потребительства, то вроде как кажется все убого.

  Было убого,зато свое отечественное.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #73 - 18.10.2013 :: 08:03:22
 
Донат писал(а) 17.10.2013 :: 22:26:18:
Было убого,зато свое отечественное.


И какое в этом счастье?
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #74 - 18.10.2013 :: 13:27:04
 
В простоте, надежности и практичности !
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #75 - 18.10.2013 :: 13:33:30
 
Донат писал(а) 18.10.2013 :: 13:27:04:
В простоте, надежности и практичности !

В этом отношении орудия каменного века дадут огромную фору отечественной убогости Смайл.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #76 - 18.10.2013 :: 13:49:52
 
Алент писал(а) 18.10.2013 :: 13:33:30:
В этом отношении орудия каменного века дадут огромную фору отечественной у

Вы,что никогда не использовали предметы быта совпроизводства?Имею холодильник"Донбасс"1965 г.выпуска в рабочем состоянии.Новеллу"Наваждение"из комедии"Операция Ы и другие приключения Шурика" смотрели?Точно такой образец как и у тех новоселов.А еще есть электроутюг уж неизвестно какого года,но с успехом переживший нескольких китайских и, не только,собратьев.Да и электромясорубка третий десяток годков еще на ходу.
Вот такие вот дела...Уважайте свое, доморощенное...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #77 - 18.10.2013 :: 13:54:18
 
Донат писал(а) 18.10.2013 :: 13:49:52:
Уважайте свое, доморощенное...

Я ко всему сущему стараюсь относиться с уважением, но пользуюсь тем, что мне удобнее. Из домашней техники у меня только газовая плита чьего-то "нашего" производства. И мясорубка.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #78 - 18.10.2013 :: 13:56:52
 
@
Донат

Вас тупо тролят  Класс

Алент писал(а) 18.10.2013 :: 13:33:30:
В этом отношении орудия каменного века дадут огромную фору отечественной убогости


Что конкретно из "убогости" вы имеете в виду? Так, для интереса.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Итоги "определённого периода"
Ответ #79 - 18.10.2013 :: 13:59:28
 
Искатель писал(а) 18.10.2013 :: 13:56:52:
Что конкретно из "убогости" вы имеете в виду? Так, для интереса.

Ну так, топоры, скребки, мотыги... Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать