Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14
Печать
Язычество. Христианство. Современность. (Прочитано 119864 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #80 - 30.06.2017 :: 10:05:14
 
kausi писал(а) 30.06.2017 :: 10:01:46:
Не понял. Где там написано «сравнительное».


Ну по вашей же ссылке на википедию:

Цитата:
Галина Вениаминовна Синило читает разнообразные курсы по мировой культуре и литературе. Основные из них: «Библия и мировая культура», «Древние литературы Ближнего Востока», «История мировой (зарубежной) литературы XVII века», «История мировой (зарубежной) литературы XVIII в.», «История мировой (зарубежной) литературы рубежа XIX—XX вв.», «История немецкой литературы XVII века», «История немецкой литературы XVIII века», «История еврейской культуры и литературы (от Древности до ХХ в.)»[1].

Преимущественные области интересов — библеистика, гебраистика, германистика, сравнительное литературоведение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #81 - 30.06.2017 :: 10:21:01
 
kausi писал(а) 30.06.2017 :: 10:01:46:
А и у Синило, как у библиста, я думаю, тоже цель была показать библейские парадигмы, а не исследовать американскую литературу.


Заявленная тема работы полагает именно ознакомление читателя с теми самыми тенденциями внутри американской литературы. Как ее при том оставить за скобками-то?

kausi писал(а) 30.06.2017 :: 10:04:37:
Критика жестокая, я бы так не критиковал. Но она хорошо показывает мнение автора, что протестанты католическое Предание отрицали и отрицают в корне.

И Вы все еще думаете, что я не прав?


Беда в том, что мы не можем говорить о всех протестантах в целом. Есть, скажем, мормоны - на тех можно только глядеть и таращить глаза. Есть кальвинисты, со своим "только писание", а есть лютеране, которые вполне приемлют труды Отцов Церкви, хотя и не считают их самодостаточными, но в любом случае уже даже на примере лютеран нельзя говорить о том, что принцип сола скриптура соблюдается всеми протестантами неукоснительно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #82 - 30.06.2017 :: 10:29:20
 
Я уж молчу, что лютеране вообще тринитарии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #83 - 01.07.2017 :: 09:23:00
 
Zealot писал(а) 30.06.2017 :: 10:21:01:
Заявленная тема работы полагает именно ознакомление читателя с теми самыми тенденциями внутри американской литературы. Как ее при том оставить за скобками-то?

А она оставила. И мне это не претит. Мне другое было важно – а это есть в статье.

Zealot писал(а) 30.06.2017 :: 10:29:20:
Я уж молчу, что лютеране вообще тринитарии.

О тринитаризме Вы правы. И не только лютеране тринитарии.
Одни протестанты признают, что в одном Боге существует три личности. Другие нет. Идут споры даже внутри конфессии. Одни говорят: Библия не дает основания утверждать, что существует три личности. А другие находят в ней одно место, которое позволяет это утверждать.
Да, некоторая переемственность католических традиции у протестантов есть. Это не только тринитаризм. Например, Рождество Христово. Такого праздника в Библии не найдем.
Многие протестанты Рождество празднуют. Но есть и такие, мало, но есть, которые последовательны -  Рождество не празднуют, они  соблюдают только праздники, которые соблюдали апостолы.

Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #84 - 01.07.2017 :: 09:25:20
 
Zealot писал(а) 30.06.2017 :: 10:21:01:
Беда в том, что мы не можем говорить о всех протестантах в целом. Есть, скажем, мормоны - на тех можно только глядеть и таращить глаза. Есть кальвинисты, со своим "только писание", а есть лютеране, которые вполне приемлют труды Отцов Церкви, хотя и не считают их самодостаточными, но в любом случае уже даже на примере лютеран нельзя говорить о том, что принцип сола скриптура соблюдается всеми протестантами неукоснительно.

Да, но мы говорим о США. Лютеранов и кальвинистов не так уж много в Америке. Там иные конфессиии, более радикальные, более последовательны в отрицании Предания. Почти максимально последовательны.
Помните информацию о президентах США? Ни одного лютеранина или кальвиниста.

Наверх
« Последняя редакция: 01.07.2017 :: 09:35:20 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #85 - 01.07.2017 :: 16:41:11
 
Zealot писал(а) 27.06.2017 :: 12:21:42:
Сравните американские и польские закидоны - увидите, что к христианским ценностям те же поляки куда более склонны.

Не очень то понял о каких польских закидонах Вы говорите. Подбросьте парочку примеров.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #86 - 06.07.2017 :: 10:26:49
 
kausi писал(а) 01.07.2017 :: 09:23:00:
А она оставила. И мне это не претит. Мне другое было важно – а это есть в статье.


Ну мне как специалисту претит, что тут поделать.

kausi писал(а) 01.07.2017 :: 09:25:20:
Да, но мы говорим о США. Лютеранов и кальвинистов не так уж много в Америке. Там иные конфессиии, более радикальные, более последовательны в отрицании Предания. Почти максимально последовательны.
Помните информацию о президентах США? Ни одного лютеранина или кальвиниста.


Дык именно что разнообразие номинаций в США огромно.

kausi писал(а) 01.07.2017 :: 16:41:11:
Не очень то понял о каких польских закидонах Вы говорите. Подбросьте парочку примеров.


например:

Запрет на аборты
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #87 - 07.07.2017 :: 10:45:42
 
Zealot писал(а) 24.06.2017 :: 21:52:09:
Чушь, истоки в философии Греции и Рима. Христианство грекоримская система, не иудейская.

Вот это интересно. Напишите подробнее, что Вы имеете в виду.
Ветхий Завет тоже важная составная часть Библии...
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #88 - 07.07.2017 :: 13:39:15
 
kausi писал(а) 07.07.2017 :: 10:45:42:
Zealot писал(а) 24.06.2017 :: 21:52:09:
Чушь, истоки в философии Греции и Рима. Христианство грекоримская система, не иудейская.

Вот это интересно. Напишите подробнее, что Вы имеете в виду.
Ветхий Завет тоже важная составная часть Библии...


Тоже. Но христианство с Ветхим Заветом имеет критические различия именно благодаря римскому и греческому влиянию. У них совершенно разный дух.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #89 - 08.07.2017 :: 11:47:12
 
Zealot писал(а) 07.07.2017 :: 13:39:15:
kausi писал(а) 07.07.2017 :: 10:45:42:
Zealot писал(а) 24.06.2017 :: 21:52:09:
Чушь, истоки в философии Греции и Рима. Христианство грекоримская система, не иудейская.

Вот это интересно. Напишите подробнее, что Вы имеете в виду.
Ветхий Завет тоже важная составная часть Библии...


Тоже. Но христианство с Ветхим Заветом имеет критические различия именно благодаря римскому и греческому влиянию. У них совершенно разный дух.

Но Вы признаете, что авторы Нового Завета изучали и цитировали еврейские Писания, которые мы сейчас называем Ветхим Заветов?
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #90 - 08.07.2017 :: 13:54:50
 
kausi писал(а) 08.07.2017 :: 11:47:12:
Zealot писал(а) 07.07.2017 :: 13:39:15:
kausi писал(а) 07.07.2017 :: 10:45:42:
Zealot писал(а) 24.06.2017 :: 21:52:09:
Чушь, истоки в философии Греции и Рима. Христианство грекоримская система, не иудейская.

Вот это интересно. Напишите подробнее, что Вы имеете в виду.
Ветхий Завет тоже важная составная часть Библии...


Тоже. Но христианство с Ветхим Заветом имеет критические различия именно благодаря римскому и греческому влиянию. У них совершенно разный дух.

Но Вы признаете, что авторы Нового Завета изучали и цитировали еврейские Писания, которые мы сейчас называем Ветхим Заветов?


Без сомнения. Но они сохраняли статус вероучительных лишь формально. Новый Завет действительно был Новым - именно потому евреи его и не приняли в своей массе, а вот незнакомым с иудейской системой он заходил достаточно легко.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #91 - 09.07.2017 :: 11:37:53
 
Zealot писал(а) 08.07.2017 :: 13:54:50:
Без сомнения. Но они сохраняли статус вероучительных лишь формально. Новый Завет действительно был Новым - именно потому евреи его и не приняли в своей массе, а вот незнакомым с иудейской системой он заходил достаточно легко.

«Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения...»
(Римлянам 9: 30-32)
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #92 - 09.07.2017 :: 12:25:04
 
kausi писал(а) 09.07.2017 :: 11:37:53:
Zealot писал(а) 08.07.2017 :: 13:54:50:
Без сомнения. Но они сохраняли статус вероучительных лишь формально. Новый Завет действительно был Новым - именно потому евреи его и не приняли в своей массе, а вот незнакомым с иудейской системой он заходил достаточно легко.

«Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения...»
(Римлянам 9: 30-32)


Ну не только поэтому.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #93 - 10.07.2017 :: 09:38:28
 
Zealot писал(а) 08.07.2017 :: 13:54:50:
Но они сохраняли статус вероучительных лишь формально.

Zealot писал(а) 09.07.2017 :: 12:25:04:
Ну не только поэтому.

Это Вы о каком периоде времени говорите?
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #94 - 10.07.2017 :: 09:54:22
 
По сути почти о любом после Павла.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #95 - 11.07.2017 :: 09:03:23
 
Zealot писал(а) 10.07.2017 :: 09:54:22:
По сути почти о любом после Павла.

Тогда я уж не буду цитировать его слова. Смех

Zealot писал(а) 08.07.2017 :: 13:54:50:
Новый Завет действительно был Новым - именно потому евреи его и не приняли в своей массе, а вот незнакомым с иудейской системой он заходил достаточно легко.

Да, это так.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #96 - 11.07.2017 :: 09:05:39
 
А вот что о подготовке римлянами христианства в своей знаменитой книге «Жизнь Иисуса» пишет Давид Штраус
Цитата:
...римляне создали единое великое мировое государство, которое именно в последний век до Р.X. охватило все главные народы древнего мира. Александр Македонский является в этом отношении предшественником римлян, но созданное им государство не включало в себя земель собственно Запада и недолго просуществовало как целое: оно распалось на отдельные царства, которые почти непрерывно вели между собой кровопролитную борьбу. Идея «всемирного гражданства» (космополитизма), признание в человеке человека, а не грека, иудея и так далее, могли укорениться в большей или меньшей степени только в мировой империи римлян.
Точно так же многочисленные божества отдельных народов и племен должны были сначала соединиться и смешаться в этой великой общине народов, чтобы могло возникнуть представление о верховном и едином божестве и национальные религии слились в единую мировую религию. В тесной связи с этой переменой происходило и одухотворение религий. Единый Бог не мог уже быть чувственно воспринимаемым божеством, и Бога всех народов уже не приходилось чтить теми обрядами, какими отдельные народы привыкли чтить своих богов.

Эта цитата нас как бы возвращает на ветку начала нашей дискуссии – «Почему Христианство появилось в Римской империи?»
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #97 - 11.07.2017 :: 15:11:48
 
kausi писал(а) 11.07.2017 :: 09:05:39:
«Почему Христианство появилось в Римской империи?»

Эллинское христианство
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #98 - 13.07.2017 :: 10:32:00
 
Zealot писал(а) 08.07.2017 :: 13:54:50:
Но они сохраняли статус вероучительных лишь формально.

Лишь?
Их учение застыло в форме Книги.
Но через Книгу – Библию – авторы ее все еще имеют большое влияние на умы человеческие.
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2017 :: 18:20:53 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #99 - 18.07.2017 :: 22:23:59
 
Странное дело, тему тут чётко обозначили. А вот  охарактеризовать, язычество, христианство и современность, ни кто так и не решился. Неужто историки не знают истории? Ну, тогда придётся дилетанту, их по данному вопросу просветить. И пусть они только попробуют, голословно, что-либо предъявить, “расстреляю”… Злой

1.      Язычество – всё многообразие свободных философских построений, в соответствии с которыми,  люди выстраивали как внутри социальные отношения, так и строили отношения, с окружающими их силами природы.

Почему именно так? Да потому что согласно сложившейся традиции, всё что не – единобожие, то – язычество. А это значит, что начиная с шаманизма с тотемизмом, через пантеизм и политеизм… , заканчивая даосизмом и дзен-буддизмом. Термин – язычество употребляется как обобщение, взглядов людей, против которых направленна негативная информационная составляющая  авраамических вероучений.

2.      Христианство – промежуточный вариант (между иудаизмом и исламом) оккупационной философии,  направленной на подчинение массового сознания, надвидовому иерарху, что называется – Бог.

Для историков вовсе не секрет, что ближневосточные учения о едином боге, зародившсь в одном географическом регионе, затем распространились почти по всей Земле. На данный момент времени нет мест, где бы не ступала нога, христианского миссионера.
В общих чертах, распространение авраамических учений, напоминает одновременно -военную интервенцию и вирусную инфекцию. Такое впечатление складывается благодаря тому, что в отличии от привычных для нас войн, авраамические религии в первую очередь атаковали сознание, при помощи привлекающий и запугивающих образов, и только после этого, начинались военные действия с применением силы против тех, кто  устоял после информационной атаки.

3.      Современность – в данном случае, имеет место состояние неоконченной войны.  Между свободой взглядов на мироустройство и порабощающей концепцией.

Завоевания иудаизма, как ментальной интервенции, не приносили серьёзных побед, над сознанием человеческих масс, потому как было огранниченно догматикой избранности. Христианство, преодолев мешающую догму и усовершенствовав информационное оружие порабощения, в виде привлекательных образов, быстренько освоило территории Римской империи.
Развалив её, стало распространяться дальше. Но развалом империи дело не ограничелось.
Массовое сознание (сокращённо - МС), впав в религиозный фанатизм, довело  существование Европы, до состояния под названием “тёмные века”, затем пошла “эпоха крестовых походов”, “инквизиторской деятельности” и прочих прелестей, МС изуродованного завоевательской концепцией.

Таким образом, завоевательская коцепция скомпроментировала себя, что повлекло за собою,  отказ у части населения, от образа надвидового иерарха вписанного  в концепцию института церкви и  частично, от  других образов завоевательской концепции.

  Из под оккупационного гнёта, стали выползать на четвереньках, новые виды язычества, что стали называться: “наукой”, “здравомыслием”, “атеизмом”, теперь вот ещё “родноверие’ прибавилось.

Сторонники оккупационной концепции в христианском её варианте, как раньше всему этому противодействовали, так и противодействуют сейчас, правда уже не так успешно и безнаказанно как раньше. И вроде бы как  победа над ментальной интервенцией намечается, но тут, по пятам Христианства, следует более совершенный Ислам… Печаль
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14
Печать