Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Печать
Язычество. Христианство. Современность. (Прочитано 119872 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #100 - 19.07.2017 :: 07:42:57
 
ieqoved писал(а) 18.07.2017 :: 22:23:59:
, впав в религиозный фанатизм, довело  существование Европы, до состояния под названием “тёмные века”,


Ужас

А это... Почему в Византии темны века не наступили-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #101 - 19.07.2017 :: 21:29:42
 
Zealot писал(а) 19.07.2017 :: 07:42:57:
ieqoved писал(а) 18.07.2017 :: 22:23:59:
, впав в религиозный фанатизм, довело  существование Европы, до состояния под названием “тёмные века”,


Ужас

А это... Почему в Византии темны века не наступили-то.

А это кого как от иллюзий нахлобучит?, одних  сильнее других  слабее. Много факторов нужно учитывать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #102 - 20.07.2017 :: 04:46:07
 
ieqoved писал(а) 19.07.2017 :: 21:29:42:
Zealot писал(а) 19.07.2017 :: 07:42:57:
ieqoved писал(а) 18.07.2017 :: 22:23:59:
, впав в религиозный фанатизм, довело  существование Европы, до состояния под названием “тёмные века”,


Ужас

А это... Почему в Византии темны века не наступили-то.

А это кого как от иллюзий нахлобучит?, одних  сильнее других  слабее. Много факторов нужно учитывать.


Угу, если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #103 - 20.07.2017 :: 08:53:11
 
Zealot писал(а) 19.07.2017 :: 07:42:57:
Почему в Византии темны века не наступили-то.

Византийские "темные века" отличаются от западноевропейских, но сам этот термин - "Темные века Византии" в византистике присутсвует давно.
https://history.wikireading.ru/76321
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #104 - 20.07.2017 :: 17:18:32
 
voevodacastle писал(а) 20.07.2017 :: 08:53:11:
Zealot писал(а) 19.07.2017 :: 07:42:57:
Почему в Византии темны века не наступили-то.

Византийские "темные века" отличаются от западноевропейских, но сам этот термин - "Темные века Византии" в византистике присутсвует давно.
https://history.wikireading.ru/76321


Ну как бы вообще не о том термин. Явления совсем разного порядка.

Да и чушь это все - христианство выступило как государствообразующая религия в отношении массы разрозненных племен, тут нечего обсуждать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #105 - 21.07.2017 :: 05:09:53
 
Да и собсна с каких щей удивительный период раннего средневековья именован  "темным" мне тоже не понять. Темнота там максимум в головах авторов термина.

Период римской тирании, когда свободных людей, варваров, обращали в рабов, когда Боудика приняла яд лишь бы избежать римского плена- это конечно офигеть как светло. То ли дело...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #106 - 21.07.2017 :: 11:11:41
 
Ну наверное "темный" не в смысле морали или еще чего, а в том смысле, что после развала Римской Империи резко упала грамотность, плюс деградация экономическая и осталось мало источников.
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #107 - 21.07.2017 :: 11:22:58
 
Zealot писал(а) 20.07.2017 :: 04:46:07:
Угу, если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов.
Что бы было несоответствие с теорией, Византия должна была по большинству государственных критериев, превзойти римскую империю, а этого не  только не произошло. И судя по всему, общий упадок тоже был не слабый.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #108 - 21.07.2017 :: 11:23:48
 
Ubivec писал(а) 21.07.2017 :: 11:11:41:
Ну наверное "темный" не в смысле морали или еще чего, а в том смысле, что после развала Римской Империи резко упала грамотность, плюс деградация экономическая и осталось мало источников.


Где упала грамотность? В Европе? А она там вообще была?

Все эти "темные века" - это придумки 19 века, когда обожествлялось Возрождение в рамках антиклерикальной программы и необходимо было противопоставить его необузданной и темной средневековой дикости.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #109 - 21.07.2017 :: 11:25:36
 
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 11:22:58:
Zealot писал(а) 20.07.2017 :: 04:46:07:
Угу, если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов.
Что бы было несоответствие с теорией, Византия должна была по большинству государственных критериев, превзойти римскую империю, а этого не  только не произошло. И судя по всему, общий упадок тоже был не слабый.


Ну так они вполне себе преодолели центробежную силу распада западной римской империи и с 8 по 11 век были очень даже ничего так империей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #110 - 21.07.2017 :: 11:27:33
 
Ubivec писал(а) 21.07.2017 :: 11:11:41:
Ну наверное "темный" не в смысле морали или еще чего, а в том смысле, что после развала Римской Империи резко упала грамотность, плюс деградация экономическая и осталось мало источников.

Мнение Вольтера об этом периоде: - “Историю этого времени необходимо знать лишь для того, чтобы ее презирать…. Вместо прекрасного латинского языка - 20 варварских наречий, вместо культуры и законов - только варварские обычаи. Цирки и амфитеатры, возвышавшиеся во всех провинциях, сменились хижинами, крытыми соломой. Большие дороги, такие красивые и прочные, проведенные от подножия Капитолия до гор Тавра, покрылись стоячими водами. Такой же переворот произошел в умах; Григорий Турский и монах Фредегар из Сен-Галлена - это наши Полибии и Титы Ливии. Человеческий разум огрубел среди самых подлых и бессмысленных суеверий... Вся Европа коснеет в этом унижении до 16 в. и освобождается от него лишь путем ужасных судорог”.
Мнение Адольфо Бартоли:“Как будто разум окутался саваном, чтобы сойти в могилу, где он оставался много веков. Свет мысли погас. Мир со своими радостями, природа со своими красотами перестали говорить сердцу человека. Высочайшие устремления духа стали признаваться грехом. Небо нависло над землей и душило ее в чудовищных объятиях”.
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #111 - 21.07.2017 :: 11:34:55
 
Zealot писал(а) 21.07.2017 :: 11:25:36:
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 11:22:58:
Zealot писал(а) 20.07.2017 :: 04:46:07:
Угу, если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов.
Что бы было несоответствие с теорией, Византия должна была по большинству государственных критериев, превзойти римскую империю, а этого не  только не произошло. И судя по всему, общий упадок тоже был не слабый.


Ну так они вполне себе преодолели центробежную силу распада западной римской империи и с 8 по 11 век были очень даже ничего так империей.

Когда в головах рулят "тараканы" монотеизма, пара веков это уже успех. Но на фоне Китая и древнего Рима, это как то совсем не солидно. А если б  Япония приняла христианство,  уже б и острова по пилили нафиг))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #112 - 21.07.2017 :: 11:37:40
 
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 11:34:55:
Zealot писал(а) 21.07.2017 :: 11:25:36:
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 11:22:58:
Zealot писал(а) 20.07.2017 :: 04:46:07:
Угу, если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов.
Что бы было несоответствие с теорией, Византия должна была по большинству государственных критериев, превзойти римскую империю, а этого не  только не произошло. И судя по всему, общий упадок тоже был не слабый.


Ну так они вполне себе преодолели центробежную силу распада западной римской империи и с 8 по 11 век были очень даже ничего так империей.

Когда в головах рулят "тараканы" монотеизма, пара веков это уже успех. Но на фоне Китая и древнего Рима, это как то совсем не солидно. А если б  Япония приняла христианство,  уже б и острова по пилили нафиг))


Китай - это куча разрозненных княжеств вырезающих друг друга практически полностью периодически до монгольского нашествия, Рим рулил в окружении точно таких же язычников. С кем сравнивать-то и кого? Конкистадоров Кортеса и южных индейцев что ли?.. Лол.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #113 - 21.07.2017 :: 11:38:25
 
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 11:27:33:
Мнение Вольтера об этом периоде: - “Историю этого времени необходимо знать лишь для того, чтобы ее презирать


Zealot писал(а) 21.07.2017 :: 11:23:48:
придумки 19 века, когда обожествлялось Возрождение в рамках антиклерикальной программы


Вот-вот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #114 - 21.07.2017 :: 16:40:19
 
Цитата:
Где упала грамотность? В Европе? А она там вообще была?

Ну при Риме грамотность была высокой. До сих пор находят надписи на стенах, сделанных плебеями на вульгарной латыни. А после даже не все короли умели писать и читать. Так что да, культура подпросела. Но это не вопрос религии или какого-то особого склада варварских государств (в позднем Риме тоже оф. религией было христианство, инфраструктура также осталась последователям, которые кстати были не в курсе что РИ больше не существует) - просто не было такого большого консолидированного бюджета, часть из которого можно было тратить на философию, тракты пр.
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #115 - 21.07.2017 :: 18:45:20
 
Zealot писал(а) 21.07.2017 :: 11:37:40:
Китай - это куча разрозненных княжеств вырезающих друг друга практически полностью периодически до монгольского нашествия, Рим рулил в окружении точно таких же язычников. С кем сравнивать-то и кого? Конкистадоров Кортеса и южных индейцев что ли?.. Лол.

Когда хочется сравнить, сравнивают не идеологическую хрень. А конкретные детали.
Меня как то заинтересовал вопрос, а на сколько не мир но меч привнесло христианство в социальные отношения?
Тогда я просто взял и по интересовался тем как поступали
Римские рабы во время востаний на Сицилии и знаменитого восстания Спартака.
Оказалось, что своих бывших хозяев, они убивали очень редко. В основном они:
1. Отбирали имущество у своих хозяев. По всей видимости считали его продуктом своего труда.
2. Заставляли бывших хозяев вращать мельничные жернова под ударами плетей.
3. Запрягали бывших хозяев в повозку и катались на них.

По всей видимости во 2 и 3 случае, срабатывал принцип симметрии око - за око, зуб - за зуб
А где тогда кровавые ужасы классовой борьбы в древнем Риме?
Получается что у восставших рабов, были претензии скорее всего к сенату и  тем законодательным изменениям в их собственном  положении, которое сложилось во времена Сулы. Похоже в этом был их основной протест.
Через тысячу лет, уже в христианской  Европе, опять назрел классовый конфликт:“они разгромили и предали пламени дом, а рыцаря его жену и детей малолетних и взрослых убили”(Жан Фурсан о Жакерии. История средних веков. М Бойцев Р. Шакуров.) 
Вот так вот и сравниваем. Подмигивание
Можно еще про восстание Емельяна Пугачёва в православной России почитать.

Для сравнение также подойдут евангельские тексты, в части описания казни Христа. По тому как там  присутствует конкретный политеист - Пилат и толпа единобожников.
При этом язычник не нашёл  повода для казни Иисуса, а вот единобожники нашли. По все видимости Пилат так и остался в недоумении. И уступил толпе, лишь из опасений новых восстаний.
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2017 :: 18:56:21 от ieqoved »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #116 - 21.07.2017 :: 19:15:06
 
Ubivec писал(а) 21.07.2017 :: 16:40:19:
Ну при Риме грамотность была высокой.


Правильно говорить В РИМЕ Смайл

Ubivec писал(а) 21.07.2017 :: 16:40:19:
А после даже не все короли умели писать и читать.


Так они были королями своих народов и те и не умели читать при римлянах.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #117 - 21.07.2017 :: 19:17:20
 
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 18:45:20:
Получается что у восставших рабов, были претензии скорее всего к сенату и  тем законодательным изменениям в их собственном  положении, которое сложилось во времена Сулы. Похоже в этом был их основной протест.
Через тысячу лет, уже в христианской  Европе, опять назрел классовый конфликт:“они разгромили и предали пламени дом, а рыцаря его жену и детей малолетних и взрослых убили”(Жан Фурсан о Жакерии. История средних веков. М Бойцев Р. Шакуров.) 
Вот так вот и сравниваем.
Можно еще про восстание Емельяна Пугачёва в православной России почитать.

Для сравнение также подойдут евангельские тексты, в части описания казни Христа. По тому как там  присутствует конкретный политеист - Пилат и толпа единобожников.
При этом язычник не нашёл  повода для казни Иисуса, а вот единобожники нашли. По все видимости Пилат так и остался в недоумении. И уступил толпе, лишь из опасений новых восстаний.


А че мы не хотим вспомнить про проскрипции Суллы, времена Гелиогабала и Нерона? Не? Смешной такой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #118 - 24.07.2017 :: 16:17:33
 
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 11:22:58:
Zealot писал(а) 20.07.2017 :: 04:46:07:
Угу, если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов.
Что бы было несоответствие с теорией, Византия должна была по большинству государственных критериев, превзойти римскую империю, а этого не  только не произошло. И судя по всему, общий упадок тоже был не слабый.

Так она во многом и произошла. Просто окружение у двух империй было слишком разное. Вот и кажется Византия на этом фоне слабее. А так и в общественном строе, и в архитектуре, и в философии прогресс против Рима налицо.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #119 - 24.07.2017 :: 21:29:48
 
Zealot писал(а) 21.07.2017 :: 19:17:20:
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 18:45:20:
Получается что у восставших рабов, были претензии скорее всего к сенату и  тем законодательным изменениям в их собственном  положении, которое сложилось во времена Сулы. Похоже в этом был их основной протест.
Через тысячу лет, уже в христианской  Европе, опять назрел классовый конфликт:“они разгромили и предали пламени дом, а рыцаря его жену и детей малолетних и взрослых убили”(Жан Фурсан о Жакерии. История средних веков. М Бойцев Р. Шакуров.) 
Вот так вот и сравниваем.
Можно еще про восстание Емельяна Пугачёва в православной России почитать.

Для сравнение также подойдут евангельские тексты, в части описания казни Христа. По тому как там  присутствует конкретный политеист - Пилат и толпа единобожников.
При этом язычник не нашёл  повода для казни Иисуса, а вот единобожники нашли. По все видимости Пилат так и остался в недоумении. И уступил толпе, лишь из опасений новых восстаний.


А че мы не хотим вспомнить про проскрипции Суллы, времена Гелиогабала и Нерона? Не? Смешной такой.

     А что проскрипции? В них сплошные убийства женщин и детей?
Не надо спорить намёками на некий негатив. Надо выдавать описание деталей.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Печать