Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 14
Печать
Язычество. Христианство. Современность. (Прочитано 119619 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Язычество. Христианство. Современность.
26.05.2013 :: 11:57:12
 
Как бы в ответ на идиотическую попытку обсуждения язычества, недавно имевшую место на форуме, сотрудник радио "Свобода", священник Яков Кротов в эту субботу выпустил передачу, посвященную язычеству, "Крещение Руси - праздник или национальная трагедия?"

Беседуют Яков Кротов и Анатолий Черняев, сотрудник Института философии и автор монографии об отце Георгии Флоровском, историке русского богословия.

Текст беседы - http://www.svoboda.org/content/transcript/24992409.html
(Если кому-нибудь трудно воспринимать письменный текст, то там же можно включить звукозапись).

Цитата:
Яков Кротов: Идея заключалась у Флоровского в том, что нет никакого русского богословия, не чем особенно хвастать, все византийское либо перелицованное западное. Встает вопрос - допустим, русского богословия не было, означает ли это, что крещение Руси не имело какого-то позитивного смысла и шире? Ведь у Флоровского тоже есть про язычество. Сам Флоровский отдельно этой темой не занимался. Его оценка язычества взята из третьих рук, она довольно традиционная, но у Флоровского, я думаю, в горизонте отсутствовала Япония. Какая-то страна, с которой воевали в 1905, а сегодня Япония - это ого-го! А ведь Япония языческая страна. Она таковой и оставалась. И сейчас в этом глобальном мире, когда мы сравниваем себя не только с Францией и Польшей, но и с Японией, встает вопрос. А если бы русское язычество не исчезло? Может быть, надо оплакивать и рвать волосы?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #1 - 26.05.2013 :: 21:00:07
 
Алент писал(а) 26.05.2013 :: 11:57:12:
я думаю, в горизонте отсутствовала Япония. Какая-то страна, с которой воевали в 1905, а сегодня Япония - это ого-го! А ведь Япония языческая страна. Она таковой и оставалась. И сейчас в этом глобальном мире, когда мы сравниваем себя не только с Францией и Польшей, но и с Японией, встает вопрос. А если бы русское язычество не исчезло? Может быть, надо оплакивать и рвать волосы?


Нерешительный Плачущий Со сжатыми губами
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #2 - 27.05.2013 :: 04:43:08
 
@
Nie Shicheng

Слова не мои, а Якова Кротова. И сказаны они на зачин дискуссии.
Цитата:
Анатолий Черняев ответил: Я осмелюсь предположить, что успех восточных драконов связан не с какими-то их культурными традициями, духовными, а с тем, что туда все-таки были экспортирована мировоззренческая модель западная культурная, духовная, которая все-таки основана на христианской матрице. Это христианство в снятом виде.

Яков Кротов: В снятом, как пенка?

Анатолий Черняев: В гегелевском смысле. Христианская форма, возможно, уже отсутствует, но христианский взгляд на мир, некая христианская установка здесь есть.

Хотя тут я не совсем согласна. Отношение к труду заложено в традициях.
...С другой стороны, и в России ранее был труд в почете и работать умели. По причине христианской установки?

А в Китае где временная граница между язычеством и... чем? Конфуцианством?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #3 - 27.05.2013 :: 05:10:55
 
Русское язычество и синтоизм настолько несравнимые вещи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #4 - 27.05.2013 :: 05:23:40
 
Zealot писал(а) 27.05.2013 :: 05:10:55:
Русское язычество и синтоизм настолько несравнимые вещи.

Лучше говорить не о русском язычестве, а о язычестве вообще.
Цитата:
Яков Кротов: Верно ли мнение, что язычество терпимее и в этом смысле позитивнее?

Анатолий Черняев: Мы как-то с места в карьер рванули говорить о язычестве. Но сначала все-таки было бы целесообразно разобраться, что же это такое? Что это за слово? Какое понятие за ним стоит? Тут, я думаю, что язычество не совсем корректное и политкорректное понятие. Язычество имеет ярко выраженный оценочный характер.

Яков Кротов: В Священном писании это слово оскорбительное.

Анатолий Черняев: Да. Это худшее, что можно пожелать человеку.

Яков Кротов: То есть с язычником никаких контактов?

Анатолий Черняев: Языческий - это синоним чего-то такого грубого, темного.

Яков Кротов: Русские люди сумели сделать гнусное слово даже из латинского обозначения язычника.

Анатолий Черняев: Поганый, да. Это, кстати, возводит нас к корням. Собственно, откуда взялось это понятие - язычество? Само по себе понятие "язычество" христианского происхождения. Принято считать, что оно восходит к Августину. И он применил это латинское слово "погани", которое означает в первоначальном своем смысле невозделанная земля, целина, нечто такое грубое.

Яков Кротов: Пустошь.

Анатолий Черняев: Пустошь, да, в противоположность некоей цивилизованной возделанной, обработанной. А если на религиозном языке говорить, то просвещённой истинной верой территории. Здесь уже изначально заложена оценка. В  Библии, когда говорится о язычестве, там смысл немножко другой. Собственный смысл, как это следует из слова "язычество", это народная религия.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #5 - 27.05.2013 :: 08:19:40
 
Хорошая беседа, но не люблю я Кротова.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #6 - 27.05.2013 :: 09:29:32
 
Zealot писал(а) 27.05.2013 :: 08:19:40:
Хорошая беседа, но не люблю я Кротова.

*пожимает плечами* Вы молоды, Вы еще можете позволить себе кого-то не любить. С возрастом понимаешь, что в этом нет смысла Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 27.05.2013 :: 09:35:57 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #7 - 27.05.2013 :: 10:12:00
 
Zealot писал(а) 27.05.2013 :: 08:19:40:
но не люблю я Кротова.


чем он плох?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #8 - 27.05.2013 :: 10:27:28
 
Dark_Ambient писал(а) 27.05.2013 :: 10:12:00:
чем он плох?


Ты будешь смеяться, но тем что либерал.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #9 - 27.05.2013 :: 12:10:23
 
Алент писал(а) 27.05.2013 :: 04:43:08:
Слова не мои, а Якова Кротова. И сказаны они на зачин дискуссии.


Понимаю. Высказал свое мнение относительно глубины такого высказывания г-на Кротова.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #10 - 27.05.2013 :: 12:14:37
 
Нет, потом он собсна интересные вещи говорит, но это ляп, конечно, несколько неуместный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #11 - 03.06.2013 :: 09:35:07
 
Не задумывалась о сути изменений богословских книг в ходе реформы Никона.

Прочитала статью Сазоновой Н.И. и подумала, что вполне в те времена могла стать староверкой Смайл .
Изменение временных форм действительно напрягают.
http://cyberleninka.ru/article/n/da-ne-porushitsya-grecheskih-perevodov-raspoloz...

Интересно мнение Zealot-а, как православного и филолога.

P.S. Статья небольшая, три с половиной журнальные страницы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #12 - 03.06.2013 :: 10:07:53
 
Не понимаю, что особо различно в "смертию на смерть наступити" и "смертию смерть поправый". Претензия, дескать, это еще и "распространиться по поверхности" совершенно абсурдна. Но это то, что пока однозначно вызывает критику.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #13 - 03.06.2013 :: 10:08:54
 
Лазарь не прав, победа над адом не была вечной. Она была именно временной.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #14 - 03.06.2013 :: 10:11:41
 
Подчеркивание роли спасения делами и личностное углубление молитвы - да. безусловно имело место быть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #15 - 03.06.2013 :: 10:17:37
 
Претензия на сокращение времени молитвы смешна однозначно. Речь о паре минут максимум.

Что происходит, что происходит. Реформа происходит. Сказали стоять - обоссался и стой. Решения Патриарха могут не исполняться лишь в том случае, если они напрямую являются ересью. Чай, у католиков после Тридентского, и не такие изменения были.

А изрядная обособленность старообрядцев, которая наблюдается и поныне, явное свидетельство верности слов апостола:

Цитата:
Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы
они были наши, то остались бы с нами; но они
вышли, и через то открылось, что не все наши.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #16 - 03.06.2013 :: 10:18:49
 
Филологически анализ не плохой, странно только, что не был приведен анализ изменений в "Символе веры".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #17 - 03.06.2013 :: 10:19:16
 
Цитата:
Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы
они были наши, то остались бы с нами; но они
вышли, и через то открылось, что не все наши.

*наивно* Вы это про католиков и православных? Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #18 - 03.06.2013 :: 10:21:41
 
Алент писал(а) 03.06.2013 :: 10:19:16:
*наивно* Вы это про католиков и православных?


С католиками там был другой момент - этот раскол был не внутренним, но внешним. Никто ни от кого не выходил. Раскол был территориальным, а не среди единого целого.

Это скорее про католиков и протестантов очень верно также.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #19 - 03.06.2013 :: 10:30:46
 
Zealot писал(а) 03.06.2013 :: 10:21:41:
С католиками там был другой момент - этот раскол был не внутренним, но внешним.

Однако обвинения в ереси звучали, по кое-каким догматам были расхождения?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 ... 14
Печать