Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 14
Печать
Язычество. Христианство. Современность. (Прочитано 119804 раз)
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #40 - 23.06.2017 :: 17:51:09
 
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 17:24:11:
КБН писал(а) 23.06.2017 :: 16:18:23:
Не венчают, правда, был вроде бы один случай в Латвии, но большинство католиков, судя по опросам, считает нормальным однополые браки. Да и папа римский Франциск выразил свое отношение к однополым бракам.


Лично я уверен, что гомосекам нужно разрешить брачеваться. Только венчаться не стоит. А государственная регистрация брака - да сколько угодно, хоть всем колхозом свингерские отношения оформить.

Мне лично без разницы будут они друг дружку сношать с печатью в паспорте или без нее.

Когда Церковь поддерживает однополые браки, то это уже не настоящая Церковь.
Если еще ограничиваться чисто штампом в паспорте, то это будет чисто государственное дело, и нормальная Церковь должна быть против подобных браков.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #41 - 23.06.2017 :: 17:54:57
 
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 17:04:59:
Со всем уважением, но Библия имеет огромное значение в развитии культуры всей европейской цивилизации.

Я понимаю: я для Вас не авторитет. Пусть тогда говорит авторитет.

Г. В. Синило (БГУ) в своей статье «Библейские парадигмы как основа становления американской культуры и литературы» пишет об европейской цивилизации:
«Современная европейская цивилизация вырастает на скрещении двух равновеликих влияний – античного (в первую очередь – эллинского) и библейского (древнееврейского), которые в каждом регионе соединились с культурными традициями автохтонного населения Европы.»
То есть «двух равновеликих влияний» и также «с культурными традициями автохтонного населения Европы».

И об американской цивилизации:
«Совершенно особую роль Библия сыграла в генезисе воздвигнутой европейцами американской цивилизации, культуры и литературы. На этом примере мы особенно наглядно видим синтез эллинского и библейского начал при явном преобладании последнего.»
То есть не «равновеликих влияний», а «при явном преобладании» библейского начала.
Наверх
« Последняя редакция: 23.06.2017 :: 18:02:35 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #42 - 23.06.2017 :: 18:23:26
 
kausi писал(а) 23.06.2017 :: 17:54:57:
И об американской цивилизации:
«Совершенно особую роль Библия сыграла в генезисе воздвигнутой европейцами американской цивилизации, культуры и литературы. На этом примере мы особенно наглядно видим синтез эллинского и библейского начал при явном преобладании последнего.»
То есть не «равновеликих влияний», а «при явном преобладании» библейского начала.


Колхозникам бы слайдов. Не вижу я ничего особо библейско-американского ни в Джеке Лондоне, ни в Хемингуэе, ни в Хайнлайне. Обычная европейская литература.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #43 - 24.06.2017 :: 00:17:09
 
Цитата:
Не вижу я ничего особо библейско-американского ни в Джеке Лондоне, ни в Хемингуэе, ни в Хайнлайне. Обычная европейская литература.

а с чем из европейской литературы того же времени ты сравниваешь? по-моему, отличается.
Современные авторы отличаются еще сильнее. Тот же Стивен Кинг - это 100% американский автор, которого не спутаешь с европейцами ни по стилю, ни по тематике. Британцы типа Дэвида Митчелла или Нейла Геймана - у них свой стиль и тематика. Французы типа Вербера и Уэльбека - тоже специфичны по стилю и темам. То есть все они узнаваемы, для любителя книг даже безошибочно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #44 - 24.06.2017 :: 08:05:14
 
KS писал(а) 24.06.2017 :: 00:17:09:
Цитата:
Не вижу я ничего особо библейско-американского ни в Джеке Лондоне, ни в Хемингуэе, ни в Хайнлайне. Обычная европейская литература.

а с чем из европейской литературы того же времени ты сравниваешь? по-моему, отличается.
Современные авторы отличаются еще сильнее. Тот же Стивен Кинг - это 100% американский автор, которого не спутаешь с европейцами ни по стилю, ни по тематике. Британцы типа Дэвида Митчелла или Нейла Геймана - у них свой стиль и тематика. Французы типа Вербера и Уэльбека - тоже специфичны по стилю и темам. То есть все они узнаваемы, для любителя книг даже безошибочно.


Ну тык да, у литературы есть национальность, факт! Конечно, ты отличишь русского от француза, а американца от немца.

Но не по "библеизму" она узнается.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #45 - 24.06.2017 :: 10:27:38
 
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 18:23:26:
ни в Хемингуэе

Со всем уважением, но…
Другой авторитет:
«В книге действительно имеются евангельские ассоциации, ибо Библия - источник, питающий всю американскую литературу, и обращение к ней не только усиливает поэтическое звучание произведения и укрупняет его масштаб, но и многое проясняет отечественному читателю, знакомому с ней с детства. И, наконец, "Старик и море" - это действительно притча. О человеке, о его сущности, о его месте на земле.» (Староверова Е. В.: Американская литература. Эрнест Хемингуэй. Повесть "Старик и море")
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #46 - 24.06.2017 :: 11:52:10
 
kausi писал(а) 24.06.2017 :: 10:27:38:
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 18:23:26:
ни в Хемингуэе

Со всем уважением, но…
Другой авторитет:
«В книге действительно имеются евангельские ассоциации, ибо Библия - источник, питающий всю американскую литературу, и обращение к ней не только усиливает поэтическое звучание произведения и укрупняет его масштаб, но и многое проясняет отечественному читателю, знакомому с ней с детства. И, наконец, "Старик и море" - это действительно притча. О человеке, о его сущности, о его месте на земле.» (Староверова Е. В.: Американская литература. Эрнест Хемингуэй. Повесть "Старик и море")


Со всем уважением, но я вот возьму практически любой роман европейского модерниста, например, "Улисса" Джойса и вытащу оттуда столько библейских притч, что Хемингуэй убежит домой и там заплачет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #47 - 24.06.2017 :: 11:56:46
 
Потом я возьму толкиеновские "Туда и обратно" и "Властелина колец", приду к Хемингуэю домой, выбью дверь "Словами" Сартра и забью Хемингуэя насмерть миллионом библейских ассоциаций и  это будет так страшно, что Стивен Кинг запрется в своей "Темной Башне" и будет там выть от ужаса как волки из "Песен Мальдорорра" Изидора Дюкаса.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #48 - 24.06.2017 :: 14:25:03
 
Смех Смех Смех
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #49 - 24.06.2017 :: 16:27:32
 
Я уже упомянул, что Г. В. Синило (БГУ) написала статью «Библейские парадигмы как основа становления американской культуры и литературы».
Если Вам этот вопрос интересен, Вы можете эту статью найти здесь:
http://elib.bsu.by/handle/123456789/8458
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #50 - 24.06.2017 :: 16:51:46
 
kausi писал(а) 24.06.2017 :: 16:27:32:
Я уже упомянул, что Г. В. Синило (БГУ) написала статью «Библейские парадигмы как основа становления американской культуры и литературы».
Если Вам этот вопрос интересен, Вы можете эту статью найти здесь:
http://elib.bsu.by/handle/123456789/8458


Да я таких статей могу сам написать вагон, я филолог по образованию, я предлагаю вам обсудить вопрос предметно без апелляции к авторитетам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #51 - 24.06.2017 :: 19:00:09
 
Zealot писал(а) 24.06.2017 :: 16:51:46:
kausi писал(а) 24.06.2017 :: 16:27:32:
Я уже упомянул, что Г. В. Синило (БГУ) написала статью «Библейские парадигмы как основа становления американской культуры и литературы».
Если Вам этот вопрос интересен, Вы можете эту статью найти здесь:
http://elib.bsu.by/handle/123456789/8458


Да я таких статей могу сам написать вагон, я филолог по образованию, я предлагаю вам обсудить вопрос предметно без апелляции к авторитетам.

Я предлагаю так.
Вот есть статья. Покажите, где там неправда – это будет предметно.
Статья небольшая, только 17 страниц. Читается легко.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #52 - 24.06.2017 :: 21:52:09
 
kausi писал(а) 24.06.2017 :: 19:00:09:
Я предлагаю так.
Вот есть статья. Покажите, где там неправда – это будет предметно.
Статья небольшая, только 17 страниц. Читается легко.


Цитата:
Быть может, понадобятся еще несколько столетий, чтобы осознать, что духовные, морально-этические и идеологические истоки западной цивилизации коренятся в иудаизме.


Чушь, истоки в философии Греции и Рима. Христианство грекоримская система, не иудейская.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #53 - 24.06.2017 :: 21:53:12
 
Цитата:
Все это нашло наиболее ясное и четкое выражение в знаменитом Декалоге – Десяти Заповедях (Исх 20:1–17).


Ну и живет по Декалогу ислам и иудеи, а не христиане.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #54 - 24.06.2017 :: 22:02:50
 
Ну а в целом работа посвящена Брэдфорду, там вообще известных имен нет американских, там ни одного признанного классика, говорить не о чем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #55 - 25.06.2017 :: 11:22:11
 
Zealot писал(а) 24.06.2017 :: 22:02:50:
Ну а в целом работа посвящена Брэдфорду, там вообще известных имен нет американских, там ни одного признанного классика, говорить не о чем.

Хорошо, что Вы прочли.
Только не надо так: «говорить не о чем». Говорить есть о чём..
Синило Г. В.  пишет: «Однако уточним: наиболее значимыми библейскими парадигмами (или идеями), по которым «выстраивало» себя самосознание первых поселенцев, явились следующие: идея избранности, рождение народа Божьего, понимаемого как сакральная общность; идея Союза (Завета) с Богом; тесно связанные с идеей Завета и друг с другом идеи Обетования и Исхода.»
Она пишет об основе становления американской культуры. Становление!
А вот Вы упомянули очень хорошую статью.
Цитата:
Обращу внимание на статью на это же портале:
http://ieshua.org/bolshinstvo-amerikancev-ne-schitayut-ssha-xristianskoj-naciej....

Эта статья кончается словами:
«Несмотря на сокращение численности Христиан в стране, недавний опрос, проведенный службой LifeWay Research, показал, что больше половины (53%) американцев считают, что США пользуются особым расположением Господа, причем среди евангелических Христиан доля таковых доходит до 67%.
«Господь, благослови Америку» — это больше чем молитва или псалом для большинства американцев. «Они искренне верят, что Господь благословил Америку и облагодетельствовал ее больше, чем какую-либо иную нацию за всю историю человечества. – поясняет Эд Стедзер, исполнительный директор службы LifeWay Research. – Я уверен в том, что это открытие породит множество бурных теологических дискуссий”.»
Здесь пишут о том, что мы имеем теперь. Теперь!
Вы трезво мыслящий человек. Просто сравните эти два цитаты.
Они идею избранности Америки Богом пронесли со становления своей культуры до теперешных времен.
И как правильно замечает Синило Г. В., эта идея у американцев тесно связанная с другими идеями: с идеей Завета, идеями Обетования и Исхода.
Синило Г. В.:
«Духовные лидеры переселенцев-пуритан видели особый смысл в собственной истории и обращались в поисках ее сакрального обоснования к Библии, и в первую очередь, несмотря на безусловную значимость для них Евангелий, – к истории народа Израиля, обретшей статус Священной истории, в частности к истории Исхода сынов Израиля из Египетского рабства под водительством пророка Моисея, а также к истории нового Исхода из Вавилонского плена и возрождения Иерусалима под руководством Эзры (Ездры) и Нехемьи (Неемии).»
Наверх
« Последняя редакция: 25.06.2017 :: 11:29:20 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #56 - 25.06.2017 :: 13:51:10
 
kausi писал(а) 25.06.2017 :: 11:22:11:
Она пишет об основе становления американской культуры. Становление!


Без примеров. Американская культура - это ряд имен, очень громких порой. Они совершенно не рассматриваются в статье.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #57 - 25.06.2017 :: 13:54:06
 
kausi писал(а) 25.06.2017 :: 11:22:11:
Они идею избранности Америки Богом пронесли со становления своей культуры до теперешных времен.
И как правильно замечает Синило Г. В., эта идея у американцев тесно связанная с другими идеями: с идеей Завета, идеями Обетования и Исхода.
Синило Г. В.:
«Духовные лидеры переселенцев-пуритан видели особый смысл в собственной истории и обращались в поисках ее сакрального обоснования к Библии, и в первую очередь, несмотря на безусловную значимость для них Евангелий, – к истории народа Израиля, обретшей статус Священной истории, в частности к истории Исхода сынов Израиля из Египетского рабства под водительством пророка Моисея, а также к истории нового Исхода из Вавилонского плена и возрождения Иерусалима под руководством Эзры (Ездры) и Нехемьи (Неемии).»


Ну осталась ерунда - связать это дело с культурой, мы ведь о ней толковали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #58 - 26.06.2017 :: 10:03:00
 
Zealot писал(а) 25.06.2017 :: 13:51:10:
kausi писал(а) 25.06.2017 :: 11:22:11:
Она пишет об основе становления американской культуры. Становление!


Без примеров. Американская культура - это ряд имен, очень громких порой. Они совершенно не рассматриваются в статье.

Я ведь написал «Становление», даже с восклицательным знаком...
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #59 - 26.06.2017 :: 10:05:22
 
Zealot писал(а) 25.06.2017 :: 13:54:06:
kausi писал(а) 25.06.2017 :: 11:22:11:
Они идею избранности Америки Богом пронесли со становления своей культуры до теперешных времен.
И как правильно замечает Синило Г. В., эта идея у американцев тесно связанная с другими идеями: с идеей Завета, идеями Обетования и Исхода.
Синило Г. В.:
«Духовные лидеры переселенцев-пуритан видели особый смысл в собственной истории и обращались в поисках ее сакрального обоснования к Библии, и в первую очередь, несмотря на безусловную значимость для них Евангелий, – к истории народа Израиля, обретшей статус Священной истории, в частности к истории Исхода сынов Израиля из Египетского рабства под водительством пророка Моисея, а также к истории нового Исхода из Вавилонского плена и возрождения Иерусалима под руководством Эзры (Ездры) и Нехемьи (Неемии).»


Ну осталась ерунда - связать это дело с культурой, мы ведь о ней толковали.

Я думаю, что Вы не будете отрицать, что религия – это часть духовной культуры.

Но так мы можем без конца...
Меня радует то, что Вы уже поняли, что это не «омг», согласились, что в США есть традиция читать Библию.
А дискуссию, понятно, можно тянуть до бесконечности...
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 14
Печать