Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Печать
Язычество. Христианство. Современность. (Прочитано 119865 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #60 - 26.06.2017 :: 11:56:34
 
kausi писал(а) 26.06.2017 :: 10:03:00:
Я ведь написал «Становление», даже с восклицательным знаком...


"Контора пишет" как говорил Остап.

kausi писал(а) 26.06.2017 :: 10:05:22:
Я думаю, что Вы не будете отрицать, что религия – это часть духовной культуры.


Не буду. Но идея мессианская свойственна не только США, тогда давайте вспоминать наш Третий Рим и называть Россию библейской страной.

kausi писал(а) 26.06.2017 :: 10:05:22:
Меня радует то, что Вы уже поняли, что это не «омг», согласились, что в США есть традиция читать Библию.
А дискуссию, понятно, можно тянуть до бесконечности...


Нет смысла ее тянуть до бесконечности, я просто очень неплохо в литературе секу, например, и меня не впечатляют восклицательные знаки и прочее, американская литература не более "библеистична", чем литература европейская и русская и, пожалуй, даже менее проникнута религиозными мотивами, чем литература Южной Америки.

Просто в данном вопросе я темой владею свободно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #61 - 27.06.2017 :: 10:52:02
 
Zealot писал(а) 26.06.2017 :: 11:56:34:
Но идея мессианская свойственна не только США, тогда давайте вспоминать наш Третий Рим и называть Россию библейской страной.

Ну что, я должен снова возвращаться к статье Синило Г. В.?
К ее словам об американской цивилизации? Помните: То есть не «равновеликих влияний», а «при явном преобладании» библейского начала.
И так без конца?

Zealot писал(а) 26.06.2017 :: 11:56:34:
Просто в данном вопросе я темой владею свободно.

Да, я не сомневаюсь в этом. Вы, я вижу, вообще умный и интеллигентный парень.
Вы просто Америкой мало интересовались и многого о ней не знаете.
Вот Вы пишете,
Цитата:
Америка - это прежде всего и априори светская страна

Здесь я должен заметить, что не надо забывать о религиозности американцев.
«США являются одной из самых религиозных стран развитого мира. По данным исследования 2002 года от Pew Global Attitudes Project, США были единственной развитой страной, где большинство опрошенных граждан сообщили, что религия играет «очень важную» роль в их жизни.» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_США)
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #62 - 27.06.2017 :: 10:54:05
 
А вот теперь я сам покритикую автора статьи Синило Г. В. В конце статьи она пишет об осознание пуританами важности своей миссии на новой земле – миссии духовного возрождения.
Но ведь не все так просто и гладко.
Как правильно заметил протодиакон Андрей Кураев: «при неверном понимании даже Библия может стать опасной и для самого человека, и для окружающих…»
В своей книге «Протестантам о православии» он изложил такое мнение (выдержки из текста):
«Протестанты ощущали себя в Америке «новым Израилем». Протестантский рефлекс: любую ситуацию своей жизни подведи под ту библейскую коллизию, которая кажется тебе аналогичной, подходящей именно для данного случая. А Библия рассказывает о вхождении Израиля в обетованную землю. Вот и мы сейчас на пороге новой земли… И все так похоже, все так сходится. Языческий Египет – это опаганившаяся католическая Европа...
Новый Израиль – это протестанты. Как евреи были утесняемы в Египте, так и мы испытали на себе ненависть католической Европы. Плавание через Атлантику – новый Исход. Америка же, конечно, и есть новая земля обетованная.
Протестанты увидели в Америке новую Палестину, новый Ханаан. Древний Ханаан был заселен язычниками. Америка также полна индейцев-язычников. Итак, исторические летописи Ветхого Завета пророчески возвестили судьбу нас, протестантов. А, значит, все повеления, которые Бог тогда дал евреям, относятся и к нам. Какова была участь филистимлян, хананеев и иных поклонников Ваала, отказавшихся передать свою землю во владение пришельцам? Что Бог повелел Моисею и Иисусу Навину сделать с теми язычниками, на чью землю Он привел Израиль?..
Протестантский лозунг «только Писание» привел к такому принятию Библии, при котором Ветхий Завет не преображался в Новом, а механически соединялся с ним. Соответственно, война с индейцами получила у американских протестантов религиозную санкцию.»
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #63 - 27.06.2017 :: 12:21:42
 
kausi писал(а) 27.06.2017 :: 10:52:02:
Ну что, я должен снова возвращаться к статье Синило Г. В.?
К ее словам об американской цивилизации? Помните: То есть не «равновеликих влияний», а «при явном преобладании» библейского начала.
И так без конца?


Поймите очень простую вещь - сама по себе "статья" не является аргументом к выдвинутому тезису. Да хоть две статьи - меня не интересует Синило, меня интересует ее аргументация и аргументация эта хромает. Добро бы речь шла о статье Зализняка или Лосева, а Синило - это кто вообще? Ну вот она пишет про становление американской литературы и при том не оперирует ничем кроме никому не интересного Брэдфорда? Это что - статья об американской литературе? А где там известные американские литераторы и рассмотрение как на них повлияло творчество Брэдфорда?..

kausi писал(а) 27.06.2017 :: 10:52:02:
Вы просто Америкой мало интересовались и многого о ней не знаете.



А мне не про Америку знать нужно - мне нужно знать ее литературу в данном случае.

kausi писал(а) 27.06.2017 :: 10:52:02:
десь я должен заметить, что не надо забывать о религиозности американцев.
«США являются одной из самых религиозных стран развитого мира. По данным исследования 2002 года от Pew Global Attitudes Project, США были единственной развитой страной, где большинство опрошенных граждан сообщили, что религия играет «очень важную» роль в их жизни.» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_США)


Тем не менее американская культура как раз-таки именно светская культура. Мультики, супергерои и все такое прочее. Сравните американские и польские закидоны - увидите, что к христианским ценностям те же поляки куда более склонны. Запрет абортов, гей-браков и все такое. В России себя к православным причисляет подавляющий процент населения - но что с того?..
Наверх
« Последняя редакция: 28.06.2017 :: 07:15:29 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #64 - 27.06.2017 :: 12:40:14
 
Суть то на самом деле в том, что вся протестантская ботва на американскую литературу влияла ну максимум до второй половины 19 века. Как только появилась настоящая литература представленная рядом известных в мире имен - всё это влияние было практически автоматом на ноль помножено. Уже Марк Твен с Писанием весьма натянутые отношения имел.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #65 - 28.06.2017 :: 09:53:30
 
Zealot писал(а) 27.06.2017 :: 12:21:42:
а Синило - это кто вообще?

Галина Вениаминовна Синило (род. 1957, СССР) — советский и белорусский литературовер, библист, гебраист и германист. Кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой культурологии гуманитарного факультета (ныне — факультета социокультурных коммуникаций) Белорусского государственного университета; с 2015 года — профессор кафедры культурологии и доцент кафедры зарубежной литературы филологического факультета БГУ.
Автор более 500 научных работ, в том числе 7 монографий и 12 учебных и учебно-методических пособий.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Синило,_Галина_Вениаминовна)
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #66 - 28.06.2017 :: 09:54:54
 
Zealot писал(а) 27.06.2017 :: 12:40:14:
Суть то на самом деле в том, что вся протестантская ботва на американскую литературу влияла ну максимум до второй половины 19 века. Как только появилась настоящая литература представленная рядом известных в мире имен - всё это влияние было практически автоматом на ноль помножено. Уже Марк Твен с Писанием весьма натянутые отношения имел.

Вот, вот. Была эта «ботва»...

Но я попробую попроще, не обращаясь к литературе. Может быть это будет черезчур упрощенно. Но понятнее.
Понимаете, католицизм – это Библия плюс католическое Предание Церкви,
православие – это Библия плюс православное Предание Церкви.
Протестанты отвергли католическое Предание. У них лозунг “только Писание”, они утверждают, что строят  свои доктрины “только на Библии”.
И у меня такая логика: что у католиков католицизм (Библия плюс католическое Предание), у православных православие (Библия плюс православное Предание), то в протестантской Америке Библия (только Библия, без Предания).
А каждая религия, она часть духовной культуры, несомненно имеет большое влияние на развитие всей культуры.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #67 - 28.06.2017 :: 10:06:56
 
kausi писал(а) 28.06.2017 :: 09:53:30:
Автор более 500 научных работ, в том числе 7 монографий и 12 учебных и учебно-методических пособий.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Синило,_Галина_Вениаминовна)


Допустим, а также автор статьи на википедии о себе самой любимой.

Цитата:
Персоналия, описываемая в статье, вероятно является значимой, однако в нынешнем виде значимость персоны никак не показана. Требуется найти и указать в статье авторитетные источники, подтверждающие эту значимость. В противном случае статья может быть предложена к удалению.


Ну теперь к аргументации.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #68 - 28.06.2017 :: 10:19:47
 
kausi писал(а) 28.06.2017 :: 09:54:54:
Zealot писал(а) 27.06.2017 :: 12:40:14:
Суть то на самом деле в том, что вся протестантская ботва на американскую литературу влияла ну максимум до второй половины 19 века. Как только появилась настоящая литература представленная рядом известных в мире имен - всё это влияние было практически автоматом на ноль помножено. Уже Марк Твен с Писанием весьма натянутые отношения имел.

Вот, вот. Была эта «ботва»...

Но я попробую попроще, не обращаясь к литературе. Может быть это будет черезчур упрощенно. Но понятнее.
Понимаете, католицизм – это Библия плюс католическое Предание Церкви,
православие – это Библия плюс православное Предание Церкви.
Протестанты отвергли католическое Предание. У них лозунг “только Писание”, они утверждают, что строят  свои доктрины “только на Библии”.
И у меня такая логика: что у католиков католицизм (Библия плюс католическое Предание), у православных православие (Библия плюс православное Предание), то в протестантской Америке Библия (только Библия, без Предания).
А каждая религия, она часть духовной культуры, несомненно имеет большое влияние на развитие всей культуры.


Ну и как это связано с творчество О"Генри, Андревуда, Вулф, Грина, Лондона.

Что "без сомнения имеет" это вообще не уровень беседы, не аргумент ни разу. Покажите мне предметно как творчество русских писателей отличается от творчества американских - каким образом это отличие формируется из факта того, что в США больше протестантов, нежели представителей других номинаций.

Я не знаю даже как вы это делать будете, если честно. и понимаю, почему этого не сделала Синило, которая из всего огромного спектра американской литературы упомянула лишь одно неизвестное собсна миру имя.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #69 - 28.06.2017 :: 14:32:11
 
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #70 - 29.06.2017 :: 08:56:57
 
Zealot писал(а) 28.06.2017 :: 10:19:47:
Ну и как это связано с творчество О"Генри, Андревуда, Вулф, Грина, Лондона.

Но культура, как Вы знаете, это не только художественная литература.
Между прочим: если Вы о Грэме Грине, то он англичанин...

Zealot писал(а) 28.06.2017 :: 10:19:47:
Что "без сомнения имеет" это вообще не уровень беседы, не аргумент ни разу.

Я ведь привел общеизвестный факт,
Цитата:
А каждая религия, она часть духовной культуры, несомненно имеет большое влияние на развитие всей культуры.

Вы что, этот факт отрицаете?

Zealot писал(а) 28.06.2017 :: 10:19:47:
Покажите мне предметно как творчество русских писателей отличается от творчества американских - каким образом это отличие формируется из факта того, что в США больше протестантов, нежели представителей других номинаций.

О, такое исследование, думаю, на докторскую тянет.
А вообще было бы интересно сравнить два писателя: одного русского, другого американца. Такие сравнения очень интересны. Я, например, с увлечением читал книгу Н. Вильмонта «Достоевский и Шиллер». Но это тоже нелегкое дело.

Zealot писал(а) 28.06.2017 :: 10:19:47:
почему этого не сделала Синило

Но она писала статью о библейских парадигмах в становлении американской культуры и литературы. А не о самой американской литературе. Она и не могла этого сделать, она библист, гебраист, германист, а не специалист по американской литературе.

Но с основным моим тезисом Вы ведь согласны?
Цитата:
И у меня такая логика: что у католиков католицизм (Библия плюс католическое Предание), у православных православие (Библия плюс православное Предание), то в протестантской Америке Библия (только Библия, без Предания).

Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #71 - 29.06.2017 :: 08:57:41
 
Zealot писал(а) 28.06.2017 :: 14:32:11:

Статью просмотрел. Вижу, что это хорошая статья.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #72 - 29.06.2017 :: 09:14:34
 
kausi писал(а) 29.06.2017 :: 08:56:57:
Но культура, как Вы знаете, это не только художественная литература.
Между прочим: если Вы о Грэме Грине, то он англичанин...


Джон Грин.

kausi писал(а) 29.06.2017 :: 08:56:57:
Но культура, как Вы знаете, это не только художественная литература.


Знаю, но вы ведь привели в пример Синило, которая пишет именно о литературе.

kausi писал(а) 29.06.2017 :: 08:56:57:
О, такое исследование, думаю, на докторскую тянет.


именно, потому статья Синило, где даже ни одного имени известного нет - ну совсем несерьезно. Вон, я привел статью - там и периодизация и кто на кого влиял и почему и каким образом - это куда ни шло.

kausi писал(а) 29.06.2017 :: 08:56:57:
Но она писала статью о библейских парадигмах в становлении американской культуры и литературы. А не о самой американской литературе. Она и не могла этого сделать, она библист, гебраист, германист, а не специалист по американской литературе.


У нее в статье в википедии как раз сравнительное литературоведение в интересах - это как раз то, о чем мы говорим.

kausi писал(а) 29.06.2017 :: 08:56:57:
И у меня такая логика: что у католиков католицизм (Библия плюс католическое Предание), у православных православие (Библия плюс православное Предание), то в протестантской Америке Библия (только Библия, без Предания).


Дело в том, что протестантизм не вдруг возник и не с апостольских времен идет. Он откололся от католицизма, когда уже была  "Золотая Легенда" и христианство плотно вобрало в себя понятийный терминологический греческий аппарат, так что я не думаю, что это справедливое замечание. Хотя, разумеется, любой протестант голову расшибет, доказывая мне обратное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #73 - 29.06.2017 :: 23:18:32
 
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 17:04:59:
kausi писал(а) 23.06.2017 :: 16:45:24:
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 15:09:28:
Какая уж тут библейская

Мы, наверное, просто вкладываем в это слово «библейская» разный смысл.
Для меня это то, что Библия имела большое значение в развитии культуры США.
Но это я сразу обяснил, в начале дискуссии (см. Re: Почему Христианство появилось в Римской империи? Ответ #452 - 20.06.2017 :: 19:57:37).   


) Со всем уважением, но Библия имеет огромное значение в развитии культуры всей европейской цивилизации. Впрочем, и восточной, учитывая, что Коран лишь калька.

Что такое американская культура? Это культура завезенная европейцами, русская культура также является культурой европейской.

Так что как то так.

А европейцы приехавшие в Америку кто?
Все сплошь и рядом были христиане, и развернулись они против встреченных ими язычников, вполне по библейски.
Фенимора Куппера "Последний из могикан" читали?

Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 11:21:25:
kausi писал(а) 23.06.2017 :: 11:17:48:
ieqoved писал(а) 22.06.2017 :: 18:30:51:
Какому богу храмы по всей Америке стоят? Может там одни сплошные языческие капища?

Да, и Библию там намного больше читают, чем у нас – это факт.
Но эту дискуссию мы уже закончили, она не по теме...


Интересный способ диалога - вбрасывать ничем не подкрепленный тезис и ссылаться на закрытие дискуссии.

Окей, я тоже попробую.

Америка не является библейской страной - это факт, сам термин абсолютно нелогичен и неприменим к государственным образованиям современным, а Америка - это прежде всего и априори светская страна.
В светской стране, президент вступая в должность, клянётся на конституции. А Трамп, аж на двух библиях клялся. Так что можно утверждать - Америка дважды библейскя страна!
Опять же, ни какие язычники, ни когда, не совершали аналогов библейской заповеди заклятие и светские люди тоже. А то что американцы сделали в Сонгми, полностью в деталях совпадает с заклятием по ВЗ, за исключением используемого оружия.
Как то не с руки, современной армии мечами орудовать.
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #74 - 29.06.2017 :: 23:27:16
 
Алент писал(а) 26.05.2013 :: 11:57:12:
Как бы в ответ на идиотическую попытку обсуждения язычества, недавно имевшую место на форуме, сотрудник радио "Свобода", священник Яков Кротов в эту субботу выпустил передачу, посвященную язычеству, "Крещение Руси - праздник или национальная трагедия?"

Беседуют Яков Кротов и Анатолий Черняев, сотрудник Института философии и автор монографии об отце Георгии Флоровском, историке русского богословия.

Текст беседы - http://www.svoboda.org/content/transcript/24992409.html
(Если кому-нибудь трудно воспринимать письменный текст, то там же можно включить звукозапись).

Цитата:
Яков Кротов: Идея заключалась у Флоровского в том, что нет никакого русского богословия, не чем особенно хвастать, все византийское либо перелицованное западное. Встает вопрос - допустим, русского богословия не было, означает ли это, что крещение Руси не имело какого-то позитивного смысла и шире? Ведь у Флоровского тоже есть про язычество. Сам Флоровский отдельно этой темой не занимался. Его оценка язычества взята из третьих рук, она довольно традиционная, но у Флоровского, я думаю, в горизонте отсутствовала Япония. Какая-то страна, с которой воевали в 1905, а сегодня Япония - это ого-го! А ведь Япония языческая страна. Она таковой и оставалась. И сейчас в этом глобальном мире, когда мы сравниваем себя не только с Францией и Польшей, но и с Японией, встает вопрос. А если бы русское язычество не исчезло? Может быть, надо оплакивать и рвать волосы?

Чем поразил людей японский автопром кроме качества машин?
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #75 - 29.06.2017 :: 23:31:46
 
Zealot писал(а) 24.06.2017 :: 21:52:09:
Чушь, истоки в философии Греции и Рима. Христианство грекоримская система, не иудейская.

Такое можно заявить, если уж совсем ни капли не разбираться, ни в самом христианстве, ни в античной культуре.
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #76 - 30.06.2017 :: 00:45:33
 
Zealot писал(а) 27.06.2017 :: 12:21:42:
Тем не менее американская культура как раз-таки именно светская культура. Мультики, супергерои и все такое прочее. Сравните американские и польские закидоны - увидите, что к христианским ценностям те же поляки куда более склонны. Запрет абортов, гей-браков и все такое. В России себя к православным причисляет подавляющий процент населения - но что с того?..

А с того то, что человеческая природа, идеально под идеализированное библией божество, ни когда не прогнётся. Чем фанатичнее адепт  ближневосточного божества, тем короче его жизнь Плачущий

Как бы церковные иерархи не капали людям на мозг при помощи ТВ и радио. Люди - продукт природы и ни когда не смогут подстроить своё естество, под сверх естественное существо. Образ которого многим из них так понравился.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #77 - 30.06.2017 :: 04:57:28
 
ieqoved писал(а) 29.06.2017 :: 23:31:46:
Zealot писал(а) 24.06.2017 :: 21:52:09:
Чушь, истоки в философии Греции и Рима. Христианство грекоримская система, не иудейская.

Такое можно заявить, если уж совсем ни капли не разбираться, ни в самом христианстве, ни в античной культуре.


Для убедительности можно еще погавкать. Ну чтобы совсем наверняка все опровергнуть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #78 - 30.06.2017 :: 10:01:46
 
Zealot писал(а) 29.06.2017 :: 09:14:34:
Знаю, но вы ведь привели в пример Синило, которая пишет именно о литературе.

Я то точно не из-за литературы привел эту статью.
А и у Синило, как у библиста, я думаю, тоже цель была показать библейские парадигмы, а не исследовать американскую литературу.

Zealot писал(а) 29.06.2017 :: 09:14:34:
У нее в статье в википедии как раз сравнительное литературоведение в интересах - это как раз то, о чем мы говорим.

Не понял. Где там написано «сравнительное».
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #79 - 30.06.2017 :: 10:04:37
 
Zealot писал(а) 29.06.2017 :: 09:14:34:
Дело в том, что протестантизм не вдруг возник и не с апостольских времен идет. Он откололся от католицизма, когда уже была  "Золотая Легенда" и христианство плотно вобрало в себя понятийный терминологический греческий аппарат, так что я не думаю, что это справедливое замечание. Хотя, разумеется, любой протестант голову расшибет, доказывая мне обратное.

Протестанты католическое Предание отбросили, отвергли ее авторитет.
Да, Вы правы «любой протестант голову расшибет». И вы правильно пишете – «любой»!
Что там протестанты. Посмотрите, что пишет православный священник.

Епископ Митрофан (Зноско-Боровский, 1909–2002) в книге «Православие, римо-католичество, протестантизм, сектантство» пишет о протестантах:
«Протестанты отвергли авторитет Церковного Предания: Учителей Церкви, Святых Отцов и Вселенских Соборов – и оставили единственным руководством в вере Священное Писание, предоставив, по крайней мере в принципе, каждому толковать и понимать его по-своему.»
И дальше:
«Отвергая необходимость в делах веры и церковного устройства Церковного Предания, протестанты погрешили и против Священного Писания и против опыта вселенского Церкви Христовой...
Отвержение Церковного предания явилось главным источником всех заблуждений протестантов.
Разве может кто отвергать авторитет Слова Божия в вопросах веры? Казалось бы, никто. Но вот протестанты, утверждая авторитет Слова Божия, незаметно для себя умалили его объем и извратили правильное представление о Слове Божием. Слишком всецело и исключительно стали они отождествлять Слово Божие со Священным Писанием и вскоре даже с буквой Писания, "сделав из Писания "бумажного Папу" и утверждая, что в самом Писании дана сила его безошибочного "самораскрытия", его безошибочного понимания и толкования"...
Основоположный для протестантов принцип признания авторитета только Священного Писания должен был привести, по мнению реформаторов, к возрождению и обновлению церковной жизни, а в действительности же привел этот принцип к тому, что протестантизм сам выпал из Церкви, поставив на место церковной традиции, ведущей свое начало от Христа и Апостолов, поставив на место соборного опыта Церкви – произвол и случайность личных переживаний толкователей Священного Писания. Этот принцип привел  к утрате протестантами объективного Христианства и к распылению верующих.»

Критика жестокая, я бы так не критиковал. Но она хорошо показывает мнение автора, что протестанты католическое Предание отрицали и отрицают в корне.

И Вы все еще думаете, что я не прав?
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Печать