Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
Печать
Язычество. Христианство. Современность. (Прочитано 119807 раз)
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #120 - 24.07.2017 :: 21:42:16
 
Zealot писал(а) 21.07.2017 :: 11:38:25:
Zealot писал(а) 21.07.2017 :: 11:23:48:
придумки 19 века, когда обожествлялось Возрождение в рамках антиклерикальной программы


Вот-вот.

Антикрилекальна пропоганда, это явление в названии которого, находится приставка “анти”  в соответствии с которой, думающим людям должно быть понятно, что данное явление – вторично по отношению к чему то негативному, связанному с христианской церковью.
. Ваша фраза построена так, будто бы, это некое негативное явление направленное против тех кто, кто сеет: мудрое, доброе,  вечное.
К сожалению, исторические факты говорят о том, что   - нет страшнее зверя на земле, чем клирос, дорвавшийся до власти.

Когда участники крестового похода, против Альбигойской ериси, расспрашивали папскго легата, аббата Арно Амори:
- “Как  отличить еретика от католика?”
Он наставлял их на путь божий, фразой:
- “Режте всех, Господь узнает своих”

Когда усташи захватили  сербское село, в селе была школа, в которой в это момент находились дети. У учавствоваших в захвате  не поднималась рука на детей. (Есть исследования, согласно которых, у взрослых мужчин, в присутсвии детей, падает уровень тестостерона.) Тогда капелан Фрай, опять-же наставляя  рабов божьих, на его путь, лично зарезал сербского школьника, Джуру Гламочанина, что бы солдаты были по смелее, в противоестественном деле. 

Когда после майдановских событий межу Киевом и юговостоком Украины, возникли разногласия. Ни кто  особо не решался, начать открытые военные действия. Тогда на эти действия, отдал приказ пастор Турчинов. Да ещё, лохушку Европу, удачно ввёл в заблуждение тем, что назвал это: - “Анты террористична опэрация”

Может быть, у кого-то есть желание прогнуться под маразмы монотеистического духовенства, в надежде на то, что за все земные страдания, ему будет Рай после смерти.
В духе позитивного прагматизма, я бы предпочёл, повысить качество этой жизни, а не загробной. В первую очередь за счёт избавления от клирикального давления на  жизнь общества.

Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #121 - 24.07.2017 :: 22:06:10
 
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 21:42:16:
Да ещё, лохушку Европу, удачно ввёл в заблуждение тем, что назвал это: - “Анты террористична опэрация”


Европа - не лохушка. Европа - старая циничкая б##дь.
А насчет всяких капеланов и прочих пастеров, то согласен на все сто. Я знавал баптистов, которые не брезговали воровством и обманом. Ночью, такая сука, молится Богу, а днем обманом деньги выкачивает из простаков.
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #122 - 24.07.2017 :: 22:34:38
 
Владимир В. писал(а) 24.07.2017 :: 16:17:33:
ieqoved писал(а) 21.07.2017 :: 11:22:58:
Zealot писал(а) 20.07.2017 :: 04:46:07:
Угу, если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов.
Что бы было несоответствие с теорией, Византия должна была по большинству государственных критериев, превзойти римскую империю, а этого не  только не произошло. И судя по всему, общий упадок тоже был не слабый.

Так она во многом и произошла. Просто окружение у двух империй было слишком разное. Вот и кажется Византия на этом фоне слабее. А так и в общественном строе, и в архитектуре, и в философии прогресс против Рима налицо.

Не стоит пугать людей, около научным субъективно человеческим понятием - прогресс. Особенно на фоне того, что общественное устройство, люди тоже выбирают, по субъективному предпочтению. На счёт архитектуры  я не в курсе. Но с  прогрессом в философии явно погорячились. Сменить философию, как науку которая через обожествление, класифицировала природные явления, - на философию порабощения, которая обожествляет только небесного начальника и требует жёсткого ему подчинения. Что тут прогрессивно?
Типа: - одна извилина в мозгу, на много прогрессивнее чем много! Ужас
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #123 - 24.07.2017 :: 22:43:56
 
Russkiy Viking1 писал(а) 24.07.2017 :: 22:06:10:
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 21:42:16:
Да ещё, лохушку Европу, удачно ввёл в заблуждение тем, что назвал это: - “Анты террористична опэрация”


Европа - не лохушка. Европа - старая циничкая б##дь.
А насчет всяких капеланов и прочих пастеров, то согласен на все сто. Я знавал баптистов, которые не брезговали воровством и обманом. Ночью, такая сука, молится Богу, а днем обманом деньги выкачивает из простаков.

Существует исследование, которое  намекает на то, что единобожие, уродует человеческое сознание.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #124 - 24.07.2017 :: 23:03:17
 
Цитата:
Существует исследование, которое  намекает на то, что единобожие, уродует человеческое сознание.

Там больше всего детей мусульман - 280. От них, в принципе, и естественно ожидать подобное. Христиане же, вновь напомню, бывают разные.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #125 - 25.07.2017 :: 04:47:03
 
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 22:34:38:
Сменить философию, как науку которая через обожествление, класифицировала природные явления, - на философию порабощения, которая обожествляет только небесного начальника и требует жёсткого ему подчинения. Что тут прогрессивно?
Типа: - одна извилина в мозгу, на много прогрессивнее чем много!


Иногда лучше жевать, реально.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #126 - 25.07.2017 :: 04:48:34
 
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 21:42:16:
Антикрилекальна пропоганда, это явление в названии которого, находится приставка “анти”  в соответствии с которой, думающим людям должно быть понятно, что данное явление – вторично по отношению к чему то негативному, связанному с христианской церковью.
. Ваша фраза построена так, будто бы, это некое негативное явление направленное против тех кто, кто сеет: мудрое, доброе,  вечное.
К сожалению, исторические факты говорят о том, что   - нет страшнее зверя на земле, чем клирос, дорвавшийся до власти


Как эта истерика связана с тем, что Вольтер ляпнул ахинею? Если речь о т.н. "темных веках", то роль клира во власти там не была значительной.
Наверх
« Последняя редакция: 25.07.2017 :: 09:19:01 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #127 - 25.07.2017 :: 09:20:04
 
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 21:42:16:
чем клирос, дорвавшийся до власти.


И да, собсна, у вас с терминами путаница, аж меня попутали. Что вообще городите-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #128 - 25.07.2017 :: 09:29:46
 
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 22:34:38:
Не стоит пугать людей, около научным субъективно человеческим понятием - прогресс. Особенно на фоне того, что общественное устройство, люди тоже выбирают, по субъективному предпочтению.

Объективно, когда кто-то начинает много вспоминать про субъективность, получается полная необъективность и очень попахивает обыкновенным субъективизмом и объективной попыткой субъективно спрятать свою субъективность за объективно умными фразами.

ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 22:34:38:
Особенно на фоне того, что общественное устройство, люди тоже выбирают, по субъективному предпочтению.

От этого общественное устройство Византии не перестает быть более прогрессивным против Римского.

ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 22:34:38:
На счёт архитектуры  я не в курсе.

Очень плохо. Вы, объективно, и по поводу всего остального не слишком в курсе.

ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 22:34:38:
Сменить философию, как науку которая через обожествление, класифицировала природные явления, - на философию порабощения, которая обожествляет только небесного начальника и требует жёсткого ему подчинения. Что тут прогрессивно?

"Философия порабощения" - это, я так понимаю, вершина объективности. Может лучше помолчать, если вы не в курсе развития философии и науки в Византии?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #129 - 25.07.2017 :: 23:07:08
 
КБН писал(а) 24.07.2017 :: 23:03:17:
Цитата:
Существует исследование, которое  намекает на то, что единобожие, уродует человеческое сознание.

Там больше всего детей мусульман - 280. От них, в принципе, и естественно ожидать подобное. Христиане же, вновь напомню, бывают разные.

Ну  так кто ж станет спорить с тем, что люди разные!
Вот Вы к примеру, на фоне других адептов единобожия, как интеллигент на фоне уголовников.
И среди мусульман мне встречалось достаточно достойных людей.
Но сравнивать  влияние тех или иных мировозренческих концепций на массовое сознание, лишь по отдельным индивидуумам не целесообразно.
Это следует делать, по периодически наблюдаемым историческим фактам, коих очень даже много говорящих о существенных различиях. К примеру:
1. Язычники не вели войн за свою веру. Джихад - явление свойственное не только исламу, но и христианству, только под другим названием.
2. Нарушение принципа симметрии: за слово - смерь, Опять же в язычестве - не наблюдается, в ближневосточном единобожии - устойчивая традиция.
3. Массовые истребления представителей собственного вида, без разбора по полу и возрасту. В монотеизме это заповедь от небесного начальника, периодически исполняемая до наших дней. За границей Ближнего Востока и его учений, о едином боге не встречается вовсе.

При всем различии индивидуумов наполняющих социумы, различное влияние концепций,  исторически обнаруживаемо. Было бы желание...
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #130 - 25.07.2017 :: 23:10:12
 
Zealot писал(а) 25.07.2017 :: 04:47:03:
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 22:34:38:
Сменить философию, как науку которая через обожествление, класифицировала природные явления, - на философию порабощения, которая обожествляет только небесного начальника и требует жёсткого ему подчинения. Что тут прогрессивно?
Типа: - одна извилина в мозгу, на много прогрессивнее чем много!


Иногда лучше жевать, реально.

Глупцам лучше умняка не корчить, факты, всё равно против их мнения. Язык
Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #131 - 25.07.2017 :: 23:17:45
 
Zealot писал(а) 25.07.2017 :: 04:48:34:
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 21:42:16:
Антикрилекальна пропоганда, это явление в названии которого, находится приставка “анти”  в соответствии с которой, думающим людям должно быть понятно, что данное явление – вторично по отношению к чему то негативному, связанному с христианской церковью.
. Ваша фраза построена так, будто бы, это некое негативное явление направленное против тех кто, кто сеет: мудрое, доброе,  вечное.
К сожалению, исторические факты говорят о том, что   - нет страшнее зверя на земле, чем клирос, дорвавшийся до власти


Как эта истерика связана с тем, что Вольтер ляпнул ахинею? Если речь о т.н. "темных веках", то роль клира во власти там не была значительной.

Когда рулят "тараканы" клир  может расслабится. Смех

Если бы Вольтер часто ляпал ахинею, его подружка - Екатерина великая. Вместо приобретения новых союзников и территорий  Российской империи, просто бы их теряла. Как это было у Николая задружившего с попом.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #132 - 25.07.2017 :: 23:36:44
 
ieqoved писал(а) 25.07.2017 :: 23:17:45:
Если бы Вольтер часто ляпал ахинею, его подружка - Екатерина великая. Вместо приобретения новых союзников и территорийРоссийской империи, просто бы их теряла. Как это было у Николая задружившего с попом.


Че за идиотизм?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #133 - 26.07.2017 :: 04:50:19
 
ieqoved писал(а) 25.07.2017 :: 23:10:12:
Zealot писал(а) 25.07.2017 :: 04:47:03:
ieqoved писал(а) 24.07.2017 :: 22:34:38:
Сменить философию, как науку которая через обожествление, класифицировала природные явления, - на философию порабощения, которая обожествляет только небесного начальника и требует жёсткого ему подчинения. Что тут прогрессивно?
Типа: - одна извилина в мозгу, на много прогрессивнее чем много!


Иногда лучше жевать, реально.

Глупцам лучше умняка не корчить, факты, всё равно против их мнения. Язык


Может, вам сначала что-то по истории Византии почитать вообще? Нет?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #134 - 26.07.2017 :: 04:52:59
 
ieqoved писал(а) 25.07.2017 :: 23:07:08:
по периодически наблюдаемым историческим фактам, коих очень даже много говорящих о существенных различиях.


Язычество в виде стройной системы самое позднее было встречено конкистадорами Кортеса.

Массовые человеческие жертвоприношения, наука в полном ауте, прогресс в ауте, культура в ауте, войны между племенами жуткие.

И чо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #135 - 04.08.2017 :: 13:00:22
 
EvS писал(а) 25.07.2017 :: 23:36:44:
ieqoved писал(а) 25.07.2017 :: 23:17:45:
Если бы Вольтер часто ляпал ахинею, его подружка - Екатерина великая. Вместо приобретения новых союзников и территорийРоссийской империи, просто бы их теряла. Как это было у Николая задружившего с попом.


Че за идиотизм?

Идиотам - идиотизм, а думающим - факты и логика.

О царь, скажи мне кто твой друг и скажу, что будет с твоим царством...
Zealot писал(а) 26.07.2017 :: 04:52:59:
ieqoved писал(а) 25.07.2017 :: 23:07:08:
по периодически наблюдаемым историческим фактам, коих очень даже много говорящих о существенных различиях.


Язычество в виде стройной системы самое позднее было встречено конкистадорами Кортеса.

Массовые человеческие жертвоприношения, наука в полном ауте, прогресс в ауте, культура в ауте, войны между племенами жуткие.

И чо.

Я бы не рискнул верить на слово тем, кто одаривал индейцев зараженными одеялами. Кто позвал великого Инку на званный ужин, а сам его пленил и выдвинул условия о наполнении комнаты золотом. А когда комната, оказалась наполнена золотом, Инку убили.
Почитайте И. Флавия. “Иудейские войны”    Если будете внимательны, то Вам удастца обнаружить - доверчивых политеистов и обманчивых монотеистов. Сисиема взглядов, изначально построенная на лживых образах, в итоге привела к лживым поступкам.
Единобожникам просто необходимо,  при скверном поведени, выглядеть красиво, вот и стараются они. Сочиняют.

Я не собираюсь отрицать наличие человеческих жертвоприношений у язычников. Но парадксальность ситуации заключается в том, что христианские мессионеры наделали по этому поводу столько шума! Что теперь, под этой шумовой завесой, христианское духовенство спокойно занимается человеческими жертвоприношениями и даже рук не пачкает в крови.



Zealot писал(а) 26.07.2017 :: 04:52:59:
Может, вам сначала что-то по истории Византии почитать вообще? Нет?
Я уже дочитался до того, что обнаружил целое летописное явление. Заключется оно в том, что представители  устоявшегося монотеизма и политеизма. Совершенно по-разному описывают исторические события. Описания политеистов, довольно информативны, из них,  как правило, отчётливо виден ход исторических событий. Описания монотеистов, насыщены субъективно человеческими понятиями, красочными эпитетами и обобщениями.
Они иногда в этом деле так усердствуют, что за этими “красками”, самого исторического события не видать.

Вас это тоже касается:Zealot писал(а) 26.07.2017 :: 04:52:59:
Массовые человеческие жертвоприношения, наука в полном ауте, прогресс в ауте, культура в ауте, войны между племенами жуткие.
:
По моему Вы не усвоили сути анекдота, который я приводил  ранее:

Заходит в публичный дом клиент, хозяйка отправляет его в комнату и присылает ему девицу. Через две минуты девица  выбегает с криком:
- ОЙ УЖАС, УЖАС, УЖАС…
Хозяйка тогда отправляет ему другую. Через три минуты и та тоже выскакивает:
- ОЙ УЖАС, УЖАС, УЖАС…
Хозяйка направляет третью... и с нею тоже самое…
Тогда хозяйка зашла сама, вышла чер полчаса и говорит:
- Ну ужас…, НО НЕ, УЖАС, УЖАС, УЖАС…

Мы ни когда не сможем объективно определить; какая культура, какой культуры - культурне, какой прогрес - прогрессивнее, аут – аутнее, жуть – жутче и т.д.

Если И. Флавий, лишь разбавлял свои описания подобным образом, попутно давая свои оценки происходящему. То уже большинство христианских, любителей пописать историю, только этим и занимались.

Такая ситуация уже достала самих адептов христианства ибо она, согласно пословице не позволяет в споре родить истину.
А лишь усугубляет разногласия. Воизбежание безсмыссленного сотрясания воздуха выдвигаются требования внимательного отношения к деталям. Теперь говорят:-  Дьявол кроется в деталях.

Так как только детали, предоставляют нам возможность, выявить наиболее серьёзный античеловеческий негатив и по возможности от него избавится.
 
История нам даёт возможность сделать сравнительный анализ  монотеизма и политеизма не только через осмысление их доктрин . Но и через поступки адептов, многие из которых детально зафиксированны в летописях.

Например, описанные события говорят; что монотеисты легко обманывали политеистов.
Тут есть над чем задуматься. В какой среде получаются обманщики,  в какой доверччивые люди? Не трудно догадаться, что более лживая информационная среда, породит больше обманщиков, а более правдивая информационная среда, породит больше доверчивых людей.

А какая информационная среда, более подойдёт для комфотрнго существования людей?

Далее, по ведению войн выясняется,  что политеисты не замеченны в  убийствах без разбора по полу и возрасту, в то время, как за адептами ближневосточных учений о едином боге, начиная с ветхозаветных времён и до наших дней, тянется вереница зачисток населённых пунктов, http://forum.anthropology.ru/viewtopic.php?t=10066 от всего в них живущего. А нужен ли нам такой “гуманизм”!?

Ещё исторически выясняется, что наиболее фанатичные сторонники монотеизма не выносят  критики. И как теологические, так и другие разногласия с ними, заканчиваются убийством не согласных.  Это нарушает принцип симетрии: око - за око, зуб – за зуб. А за слово – смерть. Это в принципе, переводит философские разногласия в военные конфликты, не мир, но меч. Оно нам надо?

Zealot писал(а) 26.07.2017 :: 04:52:59:
Язычество в виде стройной системы самое позднее было встречено конкистадорами Кортеса. .

Сначала делают информационную подготовку, обвиняют, а потом “сьедают”.
А виноват ты тем, что хочется мне кушать…

На данный момент времени, нет места на земле, где бы не ступал нога христианского миссионера. Но вот Япония, устояла под натиском христианской цивилизации и отстояла свои традиционные взгляды на мироустройство. Даже  более успешно, чем Индия и Китай. На данный момент,  более не омнотеистиченной страны нет! Так что имеет смысл,  сравнивать наш христианский мир именно с ней. Это можно делать как по различным фактам из жизни японцев, так и по статистическим данным, коих нынче в инете полно.
Чисто по памяти:.
1.      У них самая высока продолжительность жизни.
2.      Очень маленький разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин
3.      Всего около 25% семей разводится
4.      Один из самых низких уровней преступности
5.      По уровню технологического развития превзошли всех
6.       Количество населения сопоставимо с РФ, при не сопоставимости территорий.
7.       И при этом они очень берегут природу своих островов. Строят насыпи в море и на них возводят жилые кварталы.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #136 - 04.08.2017 :: 14:13:27
 
Поток ахинеи. История индейцев Южной Америки нам известна не от Кортеса, по Византии ничего так и не прочли, Япония стала передовой страной только после поражения в войне и американской оккупации, читай, вестернизации.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #137 - 05.08.2017 :: 11:53:43
 
Цитата:
Япония стала передовой страной только после поражения в войне и американской оккупации, читай, вестернизации.

Скажем так - вестернизация Японии началась задолго до оккупации, в эпоху Мейдзи. Просто они все ресурсы тратили на милитаризацию.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #138 - 05.08.2017 :: 11:58:45
 
До Мейдзи это вообще место для слива опиатов, не более.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Язычество. Христианство. Современность.
Ответ #139 - 06.08.2017 :: 04:58:01
 
Цитата:
До Мейдзи это вообще место для слива опиатов, не более.

Ну они сами себя закрыли, пока Перри их не вскрыл. С Китаем поступили жестче.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
Печать