Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 68 69 70 71 72 
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 178135 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1380 - 01.05.2020 :: 19:44:38
 
Zealot писал(а) 01.05.2020 :: 11:55:54:
Нет, конечно, не всего лишь.


Это все будет зависеть от того, что вы конкретно вкладываете в это понятие-справедливость. В реальности, оно абстрактно.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1381 - 01.05.2020 :: 19:46:36
 
Богатырев Артур писал(а) 30.04.2020 :: 16:03:06:
Вы всегда можете попросить меня не комментировать ваши посты, не писать вам и прочее, или просто игнорировать.


Так я вас уже попросил, вы же оказались не способны это выполнить.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1382 - 01.05.2020 :: 21:23:11
 
Evgen11 писал(а) 01.05.2020 :: 19:44:38:
В реальности, оно абстрактно.


Грани реальности и абстрактности шире, чем ваши личные субъективные ощущения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1383 - 01.05.2020 :: 21:40:58
 
Zealot писал(а) 01.05.2020 :: 11:55:54:
Нет, конечно, не всего лишь.


Дело в том, что справедливость - это очень субъективно. Она у каждого своя. Например, один считает, что справедливо - это когда поровну. А второй, что поровну - это в высшей степени не справедливо. А справедливо - это когда по количеству усилий.
Это всего лишь пример, который сразу в голову пришел. Но таких примеров могут быть сотни
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1384 - 01.05.2020 :: 22:02:13
 
Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 21:40:58:
справедливость - это очень субъективно


Закон и есть отражение справедливости.

Несправедливый закон вызывает отторжение и протест.

Справедливый общество принимает.

Сначала справедливость - потом закон. Это залог благополучия и общественного компромисса.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1385 - 01.05.2020 :: 22:19:38
 
Zealot писал(а) 01.05.2020 :: 22:02:13:
Закон и есть отражение справедливости.

Несправедливый закон вызывает отторжение и протест.

Справедливый общество принимает.

Сначала справедливость - потом закон. Это залог благополучия и общественного компромисса.


Я правильно понял, что справедливость и закон для Вас синонимы?
И при этом законы Союза и современной РФ Вы считаете несправедливыми, т.е. и не законами вообще?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1386 - 03.05.2020 :: 06:08:34
 
Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 22:19:38:
что справедливость и закон для Вас синонимы?


В идеале.

Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 22:19:38:
при этом законы Союза и современной РФ Вы считаете несправедливыми, т.е. и не законами вообще?


Те законы, которые вызывают отторжение общества, очевидно, несправедливы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1387 - 03.05.2020 :: 22:22:10
 
Меню столовой Госплана от 1971-го г.
Цитата:
1.Холодные закуски.

Рыба хек жареный без гарнира 100 грамм - 16 копеек.

Салат из свежих огурцов со сметаной 100 грамм - 70 копеек.

Сервелат 50 грамм - 24 копейки.

Сметана 100 грамм – 18 копеек.

Консервированные шпроты 50 грамм – 22 копейки.

Икра зернистая черная 30 грамм – 1 руб. 89 копеек.

2. Первые блюда.

Мясной бульон с гренками 445 грамм – 24 копейки.

Борщ с квашеной капустой и свининой 500 грамм – 25 копеек.

Суп харчо с говядиной 600 грамм – 32 копейки.

Окрошка мясная 500 грамм – 1 рубль 36 копеек.

3. Вторые блюда.

Хек жареный с гарниром 107 / 100 грамм – 81 копейка.

Бифштекс рубленый с гарниром и яйцом 75/10 грамм – 55 копеек.

Сосиски отварные с гарниром 78 грамм – 29 копеек.

Антрекот с гарниром, луком. 140 грамм – 88 копеек.

Блины с маслом 160 грамм – 12 копеек.

Гарнир на выбор бесплатно:

Капуста квашеная, вермишель, каша гречневая, картофель вареный дольками, капуста тушеная.
Три фирменных блюда:

Суп столичный с говядиной 500 / 75 грамм – 55 копеек.

Котлеты Спутник 280/ 140 грамм – 89 копеек.

Мясо деликатесное с гарниром 300 / 100 грамм – 77 копеек.

Сладкие блюда:

Компот за 14 копеек и мороженое с вареньем за 14 копеек.

Напитки: чай с сахаром за 6 копеек, с лимоном – 11 копеек, кофе со сгущенкой 8 копеек, какао на сгущенке 13 копеек.


Я бы не сказал, что дешево. Рубля на два не глядя наесть можно
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1388 - 04.05.2020 :: 01:46:33
 
Руританин писал(а) 03.05.2020 :: 22:22:10:
Меню столовой Госплана от 1971-го г.


Я бы не сказал, что дешево. Рубля на два не глядя наесть можно

в нашей заводской столовой комплексный обед стоил 80-100 копеек
щи/борщ/рассольник + сосиски с картофельным пюре/тушеной капустой/вермишелью + хлеб + чай с какой-нибудь ватрушкой или пирожком с капустой
по этим ценам примерно так и получается
только в этом меню порции первых блюд какие-то большие 500 гр.-600 гр. не привычно
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1389 - 06.05.2020 :: 13:00:45
 
Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 08:42:57:
что источник одинаковый? Объект одинаковый - РСФСР

Опечатка, я имел в виду объект конечно же.

Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 08:42:57:
Но, один вариант подсчета сделан "от производства", а, второй "по выборочным наблюдениям". Очевидно, что делали их разные группы людей, и, не синхронизировали данные между собой.

Второе очень странное, т.к. любые наблюдения - выборочные, т.е. на основе какой то репрензетативной выборки. Возможно вы почти правы, что первое - это отчеты предприятий, которые затем по расчетным планам и таблицам приведены к "единица на человека", а второе - группа исследователей что-то взяла наугад и сама как то рассчитала.

Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 08:42:57:
Самый смех в том, что, как оказалось, сожрали жители на 20% больше, нежели было произведено

Нет тут никакого смеха. Поясняется элементарнейшим образом - в расчете "сьеденого" фактически учтены продукты, произведенные вне государственной промышденности, т.е. подсобные и личные хозяйства (чей объем с конца 1950-х годов всегда был занижен). Плюс вполне нормальные ошибки разницы "плана" и "факта". Там - расчетно 1000 единиц сахара на 1000 условных человек, (равномерно по факту не бывает), а во втором случае - фактическое неравномерное потребление, усредненное по факту выборки.

Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 08:49:11:
Вам не кажется, с учетом того, что городских жителей было 2/3, 20 процентов (а с учетом потерь - добрая половина) пьющих личное молоко исключительно, и жрущих исключительно свое мясо - многовато?

Не кажется, учитывая что значительная часть продуктов приобреталась на рынках, где НЕ ВЕЛОСЬ учета объема привезенного частниками продуктов (вернее велось на глаз по среднему количеству людей), а часть людей имела дачи и личные участки, включая весь частный сектор в городе (а это городские жители). Более того, в "городские" жители зачислялись на минуточку все жители райцентров например, зачастую ничем не отличавшихся от больших деревень.

Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 08:54:46:
Никаких разносолов, и классных вырезок средний советский чел, и в году 88-м нихрена не жрал. Обеднение питания шло все 80-е, и 90-е никакой резкой ступенькой тут не были. Более того, по моим личным ощущениям уже с весны 92-го положение начало улучшатся.

Вы и правы и неправы одновременно - ухудшение качества питания в 80-е и потом улучшение в 90-е - происходило крайне неравномерно, что кстати является главном причиной таких разных по яркости и позитивности воспоминаний людей о тех временах - смотря кто и ГДЕ жил.
Дам примеры из собственной юности-детства.
И ступенька была резкой - для тех, кто БЫСТРО потерял устойчивые источники дохода, бывшие у них до 1992 года. Это прежде всего сотрудники градообразущихъ предприятий, НИИ (т.е. советская интлюгенция) и работники совхозов (т.е. натурально агропредприятий), также резко упал уровень жизни военных (пруф 100% личный - когда подполковник военной прокуратуры вынужден приторговывать картохой с огорода на выходных - это мягко говоря ненормально).
До 1985 года мои родители считали что питались крайне хорошо, проживая в г. Тюмень (апельсины, балыки и зерновой кофе в свободной продаже в обычных магазинах), затем переехали в Томск по службе и Кемерово - сразу хуже (в Кемерово вообще ж...а). И т.д.
В 1992 году весной как ни странно, исчезнувшие отечественные товары действительно появились на прилавках, пока летом не сработали "ножницы инфляции", и отечественные товары заменились на ввозные иностранные с одновременным падением уровня зарплат в небольших городах.
Более того, по разным группам товаров в 90-е могла в разных местах наблюдаться страшная диспропорция. По моим собственным воспоминаниям (пусть меня проверит Зилот), в Новосибирске было в 90-е элементарно достать яйца, куру и копченую рыбу (! прекрасно помню как она продавалась на каждом углу - Сибирь, куле), но зато изрядно тяжелее мясо и ряд других продуктов и фруктов.

Руританин писал(а) 01.05.2020 :: 08:57:18:
Как то я сомневаюсь, что сразу после 17-го подобная статистика вообще велась.
По питанию в Гражданскую в принципе была ##па. Которая еще и закончилась массовым голодом с вымиранием

Я не о сразу после 1917 года речь веду, я о более широком отрезке времени.
Кстати картофель после всплеска в 80-е и особенно 90-е годы резко упал в сегодняшнем объеме потребления - он был вытеснен другими продуктами.
https://tass.ru/obschestvo/6768837

Evgen11 писал(а) 01.05.2020 :: 19:46:36:
Так я вас уже попросил, вы же оказались не способны это выполнить.

Не видел вашей просьбы.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1390 - 06.05.2020 :: 13:22:37
 
Руританин писал(а) 03.05.2020 :: 22:22:10:
Рубля на два не глядя наесть можно

1. Смотря кто как ест
2. Так это столовка на минуточку, целого Госплана. Минимум вторая категория, т.е. более дорогая, чем обычный общепит заводов и города (обычно третья категория).

Константин Ф писал(а) 04.05.2020 :: 01:46:33:
й заводской столовой комплексный обед стоил 80-100 копеек

Комплексный всегда дешевле чем по отдельности, а заводские столовки обычно третья, самая дешевая категория. Большие порции первого тоже частое явление, часто просили "полпорции".
Собственно сегодня в столовых тоже самое

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1391 - 06.05.2020 :: 16:22:41
 
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
Не видел вашей просьбы.


Какая наглая ложь, вы её не просто видел, вы её прокомментировали.
Мой пост №1369, на предыдущей странице и ваш же ответ в вашем же посте №1370 там же.
Зачем вы солгали?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1392 - 06.05.2020 :: 19:26:19
 
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
В 1992 году весной как ни странно, исчезнувшие отечественные товары действительно появились на прилавках, пока летом не сработали "ножницы инфляции", и отечественные товары заменились на ввозные иностранные с одновременным падением уровня зарплат в небольших городах.

нельзя безапелляционно доверять собственной памяти. А то вот такие сообщения и появляются.

До самой середины 1990-х всё отечественное стоило значительно дешевле импорта. Летом 1992 импортные товары, (особенно продовольствие) были в разы, (а не на десятки процентов) дороже отечественных.
И даже отечественная одежда была дешевле китайской, не говоря уже о турецкой одежде.
А как может быть по-другому, если ЗП в стране $30-40, и сырьё и энергия в разы дешевле, чем за рубежом
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1393 - 06.05.2020 :: 20:24:14
 
Константин Ф писал(а) 06.05.2020 :: 19:26:19:
До самой середины 1990-х всё отечественное стоило значительно дешевле импорта. Летом 1992 импортные товары, (особенно продовольствие) были в разы, (а не на десятки процентов) дороже отечественных.
И даже отечественная одежда была дешевле китайской, не говоря уже о турецкой одежде.
А как может быть по-другому, если ЗП в стране $30-40, и сырьё и энергия в разы дешевле, чем за рубежом

Цена определялась уже спросом и предложением. При таких условиях, зарплаты и цены на сырье с энергией, особой роли не играли.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1394 - 07.05.2020 :: 14:16:41
 
Evgen11 писал(а) 06.05.2020 :: 16:22:41:
Мой пост №1369, на предыдущей странице и ваш же ответ в вашем же посте №1370 там же.
Зачем вы солгали?

Внимательно перечитал означенные посты. НЕ увидел там просьбы.

Константин Ф писал(а) 06.05.2020 :: 19:26:19:
нельзя безапелляционно доверять собственной памяти. А то вот такие сообщения и появляются.

Можно, некто Костя только на нее и опирается. Знаете его?  Смайл

Константин Ф писал(а) 06.05.2020 :: 19:26:19:
До самой середины 1990-х всё отечественное стоило значительно дешевле импорта. Летом 1992 импортные товары, (особенно продовольствие) были в разы, (а не на десятки процентов) дороже отечественных.
И даже отечественная одежда была дешевле китайской, не говоря уже о турецкой одежде.
А как может быть по-другому, если ЗП в стране $30-40, и сырьё и энергия в разы дешевле, чем за рубежом

Пост, абсолютно не связанный с тем о чем я написал. Гуманитарий - советский экономист Костя, что тут поделаешь...
Благодаря таким вот как Костя - разразился страшный кризис в 1992 году, далеко превзошедший кризис конца 80-х (кризис 1992 года был другой, но более страшный).
Как метко заметили про таких как Гайдар и Костя в то время - "ребята растерялись", т.е. они начали в 1992 году применять абсолютно бумажные, НЕ использованные ни в одной стране по настояшему, тем более в обьемах СССР "истины свободного рынка".  Причем эти инструменты начали применять люди, которые о них имели самое смутное представление из переведенных статей из зарубежной прессы и кратких поездок в США и Канаду.
Причем их наглость и самоуверенность была основана во первых, на том факте, что это была советская золотая молодежь из НИИ, отличавшаяся невероятной наглостью сама по себе, а во вторых тем фактом, что весной 1992 гожа на какой то момент показалось что "рынок заработал" (просто на краткий миг сработали основные рыночные инструменты).
Однако затем все начало быстро рушится, т.к. "ребята" попали в ножницы собственных непродуманных действий (сам по себе рынок развиватся на голом месте не может, а условий для него не создали), а сами "ребята" обнаружили абсолютную растерянность - они просто не имели представления, что делать.
Т.е. запущенная реформа на самом деле не имела ни малейших представлений, что делать, если что то пойдет не так. И знать этого они просто не могли ввиду отсутствия опыта управления экономикой (даже советской) и того, что "в книжке про это ничего не написано".
Налицо была НУЖНАЯ реформа в ЗАПУЩЕННОМ состоянии экономики, даже ЗАПУЩЕННАЯ в теории правильно, но при возникновении первых же проблем - ПРОВАЛЕННАЯ.
Ребята не знали, что при проведении реформ бывают проблемы. Стали все валить на "коммунистов в ВС", хотя сами ими же и были.

Получилось как.
1. Стоял старый дом, у него были трещины, нужен, реально нужен был ремонт.
2. Молодые и наглые ребята надыбали где то новый перформатор, не умея с ним работать, только инструкцию прочли
3. Начали сверлить дыры. Первые пошли, все обрадовались. А потом стена почему то проседать начала.
4. Реюята растерялись и стали орать что виноваты стены, и начали бить перформатором еще сильнее.
Как то так.


Земляк писал(а) 06.05.2020 :: 20:24:14:
ределялась уже спросом и предложением. При таких условиях, зарплаты и цены на сырье с энергией, особой роли не играли.

В данном случае Костя как всегда опирается исключительно на бумажные гайдаристические расчеты, которые как раз в 1992 году и чуть позже показали свою абсолютную мервечину.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1395 - 07.05.2020 :: 17:11:36
 
Богатырев Артур писал(а) 07.05.2020 :: 14:16:41:
Внимательно перечитал означенные посты. НЕ увидел там просьбы.


А зачем ее видеть, если вам это не надо. Вот и "не видите".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1396 - 07.05.2020 :: 20:03:32
 
Блин, так возьмите и скриншотом покажите. Выделите красным. Сколько можно из пустого в порожнее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1397 - 08.05.2020 :: 00:37:24
 
Константин Ф писал(а) 04.05.2020 :: 01:46:33:
по этим ценам примерно так и получается


Ну, только Вы прикидываете, видимо, на середину 80-х, а тут 71-й. Средняя зарплата различалась почти вдвое. Одно дело рупь заплатить когда зарплата 200, а другое - когда сто
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1398 - 08.05.2020 :: 00:53:40
 
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
Второе очень странное, т.к. любые наблюдения - выборочные, т.е. на основе какой то репрензетативной выборки.


Чего в нем странного. Общепринятый мировой формат. Росстат сейчас только так и считает. Чтобы привести свои данные к единой методике он и три советских учтенных года (80-85-90) тоже опубликовал в этой методике.
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
Возможно вы почти правы, что первое - это отчеты предприятий, которые затем по расчетным планам и таблицам приведены к "единица на человека"


Это суммарные производственные показатели всего, включая колхозную и кооперативную торговлю, и внешнюю закупку, просто поделенные на количество душ
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
второе - группа исследователей что-то взяла наугад и сама как то рассчитала.


Я так думаю у чуваков была задача выйти на некие параметры, но, получилось смешно
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
Нет тут никакого смеха. Поясняется элементарнейшим образом - в расчете "сьеденого" фактически учтены продукты, произведенные вне государственной промышденности, т.е. подсобные и личные хозяйства


Да не производили столько личные хозяйства, чтобы от пятой части до четверти от остального производства сожрать. И потом, товарный объем производства личных хозяйств в первом варианте учтен. Через оборот колхозного рынка и кооперации
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
Плюс вполне нормальные ошибки разницы "плана" и "факта".


Так они будут в обратную сторону работать. Там в "производственных цифрах" именно план, а по факту было значительно ниже. Т.е. разрыв еще более значителен, просто мы не понимаем насколько. Ваше предположение - повод для дополнительного смеха. Разрыв оно увеличивает, а не уменьшает
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
Не кажется, учитывая что значительная часть продуктов приобреталась на рынках, где НЕ ВЕЛОСЬ учета объема привезенного частниками продуктов (вернее велось на глаз по среднему количеству людей), а часть людей имела дачи и личные участки, включая весь частный сектор в городе (а это городские жители). Более того, в "городские" жители зачислялись на минуточку все жители райцентров например, зачастую ничем не отличавшихся от больших деревень.


Еще как велось. Все отдельно, сколько чего по каким районам и городам было реализовано на колхозных рынках, скоко в кооп торговле. Вот, поизучайте на досуге
http://istmat.info/files/uploads/30999/torgovlya_sssr_1988.pdf
Один френд даже свел в табличку по крупным городам из этого сборника, сколько в госторговле, сколько с рынков, сколько потребкооперация
...
Правда, по мясу, по молоку мне неохота колупатся, это надо выдергивать цифры из разных таблиц
Что мы видим? Никаких ни 20, ни 25% ни рынки, ни кооп, не дает. Жалкий процентик, и то не везде.
Так что эта Ваша фантазия пустая.
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
Более того, в "городские" жители зачислялись на минуточку все жители райцентров например, зачастую ничем не отличавшихся от больших деревень.


Ага, и у каждого корова. В деревнях то у большинства уже не было
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2020 :: 13:00:45:
Более того, по разным группам товаров в 90-е могла в разных местах наблюдаться страшная диспропорция. По моим собственным воспоминаниям (пусть меня проверит Зилот), в Новосибирске было в 90-е элементарно достать яйца, куру и копченую рыбу (! прекрасно помню как она продавалась на каждом углу - Сибирь, куле), но зато изрядно тяжелее мясо и ряд других продуктов и фруктов.


После 92-го такое понятие, как "достать" я не помню вовсе. Денег могло не хватать, это да. А доставать ничего уже было не нужно.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1399 - 08.05.2020 :: 13:59:29
 
Evgen11 писал(а) 07.05.2020 :: 17:11:36:
А зачем ее видеть, если вам это не надо. Вот и "не видите".

Т.е. ее не бьыло.

Руританин писал(а) 08.05.2020 :: 00:53:40:
суммарные производственные показатели всего, включая колхозную и кооперативную торговлю,

Значит я не ошибся тут.

Руританин писал(а) 08.05.2020 :: 00:53:40:
Да не производили столько личные хозяйства, чтобы от пятой части до четверти от остального производства сожрать. И потом, товарный объем производства личных хозяйств в первом варианте учтен.

Он не может быть учтен точно. Товаорооборот колхозного рынка (т.е. фактически единственного более-менее свободного частного рынка мелкой розничной торговли в основном продуктами питания) считался точно также "усредненным". Никто не взвешивал привезенную вами (личной физиономией, не организацией!) забитую свинку-коровку на продажу, ваши фрукты и овощи, вашу зелень. Колхоз тут другое дело - они декларировали и пропускали по документам свои сбываемые излишки.
Наконец, не надо забывать, насколько сильно занижали реальные обьемы оборота наши родные братья-кооператоры (особенно в южных республиках), благо они абсолютно официально могли скупать у населения продукты с огорода и перепродавать из через свои сети и рынки. Абсолютно личный пруф - прадед каждую осень сдавал массово кооператорам из своего местного коопер-куста сухофрукты от своего сада, т.к. возится самому было долго и лень.
Ни один кооператор никогда не показывал реальныз объемов сбыта, просто потому что это невыгодно ему.
Так что я думаю что "погрешности" могли реально достигать и 10% и более.

Руританин писал(а) 08.05.2020 :: 00:53:40:
Ваше предположение - повод для дополнительного смеха. Разрыв оно увеличивает, а не уменьшает

Нет, вы путаете факт произведенного оф.промышленностью по бумаге и сколько в реальности получило население. Чтобы было понятно, всем известный факт - в конце 80-х в магазинах ничего не было, а люди не голодаили тем не менее. Потому что львиная часть получалась не официально, или не по сбыту.

Руританин писал(а) 08.05.2020 :: 00:53:40:
елось. Все отдельно, сколько чего по каким районам и городам было реализовано на колхозных рынках, с

Я уже указал на разницу официальной и реальной статистики
Там кстати даже "колхозные рынки" указаны "внедеревенские" только.

Руританин писал(а) 08.05.2020 :: 00:53:40:
Никаких ни 20, ни 25% ни рынки, ни кооп, не дает. Жалкий процентик, и то не везде.

Естественно официально это ничего не дает. А вспомним - вы где мясо покупали в основном - в магазине или на рынке?  Очень довольный Очень довольный Очень довольный

Руританин писал(а) 08.05.2020 :: 00:53:40:
Ага, и у каждого корова.

Конечно нет, только вот сельхозпереписи всегда недоучитывали живность - за нее платить нао было.

Руританин писал(а) 08.05.2020 :: 00:53:40:
После 92-го такое понятие, как "достать" я не помню вовс

Так вместо "достать" появилось "не на что купить". Раньше наоборот.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 68 69 70 71 72 
Печать